Автоматический кернер

Всем привет! Под катом небольшой обзор полезного инструмента.
Обзавелся я этим чудо-кернером сравнительно недавно, но уже сложилось определенное мнение, коим и хочу поделится.
Характеристика с сайта:
Диаметр корпуса: 12,7 мм / 0,5 дюйма
Диаметр иглы пуансона: 0,6 мм / 0,02 дюйма
Диаметр красной ручки: 28 мм / 1,1 дюйма
Вес: 77g
Девайс пришел упакован в обычный полиэтилен. Производитель всем известный No name. Есть вариации подобного кернера без красной ручки. При выборе, сразу их отбросил и оказался прав, ударная пружина в нем достаточно жесткая и активное пользование девайсом без такого утолщения на конце рукояти, определенно, будет вызывать дискомфорт. Во-всяком случае, лично мне, такой вариант нравится больше.

Как видно латунный корпус имеет накатку, что также добавляет удобства при использовании.
Общая длина кернера 133 мм, диаметр латунного корпуса — 12.7 мм (как и заявлено). Длина видимой части иглы 27 мм, ее диаметр — 4мм.

У примитивного, на первый взгляд, инструмента — довольно много составляющих.

Корпус делится на две части — цилиндрическую и коническую. Коническая служит направляющей для рабочей иглы. А в цилиндрической и происходит весь фокус. В задней части цилиндра расположена пружина создающая усилие удара и боек. По центру, боек имеет не сквозное отверстие. В передней части корпуса расположена пружина со смещенным центром и ответная часть бойка. Мне сложно в текстовой форме доходчиво описать принцип работы этого механизма, но вкратце — ответная часть хвостовиком упирается в бортик бойка и сдвигая его сжимает ударную пружину. В определенный момент хвостовик центрируется и попадает в отверстие в бойке. В этот момент и происходит удар. На деле это выглядит следующим образом:

Диаметр отметки в стали марки Ст3, приблизительно, 1мм; в алюминии от 1 до 1.5 мм; в ЛДСП — 2 мм. С каждым последующим ударом, диаметр и глубина отметки немного увеличиваются.

Отмечу, что иногда инструмент дает осечки. На ютубе имеется много роликов о доработках аналогичных девайсов, в т.ч. и устранении осечек. Свой инструмент, пока, не дорабатывал, так как на данный момент его работа меня устраивает.
Боевым крещением сабжа стала доработка моего угольника. Сделав разметку карандашом

накернил места сверления

и просверлил необходимые отверстия

теперь у меня есть возможность делать отметки паралельные упору угольника

и размечать скругления

В целом девайс меня полностью устроил, он полностью выполняет свою функцию за вменяемые деньги. Посмотрим, конечно, как он поведет себя в будущем, но теперь он обязательная позиция среди моего инструмента.
На этом все. Всем спасибо за внимание!
  • Brs
  • 12 марта 2017, 23:27
Первый раз такое вижу, полезная вещь! Спасибо за обзор
  • twice
  • 12 марта 2017, 23:29
А вы зачем на компьютере работаете? Печатали бы на нормальной печатной машинке ;)
  • vot
  • 13 марта 2017, 11:27
на пишмашинке трудно картинки печатать:)
да ладно?)))

friends.kz/other/print:page,1,1148176007-kartinki-na-pechatnoj-mashinke.html
и вот еще один)))
prikol.bigmir.net/view/117026
  • 14 марта 2017, 05:14
Так вот откуда взялся ASCII-Art…

