Обзор электронной книги Onyx Boox Faust 5

1. Цена: 12229 rub
  2. Перейти в магазин

Компания Onyx Boox активно продолжает развивать свои устройства и расширять их линейки. В данном тексте предлагаю рассмотреть модель Faust 5.
Дополнительно сравню со свежей бюджеткой Da Vinci

Onyx boox приятно удивили меня цветовой гаммой коробки устройства: великолепное сочетание глубокого черного и красного цветов. Я ещё не видел устройство, но уже уважаю его.
Коробка каноничная — в виде книги. Картон плотный, полиграфия качественная, а крышка на магнитах.

Внутри ожидает книга, находящаяся в кожаном чехле, которую легко можно взять в руки, если потянуть за тесёмку.

Внутри коробки располагается макулатура в виде Гарантийного талона и двух Руководств пользователя. Кабель питания type-c присутствует.

Меня тут супер глазастые комментаторы обвинили в утаивании информации, акцентирую: ГЛАЗА!!!

А вот и характеристики с комплектного буклета

Ну и третий раз из CPU Z

Что же тут у нас особенного? Операционная система представлена актуальным Андроид 11, оперативная память 2Гб, а ПЗУ — 16 Гб. Дополнительно данная модель оснащена беспроводными интерфейсами: Wi-Fi и Bluetooth.

Процессор Qualcomm Snapdragon 630, что приятно радует глаз. Данная модель имеет хорошую производительность и устанавливалась в большое количество смартфонов, а у нас книга. Зачет!

Книга

На стандартной заставке имеются все характеристики устройства. Обращают на себя внимание установленные клавиши в корпус самой книги слева и справа от экрана, функции которых дополняет третья клавиша, квадратной формы под дисплеем. Невольно глаз цепляет большой подбородок под дисплеем, который кажется неприлично большим.

Учитывая то, что книга поставляется вместе с чехлом и, скорее всего, не будет использоваться без него, то будем рассматривать все как единое целое.

Тыльная часть корпуса чехла, кроме простроченной кожи ничего не имеет.

Корпус изготовлен из чёрного матового пластика, тактильно очень приятного. На верхнем торце располагается отверстие микрофона и клавиша включения. Нижняя часть имеет геометрию с плавными линиями для получения дополнительного места в корпусе для слота micro-sd, рядом с которым расположен классический type-c. Слева -заглушка. Предполагаю, что тут мог бы быть 3.5 джек для наушников.

Клавиша включения имеет индикацию: синий цвет во время загрузки устройства и красный — при зарядке.
Из за сжатия картинки синий стал белым.
Дополнительное фото

На себя обращает внимание очень толстая крышка чехла, что мне показалось старомодным. Оправдание вполне адекватное — более качественная защита дисплея книги.
Смарт функция присутствует: книга уходит в режим ожидания при открытии и засыпает при закрытии. Если долго полежит, отключится. Удобно, полезно и время настраивается по усмотрению пользователя.

Клавиши переключения страниц являются качельками, свободная часть располагается ближе к краю устройства. Нажатие чёткое с приятным тактильным откликом. Усилие для нажатия требуется малое, случайные нажатия при перехвате книги исключить нельзя.

Функционал

С аппаратной частью все понятно, теперь попробую оценить программную.
На первый взгляд оболочка кажется знакомой по протестированному Da Vinci, но это только на первый взгляд. Пользователя встречает базовый интерфейс для устройств Onyx Boox с 4 вкладками: Библиотека, внутренняя память, Приложения и Настройки.
Производителем в книгу загружено несколько произведений писателей-классиков.

Следующая вкладка меня сильно удивила функционалом: имеется базовая сортировка.
Если нажать на строку Память, с графическим отображением свободно/занято, то мы попадем в проводник. Жаль, нет ярлыка папки — Книги.
Ниже располагаются ярлыки для быстрого перехода по соответствующим типам файлов. Справа вверху вы заметили символ поиска? Он работает! По названию файла можно его быстро отыскать. Рядом находится и символ статистики, который расскажет о вашей активности в плане чтения книг по результату и времени.

