Вакуумные пакеты для вещей и одежды из Fix-Price. Работают?

Нечасто я бываю в магазинах Fix-Price, но когда захожу, постоянно натыкаюсь на эти вакуумные пакеты для мягких вещей, которые стоят три рубля в базарный день. В один прекрасный момент не удержался и решил купить один на пробу, а потом и ещё.

Просто слыхал я про эти пакеты (не конкретно про эти), что полежав в сжатом состоянии, они начинают пропускать воздух и раздуваться. Так ли это? Сейчас узнаем..

Изначально я купил один пакет 50х70 мм, как выяснилось с ароматом розы

Выяснилось это при фотографировании упаковки, а значит аромат розы не такой уж и аромат, раз я его не заметил при использовании пакета.

Изначально у меня были заниженные ожидания от этих пакетов. Слышал я где-то краем уха, что долго вакуум они не держат. И через недельку другую начинают пропускать внутрь воздух. Это конечно не очень, с другой стороны, если в отпуске нужно компактно упаковать вещи в чемодан, то вряд-ли потом этот чемодан взорвётся в самолёте от того, что пакеты потеряют герметичность. Как ты там ни было, всё это теория и домыслы. Перейдём к практике.

А на практике я первый пакет использовал ещё до написания обзора. Накидал в него детских вещей и свою куртку, которые ближайшее время явно использоваться не будут. Открыл клапан и насадил на него трубку от пылесоса

Надо сказать, что результат превзошёл все мои ожидания. Вещи сжались довольно сильно и получился такой довольно плотный брикет

И на фото это он уже спустя полтора месяца после того, как я его отправил на хранение. Я тогда его ещё раскрутил и спустил. Или как правильнее наверное в случае с вакуумом сказать, надул. Не знаю. В общем добавил немного одежды и убедился, что никакие острые края от замков и прочей фурнитуры не вступали в контакт с пакетом. Чтобы избежать его повреждения.

Но. Вещи после такого хранения явно будут как из задницы. Я на своих пакетах не проверял, но лет 15 назад у меня сестра из Нью-Йорка летела, и как раз таким способом упаковывала вещи перед вылетом. Так что результат мне знаком. И там кстати пакеты не пропускали. Но то там, а то тут. Однако, судя по всему тут пакеты тоже не пальцем деланы, хоть и стоят копейки. А посему я отправился опять в Fix-Price, чтобы прикупить ещё.

Точно такого размера не было, но были пакеты 50х60

И аромата розы в этот раз не доложили. Хотя бренд один и тот же. И сделаны все пакеты судя по лейблу для Fix-Price на одном и том же заводе

Но сделаны, как водится, в Китае. Новых пакетов я взял два, и хоть внешне они никак не отличаются, внутри различия были. Один пакет абсолютно гладкий, а второй как будто из тоненькой «пупырки» в форме крестиков

И это только одна сторона пакета такая. Я на всякий случай перечитал инфу на пакетах ещё раз, разницы не нашёл.

Пакеты на двойной молнии, и для упрощения застёгивания имеется пластиковая клипса. На первом пакете тоже была клипса, но от этих она отличается

В принципе, в процессе застёгивания эта клипса помогает. Но если пакет набит под завязку, то будет соскакивать. Но справиться можно.

Мне как раз на работе выдали тёплую одежду, которая мне на фиг не сдалась, но при этом числиться будет на мне

Вот её и отправим в вакуумный пакет, чтобы места меньше занимала. Складываем одежду, засовываем в пакет и застёгиваем его

Открываем клапан (диаметр клапана 25 мм)

И повторяем процедуру откачки воздуха, как и с первым пакетом

Результат примерно такой же. Одежда сжалась и превратилась в плотный брикет

Высоту получившегося брикета можно сравнить с ладонью.

В сравнении с пустым пакетом

И в сравнении с первым пакетом

А вот и воздушные крестики неизвестного назначения на оборотной стороне пакета

Отправляем пакеты на хранение

Спустя две недели я решил проверить, как там поживает новый пакет

Ничего пока не изменилось. Один пакет держит вакуум уже около двух месяцев, ну а второй понятно — свежая закладка)))

Вещи потом конечно придётся выравнивать. Возможно, если взять какие-то штаны, джинсы из плотной ткани, ровненько их сложить, и уложить так чтобы они не касались краёв пакета, то всё и получится без смятия. Давайте попробуем.