п.с. Вспомнился почему-то момент из к/ф «Служебный роман», а именно диалог о том, что современный компьютер (ЭВМ на то время) может нарисовать портрет, Моны Лизы, например…
типа такой?)))
  • 15 марта 2017, 08:56
Она, другой Мона Лизы не видел… :)
  • 13 марта 2017, 02:30
керн и этот девайс, это как каменный топор и перфоратор для сравнения.
  • 13 марта 2017, 07:53
  • 13 марта 2017, 08:13
Судя по обзору, сталь он вполне себе кернит
  • 13 марта 2017, 08:51
НакЕрнивает, не?
  • 14 марта 2017, 07:38
Знаете, не чем часто палятся шпионы?
Граммарнаци модОН!
  • 14 марта 2017, 13:33
слишком правильный язык характерен для тех, кому он не родной
Та что там перфоратор, бери выше — отбойный молоток
  • 13 марта 2017, 02:29
я как увидел у свата, сразу прикупил на али… но мне пришел брак, пришлось допиливать руками. Боек не фиксировался и удара не было. Пришлось сверлом делать самому внутри фаску для фиксации. Заработал.
  • 13 марта 2017, 05:30
а можно по подробнее что допилить чтобы срабатывал
мне пришел пару недель назад. как ни жми не срабатывает
  • Klod
  • 12 марта 2017, 23:28
Спасибо за обзор. Вещь конечно общеизвестная. Больше про угольник понравилось- что за модель и где брали?
Про угольник больше здесь.
это популярный угольник свонсона
Swanson speed sqware
я заказывал оригинальный Swanson на Ebay — дюймовый меньше размером, а метрический идет со стороной 25 см — абсолютно незаменимая в хозяйстве вещь!
  • Kraus
  • 13 марта 2017, 06:41
А у меня другой с таким же названием, пользуюсь больше 10 лет, очень удобно...
  • 13 марта 2017, 07:00
у меня такой тоже есть
но после того как приехал Свенсон, я понял что этот девайс совсем не удобен
Свенсон фореве
  • Exmel
  • 13 марта 2017, 10:28
Таки на фото тоже Swanson
  • 13 марта 2017, 12:18
имеется ввиду угольник (треугольный :-)) тот что на нижней фото как то не прижился, сейчас лежит где то на полке уже года 2
я бы с удовольствием поимел бы и такой в хозяйство. для определенных задач он незаменим. Но именно свонсот тащить из штатов дороговато — более 50 баксов тут
при случае куплю что-нибудь приличное типа ирвина или стенли — кстати да, у стенли вполне ок инструмент
  • yg-25
  • 12 марта 2017, 23:32
Тоже подумываю заказать, есть еще такого типа масленки для литола, в «острие» отверстие с 0,5мм, у друга есть с ЗИПа советской пожарной машины.
  • gsa3333
  • 12 марта 2017, 23:36
Теперь бы на али такой найти…
  • Lagros
  • 12 марта 2017, 23:50
  • Delanet
  • 12 марта 2017, 23:53
Скидочная цена $2.93, в приложении еще дешевле. Бесплатная доставка. Взял себе для разметки ЛДСП.
Спасибо за обзор.
Имеется подобнный без красного набалдашника — срабатывает раз через раз, забросил, пользуюсь обычным керном — надёжней и метки почётче получаются.
  • 13 марта 2017, 02:33
это брак пришел, нужно допилить руками
  • CasmSar
  • 13 марта 2017, 12:51
Согните маленькую пружинку в дугу и будет вам щасце. Для кернения стали, я заменил ударную пружину на более мощную, но в этом случае сила удара для фольгированного текстолита избыточна.
Это не брак, а следствие мягкости металла бойка. Рассказываю как исправить этот недостаток. Разобрать и найти боёк на котором надета пружинка, он находится в центральной части кернера, и специально криво зажат в пружинке. Чтобы избежать осечек я сделал каплю клея между пружинкой и бойком, тем самым сделал его возврат в центральное положение по сравнению с пружинкой сложнее. Уточню, боёк и так криво зажат в пружине, я не исправлял это, а наоборот подкрепил его кривизну, кернер как раз бъёт в тот момент когда боёк выпрямляется. Всё, теперь он срабатывает каждый раз.
Интересно, все эти разные копии сильно отличаются от ProsKit 8PK-H081?
  • Serious
  • 13 марта 2017, 00:18
Реально интересная и полезная вещь, за обзор плюс и еще один в карму.
  • SERG27
  • 13 марта 2017, 00:30
если только из за латуни.:)) отечественный цельностальной в хозяйственном 70 рупий. поддержим своего производителя!
  • jecks0n
  • 13 марта 2017, 00:40
Валяется где-то такой, срабатывает через раз, для мягких материалов пойдет, на твердых плохо кернит и тупится наконечник. Воспользовавшись несколько раз плюнул и опять стал использовать старый керн из хорошей твердой стали и молоток. Для дерева и мягких металлов подойдет.
Туда припаивают победит, или меняют целиком наконечник. Все проще (и дешевле) чем изготавливать самому с нуля.
  • mzr910
  • 13 марта 2017, 01:56
с таким гламурным набалдашником еще не видал
  • 13 марта 2017, 02:10
А почему не под прямым углом ставите к поверхности?
Во-время съемки смотрел через экранчик на фотоаппарате, и больше следил за фокусом. А во-время монтажа, сам уже увидел, что держу инструмент криво.
  • 13 марта 2017, 05:31
Автору за доработку Свенсона зачет
Свенсон похоже не оригинал а китайский аналог
у меня и оригинал есть и аналог
как починю керн тоже попробую китайченку дырок наделать
  • 13 марта 2017, 09:20
потыкал керном в доску, а он взял и заработал
как результат посверлил своего китайченка клон Свенсона