Вкладка Приложения
Тут располагаются все установленные приложения на книгу. Удивило наличие Диктофона, хотя все логично — микрофон то есть.

Активные книгоманы сразу же обратят внимание на Заставки. Устройство позволяет в базе без сложностей менять заставки.
Faust 5, как приличная электронная книга, имеет возможность установки двух заставок: спящий режим и режим ожидания. Отдельно отмечу возможность отображения часов в режиме ожидания.
В выключенном режиме можно добавить текст на картинку или выполнить масштабирование картинки, чего мне часто не хватало на старой книге likebook.
В книгу загружены несколько базовых картинок, но можно и добавить своих.

Сколько же страниц исписано на форумах о попытках найти возможность или костыли для реализации такого функционала на других книгах… В данном устройстве все из коробки.

В книге есть Fi-Wi и возникает закономерное желание загружать книги в наше устройство и не пользоваться проводами. Для это имеется предустановленное приложение BooxDrop.
Забиваем указанный ip адрес в строку браузера и попадаем на локальный сервер, в виде хранилища книги, с возможностью двухстороннего обмена файлами или полным управлением хранилищем книги.
Несомненно удобно!

В магазине приложений есть варианты, но их не много. Особой пользы для адекватного пользователя не вижу. Почему? Более адекватным вариантом я вижу загрузку подготовленных и улучшенных приложений со всем известного форума. Да и зачем? Установленная читалка устраивает полностью.

Вкладка Настройки
Все очень понятно и не требует дополнительного описания. Спрячу несколько скриншотов под кат.

Радует интуитивно понятный интерфейс настройки действий клавиш.

И самое неожиданное: Пароль блокировки! Ваша последняя прочтённая страница и все остальное содержимое под защитой!

Ярлык с гордым названием Инструкция пустой. И как же жить?

Ради интереса загрузил из внутреннего магазина GMAIL почту и что же я вижу? Фигушки, а не почта.

Не очень то и хотелось, но не приятно.

Faust 5 имеет шторку с настройками, которая опускатся свайпом от верхнего края экрана вниз. Создать скриншот не получилось, но смог сделать захват экрана. На видео заметное изменение качества картинки в разных режимах.

Самое низкое качество имеет Х режим, но он позволяет без проблем пользоваться интернет обозревателем и даже смотреть ролики на ютубе.

В полученном устройстве версия прошивки 3.2.2, а на официальном сайте появилась уже 3.3.1.
Грузим! Файл имеет размер 1,5ГБ и имеет ряд улучшений прошивки. Более подробно под
спойлером.
Изменения
  • Обновлено ядро программного обеспечения до версии 3.3.1.
  • Добавлены виртуальные кнопки Android.

• Увеличена длина шкал регулировок громкости и подсветки.

• Исправлена ошибка запоминания вариантов подсветки.
  • Улучшена панель центра управления.
  • Обновлена версия программ Alreader X Pro и NeoReader.
  • Настройки обновления экрана сейчас могут быть применены к каждому приложению в отдельности.
  • Исправлена ошибка дублирования файлов при PUSH-передаче.
  • Исправлена ошибка переназначения функций кнопок.
  • Исправлены некоторые известные ошибки ядра 3.2.2
  • Внесены другие изменения и улучшения.

Очень радует отношение компании Onyx boox к уже выпущенным продуктам в плане улучшения работы устройств на благо пользователям.

Облачного обновления нет, необходимо загрузить файл прошивки в корневой каталог памяти устройства и зайти в раздел Обновления системы. После нажатия Проверить наличие обновлений начнётся установка патча.
О видимых изменениях поговорим позже.

Ощущения от использования

Длинные и помпезные речи о крутейших и гениальных технологиях опустим, буду делиться практическим опытом использования.
Экран имеет отличные углы обзора, утоплен в корпус устройства, что в теории дает определенную защиту для него. К качеству изображения претензий нет. Той пиксельности текста, которую многие пользователи могут ожидать на экране 758 × 102 (212dpi) и в помине нет.
Пользовался книгой с 1404*1872 и 300 dpi, разницы не увидел, дискомфорта от чтения нет.

