DC-DC преобразователь RGeek RG250D PicoPSU ATX и 12 В блок питания. Собираем миниПК часть 2 из 3. Питание.

• Цена: $20.39 PicoPSU + $41.24 БП

Всем приветы! Это 2 из 3 частей про сборку компактного системного блока. Первая была про охлаждение. Сегодня поговорим про питание всей системы. В реально компактном корпусе питать придется только через PicoPSU и внешний БП, т.к. никакие SFX и прочие даже разобранные блоки питания туда не влезут. Поэтому было принято решение, что маленький комп будем питать маленьким БП. Встречаем, PicoPSU на 250 ВТ и блок питания 12 В на 200 Вт! Погнали!

Сразу скажу, что я заказывал лот, где сразу корпус, блок питания и picoPSU — вот он. Но я все же решил разделить обзоры, чтобы один не потерялся из-за другого и чтобы не раздувать обзор, т.к. можно было сюда и с кулером работу приплюсовать. Еще раз повторюсь, я купил по ошибке корпус без перфорации и в итоге докупил отдельно крышку с перфорацией.

Изначально, я планировал использовать блоки питания от ноутбуков, которых у меня немало. Но эта идея отвалилась сразу же, когда я замерил потребление системы в стрессе и тяжёлых играх. Цифры в 140-180 Вт меня просто шокировали, на процессоре Ryzen 5 3400G, а учитывая мои планы на проц 4650G, который по некоторым тестам потребляет столько же или больше, то решил не рисковать и взять с запасом на 12 В.

Посылка приехала ко мне за 12 дней в супермаркет «Пятерочка», мне это сильно удобнее — ближе, чем почта, и выдадут быстрее и не придется стоять в очереди на почте. Приехала в целости и сохранности, было 2 коробки, для БП и корпуса (внутри которой в отдельной коробке преобразователь) каждая своя.

PicoPSU

Коробка не мятая.

Внутри сам преобразователь с подключенными проводами. Никаких инструкций и прочего.

Характеристики возьмем со страницы:

Размеры:

В размеры внес правку, т.к. толщина платы с учетом всех элементов и разъема для подключения проводов получиться не менее 2 см, а не 1 см по ширине ATX разъема.

Разъем питания самый распространенный. На него накручена гайка, которой он в будущем будет крепиться на корпусе.

Взглянем на устройство с каждой из сторон.

Видны мосфеты NKO PK650BA.
Конденсаторы 2 типов и 2 дросселя. Я не силен в этом деле, поэтому не могу в подробностях обо все рассказать, оставлю этот момент для более опытных и осведомленных пользователей, чем буду казаться умным используя поисковые системы.

Взглянем с обратной стороны.

«Сердце» платы WT751002 S, мосфеты 4409AGEM, диод AP1538, конденсаторы и прочее.

Также с этой стороны распаянные основные провода питания, а также разъем для подключения доп. кабелей питания, например питание процессора (4+4 pin), SATA.

Фото

Сама по себе плата неплохо сделана и плотно «сбита», в материнской плате сидит немного криво.

Блок питания.

Коробка также целая и не вскрытая.

Внутри в пакете лежит блок питания и кабель.

Вытаскиваем его и смотрим более детально.

Размеры корпуса БП: 170*88*41 мм.

Информации немного: Блок питания, вход 100-240 В до 4А и выход 12 В до 18А, модель LD120180.

У блока питания стандартный компьютерный разъем питания. А также стандартный штекер 5.5*2.5.

Соединяется с гнездом питания в PicoPSU прекрасно.

При тряске блока питания внутри ощущается легкое движение, как будто просто внутренняя часть совсем малость гуляет, буквально на 1-1.5 мм. Других шумов и ощущений нет.

Тот факт что я не силен в схемотехнике и прочих делах, не даст мне ускользнуть от великого и могучего «где разборка ?» и в принципе я согласен, т.к. питать этот китайский нонейм, будет не самую дешевую комплектуху, вскрыть я просто обязан его и убедиться, что там не мешок с песком болтается или чего похуже — провода 220 сразу на штекер идут. Поэтому разбираем.

Я бы его вскрыл методом «тупой нож+молоток» но это заняло бы некоторое время. Я даже пытался вскрыть его пластиковой открывалкой типа «монтировка» и чувствовалось сопротивление. И тут меня осеняет проверить ножки, которые я видел по углам блока питания и конечно же там оказались винты. Итак, внутрянка:

Внутри есть экран и пленки, которые окружают внутреннюю, силовую часть блока питания.

Они держатся просто на выступах, которые просто чуть отгибаем и снимаем верхнюю крышку.

Внутри все выглядит аккуратно, немного залито компаундом.

Остальное оставлю на комментарии более опытных и знающих людей, коих немало.

Собираем все обратно и пробуем нагружать.

Но вначале пробуем установить PicoPSU на плату и посмотреть, как будет выглядеть. Вот что вышло:

На фото видна и некая кривизна платы в разъеме ATX, но плата не касается радиаторов памяти. Также видно, что я все таки снял кожух на VRM, и пропустил провод там, т.к. в искомом корпусе разъем питания будет посередине. Но отказался от этой идеи и пустил провод сбоку. И плюс к тому же, мне кажется колеру будет так легче дышаться.

Все собралось, пробуем включать.

Вначале пробуем холостой ход блока питания, в ходе которого ничего не обнаружено, искр нет, дыма нет, чрезмерного нагрева нет.

Включаем какой-нибудь ненужный ноутбук. Часовой стресс он выдерживает при потреблении около 40 ватт из розетки. Также, ни дыма, ни огня не обнаружено.

Пробуем запускать наш «полуфабрикат».