• 13 марта 2017, 10:21
Не смущает, что отверстия не совпадают с делениями?
  • 13 марта 2017, 10:43
не смущает разница между делениями в дюймовой и метрической шкалами? ;)
  • 13 марта 2017, 15:10
А где здесь метрическая шкала?
  • 13 марта 2017, 16:02
del
  • 13 марта 2017, 17:39
Человек сделал следующую разметку — 5 отверстий на 1" (≈ 5мм).
  • 13 марта 2017, 12:19
ну так дюймы с сантиметрами и не совпадают
  • 13 марта 2017, 15:14
Верно.
И сразу непонятка: зачем отверстие напротив риски 1 дюйм (2,54 см)? А напротив 3 дюйма (7,62 см)?
  • 13 марта 2017, 16:06
и действительно…
но тут уже скорее какой-то местный аналог системы «на глазок», в которой дюйм «примерно равен» 2.5 см, и через эти «примерные» 0,5 см и насверлено.
там довольно глубокое тиснение дюймовой шкалы, по этому нету возможности просверлить более точно. да и погрешность в 0.12 мм (на делении 3 дюйма) не такая уж и большая для плотничества, а для более точной разметки можно воспользоваться рейсмусом.
  • 13 марта 2017, 18:15
шаг 5 мм напротив 1 дюйма это 5 отверстий и 4 десятки при диаметре 2,5 мм на глаз по фото причем снимок под углом не увидишь
точность достаточная получилась для разметки
это не работа с мм ± 1 мм точности достаточно
Я из такого ручку для бритвы сделал
С бодуна порезатся просто не возможно
Бритье хорошее средство от похмелья
  • 13 марта 2017, 09:38
Красотища, особенно на полу!
Классика-фото на фоне ковра)
  • 13 марта 2017, 10:47
народ, вы чего?!? ковры не рекомендуются на муське!!!
Пример оформления — раздел фотографии, в конце раздела, линк
;)
Ковры не рекомендуются)))
Хорошо что на этом фото я хотя бы в штанах
  • 13 марта 2017, 12:43
А при чём здесь ковёр то?
Простите за вопрос, но в чем здесь автоматика?
Молотком стучать не нужно, пружинный механизм внутри делает все сам
Тогда правильнее будет полуавтоматический
  • silicon
  • 13 марта 2017, 10:54
Тогда и автоматов с пулемётами нет, только полу-, ведь на курок жать приходится.
  • 13 марта 2017, 11:26
на курок жать весьма проблематично :-))))))
Оружие бывает автоматическое и полуавтоматическое, уловил разницу?
  • 13 марта 2017, 20:52
на автоматическом на спусковой крючок один раз все равно нажать придется :-)))
А автоматический сварочный аппарат сам варит?
  • leonbk
  • 13 марта 2017, 09:34
Дайте плиз кто нибудь ссылку на такой угольник на Алиэкспресс
Т.е. пять вчерашних ссылок в комментариях наверху вас не устраивают?
  • mikas
  • 13 марта 2017, 10:18
Да не пять, а шесть! Только это ссылки на кернер! А на угольник нет ни одной, только на его обзор!!!
  • Offi
  • 13 марта 2017, 10:46
Ниже дал ссылки на дешевые китайские…
  • 13 марта 2017, 10:49
какие гордые. А открыть тот обзор и выбрать в нем подходящую сылку — уже сверхтяжелый труд? Мда, обленились…
а вы говорите — рубли-доллары… спасибо хоть не попросил посылку на него оформить)))
  • 13 марта 2017, 16:22
а это идея…
Спасибо, мил человек!))
Прошу прощения, посыпаю голову пеплом.
  • 13 марта 2017, 11:08
поиск по али
алюминиевый треугольник
поисковик на али еще тот квест
  • Legalas
  • 13 марта 2017, 12:18
я вместо свенсона кондукторами Черона пользуюсь

• 13 марта 2017, 12:31
он дороже оригинала Свенсона
а если китайский клон то и подавно
Пользуюсь таким керном уже пару лет. Покупал в оффлайне. Все прекрасно.
За сколько и где?
За сколько точно не вспомню. В местном не сетевом магазине инструмента. Самом обыкновенном.
Хороший инструмент, удобный!
Но только жало мягковато для керна, пришлось подкалить кончик.
Хотя может это только в приобретенном экземпляре попалось…
Конечно обычного керна на 100% не заменяет, но явно имеет право на существование :)
  • ambuddy
  • 13 марта 2017, 14:44
Прикольная штука, надо брать!))
Такие (же) чуть дешевле, например, тут или тут, но кол-во отзывов смущает(
  • maxa75
  • 13 марта 2017, 17:49
Выточил боёк из бура 6 от перфоратора. Получился с наконечником из победита.
  • Delanet
  • 14 марта 2017, 10:43
А победит чем точили?
  • maxa75
  • 14 марта 2017, 14:27
На наждаке!
Отличный обзор. Еще бы металл на «кончике» проверить. В отзывах покупателей на Али есть мнение, что его не надолго хватает.
Вот что нашел, рыская по данным здесь ссылкам
aliexpress.com/item/1PC-Heavy-Duty-Automatic-Centre-Punch-Spring-Loaded-Metal-Wood-Press-Dent-Marker/32719957747.html
  • MLook
  • 17 апреля 2017, 01:39
Этот лучше обозреваемого?
  • vnbbuh
  • 30 декабря 2018, 15:55
Самый хороший керн получается из старого советского метчика М5-М6, когда уже зубья выкрошились, а если найти еще и из Р18, то будет вечным.