Кулер для процессора ID-Cooling IS-47K. Собираем миниПК часть 1 из 3. Охлаждение.

• Цена: Брал за 2700 руб где-то (~$36)

Всем приветы! Когда у меня был обзор небольшого и убогого кулера PCCooler V6, я говорил о своих планах перейти на компактную систему. Я долго вынашивал эту идею, и все таки в конечном итоге реализовал ее. Это 1 часть из 3-х про сборку компактной системы. В компактной системе, система охлаждения работает в тяжелых условиях — тесный корпус, плотная компоновка и не всегда холодный и слабый процессор. Выбирал кулер я по нескольким параметрам — высота, совместимость с памятью (а точнее с высокими радиаторами), способность остудить процессор и сделать это достаточно тихо, хотя бы в режиме браузера/просмотра фильма. И мой выбор пал на героя сегодняшнего обзора и тестирования. Встречаем, система охлаждения для процессора, ID-Cooling IS-47K! Погнали!

Небольшое отступление

Ну или предисловие.

Мой системный блок, от которого я ухожу:

Корпус: Fractal Design Define R5
Процессор: Ryzen 5 3400G
Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
Материнская плата: Asus Prime B350M-A
Накопитель 1: SSD M.2 PCIE Plextor M8Peg 128 GB
Накопитель 2: HDD WD Green 3 TB
Блок питания: Thermaltake Toughpower 700W

Это последняя вариация железа, перед сменой.

Я долго думал, чего хочу и как этого достигнуть. Цели были следующие:

— Уменьшить размер системника. Огромный и пустой корпус — бессмысленно.
— Увеличить производительность видеочасти по максимуму, не прибегая к дискретной видеокарте. Это нужно для того, чтобы в те редкие порывы, когда хочется поиграть, я смог это сделать.
— Увеличить производительность центрального процессора так, чтобы был запас с той целью, чтобы можно было уменьшить его потребление при той же или достаточной производительности, задушив по частоте и напряжению.
— Уйти от HDD. Время, когда образы, кино и прочий цифровой мусор хранили на компе ушло, все доступно в сети. Полный переход на SSD также уберет шум, уменьшит вес, уберет узкое горло в тех моментах, когда им был жёсткий диск, например некоторые игры могли фризить или появлялись лаги и статтеры.

Поиск я начал с материнской платы. Понятно, что это плата формата mini-ITX. Чтение обзоров и поиск информации, привели меня к Asus ROG Strix B550-I Gaming. Обзор известного (среди интересующихся разгоном, особенно Ryzen) человека, автора, оверклокера с ником 1usmus, окончательно поставил точку в выборе, т.к. материнка очень хороша в разгоне оперативной памяти, что крайне важно для эффективности встроенного в процессор видеоядра.

Оперативная память у меня была. Набор из 2 планок по 8 гигабайт от Patriot, у меня почти год. Я купил его, как один из самых дешёвых вариантов Samsung B-die, работающих на частоте 4000 МГц из коробки.

Процессор я планировал взять Ryzen 7 Pro 4750G. Но от этой идеи я отказался и вот почему. Избыточная производительность процессорной части — она мне просто ни к чему сейчас. Разница в графике между следующим по «младшенству» 4650G, невелика. А цена между ними около 8-10 тыс рублей. Начал читать про Ryzen 5 Pro 4650G и снова попадаю на обзор от 1usmus и останавливаю выбор на нем. Было некоторое опасение, как бы не потерять в «моще», ведь обзоры говорят о том, что уменьшение исполнительных блоков в Vega, сильно портит общую производительность графики. Однако на моей материнке разгон оперативной памяти упёрся в 3266 МГц с дикими таймингами и надежда на более успешный разгон, даёт надежду на прирост в той самой моще.

Накопителем для системы и игр выступит Samsung 970 Evo на 1 терабайт. Думал взять на 2, но цена была 32 тыс. рублей, против 13 на 1 ТБ. Вторым был выбран вполне бодрый Adata XPG Gammix S11 Pro также на 1 ТБ, это был накопитель для «всего остального».

Корпус который я выбрал, покажу ниже.

Итого новые комплектующие:
Процессор: Ryzen 5 Pro 4650G
Материнская плата: Asus ROG Strix B550-I Gaming
Оперативная память: 2*8 ГБ Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
SSD 1: 1 TB Samsung 970 EVO
SSD 2: 1 TB Adata XPG Gammix S11 Pro.

Не знал с кого начать серию обзоров, пару раз менял свое решение в итоге остановился на данном варианте.

Покупал я его под заказ в своем городе, в составе общего заказа железа. Приехал целым.

Перед нами предстает небольшая коробка в черно-оранжевом цвете.

На ней есть достаточно исчерпывающая информация о продукте и его характеристиках. Что хорошо, есть размеры кулера в различных точках измерения. Это очень важно при компактных системах, где места нет и его нужно грамотно использовать. И тут у меня без сюрпризов не обошлось, но об этом позже.

Приведу сразу характеристики с сайта производителя. И сразу увидим расхождение рассеиваемой мощности кулера. На сайте 90 Вт, на упаковке 130 Вт. Это конечно все условные значения и не стоит особо на них ориентироваться, но все же непонятка.

Характеристики

Тип кулера: тип С
Совместимость: Intel LGA1200/1151/1150/1155/1156; AMD AM4
TDP: 95W
Размеры: 120×110×47mm (L×W×H)
Материалы: 6×Ф6мм медные тепловые трубки, медное никелированное основание, алюминиевые ребра
Вес: 500g
Рабочее напряжение: 10.8~13.2VDC
Номинальный ток: 0.16А
Подшипник: гидродинамический
Коннектор: 4Pin PWM

Внутри коробки все красиво уложено:

Набор креплений под Intel и AMD и фирменная термопаста ID-TG25. А также наклейка.

Радиатор имеет 68 алюминиевых ребра и 2 толстые планки по краям, нанизанные на 6 медных, никелированных трубок диаметром 6 мм.

Радиатор имеет никелированное основание:

Основание зеркальное тест линейкой я проводил и даже фотографировал, но найти не могу фото, а готовил обзор уже на установленной системе. Буду снимать кулер, сделаю еще фото.

Однако, основание не совсем ровное, у меня было те же 3 ямки, что и на фото от i2hard

Но мне кажется у меня они не так выражены, особенно та что справа. Но это мой косяк и потом исправлю, т.к. кулер буду снимать (почему? в конце все узнаете).

Т.е. основание не самое ровное — это стоит признать. Не горб и не яма, как обычно, бывает, не завал в одну из сторон, а просто волны.

Буквально пара слов о корпусе.

Корпус едет вот такой: RGeek L65.

Я ошибся и купил без перфорации в верхней крышке. В итоге докупил крышку.

Для интересующихся SFF системами, есть гуглотаблица, с подбором разных корпусов, кулеров, видюх и так далее.

В этой таблице у кулера есть пометка, что нет ограничения на высоту планок памяти. И кстати тоже стоит 130 Вт рассеиваемой мощности.

Есть также у него список совместимости с мат платой, но моей там нет.

Итак, пытаемся водрузить все это дело.

Сразу, вот прям СРАЗУ видно, что я обречен на провал. Высота модулей памяти слишком большая, чтобы поставить его так, как задумывалось мной и производителем. В радиаторе есть небольшая выемка, как раз под память… под обычную память… обычной/стандартной высоты. Но у меня модули высокие, а вернее высокие радиаторы.

