Шило-бур Raitool DT01

Всем здравствуйте,

Достаточно часто, при выполнении всяких работ по дому и не только, нужно просверлить/пробурить небольшие отверстия в пластиковых, деревянных и других подобных поверхностях, обычное шило в таких случаях справляется далеко не всегда, особенно если нужно большое отверстие, а шуруповерт таскать с собой не всегда удобно, да и часто его нет под рукой. В этом случае поможет вот такая интересная штука: шило-бур.

Упаковка:

Инструмент представляет собой цилиндрик чуть толще обычной шариковой ручки (в комментариях подсказали «научное» название: развертка коническая):

И состоит из двух свинчивающихся между собой частей: рабочей части и колпачка:

Корпус выполнен из алюминия:

Размер и вес:

Рабочая часть, имеет форму конуса с вырезанными секторами с острыми кромками, которые и являются режущим элементом:

Вид сверху:

Разумеется, рабочий элемент выполнен из более серьезного материала, чем алюминий, вероятно какая-то инструментальная сталь. Крепиться в корпусе с помощью винта под шестигранник:

На одной из плоскостей сделаны деления, обозначающие диаметр проделываемого отверстия:

В задней части инструмента пластиковая заглушка, а под ней небольшой отсек для мелочевки:

В работе

Работать просто, протыкаем или углубляем острие и начинаем крутить по часовой стрелке, инструмент врезается в обрабатываемый материал.
Попробовал сначала сделать отверстие в куске кожаного ремня, получилось не очень:

Инструмент, конечно, очень острый, но гранями конуса он как бы соскребает материал, а мягкий материал, типа кожи, рвет:

А вот для пластика просто идеально:

Отверстия идеально ровные, супер удобно для кабельных каналов, плинтусов итд:

Насечки на гранях соответствуют действительности. Вот отверстие, которое я проделал инструментом, остановив его крутить на риске 10 (мм):

Еще пластик:

Дерево тоже может, но, соскребая гранями материал:

Ради забавы взял кусок ламината, толщиной 8мм, думая, что не справится. Ничего не засверливал, а просто воткнул и стал крутить:

И очень удивился, когда весьма легко и непринужденно получилось вот так:

Отверстие с ровными стенками, поверхностный слой, практически, без сколов:

Усилий для такого отверстия (около 10мм) особо не прикладывал.
Кромка и острие остались острыми и не повредились:

В общем, полезная в хозяйстве штука, но нужно стараться, не поломать острие, т.к., думаю, если заклинить или перекосить, на начальном этапе проделывания отверстий, оно просто может отломиться.
В «аптечку»:

На этом все.

Всем Добра!

• 22 октября 2018, 11:29
Есть такое же. Покупал за свои, не стал делать обзор. Применяю успешно в поделках своих.
Жало — закаленная углеродистая сталь.
А можно попробовать еще закалить кончик и вообще будет хорошо.
  • 22 октября 2018, 11:30
Там уже объемная закалка
ну хорошо тогда.
  • Serg32
  • 22 октября 2018, 23:55
У меня кончик погнулся, пришлось подпилить…
  • 23 октября 2018, 14:59
аналогично, думал я один такой :)
  • u3712
  • 22 октября 2018, 11:31
В комплект к такому хорошо бы автоматический керн.
  • 22 октября 2018, 12:56
не тру. Керн должен быть из сурового метчика
  • 22 октября 2018, 15:54
Автоматический керн — вещь отличная, но тут ни к чему. Такой керн больше для металла, а этот инструмент для относительно мягких материалов, которые размечать не требуется.
  • AndyBP
  • 22 октября 2018, 11:34
«Инструмент представляет собой цилиндрик чуть толще обычной шариковой ручки» — это называется «гипербола» :). Цилиндрик сильно толще шариковой ручки, даже тех дурных конструкций, где в одном корпусе сразу четыре стержня.
А так-то да, штука полезная, особенно когда дело пластика касается. Однако шило этот «бур» не заменяет, я по необходимости и его использую, и шила, круглое и четырёхгранное.
У меня и шило в «аптечке» есть :)
  • sls
  • 22 октября 2018, 11:35
годная штука, брал несколько
пока не упадет на пол острием вниз, конечно
  • olegek
  • 22 октября 2018, 12:51
в точку, есть такой же, и именно после падения кончик откололся, заточил его, но начальный прокол делать стало тяжелее.
  • nikit0sk
шило-бур
развертка коническая
  • lesha_01
  • 22 октября 2018, 11:42
Брал такой за 5 центов пару лет назад, удобный инструмент под некоторые задачи.
К этому шилу нужна поперечная ручка, как на шиле для ремонта шин. Картинка первая попавшаяся
  • slvsakov
  • 22 октября 2018, 11:58
А что мешает просверлить в ручке отверстие и вставить какой-нить «гвоздь».
Или купить такой

