Цифровой угломер

1. Цена: $10.5 (брал за $8.5)
  2. Перейти в магазин

Чем должен обладать идеальный цифровой угломер? Высочайшей точностью измерения, встроенным лазерным уровнем, фонариком, открывашкой и… всего этого не будет. Будет обзор и разборка простенького (и одного из наиболее дешевых) электронного уровня.

Продавец не обещает нам каких-либо заоблачных или мало похожих на правду характеристик

Характеристики

Диапазон измерения: 4*90°
Разрешение: 0,05°
Точность: ± 0,2°
Повторяемость: 0,1°
Питание: 2 батарейки AAA
Температура эксплуатации: от -10 до 50 ℃
Магнитная подошва
Функции обнуления значений и фиксации показаний на экране

Дисплей выключится, если вы не используете устройство в течение 30 секунд.

Автоматическое выключение после 3 минут простоя.

Внешний вид

Устройство достаточно компактно

Приборчик комплектуется отверткой для установки батареек

Поверять не на чем. Будем смотреть кривизну самого аппарата и повторяемость.

Дисплей крупный и четкий.

Переворачиваем вверх ногами. Экран тоже «переворачивается», условная погрешность 5 соток.

На боковых гранях доходит до 15. Стрелки слева и справа от числовых значений указывают на направление уклона.

После кручения-верчения устройства попадаем в 5 соток, поэтому можно сказать, что в заявленные точность ± 0.2° и повторяемость 0.1° мы укладываемся.

Прибор позволяет переключиться на отображение уклона в процентах.

В некоторых положения прибор выдает ошибку

Уровень имеет магнитную подошву, которая отлично справляется с весом прибора.

Имеется функция заморозки значений и обнуления для относительных измерений.

Разборка

Аккуратно поддеваем наклейку на лицевой панели, на углах 4 самореза.

Сердце прибора — бескорпусная микросхема («клякса»).

В основании прибора заключены 4 неодимовых магнита

Дальше разбирать некуда

На плате есть несколько тестпоинтов и место под 4-контактный разъем (логический анализатор никакой активности не засек)

На мозги прибора идет стабилизированное питание, так что можно надеяться, что точность от заряда батареек плавать не будет.

Заключение

Приборчик понравился. Куплен был полгода назад, периодически пользуюсь, все еще работает. После приобретения практически перестал пользоваться маленьким пузырьковым. Да, тут нужно менять батарейки (я пока ни разу не менял), воды он боится, падений боится, пожалуй, сильнее обычного. Но умеючи можно и титановый шар сломать.