Текст чёткий, картинки отображаются адекватно. Скорость отрисовки изображения выше, чем у младшего брата Da Vinci, но не сильно.

Подсветка меня сильно удивила: включил исключительно холодный цвет примерно на 5%. Ползунки настройки не имеют делений и точная настройка достаточно трудная.
Ночью читать в таком варианте мне комфортно. На более высоких значениях книга начинает светить на всю комнату. Уровень подсветки, на мой взгляд завышен, а настройка неудобна.

Кнопка включения практически не выступает над гранью корпуса и отличается текстурированной поверхностью. Найти её легко, но вот нажать… Придётся взять книгу двумя руками.

Увеличенный подбородок оказался более удобным: при горизонтальном положении на кровати книгу можно прислонить к стене и при попытке нажать на клавиши, не приходится тянуться пальцем — все рядом.

UPDATE после прошивки.

В глаза бросаются изменения шторки.
Ползунки настройки подсветки увеличили, добавили возможность изменений виртуальными кнопками ±. Зачёт!

Появились настройки быстрого меню, можно настроить под себя с большей гибкостью.

Появилась настройка жестов. Радует возможность быстрой настройки яркости.

Итоги

Пока писал обзор, часть моих претензий стала неактуальной, по причине устранения их производителем.

Faust 5 отличная электронная книга, которая достойна внимания. В наличии имеется актуальная версия андроид, беспроводные интерфейсы и аппаратные клавиши для листания страниц.
Достойные значения ОЗУ и ПЗУ, которые дополняет энергоэффективный процессор от Qualcomm в сочетании с e-ink дисплее дадут очень высокие показатели энергоэффективности устройства.

Мелкий минус в виде мелкой кнопки включения исключительно моя претензия, которую можно считать не такой уж и существенной.
Поддержка от производителя значимый плюс в пользу выбора продукции ONYX.

Что же выбирать из такого большого ряда устройств?
Сравнить Da Vinci и Faust 5 можно, но это не совсем корректно.
Из этих двух я бы выбрал Faust 5, но более серьёзным конкурентом для него будет Volta 4 и это другая история.

Промокод friend даст 5% скидки в официальном магазине.

• dimmm84
  • 13 марта 2023, 11:18
Норм книжка. Тоже на днях обновил. Шустрая, новое железо и оболочка пошли на пользу.
  • 13 марта 2023, 11:19
Да сколько можно?
mySKU.me/blog/russia-stores/94676.html
mySKU.me/blog/russia-stores/94795.html
mySKU.me/blog/russia-stores/94777.html
Еще, еще обзоров этой книги богу обзоров!
  • IN19
  • 13 марта 2023, 11:30
Аккумулятор стал почти вчетверо больше, чем у моей 6" соньки, оникса или покетбука десятилетней давности. И там тоже был вайфай, интернет (для скачивания книг, а не для серфинга), сенсорный экран такого же разрешения, монохромный, подсветка. А здесь насчет времени работы в спецификации вообще нет ни слова. ТАМ БЫЛО 8-12 ТЫС перелистываний, что вполне хватало на месяц непрерывного чтения, а при редком использовании я вообще раз в полгода их заряжал. А здесь что? Андроид 11 с 4 ядрами процессора, который сам себя только и обслуживает — сомнительное преимущество. Это же не планшет для кучи приложений и серфинга, а узкоспециализированное устройство. И это вовсе не прогресс, а совсем даже наоборот. Поскольку не упрощает жизнь хозяину. Да и стоит дороже., и по размеру больше
  • Totka
  • 13 марта 2023, 12:44
14nm? Ну если уж и ставить, что самый энергосберегающий. Например, 730G, который в камерофоне note 10 стоит (не редми), он действительно шустрый и экономный на свою производительность. Притом это прям исключительно важно, т.к. двойная (если не больше) производительность позволит в обычных задачах при подгрузке веб-страницы, например, держать все ядра на низком уровне, ну хз чем там снижается частота или еще иные технологии энергосбережения как отключение ядер каких-то.