На момент теста у меня был процессор Ryzen 5 3400G, установленный на плату Strix B550-I Gaming. Официально он работать не должен был, т.к. не стоит в поддерживаемых камнях. И работал я скажу честно, так себе.

Не сразу у меня получилось заставить работать стабильно систему. Напряжения выставлялось автоматом 1.45 В, это много, а в момент нагрузки хаотично падало до 0.9 В это приводило к отключениям. А «жрала» система в пике 170 Вт из розетки! Вот так мини-система…

Я чуть уменьшил напругу до 1.38 В и запустил стресс FPU и GPU в AIDA64. Из розетки я получил потребление в 146 Вт и оставил на 20 минут в таком режиме. Все было прекрасно и я полез замерять температуры.

PicoPSU в самой горячей точке был прогрет до 60 градусов по Цельсию, блок питания до 70 Градусов по Цельсию. Считаю данные показатели вполне приемлемыми. Реально, с нормальным процом, будет около 70-90 Вт из розетки в стрессе, которые я больше никогда не буду запускать. Поэтому реальное потребление оставим на потом.

Итог:

Блок питания и PicoPSU справились с нагрузкой, не взорвались, не расплавились, отключений не было. Свиста от них или треска никакого нет. За пару недель ничего плохого не выявлено. Связка справилась с потреблением в 150 Вт, а без видеокарты, это неслабые процессоры. Т.е. можно достаточно мощные миниПК делать.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • Xector
  • 06 февраля 2021, 08:26
На пикабу как раз увидел статью. У него подобная система жрет до 120Вт всего. И вот нашел экспериментатор БП в виде одной длинной платы. Смотрится эстетичнее. Или вы не особо заморачивались с поиском симпатичного бп, который можно в корпус засунуть?
в корпусе достаточно тесно, может не влезть БП. У меня система жрет примерно 80-90, но пока не запаривался над этим вопросом, нет времени.
  • cl3
  • 06 февраля 2021, 18:37
Потребление 2400G в ATX материнке
2400G с AB350Gaming K4 + 32gb ram + A Data XPG 512gb + TR2-750W (Bronze)
В простое на рабочем столе 25-30ватт, под нагрузкой около 80 (только CPU), одновременно с GPU не проверял.

Понятно, что DIY должен присутствовать, но почему не deskmini x300?
Компактная система с БП и платой без чипсета (A300/X300, фактически используется SOC из процессора).
БП, Плата, Копус с комплекте. Только кулер слишком бюджетный. Официальная поддержка 4650G и емнип, разгона. По потреблению некоторым удавалось вписать в 5w в простое (на linux, есть статьи на reddit)
Основной минус (для меня лично) — so dimm память.
Про асрок отвечал ниже

«Нет двух разъемов м.2, туманные перспективы разгона/даунвольтинга, ноутбучная память, замена на другую материнку тоже туманная перспектива.

Но если это не важно для человека — это отличный выбор.»
замена на другую материнку тоже туманная перспектива.
Она не туманная, она отсутствует.
Но если нужен маленький компик и без всякого там, тра-ля-ля, то эти платформы Asrock мне нравятся.
Мне тоже. Отличные коробушки на apu от amd вышли
Статейкой поделитесь? А то по факту такие внешние кирпичи не сильно компактнее sfx блоков, только разнесены разве что.
  • tirarex
  • 06 февраля 2021, 12:55
уже собаку успел сьесть на этом.
Если бп можно воткнуть рядом а проц горячий, то лучше поставить пику и бп на 12в, те что самые дешевые, а проц 8пин запитать напрямую от блока. Материнкам пофиг, зато мы минуем такие себе провода пики, и ее ключи которые и так на пределе работали.
  • 2gusia
  • 06 февраля 2021, 13:29
Вот и написать бы обзор. А то в этом я не вижу для меня главного — недостатков, подводных камней и лайфхаков. А в комментах вижу (прям по порядку)

разъем на проводе между блоками питания напряг. Пропускание через него 18 ампер
сечение кабеля БП соответствует предельному току?
у большинства таких блоков питания канал 12В сквозной. Это важно, если вы собираетесь питать компьютер от бортсети автомобиля или просто от «12V» аккумулятора: т.к. там не 12, а ~14В, то есть шансы все пожечь.
Ну и коммент TheLamer
  • tirarex
  • 06 февраля 2021, 13:52
Да обитатели все желание писать такие обзоры от души отбили ))

Если кратко. В идеале в моем конфиге блок питания должен стоять внутри корпуса пк дабы миновать все коннекторы и длинные провода.
Прямо от блока кидается провод на 8пин цпу, тут вопросов думаю нет.
Второй набор проводов от блока идет к пике 160вт, которые стоят 10$ ( не знаю их правильное название и модель)

В таком виде у меня стоял i5 8400, потом i7 8700, потом опять 8400, а дальше уже нашел flex Блок и подарил этот пк. Работает с того времени уже пол года.
Вкупе с картой 1050ти, пика была горячей при полной нагрузке, провода теплые, в общем даже до 24пин в идеале перекусить контакты пики и прокинуть 12в напрямую с блока. Но в целом жить с видюхой 75вт и процом с питанием напрямую от блока можно, если питать проц и видюху от пики, то беды не миновать.

