DIY cборка ПК на десктопном железе в алюминиевом миниатюрном корпусе RGEEK L65S, или впихнуть невпихуемое.

Итак, понадобился мне новый компьютер про специфические задачи, да не простой компьютер, а маленький, да не просто маленький, дык ещё и крепенький. Да чтобы в рюкзак помещался. Да ещё при этом и достаточно мощный. А нужен он мне в качестве дополнительного рабочего места, чтобы можно было быстро развернуть рабочее место где угодно, где есть большой монитор или хороший современный телевизор. Ну и, в дополнении, чтобы этот самый компьютер можно было использовать в качестве мультимедийного центра и игровой приставки для детей. Вот такая вот задачка, нетривиальная. Бюджет – 40-45 тыр.
Подробности под катом. Много букв и фоток!

1. Железо

Что я хотел получить по железу: производительный 12 поточный проц с хорошим встроенным графическим ядром. Под это требование идеально попадает семейство Ryzen 5 c его Vega 7, которая уверенно рвет лучших представителей 12 поколения интел с его UHD 770. Далее, безальтернативно 32 Гб памяти в двухканале, ну и пара физических ССД, один из которых должен иметь размер 1 ТБ, чтобы можно было просто клонировать системный раздел основного компа со всем установленным софтом. А на втором SSD воткну линукс и организую мультимедиа центр. Благо эмуляторов консолей сейчас хватает. Проблема с одним слотом M2 практически у всех mITX (где он вообще есть, конечно), решается простейшим и дешёвым переходником PCI-E -> M2 NVME. Никаких устаревших SATA — я ставить не планировал.

Далее идёт платформа NUC, что-то типа особо маленьких компьютеров. Но и у них есть минусы. Крошечный вентилятор шумит, обслуживать чуть проще ноута, но все ещё сложно. Ноутбучное железо со всеми его особенностями. Ну и, не нашел я модель, которая меня полностью устроила.

Есть ещё платформа Asrock minidesk X300, но в ней мне не понравился жестяной корпус с большой высотой и SODIMM память
Ну и, самое интересное, самосбор в мини корпусе из «взрослого» десктопного железа. Вот это наш путь. Вот им мы и пойдем. Мне хотелось получить крепкий и жёсткий корпус, из материалов этим требования идеально соответствуют корпуса из толстого алюминия, для отвода тепла – алюминий тоже подходит идеально. Ну и вес, естественно. В общем решено, ищем алюминиевые корпуса под mITX с минимальными габаритами. Стандартный размер mITX материнки 170 х 170 мм. Значит корпус должен укладываться в габариты 200х200 и высотой 60..70 мм для установки хоть какого-то охлаждения. Также хотелось иметь возможность прикрутить VESA кронштейн, чтобы можно было повесить кронштейн на монитор.

Из кандидатов были корпуса от Metalfish и RGEEK. У рыбок смутили увеличенные габариты и посредственное охлаждение, потому остановился на RGEEK L65S, как компромиссу, идеально подходящему под мои хотелки в строгом черном цвете. Каркас из толстого алюминиевого профиля и две крышки из толстого алюминиевого листа с перфорацией сверху и снизу. Размер корпуса 197х197х65, объем около 2,5 литров. По желанию корпус комплектуется PicoPSU блоком питания с внешним 12в адаптером разной мощности. Так как максимальное потребление моей системы не должно превышать 100 ватт, я выбрал версию с 150 ваттным PicoPSU и 120 ватным (10А), 12 вольтовым адаптером. Есть ещё интересная модель RGEEK G60, но к моим хотелкам L65S подходит больше.
Материнку взял новую на чипсете a520 от производителя Asrock, модель ASROCK A520M-ITX/AC. Фактически там есть все, что мне нужно. WiFI c Bluetooth, много USB 3.2, включая type C, ну и 8 фаз питания процессора с радиатором и только современные видеоинтерфейсы HDMI и DP. Из конкурентов есть Gigabyte A520I AC, у него нет type C, зато есть 2 HDMI, питание 6 фаз с радиатором. На b450 – сплошь БУ, B550 для меня избыточен, один фиг никакого апгрейда не планирую, а 65 ваттный Ryzen 5 – a520 легко переварит.

Камень решил взять Ryzen 5 Pro 4650G. Чуть медленнее, на пару тысяч дешевле и чуть холоднее народного 5600G, камень заказывал в одном наборе с материнской платой в проверенном магазине.
Память купил в ДНС, модель A-Data XPG D20 на отличных чипах Micron E-DIE, за эту цену – вообще топ.
Пара SSD – WD SN570 1 ТБ и SiliconPower P34A60 512 Гб, последний взял из-за цены, с бонусами он мне обошелся всего в 2856 рубля, причем с российской гарантией.

Кулер, вот тут самое интересное. Под этот корпус, нужен кулер высотой не выше 36 мм, под мои задаче нашел аж 4 модели:
1. Noctua NH-L9a – дорого и качественно, 2 тепловые трубки.
2. ID-COOLING IS-30 – дешево, миниатюрно (высота 30 мм), 4 трубки.
3. Китайский вариант Jonsbo HP400S, 36 мм, 4 трубки.
4. Золотая середина: Thermalright AXP-90 X36, 36 мм, 4 трубки.
В общем, победила жаба и инженерные решения. 2 – откинул как менее производительный, 1 – как дорогой и двухтрубочный, у китайца не понравился способ крепления без бэкплейта. Остался Thermalright, его и взял в черном цвете.

Полный список оборудования и ценники:

И вот, пришел мне корпус с БП. Корпус был упакован в мятую картонную коробку, Сам корпус не пострадал.

Толщина бокового профиля — внушительные 4 мм, толщина крышки — 2.5 мм.
Можно снять как верхнюю, так и нижнюю крышку, нижняя привинчена на 4 винта, верхняя на 2 + упоры спереди. Внутри мелкая платка с кнопкой для включения и двумя диодами и большая стальная пластина в верхней части для крепления 2.5” дисков, на ней-же закреплены дополнительные два USB 3.0 порта, порты привинчены на запрессованные в пластину стальные стойки.

Очень странное решение! Пластина закреплена в 4 точках по углам корпуса. Что мешало просверлить два отверстия рядом с отверстиями портов и крепить брекет с портами напрямую к корпусу?!
Пластина, сама по себе, существенно перекрывает вентиляцию для кулеров горизонтальной конструкции, что мне крайне не нравится. В общем, я решил следующее: пластину выкидываем и думаем, как закрепить полезные USB порты. Можно, конечно, пластину распилить, но лучше сделать все более эстетично.

Корпус весит красивые 888 грамм.

Делать было нечего, решил проверить PicoPSU, подключил БП, протестировал дежурку, включил БП замкнув 15 и 16 пины, проверил все основные напряжения и сигнал PG (8 пин, +5в). Все, вроде, норма. Напряжения чуть завышены, но в рамках стандарта.

Питает систему 12 вольтовый адаптер размером 165х63х35.