Порывшись в шкафах я собрал несколько пар джинсов и джинсовых шорт

Засовываем их в пакет

Джинсы довольно хорошо сложены и стопка получилась довольно плотная. Поэтому я не рассчитывал на особую “усадку”

Но ошибся. Стопка джинсов уселась практически вдвое

Выглядят джинсы не такими скомканными как остальные вещи, но всё же некая помятость присутствует.

Что можно сказать в итоге? Пакеты определённо работают, не смотря на довольно низкую цену. Хотя возможно в других местах они ещё дешевле, я не проверял. Но всё равно, пакеты дешёвые, и рабочие. Размер приличный. А посему, значит можно их применять не только для одежды, но и для пластика для 3D печати. И запакавать так можно, учитывая их размеры, несколько бухт пластика.

Всем спасибо за внимание.

Да не держат они. Особенно при второй и последующих закладках. К тому же вы их неправильно используете, даже в инструкции написано, что нельзя удалять весь воздух, во избежание повреждения объемных вещей. В общем, ИМХО, мусорный пакет + пылесос + скотч для фиксации — удобнее.
  • Zardek
  • 20 апреля 2023, 11:29
Весь воздух вы не удалите даже при большом желании. Особенно пылесосом.
Весь воздух вы не удалите даже при большом желании
Давайте про физику не будем, Ок? А просто будем использовать инструкцию в том понимании, что использовал производитель.
  • Zardek
  • 20 апреля 2023, 12:34
А что производитель имеет в виду под «нельзя удалять весь воздух»?
Оставить одну молекулу любого газа из состава воздуха))
Оставить одну молекулу любого газа
Так и ртутником не откачать. Вот поэтому «весь» — сколько получится.
ну у всех пылесосы разные. и сколько получится, такое себе мерило.
сколько получится, такое себе мерило.
Вы считаете что пылесос может удалить воздуха больше, чем позволяет создаваемое им разряжение? Ну-ну…
«Сколько получится» — именно точная формулировка, учитывающая разные характеристики множества пылесосов.
А что производитель имеет в виду под «нельзя удалять весь воздух»?
Откачать полностью пылесосом, это же очевидно.
а «не полностью» — это сколько?
а «не полностью» — это сколько?
Читайте инструкцию к пакету. Для пуховиков, например, если правильно помню, где-то половину.
  • 20 апреля 2023, 14:42
Хм… А определить как?
это наверно пылесос какой-то специальный должен быть, а переключателем полностью/половина?
переключателем полностью/половина?
Не. Достаточно нормального пользователя, умеющего визуально контролировать степень уменьшения объема. Минимум у 99.999 процентов людей это затруднения не вызывает.
  • 21 апреля 2023, 16:20
А колличество удалённого воздуха уж точно не в прямой зависимости от уменьшения объект пакета
  • 21 апреля 2023, 16:17
Наверняка есть ещё вариант 3/4 и 1/4
  • Corvair
  • 20 апреля 2023, 16:00
Не создавать глубокий вакуум, например, с помощью турбомолекулярного насоса.
  • 20 апреля 2023, 18:04
Простите чего?
  • Corvair
  • 20 апреля 2023, 18:55
ru.wikipedia.org/wiki/Турбомолекулярный_насос
У меня стоит в масс-спектрометре (распространённое применение), работает в паре с форвакуумным.
Для каких целей? Можно с помощью него дом сжать?
Ну вы как маленький — на продажу конечно!
Вот мы постоянно глубокий вакуум закупаем…
В производственных целях естеснно.
  • Morokon
  • 22 апреля 2023, 18:03
Храните в ведрах или тазиках? У меня из канистры постоянно куда-то уходит.
  • 20 апреля 2023, 20:12
Звиняйте, первый раз такое название услышал :(
Объёмных вещей из пуха и пера. Ни того ни другого я не упаковывал.
А уж про удобство использования пакета для мусора и скотча даже нечего добавить. Офигеть наверное как удобно.