Забегая вперед, я делал переходник 12в на 6пин под видеокарту и ее так же питал напрямую от блока, проблем так же не будет.
обитатели
А, Вы значит не один из них? О, как.
  • dens17
  • 06 февраля 2021, 08:29
По БП — трансформатор разделён на две части. Это главный внешний признак БП на резонансной схеме (LLC). Все «блатные» новые компьютерные БП сделаны по такой схеме.
  • makmini
  • 06 февраля 2021, 08:50
вообщем хороший БП
  • 06 февраля 2021, 09:10
  • djdff
  • 06 февраля 2021, 10:40
китайцы еще в прошлом веке пустили резонанс в массы :)
  • ewavr
  • 06 февраля 2021, 11:41
Поляки)
  • vvmel
  • 06 февраля 2021, 17:46
Фарадей был не поляк))
китайцы еще в прошлом веке пустили резонанс в массы :)
То-то массы до сих пор, вибрируют :)
  • Fan555
  • 06 февраля 2021, 09:16
В LLC преобразователе можно использовать и обычный трансформатор с зазором (с обмотками намотанными друг на друга). Просто добавляется внешний дроссель последовательно с первичной обмоткой.
  • 06 февраля 2021, 09:20
А, что мешает «задушить» данный процессор по напряжению, и частоте, тем самым ограничив его TDP? Имею похожую ситему, с таким же процом. На 3Ггц и с доунвольтом отлично живёт в маленьком корпусе.

Вы читали обе части? Я в них говорил, что буду душить проц по частоте и напряжению.
  • 06 февраля 2021, 13:00
Тогда проблем не должно быть.
  • Corvax
  • 06 февраля 2021, 13:45
Ой, а что за корпус на фото? Как раз ищу примерно такое.
  • 06 февраля 2021, 14:55
С китая, ищите на али, там много разновидностей. Искать mini itx корпус, обязательно попадётся. Они есть разной расцветки.
Ой, а что за корпус на фото? Как раз ищу примерно такое.
Компоновка не оптимальная. MATX плату не поставить, а ITX болтается. Воздуха валом, даже между БП и корпусом, зачем то коридор оставили. Не нравится мне такое поделие.
даже между БП и корпусом, зачем то коридор оставили
Это место для плат в PCIe разъеме. Там даже видно отверсти под винт, фиксирующий планку карты.
Поперёк БП?
Так БП там от балды стоит, что-ли? Самовкоряченный? Или я чего-то не понял.
А, на передней панели симметрично отверстия под винт для чего?
Какой-то дикий самопил, не поймёшь.
Это я невнимательно прочитал и фигню написал, думая про место между БП и материнкой. Зазор между БП и корпусом мне тоже не очень понятен — разве что под другие формфакторы блока.
  • 07 февраля 2021, 07:46
Он расчитан на горизонтальную установку видеокарты, с пико псу питальником, я поставил туда нормальный питальник, а видео-встройка. Подключил включение-выключение системника с пульта, и безпроводную клаву с мышкой. Даже задушенный тянет все форматы и доступные битрейты по видео, ребёнок иногда свои «танки» гоняет на нём, с ssd вообще моментально всё открывается и работает. При копировании через wi-fi 5Ггц, скорости до 50 Мбай\с, хватает за глаза.Отличный, рабочий компьютер, для не сильно требовательных задач, хотя видео тоже обрабатывал на нём, когда большой занят был.
  • Corvax
  • 07 февраля 2021, 09:15
Абсолютно такая же ситуация :) Нужно место под компактный БП, видеокарта не планируется, немного увеличенные габариты и «пустота» в корпусе не пугают. Поэтому и спросил что за корпус.
  • 07 февраля 2021, 09:35
ebay.com/itm/284115863587

Такой питальник должен влезть по габаритам. В этот корпус.

корпус
  • 06 февраля 2021, 09:23
Питание 12V на процессорный разъём 4+4 идёт через хилый разъёмчик на плате plco-psu, который абсолютно не рассчитан на такие токи. Через такой разъёмчик нормально только sata можно запитывать.
В перспективе большой шанс, что разъёмчик перегреется и оплавится.
  • 06 февраля 2021, 10:20
i7-8700 на таком разъёмчике уже второй год живет
теоретик лучше знает не спорьте
  • 06 февраля 2021, 10:31
Знание теории может спасти практиков от многих печалей.
  • dinarv
  • 06 февраля 2021, 12:28
Речь о том, что разъем питания для процессора не зря на 4+4 линии и на 8 проводов до блока питания. А здесь все посажено на 4 провода, и запаса по мощности просто нет. Провод там явно на пределе по току (речь о пиковых нагрузках). Если у кого то работает, то это не значит, что можно этот опыт распространять на всех. Какие там условия никто не знает.
З.ы. более 10ти систем на пикопсу собрал (если снова возникнет соблазн аппелировать к опыту оппонента).
  • 06 февраля 2021, 12:47
В этом и суть китайского подхода:
На проц для разъем 4+4 распаян, типа любой горячий проц потянет
А подключено через 2+2 тонких слаботочных контакта на разъёме и тоненькими даже на глаз проводками :(
В общем типичные понты имхо ;)
  • 06 февраля 2021, 12:01
Меня ещё разъём на проводе между блоками питания напряг. Пропускание через него 18 ампер может не очень хорошо закончиться: тип разъёма для такого плохо подходит, а тут ещё и обе его части от разных китайских производителей, контакт может быть очень плохой.
Но к слову сказать, такой нагрузки там не будет на постоянку, как и 10А.
  • dinarv
  • 06 февраля 2021, 12:32
Тут ведь дело такое. в кабеле при сгибании/разгибании могут лопнуть несколько жилок, локальный нагрев, изоляция дубеет, жилки рвутся — пока не развалится или коротнёт.
У ноутбука 19В — токи в 1.5 раза меньше при той же мощности.

