Реплика на Benchmade Claymore. Брутальный, резучий, непонятный, автомат.

Итак, увидев этот нож, внешне он мне понравился, да и захотелось прикупить автомат для коллекции. С учетом цены – сомнений у меня не возникло. Далее кратко о ноже, его конструкции, мысли о применимости. Кому интересно – под кат.

Что касается авторских прав – это реплика, читай нелицензионная копия, но с нюансами. Дело в том, что оригинал по российскому законодательству является холодным, т.к. автомат и длина клинка (92) превышает 90 мм. Правда, есть ещё mini версия, с клинком 86 мм. Тут же мы видим нечто среднее.  Лично я взял нож на «попробовать», и отдавать за пробник $300 меня душит жаба. Будем считать это импортозамещением)))

Мне данный нож обошелся в скромную сумму 1 688,77 руб. Что именно для попробовать – вполне немного.

Нож пришел в картонной коробке с хорошей полиграфией, похожей на настоящую.

Посмотрим на сам нож:

Сразу бросается в глаза большая, нет, огромная рукоять из черного пластика.

Клинок не по центру, ка не затягивал осевой, так и не смог поправить. Перекос идет из-за способа фиксации кнопкой с одной стороны, как раз в сторону кнопки идет перекос. Благо, ни за что ничего не цепляется.

Откроем нож. Для этого нужно сдвинуть ползунок в направлении задней части ножа, от осевого. При сдвиге раздается щелчок, разблокированное положение указывается красной точкой. Кнопка имеет не агрессивное рифление имеет выемку под палец и не выступает за габариты рукояти. Нож открывается с достаточно громким щелчком. Пружина достаточно мощная. Нож

маленько пинается. При небольшой тренировке — можно закрыть нож одной рукой, что несомненно плюс.

Клинок имеет приятное шероховатое покрытие. Не знаю, насколько оно крепко держится – но выглядит отлично. Есть версии с клинками без покрытия.

На другой стороне клинка имеется изображение фирменной бабочки.

Сам клинок имеет форму классического drop point, с высокими спусками и ровными подводами. В передней части есть узкое фальшлезвие. Сведен нож в 0.4, у самого кончика – 0.5. Какая там реально сталь – знают только китайцы, но режет нож из коробки весьма неплохо.

Видео работы:

Клинок:

Длина — 90 мм

Толщина — 3 мм

Ширина — 28 мм

Сведение — 0.4, у самого кончика – 0.5 мм.

Вес — 106 грамм.

Нож имеет глубокую клипсу, на кармане малозаметен.

Разберем нож, для этого нам нужны привычные биты T6 и T8.

Тут вы видим интересную картину: ось ножа представляет собой запрессованную алюминиевую втулку, выполняющую функцию осевой опоры, с выемками под пружины, ну и да, пружины в осевом ДВЕ. Между втулкой и стальными полулейнерами, свойственными продукции бенчей, есть две латунных узких шайбы.  Данные лейнера также окрашены в черный цвет.

На одном из лейнеров сделан подпружининный вырез для ползунка блокировки

Сама кнопка, кстати, сделана из стали. Магнитится.

Ползунок блокировки двигается с тактильным щелчком и, похоже, сделан из алюминия. Блокирует кнопку как в закрытом, так и в открытом положении ножа.

В целом – конструкция интересная и вполне надежная.

Теперь посмотрим нож в работе.

Покромсал ножом салат.

Ну что могу сказать, рукоять большая, режет нож хорошо, но лично мне не удобны настолько большие упоры на рукояти. Внутренние кромки пластика – достаточно острые. Насечка, выпуклости на рукояти для голой руки тоже не особо приятны. В общем, походу нож спроектирован больше для работы в перчатке. Ну и, имеем неплохой резак с огромной и не особо приятной рукояткой.

Ну и, сравнение и моё позиционирование данного ножа.