Подтверждение покупки
  • Dimm
  • 04 апреля 2023, 22:45
Я себе такой заказал на крайней распродаже, буду использовать с точилкой для ножей. Не охота смартфоном угол выставлять.
Мне такой не подошел и пришлось искать с ровной металлической площадкой.
  • Dimm
  • 05 апреля 2023, 10:53
Сейчас посмотрел, оказалось что тот который я заказал, немного другой. Ладно, приедет посмотрим, если что в хозяйстве пригодится.
  • 05 апреля 2023, 11:35
Ровная металлическая площадка получается прикреплением ровной металлической пластины. Например, от металл линейки.
А зачем колхозить если изначально можно купить сразу то, что нужно?
  • JIacka
  • 05 апреля 2023, 19:59
уж не знаю, за что вам столько минусов наставили, верну хоть один, плюсиком. Я тоже его так пользовал. для этого дела хватает с головой.
  • sim31r
  • 04 апреля 2023, 23:00
Дальше разбирать некуда
Этот товарищ бы разобрал до последнего транзистора в чипе ))
youtu.be/MRJNcvvrtso
Еще не переходя по ссылке, сразу подумал, что речь о нем идет)
Угу, вот и я тоже :-) Угадал
А можно не надо? Я планирую и дальше пользоваться этим прибором.
  • sunpp
  • 05 апреля 2023, 11:35
зная внутреннее устройство чипа, соберете из рассыпухи навесным монтажом
  • Kooonst
  • 04 апреля 2023, 23:02
Интересно, а почему угломер? когда всю дорогу такие приборы инклинометрами зовут.
Можно обнулить и произвести относительное измерение, так что как угломер вполне сработает, но только в вертикальной плоскости.
  • Totka
  • 05 апреля 2023, 02:24
Инклинометр — это 2 линии сразу, а угломер — одна. Обычно так их интерпретируют. Малкой называют те угломеры, где есть 2 линейки, которые можно фиксировать винтом и переносить этот угол в другое место (в основном на торцовочную пилу, чтобы сразу измерил и отрезал, угол даже знать не надо). Их стараются делать побольше. Ну а инклинометр наоборот чем меньше, тем лучше. Их и делают даже с выносными датчиками. Заменяют пузырек и кружочек, хотя нужны больше для станков, так как оптические нивелиры, тахеометры и другие штуки обычно имеют компенсацию и доводку автоматическую, нужно просто пузырек в кружочек загнать, а по центру уже не обязательно центровать, притом многие еще и с моторчиками автоматически все находят, да и роботы уже делаются с полным вращением и управлением удаленным с рейки. Очень многие покупают всякие устройства еще до того момента, когда хотя бы раз в жизни ими пользовались. И получают неудобное устройство, теряют время при работе. Типа сабж лучше брать сразу с 2 линейками как малку, чтобы он еще как правило работал, помог найти искривление, которые вполне могут быть. И выставлять угол на пиле не по измерениям, получая двойную погрешность, а по переносу и визуальному совпадению, значительно точнее. Вероятность ошибки будет 0, если винт хорошо зажимает. А сабж кто его знает, после 5-го падения может начать врать, отпилите последний кусок криво и нового не будет, а они могут быть с таким цветом шпона или лака, который уже не продается и все, будет некрасивый потолочный карниз, например.
Инклинометр — это 2 линии сразу, а угломер — одна
Данный аппарат «измеряет» сразу 2 линии. Даже картинка есть: «В некоторых положения прибор выдает ошибку»
  • rmike
  • 05 апреля 2023, 07:04
Может, потому, что измеряет угол? Да нет бред какой-то!
  • 05 апреля 2023, 10:05
Вообще говоря, уклономер тогда уже. Инклинометр это просто калька с английского.
  • Zardek
  • 05 апреля 2023, 12:45
С латыни.
  • 05 апреля 2023, 11:43
Китайцы назвали. Сами сделали, сами назвали, сами перевели на русский. А если бы мы были вместо китайцев, назвали бы уровнем, и баста. И все понимали бы, что это. Даже адепты инклинометров.
  • 04 апреля 2023, 23:32
А в чем преимущества перед телефонами? Ну кроме магнитов
Если исключить магниты, то покажите, как телефон будет стоять на боковой грани
  • Buzzard
  • 05 апреля 2023, 12:02
покажите, как
Сразу видно про ножеточки вы даже не слышали. Некуда там смарт ставить да и лишней руки его держать нет.
  • 05 апреля 2023, 00:25
Не, ничего об этом не знаю, даже попытался представить и не смог.
  • Buzzard
  • 05 апреля 2023, 12:18
Некуда там смарт ставить
тут всё еще некуда ставить смарт как и на предыдущих ваших фотках смартфон не стоит сам на грани, без дополнительных приблуд
  • FloX
  • 05 апреля 2023, 07:08
на диск циркулярки смартфон приклеивать неудобно
  • 05 апреля 2023, 10:29
Прямо во время вращения).
Если честно, мой вопрос больше касался точности, хотелось бы сравнить. С удобством использования все понятно, но и со смартфоном его можно довести до неплохого уровня — ненужный чехол приклеить к доске или чему ещё, например профилю для гипсокартона… а там уже можно и магниты любые лепить
  • 05 апреля 2023, 11:45
«в чем преимущества перед телефонами? Ну кроме магнитов».
Мозги не сушит.
  • dansar
  • 06 апреля 2023, 20:51
Отдельное устройство, заточенное на измерение угла наклона.
  • Esculap
  • 04 апреля 2023, 23:33
А где тут датчик крена?
В бескорпусной микросхеме — «кляксе» из черного компаунда