Вопрос такой — сечение кабеля БП соответствует предельному току? Если без запаса, то риск актуален. Иначе всё норм.
  • alex323
  • 06 февраля 2021, 14:03
Такие кабели рассчитаны на сгибание. У ноутбуков же не ломаются. Да и подобные компы обычно стоят в одном месте.
А вот разъем вызывает определенные сомнения.
  • 06 февраля 2021, 19:48
Ломаются, зависит от аккуратности использования. И кабель на ноутбучных БП довольно таки толстый по сечению силовых проводов. И разъем в ноутбуке другой, более качественный и часто-густо с металлическим корпусом — что неплохо так для прочности.
  • alex323
  • 07 февраля 2021, 13:55
Ломаются, зависит от аккуратности использования.
Ну сдуру можно что угодно сломать.
  • 06 февраля 2021, 17:29
Плюс у мощных ноутбуков (несколько ампер на этих 19 вольтах) и разъём несколько другой, обычно с большей площадью и сечением, а также лучшим прижатием контактов (есть упругие элементы), и качественный, а не фиг знает что, затянутое в термоусадку.
  • 06 февраля 2021, 19:49
Есть ноутбуки, вернее уже лептопы, с потреблением в 8А на 20В, что так весьма немало.
  • 07 февраля 2021, 01:51
Восемь — это не несколько? Или у них разъём без описанных мной свойств?
  • 07 февраля 2021, 11:09
Несколько, но чего это Вас зацепило. Сечение контактной группы в разъемах, кстати, — одинаково (диаметр внутреннего контакта 2,5 мм — этим и ограничено), но разный материал. И этот самый качественный разъем так неплохо подгорает на 8 амперах — я об этом, собственно.
  • 07 февраля 2021, 13:52
Несколько, но чего это Вас зацепило.
По предыдущему комментарию не было понятно, что хотел сказать его автор :)
диаметр внутреннего контакта 2,5 мм — этим и ограничено
Не совсем. Например, у Lenovo, что у старых цилиндрических, что у новых прямоугольных разъёмов осевой стержень не является силовым контактом. Аналогично у HP, у меня тут валяется БП на 230 Вт для их ноутбука.
  • 07 февраля 2021, 20:00
А у меня есть Lenovo c 5.5/2.5 и? Центральный контакт в прямоугольных и больших штекерах там для совсем других целей, это ID, — не путаем силовой и сигнальный.
  • 06 февраля 2021, 09:36
может есть нечто подобное под нас/минисервер, чтобы не шумел и не жрал 150w? может готовое решение есть? Qnap и тд с их неадекватными ценами не предлагать :)
Ryzen 3 3200g, 4350g, athlon с зен архитектурой.

И все ужимать по напряжению и частоте, будут есть очень мало.
  • chaloc
  • 06 февраля 2021, 10:58
4350g под NAS? ))
Это будет мощный nas
  • thief
  • 06 февраля 2021, 10:01
Помониторь барахолки-аукционы на предмет «неттопов» в корпусах ITX.
Они часто идут с набором pico-БП 90Вт + внешний блок питания 12В/7.5А.
Либо ищи новый «корпус ITX с БП 90Вт»

Я недавно взял на барахолке такой набор с мамкой Asus j1800i-c + 4GB RAM + 500GB HDD за 40$
  • SAIRUS
  • 06 февраля 2021, 12:07
ASRock J3160DC-ITX был чёткий вариант… там даже питание как в ноутбуке от 19В кирпичика + блок в комплекте с картой.

Купил материнку поставил диски и память накатил на неё Xpenology и готово

Сейчас все карты с ATX разъёмом… не круто приходится ещё с блоком питания заморачиватся…
  • 06 февраля 2021, 12:41
Вообще-то, есть целый стандарт Thin-ITX для подобных плат «без ATX разъема» (хотя J3160DC-ITX под него не подходит). Их не так уж и мало, есть даже с сокетом для нормальных процессоров.
  • SAIRUS
  • 06 февраля 2021, 13:03
Ну в принципе да кое что есть… Спасибо надо запомнить название

для NAS я бы брал что-нибудь с малой мощностью встроенным процессором и пассивными системами охлаждения.
GA-IMB1900TN неплохой вариант.
  • 06 февраля 2021, 15:22
под нас мне 2х сата мало :(
Куча COM портов и малое SATA говорит о некой узкой специализации сей матплаты, явно не предназначенной на роль NAS.
  • 06 февраля 2021, 16:33
именно
  • alde
  • 06 февраля 2021, 20:06
ASRock J4125-ITX, вполне себе нямка — 4 ядра, 4 SATA. Да и при наличии PCI-E кол-во SATA на материнке имеет мало значения.
  • 06 февраля 2021, 15:33
Для NAS имеет смысл смотреть мат плату с нормальным питанием атх, ибо диски тоже жрут, а сколько их не ставь — всегда мало.
А питание их через мать не очень вариант так то.
  • colibri2
  • 06 февраля 2021, 16:50
GA-IMB1900TN неплохой вариант.
Какой же это NAS с 2 SATA портами, так, курям на смех. Помню в свое время искал Mini-ITX плату с 6 SATA и 1 M.2. таки нашел.
  • 08 февраля 2021, 06:39
Буквально пару дней назад померла GA-N3150N-D2H
Потребление было 30 ватт. SSD+3 HDD 3.5"
При поиске замены, подобрал только J3355M, плохо что только 2 SATA (PCI-E to SATA нам поможет).
Главными критериями было энергопотребление и DDR3 DIMM (ну не выбрасывать же имеющиеся).
Что-то очень плохо стало с таким железом… Ничего мало потребляющего нет. Либо полноценный камень который сам «жрёт» >55W.
Я понимаю что за лишние деньги любой конфиг собрать можно, но нефтевышки на огороде не имею.
  • 08 февраля 2021, 06:51
Посоветуйте сборку:
-Минимальное потребление (CPU+MB) на холостых до 10 ватт.
-Память DDR3 DIMM.
-SATA минимум 4 порта.
ЗЫ/ корпус (размер) не важен.
цель сборки какая? и бюджет неизвестен

