Ноутбук Maibenben M543 для учебы и удаленной работы

1. Цена: 34 999 ₽
  2. Перейти в магазин

Крайне не вовремя отдал концы мой старый рабочий ноутбук и пришлось срочно искать приемлемую замену. В условиях ограниченного бюджета остановил свой выбор на Maibenben M543 на базе AMD Ryzen 3 4300U.

Приветствую!
Когда требуется срочно найти недорогой бюджетный ноутбук с приличными характеристиками и возможностью апгрейда в будущем, то далеко ходить не надо. Ноутбуки Maibenben давно приглянулись своей демократичной ценовой политикой, нормальным качеством сборки и комплектующих (это OEM Quanta Comp), а модель М543 — свободным слотом для установки памяти и жесткого диска. И если цены на бренды первого эшелона (всякие Асусы, ХП, Деллы и прочее) давно пробили потолок, то на момент написания обзора цена на модель М543 составляла 34 999 рублей.

Характеристики:
Модель: Maibenben M543
Экран: 15.6" IPS, Full HD 1920 x 1080
CPU: AMD Ryzen 3 4300U
GPU: встроенная в процессор, Radeon Graphics
Память: 8 Гб и SSD NVMe 512 Гб
Батарея: 4440 мАч 4S (51.28 Wh)
Разъемы: HDMI, RJ-45, USB Type-C Gen3.1, USB-A 3.1 (х2), MicroSD, вход/выход на наушники и микрофон 3.5 мм, WiFi 2.4/5 ГГц, Bluetooth
Габаритные размеры: 36 х 25 х 2.0 см
Вес: 1.75 кг
Особенности: без переплаты за ОС Win

Собственно говоря, последняя строчка в перечне характеристик: «без переплаты за ОС Win» и оказала окончательное влияние на выбор. В итоге взял М543. Обратите внимание, с каждым ноутбуком поставляется в комплекте салазки для крепления SSD внутрь корпуса, а также шлейф для подключения к SATA. Другими словами, через некоторое время (когда прибудет заказанный 2 Тб твердотельный диск) я получу не только 512 Гб для системы, но и объемное шустрое хранилище для файлов. В комплекте также есть краткая инструкция, гарантийный талон, а также оригинальный источник питания.

Угол раскрытия типичный для большинства ноутбуков и составляет 135 градусов. Узкой боковой панели расположено гнездо для подключения источника питания, выход USB-C, выход HDMI для подключения внешнего монитора, выход на гарнитуру, а также USB-А 3.1.

На правой боковой панели также имеется еще один USB-А 3.1, сетевой интерфейс (RJ-45) и слот для карточек типа MicroSD. Именно слот для MicroSD удобен, так как позволяет использовать карты от видеорегистраторов и смартфонов без дополнительного переходника на SD-формат.

Информация о модели, производителе, а также ряд характеристик (питание) приводится на нижней крышке, в виде лазерной гравировки. Делаю вывод, что всегда можно будет подобрать источник питания на замену или для дублирования (например, в качестве второго в офис), просто нужно будет найти аналогичный круглый джек DC и мощность не менее 65 Вт (при 19 В).

Ноутбук М543 оснащен приличным экраном 15.6 дюймов с матрицей" IPS и разрешением Full HD (1920 x 1080 точек). Довольно неплохой выбор среди бюджетников. Корпус не производит впечатление хлипкого, нет люфтов на петлях, крышка не проминается.

Если задумали апгрейд, то к жесткому диску (свободное место в левом нижнем углу и свободный разъем для подключения SATA-гибкого кабеля) можно дополнительно установить и вторую планку памяти (Crucial CT8G4SFS832A). Система охлаждения на тепловой трубке, вполне достаточная для тепловыделения указанного процессора (R3-4300U, TDP 25 W).

Ноутбук поставляется без системы Windows, но для удобства можно установить нужную версию самостоятельно. Таким образом, на лицо явная экономия на OEM лицензии. Драйверы имеются на официальном сайте, да и свежие версии OS Win не требуют установки оригинальных драйверов устройств (все стандартно). Для удобства накатил свежую Win11 Pro и далее тесты будут именно на этой системе.