www.aliexpress.com/item/3-13mm-Bridge-Pin-Hole-Hand-Held-Reamer-T-Handle-Tapered-6-Fluted-Chamf-Reaming/32775132709.html
  • AndyBP
  • 22 октября 2018, 12:01
Отсутствие необходимости :). Не нужна поперечная ручка этой развёртке.
Не нужна поперечная ручка этой развёртке.
Ну нет так нет. Сотрете пальцы до крови- приделаете ручку. Не сотрете- не приделаете. Логично же.
Сотрете пальцы до крови- приделаете ручку
Сдуру можно и х… сломать. Для сверления толстого и прочного есть дрель…
  • AndreiKo
  • 22 октября 2018, 15:14
выкручиваем фиксирующий шестигранник и зажимаем в патрон шуруповерта, нет?
  • 22 октября 2018, 15:55
Можно и так, да.
  • 22 октября 2018, 12:03
На мой взгляд, удобнее такого типа

Снятая крышка навинчивается на ручку, не потеряется. И не царапает ладонь. Только цены сейчас на неё подняли
У меня такая же, только без резьбы на хвосте, ручка длиннее. И да, такой вариант не катается по столу и шестигранник корпуса можно при нужде (заклинил) провернуть ключом на 18.
На Али такие как у ТС дешевле, от 3.47 +0.83 $
  • 22 октября 2018, 15:56
Зато здесь два раза надо колпачок крутить, а в обозреваемом только раз :)
Имею такой инструмент в быту уже давно.
Вердикт: must have для любого рукожопа!
  • 22 октября 2018, 12:21
Есть такое шило. must have.

У этого варианта хорошо, что диаметр отверстия указан на рабочей части.
У этого варианта хорошо, что диаметр отверстия указан на рабочей части.
да, мне тоже понравилось.
я вам открою маленькую тайну, есть в русском языке слово «необходимо», которое с легкостью заменит ненужную англичанщину.
  • 22 октября 2018, 15:46
необходимо — это necessary, а must have переводится как вещь которую стоит иметь потому что она наверняка пригодится. более краткого перевода придумать не могу.
Должен иметь, что по сути означает, что вещь необходима. Сомневаюсь, что англоговорящие вставляют русские слова в свою речь. Мы колония, говорим теперь на языке хозяев?
Мы колония, говорим теперь на языке хозяев?
Нет, на упрощенном пиджин-инглиш.
  • nikit0sk
  • 22 октября 2018, 21:03
Потому что русский запутанный и сложный язык, а английский лаконичный и практичный.
Некоторые термины проще и понятнее на английском.
  • 23 октября 2018, 15:03
Воздух необходим для жизни, но про него же не говорят must have
  • venomous
  • 23 октября 2018, 20:38
Вы предлагаете убрать все заимствованные слова из лексикона русского человека? Их около 10 процентов. Так или иначе заимствования будут появляться в русском языке.
  • 24 октября 2018, 13:09
Около 80% или даже больше заимствований из разных языков: греческий, татарский, немецкий, французский, английский…
  • 25 октября 2018, 03:31
Пруф про 80%?
  • 29 октября 2018, 05:27
В словаре пишут из какого языка заимствовано слово. Загляните и удивитесь.
  • 22 октября 2018, 18:46
Oh jesus what's wrong with this rebyatishki! ©