Единственно возможный вариант установки, это повернуть на 180 градусов.

фух… вроде помещается.

Примерка вроде бы прошла успешно, пробуем все установить и закрепить. И тут же я сталкиваюсь с препятствием:

Теперь вентилятор упирается в бутерброд из звуковых выходов и платы для установки M.2 накопителя. Сделаны они двухэтажной компоновкой и все это прикрыто радиатором/накладкой. Принимаю решение разбирать всю эту шелуху.

Меня ждал успех. Кулер установился почти без трения. Зазора практически нет, как и нет какого-то напряжения, когда детали пытаются выломать друг друга. Все село как надо.

Плата теперь не такая красивая, но свистелки мне не особо нужны, тем более она будет в корпусе. Зато у меня уместилась вся комплектуха.

Теперь после всех приключений, могу приступить к тестированию кулера.

Сразу напишу замечание: кулер находится в очень жестких условиях, даже на открытом стенде, т.к. будет страдать от нехватки воздуха. С одной стороны у него бутерброд из платы с аудиовыходами и накопителем M.2, который сам является источником тепла, весь этот бутер мешает забору воздуха. С другой стороны высокие модули памяти. С третьей стороны воздух всасывается через теплые/горячие тепловые трубки. С четвертой вообще глухая стенка. Так что кулеру будет тяжело, это стоит учитывать.

Тестовый стенд:

Процессор: Ryzen 5 Pro 4650G, на частоте 4 ГГЦ и постоянном напряжении 1.30 В. Сделал постоянными, исключительно для теста.
Материнская плата: Asus ROG Strix B550-I Gaming.
Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K.
SSD: 1 TB Samsung 970 EVO, 1 TB Adata XPG Gammix S11 Pro.
Блок питания: Thermaltake Toughpower 700W
Кулер: обозреваемый ID-Cooling IS-47K
Термопаста: HY-P13.

Температура окр. среды в начале теста 23.3 градуса по Цельсию, через 23 минуты в конце теста 24.0 градуса по Цельсию.
В качестве нагрузки использовалась AIDA64 6.25.5400 и нагрузка FPU+GPU. Регулировка оборотов отключена — они максимальные и постоянные, насколько это возможно. План электропитания — «высокая производительность».

Захотелось сделать фото, вместо скрина, не знаю почему. О чем жалею теперь.

Температура процессора, как видим 54 градуса, и ощущения это подтверждают. При касании теплотрубок пальцем, выдержать можно было 1.5-2 секунды. На теплотрубки нанес метки маркером, чтобы пирометру было проще считать данные. температура трубок плавала 48-50 градусов по Цельсию.

Показания «диода» пугают, но эта цифра всегда в космосе на Ryzen. Насколько помню показания этого диода — это температура самого кристалла, хотя могу ошибаться. Однако это не просто температура, начиная с 92 градусов, будет падать частота, напряжение и соответственно выделенный теплопакет уменьшается. Максимум который я смог «выдавить» — это 66 Вт, при напряжении 1.15 В и частоте 3.6 ГГц в этом случае я просто остановил вентилятор ватной палочкой. ничем другим подлезть не смог. А еще насколько помню, в этих процессорах использован припой, т.е. скальпирование тут бесполезно, да и не стал бы я его делать, жалко.

Как видно кулер справился с нагрузкой. Видно, что частота держалась 4 ГГЦ и потребление не упало ниже 82 Вт.

Напомню еще раз, что кулер находится в режиме «воздушного голодания» если так можно выразится.

Вот так «потрясающе» выглядит плата закрепленная в корпусе Fractal Design Define R5.

Со временем, я буду искать для себя оптимальный режим в разгоне. Но сейчас мысли такие, что будет максимальный разгон памяти и видеоядра, а частоту процессора и его напряжение буду уменьшать, чтобы снизить энергопотребление. Делать я буду именно так, из-за того, что ограничивающим фактором производительности в играх — это слабость графики, поэтому мы ей максимально расправим крылья, а процессор подрежем, чтобы он впустую не ел электричество и не грелся.

Будет еще 2 части: про питание — это как раз Pico PSU с БП и корпус от RGeek.

Итог:

Кулер справился со своей задачей. Он остудил не самый слабый процессор под нагрузкой, которую скорее всего никогда не увидит и сделал это в меру тихо, в режиме низкой нагрузки или бездействия — телефон фиксировал шум в 26-35 дБ и это скорее всего окружающий шум, т.к. вентилятора не слышно на минимуме. На максимуме шум колебался в пределах 47-49 дБ, т.е. прям вот слышно, хорошо и сильно. Но насиловать стрессами я компьютер не буду, это во-первых. Во-вторых, я буду снижать частоту и напряжение процессора.

Комплектную пасту я конечно же проверю на своем постоянном стенде, чтобы знать, на что она способна.

Обзор получился вот таким сумбурным.

А теперь еще одна новость, которая меня настигла на 3-ю неделю пользования кулером. На низких оборотах появился треск вентилятора — буду менять по гарантии. Случилось это до всяких тестов и прочего, скорее всего брак, но сам факт неприятен и к нему надо быть готовым. Проблема еще в том, что треск не постоянный. Но на холодную почти всегда.

В 3 части я буду тестировать готовый ПК. Если интересен какой-либо тест на этом железе, напишите, попробую организовать.

Т.к. не у всех есть Регард в городе, и вообще не все живут в России, то представлю несколько ссылок на другие магазины.

DNS
NIX
Pleer
Ozon
Amazon
Aliexspress

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
«Кулеру будет работать тяжело»
То есть, навернётся быстро (у автора уже навернулся)
Спасибо за обзор, никогда такой ставить не буду.
  • 01 февраля 2021, 10:22
В сток варианте мусор, но если поставить Noctua то почему нет? 130вт радиаторов в такой цене и с такими габаритами не много, аналог разве что l9i c авито за 2500 и с доставкой еще 500, но там площадь в разы меньше и выдув прямо на материнку, что тоже не идеально.
  • 01 февраля 2021, 11:12
А я чего-то не понял почему от Noctua все так писают кипятком. Купил один такой за много денег, упаковка, качество изготовления и все такое топ, конечно, но он все равно шумит, и довольно ощутимо, ничем не лучше всяких безродных Deepcool.
  • 01 февраля 2021, 11:29
Открою секрет, качество не от вентилятора зависит, а от термотрубок. У безродных кулеров они иногда попадаются не рабочие, ну и передают тепло хуже.
А вентилятор, это расходный материал.