Когда пришла мать, тут же собрал на столе мини стенд и запустил… И тишина… Подключил кулер и динамик, запустил и… Тишина… Кулер разок дернулся, динамик молчал. Подключил гарантированно рабочий блок с сервера и… И все сразу запустилось. В общем, чтобы я не делал, на PicoPSU у меня запустить мать так и не получилось. Проверил ВСЁ что можно, в рамках наличного оборудования. Сигнал PG появляется достаточно быстро, после замыкания пинов включения (проверил светодиодом). Все GND присутствуют, проверил все в паре с дежуркой. Под нагрузкой все работает, в качестве нагрузки использовал автолампу H7 на 55 ватт. Так и не понял, почему не работает. Продавец оказался абсолютно адекватным, после предоставления видео процесса проверки – согласился вернуть $19. За те-же деньги заказал с авито более мощный БП на 250 ватт в виде одноплатника под те-же 12 вольт питания.

Итак, получил я БП в службе доставке, тут же проверил на столе мультиметром все напряжения – сюрпризов не было. Подключил к материнке – в этот раз все сразу запустилось. Ну, значит, пора собирать систему!

2. Сборка

У материнки обнаружил пару интересных решений: слот М2 имеет радиатор не только сверху, но и под ССД. Мелочь, а приятно.

Для того, чтобы установить МП сверху — нужно открутить плату с кнопкой включения.
Комплектная планка для портов ввода вывода имеет… Мягкую подложку. Вот это было неожиданно. С подложкой материнка в корпус лезет с трудом, но грубая физическая сила, как обычно, все решила )))

На второй ССД также поставил радиатор, который положил продавец в комплект к WD, получился вот такой бутерброд.

Далее кулер, менять бэкплейт не стал, благо встало все нормально, что интересна – используются тонкие винтики – которые свободно проваливаются через резьбу бэкплейта и фиксируются снизу гайками. Благо комплектный бэкплейт отлично подошел. Решение интересное, с учетом веса – кулер закреплен надежно. Прижим отличный. Затягивал от руки с помощью комплектного колпачка. Термопасту использовал проверенную MX4, благо дома валяется большой шприц.

Остатки комплекта выглядят так:

Получилось так:

А дальше я стал думать куда бы запихнуть БП…

Итак, первый вариант получился таким… Колхозным

БП заизолирован пластиком с какой-то упаковки, держится за счет проводов, дополнительного крепления нет. Места под USB 3.0 – не осталось. Из минусов такого решения – горячий поток с кулера долбит прямо по плате БП. С другой стороны, горячий поток упирается в установленный в PCI-E ССД и часть потока отражается на радиатор ССД в материнской плате.
Тем-не менее система вполне себе работает.

3. Тестирование стабильности

Далее быстренько воткнув Windows 11, я запустил OCCT PowerTest, это, наверно, самый зверский тест чтобы нагрузить систему в целом. Грузит как процессор, так и графическое ядро (на домашнем ПК, с этим тестом, намерил внушительные 620 ватт мощности на входе в системник). Запустил я, значит, тест, температура поползла вверх и через минуту комп просто выгрузился, последняя зафиксированная температура около 99 градусов. Полез копаться в БИОС, после нескольких экспериментов, вот с такими настройками все заработало.

БИОС по настройкам крайне скудный, как пример, можно выставить сдвиг напряжения (режим со смещением) процессора, но нельзя выставить величину этого сдвига, что само по себе странно и маразматично.
Система уверенно выдержала 30 минут теста, результаты на скрине:

С одной стороны – работает, и это радует, с другой – остается чувство колхоза и недоработанности. С последним мериться было нельзя, и я решил дорабатывать до вида, который меня удовлетворит.

4. Доработка.

На доработку потратил 230 рублей, 135 рублей алюминиевый профиль (планка торцевая, 28мм), купил черную пластиковую папку на резинках за 65, и ещё рублей 30 на болтики, шайбы и гайки м3.
Так как стальную пластину из корпуса я выкинул, как решение нежизнеспособное и вредное для вентиляции, USB 3.0 разместил на алюминиевом профиле, получилось так:

Надежно и функционально. Для обработки металла использовал гравер. Далее занялся БП, его решил разместить на противоположной стороне корпуса на таком-же профиле, для чего перенес вход для питания на центр задней стороны корпуса. Чтобы крышка нормально закрывалась, пришлось сделать вырез на прикрученной к ней стальной планке с резьбой под фиксирующие болтики:

На обратной стороне БП подрезал острые выступы разъемов мелкими бокорезами. На профиле разместил пластиковый диэлектрик, вырезанный из папки, в пластике, на месте силовой сборки, сделал вырез и разместил на профиле термопрокладку. Зафиксировал БП на профиле с помощью шайб и болтиков, место под контакты и для минимизации статических деформаций сделал с помощью одной промежуточной гайки между профилем и БП. Из того-же пластика — сделал дефлектор, защищающий от горячего воздуха с кулера оба ССД и блок питания. По задумке, воздух, отраженный от дефлектора, должен уходить через верхний гриль. Торцы алюминиевого профиля заклеил черной изолентой, чтобы не светить голый алюминий через верхний гриль.

Заодно попробовал примерить 120 вентилятор, он туда категорически не помещается.
Вот что получилось в финале:

А вот с закрытой крышкой:

Боковые USB работают хорошо, нагрузки при вставке флешки/ресивера переносят нормально.

Набор портов на задней панели:

Температурный режим чуть улучшился, ССД тоже не доходят до критических температур.

Вес ПК получился всего 1823 грамма.
Ещё около 400 весит адаптер питания.

5. Тесты в реальных задачах

Сеть
К кинетик гига цепляется на скорости 433 Мбит (5ГГц 11ac/k/v 1x1 80 МГц) скорость копирования с шары – около 29 МБ/с.

Мультимедиа
Монитор по DP работает в своем максимальном режиме 3440х1440@165Гц 8 бит или в 3440х1440@144Гц 10 бит.
Подключение к ТВ по HDMI работает в режиме 4k@60 –. Запустил 42Гб 4К фильм с домашнего NAS сервера – пропускной способности сети вполне хватает для нормального воспроизведения без фризов.

Шум с 25 сантиметров (dB):
Фон в квартире – 34
Компьютер включен – 35 (еле слышный шелест)
Видео 4К – 35

World of Tanks enCore RT Ultra preset – 67
CyberPunk 2077 – 69
OCCT PowerTest – пик на старте 160, стабилизация через 3 минуты – 125

Игры
Под видеопамять можно выделить от 512 Мб до 4 Гб. Тестировал на 4 Гб в FHD.
WoT, на средних настройках — отлично, на максималках — играбельно. Шум при этом от системника совсем не большой.

CyberPunk 2077 на минималках — ну тут все печально.

Что и следовало ожидать.

6. Итог

Сборкой вполне доволен. За 43 тысячи я получил достаточно мощный компьютер в очень скромных габаритах. Со своими задачами — компьютер справляется отлично. При этом, сборка получилась достаточно тихая, стильная и энергоэффективная.
  • dens17
  • 10 октября 2022, 10:25
Питает систему 12 вольтовый адаптер размером 165х63х35.
Размер БП нормальный. Надеюсь, что хоть здесь китайцы не химичат и не ставят б/у платы с разбора, в новые корпуса БП. Если старый БП не нужен, так можно посмотреть внутренний мир.
Какая маркировка кабеля у БП? Интересует либо (AWG), либо (mm2). Может быть указана и температура, она косвенно говорит о качестве материала изоляции.
  • 10 октября 2022, 10:34
Там достаточно толстый провод. Маркировка 1 мм^2 300v 80гр.С.
Вход 220 под стандартный компьютерный IEC C13.
Сам блок с проводами весит 400 грамм.
  • dens17
  • 10 октября 2022, 11:33
Там достаточно толстый провод. Маркировка 1 мм^2 300v 80гр.С.
С пивом потянет.
Но вообще, производитель мог и жирнее поставить кабель. Для примера, обычный БП VeriFone (9V-4A). Ток заявлен всего 4А. Модель SM09001A. Их (VeriFone) море продают в б/у состоянии. У нас продавали за 199руб. Там кабель на 16AWG (1.31mm2) и на 105°C.
Кабель/Маркировка БП VeriFone 9V-4A .