Ни того ни другого я не упаковывал.
Куртка без утеплителя?
уж про удобство использования пакета для мусора и скотча даже нечего добавить.
Ну явно удобнее того что из обзора. Всегда под рукой, разных размеров. Откачивается воздух с той же скоростью. Пару оборотов скотча крест-накрест, сделать быстрее, чем застёгивать пакет.
Просто для вас пакеты — новинка. Я последний выкинул несколько лет назад. Именно из-за сложностей при использовании.
Куртка без утеплителя?
Вы думаете дешманские рабочие куртки делают на пуху? Она на синтепоне.
Ну явно удобнее того что из обзора.
В каком месте удобнее? У сабжа поднёс пылесос к клапану и готово. Что может быть удобнее? Наверное только если воздух сам будет отсасываться.
Всегда под рукой, разных размеров
У меня например нет дома коллекции пакетов для мусора разного размера. Да что там… У меня вообще нет пакетов для мусора. Я мусор выбрасываю в пакетах из магазина.
Пару оборотов скотча крест-накрест, сделать быстрее, чем застёгивать пакет.
Не знаю, с таймером не сравнивал. Но надеюсь, что эти сэкономленные секунды, если они есть, вы потратили с пользой.
Просто для вас пакеты — новинка
Что есть, то есть. С этим не поспоришь.
Именно из-за сложностей при использовании.
Мне повезло, и я этот уровень сложности с лёгкостью преодолел. Так что никаких проблем.
Она на синтепоне.
Вакуумный пакет замечательно портит синтепон. Именно так я выкинул в свое время одеяло и пару подушек.
У сабжа поднёс пылесос к клапану и готово.
Застегните сначала. Особенно если пакет не новый. В общем, через полгодика сами поймёте все нюансы.
а Вы для упаковки пакеты для мусора тоже не новые используете?)
  • 20 апреля 2023, 13:10
ИМХО, мусорный пакет + пылесос + скотч для фиксации — удобнее.
У вас просто потрясающее представление об удобстве.
Ищо больше могу сказать, я как ветеран вакуумного хранения с наверное >15 летним стажем, если у вас нет отпаривателя — то не надо вакуумировать пуховики и др. синтепоны. То, как бы вещь будет так помята… ну для мужиков это не сильно смертельно, а вот… ну вы поняли. Крику будет на пол-дня и более.
Дальше больше — это запах. Надо в пакет класть что-то запахо уловительное- поглотительное. Их много, силикагель всё тот же, соль, сода, др. уголь и тд и тп.
А со временем начнёте на ощупь понимать какой пакетный пластик Г., а какой полное Г. Первый начинает лопаться через года два, второй через пять.
И в грустном заключении или как хорошая идея гробиться на корю.
С каждым годом качество этих вакуум-пакетов, что в Фиксе что с Али — ВСЁ хуже и хуже.
Вот такая оно горькая вакуумная правда.
И для справки — А вот ещё, если умники тут хотят устроят «полный» вакуум, то можно потом эту вещь выкинуть. А бывали случаи, что идиоты ещё сдуру и… ломали.
  • _hank
  • 20 апреля 2023, 11:32
Пакеты небольшого размера держат нормально несколько сезонов. С пакетами большего размера (90х60, 110х80 и больше) бывают проблемы, зависит от изготовителя. У меня из 7 больших пакетов половина работает уже несколько лет без нареканий
  • GIPER
  • 20 апреля 2023, 22:24
Повезло. Я год назад брал именно эти фиксовские пакеты — через четыре месяца когда доставал почти все были с протечками. С другой стороны — вакуум по сути нужен только чтобы уложить пакеты в ящик для хранения. Потом даже если они надуются — больше внутреннего объёма ящика их уже не разопрет. Так что в принципе оно работает )
  • 21 апреля 2023, 09:12
Именно! Когда мои пакеты пошли под откос, это никак не повлияло на удобство использования.