На счёт процессора, вполне можно разгонять на заниженном напряжении. Только рузен для этого плохо подходит.
картинка к сожалению не лезет, а при уменьшении не читабельна, по этому линк на картинку — imgur.com/GJsOxbG
Открою секрет, качество не от вентилятора зависит
От модели вентилятора зависит очень многое, у Noctua есть и бесшумные и высокопроизводительные, которые гудят как турбины. А-серия у них самая тихая и даже в ней есть три подтипа, которые различаются по уровню шума.
Себе подбирал для бесшумного компьютера, вот эта модель вне конкуренции, даже по сравнению с Бисквитом.
  • 01 февраля 2021, 12:59
От модели вентилятора зависит очень многое
Если поставить тихий и производительный вентилятор на радиатор с мёртвыми термотрубками, охлаждать он всёравно не будет.
Традиционно комплектные вентиляторы воспринимаются как бесплатные наушники к китайским телефонам, приложили чтобы было.
Собственно вы сами написали:
Себе подбирал для бесшумного компьютера
  • ze00s
  • 01 февраля 2021, 13:21
Человек за шум говорил
  • 01 февраля 2021, 13:29
Человек за шум говорил
Мёртвые термотрубки > повышенная температура > большие обороты вентилятора. Если тепло на радиатор отводится нормально, обороты вентилятора снижаются, а на маленьких оборотах, даже дешевые вентиляторы не шумные.
  • NIOKR
  • 01 февраля 2021, 20:05
Шо?
  • TheLamer
  • 01 февраля 2021, 19:12
А вентилятор, это расходный материал.
Человек дело говорит, а его тут минусят в усмерть.
Народ вырос на обзорах, где красоте вентилятора и его подсветочке уделяют 2/3 материала, а теплотрубкам — одно предложение про количество и никелировку, и не понимает совершенно, что в кулере на тепловых трубках основным элементом является тепловая трубка, и что это не просто палка, а сложный термодинамический прибор. И его качество зависит не от внешнего вида, а от начинки. И разница настолько велика, что один и тот же суперкулер может быть способен нормально охладить сабжевый проц в полном пассиве даже с небольшим разгоном в заводском виде, но не справится с ним даже в дефолте и с высокоскоростной серверной вертушкой, если тепловые трубки в нем заменить на монолитные пруты из чистого серебра (даже не меди).
А вертушки на таких бюджетных кулерах стоит сразу менять еще при покупке, потому что, как минимум, в 90% таких кулеров вертушки ставят не того типа («корпусные», а не «радиаторные». Профиль лопастей в которых оптимизирован для получения большего потока а не большего статического давления, что дает слышимый шум даже на малых оборотах, при этом слабую продувку даже на средних).
  • oleg235
  • 01 февраля 2021, 22:21
Вы в курсе, что первый коммерческий продукт на основе тепловых трубок — это игла для запекания мяса?
  • TheLamer
  • 02 февраля 2021, 02:41
Offtop
В курсе, что ее много где так называют, но реально она была все же ближе к термосифону. А вот ответчики на спутниках охлаждались полноценными ТТ, без гравитации термосифон не работает.
Только не совсем понимаю, причем это к сути разговора? Так-то и сейчас ТТ далеко не только в кулерах используются.
  • oleg235
  • 02 февраля 2021, 20:23
Вы не поверите, но сейчас самый мощный кулер сделан как раз из термосифона.

Возможность вдуть полкиловатта мощности оказалась важнее возможности работы в любом положении.
  • 01 февраля 2021, 11:40
Ну есть арктики и они так же прекрасны, но в случае с виновником обзора, требуется slim вертушка 92мм, которую выпускают далеко не все, а у ноктуа она есть и очень тихая.

но он все равно шумит, и довольно ощутимо,
Но какой?

есть redux серия, она для тех кому жалко денег, сделана на уровне средних по палате вертушек, в целом качественная но шума воздуха от нее ну очень много + моторы иногда потрескивают на минимальных оборотах.

Есть Industial серия, она стабильно в 2-4 раза дороже всех остальных, но у нее и обороты в огромном диапазоне, поток воздуха просто сумасшедший, у некоторых есть серверные фишки которые выравнивают поток воздуха, а у некоторых защита от воды и пыли, хоть на улицу ставь.
Но шарикоподшипники будут шуршать, как ни крути.

У коричневых тоже куча версий и на магнитном центровании и на очень тихом шарикоподшипнике, и разные профили лопастей, и те же фишки индастриала в виде разворота потока.

И это все с кучей профилей лопастей, одни лопасти на статическое давление для продувки радиаторов, другие просто airflow которые дуют как могут, + у них разные профили выходящего воздуха по форме.
В итоге вы могли поставить static pressure На корпус и получить температуры хуже, как и с airflow профилем на радиаторе цпу. И естественно воздушный поток который дует под неправильным углом на радиатор, создаст свисты итд.

но одна из лучших фишек ноктуа — синдром apple.
Дипкулы затрещат, аэрокул остановится, а ноктуа купленный 10 лет назад так и продолжит работать, и даже спустя года, они не громче любых аналогов на рынке, все так же мощные по потоку, и на барахолке стоят далеко не копейку.
  • plin2s
  • 01 февраля 2021, 11:40
Он шумит на максималках, при этом отводит тонну тепла. У меня в связке с ryxen 5 3500x крутится на 20% (меньше материнская плата не дает поставить), при этом температура не поднимается выше 60-65 градусов даже под полной нагрузкой. Хороший кулер нужно не просто поставить, но и настроить.
неправда. они гораздо тише 'всяких безродных' на тех же оборотах. и надежнее
  • 02 февраля 2021, 21:39
Очень интересно. Сообщите модель для всех, плз. У меня во всех ПК стоят исключительно Noctua, звука от компов ноль. Справедливости ради, на последний собранный mini-PC на вдув поставил Arctic Cooling, но и его не слышно.
  • 03 февраля 2021, 15:19
Если я правильно помню, NF-A6x25, 60-ка, менял родной в БП SFX. И его слышно, это единственная движущаяся часть в компе. Плюс стало шуметь чуть сильнее после пары месяцев работы. В другом компе стоят Sunon MagLev — пока они мне нравятся больше, и дешевле ощутимо
  • 04 февраля 2021, 18:49
Может вам брак попался? У меня был один бракованный ноктюа, ажно лопасть разорвало! как?! до сих пор не понимаю.
выдув прямо на материнку, что тоже не идеально
наоборот. так лучше всего
  • 02 февраля 2021, 09:26
Смотря для чего. Если у вас фиговая материнка с голым VRM и горячий проц, то обдув в мать будет не лишним.
Но к примеру в моем случае VRM при полной нагрузке выше 60 наверное не греется, зато рядом стоит NVME Диск который греть не желательно.
И если я поставлю какой нибудь куллер что дует в материнку, он будет дополнительно прогревать мой VRM, перегревать ssd.
Если у вас фиговая материнка с голым VRM
голый от 'неголого' мало чем отличается. тепло уходит через полигоны на PCB. а охлаждать надо саму материнку
к примеру в моем случае VRM при полной нагрузке выше 60 наверное не греется
а как вы узнали?
нет. не будет. если у вас правильно организовано охлаждение
  • 02 февраля 2021, 10:39
Ага, а огромный радиатор зоны VRM просто так стоит и ничего не делает. Благо конвекции для него хватает.

а как вы узнали?
Скажу по секрету, ставите драйверы, качаете HWInfo и смотрите по одному из целой пачки датчиков.
с Ryzen 3700X без разгона я видел аж 74с по датчикам и 68с на обратной стороне платы через пирометр, о ужас все в норме, с башней, без обдува материнки.