Просто поставили бы самый-самый новый процессор из нижней линейки, немного накинув к цене. И память тоже с меньшим напряжением. За счет пары новых инструкций наверняка есть оптимизация и в приложениях, и в серфинге.

Здесь поставили проц, который наверное за отрицательную сумму надо продавать. Жрет больше, чем дает, а это не настольник. Те же интелы свои sandy bridge и ivy bridge 22nm раздают почти нахаляву ксеоны, забирайте все желающие. Непонятна жадность китайцев, неужели они хотят максимально заработать ценой репутации бренда, ведь продают далеко не дешево. Ну заплатили бы за материнку 30 баксов вместо тех 3, что отдали. Подняли бы настолько же цену и все довольны.
  • m0ujp3k
  • 15 марта 2023, 20:29
Они его и воткнули, потому что он им достается за гроши. Ну и интел свои зионы не отдают, они их уже лет 10 не производят, отдают китайцы, которые берут их со списанных серверов.
  • tirarex
  • 13 марта 2023, 15:18
А у меня бумажная книга и там перелистываний пока не затрется а еще батарейки там нет. У вашей книги и моей книги есть одно общее, они purpose built, а в посте хоть и книга но процессор тут мягко говоря неплохой для устройства которое минутами ничего делать не должно, а так же под капотом прошивка в виде огромной операционной системы с планировщиком задач, 3д графикой, анимациями, сервисами итд. Комбайны всегда будут хуже чем специально заточенные железки/прошивки, но при этом у него всегда будет больше возможностей. Банально скачать книжку из веба а не со спец сайта/сервиса который умер N Лет назад, или поменял API а для вашей старой книги никто не выдал обновление.

Точить прошивку никто не запрещает ( при перелистывании поджигать экран и грузить проц буквально на 1сек например), но будут ли адаптировать приложения читалок под вашу читалку с вашим специальным апи? Если нет то любой отход от стандартных софтин будет полностью убивать все плюсы автономности. Но я бы выбрал менее автономное и более свободное устройство чем читалка у которой кривое приложение производителя и без возможности его замены.
Ватсап сюда еще добавить и смартфон не нужен
Снимки нет.
Установить то можно.
Зачем дома на диване симка? А на улице с читалкой никто ходить не будет.
Сколько же всяких китайских Разноониксов за последнее время расплодилось, при чем обратите внимание на что делают упор: шустрая, быстрый процессор и т.д., но почему то скромно умалчивают о самом главном для электронной книге — качестве дисплея, его контрасте, белизне, равномерности подсветки и т.д… И вот тут ОниксоПокетбуки быстро и без остатка сливают Киндлам и Кобо :)
Есть книга boyue likebook, не дешевая. Эта же компания и поставляет всем остальным свои e-ink дисплеи. Откуда они будут лучше у кобо? Киндл — возможно, но не держал в руках, утверждать не могу. Учитывая текущий рынок, вполне могут использовать одинаковые дисплеи у всех, разница в корпусе и прошивке.

