Нож флиппер ШГ микарта реплика.

Сегодняшний рассказ о китайском ноже, который меня еще больше убеждает, что качество у китайцев растет и радует потребителя. Я не ожидал увидеть не только отличный набор: D2 на клинке, подшипники, идеальная механика, микарта на рукоятке, но и был поражен цене. Не приходилось видеть такого качества за такие небольшие деньги.
Чтобы понять мою мотивацию к покупке начну с самого начала. Мне нравились несколько ножей от Civivi, это дочерний бренд китайской компании We Knife Co., выпускающий достаточно бюджетные, но очень качественные ножи (причём, что важно, качество стабильное). Сначала я нацелился на Bo Flipper — модель, разработанная совместно с дизайнером Брэдом Зинкером (Brad Zinker).
С одной стороны, «классика жанра», профиль drop-point, спуски от обуха, тоненькое сведение, хороший рез. Сталь Nitro-V, легированная азотом и ванадием. Она хорошо сопротивляется коррозии и достаточно легко затачивается, несмотря на относительно высокую твёрдость. Nitro-V напоминает сталь Sandvic 14C28N. Клинок с обработкой black stonewash, выглядящую как искусственно состаренное покрытие чёрного цвета. На мой вкус идеальный маленький аккуратный джентельменчик. Не устраивала только цена, хотя я понимаю откуда она берется.
Затем обратил внимание на Civivi Elementum, стали на клинке различные от дамаска до Sandvik™ 14C28N и D2. С хорошей термообработкой, 59-61 HRC. Накладки Brown Micarta. Тоже клинок Drop Point. Кромка лезвия Plain. Тип обработки клинка Stonewash. Замок Liner-Lock, открывание -флиппер. На шайбах, на клинке вогнутые спуски.
Все эти ножи, красивы в свой простоте и лаконичности. Механика идеальная, в руке лежат отлично, рез агрессивный и действительно есть свой шарм. Н у и что микарта на рукоятке тоже очень важно, нож никогда не будет скользить ни в сухом, ни в мокром виде. Но цена от 7000 до 10000. Не готов был отдать, при всем уважении к качественному изделию.
И вдруг я увидел нож флиппер, с зеленой (болотного цвета) микартой, реплика на ШГ.
Зачем нужно на хорошем ноже рисовать голову медведя для меня загадка. Я у ШГ таких ножей по форме не видел, и смысла с копированием торговой марки не вижу никакого. Нож конечно был куплен.
Цена для такого качества просто смешная. Я забыл свои хотелки про Civivi, то что у меня оказалось в руках отличный самодостаточный нож, хоть на EDC, хоть в поход. В руке лежит не просто хорошо, а отлично. Соответственно рез уверенный и контролируемый любым хватом. Длина клинка 90мм, толщина обуха 3,6мм. Ширина клинка 25мм. Сталь D2, обработка Satin. Тип открывания флиппер, замок Liner-Lock, на осевом подшипники. Для полевых условиях подшипники конечно не очень так скажем хорошо, но при обслуживании их всегда можно поменять. Вес ножа 114 грамм.
Благодаря отличной механике и подшипникам на оси люфты любые отсутствуют, при этом клинок раскладывается плавно и стремительно. Именно такие ощущения. Клинок просто плавно летает. В открытом состоянии люфтов нет никаких, клинок как бы врос рукоятку.
Слесарка тоже на высоте – клинок по центру. Лайнер бэк-лока только заходит на толщину клинка.
Накладки рукояти из шершавой, тактильно приятной на ощупь микарты болотно-зеленого цвета.
В любой ладони нож лежит отлично длины рукоятки хватает. И полнота рукояти как нужно.
А флиппер в открытом состоянии превращается в изящную слегка изогнутую гарду, которая не мешает, а даже удобна в работе.
Нож естественно был переточен, сделал по 18 градусов на сторону. Сатин конечно неплох, но я бы для стали D2 предпочел бы обработку black stonewash, эксплуатационно она точно к ней подходит. Но и с сатином на клинке нож отличный. Никаких следов питинга я не заметил. Со сталью D2 в китайском исполнении вопрос тоже не простой. Сильно сомневаюсь по поводу американской D2 на китайских репликах.
А вот если используется Cr12MoV, считающейся китайским аналогом D2, то все разговоры о американской стали не имеют под собой ни каких оснований. Сталь марки Cr12MoV — полу-нержавеющая инструментальная штамповая сталь производства Китай, считающаяся аналогом стали D2 с несколько заниженным уровнем марганца, молибдена и ванадия. Отсутствие кремния и присутствие никеля. Твердость 57-61 HRC. Но термообработка этой стали сложна, и требует точных параметров техпроцесса термички. Это сказывается на кромке лезвия ножа и цене, которую просят разные производители. Поэтому вроде бы одна и та же сталь может отличаться по цене и по качеству. Отличительная черта сплава Cr12MoV это большие карбиды, которые ограничивают ударную вязкость и стабильность кромки ножа из этой стали.
Благодаря прямым спускам от обуха — отличный рез и укол даже при толщине обуха в 3,6 мм.
Клипса средней жесткости, не переставляется.
Бэкспейсер сделан «г» образным и отлично зашлифован и заполирован с лайнерами.
Отверстие под темляк достаточно большое.
Рез у ножа отличный. Строгать продукты я не стал, поверьте режет очень хорошо. Мне нож понравился. Могу порекомендовать кому нравится простой дизайн, строй и форма клинка, материалы. Качество исполнения на моем ноже отличное, механика тоже. Попробую проверить в полевых условиях, тогда и разберу полностью для чистки.
Правильного вам выбора!
  • mrBrown
  • 30 марта 2023, 16:29
А где хлеб с помидорами?
И как вы его приобрели? Там покупка минимальная от 10 000 рублей.
  • 30 марта 2023, 16:51
Может это следовало указать где-то, как и информацию, что за 1260 ₽ этот нож нигде не купить?
  • CyJLTaH
  • 30 марта 2023, 19:26
Нет, спасибо. Наелся я дырявыми клинками.
Ладно, у Спаев дырка круглая, удобно прочистить мизинцем. А такие дырки чистить приходится всякими щепочками-веточками.
Вот здесь есть 3knife.ru/product/nozh-flipper-shg-mikarta-zelenyy-replika-sd1254/ Правда за 1600р. + доставка. Это вроде тот же магазин только розница.
Там и финка лгбт есть
  • AlVM
  • 30 марта 2023, 21:22
Спасибо, поржал!
Туда бы ещё последним раздел воткнуть — «Рекурсивные ножи», да что уж там — и «Дискурсные ножи» тоже!
P.S. Ножеманы бывшими не бывают… Нож понравился… Призываю жабу, что бы не купить… А жаба такая: «Ты же в Икее купил ВСЕ дорогие ножи с деревянными ручками, потому что „они качественные и их можно передать по наследству!“
  • LePart
  • 31 марта 2023, 22:23
превращается в изящную слегка изогнутую гарду
В притын он превращается. Благодаря притыну рука не соскальзывает на лезвие. А гарда, прямо из названия следует, не позволяет нанести вред руке от оружия противника.
  • 01 апреля 2023, 04:11
Какой притин, где вы его здесь видите? Флиппер в открытом состоянии превращается в гарду, ограничитель, защиту пальцев от лезвия.
Написание притын я вообще не воспринимаю. Ликбезом заниматься не буду, у каждого интернет под рукой.
  • 01 апреля 2023, 07:51
Вот на втором ноже есть притины и есть флиппер-гарда.
  • l0pht
  • 01 апреля 2023, 09:02
Интересно, на али он уже есть?
Я бы себе взял.