нет. не будет. если у вас правильно организовано охлаждение
ну вот, очередной троль, не знает как посмотреть температуру vrm но зато рассказывает про правильное охлаждение.
То что какой нибудь wraith или даже сток интел, будут дуть на m2 ссд который прямо в упоре стот, так это мы забудем ага.
Как ни крути но вот этот мусор будет отводить тепло от горячего процессора на все что вокруг него, прогревая карту, VRM, ссд, оперативку. Это наверное одно из самых глупых решений охлаждения, если процессор имеет тдп выше 60вт (честных в бусте).
Особенно если материнка стоит вертикально, а рёбра радиатора на VRM — горизонтально.
Физика отдыхает.
Так-же тет а тет, отвечу Вам, температура с датчиков часто показывается от балды (не всегда конечно) и корректируется некоторыми недобросовестными производителями как им надо, ещё при разработке устройства.
огромный радиатор зоны VRM просто так стоит и ничего не делает
На самом деле, в большинстве случаев так и есть. И стоит он там только для рекламных целей и позиционирования платы как оверклокерская. А если это пластина широкая, как на некоторых топ платах, она даже ухудшает охлаждение. Повторю — система охлаждения VRM организована так, что бы тепло уходило через полигоны материнки. Через пластик верхней части мосфетов вы их температуру сильно не уменьшите. Хотите хорошо охлаждать VRM — хорошо охлаждайте плату
И увидите вы там погоду на Марсе. Измерять надо непосредственно на подложке мосфета или, если есть возможность, на полигоне сразу рядом с ним
с Ryzen 3700X без разгона я видел аж 74с по датчикам
При этом реальная вполне могла быть 90-100
ну вот, очередной троль
Вы? :)
Если вы обеспечите нормальный приток холодного воздуха, то VRM будет охлаждаться лучше, чем с башенным
  • 02 февраля 2021, 16:16
В общем с вами все понятно, блюдечко Spire которое с ryzen 3600 На 80-90вт не справляется в идеальных условиях, внезапно начнет обдувать врм и ссд прохладным воздухом.
а термо датчик что стоит между мосфетами так меряет точно погоду на марсе, как и пирометр сзади платы.

Вам самому не смешно от бреда что вы несете?
внезапно начнет обдувать врм и ссд прохладным воздухом
Если вы обдуваете даже нагретым воздухом поверхность платы, то за счет сильного потока температура на VRM, внезапно, вполне может быть меньше, чем в классических схемах с башенным кулером. Постараюсь найти видео немца, когда он сравнивал температуру с башенным и топ-флоу. И разница была 20 (двадцать) градусов

ps: если стоит проц с 60Вт TDP и нормальный VRM, то понятно, что все эти телодвижения смысла не имеют

термо датчик что стоит между мосфетами так меряет точно погоду на марсе
Очень часто так и бывают. Теперь вы тоже знаете

как и пирометр сзади платы
Причем тут пирометр сзади платы к точному измерению температуры мосфетов?)) Вы вообще представляете сколько там слоев на плате и как тепловые потоки идут?

Вам самому не смешно от бреда что вы несете?
Пошли 'аргументы', нормально)
  • 02 февраля 2021, 21:03
так о чем я говорил много комментариев подряд? а вы тут развели.

Очень часто так и бывают. Теперь вы тоже знаете
как ни крути это самая близкая температура. и если между мосфетами 70 то на подложке 80, на чипе 90, и всех все устраивает, мосфеты работают и на 120.

Вы давно платы в руках держали? давно пятаки мосфетов через метализированные отверстия передают тепло на огромные пятаки под ними прямо на плате, и температура сзади на 99% актуальна.

Пошли 'аргументы', нормально)
потому что вы несете ерунду которая с реальностью не имеет ничего общего, на дворе 2021, vrm на 4 фазы vcore вытягивает 150вт при адекватном охлаждении, а ваш куллер блюдечко будет его только греть, как и все вокруг.
так о чем я говорил много комментариев подряд?
Вы говорите 'он будет дополнительно прогревать мой VRM'. А на самом деле и в вашем случае температуры будут меньше. Просто для 60w процессора оно не надо. Вам вообще можно что угодно ставить
как ни крути это самая близкая температура
Она, как правило, даже не близкая. Хотя есть платы, где датчик удачно расположен. Но зато эти данные можно использовать для относительного сравнения. Немца не нашел и хз где его искать, но вот вам другое видео www.youtube.com/watch?t=411&v=ipcyfvGAb4E
Сравнивается башня и боксовый кулер. И даже на боксовом до 10 градусов разница в его пользу. Бред с пирометром не интересен, но там полезная информация об относительной разнице. А есть взять хороший top flow и 140ку с хорошим статическим давлением, то и получится 20 градусов, как у немца
и если между мосфетами 70 то на подложке 80
Не придумывайте
мосфеты работают и на 120
Пипец. Нет понятия предельной безопасной температуры у мосфета. Есть понятия безопасных режимов, которые приводятся в даташите в графике SOA (safe operation area). Мосфет может выйти из строя и при 40 градусов, если уйдет за пределы графика. Все определяется для конкретных режимов сочетанием рабочей частоты/тока/напряжения. А если мосфет работает вблизи графика SOA, происходит быстрая его деградация. С этим связано такое явление, когда народ разгоняет процы, пол года все работает нормально, а потом начинаются глюки
Вы давно платы в руках держали?
Вчера. А вы?
Где вы видите на вашем фото большие полигоны? И почему их не видите, понимаете? Тепло передается на полигоны на внутренних слоях PCB (есть платы и с полигонами охлаждения на нижнем лаере). Да, если термалпады сплошные (и вы именно их видите), можно и на них измерить. Естественно, не пирометром (вы вообще понимаете, как работает пирометр?). Или контактно или тепловизором
потому что вы несете ерунду которая с реальностью не имеет ничего общего
Человек, который не понимает, как оно работает вообще, пишет о ерунде. Нормально :)
на дворе 2021
Ага. И можно потратить время и разобраться. А не читать бред на форумах
  • 03 февраля 2021, 10:26
как ни крути это самая близкая температура
Она, как правило, даже не близкая.
Хотя есть платы, где датчик удачно расположен.
Вам самим не смешно от того что вы говорите? может еще чего придумаете, вам обьяснили что датчик стоит в самой горячей точке и показывает самую высокую температуру той части платы которую только можно найти, но вы дальше несете свой бесполезный бред.

Я говорю про свой случай, вы придумываете свой вирутальный надуманный случай где родились процессоры ниже 60вт и их можно использовать, и каким то чудом инженеры решили что многолетняя практика полигонов под мосфетами стала глупой и начали делать полигоны между слоями без отверстий металлизации и вот там то наконец VRM Начал именно хорошо охлаждаться! Ура.
Напомню, 2021 на дворе, процессор 4\8 является минимумом для домашней системы, если хочется пользоваться компьютером не один год, и в случае например с 10100F и его +-50вт, можно воткнуть 2-3 честных vcore фазы и они не будут греться выше 70с и им абсолютно пофиг на обдув, что башня что блюдце.
Отличный канал, его давно тыкали лицом в его же поделия с кучей ошибок, а он спокойно трет комментарии.
В этом случае он забыл указать уровень шума, температуру и тепловыделение процессора, а так же ссд который у амд всегда стоит прямо у сокета.
Но наш пациент поступил интереснее, как он говорит в своем же видео У НЕГО ПРОЦЕССОР УШЕЛ В 90, те боксовый куллер не справился на макс оборотах и прогревал зону VRM своим воздухом, воздухом которому некуда уйти, ведь он должен был уходить через пространство вокруг сокета, которое в моем случае и в случае на видео — ЗАКРЫТО СО ВСЕХ СТОРОН, с двух сторон радиаторы VRM, снизу ссд и карта, справа память, воздуху от блюдца некуда идти, воздух обратно засасывается в блюдце, греется еще сильнее.
О чудо VRM сделанный под БАШЕННОЕ охлаждение оказалось работает просто ужасно с блюдечками, и о УЖАС не имел никакого смысла от обдува горячим воздухом. Вы сами себе выкопали могилу.