Стоковый накопитель Intel SSDPEKNW512GB на 512 Гб довольно шустрый и неплохо справляется с функцией системного диска. Параметры чтения/записи на уровне 1600 МБ/с и 950 МБ/с.

Скорость доступа по беспроводной сети WiFi также высокая. Поддерживаются сети как 2.4 ГГц, так и 5 ГГц.

Сборка ноутбука довольно сбалансированная и даже при максимальной загрузке процессора не происходит перегрева. Модель М543 прилично справляется с нагрузкой — запускал и Компас3D, и кодирование видео в AdobePremier, и слайсеры 3D моделей для принтера — все в порядке и с разумной производительностью.

Во время стресс-теста Furmark сделал снимки тепловизором. Максимальный нагрев происходит со стороны задней панели, в месте расположения выходных отверстий улитки вентилятора, а также под клавиатурой в месте размещения процессора. В остальном ноутбук холодный и даже довольно тихий. Максимальные значения температур в пределах 70-75 градусов. При естественной нагрузке температура заметно ниже.

Тот факт, что ноутбук прекрасно справляется с офисными документами и с учебой, понятен. Для интереса запустил несколько игр — ноутбук тянет современные игры. Местами нужно будет поиграть с настройками графики, отключив анизотропную фильтрацию, вертикальную синхронизацию, уменьшив малозначительные эффекты (туман, прорисовку дальности, блики на воде и т.д.). Нужно понимать, что за отрисовку отвечает встроенный GPU Radeon Graphics RX Vega 7, а также общий объем памяти всего 8 Гб (видеокарта адресует только 1 Гб из общей памяти). В принципе, на ноутбуке можно комфортно играть в современные игры на средних и минимальных настройках и при разрешении FullHD (1920x1080).

В любом случае, ноутбук Maibenben M543 оказался удачной заменой моего рабочего ноутбука. Надеюсь, прослужит дольше, чем старая модель. Особенно приятной оказалась стоимость покупки. На момент публикации М543 продавался на уровне 34 999 рубля.

Только за систему охлаждения плюс ноуту. Не то что у многих асусов, у которых радиатора толком нет, да и вентилятор непонятно на что дует.
система самая обычная
система самая обычная
Она не такая
не такая. Но обычная :) Из необычных я видел в игровом ноуте. Там монстр был
«Из необычных я видел в игровом ноуте. Там монстр был „

некоторые игровые монстры при этом неразборные, те. снимается и ставится СО только целиком. Очень геморные, если надо почистить или ремонтировать, ремонтники на такие ругаются. Ну как кругаются… увеличивают цену.
  • 09 апреля 2023, 20:54
тут только в разобранном виде включать проблема. а в закрытом норм. еще и продувать радиатор без разбора позволяет, войлок не попадет на крыльчатку.
а в закрытом норм
Ну если троттлинг проца норм, то норм.