Тут как с небольшим проколом шины — подкачал и можно ехать дальше, причём, не обязательно прямиком до шиномонтажа.

Моя жена налепливала кусочки скотча, чтобы не травило, но вскоре забила — ничего плохого от того, что на антресолях пакеты разопрет, не случится.
У меня были проколы в таких пакетах, скотчем заклеил и снова в строй.
Матрас также пылесосом можно сжать? С подушкой должно получиться эффектно.
  • GIPER
  • 20 апреля 2023, 22:19
Только если синтетические. Пуховые можно ужимать максимум в два раза.
После второго сезона пакеты перестали держать совсем. Первый продержались, на втором половина набрала воздух, на третьем — все набрали…
  • A6pukoc
  • 20 апреля 2023, 12:24
Учитывая их стоимость, можно менять каждый сезон. Вряд ли за 3-4ю цену найдётся что-то, что проживёт 4-5 сезонов. Да и малярный скотч по идее должен помочь и этим.
У меня более дорогие HOMECLUB месяца 2 продержались, потом набрались воздуха. Но всё-равно компактнее лежат чем если бы не в пакете.
Не, им ничего не поможет, пропускает то ли клапан, то ли застёжка. На третий сезон они уже через час-два были полны воздуха.
Вакуумный пакет с ароматом
Это когда носки в нем хранили?
  • Idzin
  • 20 апреля 2023, 12:29
во время откачивания воздуха неплохо бы расправлять вещм-пакеты, чтобы ровно было, а не горбом.
Для этого их изначально надо сложить ровно. И они должны быть плоскими. С джинсами более менее ровно получилось.
  • 20 апреля 2023, 13:13
Когда-то таким добром пользовался. Да, со временем пакеты изломались и стали травить, ну да пофиг, я с самого начала не рассчитывал на их вечную службу.

Опять-таки, даже травящий пакет не то чтобы беда. Я их использовал, чтобы засунуть больше вещей на антресоль. Ну допустим начал он травить, и что? Заново отсосал воздух и засунул на место.
воздушные крестики неизвестного назначения
Назначение то же, что и пупырышки на одной стороне пакетов для вакуумирования — они дают дорогу воздуху, чтобы выйти в отсос. Гладкие прилипнут и воздух не уйдет весь.
Mole lives matter
  • 20 апреля 2023, 14:10
не выражайтесь
Тогда уж скорее Moth lives matter.
  • yualeks
  • 20 апреля 2023, 13:43
После хранения таким способом интересно посмотреть на эти вещи. Думаю задолбаешься отглаживать.
  • A6pukoc
  • 20 апреля 2023, 13:57
Никаких проблем. Постирал (всё-равно после длительного хранения лучше простирать), чуть влажными повесил и всё как обычно стало.
  • 20 апреля 2023, 14:12
Я вообще никогда ничего не глажу. Ни трусы, ни носки. Постирал, высушил, ношу.
это ж сколько должно быть трусов и носков, чтобы их приходилось в вакуумные пакеты паковать?!
  • 20 апреля 2023, 14:27
А что, только из пакетов стирают?
так мы вроде тут про пакетирование, а не про стирку.
  • 21 апреля 2023, 17:05
Так я ответил вроде на заметку о глажке. Это вы на пакетирование повернули. В огороде бузина...?
  • Totka
  • 20 апреля 2023, 14:13
Да они еле сжимают. Как на фотках в описании не будет никогда сжатия. Никаких проблем не будет. Если есть сушильная машинка и режим коротенький на 30 минут или пароочиститель даже слабенький, то тем более. Просто удобно и защита от личинок всяких, запах друг на друга не передается и первый раз можно хорошо сложить.