Где вы видите на вашем фото большие полигоны?
Собсно на фото, а то что вы их не видите то в глаза дол тоесть инженеры постарались и налепили туда жирную черную маску.
Вам самим не смешно от того что вы говорите?
Что смешного в том, что датчик показывает температуры, далекие от тех, которые на подложке транзистора? Не знать о этой распространенной проблеме, но советовать тут что-то по VRM… такое

А теперь я вас еще больше удивлю — есть очень много плат, где VRM сенсора нет вообще или он не подключен или данные не доступны для чтения софтом

вам обьяснили что датчик стоит в самой горячей точке
Вам тоже обьяснили. В доступной точке. В какой получилось. Что бы показать реальную температуру, он должен быть или расположен на самой подложке, что в данном случае нереально, либо вариант хуже — рядом на полигоне, куда через термалпады тепло от подложки уходит. Что тоже сделать сложно, т.к. он на другом слое (хотя это уже решаемо). Поэтому в реальности, на большинстве материнок вы понятия не имеете о реальной температуре мосфетов.

На самом деле, температуру мосфета узнать можно. Для этого снимается радиатор платы, датчик крепится к корпусу транзистора и в даташите смотрят температурное сопротивление кристалл-корпус / кристалл-среда. Дальше можно посчитать

но вы дальше несете свой бесполезный бред
Бред несете вы. Т.к. совершенно в этой теме не разбираетесь

Я говорю про свой случай, вы придумываете свой вирутальный надуманный случай
Я говорю о случаях, когда охлаждение VRM имеет смысл. В вашем случае — не имеет, т.к. падение температуры будет небольшое. Так понятнее?

Писец. Переходы в таком случае делают не через всю плату, а до нужного слоя. Выглядит это так
и вот там то наконец VRM Начал именно хорошо охлаждаться! Ура
Вот картинка с тепловизора платы MSI MEG X570

Видно контуры полигона, на который отводится тепло. Это что бы вы представляли его размер. Удачи вам его найти на top или bottom :)

Вообще пофиг. Задача была не в этом

Естественно не справлялся. Еще раз — задача была не правильно охладить процессор, а показать, как работает top flow. Для охлаждения мощных процов есть хорошие top flow. Но они дороги. На уровне и дороже топовых башен. И из-за цены мало распространены. Но если хочется долгой работы материнки на мощном проце — это имеет смысл

'Закрыто' может быть по разному. Если ребра радиаторов VRM расположены вдоль потока от корпусного кулера на выдув, это будет также эффективно работать в случае top flow. Если вдоль — то в случае top flow эффективность падает, а для башни получаете зоны застоя воздуха. Вообще, в случае top flow радиаторы с vrm лучше снять вообще и охлаждать мать потоком воздуха
прогревал зону VRM своим воздухом, воздухом которому некуда уйти
В случае top flow, ему всегда есть 'куда уйти'. Странно, что для вас это не очевидно
Вы жжете :) Все материнки делают так, что бы они нормально работали с боксовыми кулерами. Там, где 'закрыто со всех сторон', в случае башни будет застой горячего воздуха. А если радиаторы VRM нормально продуваются (или их нет), то будет преимущество относительно башни. И вспоминаете то, что я писал вам раньше по поводу правильной организации потоков при охлаждении
не имел никакого смысла от обдува горячим воздухом
А теперь вам надо еще разобраться в термодинамике. Важна разница температур. Охлаждение даже теплым воздухом с кулера горячих элементов, это тоже охлаждение. Эффективность тут за счет гораздо большего потока с top flow относительно конвекции и потока, который дают корпусные вентиляторы
инженеры постарались и налепили туда жирную черную маску
Все что придумать смогли?
  • 03 февраля 2021, 18:58
Проблема распространённая, но не такая страшная как это вы себе придумали.
Если как вы говорите охлаждение «плохое» отвод идет еле еле, то в горячей точке между мосфетами разных фаз, будет очень средняя по палате температура, а в палате болеют все одинаково=)

ага, а потом начинаем считать площадь контакта круглой термопары и шершавого и зачастую не совсем ровного мосфета, добавляем переменную в виде термопасты которую вы намазали для лучшего контакта, и у вас пена из рта начинает идти а внук орет что дед опят поехал крышей.

Когда при общем выходе в 100вт, мы имеем 10-20вт на всех 24мосфетах, дельта температур не будет ТАКАЯ огромная что бы начинать ныть и орать что датчики Г и ничего не меряют.

А теперь о ужас, полигоны зачастую снизу платы, а перехрды находятся сразу под мосфетами.
Кроме того на хороших платах прямо с этими полигонами под мосфетами на нижнем слое, ставят доп радиаторы, пример не лучший тк у тех же стриксов и жирных гиг бывает полноценный бекплейт, но уж больно показательный для бюджетных плат ( эта стоила от 6 до 8)

Еще раз.
Хороший VRM сделан с запасом, имеет хорошее охлаждение с большой массой и достаточной площадью для полу пассивного режима, где ему хватает пассивного охлаждения даже с самыми горячими процессорами.
В крайнем случае с теми же ITX платами или с интузиаст грейд платами, используют активное охлаждение Vrm.
Для процессора никакого смысла от top flow нет, под такой куллер надо очень сложно рассчитывать плату где вокруг такого куллера на плате ничего быть не должно, а вдув холодного воздуха должен происходить с боковой стенки, которые на 99% корпусов уже давно стекло.

Вот и выходит что никому нафиг такая штука не нужна, когда свежий воздух с морды корпуса, втягивается в большую башню и выбрасывается вентилятором на задней стенке а так же на крыше корпуса.

Но вы же уверяете что это лучше? Кроме того что вы купили корпус который будет иметь очень странную компановку с дырявой боковой панелью, вам нужно купить супер оверпрайсный куллер, организовать нормальный выдув с вашей ТОП материнки на которой все заставлено VRM их радиаторами кожухами итд.
Но сделав все это, вы получили 200-300вт тепла которые дуют на видеокарту, на ссд, на оперативку, на VRM, (11700 — 11900 будут сумасшедшими монстрами).