Мало того, что СО слабая, так и канал воздушный не герметичный, дует во все щели.
Не планировал читать обзор, но появился спортивный интерес — сосчитать все грамматические и пунктуационные ошибки. Не получилось — сбился со счета. Ну и конечно же великолепная подача. Изумительно. Особенно про видеочип, который адресует гигабайты.
тут Vega 5
да он сейчас в днс стоит 29999, по крайней мере у нас в городе
  • Igor_Hi
  • 08 апреля 2023, 01:03
За 29999 это на 256Гб.
Но выгоднее взять на 256, а на разницу в 5тыр купить ssd на 1Тб
  • 08 апреля 2023, 08:34
У ссд прямая зависимость ресурса TWB от объема диска. ИМХО брать маленький особого смысла нет (если отбросить цену). и вообще, если не хранить фильмы и игры, то больше 512 вообще смысла нет брать диск (имею в виду смысла покупать второй)
  • userpc
  • 11 апреля 2023, 00:39
Смысл есть — 512-QLC, а 256-TLC, ресурс минимум в три раза больше, не смотря на объём.
Постоянно слышишь удаленная работа, удаленная работа, как можно что то работать удаленно, что за производство и чего можно удаленно наработать. Игра для взрослых такая что ли? Тут блин заболеешь на неделю и комп дома и удаленное подключение к рабочему есть, а все равно косяться. Где бы так устроиться на диванную работу работать?
  • markoni
  • 07 апреля 2023, 23:42
Для тех, кто работает на outsource — работа и так была всегда удаленная — клиент может быть откуда угодно, только в офис нужно было ходить. А после 2020 — в офис ходить не нужно, вот и удаленная :)
  • AlxTr
  • 08 апреля 2023, 00:38
Если не нужно руками крутить рукоятку станка — на производстве ты не нужен.
  • 08 апреля 2023, 01:16
Не знаю что там у вас с работой, но вообще ковид всех приучил к тому, что сидеть в офисе нужно отнюдь не всегда.
Физическая работа — вещь, понятно, на удалёнку не перекладывающася, но вот в офисно-компьютерной — вопрос только удобства.
  • ResSet
  • 08 апреля 2023, 18:14
Я уже третий год на удаленке эникейщиком в двух конторах. В офисе конечно бываю, но где-то раза 2 в месяц, заезжаю профилактику провести какую, да запчасти какие перехватить для текущего ремонта резервной техинки. При чем в первой организации проработал около 7 лет нормально, в ковидные времена перекинули на удаленку и шеф понял, что моя производительность не особо упала. Благо сейчас есть множество способов попасть на сервер и машины пользователей. Тка даже быстрее получается чем по этажам бегать.
Ковид многое расставил по своим местам. Я теперь приду в контору с утра, гляну на то, как вертятся кулеры, да иду себе домой. Благо, офис в 10 минутах пешком от дома, т.е. если что-то срочное — я всегда доступен.

чего можно удаленно наработать
Чего угодно. В самую ковидлу давали работникам sip-телефоны (у нас виртАТС от домрушки) и МФУ домой. Все прекрасно работали даже с бумажной первичкой. Горячая линия тоже поголовно дома сидела.

Да и сейчас, если кто на больничном, то работает из дома удалённо без вопросов.
что за игра на скрине?
что за игра на скрине?
Это неизвестная игра танкистов
Может быть добавить 5т.р. и взять Maibenben M555 с AMD Ryzen 5 5500U… белый)))?
  • navyg
  • 08 апреля 2023, 00:17
Это так не работает. Что подогнали на обзор, то и обзирают.
  • A6pukoc
  • 08 апреля 2023, 01:59
Может быть добавить 5т.р. и взять
А если к нему ещё 5т.р добавить, то можно взять ещё лучше. А если к нему ещё 5 т.р. то ещё лучше и так далее.
Всегда можно добавить 14% к цене и получить лучшее решение.
Вопрос же не в этом, вопрос в том, сколько денег готов морально и финансово потратить. А если добавлять по 14% к цене, так легко дойти до i9 с 4090. Ну как минимум до тех пор пока не должно пройти списание с карты.
Оно конечно можно сказать, но вот тут то +5т.р и лучше, а дальше не идём. Ну у вас так. А кто-то вот за такую сумму будет брать УЖЕ добавив 5т… р. Меня буквально месяц-другой назад просили подобрать что-то для учёбы ребёнку за 20 000, ну лучше подешевле. Когда я сказал, что моя машина времени пока в ремонте долгосрочном, подумали и сообщили, что 5т.р добавят за счёт бабушки с дедушкой, там через 3 месяца д.р у ребёнка, вот подарят досрочно. И буквально через пару дней другой знакомый, а посоветуй ноут недорогой, что бы не жалко было ушатать если что, ну тышь за 70, ну не сильно дороже если уж что…
Спасибо за ответ. Обратите пожалуйста внимание на смайлики )))) в моем сообщении. )))) это практически слово в слово то что вы написали в своем.
— Брат краткости -
  • Totka
  • 08 апреля 2023, 18:34
Ну вот нефига, есть здесь далеко не линейный рост производительности и качества материалов будет. К тому же видеокарты при потреблении в браузеринге+просмотре видео или игрушке с локом fps в 60 действительно разные по энергопотреблению. Это одно из самых важных качеств для ноута, какое потребление энергии в такой-то игре при локе в 60 кадров. И там 2080+ будет обойти 3060.