Удобно, но многим проще освободить шкафы от инструмента (купив как во всех американских роликах экраны у нас с квадратными дырками, а крюки, магниты и полки пластиковые уже в Китае, экраны от верстаков продаются дешево и они тяжелые) и даже на кухне можно повесить, если жира немного летает, можно вообще все объемное туда вешать. Например, экран практик ws-140 всего 2000 рублей на всехинструментах. Очень выгодно. 2 (или 2х2) в ряд на стену или к тяжелому столу в коридоре из дерева и сразу 3-4 полки свободны будут, можно снять полки и сделать еще 1 вешалку для курток, например. А вот если это уже сделано и все равно места нету, то начинаем сосать как говориться. Крюки в Китае дешевые, а вот эти полочки — нет, даже без учета доставки они далеко не дешевые плюс еще тяжелыми будут. В них даже швабры можно делать, хотя купить такой узкий экран у нас будет затруднительно, придется везти. У нас только стандартные, к стене или к столу. К столу чтобы прикрепить, нужно 2 уголка (называются «косынка», чтобы их найти в магазинах). Но даже самый дешевый экран на 160см и самые дешевые крюки повесить к торцу шкафа (немного усилив уголками сверху и снизу, лучше даже насквозь болт на узкую гайку закрепить, немного зенкировав отверстие сверху, чтобы при протирке тряпкой не зарядить ладонью в гайку) и уже можно выиграть несколько полок свободных, а это превысит пользу от вакуумирования всех одежды. Если дома кот, то можно острые крюки колпачки надеть или герметика капнуть, чтобы не проткнул случайно брюхо, т.к. кот очевидно будет по ним прыгать.
  • 20 апреля 2023, 14:25
Это ж какой сарай из квартиры получится?
  • navyg
  • 20 апреля 2023, 14:31
Не сарай, а гараж. ))
  • 20 апреля 2023, 14:33
Не, в сарай из квартиры машину не загнать. Значит не гараж
  • navyg
  • 20 апреля 2023, 14:53
в сарай из квартиры машину не загнать
Не загнать? Да ладно!

Вы только что открыли для себя сетчатые системы хранения, изобретатель — Elfa (Швеция), но они ушли с российского рынка, наши аналоги: Aristo, Titan
  • 20 апреля 2023, 17:08
Как на фотках в описании не будет никогда сжатия. Никаких проблем не будет.
Я пуховики не упаковывал, но вообще всё остальное было плюс-минус как в описании. Посмотрел вашу первую фотку — ну там на переднем плане плотное пальто, его особо и не усосёшь.
  • lomator
  • 20 апреля 2023, 17:37
Одноразовые они. И ломкие. Если впустить воздух достать вещь, все. Второй раз начнет травить
Для филамента есть ЗИП пакеты из толстой пленки. Их фдпласт в коробку бесплатно кладет. Вот они прям надолго. Если про пластик. А эти так, поиграться. Отказался от них, на один раз
Второй раз начнет травить
Я первый пакет несколько раз раскрывал, добавлял вещи и обратно запечатывал.
  • lomator
  • 21 апреля 2023, 03:47
Мне тоже один из 10-ти попался, наверное раз пять доставал и упаковывал. Потом все равно травить начинает.
  • Morokon
  • 22 апреля 2023, 18:12
подтверждаю
три пакета все три травят
Я-то думал, что подобные штуки, что бы впихнуть невпихуемое, в чемодан. После аккумулятора Макита, переходника к нему, паяльника, мультиметра, пары зарядок от базеус, датчика влажности, температуры, освещенности, ирригатора, электрической зубной щетки, триммера для ух, бровей, носа и всего остального, без чего путешествие не путешествие, места не так, что бы и много, даже в большом чемодане. А в них, оказывается, хранят вещи).
Диоген осуждает:)
Хотя я вас понимаю, сам так же в командировки езжу, все свое с собой.
Вещь однозначно классная, обязательно попробую. Но у меня сразу возник вопрос: вот упакую я так одежду в отпуск в Турцию, а как везти её обратно? Искать у горничных пылесос? )))
Тут два варианта. Или искать у горничной пылесос. Или купить компактный вакууматор для таких пакетов. С другой стороны, зачем вам эти пакеты в Турцию? Я когда летал в Турцию, Египет и пр… у меня было пару шорт, пару футболок и запасные кроссы))). Ну и бельё разумеется. Всё это места много не занимало.
  • 21 апреля 2023, 01:55
А восемь вечерних платьев супруги? :))
  • 21 апреля 2023, 09:17
… из которых она а итоге не надела ни одного :)
  • 21 апреля 2023, 14:14
Почему? они лежат в шезлонгах, а она говорит — «мне ещё два платья надо выгулять»
За точность не ручаюсь :))
Тут всё сложнее, но и индивидуально. У меня у жены нет вечерних платьев, так что мне проще))
8 вечерних платьев, вынутых как из жо… ы, думаю супругу не обрадуют…
  • 24 апреля 2023, 13:27
Ну да, Турция же в жопе мира находится и там слыхом не слыхивали ни про электричество, ни про отпариватели…
  • 21 апреля 2023, 09:16
Каждый раз, когда я езжу на отдых, как бы мало вещей не взял, всегда остаются те, которые не надеваешь.