Еще раз 200-300вт не просто выбрасываются из корпуса, а обдувают целую кучу так же нежных компонентов.
Проблема распространённая, но не такая страшная как это вы себе придумали
Ну т.е вместо реальной температуры получить что-то отдаленно напоминающее или вообще не получить, это нормально?
Если как вы говорите охлаждение «плохое» отвод идет еле еле
Я писал не так. Я писал, что top flow имеет смысл при использовании мощных процов. Правда и тут есть нюансы. На оверклокерских платах все может быть хорошо и в случае башни. А вот применив такой проц в бюджетных платах, будут нюансы. Ну и отдельная тема, это разгон. Лучшие топ флоу по производительности — это как средние или предтоповые башни. Его может просто не хватить для нормального охлаждения. Всегда надо понимать что нужно получить и как этого достичь. Иногда единственный вариант — просто дополнительный обдув VRM
Термопары разные бывают. Да и всегда можно посмотреть тепловизором
пена из рта начинает идти а внук орет что дед опят поехал крышей
Ну то ваши проблемы :)
Почему не измеряют? Что-то измеряют. И да, разница и 20 градусов может быть. И больше
Я вам про это писал 'есть платы и с полигонами охлаждения на нижнем лаере'. Но из-за его размера (вы картинку видели) и того, что на верхнем и нижнем слое там в основном сигнальные линии, его делают чаще на внутреннем слое
На топовых платах — часто да. С запасом. Из-за того, что они рассчитаны на разгон. На бюджетках — как повезет
Топ флоу и работает как активное охлаждение VRM)
Для процессора никакого смысла от top flow нет
Естественно. Его берут не для процессора. Хотя есть еще один случай, когда нужен низкий кулер
Вы заблуждаетесь. У хороших топ флоу совместимость высокая. Вы ими пользовались?
вдув холодного воздуха должен происходить с боковой стенки, которые на 99%
Не обязательно, но желательно, да. На передней + боковая
которые на 99% корпусов уже давно стекло
Вы сейчас серьезно? :)
Вот и выходит что никому нафиг такая штука не нужна
Я вам писал, когда он может быть нужен
Ничего странного. Просто вырез под 120-140мм. Делается элементарно на любом готовом или берется сразу с вырезом. Кстати, от бокового и температура видеокарты падает. Что тоже плюс
вам нужно купить супер оверпрайсный куллер
Это мои деньги :) Мне нужно, я купил
Но сделав все это, вы получили 200-300вт тепла которые дуют на видеокарту
У видеокарты забор холодного воздуха идет с боковой стенки и от нижнего переднего вентилятора (ну или единственного спереди. смотря какая конфигурация). А на плату видеокарты сверху — пусть дует теплым воздухом. Ни на что не влияет. По поводу оперативки — при обычной конфигурации там потоки воздуха гораздо меньше. Так что обдув теплым воздухом, но мощным потоком, запросто может только на пользу пойти
  • 05 февраля 2021, 08:55
Вопрос что значит «реальная температура», если датчик на VRM показывает с погрешностью даже 10% то эту температуру в рамках 0-100 можно вполне считать «реальной» и использовать ее для дальнейшего изучения.

В этом и беда, вы заявляете что это лучшее охлаждение для мощного железа, но выходит что надо не мощное а средне бюджетное. Но вот незадача, сейчас даже средне бюджетная мать имеет неплохой питальник, а совсем бюджетный мусор не потянет «мощный» процессор.
Вот и выходит что топ влоу бесполезное решение которое пытается решить проблему которой нет.

Термопары разные бывают. Да и всегда можно посмотреть тепловизором
Как будете смотреть тепловизором корпус мосфета который закрыт радиатором?

Опять 25, вы говорите про то что топ флоу хорош для мощных систем и зачем то приплетаете в мощные системы бюджетные платы. Зачем?
Они на то бюджетные что бы стоять с бюджетными процессорами которые не будут прогревать VRM.

Вопрос не совместимости а пространства для воздушных потоков.

Еще раз.
ЗАЧЕМ брать готовый новый корпус и резать его, если мы взяли нормальную плату а не обрезанное Г, и поставили туда нормальный процессор?

Начнем с конца. У меня оперативка комнатной температуры, о ужас в самом страшном случае, с водой на 2 секции.

Видеокарта в стандартном корпусе берет воздух снизу, а выбрасывает вверх, в плату, в бока и за корпус. (если мы говорим про стандартную компоновку).
PCiE слот как раз стоит у процессора и блокирует воздух карты, зато теплый воздух от top flow без проблем обдувает карту, чем повышает ее температуру.

А еще есть новые и забавные примеры flow-thru, где поток воздуха от гпу будет задуватсья обратно вашим чудо топ флоу куллером.

Подведем итог. что бы вами любимый Top Flow заработал, нужно быть полным идиотом. Купить дешевую материнку с голым VRM, при этом поставить туда заведомо слишком горячий процессор. Что бы был воздух надо либо специально искать корпус с дырявой боковой крышкой, либо по вашим чертежам — резать новый красивый корпус.
И все это не даст лучшего охлаждения. Все это даст кривую систему построенную на костылях. в которой SSD, память и видеокарта будут иметь температуры заведомо выше чем нормальная конфигурация охлаждения с башней.
Вопрос что значит «реальная температура»
На мосфетах, очевидно
если датчик на VRM показывает с погрешностью даже 10%
А если 50%?
В этом и беда, вы заявляете что это лучшее охлаждение для мощного железа
Я ж вам уже отвечал на это. Наилучшее для VRM. Да. Всегда. Но смысл имеет для определенных случаев. В вашем случае с 60W TDP не имеет. В случае грамотной организации VRM на хороших платах, выигрыш будет тоже, но незначительный. Поэтому там заморачиваться не стоит. Имеет смысл при разгоне на обычных платах, при использовании мощных процов на тех же платах. Всегда люди хотят помощнее за минимальную цену. Также может иметь смысл в корпусах с плохой вентиляцией. Типа обозреваемого или с неудачной компоновкой. Ну и кстати, вы же знаете предельные тепловые пакеты для процов современных при отключении лимитов?
например:

Совсем не обязательно топ купить, что бы получить проблему
Но вот незадача, сейчас даже средне бюджетная мать имеет неплохой питальник
Это заблуждение. Погуглите по строке vrm overheating problem. Вы увидите, насколько проблема существенна. Даже на достаточно качественных платах
Ее нет конкретно у вас. На вашем проце :)
Как будете смотреть тепловизором корпус мосфета который закрыт радиатором?
Снять? :)
Затем, что люди хотят побыстрее и максимально дешево. Это же очевидно. Не покупать самый топ проц и плату за 300 баксов, а взять какой-нибудь 8700 и выжать из него максимум на плате за 100-150 баксов. Или какое-то предыдущее поколение с индексом К, которое сейчас можно найти по нормальной цене. Я думаю смысл понятен
Вопрос не совместимости а пространства для воздушных потоков
С этим тоже все нормально
ЗАЧЕМ брать готовый новый корпус и резать его
В случае, если у человека нет этого выреза, но он собрал такую систему, что он ему нужен (см выше)
Заметьте, я вообще не писал о том, что с оперативкой будут какие-то проблемы в любом случае (и ни одного случая не знаю о проблемах при использовании топ флоу). Это вы начали писать, что плохо ее обдувать теплым воздухом
Он обдувает тот кусок, который дует на плату (если плата 2-3 вентиляторная). Я проверял как вляет топ флоу на видеокарту — никак. А после установки бокового вентиля (я поставил GT на 120мм), она даже упала. В реальности этой проблемы нет
У меня такого нет. Ничего не могу сказать
Что бы он заработал — надо разбираться в том, что вы хотите получить. И понимать, как организованы потоки в корпусе
Купить дешевую материнку с голым VRM
Я вам писал — голый от неголого почти ничем не отличается. Теплопередача через корпус мосфета на порядки хуже, чем через подложку. Несколько градусов вы выиграете и все
Боковой вентиль красоту не портит. Даже наоборот
  • 11 февраля 2021, 10:05
Снять? :)
Опять ваши неадекватные решения. в чем смысл температуры мосфета если у него убрали 90% его охлаждения?

А если 50%?