Вы сами поняли что сказали?
  • Sprite
  • 22 октября 2018, 12:28
Спасибо за обзор, заказал, пригодиться в быту.
пожалуйста :)
  • Ulises
  • 22 октября 2018, 12:48
К этому шилу нужна поперечная ручка
Достаточно было бы нарезать резьбу на конце для навинчивания колпака и удлинения ручки. У меня это струмент уже пару лет, полезная весчь, особенно откалибровать отверстия на тонком люмини или пластике, а то из-под сверла частенько треугольные получаются. Все бы ничего, но эта недорукоятка портит все. Держать его крайне нудобно. Получается хват только пальцами, без упора в ладонь и пальцы скоро устают.
  • LexPL
  • 22 октября 2018, 12:52
Металл возьмет? Хотя бы 0,5. Типа корпуса системника.
думаю да, но большой риск облома кончика, очень тонкий
  • 22 октября 2018, 13:04
Нет, всё таки это не сверло. Лучше шуруповёртом, ну или так
  • vovka036
  • 22 октября 2018, 14:20
У меня есть такие конусы под дрель или шуруповерт, но шило пригодится, когда нет под рукой электроинструмента или он не нужен. Когда в мягком пластике делать дыру или размечать на чём то места под отверстия. Пооокааа достааанешь шурупооовёрттт, а тут вжик и дырка на месте. Надо брать!
  • 22 октября 2018, 18:37
Или корпуса МКС.
  • KVI
  • 22 октября 2018, 14:42
Давно пользую такой инструмент Один дома, другой на работе. Только мягкий материал (пластик, дерево). Даже тонкий алюминий быстро тупит режущую кромку. В продаже есть отдельно режущий конус (взял себе в запас).
  • DJBOBO
  • 22 октября 2018, 14:43
  • driver
  • 22 октября 2018, 15:08
В приложении Али. 271руб
Взял 1 на banggood и 1 на Али.
Делаем ставки, господа!
  • Lurik69
  • 22 октября 2018, 16:15
Тут без шкалы на лезвии
Только нет насечек с размерами, как на обозреваемом…
  • Jury_78
  • 22 октября 2018, 14:49
С «позолотой» и отверстиями для ручки :) тут
  • Sylar
  • 22 октября 2018, 15:42
супер удобно для кабельных каналов, плинтусов
зачем там такие отверстия?
наверное под сотню км кабель-каналов протянул, только ни разу не возникала потребность делать такие круглые отверстия.
  • beerok
  • 22 октября 2018, 19:35
Сотнями км каналов похвастать не могу, но опыт есть. Отверстия нужны когда кабель линии идет не на всей протяженности канала, и должен уйти сквозь стену под каналом. Тут бы и пригодился сабж.
так это можно и отверткой провертеть, и ножницами, и ножом. смысла покупки девайса не вижу.
  • 23 октября 2018, 06:46
Смысл в скорости и аккуратности, и отвёрткой 14 мм так себе колупается. Хотя да, иногда приходится маленькими кривыми ножничками увеличивать отверстие, когда 14 мм мало.
  • aaan73
  • 28 октября 2018, 19:54
Можно. Вот только вид не очень, мягко говоря…
  • 22 октября 2018, 17:53
Отлично, то что надо.
Подскажите как такой на алиэкспресс найти?
Что то не нашлось, к сожалению.
Мерси.
  • 22 октября 2018, 18:16
Выше же показывали вариант
  • 22 октября 2018, 19:09
ХЗ в каком «ше» кто там что кому показывал и какой олень минуснул, логичный вопрос. А ссыль посмотрим. Похоже как раз то же самое что в обзоре.
Редкий случай, когда на вопрос, получен ответ в виде комментария по сути вопроса.
+ Фаблу
  • CuMr
  • 29 октября 2018, 00:43
Прямой ответ уже дали, но подскажу на будующее. Идем туда куда отправляют по линку, переключаем на английский язык, смотрим как эта неведомая херня называется, ищем на удобной площадке. PROFIT!
  • Boor
  • 22 октября 2018, 18:25
Однозначно, в хозяйстве пригодится. Если что, то и сток для кровушки имеется...)
  • LexaLM
  • 22 октября 2018, 19:10
Рукоятка неудобная, руки в кровь стирает, если что по плотнее ей ковырять.
так по ссылке тоже нет меток на рабочей части.
а с метками там дороже — 6,99

Автор — ссылка точно правильная?
Моя ссылка, в шапке обзора, правильная
  • Gruffy
  • 22 октября 2018, 19:49
Давно пользуюсь таким же и рекомендую.
Надо только пользоваться им с умом. Им НЕ ПРОДЕЛЫВАЮТ ОТВЕРСТИЯ!!!
А снимают фаску, немного увеличивают отверстия в ТОНКИХ материалах.
Советы заменить им сверло, крутить со всей дури, стирая кожу до крови — это дурь.
Для проделывания отверстий есть свёрла, чтобы они получались вертикальными и ровными — нужен станок для дрели (дырявить вручную ламинат — тоже не слишком хорошая мысль, да и дырка (именно так) получится неровная и коническая).
Достоинство как раз в точной осторожной подгонке готовых отверстий без риска зайти слишком глубоко (как сверлом в дрели).
Для алюм. сплавов хорошо годится, для стали — тонкой и мягкой.
  • 22 октября 2018, 20:15
А в фанере намечать отверстия под последующее сверление шуриком посоветуйте с алиэкспресс приблуду?
А то чем попало пока пользуемся, шило, гвозди, саиорезы.
Керн пробойник имхо перебор, он для металла.
Как в посте заказал, но мало ли можь еще чего годное под это дело на алиэкспресс есть?
Спасибо
  • Jaster
  • 22 октября 2018, 22:31
Ну, так то вот — мебельный кернер для ламината и т.д.
  • CuMr
  • 29 октября 2018, 00:46
Керн пробойник имхо перебор, он для металла.
Можно открутить верхнюю заглушку, в которую пружина упирается — будет мягче бить. Я таким образом и по пластику успешно намечаю.
Нищебродский вариант из фикспрайса, доработанный наждаком