• 10 октября 2022, 11:38
Ну, тут по всем канонам кабель полностью соответствует заявленной мощности БП.
Понятно, что больше = лучше, но там и прайс другой )))
  • jonatan
  • 10 октября 2022, 10:26
На горизонтально расположенной плате оседает вся пыль. Лучше комп поставить боком.
  • 10 октября 2022, 10:36
Да, думал об этом. Уберу штатные ноги (все равно в планах на VESA повесить) и приклею снизу и на одном из торцов силиконовые лапы высотой 8-10 мм.
  • Flint
  • 10 октября 2022, 13:16
Что за силиконовые лапы?
  • 10 октября 2022, 13:25
Что-то типа таких:
www.ozon.ru/product/protektory-zashchitnye-silikonovye-nozhki-ili-amortizatory-iz-pvh-10h1-5-mm-samokleyashchiesya-299139281

Можно найти в разных размерах и под разную высоту.
  • 10 октября 2022, 11:14
Печально что чипсет 520, на 550 уже есть PBO и можно было бы вндервольтит по курве без снижения производительности которая 4650g и так не на высоте. Но в общем итоге жить можно, сборка гуд.

upd правда за 43 рубля лично я бы собрал на новом интеле 12400 в k39 корпусе, чуть крупнее но flex Блоки благо дешевле стали, и можно карту типа 3060 воткнуть в будущем.
  • 10 октября 2022, 11:23
Ну, на 12400 — получилось бы по любому дороже, если брать хотя-бы b660, да и не каждая мамка на b660 его стабильно тянет. Ну и что в итоге?! По процессору чуть быстрее, по графике существенно хуже. По энергопотреблению — однозначно больше. Да ещё и дороже. Вот не вижу я смысла в интеле для таких сборок.
3dnews.ru/1057228/luchshaya-massovaya-igrovaya-platforma-2022-core-i512400f-ddr4-b660
Ну и, с картой — это уже SFF, совсем другой формфактор, ценник, и целевое предназначение.
Для игр у меня есть основной комп с 12700KF и RTX3070.
  • 10 октября 2022, 11:38
Что за бред про b660 и нестабильно тянет? У меня в серваке на h610 он без проблем выдает полную производительность, вполне среднюю по 3дмарку для этого процессора. (asus h610 m a d4) Память в 3200Мгц XMP, в простое сервак с дисками, уже четырьмя ссд, запущенными виртуалками в Proxmox (unifi контроллер / система под докер / minecraft Сервер + Jellyfin + торренты 15 Активных раздач / рабочая виртуалка / бекап система), все вместе в простое 24-27W в полной нагрузке больше 60вт с розетки,
А у вас 125вт в розетке в OCCT, в итоге жрет в 2 раза больше и слабее на 30%, эффективность =)

Ну и «чуть быстрее» по процессору, на 21-30%, в среднем почти на треть быстрее, если бы интел каждое поколение на такой «чуть» вырастал при идентичном потреблении, может быть уже базу на луне построили, и роботов ))
www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-amd_ryzen_5_pro_4650g-vs-intel_core_i5_12400

PS сам владелец 5950, но бездумное поклонение амд бред. 12400 кушает не много и действительно удачная железка.
  • 10 октября 2022, 11:47
Дык, не я придумал, смотри пруфы в источнике ))
Вот возьми, и попробуй нагрузить свой сервак тем-же OCCT c лайв дистрибутива винды, и посмотри на кривые тока/мощности/vcore. А для указанной нагрузки у меня у самого есть сервер на стареньком i5 4670k c UnRAID и тремя корпоративными Toshiba MG08. Там и торренты, и Plex с раздачей 4k на ТВ, и виртуалка, и инстанс марии, и ещё облако NextCloud крутиться. И он вполне тенет.
  • 10 октября 2022, 11:52
Какие пруфы, у процессора есть база а есть турбобуст, который в новом интеле можно разлочить и получить значительный прирост при возросшем потреблении. Естественно если 12400 развязать руки то он жрет как 8700k И еще обгоняет его. Но и при тестах в таком разгоне без границ, он еще сильнее обойдет 4650g. и 4650G можно раскочегарить, добавив добрые 50вт к тдп. и тогда он опять начнет догонять 12400.
Кроме того 12400 страшен тем что при наличии внешнего тактового генератора, в диком разгоне он обходить чуть ли не i9 В играх.

Можно кстати без винды и occt, ставь пакет StresstestNG И поехали «stress-ng --cpu 32 --cpu-method matrixprod --metrics --timeout 60»
UPD — 101-107вт в стресстесте с анлоком лимитов на h610, даже так жрет меньше и все еще быстрее 4650, это сток интел куллер( тот самый уродец пластиковый с гудящей вертушкой), температуры в пике 69-71с, в компактном 2U сервере с обдувом на 2 вентилятора 80мм.
  • 10 октября 2022, 12:04
Можно, но OCCT тем и удобен, что позволяет смотреть графики кучи параметров. Ну и да, в 12400 стоит UHD 730, слааабенькая такая встроечка. UHD 770 ставят начиная с 12500.
А по поводу мощности — в моём сценарии мощность нужна в кратковременных пиках. Постоянно жарить проц я не собираюсь.
А так, каждое решение имеет свою цену, тот-же b550 — стоит прилично дороже, и эта разница в стоимости никогда не окупится в этой системе. С учетом того — что апгрейд основного железа — я точно не планирую. Максимум, накопители поменяю на более ёмкие.

Тоже и интелом, ну не стоит овчинка выделки, именно в такой системе под такие задачи. Не окупиться это. тем более, что кушает интел больше, а значит больше и греется. Достаточно посмотреть на техпроцесс, где новейший интел сливает устаревшему на 2 поколения АМД )))
  • 10 октября 2022, 12:23
Еще раз, где интел греется больше? 101-107вт с розетки без лимитов на дешевской H610 плате за 5 рублей из ситилинка, даже так он на 19-13вт меньше чем ваш райзен в occt и на 30% производительнее.

Кстати где слив в 2 раза старому амд? новое 13 поколение обещает быть очень интересным и по тестам уже местами обходит новые райзены. Я райзен взял потому что уже была плата на амд, новый интел стоит 75к а 5950 около 33-35 на али. Недавно 12900 был 37-38к на плеере, и апгредись я сейчас, взял бы интел не думая.