Сейчас очень много работаю с документацией, читал раньше бумажные книги. Текст на белом фоне никогда не нравился. В прошлом обзоре мне предлагали выбирать ушатаные восстановленые кобо, у всех свои предпочтения.
П.С, Никогда товар не хвалил из за п.18. Если фигня, то всегда так и писал.
Откуда они будут лучше у кобо?
Оттуда, что это как Никон и Сони — матрицы одинаковые, но разрешение и шумы лучше у Никон. Обвязка разная, стёкла разные и т.д.
но разрешение и шумы лучше у Никон.
— Уважаемый. Это Вы страдаете от алкоголизма?
— Что Вы! Доктор… Я им наслаждаюсь!
  • 13 марта 2023, 15:44
Во первых boyue не является производителем e-ink дисплеев! Это просто производитель электронных книг в основном для китайского рынка, и кстати он уже вышел из этого бизнеса!
Вот список производителей e-ink экранов:
pallavaggarwal.in/2021/06/28/e-paper-display-suppliers/
в основном для книг используют фирму Eink (это отсюда всякие модели дисплеев «carta» «pearl» и проч… и onyx и kobo и kindle — все они действительно иcпользуют дисплеи одного производителя.
У меня был kobo aura h2o (пока его мне не грохнули в аэропорту на досмотре) и сейчас тот самый boye likebook P78(у onyx это аналог Nova air наверное). На обоих стоит «carta» одного и того-же производителя.
Экраны вообще не сравнить! Причем kobo старше likebook лет на 6! почему? разница, например, в подсветке, в том как реализован touch screen (в kobo тач инфракрасный и нет никакого лишнего слоя на экране) и судя по всему даже в софте который отвечает за refresh экрана)
  • Swin12
  • 13 марта 2023, 13:57
Не могли бы Вы разъяснить, чем именно в лучшую сторону отличаются дисплеи Киндл и Кобо и кто производитель этих дисплеев?
Откройте любое сравнение Киндлов и всех остальных в примерную цену, там все наглядно видно.
На видео заметное изменение качества картинки в разных режимах.

Что то видео нет, белая область, обновил страницу раз 5.
Перезалил и все равно пусто. То ли муська, то ли ютуб тупят.
  • smsnn
  • 13 марта 2023, 15:00
Лучше уж сейчас взять на СММ Darwin 9. Он и по экрану, и по функционалу лучше будет. А с учетом промоеода и бонусных Спасибо еще и значительно дешевле в итоге.
  • Boor
  • 13 марта 2023, 16:10
То огромное количество Ониксов что появилось на рынке чем то стало напоминать известную фразу: «У вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?» из 'Брильянтовой руки'...)
  • nemoi13
  • 13 марта 2023, 16:32
А я перешел на Leaf 2, у которого 7 дюймов экран и более мощный процессор. Прям не нарадуюсь.
  • 13 марта 2023, 19:18
Я читаю книжки с электронных устройств черт знает сколько. Начинал с palm pilot III (если кто еще помнит такое)
читал с TRGPro, Palm Tungsten T2, каких-то windows CE устройств. В какой-то момент прочитал про новую (на то время есно) технологию «электронных чернил», тогда это были «крутые» sony… но так и не решился их купить. купил один из первых pocketbook. получил такое впечатление от «качества» и поддержки этого производителя, что больше никаких устройств на pocketbook не куплю! Потом попросил друга купить в америке (в книжных магазинах Barnes&noble) Nook simple touch. Пробыл он у меня очень долго. Если честно он до сих пор работает, но к сожалению у него есть ссадина на экране и нет подсветки! Потом у меня был kobo aura h2o, а сейчас bouye likebook…

Какие я для себя сделал выводы? Что сейчас похоже нет эргономичных и удобных устройств, которые бы мне подходили :)

1. нужен большой экран — 6" считаю маленьким. Нужно 7-8 дюймов.
2. нужно чтобы устройство было довольно легким — чтобы можно было хотя-бы 30 минут держать одной рукой. Поэтому устройства на 10" хотя и были-бы интересны — но вес слишком большой.
3. Производители читалок е-ink почему-то думают что это аналог планшета — но это не так! в результате куча однотипных устройств, которые тупо даже ухватить не за что. Ну нет у них практически рамок — и это не удобно!
4. эргономичность — ну почему практически все делают книжку которую можно держать только за низ — ну ведь неудобно же руку держать снизу экрана! удобно сбоку.
5. нужно опять-таки чтобы листать страницы было удобно — поэтому нужно по возможности чтобы были физические кнопки для листания вперед-назад, устройств с такими кнопками все меньше и меньше!
6. в eink нужен хороший белый экран и плавная подсветка (в смысле чтобы можно было очень плавно регулировать от полного ее выключения до подсветки видной в солнечный день) а если подсветка еще и двух тонов то это даже лучше
7. нужна программная «всеядность» форматов — чтобы можно было просматривать fb2,epub,pdf,txt,mobi файлы
8. нужно, чтобы можно было регулировать размер полей отступов до текста на экране. зачем нужен большой экран (а про маленький я вообще молчу!) если поля отступа регулируются так, чтобы у тебя четверть экрана всегда при чтении пустая?
9. нужно удобный способ закачивать книжки на устройство — а лучше пару-тройку таких способов. желательно чтобы эти способы были бесплатные и как минимум один был независим от облачных технологий…
10. долгая работа от батареи
11. все остальное -свистоперделки — e-ink покупают, чтобы читать — а не слушать музыку или листать странички