Выполняет те же функции, что и сабж. Я такой штуковиной проковыривал отверстия для гвоздей в сухих берёзовых досках, когда делал лестницу на крышу дачного домика. Если вбивать гвозди без подготовки, то доски трескаются.
Ну и пластмассу хорошо расковыривать.
надо было написать, что только для тонких материалов годится
Тов.serge_petrov!
Простите, но для толстых «материалов» умные люди используют свёрла! Впрочем, и классические развёртки, но-в сугубо индивидуальных случаях. И, начинают писать предложения\предположения\выводы(как и имя-фамилию!) с большой буквы.
Простите, но для толстых «материалов» умные люди используют свёрла
вы не поняли сути :) толщина материала не должна быть больше перехода между уровнями на этом шиле. иначе сами понимаете, что получится. и это надо было обозначить
а еще они перед 'и' в вашем случае не ставят запятую :) вообще тут это не обсуждают
  • mrBrown
  • 23 октября 2018, 10:17
На этом «шиле» нет переходов и нет уровней. Оно конусное.
Не понимаю столько восторгов. Металл там на самом деле паршивый, кончик очень быстро гнется даже о пластик. Использовать нужно ооочень аккуратно и только на мягких материалах. Ручка неудобная.
Суть гаджета кроется не в восторгах и качестве металла, но в:-универсальности применения в обработке именно мягких листовых материалов, да при использовании в быту!
Если же вам приходится использовать данный инструмент\оснастку в массовом производстве, то требуйте у жадного работорговца вашим трудом отнестись к выбору инструмента ответственно и соответственно… ;-)
А то, только и слышим:-тиграм в зоопарке не докладывают мяса!! звон «агентства ОБС», имея кривые руки и розовые мечты о бесплатном блюдце…
Использую в быту, в основном в RC моделизме, удобно вырезать отверстия в лексановых и пластиковых корпусах. Для металла (тонкого), дерева и твердого пластика не годится. «Розовые мечты» — это скорее про излишнее идеализирование дешёвых китайских инструментов и приписывание металлу, из которого их делают чудодейственных свойств)))
  • knst
  • 23 октября 2018, 13:16
давно заказал такой. но у него не оказалось заднего угла, пришлось искать заточника и делать так:

на ваших задний угол есть? или тупо шлифованый конус?
  • NickRoss
  • 24 октября 2018, 03:04
Я когда-то на DX такой же инструмент покупал.
Просто конус с выборками.
Резал не очень, пока не сделал задний угол.
Но у меня менее граненая форма получилась:)
  • mrBrown
  • 24 октября 2018, 19:30
К сожалению, тупо шлифованый конус. Но пластик режет. Кстати, у меня кончик с хрустом сломался. Перекал.
  • knst
  • 25 октября 2018, 15:09
тоже кончик обломился. но мне его заточили под сверло.
  • jove
  • 23 октября 2018, 20:40
А чего там еще у вас в «аптечке» лежит?
  • venomous
  • 23 октября 2018, 21:14
Тоже присоединяюсь к вопросу.
чего там только нет :) в принципе стандартный набор отверток, шестигранников. Стриппер для провода и обжимка для ншви, минипила, плоскогубцы и кусачки, клеммы, изолента ну и еще всякой хрени по мелочи )
  • klyoshev
  • 27 октября 2018, 23:33
заказывал такой несколько лет назад — очень полезное приобретение. для работы по пластику позволяет плавно увеличивать диаметр чтоб без клея детали соединять. отличный инструмент
  • shevmax
  • 29 октября 2018, 10:01
ГОВНО редкостное это приспособление. Острый кончик обломался почти сразу от ДСП.
Периодически использовал вместо шила, так буквально каждые 10-15 наколок приходилось его ровнять так как гнулся. Метал в общем говно.
  • laleks
  • 10 декабря 2018, 17:51
Сегодня получил похожую. Если пользовать с умом, то не сломается.
Брал тут