а то можно найти мать с распаянным процом, по типу Jxxx
  • 08 февраля 2021, 11:02
цели: файлопомойка/ DLNA/ FTP/ бэкапы
бюджет: 10Крублей
а то можно найти мать с распаянным процом, по типу Jxxx — Остановился на ASRock J3355M. Правда там всего 2 SATA (но есть 3 порта PCI-E)
  • 06 февраля 2021, 15:35
начни с поисков корпуса для своих желаний
  • 06 февраля 2021, 16:31
корпус это самое малая проблема имея серверные шасси и 3д принтер
  • Sanja
  • 06 февраля 2021, 18:39
mySKU.me/blog/aliexpress/59541.html — у меня на Atom / MiniITX, жрёт менее 20Вт
  • 07 февраля 2021, 02:20
ну автор любит пасьянс на райзене раскладывать
Ну почему, автор почти прошел киберпанк на нем, анно 1800, сейчас вот в raft иногда гоняю.
  • 07 февраля 2021, 14:59
ну хоть понятнее стало зачем эта шкатулка. Спасибо за ответ!
В 3 части немного тестов будет.
  • vismyk
  • 07 февраля 2021, 17:01
Идентичная фигня. Плату Intel D510MO с винтом 3,5" Pico-ATX хохоча кормит от 60-ваттного БП и никто в процессе не греется практически.
  • npanop
  • 06 февраля 2021, 22:42
Mac mini 2012 на ebay за недорого можно найти. 2 слота под 2.5", upgradable RAM, отсутствие внешнего БП, IR remote. Что еще надо для NAS/mediaserver.
ps не орет и не жрет уже 8 лет
  • 07 февраля 2021, 02:20
только там температура под сотку.

Тоже думал взять.
  • 07 февраля 2021, 07:54
Использую внешний диск 3.5 на 10Тб, подключенный к роутеру, диск сам засыпает, если к нему не обращаются 30 минут, по проводам до 100Мб\с, по воздуху — до 50 и более, роутер сам торрены качает по указанным ссылкам, доступен в любой точке квартиры через wi-fi, хоть с телефона. Когда нужно, открываю доступ через инет.
  • ligafarm
  • 08 февраля 2021, 20:23
Что за роутер?
Уже наверное почти к любому, за последние пару-тройку лет.
  • 08 февраля 2021, 21:52
Keenetic Ultra KN-1810, диск подключен через ориковский usb3 контроллер.
  • ntgl
  • 07 февраля 2021, 19:11
Asrok am1h-itx + Athlon 5350+ddr3l*2. Dvi+hdmi+dp+vga. USB 3.0*4. 4 sata штатно (+в pci-e х16 по желанию), miniPCI-e (WiFI), два входа на питание: 19в ноутбучный+12в atx. Цену не помню, но меньше 100уе. Три зеленых WD+ssd. Zalman 7000Cu в пассиве, голдовый сисоник sfx 300Вт, из розетки 22Вт на старте до 11 в простое, но в основном 17-18Вт.
  • vlandus
  • 06 февраля 2021, 09:46
Клееные блоки питания, типа как от ноутбука, отлично вскрываются, если по шву пройтись обычным бензином из шприца с иглой. За 5 минут клей размокает и половинки легко руками можно открыть.
Может кому-то пригодится.
Просто тут винты оказались)
Просто тут винты оказались)
Вот паразиты, китайцы. С керосином облом вышел.
Не) красавцы. Спокойно можно разобрать без издевательств и порчи имущества.
такие клееные блоки кладу на пол и бью по шву молотком — раскрываются на раз два, потом заклеиваю суперклеем
  • A13X
  • 06 февраля 2021, 10:43
Заводские БП не клеятся, их спаивают путем трения, вскрываются: железная пластина в шов и молотком, так по периметру, еще варианты: один молоток или сжатие в тисках, а бензин для уже всрытых и клеянных БП или подвального китая.
  • Creo
  • 06 февраля 2021, 11:22
Спаивают с помощью ультразвука, вроде так.
  • 06 февраля 2021, 15:36
А растворителем каким лучше?
чтоб купить пойти просто в магазине.
  • Zolg
  • 06 февраля 2021, 10:41
Очень важный момент: у большинства таких блоков питания канал 12В сквозной. На aliexpress «picoPSU» (в кавычках, потому что это торговая марка конкретного не китайского производителя) с несквозными 12В я вообще не нашел.
Это важно, если вы собираетесь питать компьютер от бортсети автомобиля или просто от «12V» аккумулятора: т.к. там не 12, а ~14В, то есть шансы все пожечь. С почти 100% вероятностью сгорят 3.5" жёсткие диски (там супресоры на входе), 50/50 силовые цепи материнки.
  • 06 февраля 2021, 11:05
Да, для авто нужно что-то типа такого, у китайцев клонов не встречал. Клон M2 вроде попадался, а M3 нет
UPD: а вот, нашел и на али — ссылка, но за такие деньги лучше уж оригинал взять
  • Brs
  • 06 февраля 2021, 12:40
Все верно, я подобный и покупал и где-то 11-14 годах питал компьютер в машине, раборал идеально и без проблем. Прекрасный БП, до сих пор лежит в запасах
  • 06 февраля 2021, 12:48
Та же фигня, купил где-то в 11-12 гг. оригинальный M2-ATX для CarPC, тогда это была модная тема )). БП хорош, отличного качества, теперь валяется без дела. Потом поменял материнку в авто на dn2800mt, там прямо на плате такой же преобразователь на LTC3780 и БП стал не нужен. А теперь уже карпутер и не нужен совсем.
  • Brs
  • 06 февраля 2021, 13:45
Все верно говорите, тогда альтернатив не было. А дальше китайцы со своими балалайками на андроиде поглотили нишу…
  • 06 февраля 2021, 12:02
А у оригинального PicoPSU то же самое?
  • Zolg
  • 06 февраля 2021, 15:28
Насколько я помню да: просто picoPSU со сквозными 12V. С преобразователем — picoPSU WI (wide input).
Плюс отдельная M-серия питальников для бортовой сети. В ней помимо преобразователя на 12В линии ещё и настраивается поведение при различных положениях замка зажигания
  • Vintiks
  • 06 февраля 2021, 11:01
Добрый день.
А почему решили не покупать asrock x300?