Сравним его с большими и крепкими ножами, условно пригодными для природы:

Как видно, по пропорциям нож уступает остальным. Самый удобный в работе – 3 нож, наиболее часто ездить на легкие внегородские прогулки – первый. Длины клинка в 9 см – вполне хватит для этих задач.

А вот сравнение с ножом по мотивам знаменитой крысы от тех-же китайцев из Ганзо. Один из любимейших хозбыт ножей.

Насколько понял философию сабжа, он создан под скандинавский хват с упором ладони на заднюю сторону рукояти, при этом нож «удлиняется» и большой палец идеально ложится в выемку образованную верхним упором с насечками. Мне данный хват непривычен, мне больше нравится держать ближе к клинку. Но данный хват у этого ножа достаточно безопасен.

А теперь посмотрим на городских представителей:

Лично по моим предпочтениям, в мой образ городского ножа сабж абсолютно не вписывается. Слишком большой, слишком агрессивный.  Для городского EDC считаю идеальными следующие пропорции: клинок 80-85 мм, вес не более 100 грамм. Из образа выбивается, разве что пистон. Но уж очень у него механика приятная и режет он просто отлично. А наиболее часто на кармане 2 и 4 нож (Реплика benchmade  antem на подшипниках и без маркировок и BearFly – собственно китайского дизайна по мотивам тех-же бенчей). Хочу ещё что-то типа неона прикупить, с голым титаном и клинком в 80-85 мм.

В итоге, для меня не понятна ниша данного ножа. Город – точно нет, лес/шашлыки, возможно, но есть более подходящие.

В общем, вещь слишком своеобразная. Перед покупкой – советую подумать.

• stump
  • 16 марта 2023, 13:26
У продавца на Али интересный заголовок:
Новинка 9070 года, складной карманный нож для кемпинга, кемпинга, выживания на природе
Это по китайскому летоисчислению?
  • stump
  • 16 марта 2023, 13:28
если у оригинала толщина тоже 3 мм, то 92 длина не сделает его «холодным», да и ограничителей/гарды нет
  • 16 марта 2023, 13:33
Во первых, порог 2.4 по толщине, во вторых, уж чего-чего — а гарда у ножа есть, и она достаточно большая.
  • 16 марта 2023, 14:23
На самом деле дело не в «холодности», а в том что самовыкидной нож с клинком более 90 мм попросту запрещен к обороту в РФ. То есть он будет не холодным, но его нельзя покупать., продавать, носить и т.д.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
… холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

А холодным складень до 150 мм не станет ну никак, хоть там есть травмобезопасная рукоять, хоть нет.
В ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные» есть пункт о том, что ножи, длина которых до 150 мм не являются холодным оружием при условии, что длина клинка не превышает длину рукояти.
  • 16 марта 2023, 14:36
Там ещё где то по типу лезвия были оговорки, насчет кинжалов и стилетов.
Ну и да, в любом случае — максимум административка с небольшим штрафом и конфискацией ножа.
  • 16 марта 2023, 15:01
Про кинжалы не подскажу, не вчитывался, вероятно есть разделения. И насколько знаю отдельный ГОСТ
  • 16 марта 2023, 15:06
Решил прочитать.
ГОСТ Р №51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ

6. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КИНЖАЛОВ ОХОТНИЧЬИХ.
6.1. Кинжалы охотничьи по своей конструкции нескладные (разборные и неразборные).

Складень не может быть кинжалом=))

Неохотничьих кинжалов я не нашел в ГОСТах.
  • 16 марта 2023, 14:26
У нас разве не любой автомат длиннее 90 мм сразу становится ХО?

Толщина, ограничитель — это уже для ножей без ускоренного извлечения лезвия.
  • 16 марта 2023, 14:36
Ответ у fafa837 выше.
  • 16 марта 2023, 15:06
Да, одновременно написали :)

У меня, кстати, есть такой (или очень похожий) китайский и я там у клинка 92мм намерял.