В итоге я не говорил что надо брать 12400 100%, я говорил что если бы Я собирал то собрал бы на нем. SFF корпуса на али дешевеют, micro atx матери на 610 можно найти вплоть до 5-6к рублей, этой баблалайке не нужен топ охлад и сток справится. 12400 на WB с доставкой за 3 дня буквально на прошлой неделе брался за 10к рублевых. В общем итоге в 43 тысячи можно упаковать sff сборку на интеле с учетом бушной карты типа 1050ti С авито. С возможным апгрейдом до компактной 3060 в будущем.
Так гпу был бы нормальный, проц на 30% быстрее, все еще была бы возможность апгрейда.
Опять же это собирал бы Я, и никого не заставляю делать так.
Видяшку до 180 мм можно поставить в К39
Главное, чтобы FlexATX БП не вскипел. :)
Сколько в итоге всё вместе с БП весит?
  • 10 октября 2022, 11:52
Не плохо, думал, что будет тяжелее.
я там и не добил свой обзор, уже некогда. Но часть 1 и часть 2 готова )
  • 10 октября 2022, 12:29
Смотрел на этот кулер, но сильно сомневаюсь, что он влезет, по крайней мере в мою сборку.
у меня такой же корпус, но пришлось снять пластину для накопителей. Все вошкло впритык.
  • 10 октября 2022, 13:23
У меня БП стоит в нестандартном месте и вход по питанию перенесен на центр. Вот это и есть то самое бутылочное горлышко, из за чего не влезет.
  • Kolokol
  • 10 октября 2022, 13:13
Колхоз — дело добровольное (=

У меня за 40 тыс б.у. Intel Nuc на Xeon с норм RAID на SSD NVMe 2Тб.

Весит меньше, заводской модульный комп.
  • 10 октября 2022, 13:27
Ага, но при этом шумит больше из за мелкого кулера, обслуживать сложнее и графическая составляющая там ну очень слабая.
ЗЫ: у жены NUC на интеле, так что мне знакома эта платформа.
У меня Macmini M1 16Gb за 90) Позволяет полноценную работу с графикой и видео)

Не шумит)
  • 10 октября 2022, 14:01
Хорошая штука, но не под мои задачи!
>Что нам может предложить рынок, первое что приходит на ум – это ноутбук, но вот незадача, привык я к хорошему, мне для работы подавай монитор с диагональю не ниже 27”. Да и ноутбучные комплектующие не блещут особой надежностью, склонны к перегреву, и обслуживать их не так просто. Да ещё аккумулятор, который не любит ни холод, ни жару… Не, не наш путь.
Ерунда какая-то. Причем тут диагональ, если Вы эту коробочку все равно подключаете. И ноут тоже можно подключить к монитору. Надежность? Есть мнение, что игровые греются знатно, но у Вас то неигровая ситуация. АКБ не любит жару и холод? так у вашей коробочки вообще никакого нет. Короче, ноут уделывает вашу коробочку в 5:0 (как Аргентина Ямайку) по юзкейсам
  • 10 октября 2022, 17:35
Тут нужно плясать именно от задач. Ноут у меня уже есть, и он не отражает моих потребностей. Если купить ноут, достаточно мощный, он будет греться, чистить ноут — тот ещё гемор (хотя и зависит от модели). С запчастями — тоже проблема, поменять тот самый вентилятор/турбину не так то просто, точнее не просто их найти. При транспортировке — следует быть гораздо аккуратней, было у меня с рабочим ноутом повреждение матрицы после поездки на буханке по весенним дорогам. Ну и какой смысл покупать ноут, если устройство будет все время подключено к ТВ или большому монитору? корпус данного ПК сделан из толстенного алюминия, повредить его гораздо сложнее, с учетом что все хорошо закреплено и особо нежного там ничего нет. Обслужить данный комп можно за пару минут, поменять вентилятор — вообще не вопрос, размер распространенный, в том-же ДНС купить не проблема. Тоже самое и по остальным комплектующим. Заменить мамку в ноуте — очень дорого и не факт что найдешь в разумные сроки, а тут не проблема, хоть с того же авито заказать. Ну и что остается?! Наличие экрана и автономности?! А нафиг оно мне нужно?! Да и далеко не всякий ноут со встройкой можно подключить к 4К телевизору на родном для ТВ разрешении, а покупать с дискреткой, а зачем?! тот самый случай когда специализированное устройство — лучше универсального.
ЗЫ:
Самый ДЕШЕВЫЙ 12 поточник в ДНС:
www.dns-shop.ru/product/1dc3bd5019f2ed20/156-ultrabuk-msi-modern-15-a5m-089ru-seryj/
Сравним конфигурации и производительность?! )))
Достаточно мощный ноут? А Ваше коробчка это достаточно мощная? Вроде нет, ну не i9 (или Тредриппер) поставили
Чистить ноут? Ноуты конечно разные, можно выбрать такой, который достаточно просто разбирается. Ну и надо держать рабочее место в чистоте, тогда и ноут будет меньше пылиться
Если ноут рабочий, то проблемы уже не ваши, а работы (Вы на нем сидели что ли в процессе поездки. Ведь если он был в руках, с ним ничего не должно было бы произойти. Да и для этой коробочки тряска вряд-ли полезна)
Зачем обслуживать? Вы их на войне используете? Ноуты живут годами, а потом сливаются на ибей или авито просто пачками (я жены ноут на i3 4-го поколения не могу продать на авито, за 15к. Никому нафиг это не надо)
Ноут удобен тем, что это ноут. Железка на которой можно поработать в пути. А эта коробочка просто переносной декстоп. «Лучшесть» его сомнительна. Ему все равно нужен монитор, клава и мышь.

Что в итоге? Лучшесть этой коробочки только в том, что она возможно не развалится в процессе езды на буханке по весенней распутице и ее проще чинить. С буханкой можно решить (упаковав ноут в более прочную тару) а менять мамку — дело настолько редкое, что думать об этом как-то… Короче девайс в буханке быстрее помрет, чем понадобится что-то делать с материнкой
  • 10 октября 2022, 18:10
Проблемы — то, конечно, работодателя, но рабочий процесс сорвался и пришлось ехать обратно, а ездить там то ещё удовольствие. А на следующий день — ехать снова…
Ноут лежал в сумке в багажном отсеке. Вот делать мне больше нечего его на коленях держать.
У ноута есть активное охлаждение?! если да — оно будет забиваться пылью и превращаться в валенок. Это же справедливо и для ПК, но их чистить гораздо проще.
6 полноценных ядер с базовой частотой в 3.7 ГГц, да, это достаточно мощное решение, учитывая объем устройства. Можно ли собрать более мощное?! Можно, но это потребует большего корпуса и другого охлаждения. К примеру взять 8 ядерный 5700G, корпус RGEEK L80S и кулер с высотой 47 или 54 мм.
Работать в пути?! Вы серьезно?! Вам не жалко ваших глаз?!
В общем, спор бессмысленный. Вам нужен ноут — вы покупаете ноут, мне нужен крепкий переносной системник, чтобы влазил в рюкзак и не боялся случайностей — я себе такой и собрал.
Пылью забивается в пыльных местах. И десктоп чаще быстрее. Там парочка 120-ок как правило. В ноуте турбинка. Ну и ноут проще положить в менее пыльное место

Частота? Частота мало что решает, решает производительность. А что Вы такого критичного решаете, что грузите 6 ядер на 100% продолжительное время. Может проще сервант арендовать и удаленно подключаться
Спор я начал потому что Вы ерунду про ноуты написали
  • 10 октября 2022, 18:42
Да много есть задач, где нужна память и процессорная производительность. Сборка больших проектов, сложные SQL запросы на больших базах, это как пример. ну и дело не только в количестве вентиляторов, на ноутов ребра систем охлаждения, как правило, расположены гораздо более плотно и быстро забиваются. А в хороших корпусах, перед приточными вентиляторами — противопылевые фильтры стоят.
ну и ещё раз, под мою задачу гораздо удобней мелкий системник, ну и, при равной производительности, это гораздо более дешевое устройство.
Я прекрасно понимаю преимущества декстопа. Но в вашем варианте слишком много головняка (чего как раз и избегают в более крупных десктопах). Ну и маломощная система охлаждения не располагает к высокой производительности
Ваше дело, что покупать.