В целом последние 2 года большинство сошлись на мнении, что low+, mid-, mid ценовых диапазонов нету ничего достойного своих денег. Уже ближе к 1000 баксов — да, сразу идут отличные ноуты. Но с 300 до 1000 зияющая пустота из новых, только искать макбуки любые бушные и все. За 250-300 берем атомские новые процы и печатать в ворде будет отлично, они куда резвее настоящих атомов, которые вообще не годились, браузер еле работал с адблоком.
кто и где это решил?
большинство жителей палаты №6, на совещании перед обходом дежурного врача.
ну если только так)
  • 12 апреля 2023, 13:49
«У нас в дурдоме же как оно? — Кто первый халат с утра одел — тот и главврач!»
  • qwe11
  • 08 апреля 2023, 00:26
При наличии там же и дешевле MSI на i3-1215 обозреваемую поделку выберут лишь любители третьего эшелона.
  • 08 апреля 2023, 07:36
Ну, MSI тоже не образец ноутбукостроения.
Плюс у обозреваемого ноута на борту есть RJ45 — это в некоторых случаях важно и можно ради этого немного пожертвовать процессором или именем производителя.
  • 08 апреля 2023, 08:37
1. справедливости ради — адаптер lan-usb стоит от 600 денег
2. я бы взял такой например
справедливости ради — адаптер lan-usb стоит от 600 денег
Дешёвые адаптеры отличаются нестабильной работой. А когда диапазон вай-фай что-то «забивает» без провода плохо.
  • 08 апреля 2023, 09:23
1. справедливости ради — адаптер lan-usb стоит от 600 денег
Да, но держится менее надёжно, занимает порт и всё такое. На работу когда ноуты беру, то наличие RJ45 — среди обязательных требований. А потом уже выбираю по бюджету. Благо производительность обычно не критична и даже какого-нибудь мобильного атлона за глаза хватит на офисы и интернеты.
2. я бы взял такой например
Если не нужно RJ45, то вариант приемлемый.
  • 08 апреля 2023, 09:44
Я тоже на работу покупаю ноуты с rj45, но например адаптеры тп-линк за условные 1300 очень стабильно работают и на вафлю не реагируют
  • 08 апреля 2023, 10:09
К стабильности у меня претензий нет, персональный ноут у меня без rj45 и таскаю адаптер, благо не так уж часто в сеть втыкаться надо.
А вот в офисе все по возможности работают через кабель, так что чем меньше болтается дополнительных висюлек — тем лучше.
  • 08 апреля 2023, 11:26
Как по мне, адаптер в usb-c с сетью и портами USB — гораздо более удобное решение, чем просто rj45. Жене брал для дома/офиса что-то дешманское с Али — встроенным в ноут портом перестала пользоваться вообще. В хабе сеть, клава, мышь, принтер, а втыкать надо лишь в один порт ещё и удобно, а отличие от rj45.

Проблем со стабильностью не замечал.
а как по мне — нет. усб портов в ноуте всегда не хватает, плюс место под адаптер на столе
дык такие балалайки обычно наооборот- добавляют USB портов. У меня самого таких пара, один дома один на работе. Поддерживают питание по PD. Пришел домой вставил шнур питания и попутно автоматом подключил сеть, клавку, мышку и дополнительный монитор.
дык такие балалайки обычно наооборот- добавляют USB портов
да. Но как писал, это место на столе. Плюс я хочу, что бы место под флешку и усб гарнитуру у меня было сразу на боковой стороне ноута, а не где-то на столе на внешней коробке (мне так удобно). Плюс мне в отьездах не хочется брать еще один адаптер с собой. Короче кому как удобнее
  • 09 апреля 2023, 22:25
Так прикол именно в том, что никто не заставляет брать с собой в поездку, это дело добровольное.