пп 1 — странное ценообразование onyx — книги с экраном >= 7 дюйма стоят от 20 тыс тогда как 6" стоят ~14
пп 3, 4 — ну вот нафига куча однотипно неудобых устройств — ухватиться не за что, совершенно дурацкая физическая кнопка посредине
пп 5 устройства с такими кнопками — тоже всего одна модель — nova 2
пп 6 тут у onyx все более менее — современные экраны и двухтоновая подсветка… но на всех стоит capacitive тачскрин — соответственно эта пленка ухудшает впечатление от пользования — экран тусклее и серее от них
пп 7,8,9 это все ок — чисто благодаря android! можно настроить все под любой вкус
пп 10 — это же андроид, который требует производительного процессора и жрет батарею даже когда вообще ничего не делает — в результате устройства при активном чтении нужно заряжать раз в неделю, а не раз в месяц
3. ну и лапа у вас, товарищ. 7-8 дюймов на ладони, а вы еще и рамки закрываете пальцами.
  • 15 марта 2023, 00:09
Я-ж про то и пишу!
Как раз ладонь у меня маленькая, поэтому за край только держать, а краев то на этих однообразных
книжках и нет! поэтому и неудобно!
У меня есть книги 7.8' и 6.
Когда появилась меньше диагональю, понял
— как же это удобно.
Проще держать в руке, выше мобильность, меньше места в сумке занимает.
Крупная 7.8 так и лежит на столе.
To Lexaone
На большинство ваших хотелок отвечу, что по сути есть Amazon и все остальные. Как и по дисплеям, есть E-Ink и остальные. А почти полное отсутствие конкуренции, никогда не сказывалось на рынке хорошо. Итого имеем, дорогие дисплеи, которые составляют львиную часть цены устройства.
Держать цены выходит в основном у крупных игроков. Почему? А потому, что зарабатывают они не на устройстве а продажей книг. Хотя и сами устройства для чтения продаются отнюдь не в убыток себе. Снова же, из банального маркетинга помним, что цена одного устройства зависит от количества произведенных устройств.
С удержанием не за низ есть ридеры. Например Kindle Oasis от Amazon или Kobo Sage и Kobo Libra 2. Относительно подходят PocketBook 700 Era, Kobo Elipsa Pack (там есть где хвататься сбоку). Но их мало, как и в целом ридеров.
С удобством заливки никогда не получится. Компании, зарабатывающие, в первую очередь на самих книгах заинтересованы, чтобы вы эти самые книги покупать именно у них. И совсем не важно, что русскоязычных книг там ничтожно мало, и магазины в целом заточены совсем не под русскоговорящего пользователя.
Продавцы же устройств как таковых, вынуждены экономить на экранах и еще где только возможно. Так же они вынуждены клепать 100500 почти одинаковых устройств ради большего охвата потенциальной аудитории. Производители продуктов любят раз в квартал менять упаковку своих товаров для этого же.
Плюс нет дерзкого новичка, который бы пошатнул устоявшееся болотце с заведомо поделенным рынком и долями.
Ждали, что Xiaomi могут как-то подвинуть участников, но те выпускали ридер в первую очередь для внутреннего рынка и тех объемов им достаточно.
Плюс устройства делают совсем не для того, чтобы было удобно вам. Иначе в телефонах (смартфонах) до сих пор была бы лампочка-индикатор событий. А еще 5-5.5 дюймовый экран. А может даже и поменьше.
Поэтому клепаются максимально безликие устройства на не лучшем железе с разными экранами, которые, впрочем, в последние годы если и улучшились то малозаметно. С ОС совершенно не адаптированной под сами книги, или с попытками адаптации, но вышло так себе.