Но если это не важно для человека — это отличный выбор.
  • posokhis
  • 06 февраля 2021, 11:21
Посоветую вот такую штуку:
hdplex.com/hdplex-200w-dc-atx-power-supply-16v-24v-wide-range-voltage-input.html
У меня работает несколько лет, только более ранняя ревизия. Тянет ryzen 1600 и 1050ti без проблем. В паре к нему — Meanwell 24v 8.8A. Не стоит экономить на БП))
  • npanop
  • 06 февраля 2021, 22:50
luna-design.org/dnk-h еще. Только цены у луны и плекса не радуют. Лет 8 назад тоже о них задумывался… Но остановился на mac mini.
  • TheLamer
  • 06 февраля 2021, 11:53
PicoPSU на 250 ВТ
Меня лично прикалывает китайское указание мощностей для данных аналогов PicoPSU (Изначально это торговая марка, ставшая нарицательной, как Ксерокс, например. В их изделиях входное питание было 16-24В, как в ноутах, с преобразователями для всех выходных напряжений. Такие клоны и сейчас есть, только серьезно дороже) с прямым каналом 12В. Потому что реально преобразователи на всех этих платах имеют суммарную мощность около 50W, а вся остальная цифра берется от наглости продавца, сколько пропустить по прямому каналу 12В от исходного блока питания через коммутирующие полевики.
Учтите, что при этом стабилизация по линии 12В зависит только от вашего основного блока питания и качества разъемов/соединителей.
А в данном случае мы имеем:
стандартный штекер 5.5*2.5.
что, мягко говоря, жидковато для заявки 18А, и даже для 12А заявки на преобразователе, потому что если он такой ток и выдержит без повреждения, то просадка на нем сделает 12В линию на компонентах ПК не в допуске (либо изначально выход с БП должен быть завышен сверх допуска).

Я лично такие преобразователи использую в комплекте с регулируемыми «осветительными» блоками питания приличного качества, при этом самая мощная система на таком БП у меня потребляла суммарно чуть менее 100W от розетки, все разъемы с преобразователя были убраны и заменены на прямую пайку (причем провода с выходными разъемами я тоже поменял на аналоги от старых БП ATX), и то, для получения стабильных 12+В под полной нагрузкой по мониторингу материнки, выход с основного БП пришлось поднять до предела допуска стандарта ATX.
В вашем же случае, когда планируется железо с потреблением вдвое выше, я бы вам советовал:
1) Проверить выход с вашего основного блока питания во всем диапазоне допустимых нагрузок, измеряя напряжение в точке пайки провода к плате (очень хорошо, что он у вас разборный). Если напряжение там поддерживается достаточно стабильно (колебания сильно меньше +-5%), то подогнать его на уровень 12,6-12,8В (придется поискать соответствующий резистор для замены, потому что подстроечником закрытые БП не оснащают чаще всего).
2) Все соединения от основного БП до разъема питания проца и разъемов питания SATA перевести на пайку, причем провода заменить на нормальные медные с сечением 1,5-2,5 кв.мм. и минимально возможной длины (с точки зрения допуском и нагрева можно намного меньшее сечение, но тут мы боремся за потери напряжения под нагрузкой, так что приходится брать с запасом).
3) На полевики на самом преобразователе прилепить радиаторы хотя бы в виде просто алюминиевой пластинки на термоклей или термоскотч (под ними нет нужных размеров полигона для охлаждения).
4) У вас на плате просматривается мелкий вентилятор на подсистеме питания проца. Аналогичный есть смысл поставить в торец модулей памяти для обдува их и преобразователя, запитав его из той же точки (возможно, там есть управление его скоростью вращения), т.к. поток воздуха вашего основного процессорного кулера эту зону даже минимально не затрагивает, полностью экранируется модулями памяти.

P.S. на это мое полотнище можно возразить в стиле «что за бред, у автора ведь все работает и так». Да, можно. Работает. Если нет SATA HDD, то по линии 12V комп довольно толерантно себя ведет, т.к. это напряжение напрямую нигде не используется, везде через встроенные преобразователи. Но сейчас система новая (с новыми разъемами) и находится во вполне определенных внешних условиях. Контакты ухудшаются постепенно, вибрация от вентиляторов тоже действует плавно, тепловая нагрузка тоже разная бывает. А автор делает изделие, скорее всего, для себя, а не на продажу, и надежной и безопасной работе в дальнейшем, имхо, стоит таки уделить внимание.
  • Sanja
  • 06 февраля 2021, 18:45
Присоединяюсь к сказанному. На 3d-принтере на ток 12v16a стоял куда более «мясистый» разъём, и вот что с ним стало спустя полгода. Слава богу, выяснилось в ходе рутинного техобслуживания:

• 08 февраля 2021, 15:46
Так конечно!
У этого разъема внутри совсем тонюсенькие соединения
И контакт надежный он не обеспечивает.
Такие разъемы только для малонагруженных соединений годятся.
  • usb350
  • 06 февраля 2021, 12:10
Был опыт сборки сверхтихой (1 низкоскоростной вентилятор на процессоре) системы.