Наоборот, выковыривание проводов из хаба, чтобы его взять с собой — это то, против чего все и затевалось. Хаб — достаточно дешманская вещь чтобы один поселить навсегда в офисе, а второй кинуть в сумку.

У вас флешка и юсб-гарнитура юсб-ц? А то я так и не могу понять, каким образом хаб, подключенный через юсб-ц, мешает воткнуть хоть что-то.
хороший хаб с USB-C. Display port 4K, HDMI 4K, PD стоит немало.
  • 09 апреля 2023, 22:20
Usb-c у меня всегда был лишним. И я не понимаю что значит «не хватает», если после втыкания хаба с Ethernet портов становится на 3 больше, это даже с учётом одного занятого.
в type-c у меня внешняя оптика
  • 09 апреля 2023, 09:08
Если часто носите, а «док-станция» лежит на столе — да, удобнее. Особенно если ещё питание на неё заведено.
  • svsas
  • 08 апреля 2023, 12:59
чем меньше болтается
Смешно это слушать как аргумент при наличии Thunderbolt даже в сверхбюджетных моделях за 40тыс р.

Просто признайте, что у вас зависимость и желание поспорить на ровном месте.
  • 08 апреля 2023, 20:56
Иногда желание все через USB рождает тех ещё кадавров. Выбирали ноутбук жене для надомной работы. Не взяли Gigabyte Air только потому, что у него LAN через переходник в боковой USB. Просто неудобно после ноутбука, в котором LAN сзади.
  • 08 апреля 2023, 23:21
У ноута жены rj45 сбоку тоже и там ещё шторка, втыкать неудобно, труба. А с хабом — просто лежит на столе, втыкается одним движением, сразу вся периферия.

Увы, usb-c тоже не сзади.
Просто неудобно после ноутбука, в котором LAN сзади
кстати да
  • 09 апреля 2023, 20:51
в современных тонких ноутах сзади места нет в принципе. только у всяких переростков игровых да дтров осталось.
у меня тоже сбоку rj45. Я его просто так развернул на столе, что у меня оно сзади) А монитор внешний использую
ещё один прикол многих новых моделей, что в варианте
«монитор внешний», «клава внешняя», в теории их можно закрыть, а на практике — нет, тк. выдув горячего воздуха идёт в щели в районе петель, и закрытая крышка их перекрывает.
Если выдув назад или вбок, то проблем нет.
Зато новые модели стали тоньше 8}
зачеркнул, что написал. Сейчас посмотрел внимательно — там есть забор воздуха возле петель. Ты прав. Но у меня всегда закрыт
  • 08 апреля 2023, 18:23
учитывая типовую конструкцию шторки этого разьема у нынешних сравнительно тонких ноутов — уж лучше переходник в usb.
это занимает ценный порт, которых не хватает
есть особо весёлые мини-ноуты, где 1 порт usb +1 usb-c.
Или просто 2 порта usb-c.
Как по мне, нормально это минимум 2+2, или 3+1, причём с 2 сторон или бок+сзади, тк. удобство.

если порт 1 или 2, то + хаб.

ничего не поделаешь, по нынешней моде даже в некоторых тяжёлых недешёвых ноутбуках класса «мощная переносная рабочая станция», где на корпусе места дофига, стали отказываться от rj-45, пример — lenovo thinkpad P16 gen1.
в принципе дополнительные порты могут быть на самом внешнем девайсе, но все это дополнительное место на столе
нормально это минимум 2+2
у меня их 4 и то не хватает иногда
стали отказываться от rj-45
я бы такое не брал
«я бы такое не брал „