• 05 апреля 2023, 01:19
Брал год назад у них же за менее 500 руб, но другую модель, с IP65. Нареканий никаких.
Кстати, раз обозреваемая модель без защиты, то вот моделька без защиты и всего за 600: https://aliexpress.ru/item/item/32868137493.html
  • lfxybr
  • 05 апреля 2023, 01:34
510 доставка
  • 05 апреля 2023, 10:38
Хм, т.е. почти та же цена. А вот прошлый август, доставка тоже большая:
  • 05 апреля 2023, 06:34
Год назад брал аналогичный IP54 за 720р с доставкой. Сейчас 849,27, доставка из РФ.
Кроме надписи «IP54» различий не вижу, батарейный отсек тот же.
IP54 только за счет пакетика
  • 05 апреля 2023, 10:50
Сейчас некогда, вечером постараюсь сфоткать IP65. У него крышка глухая на 4-х винтах. Морда заклеена пленкой, как и у всех моделей. Корпус другой, не пластик, а алюминий. Магниты со всех сторон.
  • 06 апреля 2023, 00:07
Тут я наврал: магнит так же только снизу.
  • 05 апреля 2023, 11:02
Яйца те же… Ответ на «Кроме надписи «IP54» различий не вижу, батарейный отсек тот же.
IP54 только за счет пакетика»
  • 05 апреля 2023, 23:56
Вот IP65.
Корпус — алюминий и сплошной пластик без зазоров и щелей. Два примерно схожих, закрытых отверстия: на морде — наклеенная толстая пленка на экране, на заднице —  крышка батарейного отсека (пластик, 4 шурупа). На крышке выступы для обжима уплотнителя. В отсеке по контуру сплошная резинка. При затяжке шурупов чувствуется резина.
Стрелки слева и справа от числовых значений указывают на направление уклона.
А почему стрелки показывают в разные стороны? Направление же может быть только в одну сторону.
  • aen56
  • 05 апреля 2023, 08:33
Может, показывает направление коррекции — по часовой/против?
  • 05 апреля 2023, 11:49
Где стрелка ниже, туда и уклон.
  • 05 апреля 2023, 08:43
Вот на такой угломер обзор бы глянуть. Выглядит прям интересно, запихано почти все наверное, что можно.
Красивый.
  • iraa
  • 05 апреля 2023, 09:31
там похоже цена за сумочку и салфетки для протирки. Характеристики те же.
  • 05 апреля 2023, 09:45
Те же? У угломера из обзора батарейки, тут акум и type-c. У обозреваемого ip54, тут 67. Лазеры под углом 90 вы тоже не заметили, надо полагать?
Вот — угломер. Чрезвычайно удобный инструмент при строительстве и отделки помещений.
  • kven
  • 05 апреля 2023, 09:53
а если его на веревку повесить, то еще и вертикаль покажет
  • FloX
  • 05 апреля 2023, 17:13
и горизонталь, кстати
Вот такой хочу, но там разные размеры линеек, какой лучше брать?
Какой будет удобно для конкретных работ. Мне этих 20 см хватает.
  • kven
  • 05 апреля 2023, 15:35
длинный в некоторые углы не лезет, пожалел что не взял самый короткий
  • 06 апреля 2023, 00:05
Он весьма громоздкий, линейки широкие.
У меня 200 мм и дюймы.
  • 05 апреля 2023, 10:43
Хотел такой, взял как у ТС и транспортир…
Транспортиром выставлять угол диска торцовки не удобно.
  • 05 апреля 2023, 11:52
Да, это угломер. Заменит уровень, если держать перпендикулярно. Просто здесь в обсуждении в терминах запутались.
А Вы ещё и в орфографии. Надо писать «при строительствЕ и отделкЕ помещений». Правда, надеюсь, что отделка от этого хуже не стала.
  • darek
  • 05 апреля 2023, 10:27
Хотя бы по пару метром на луч.
  • 05 апреля 2023, 11:53
Тогда надо покупать другой прибор и за совсем другие деньги. Называется лазерный уровень.
  • Zardek
  • 05 апреля 2023, 12:52
Почему другой? Лазерные инклинометры вполне есть.
  • scaldov
  • 06 апреля 2023, 06:58
думал, что хороший угломер должен обладать прежде всего жёсткой базой с высокой плоскостностью.