Просто не надо писать глупости про ноуты. Миллионы людей их используют, это не какая-нить невиданная штука
У меня нот на i5 8-го поколения. Прожил год под управлением ребенка (а у ребенка в комнате не особо чисто). И еще летом на даче использовался. Ну и у меня стоит как прикроватный. В валенок не превратился. Заметно сильно греться тоже не стал. Ваши страхи про пыль… надуманные, как по мне. Как будто у Вас никогда не было ноута. Да и устареет ноут быстрее, чем реально возникнет вопрос о его чистке. (как устарел мой ноут на i5 8-го поколения)

А вот декстоп от пыли страдает (страдал, продал корпус). Стоял на полу, шерсть кошачья и пыль реально создавала подушку под фильтром для блока питания. Ноут же живет на столе и этих проблем избегает. Декстоп я продувал воздуховкой раз в 2 недели. Сколько же там было пыли… Правда корпус простенький, без хороших фильтров.
Недаром декстопы называют пылесборниками

Это в хороших корпусах стоят фильтры. В мелких такого плана как у Вас, особо не разгуляешься с фильтрами.
  • 10 октября 2022, 19:31
Ну, я раз в месяц в большом системнике фильтры продуваю, внутри, кстати, достаточно чисто. Хотя там аж 6 вентиляторов. И с ноутами у меня достаточно опыта, чтобы знать его плюсы и минусы. Мне нужен был очень мелкий системник — я и собрал себе то, что мне было нужно. Нужен был-бы ноут — купил бы ноут. Проблема ещё и в том, что мне на ноуте работать крайне неудобно, я привык работать на мониторах с большой диагональю. Фильмы — я тоже привык смотреть на большом экране и в хорошем качестве. Дома есть 65" ТВ, который отлично работает с NAS сервером, на котором также крутится торрент качалка и plex. Книжки я читаю со специального ридера с 7" e-inc экраном, вот и получается, что ноут не особо и нужен. Крайне редко его достаю.
Я не осуждаю выбор. Я осуждаю глупости про ноуты
Ну здесь тоже можно поспорить:
1. Греться он будет в игрушках.
2. Чистка это вообще смешно (апгрейд-ремонт туда же). Асус вивобук у дочери — нижняя крышка цельная накладная на 9 винтах — никаких защелок. Хоть все снимай (меняй).
3. Может и без монитора включать придется.
Остальное уже из разряда апокалипсиса. Типа подложить под буханку, если застряла.
  • 10 октября 2022, 18:24
1. Греться он будет — когда образуется валенок в радиаторе.
2. Ну-ну, последний раз, когда я чистил ноут от HP, я грязно матерился ну криворуких инженеров, т.к. чтобы добраться до системы охлаждения, его нужно разобрать практически весь. Модель G5 или G6, уже точно не помню.
3. Можно и без монитора, с извратами, но можно. Цепочка такая: смарт с поднятой WiFi, которую знает комп + RDP клиент на оном смарте.
Я вот сейчас сделаю фото НР с крышкой и без...
Не вижу проблем от слова совсем…
  • 10 октября 2022, 19:35
Это, вроде, pro серия, с ними полегче. У меня, как раз такой, героически погиб в кузове уазика ))).
Вот, интереса для, посмотрите процесс разбора HP G6, там, чтобы почистить, нужно достать материнку и открутить ВСЮ систему охлаждения.
  • ghostpvv
  • 11 октября 2022, 11:11
Если бы не производительность — за разумные деньги есть модель с пассивным охлаждением Dell E7370.
Как офисный или мультимедиа вариант в дорогу — мне кажется, очень хорош.
  • 11 октября 2022, 14:45
Да и комплектухи с пассивным охлаждением на всяких атомах и N, J, A камнях. Но годятся они только для офиса или каких-то специфических задач. В остальном — весьма задумчивые машинки.
Есть еще вариант Вообще нет проблем от слова совсем. Ночью, когда заснет дочь, постараюсь от асус виво открутить низ.
  • ded1971
  • 10 октября 2022, 18:05
Честно говоря, не понимаю смысла в необходимости миниатюризации десктопа. Ну поставь корпус под стол — какие проблемы?

У меня, к примеру, корпус АТХ — большой просторный большой корпус с водянкой для процессора и водянкой для видеокарты. Смысл выкраивать сантиметры? Не в чулане же живете.

Благо, сейчас комплектуха стало недорогая.
Он его в рюкзаке носить собрался…
А монитор за собой на тачке возить?
  • 11 октября 2022, 20:04
А монитор либо ТВ с HDMI на месте есть )))
Вопрос не ко мне…
  • 10 октября 2022, 18:28
На основном компе — у меня тоже просторный корпус, а этот комп для другого. да хоть взять ту-же дачу, вот не вижу смысла туда отдельный комп покупать, а этот засунул в рюкзак, кинул в машину, а там за пару минут развернул. Ну и как резервный для основного — вполне позволит спокойно работать в случае форс мажора с основным
Собрал второй декстоп для дачи. А почему нет. Я там 3 месяца живу. А дома тоже комп нужен. (сейчас как раз пишу с дачного, на домашнем купил новую мамку и через 2 дня отвез ее в гарантийку)
В машине можно и более крупные декстопы возить
В качестве резервного ПК — ноут даже предпочтительней
(на декстопе чет не завелся внешний SSD, на ноуте без проблем. ХЗ даже почему, питалова не хватает что ли у декстопа).
И это я еще молчу про внезапную релокацию в связи с недавними событиями на букву «М», когда неожиданно можно оказаться в совсем другом месте
  • 10 октября 2022, 19:36
А я могу только каждые выходные ездить, и мне удобно таскать системник с собой, чтобы синхронизировать наработанное за неделю. Фиг бы с ним, с софтом, главное чтобы базы данных были актуальными.
А Вы не в онлайне базы держите?
(ну и есть же облака, правда вопрос в трафе)
  • 10 октября 2022, 20:02
Мне удобней держать базы поближе, для различных экспериментов. Оптимизировать напрямую на продакшине, ну такое се занятие )) Работать со структурой лучше то-же на локальной копии. Доработать, сделать скрипты, а потом уже перенести изменения на продашн, если надо — то из под монопольного режима.
Некоторые просто берут недорогой VPS и там разворачивают. Типа удобней, что можно создать окружение аналогичное продакшену, не ломая свое рабочее (как простой пример, на продашкене федора, на домашнем компе винда)
  • 10 октября 2022, 20:16
Ну, у нас проще, у нас все на винде крутится. Для ms sql и прочим софтом из той-же экосистемы — это норма )))
Ну и виртуалки, если что, никто не отменял.
вот не вижу смысла туда отдельный комп покупать
А отдельный монитор, мышь, клавиатуру, ИБП — есть смысл?
  • 11 октября 2022, 20:04
Есть неплохой ТВ с HDMI. Да и есть у меня дома резервный монитор, могу на лето увезти.
Тогда я совершенно не понимаю, зачем возить туда-сюда системник и не оставить его на даче на весь сезон.