Те примерно тот же процент что вы намеряете круглой термопарой на корпусе мосфета? Ну круто че ))

например:
Ну вот опять, в моем случае плохо, и начинаете перечислять.
-корпус с плохой вентиляцией
-Разгон на обычной плате

Те что бы топ флоу заработал мне надо намерянно купить плохой корпус? серьезно? при том пример плохого корпуса — NZXT h700 у него сбоку стекло, плохой приток воздуха за счет малой площади его забора и дополнительных преград в виде пылевых фильтров.
Банально ваш любимый топ флоу загнется тк тут проблема в отсутствии потока свежего воздуха.
В итоге получается что для топ флоу надо не просто плохой корпус, а специально искать плохой корпус…

Но мало того надо специально купить горячий проц, с этим проблем нет, но кросе этого надо ну как то нереально сэкономить на плате, при том это должна быть hx10 или bx20 плата, на которых в случае интела разгона вообще никакого, а в случае амд все порезано, и кроме этого фаз и так кот наплакал что на h410 не встанет i7 c топ флоу, а i5 нормально работает.

Вот опять пришли к результату, надо быть супер идиотом который покупает ультра дешевую плату но с кучей фаз которые открыты потоку воздуха, купит специальный корпус под это добро который вроде плохо продуваем но при этом имеет дырявые стены для входа воздуха, а так же хороший выдув над процессором, и при этом ставит он туда какой то горячий проц но не слишком горячий что бы не спалить бюджетный VRM но слишком горячий что бы VRM без обдува жить не могла.
НУ бред же, все как вы говорите =)

Угу, ну взяли мы 8700, воткнули в САМУЮ дешевую gigabyte z370 hd3 на которой есть радиатор на 4 фазах и еще 2 висят в воздухе. И знаете что? с башней оно работает прекрасно а врм сзади платы и на радиаторе можно трогать рукой, там есть 50-70 но это вполне ок.
я сидел на этой сборке и все прекрасно работает.
Мало того в эту плату я ставил i9 и ничего не произошло, как работал так и работает, врм был горячий, под 80 точно, но за мясца 3 опять нет проблем.
Но это уже сюр пример, в то время проц стоил почти 40-50к а моя самая дешевская гига стоила 7 тысяч новая и 4-5 на барахолке.

Но мы же дураки, мы сейчас купим дешевую плату за 100$ ведь так? И не ошибемся! Мы заплатим 90$ за плату где 8 фаз с радиатором и которая без проблем вытянет хоть 120вт.

В случае с интелом H410 еще только в ITX, так что возьмем платы за 120$, мы же еще в рамках?
О ужас опять в рамках бюджета 150$ и опять куча фаз, нормальное охлаждение и отсутствие требования в активном обдуве.

Почитатели топ флоу чем то напоминают мне аудиофилов.
Им надо создать проблему на пустом месте, а потом героически решать ее кучей костылей.

плата за 100$, обычная башня, куллеры на выдув сзади и вверх = никаких проблем.
Я вам писал, как влияет на мосфет охлаждение сверху и как в платах производится основной отвод тепла от него. Плохо, что вы не можете разобраться даже когда вам всю информацию дали
У меня есть и тепловизор и много других приборов, т.к. занимаюсь разработкой РЭА и отлично знаю что и как работает. Так что вы опять мимо
Ну вот опять, в моем случае плохо, и начинаете перечислять.
-корпус с плохой вентиляцией
-Разгон на обычной плате
Это разные варианты, когда оно может быть нужно. Плюс проблемы с конкретными платами. Я вам написал, что погуглить. Что бы вы представляли себе обьем проблемы
Те что бы топ флоу заработал мне надо намерянно купить плохой корпус? серьезно?
Причем тут вы? Есть проблема. Массовая. Вы спрашиваете зачем топ флоу — я вам подробно ответил, когда от него есть реальная польза. Вам не нужно — не используйте
Вы этого не знаете. Т.к. не используете топ флоу
Корпус — одна из причин. Вы точно читаете сообщения?
бред же, все как вы говорите
Если не ставите для себя задачу разобраться в вопросе — для вас оно все и будет бред. Зато есть псевдо-спокойствие от бутафории в виде массивных радиаторов на VRM при неработающем датчике)
Я рад, что конкретная плата у вас работает прекрасно. И что?
на радиаторе можно трогать рукой, там есть 50-70 но это вполне ок
Вам для будущего (ну просто, что бы вы знали) — температура на радиаторе ничего не говорит о температуре компонента. Закон теплопроводности Фурье вам в помощь для самостоятельного изучения
Мало того в эту плату я ставил i9 и ничего не произошло
На 4 фазы? Удачи
но за мясца 3 опять нет проблем
С чего вы взяли, что не началась деградация мосфетов? Тоже пальцем пробовали?
Я для кого табличку с реальным потреблением процов привел при отключении лимитов? 8700 там есть. 120, серьезно? И опять таки, вы можете хоть все платы с яндекса сюда скопировать. Сколько из них вы сами изучали на предмет нормальной работы vrm? Вот именно
Почитатели топ флоу чем то напоминают мне аудиофилов
Отличный пример. Аудиофилы считают верными и байки и реальные схемотехнические решения. Но не понимая тех части верят и в одно и другое. Те, кто хейтит аудиофилов, хейтят все подряд, в т.ч. и то, что реально работает, т.к. аналогично не разбираются в тех части. Инженеры смеются и с тех и других. Где-то то же самое и с топ флоу
плата за 100$, обычная башня, куллеры на выдув сзади и вверх = никаких проблем
Где почитать о проблемах я вам написал
  • 11 февраля 2021, 16:52
Я очень надеюсь что со всем бредом что вы несете, вы не собираете людям пк.
Я конечно рад что после вот таких вот мне добавляется работы и денег, но людей жалко.
Я очень надеюсь что со всем бредом что вы несете, вы не собираете людям пк
А я рад, что вы собираете. Появляется потом лишняя возможность обьяснить людям нюансы работы ПК и где накосячили горе-сборщики :) В общем я рад, что у нас взаимопонимание))
  • 11 февраля 2021, 18:44
Мои пк по сервисам не носят, вот зараза, работают годами, а вот ваши экземпляры похоже по рукам ходят.

Если бы мне какой то идиот собрал пк с дешманской материнкой, горячим процом, топ флоу, то такое чудо конечно быстро помрет, а второй раз к такому сборщику идти это конечно будет интересно. У таких сборщиков виноваты будут интел с горячими процами и конечно материнка плохая, и разработчики корпусов глупые не могут сделать дырки сбоку. Но не тупость сборщика который выбрал хрень а не парадму охлаждения, и дешевскую мать.
Мои пк по сервисам не носят, вот зараза, работают годами
Это вы так говорите. А с учетом того, что мат. часть вы не знаете, позволю себе усомниться)
  • 11 февраля 2021, 22:36
что мат. часть вы не знаете,
Ага, это мне говорит человек который предлагает покупать несбалансированное железо и лечить его костылями и пропилами корпуса.
Если у меня есть чему усомнится то у вас все понятно, отсутствие понимания что происходит с пк железом последние лет 15.
Это вы предлагаете. В качестве контраргумента. Я это нигде не предлагал. И проблема может быть и на 'сбалансированном' железе
лечить его костылями
Какими костылями? Топ флоу — это замечательно. Костыли — это у вас в виде бутафории на VRM
отсутствие понимания что происходит с пк железом последние лет 15
Да-да. Это пишет человек, который не знал вначале, что сейчас часто полигон на среднем слое (и спорил с этим), не знал, как происходит у мосфета основной отвод тепла, первый раз в треде услышал за SOA, измеряет температуру мелких элементов пирометром, не понимает, что обдув теплым воздухом — это тоже охлаждение и важна разница температур. Однозначно, у него замечательное понимание 'что происходит с пк железом последние лет 15'))
  • 12 февраля 2021, 09:34
Пока все замечательного что вы могли найти в топ флоу это куча костылей и особых условий которые в жизни никто не получает, но у вас в голове они существуют и вот там то оно работает!