на сегодня, если брать относительно новые модели, подходящие по остальным параметрам, выбор невелик.
ну у меня пробук, относительно новый. Там есть. Но, блин, и там оптимизировали. RJ45 с откидной площадкой. Вставлять неудобно
  • 09 апреля 2023, 09:10
Вставлять обычно нормально в такой разъём. Вот вынимать проблемно.
вставлять обычно нормально в такой разъём
Не. Там надо одной рукой ноут поднять. Второй рукой отодвинуть площадку и вставить кабель. Если он просто лежит на столе, вставить нельзя
  • 09 апреля 2023, 21:41
В сравнении с манипуляциям для вытаскивании это всё очень просто.
ну вот док-станция решает эти проблемы.
тем более, сейчас пошла унификация, и вместо фирменных несовместимых разъёмов просто идёт usb-c
  • 09 апреля 2023, 15:23
если так уж не хватает — есть хабы со встроенной сетью. в 2-3 usb один фиг на что-нить до не хватит.
если так уж не хватает
да я наоборот думаю, как уменьшить число коробок на столе)
  • 09 апреля 2023, 20:50
дык что б уменьшить — больше usb не требуется.
дык что б уменьшить
так а как уменьшить? остальные девайсы никуда не уйдут
вот-вот.
А приходится.
есть.
Лучше было бы без них (место, вес, если с собой брать), но увы, приходится.
  • 09 апреля 2023, 09:09
Минус USB-порт. А болтающийся хаб, особенно если дело в дороге происходит, а не на родном столе, удобства не добавляет.
  • 09 апреля 2023, 15:23
зачем езернет в дороге?
  • 09 апреля 2023, 19:24
Ну вот мне по работе постоянно в разные сети приходится втыкаться на коленках. Потому рабочий бук я себе выбирал такой, чтобы rj45 обязательно было. И чтобы vga и hdmi имелись, ибо к разной технике цепляться приходится.
Хорошо ещё com-порт нужен бывает раз в год.
hdmi обязательно. Иногда втыкаешь во внешний монитор, в котором только hdmi свободные
хорошо ещё com-порт нужен бывает раз в год
есть внешние через usb которые полноценно com эмулируют. Я долго искал — надо было прибор и принтер этикеток подключить. Все эти дешевые из магазином с ними не работали
  • 09 апреля 2023, 21:39
Киповцам тут искал именно с аппаратным COM-портом, им влом разбираться, что у них работает с USB, а что нет.

Остановился в итоге hp probook времён ivy bridge — ибо ещё и ХР им запускать хочется.
Себе, кстати, тоже в итоге на ivy взял ноут, только тошибу лёгенькую. А для COM-порта у меня есть Dell двадцатилетний с Pentium3.
с аппаратным COM-портом уже очень давно только единичные модели как раз для таких пользователей.
Проще подобрать переходники.
hdmi & DP, если по-хорошему, и оба с поддержкой 4К.
  • 09 апреля 2023, 20:50
дык это не в дороге.
  • 09 апреля 2023, 21:35
Если не на рабочем месте — значит в дороге.
например, если у дороги есть несколько конечных точек, в которых он нужен.
  • mmn
  • 08 апреля 2023, 00:28
Крайне не вовремя отдал концы мой старый рабочий ноутбук
Не из этого Вашего обзора случаем?
/sarcasm off
  • navyg
  • 08 апреля 2023, 00:37
У него ещё отдельный ноут для гейминга, Х568. От того же производителя. Вот что значит быть приверженцем одной конкретной марки.
Рабочий — honor magic book pro. Внезапно подыхать начал
  • AlxTr
  • 08 апреля 2023, 00:44
Необычно унылый обзор для этого автора. Особо умилила возможность играть в современные игры на на встройке с гигом памяти. 35 тысяч явно не окупились.
  • reaper
  • 08 апреля 2023, 01:22
Был бы интересен в размере 13-14 дюймов, как я вижу в таком форм-факторе только на унылом «не-атоме» …
  • 08 апреля 2023, 16:41
За 38k msi 14" новый в магазине
  • 08 апреля 2023, 07:30
Заход про «сдох старый ноут», «без переплаты за ОС Win» и «п. 18» как-то слабо сочетаются между собой.
Или «сдох старый ноут, потому я пошел смотреть, что там на обзор предлагают?»