Причём, даже.сменные трусы — большую часть времени в плавках, так что на пару недель несколько пар — с головой.

Так что пакеты нужны, когда едешь надолго и переводишь гардероб. Но тогда пылесос на месте найти не проблема.
Тогда поможет насос для вакуумных пакетов. На любом маркетплейсе 100-200 руб.
  • 2gusia
  • 21 апреля 2023, 11:58
Вакуумные пакеты использую давно. Конкретно эти из фикс прайса — ПОЛНЫЙ ХЛАМ.Да, иногда везет как автору — пакет держит. В основном пропускают воздух за день-два.
  • surikat
  • 21 апреля 2023, 15:06
Я лично для себя по жизни вывел формулу,( и стараюсь так делать) если что то купил, и оно оказалось хорошее, то надо брать в запас, по тому что по непонятным причинам, производители не выпускают долго хорошее.
Брал ради интереса в фикс прайсе, 2 пакета лет 10 назад, один со старой курткой держит года по 2-3 стабильно, второй сезонный с зимними вещами. Они так понравились что решил через лет 5 еще прикупить.Оказалось, как вы и написали хлам.
инкапсулировать в еще дополнительный один пакет в чем проблема? они же дешевые. или можно в несколько.
быть такого не может. то, что кто-то поставил галочку при получении на выдаче кладовщика, вовсе не значит что оно числится на нем. (все то что числится, должно быть строго перечисленным в хитрых договорах где указано конкретно на что и в каком количестве материальная ответственность за выданное в соотвествие с должностью. у простых работников, которым форменную одежды выдают, за нее нету никакой материальной ответственности впринципе)
На простых работниках одежда висит по остаточной стоимости вплоть до окончания её, так сказать, служебного срока. Летняя год, зимняя три года. При увольнении, если срок службы её не кончился, работник либо её возвращает, либо выплачивает остаточную стоимость.
Для этого не нужны никакие хитрые договора. Достаточно быть материально ответственным лицом и всё. И дальше на тебе может числиться что угодно, если ты это получил для работы. Инструменты, компьютеры, измерительные приборы, одежда и пр…
В связи с сентябрьскими событиями стал собирать рюкзачок на всякий случай, чтоб в панике потом не бегать. Быстро понял что вещи не лезут и часть вещей надо герметизировать.
Были куплены пакеты без клапана под пылесос ибо где там пылесос искать?
Сдувал пакет следующим образом.
Забитый вещами пакет закрывал почти до конца, клал на пол и ложился на него грудью, чтоб молнию видно было, ложиться надо не резко, чтоб воздух нормально вышел. В лежачем положении дозастегивал молнию. Вуаля. Вакуумирование хуже чем с пылесосом, но очень даже неплохое получалось.
  • Frayb
  • 25 апреля 2023, 08:50
доброго
как выглядят такие пакеты?
  • mrross2
  • 24 апреля 2023, 11:24
Очень удобно хранить овощи на зиму!!! Морковь, лук, чеснок, ну иестесно картофан!
Брал 3 таких пакета. Первый лежит 2 (два) года — норм. Второй через год немного увеличился в объёме, откачал ещё раз, недавно посмотрел — тоже самое, травит. По третьему пакету кошка залезла в шкаф. Думал в помойку, но я жмот. Проклеил скотчем — пока держит (6 месяцев).