Для этого прекрасно подойдёт любой среднеразмерный ITX. Inwin BP-series подходит для этого идеально. И вдобавок стандартный TFX БП, который можно всегда найти в случае выхода из строя.
  • 11 октября 2022, 21:05
Затем, что мне на компе нужны актуальные версии софта и БД для работы.А из за плохого интернета на даче — обновить их по сети не реально.
Ну и на дачу езжу только по выходным.
  • Sanja
  • 10 октября 2022, 19:26
Автор из каких-то предрассудков про «пыльные валенки» и производительность не хочет ноутбук. Поэтому хочет таскать в рюкзаке три кило, с которыми он в дороге даже поработать не может.

Советую подержать в руках M1. Который совсем без вентилятора, вообще. И рвёт i9 как стоячего и в видеоредактировании, и в машинном обучении. И пашет от батарейки часов семь.
  • 10 октября 2022, 19:41
У меня уже есть ноутбук. Он не решает моих задач. И техника от апла мне не подходит, так как основа нужного мне стека лежит в технологиях от микрософт.
  • 10 октября 2022, 20:00
А к нему еще клаву, мышь, БП с проводами… Да и монитор надо подыскивать, особенно если на буханке/уазике колесить, что подразумевает относительно удаленные от цивилизации места…

ИМХО, ноут все же логичнее, для своих командировок и отпусков раньше использовал 17,3" MSI GP72, потом пересел на 14" Dell vostro 5481. Сейчас когда приедет 17" LG gram (2022) 17Z90Q-G.AD7CG. Дома тоже использую компактный HP prodesk и монитор 27" — хватает более чем. У жены тоже компактный системник Dell и 16" ноут. Дома в кладовке — сервер в стойке — вся инфа на нем лежит…
Ноуты используются по полной, никаких проблем с чисткой нет, хотя дом обитает мэйнкун, раз пару месяцев снять крышку и продуть — 10 минут работы…

З.Ы. Все таки подобные сборки — больше для LAN-party :) и если уж заниматься самосбором — тогда уж SFF с приемлемой видюхой, чтобы можно было и поиграть.
  • 10 октября 2022, 20:01
еще бы клавиатуру русскую найти где то для нового ноута :(
  • 10 октября 2022, 20:08
У меня для этих целей есть вот такой беспроводной субкомпактный комплект:

Компьютер чтобы поиграть — есть. Ещё один — не нужен, да и редко я сейчас играю.
  • 10 октября 2022, 20:10
Этот комплект тоже место занимает :)
А в плюсы ноута можно записать что питается через USB-C разъем, еще и экономится место — одна зарядка и для ноута и для телефона, еще и от банки может спокойно заряжаться…
  • 10 октября 2022, 20:12
Вполне поместится в тот- же рюкзак )))
Именно… Но универсальнее.
  • 10 октября 2022, 21:01
Сегодня закончил собирать очень похожий ПК, корпус тоже RGEEK L65S :)

Будет теперь у меня один компьютер — и для квартиры и на дачу взять. Ноутбук принципиально не хочу, люблю полноценную клавиатуру и большой монитор. «Большой» компьютер на базе 4650G (совпало-то как) благополучно продал.

Ryzen 3 4300GE 35W (4/8 мне достаточно, видеокарта — медленнее чем у бывшего 4650G, но не фатально, зато заметно холоднее в целом). Да и питальник на матери жалко 65W мучить, тем более что 65W для неё — максимум.
Asrock X300TM-ITX
ID-Cooling IS-40X V2, вентилятор заменен на Thermalright TL-9015 (как и тут :) ).
Kingston FURY Impact [KF432S20IBK2/16] — 2x8 Gb (3200Mhz CL18)
Samsung 970 Evo Plus 1Tb
Intel 8265 Wi-Fi+BT (под SSD, провода антенн с алика укоротил и прижал ацетатным скотчем, как по мне вышло почти «по заводу»).
Mean Well GST90A19-NVDA 90w 19v 4.74A (просто люблю их питальники за хорошую элементную базу).

Антенны Wi-Fi не прикручены, так как в квартире подключен к проводной сети, Wi-Fi нужен для дачи, где 3G модем на чердаке.

В простое 15W, YouTube — 25, Fallout New Vegas — около 45.

Вентилятору заколхозил резистор на 150 Ом, затермоусадил. Очень тихо, 900rpm в итоге. В жару буду снимать крышку, к тому же так тише (из-за близости вентилятора и крышки производимый вентилятором шум значительно усиливается). Впрочем, ночью услышать даже с закрытой крышкой ПК проблематично.

Мать тоже изначально хотел взять по-дешевле, но, почитав про китайские конверторы от того же Rgeek — отказался. А Pico PSU пр-ва Morex недешевы. Ну и выглядит как по мне оно красивше, но, конечно, не так универсально.

До этого покупал неттоп HP на базе i3 7300u. Просто жуткий тормоз. То, как открываются приложения, да что там приложения — окна тупят! Хотя в синтетике он на уровне Athlon 200GE. Кстати, Athlon 200GE был в моей системе, материнская плата без чипсета и поддерживает любые процессоры от AMD с IGP. Да-да, X300 — это отсутствие чипсета. Плюс у HP ещё совершенно ужасная система охлаждения виу-виу-виу импульсами, голова начинает болеть спустя полчаса. Открытое окно шумного города не спасает, разве что днем. Но если заметил — только эти виу-виу-виу и слышишь. Заменить очень проблематично, места тупо нет. В общем, продал это поделие и перекрестился. Такую СО делать — HP — фу такой быть. Хотя ребра (скорее, иголки) похожи на радиатор И-110А — зарастать пылью будет лет 5. Наверное, на это и расчет, чтоб 5 лет нон-стоп отработать, а шум уже вторичен, тем более в офисе, для которого он и создавался.

Asrock X300 Desktop не смог собрать, нигде не было зимой. Да и хотелось самому железки подобрать.

Короче, вещь отличная (я про корпус). И AMD сделала отличные процессоры для таких целей.

В игры почти не играю, охладел. Разве что старенькие, например вышеупомянутый New Vegas в FullHD на ультрАх — летает, 50-60 fps. Как и когда-то летал на моем ПК Core i5 2400+GTX460 1gb.

Кстати, прогнал 3DMark Vantage — с данной оперативной памятью такие вот результаты:

Где-то между GTX460 и GTX750 (не Ti). В общем, в игрушки до 2010-2012 года можно играть без проблем.
  • 10 октября 2022, 21:06
А чем просто HP ProDesk 405 G6 не угодил?
  • 10 октября 2022, 21:13
Процессор старый, с бОльшей долей вероятности значительно шумнее и больше. Между Zen и Zen 2 я сразу чувствую разницу. Например, между 2200GE и 4300GE, как по мне, в Windows — разница — пропасть. А вот между 4300GE и 4650G разницы я не почувствовал. Поэтому и продал десктоп, чему несказанно рад.

Я добился то, чего хотел — собрал полноценную замену настольному ПК на базе R5 Pro 4650G, компактную и сверхтихую. Вот только грустно, что путь закончился.