По самому ноуту — питания через usb-c нет?
SSD тут QLC'шный. Само по себе не ужас и под системный диск вполне сойдёт, но вот звать его «шустрым» язык не поворачивается. На небольших объёмах — да.

ноутбук тянет современные игры
Какие именно, в каком разрешении, с какой частотой кадров?

Тут больше влияет не объём, а то, что память в одноканальном режиме. Второй модуль поставить — видеоядро будет раза в полтора быстрее работать минимум.
питания через usb-c нет?
Нет, по крайней мере, не завелось у меня
" как-то слабо сочетаются между собой."

ну, все ж всё поняли.
«Тут больше влияет не объём, а то, что память в одноканальном режиме. Второй модуль поставить»

8 — [объём видеопамяти] это таки главная проблема, а скорость той памяти — второстепенно.
  • 09 апреля 2023, 09:18
Наоборот. Объём видеопамяти вторичен по отношению к пропускной способности и частоте работы памяти. Особенно для встройки.
Объём памяти начинает что-то решать при прочих равных при игре на высоких настройках.
для игрунов?
там им мелкие-тонкие ноуты вообще не в кассу.

А для работы, и для разумных развлечений, памяти нужно больше, чем 8 — а тут ещё наоборот, меньше, чем 8.
  • aen56
  • 08 апреля 2023, 09:20
У самого такой же почти год (11 мес). Добавил планку памяти 8 Гб и SSD 500 Гб. Система Win 10. Интернет, Герои 3, кодировка аудио — никаких проблем, очень доволен. Брал за 35990. Клавиатура английская, использовал наклейки.
не так давно, купил такой ссылка за 39 999 руб.

бывают в днс аттракционы щедрости.
В том же ДНС или Ситилинке MSI Modern на i5 и Ryzen5 начинаются от 34 тысяч рублей. Смысл покупать ОЕМ ОЕМа, если в эти же деньги продается относительно брэндовая модель, с нормальной гарантией?