В итоге купил TFX блок питания Seasonic SS-300TGW, прелесть его в том, что до 150 Вт не включает вентилятор.
Это довольно мощный процессор с хорошей интегрированной графикой. В общем, домашний ПК «для всего», кроме современных игр и файлопомоек для складирования санта-барбары в 4k. Ну и плюшки — высокий КПД (резонансная схема), японские конденсаторы повсюду и часть твердотельных. Вскрывал для чистки — ну лапочка просто.

Так, о чем я собсно?
Брал «напрокат» подобное устройство (24pin «адаптер», вставляемый в материнскую плату и внешним питанием на 12в).

Что не понравилось. «Компактность». Помните начало нулевых со сверхтонкими CD и CD/MP3 плеерами?
Всё дело дополнял уродливый аппендикс с батарейками, портящий всю малину. Так и здесь.
Дальше. Разъем 12в (тот что от платы-преобразователя к блоку питания, с крепежом на корпус) — в некоторых положениях контакт был нестабильным, плюс сильный нагрев.

Ворох проводов, которыми грешат встроенные в корпус блоки питания, вполне можно привести к цивильному виду. А здесь ещё и уродство — плата в разъеме, а уж от неё шланг 12в к питанию процессора; и отсюда же питание накопителей, что для компактной системы с повсеместным распространением форм-фактора .M2 уже не особо и актуально.

В общем, сдал назад и больше к этой теме возвращаться не стану. Качественный TFX мне больше по душе.
  • vlo
  • 06 февраля 2021, 14:16
Всё дело дополнял уродливый аппендикс с батарейками, портящий всю малину.

не помню. в иривере стояли призматические NiMh и никаких аппендиксов ;)
  • usb350
  • 06 февраля 2021, 14:35
Ну это уже близко к их смерти было, уже стали появляться mp3 flash плееры. Год где-то 2003. До сих пор лежит Nexx на 128 мб памяти :)
  • 06 февраля 2021, 12:59
Ох уж эти «мамкины теоретики» и блок питание у них плохой и провода тонкие и вообще сгорит сразу… ))))
i7-8700, специально посмотрел дату покупки корпуса, январь 2019 — комп работает 3-тий год (ежедневно по 15+ часов).

• 06 февраля 2021, 13:23
А что там с температурами во время стресс-теста?
  • 06 февраля 2021, 13:28
65-67
  • userman
  • 06 февраля 2021, 17:35
«Знатоков» по части ПК великое множество, злопыхать с высоты своих «знаний» будут всегда. У самого в корпусе чуть большем вашего крутится проц на 140 W :)
  • 06 февраля 2021, 20:51
Разговор не о ПК, не о потреблении проца и не о размере корпуса, а о конкретном китайском БП, в котором как обычно экономят на всём, в том числе даже на копеечных проводах и разъёмах.
У кого-то прокатывает, но риск проблем есть и немаленький.
Комментарии для того и пишут, чтобы поделиться мнениями, а там пусть каждый решает, кого слушать ;)
  • scaldov
  • 07 февраля 2021, 13:49
аналогично, 4-й год работает.
Pico-PSU на ощупь вообще не греется.
БП ставил EPP-300-12
можно было БП попроще, но мне у этой серии топология нравится, а меньшей можности там вроде нет.
из механики только вентилятор проца, который слышно только вечером в полной тишине, если прислушаться.
  • 06 февраля 2021, 14:54
«можно достаточно мощные миниПК делать»

Зачем?
Это ведь не призыв к действию. Просто возможность, при необходимости.

Мне вот понадобился, кому-то тоже понадобится.
  • 07 февраля 2021, 02:25
Ну так я не сказал, что глупость. Поинтересовался у Вас на предмет реальной необходимости тратить электроэнергию и греть воздух будучи ограниченным в пространстве.
  • dio45rus
  • 06 февраля 2021, 15:39
А куда пасту мазать?
Какую?
  • dio45rus
  • 06 февраля 2021, 15:49
alexseevdenis и обзор не на термопасту? У него точно аккаунт не угнали?
)) на следующей неделе будет.
Однозначно, Вы — смелый человек :)
  • kven
  • 06 февраля 2021, 18:55
а от 19В подобные бывают?
Например вот
  • kven
  • 06 февраля 2021, 22:27
ага, вроде оно
  • xtmp
  • 06 февраля 2021, 23:01
Кому 150 китайских ватт мало держите 400-500: smallformfactor.net/forum/threads/more-g-unique-bto-psus-are-now-available-direct-order.1983/
  • 07 февраля 2021, 01:17
А я для своей системы на ASRock N3150-ITX с камнем Intel® Quad-Core N3150 TDP 10W тоже долго выбирал, что взять. Перебдел, взял RGEEK 12 в 300 Вт , жду когда приедет. Вообще детальных обзоров на эти штуки мало. Все пишут — сильно греются.
А так как я строю систему с бесперебойным питанием и питание будет напрямую от аккумулятора 12В, то мне нужно некое устройство стабилизатор. На форумах вычитал про «m3-atx». На Али тишина. А в офлайне барыги за неё хотят каких-то совершенно не вменяемых от 5000р. Поэтому для организации правильного здорового питания был куплен ещё LTC3780, он и аккум в ноль не позволит разрядить, и стабильное напряжение обеспечит. Моя система — IP видеорегистратор на базе Xpenology с пассивным охлаждением и корпусом IP67.
А зачем для атома 300 Вт?
  • 07 февраля 2021, 08:41
300 Вт
Это Ceлeron. И потом, неизвестно сколько Вт потеряется при переводе даташита с китайского на русский. Ну и запас прочности быть должен.
N камни, это выкидыши атома. Так что сначала он родился атомом, а потом его назвали целероном

Вначале у вас мне кажется было написано атом. И это было правильным.