Планирую ещё ИБП для дачи сделать на LiFePo4 (монитор — с внешним питанием), дабы уйти от ненужных преобразований «АКБ — 230 — 230 — 19в», да и гудеть оно не будет, плюс КПД всего устройства в целом выше.
  • 10 октября 2022, 21:24
Вот как раз пишу с HP ProDesk 405 G6 mini — проц AMD Ryzen PRO 4650GE/16/256 — стоит под монитором и я его не слышу…
  • 10 октября 2022, 21:34
Всё очень индивидуально. Кому-то и Thermaltake Volcano 6Cu+ был «немного шумноват» (по мне — комфорт на уровне включенной кофемолки). Это на Socket A ещё было… 2001 или 2002, точно не помню.
  • 10 октября 2022, 21:56
бОльшую часть времени кулер вообще не крутится. А когда крутится — его еле слышно, если только прислушиваться.
  • 11 октября 2022, 04:44
Значит повезло.

Самосбор может и дороже и при этом в чем-то не сильно лучше, зато удовольствия от процесса в разы больше :)

Плюс самосбор это стандартные комплектующие, заменить охлаждение делов на пару минут, а вот с брендами не всегда всё просто…
  • 10 октября 2022, 21:15
Тоже смотрел на эту плату, но недолго. ))
Желание иметь пару М2 SSD быстро заставил брать обычную десктопную miniITX.
  • Dimonbig
  • 10 октября 2022, 21:09
Красиво. Дорого. Глупо. Но каждому свое. За обзор плюс
  • 10 октября 2022, 21:32
Вот, кстати, касаемо цены — вы не правы.
Специально считал разницу цены платформ miniITX vs micro ATX.
Если брать mATX на более менее актуальных поколениях — сильно дешевле не будет.
Конкретно, если брать на примере процессора 4650G/5600G — разница с самой ДЕШЕВОЙ mATX материнской из большой четверки будет 4 тысячи: ASRock A520M-HVS за 5000 против ASROCK A520M-ITX/ac за 9000, при покупке на том- же али. Но брать такую мамку — я бы не стал, она по питальнику хуже своей более мелкой сестрицы.С более интересными платами, разница будет 2-3 тысячи. И часть этой разницы отобьется на связке БП + корпус.
Память, камень и ССД — можно вынести за скобки, они и там и там будут одинаковые.
Да, конечно решение на mATX будет более универсальным, но не сильно дешевле.
  • 10 октября 2022, 21:34
Если как следует поразмыслить, то жить глупо — всё равно умрешь. Суть в процессе, в достижении цели.
  • oleg235
  • 10 октября 2022, 22:28
DIY — это новое крепление для разъёмов?
  • 11 октября 2022, 10:23
Это выкидывании лишнего и докидывание нужного. Переделка крепления разъемов USB 3.0, установка непредусмотренных конструкции БП и второго SSD, перераспределение воздушных потоков для снижения тепловой нагрузки на критических компонентах.
Для этих работ понадобилась металлообработка и некая инженерная мысль, так как именно подобных решений для этих корпусов — я в интернете не видел.
  • alex_vec
  • 10 октября 2022, 22:47
У меня на PicoPSU такой круглый разъем довольно ощутимо нагревался под нагрузкой, а напряжение проседало с 12 до 11.6. Вылечилось заменой на 4-пиновый PowerDIN (у оригинальных PicoPSU это была штатная опция емнип). Но у меня был компьютер с дискретной видеокартой, хотя и слабой. А потом я отказался от этих PicoPSU. Компьютер с SFX БП не сильно больше компьютера с PicoPSU, зато таких проблем у него в принципе нет, как и внешнего кирпича.
  • T-1000
  • 10 октября 2022, 22:51
тема интересная.
Тоже недавно думал на такую же тему и в итоге купил ноутбук на таком же камне и за такие же деньги.
До 32 оператива
Обоснование:
Ноутбук все же весч которую можно взять даже в постель (если пиблел :)) а этот ящик требует тащить монитор.
К ноуту я подсоединил 27 144 гц и вега тянет его ок.
тема с обслуживанием мне не оч ясна.
Там же не нужно антифириз заливать сливать?
А пропылесосить и сменить пасту — можно и не та ки трудно.
В общем, Говоря кратко ноут на той же базе с тем же камнем памятью стоит столько же но все собрано сразу + монитор ноута (ИПС) а вся перферия от большого монитора до мышек с клавой так же цепляется.
Считаю решения этих коробок несуразных (небольших) более глупым чем ноут (за те же деньги)
  • 11 октября 2022, 03:57
Что ж, такое мнение тоже имеет право на жизнь.

Лично я отмёл ноутбук по следующим причинам:
— Процессор. Всё же настольные камни ощутимо отзывчивее в работе.
— Шум. Одно дело достаточно большой вентилятор на низких оборотах где-то в районе ног, и другое дело 40-50 мм малыш на 4000 об/мин, да ещё в полуметре от ушей.
— Апгрейд. Сменить платформу — не вопрос. Уже траты будут значительно меньше. Разнообразие вариантов охлаждения и простота их смены. Вот задребезжит родной центробежный вентилятор (а режим работы у меня 18/24), где потом замену искать?
— Форс-мажор. Вот как раз из-за того, что его можно взять в кровать (а так же и за стол, попить кофе), с достаточно высокой долей вероятности он будет раздавлен или залит :) Что будет неприятно, особенно если вы решили избавиться от домашнего парка компьютеров и останется одна система.
Ну и тепловой режим не сказать что бы щадящий, не только процессора, но и nvme ssd, которые весьма горячие.