Ещё один минус в сторону EDC — повышается вероятность заинтересовать людей в сером.
  • 16 марта 2023, 15:14
Я мерил штангенциркулем. Автоматы вообще привлекают внимание больше. Хотя хороший складной неавтоматический нож можно открыть ненамногим медленнее, а с вейвом и вовсе быстрее. Из забавного, видел тут китайцы барыжат съемным вэйвом на страшный нож — багаут )))
  • 16 марта 2023, 13:34
Это цифровое название оригинальной модели. Скорей всего сделано специально для релевантного поиска.
Резус-фактор тоже сойдет для заголовка.
Насчёт ганзокрысы полностью согласен, уже много лет ношу его с собой, несмотря на достаточное количество других ножей в арсенале
И сколько нож весит?
  • 16 марта 2023, 13:34
106 грамм.
покромсать ножом салат — это не работа для ножа.
Дерево надо резать, картон, веревки и тд.
  • 16 марта 2023, 13:36
У каждого свои задачи. Нету у меня сейчас дома дерева )))
работа по продуктам вполне позволяет почувствовать насколько удобен тебе нож.
не позволяет, потому что нет нагрузки большой.
  • 16 марта 2023, 15:50
Дерево надо резать, картон, веревки и тд.
Но Зачем?
Что бы показать/доказать ЧТО и КОМУ?
Как что показать, показать как нож режет, удобна ли рукоять и тд.
Такой странный вопрос задаете.
  • 16 марта 2023, 19:23
Такой странный вопрос задаете. Мужчины ножами не только салат режут вообще то, а множество всего от картона, до скота.
Странный вопрос Вы мне задаете.
Для картона — оптимальна одна группа ножей. Для скота — две-три других.
Вы хоть понимаете, что при забое скота — одни ножи, при разных способах разделки туш — оптимальны совсем другие ножи?
А для оптимального реза каната — вообще идеальны тяпки, совсем не похожие на ножи.
Они-то и побеждают в международных соревнованиях по резке каната.
Прописные истины. Ну сколько можно их повторять...:(
А я разве писал, что именно этим ножом надо разделывать скотину?
Выше я указал материалы, которые повстречаются этому ножу в работе. Это дерево, картон, поролон, веревки и многое другое. Мужчины, если они живут мужской жизнью, то им хватает такой работы с ножом.
И когда нет другого ножа, а очень надо, то этим же ножом и барана зарежут и разделают.
  • 16 марта 2023, 20:45
А я разве писал, что именно этим ножом надо разделывать скотину?
Вы писали
И еще
Так ясен пень, любой умелец из Кислого*** барана не только зарежет, но разделает. И не только каким-то там фолдером, но заточкой из алюминиевой ложки. Было бы умение и сильное желание.
Всего доброго. Не обижайтесь — это просто лишь шутки-прибаутки.
Скотинку-то как часто резали? А фолдерами? ;)