Хорошо бы развилась ветка смартфонов с 2мя экранами, но ни «ёптафон» ни современные китайские продолжатели как и не сделали свои изделия удобными. Чтобы полноценный экран с подсветкой при отключении «не используемой стороны». Но подобное нужно в лучшем случае мне одному. И, наверное, самим создателям подобных устройств. И хоть, после кончины «ёптафонов» только ленивый китаец не заявлял о выпуске аналога, до реального устройства дожили не многие (из известных аж одни Hisense). Да и те китайцы и для китайского же рынка. А это значит ОС без перевода и прочие радости. Т.е таким пользоваться можно разве что вопреки всему.
В общем, рынок e-ink устройств варится в собственном соку. Поэтому, если не появится нового крупного игрока или качественного прорыва в самой «электронной бумаге», ничего для потребителя не изменится. Будут каждый год выпускаться устройства, которые чуть лучше предыдущих, да и то, лишь в случае, когда оба устройства положить рядом. Также другие компании продолжат свою стратегию с выпуском максимального количества устройств, отличающихся минимально по функционалу или просто корпусом и названием. Повышение количества оперативки и более мощные процессоры и дальше будут быстро поедать батарею, что убивает саму идею «портативного высокоавтономного устройства». Ну и полноценная ОС, которую выдают за преимущество, на деле занимает много места (до половины имеющегося дискового пространства), а альтернативный софт подобным устройствам не особо то и нужен был, если бы штатное ПО сделали сразу хорошим.
Kindle
Kobo
Указанные производители, если не ошибаюсь, и не поставляют свои книги в русскоговорящие страны :)
При этом именно они мировые лидеры по продажам ридеров и электронных книг заодно (здесь не факт что лидеры, не проводил исследования).
А я вот решил только с пластиковыми экранами покупать книжки после двух раздавленных и собственноручно поменяных в киндлах. Если кто не пробовал, экран мягкий, пальцами прощупывается электроника или что там у них под подложкой.
Бааалин, начитался про такой в покетбуках. А теперь оказывается рискую каждый день с киндлом.
Не обижайтесь на меня, у меня тоже киндл сейчас есть в активной эксплуатации. Я даже не называл модель с пластиком, чтобы не рекламировать. Да она и не всем подойдет. Это просто личный опыт, мне нравится. А киндл вторым номером на случай отпуска. Когда нужна маленькая книжка и с защитой от воды на пляже.
  • acelork
  • 15 марта 2023, 06:23
На нашем рынке с пластиковым экраном было только «полтора землекопа»: wexler flex one, gmini m6fhd, pocketbook x. Где-то еще можно было достать kobo forma. Так из чего выбирать? Особенно в диапазоне 7-8 дюймов.
  • sav1812
  • 15 марта 2023, 08:38
А главное — зачем??
Я ещё лет с 14-15 тому назад заказал из Китая два «близнеца» какого-то Kindle.
Сын, в итоге, в течение пары-тройки лет свой «убил», заснув во время чтения и раздавив экран во сне локтем. Ну, тут, я так подозреваю, пластиковый экран тоже вряд ли бы выдержал. :)

А мой экземпляр благополучно живёт, иногда немного раздражая меня зависаниями с перезагрузкой и неспособностью «заглатывать» .fb2 книги с размером файла сколько-нибудь больше 1 мегабайта.
Но, судя по тому, что я так и не собрался купить новую читалку, эта меня всё ещё устраивает… :))

Единственная «проблема» с экраном на моей читалке — маленький, меньше миллиметра, скол вследствие падения на него чего-то вроде «часовой» отвёртки. Иногда замечаю этот «недостаток», но не мешает, в общем-то. :)

Так что не вижу серьёзных оснований гоняться за «пластиком», если только это не поликарбонат с сантиметр толщиной, который уж точно был бы заметно прочнее и надёжнее стекла. :)))