Цели поспорить у меня нет, это мои доводы почему была выбрана коробочка, а не бук.
  • T-1000
  • 11 октября 2022, 14:10
По камню — согласен. Ноутбучные слабее.
Шум — если не играть, то не шумят, плюс поставить на подставку с огромным ветилятором и есть проход воздуха и родная система не активируется.
Апгрейда нет. Бесспорно.
Вопрос в том, почему ноуты так популярны (повально) в Европе и США?
Да они просто меняют все сразу на новое :)
Ну форс мажор смешно
Я ноутами пользусб с… наминточку 97 гда непрерывно
Юзал такие что ..«врата тенгайзера… лучи Си ..» © :)
И не один
Ни один никогда не залил не разбил и не слоамл.
Хотя есть кому хоть каменный дай… (не болт) сломает и зальет.
  • 11 октября 2022, 14:42
Тут ещё такой момент, что эргономика ноута очень существенно уступает эргономике стационарного ПК, при правильном мониторе и мебели. Да, ноут тоже можно приподнять и подключить отдельную клаву, но это уже будет не ноут а полустационар. Ну и да, ноуты удобны своей автономностью и легкой транспортировкой. САБЖ, это как компромисс между простой транспортировкой и сохранением эргономики стационарного ПК.
Но без возможности автономной работы.
  • 11 октября 2022, 05:37
Какая говорите модель ноута с такой же производительностью?
  • penzet
  • 11 октября 2022, 07:17
Имхо на работе MacBook Air M1 надобности таскать его домой никогда нет. Дома есть MacPro (урна) и MacMini M1
Урна она датируется 2013 годом и никакого обслуживания не потребовалось по сей день.
Давненько я здесь не отмечался, но тема всколыхнула…
Пальцы веером распускать не буду, а просто озвучу свою точку зрения:
1). Да, ноутбук был необходим, пока месяцами шлялся по ЕС\Скандинавии, и он вносил свою
весомую лепту во всех сферах деятельности-как работы, так и отдыха. Про недостатки говорить не буду, ибо
те, кто владели хоть одним, их прекрасно знают, начиная с дохленьких корпусов, и невозможности шустро
раскидать на коленке для тривиального обслуживания, которое нужно проводить много чаще, нежели используя
их(-ноутбуки!!) в офисе и школе\ВУЗе\дома\на даче…
2).Цена...-вы не купите именно хороший и надёжный за вменяемую цену, не говоря о «апгрейде»(-кроме RAM\HDD).
3).В последнее время цена даже на простенький уже ошеломляет, и можно вполне обойтись тривиальным планшетом,
чтобы таскать его в странствиях для решения большинства необходимых задач...-и лёгок, и места почти не занимает!
===========
А тот-же мини\микро РС дома(-при наличии жрущей в три глотки электричество «башне»), да при взлетевших в небо
цен на это самое электричество!!(-имею в виду один из бантустанов ЕС, где проживаю..), уже решает многие проблемы,
если включить здравый смысл, и заострить взгляд на стремительно худеющем кошельке, и трезво оценить будущие
,, перспективы,,
по обновлению и покупке нового ноутбука или РС:((
P.S.: Я не веду речь о тех, кто может себе позволить менять любой компьютер\смартфон\планшет раз в квартал..
Весь смысл в том, что 99,5% обывателей МОГУТ(-не напрягая семейный бюджет), собрать подобный мини-РС
для себя не спеша, имея представление о том, что можно от него ожидать сегодня, и как можно будет его улучшить в
будущем, не прилагая титанических усилий, и материальных жертв\кредитов…
  • 13 октября 2022, 09:02
Точно, про это все как-то забыли, что бук за аналогичные деньги — посредственный.
И реально нужен разве что в деловых поездках. И в стационарном использовании всё же нормальные монитор и клавиатура явно удобнее и с этим глупо спорить.

Ещё меня смущала покупка готовых неттопов на али. Почему-то почти везде продают предыдущие, старые поколения. Учитывая, что производители неттопов мелкие, то вряд ли они закупают чипы у Intel/AMD напрямую. Плюс безымянные RAM и SSD.
Если в розницу брать — то цена будет намного выше.

Я к тому, что, скорее всего, сие есть реализация комплектующих от отработавших своё. От неттопов, ноутбуков и прочих встраиваемых систем. Уверен — купив 2 неттопа у одного и того же производителя, дата производства тех же Celeron J5105 будет разная. А на SSD изношенные ячейки памяти. Но этого не увидим, потому как контроллер с прошивкой новый.

Китайцы здорово шагнули вперед и научились делать деньги даже из мусора. Это подтверждается продажей б/у полупроводниковых приборов. Да что там транзисторы — припой продают — «соскобыши» с плат.
  • 13 октября 2022, 10:02
Вот и у меня, примерно, те-же мысли. Разве что за исключением энерго потребления.
Считал тут, интереса для, сколько я сэкономлю на малыше:
Так, мой основной большой комп (i7 12700KF+z690+RTX3070) кушает в районе 85 ватт в фоновых задачах (что есть заслуга 4 энергоэффективных ядер), что на ~60 ватт больше чем мелкий.
Что равно 1.4 кВт в сутки или 43 кВт в месяц… Это если комп работает 24 часа в сутки, Разделим пополам — получим 22 кВт Вроде и не совсем мало, но при цене за кВт/ч = 4,64 данные цифры просто смешны, 200 или 100 рублей не те деньги. из за которых стоит напрягаться.
Да даже если взять цену в европе в районе 50 евроцентов за киловатт, 20 евро в месяц, не такая уж большая сумма.
...20 евро в месяц, не такая уж большая сумма...

20 евро-это только за РС??!!! Причём, это отнюдь не «крокодил» с дискретной
видеокартой, потребление электроэнергии которой тотчас множит эту
сумму в разы!!
:((
Уточняю:-у меня(-сегодня!) ! ВСЁ «электрохозяйство» моей фазенды в месяц
потребляет 80-90 kWt\hВ месяц!!-с ноутбуком, холодильником,
освещением и пр… А «башня» с видеокартой ZOTAC уныло пылится в углу мастерской,
ибо только БП на 700 Wt-это не БП ноутбука на 7-15 Wt…
Сейчас собираю мини-РС на RIZEN 5600G(=176 е), и ASUS 550М-Е(=164 е)..-при 16 Мgb RAM(=57 е), SSD m2-256 Mgb(=63,5 е), кулер(=16 е), и-БП из заначки на 200 Wt «пятьсот весёлого года». плюсом решил обновить и старый монитор на 19", прикупив новый на следующий десяток лет на 24" за 181 е…
Есть и вся остальная беспроводная и проводная периферия(-вплоть до мобильного модема с Wi-Fi),
сдув с которой пыль, можно пользоваться ещё долгие годы, не потеряв ни в качестве, ни в деньгах…
Ноутбук ASUS уже «устарел», ибо даже не тянет и пЯтка страниц в Опере, а новый(-примерно такого-же
класса, но-современной начинкой!) стоит не меньше 700-800 евро, и смысла «менять дешёвое шило на дорогое мыло» я не вижу..-будет служить для Скайпа, и «качалкой-плеером» для аудиокниг\фильмов\программ и пр., не сжирая при этом десятки kWt дорогого электричества! ;-))
Я не считаю себя бедным, но жизнь в ЕС научила считать деньги..
  • 13 октября 2022, 13:07
Ну, у меня месячный расход на уровне 300 кВт*ч с учётом переходного периода и теплого пола и стоит это мне примерно 25 евро.
У вас в размышлениях есть системная ошибка, вы пытаетесь считать потребление по пиковой мощности, а я знаю реальные цифры (есть прибор постоянно показывающий мгновенную мощность).

ибо только БП на 700 Wt-это не БП ноутбука на 7-15 Wt

То, что указано на наклейке — это максимальная мощность, которую этот бп способен выдать на выходе. С реальными цифрами не соотносится никак. Если вы используете компьютер в офисных задачах, то даже такой монстр, как RTX3090, вряд-ли будет кушать больше 20 ватт мощности. Вот если запустить игру — там да, там она с удовольствием все 350 или даже больше скушает. Тоже касается процессора и прочей комплектухи.
Ещё раз, i7 12700KF+z690+RTX3070 + 750 ватт БП — сейчас кушает 85-90 ватт. На видеокарте вентиляторы полностью отключаются. Потому, собрать то вы, конечно, можете, но это, скорей всего, будет очень долго окупаться. Не верите мне, закажите у китайцев дешевую розетку-таймер, которая умеет также выводить параметры сети в том числе мгновенную мощность.
Сударь, я прекрасно знаю, что 700 Wt БП-это максимум ожидаемой отдачи в пике… ;-))
Думаю, нет смысла дискутировать по поводу того, за сколько минут в однолитровом эл.чайнике мощностью в 1,5 Квт вскипит половина воды, или 0,5 л из 1л… :))
Ибо, почему я не беру в расчёт этот БП для сборки, а именно старый на 200 Вт, которых мне хватит изначально «по самые помидоры»??
P.S.: А мощность(-потребляемую!) у меня меряют не только «китайские розетки»…
\ну вот, опять приходится делить песок в песочнице!!\ :((