***Кислый — это местная терминология. Так называла родной город подружка моей жены, родом оттуда. Причем, нежно и ласково. Я там бывал — действительно офигенно душевный и приятный городок. Какие там запахи летними вечерами!
В Кислом когда то мы на Элькуш ездили и брали там барана за 3500, которого резали и шкурили там даже не каким нибудь бычаком, а обычным кухонным ножом. Это теперь про наш город пол страны прознало и цены взлетели невероятно, скоро все вытопчут тут и от Кислого одна помойка останется. И да, мы город так и зовем — Кислый. Жалко родной город. И скотины все меньше и меньше. А было и такое.
Я складнем скотину не резал, но есть тут товарищ один охотник, при нем кабана крысой обычной разделали.
Так что, не стоит складни недооценивать. Если надо то и этим ножом можно барана и порезать и ободрать.
  • 16 марта 2023, 21:23
Если надо то и этим ножом можно барана и порезать и ободрать.
А Вы говорите — картон, веревки...))
Ну а что складнями режут в основном в городе, картон, веревки, стяжки пластиковые, что то строгают иногда, кто то провода чистит, как то самый товарищ брокен скалом от колдстила. Кто то баранов может резать складными ножами, как тот товарищ с которым ездили за бараном на Элькуш, он вообще с собой здоровый контр поинт носил колдстиловский.
Кто то в магазине работает режет пленку для упаковки и тд.
Я от нечего делать как то вырезал из паркетины деревянный нож, вырезал крысой и потом этим ножиком сын моего товарища очень долго игрался.
Одним ганзовским ножом 720м по моему, мне пришлось в паркетине паз прорезать, палец до дырки протер об насечку, в горах работал, постоянно картон резал и куча задач есть у ножа.
В моем городе еще и друг друга режут периодически этими самим складнями, но приезжим лучше не знать об этом.
А нож из обзора мы заказывали для товарища, я его в руках держал, но ничего им не резал, у него ручка какая то детская и сам он какой то хлипкий по ощущениям, поэтому и любопытно как он с более твердыми материалами справляется, с той же деревяшкой.
Идете вы например гулять в березовское ущелье, срезаете себе посох и идти удобнее, вы ж для этого пилу не возьмете с собой, срежете обычным карманным ножом, вот и работа по дереву к примеру.
У нас ножами все таки по назначению пользуются, а не только салаты режут.
  • 16 марта 2023, 21:48
Да, еще забыл добавить про Кисловодск — поразительная чистота на улицах (это 80-ые, начало 90-х, как сейчас — не в курсе). В нашем регионе с Кисловодском может сравниться только Белгород…
В центре вроде чисто, на краях не особо, на нашей улице еще зимой кто то в дерево влетел похоже. До сих пор обломки обвеса валяются.
Машин куча, все многоэтажками застраивают, в общем город насилуют. На некоторых горах такой адский свинарник.
В общем хорошего мало.
Был как то мультик советский, про то как сидел человек на острове, а мимо корабли плавали и в итоге его остров и уничтожили, вот думается будущее Кислого будет похожее.
Вместо того, чтобы развивать медицину и сделать город одним большим парком понастроят этих уродских многоэтажек для богачей.
Матвиенко уже сказала «Кисловодск не для бедных», что мы местные понимаем так, что нас могут из родного города и попросить убраться.
-> INN36

так-то оно так, но но у ножевых фанатов своя религия.
Что-то я не нашел, клинок из какой стали? И Твердость бы знать по Роквиллу.
  • 16 марта 2023, 14:07
Указанно D2, может и она, а может 8Cr13MoV или её вариации.
  • Esculap
  • 16 марта 2023, 13:44
Сразу бросается в глаза большая, нет, огромная рукоять...
Мне не бросается. Положить бы рядом линейку.
  • 16 марта 2023, 14:13
Рукоять 128, клинок 90 мм.
  • 16 марта 2023, 15:12
Клинок как будто 91-92 мм, но может перспектива так на фото. Я б таки не стал носить с собой, чтобы если что лишних вопросов не было=)
  • 16 марта 2023, 15:42
Мерил штанген циркулем, ещё советским )))
  • 16 марта 2023, 19:26
Я перемерил штангелем, таки 90, но по линейке у меня тоже 92 получилось :)
  • BOV
  • 16 марта 2023, 14:41
Прикупил resident ka001d2 (продается во всех отечественных и не отечественных маркетплейсах) за туже цену, как и у ТС. Мне кажется поинтереснее, чем сабж.
  • BOV
  • 16 марта 2023, 14:45
Еще фото с торца:
  • Esculap
  • 16 марта 2023, 14:59
Кат нерабочий, но нож интересный. На Озоне ссылки нет?
У авторского великоваты псевдогарды или как их там называют.
  • 16 марта 2023, 14:53
Да, соглашусь, выглядит поинтереснее.
Но, имхо, все достоинства этого ножа — перевешивает его вес! 138 грамм для такого небольшого ножа — это чудовищно много! Не должен такой нож столько весить.
К примеру, сходный по габаритам BearFly — весит 83 грамма, Чуть больший Antem — 86. (последняя фотка).
  • 16 марта 2023, 15:15
Вот из-за веса я ганзокрысу и поселил в машине, а на кармане живет реплика 535 Bugout от тех же китайцев с пластиковой ручкой.
Исполняет все задачи ножа на каждый день, а если сильно захотеть, то и деревяшки можно аккуратно построгать.
Весит что-то около 65-70 граммов, даже летом на шортах почти незаметен.