В контору купили парочку таких, недостаток есть — MSI за что-то не любит RJ-45 и не ставит в ноуты сетевой разъем. Но это лечится либо USB-хабом с RJ-45 (заодно добавляются и USB-порты), либо просто адаптером USB-Ethernet. Ноут шустрый, холодный, компактный, с хорошим экраном. И оба процессора будут быстрее третьего Райзена.
а для чего конторе ноутбуки и rj45? обычно ноутбук штука портативная, и логичнее использовать WI-FI, а если он не портативный то нужно использовать стационарник. Ну и вообще нормальный бизнес ноутбуки с док станцией использует (но там и цены выше), пристегиваешь его туда и подключай к докстанции монитор переферию, сеть.
ноутбуки покупаются сотрудникам, которые иногда работают на выезде. Сетевой разъем нужен, потому что Wi-Fi в трехэтажном здании, в котором более 20 точек доступа, из которых только три наши, работает плохо, как ни играйся с каналами, мощностью и расположением тарелок, и для видеоконференций, например, скорости уже не хватает. Док-станция это дорогущее баловство, по крайней мере, для наших целей.
  • 08 апреля 2023, 21:02
У нас, например, дома — периодически просто замирает 5ГГц Wi-Fi. На пару секунд. Интернет от МТС-МГТС. При этом через LAN — почти гигабайт стабильно. Для удалённой работы — критично.
у вас раз в месяц что то с ноутами происходит и вы «покупаете» очередной ноут этой марки?)
Активное использование)
Не раз в год же их менять, в конце концов
Батарея: 4440 мАч 4S (51.28 Wh)
Если судить по фото, то батарея 3s. Фото в профильном топике на 4pda это подтверждают.
  • ded1971
  • 08 апреля 2023, 17:29
Крайне не вовремя отдал концы мой старый рабочий ноутбук
Интересно, как быстро отдаст концы свежекупленный ноунейм?
Год-полтора. Смотря как использовать.
  • Megalan
  • 08 апреля 2023, 22:03
Великолепный пример потреблядства, ничего не скажешь. Покупать каждый год-полтора ноунейм за 30+ тысяч вместо того чтобы один раз купить нормальный ноут за, предположим, 100 и пользоваться им лет 5-10.
Лет 10 назад такой подход прокатил был.
А сейчас А-бренды делают дорого и… паршиво. Просто не хватит на 5-10 лет.
  • 08 апреля 2023, 23:39
Лет 10 назад говорили то же самое. И 20 лет тоже, кстати. Помню, в 2003 уже были деллы «не те».
  • Megalan
  • 08 апреля 2023, 23:56
Для таких аргументов есть Framework Laptop :) Вот только у нас их достать сложновато.
  • userman
  • 09 апреля 2023, 00:07
Согласен, у «современных» ноутов срок жизни при интенсивном использование это ~2 года. По опыту ни один китайский нонейм типа текласта чуви и иоги не здох и еще держут акб а асус за два года исчерпал ресурс акб.
Аккум — расходник.
Если остальное в порядке, то замена не проблема.
Там все расходник. Клавиатура, тач, дисплей- тоже частая замена
В ноутах нижнего уровня — возможно.
В хороших — обычно без проблем.
В хороших довольно часто встречается. Особенно в «имиджевых » моделях
  • 12 апреля 2023, 13:58
А если и хватит то выяснится что производитель забил на поддержку и новую ОС на ноут поставить невозможно, так как нет ни драйверов ни спец.ПО (для управления яркостью/громкостью и т.п.). А потом и старые драйвера с сайта снесет. Имею такой SONY на руках, производительности с избытком, но win10 нормально уже не встает. А под win7 потихонечку поддержка ПО исчезает.
  • 09 апреля 2023, 04:27
Были 2 Asus. У Zenbook через 3 года сдохли вентиляторы и SSD. У Strix через 3 года опять же вентиляторы и несколько кнопок клавиатуры. Более 5 лет протянула только Sony VCPZ, но китайских ноутов на те деньги можно купить десяток, а то и два :-)
кулера заменяемы, Ssd тоже.
это недорого, в отличие от замены основной платы или экрана.
Петли долго не держут, выламываются если активно использовать. А замена всего кейса дорогая
Если брать нормальные брэндовые ноуты бизнес- и про- серий, а не то недоразумение, что в обзоре (к самому обзору вопросов нет), то всё прекрасно живёт.
Поспорю.
У флагманов полно косячных серий.
А в фирме что купят то купят, отзывы не читают. Вот и приходится домой самостоятельно выбирать
Только где те «флагманы косячные», а где эти недоразумения.
Приличные китайские брэнды это Хуавэй, Леново, с оговорками Сяоми и Oppo.
В список можно добавить оем, типа кванты
Quanta делает то, что им заказывают.
Делает крупным клиентам, а не в розницу. Те. НР, Dell, и т.д.
Совсем уж шлак не делает, это да, а в остальном — ровно то, что описал в спецификации заказчик.
  • 12 апреля 2023, 14:02
У меня к Acer нет вопросов. Был на core2duo ноут 2009-го года. До сих пор работает у родителей знакомых. Ни петли ни клавиатура — не отвалились. И win 7 точно встала нормально на него. Потом продал.

Но был на работе 1 15-ти летний ноут acer у которого видеочип от перегрева отваливался и ремонт надолго не помогал. Списали и продали на запчасти.
  • Djovani
  • 09 апреля 2023, 12:01
«Срочно потребовался ноутбук п.18» )))
И на тебе — тут же прислали…
  • Rooky
  • 10 апреля 2023, 02:04
«В условиях ограниченного бюджета остановил свой выбор...» на п. 18.
Что тут скажешь — дешево, надежно и практично. Молодец
Всегда срабатывает
  • Kolokol
  • 10 апреля 2023, 16:58
дата установки венды — 2021 год.
обзор два года готовился?!
Слоупочу