Z J N — это атомы в разных вариантах, теплопакетах и местах использования
  • 07 февраля 2021, 09:12
Вначале у вас мне кажется было написано атом.
Нет.
выкидыши атома
Незнаю подробностей. Но атом — это атом, а селерон это селерон. В своём классе селерон чутка производительнее, и кеши по больше.
  • 08 февраля 2021, 15:55
ставьте БЗК от Болида
или стабилизаторы от Бастиона
  • 08 февраля 2021, 19:32
ставьте БЗК от Болида
или стабилизаторы от Бастиона
Почему «или»? Одно другому не помеха.
Кстати, за БЗК спасибо, вещь нужная, но про неё не знал даже.
Как был колхоз, так им и останется. Переходники, кабели и прочая ересь. А по факту до фига места сэкономили?
По факту очень. Эту штуку я уберу за монитор. И по сути на столе ее совсем не будет.
  • 08 февраля 2021, 15:35
«Если вам кажется, что плата слегка выгнута, то вам не кажется, она и правда чуть выгнулась.»
А потом этот момент никак не скажется на материнке?
А то у меня тоже такая же проблема, но 1,5 года вроде выдержало.
Тоже буквально на днях закончил собирать свой миниПК. Корпус этот же взял с перфорированной крышкой, материнку Gigabyte a520i ac, проц Ryzen 4650G, 32ГБ оперативы, SSD 1ТБ, кулер Noctua NH-L9a-AM4. Задумался о БП. Предварительно замерив потребление системы с ATX БП на 450 ВТ, решил, что преобразователя и БП на 150 ВТ будет достаточно. У RGeek решил не брать, потому что БП на 200 ВТ уж совсем огромный по описанию, а мощностью меньше есть только 120 ВТ. В результате заказал на 150 ВТ такой. По мощности запаса достаточно, гонял в стресс-тестах с подключенными девайсами по USB, но есть 1 проблема: комп не всегда стартует с холодного старта. То есть, если ПК выключить, то при нажатии на кнопку питания потом загорается лампа только на преобразователе, а сам ПК не включается. Если штекер БП вытащить из разъема и сразу воткнуть, то стартует нормально. Может кто знает как это победить?
  • 08 февраля 2021, 16:00
Вчера сделал апгрейд.
На М2 подцепил SSD от Intel, убрал обычный SSD, добавил 8 Гигов ОЗУ — теперь 16.
Компас 3D и Автокад 18 тянет без проблем. Плюс фоном другие проги и Хром с 20ю вкладками.
Сбоев и тормозов не наблюдалось.
  • 08 февраля 2021, 16:11
расскажите, че за корпус и питание
  • 08 февраля 2021, 16:42
3Cott M01
3cott.ru/products/korpus-m01-mini-itx-65-vt

Только разъем я сразу перепаял на нормальный.
  • 08 февраля 2021, 19:59
Не могу в продаже найти :(
А что за БП? как я понял мамка с АТХ?
  • 08 февраля 2021, 20:25
Мамка с АТХ.
БП идёт родной на 65Вт + PicoPSU.
Внешний БП оставил тот же, а внутренний поставил на 150, чтоб запас по мощности был на случай скачка.
  • 08 февраля 2021, 20:48
Я смотрю их уже нет в продаже :(
Есть еще ведь stx платы, питалово сразу от ноутбучного блока, в данном примере стоит мутант с алика qnct+8гб опера, ссд 256. Размеры 17х17 и высота 6см

Есть, но мне такой вариант не подходил

но для систем попроще, питание на материнке сразу 12В-19В это вполне тема
  • VoronNew
  • 14 февраля 2021, 18:18
с точно таким же PSU года полтора назад пошёл чуть дальше…
комп на AMD 3400G вообще «безкорпусной» висит кверх тормашками под полкой и питается от LiFePo4 сборки на 110а*ч стоящей под столом через стабилизатор на 12V.
А что за стабилизатор?
  • VoronNew
  • 17 февраля 2021, 16:14
в правом нижнем углу на фото https://aliexpress.ru/item/item/32837532834.html
Я догадался, что это и есть стабилизатор, спасибо за ссылку, пригодится.
А за сколько покупали? Там рисуют доставку 15 с хреном баксов, как-то не весело. А цены — $22.68, $27.12 и $28.79.

https://aliexpress.ru/item/item/32868026249.html тут дешевле получится.
  • kiv69
  • 16 февраля 2021, 02:25
Если ПК, то там нужен объёмный корпус, поскольку производительные проц и ВК жрут и греются хорошо, компактные корпуса просто отдыхают. То есть для ПК нормальным будет компактный корпус, в который ставится полноразмерная мать ATX.
Если NAS, то там надо место хотя бы под 4 веника 3,5", то есть компактные корпуса опять же идут лесом.
Если нужен миникомп, чтобы посмотреть видео да посидеть в браузере, то достаточно одноплатника, который показывает 4к, питается от USB телевизора и спокойно крепиться на задней стенке телевизора/монитора.
А это не компактный комп, а недоразумение
Я бы посмотрел, как вы играете на nas или ты приставке в медитативную anno
Тв приставке