Двое знакомых пощупав прикупили такие же=))
  • 16 марта 2023, 15:36
Да, я себе на лето тоже заказал, под легкие штаны, но в карбоне и с D2.
Есть сейчас один такой в доме, покупал жене по грибы ходить…
  • maa
  • 17 марта 2023, 06:32
Присоединяюсь. Лучшего варианта для EDC пока не нашел для себя.
Подумываю ему клинок сделать из VG-10
  • ftrsoft
  • 17 марта 2023, 07:07
а ссылочкой не поделитесь?
  • maza11
  • 16 марта 2023, 15:42
52 грамма если быть точнее
  • FiL_In
  • 17 марта 2023, 07:40
Ношу Deejo c титановой клипсочкой через колечко. Вот где ультралайт)
  • 16 марта 2023, 15:10
Один из любимейших хозбыт ножей.
Золотые слова.)
А с родными крысами (или хотя бы не от ганзо) сравнивать не приходилось?
  • 16 марта 2023, 15:31
Сравнивал с обычной первой крысой крысой, была такая у знакомого. Эргономика схожа, у крысы существенно агрессивней насечка на обухе, и, вроде, он чуть больше. Хотя, лично мне, аксис нравится гораздо больше лайнера.
  • 16 марта 2023, 15:45
Возможно, мне показалось.
На фото из обзора у ганзо-крысы на клинке присутствует слабовыраженная выпуклая линза.
На родной я вроде такого не наблюдаю…
  • 16 марта 2023, 15:55
Нет, игра теней, видимо, специально проверил.
Это не автомат, это простой складной нож. Автомат сам складывается и раскладывактся по нажатию кнопки. Не видел их с 90ых)
  • 16 марта 2023, 15:37
Автоматы разные бывают. Тот — что вы описали — это фронталки двойного действия.
Тем-не менее данный конструктив тоже относят к автоматическим ножам.
  • PPU
  • 16 марта 2023, 15:17
Читал в отзывах, что при включенном предохранителе, кнопка немного нажимается и клинок чуть-чуть выходит. У вас как на этой модели?
  • 16 марта 2023, 15:39
Кнопка чуть продавливается, но клинок не шевелится. Там на кнопке есть специальный паз, в который входит выступ ползунка, который другой стороной опирается в стальной лейнер. С этой стороны там все надёжно.
  • maza11
  • 16 марта 2023, 15:38
У вас уже хорошая коллекция
Мое вам здрасте
  • 16 марта 2023, 15:40
Да-да, уже в пути такой в карбоне и с Д2 )))
Ссылки…
Пожалуйста!
  • Monter
  • 16 марта 2023, 16:13
Если не сложно, где брали? Именно с зеленой рукоятью, нашел только в алюминиевом исполнении.
  • olgerd
  • 16 марта 2023, 16:16
Claymore у меня ассоциируется с известной американской противопехотной миной M18A1 Claymore. Зашел- а нет, ножик. Отлегло
  • 16 марта 2023, 16:33
Вообще, изначально это один из типов мечей.
  • olgerd
  • 16 марта 2023, 16:54
Да, но вот такие у меня ассоциации
  • 16 марта 2023, 19:14
Они и у производителя такие же.

Видите на ограничителе точки-тире? Это буквы FTE, на известной мине спереди тоже написано «Front Toward Enemy».

В общем, максимальная брутальность :))
  • smim
  • 16 марта 2023, 16:17
А что за нож, четвертый на первом снимке с четырьмя ножами, с лезвием из д2?
  • 16 марта 2023, 16:31
  • smim