Ага, тут мне заливает человек который никогда не видел полигонов насквозь платы, охлад платы сзади, и решил мерять мосфеты тепловизором при том что сам изливается информацией какое плохое сопротивление у пластика мосфетов и какая там огромная разница температур будет при измерении.

Про то что разница температур важна это да, но интересно какая разница будет в корпусе со стеклянной боковой крышкой, где стоит 200вт процессор и топфлоу который кочегарит проц под 90с. Ух наверное охлаждение будет ОГНЕННОЕ
Пока все замечательного
У вас. И то не факт, т.к не известно, есть ли у вас датчик, если есть — правильно ли работает. А как измерить реальную температуру мосфета вы не знаете)
это куча костылей
Вам откуда знать? Вы топ флоу даже в руках не держали. Просто теоретизируете тут в ветке. А хорошие топ флоу — это state of the art. Купите, проверите, а потом поговорим
особых условий которые в жизни никто не получает
С точностью наоборот. Все хотят подешевле и побыстрее. Далеко не все покупают дорогие корпуса с продуманной вентиляцией. Далеко не все покупают топовые платы. А что бывает в обычных — я вам писал, что погуглить и почитать. Но вы продолжаете витать в своих фантазиях
Ага, тут мне заливает человек который никогда не видел полигонов насквозь платы
Детсад. У нас подобные платы на фирме разрабатывают (не для ПК, естественно). И что за новый технический термин 'полигоны насквозь'? :) Вы про вии с top на bottom? О да… удивили познаниями)
Опять детсад. Для сравнения относительного падения температуры — этого достаточно. Это не пирометром, как по вашему совету, среднюю температуру по больнице измерять. И я писал, что как можно узнать точно
какая там огромная разница температур будет при измерении
Вообще-то это факт :)
Причем тут стеклянная или металлическая? Если у вас пара вентилей на вдув и на выдув, хорошее продувание корпуса будет и так (плюс вы позаботитесь об укладке кабелей и расположении компонентов). Вырез на боковой я сделал гораздо позже
топфлоу который кочегарит проц под 90с
Я вам уже писал, топ флоу хороший — это как средняя или предтоповая башня. Т.е то, что у 90 процентов юзеров стоит

ps: в общем аргументы уже детские у вас. думаю на этом можно завершить беседу. изучайте, разбирайтесь, пробуйте для себя что-то, что раньше не пробовали
Оставлю это фото здесь —

хотя бы вот так должен крепиться внешний термодатчик к элементу, с которого будут сниматься показания температуры. Поищите подобное на материнской плате. Не найдёте.
  • 02 февраля 2021, 21:16
Еще один…

Вы давно технологии видели? SMD терморезистор чем не угодил? зачем его мазать и ставить где то, если можно налепить термо резюк чуть ли не на площадку мосфета, чем получить максимально точную температуру.
Хоть LM75A, и даже не парится, данные подтянутся по i2c, микросхема паяется куда угодно.
MCP9700T еще компактнее и не хуже.
Жесть. Какая там разница температур между воздушным потоком с радиатора процессора и VRM c SSD?
На расстоянии в несколько сантиметров температура воздушного потока останется той же как в радиаторе проца или упадёт?
  • Akzi
  • 29 июня 2021, 22:43
луучший аналог кулера — accelero s1. +крепление прижимное diy. я просто взял от старого кулера. ничего менять особо не пришлось. как вариант- немного работы напильником, пару кусь-кусь ножницпми по металлу/кусачками и просверлить пару мебельных крепёжных пластинок по 10-15р. но тот асселеро тоже тол ко из моего фетиша к большим кулерам. ему чуть -чуть не хватает до пассивного. мелкий квентиль на 60-75-80мм из ноута таки потребовался. на низких оборотах стало тихо и холодно. несколько резисторов 50-100 Ом и путем подбора в разрез черного провода. все под термоусадку/изоленту/скотч. и следить, чтоб не перегревался резистор. конда они параллельно, ток делится, они могут греться совсем чуточку.

не совсем понимаю необходимость именно такого варианта кулера. у вас холодный проц. зачем вам 130Вт кулер, и стоолько тепловых трубок? is30 30мм получше бы был. только бэкплейт найти надежный. можно тонюсенькую систему конфетку собрать. вы не будете гнать проц. профита немного. проще ядер добавить, а встройка gpu так и так дно из 2010. слайдшоу кругом.
тот кулер чуть не полностью пассивным выходит на современных процах в режиме браузера с десятками активных вкладок. если не сотнями. всегда открываю тучу вкладок в фоне, дурная привычка). потом отправляю в onеtab. браузеры сами умеют их выгружать, но не всегда умеют жор проца и оперативки убавлять, да.
но(!), греются питальники на плате, греется мультик немного и тп. до пассивности далеко — там полностью всю плату переделать, или фрезеровать пластины теплосьемников для всего и к тт, добавить тепловых трубок, добавить кастомных радиаторов и к ним прижать/припаять тт и завести эти кастомно проложенные и погнутые тт вплотную к т.трубкам accelero.
ну и, кстати, так и просится кастомный кулер 170*170+ почти мм. только предусмотреть, чтобы можно было отогнуть часть ребер от разъемов ethernet, audio, usb и тп. которых в 2 -4 ряда на atx платах расположили

подключение ssd. m.2 слотов мне всегда мало было. производители убл**** как один. никак траблу не решают. что им мешает добавить портов m.2 кругом и всюду, добавить плату расширения колва оных и тд. адаптеров m.2->4шт m.2 не видел. но такие же райзеры для майнеров pcie->2-4pcie и выходы на usb3 райзеры под видюхи есть, их дофига и недорого.

мультипликаторы sata есть на али. это гут. под файлопомоечные нужды под склады фоточек, видео, музла и тп самое то. всё свое с собой. круть.

НО(!!!) нет компактных кабелей sata. вот попробуйте найти кабели компактные как шлейфики от ноутов. чтоб торчало из ssd/hdd на 3-4мм макс. запаритесь искать. нет их. стандартные кабели еще и высоко торчат из матплаты. мой кулер aссelero тупо мешал ставить/вынимать их. он вплотную был. пришлось даже подрезать лишний пластик изоляции и согнуть на 90° кабел sata, а потом изолировать термоклеем/лаком/скотчем/изолентой. коротнет еще!
у меня валяется заготовка под супер компактный ноутбукстайл sata кабель. половина от какого-то древнего макбука запчасть, но на другом конце, где вставляется в матплату — так и не нашел донора. еще и разъём питальника sata торчит на 1см+, если не 1.5см. он тоже мешается на thin mini itx платах. все штекеры кабелей как на подбор резиновые. отдельно не продаются, компактных не видел. все см+. даже угловые.

кстати, вот думаю про выбор плат. и афигеваю от дерьмовости встроек. встройки до intel xe не умели новых разрешений мониторов, и по мощности как видеокарты из 2009-2011 макс. разве что новые dx, шейдеры, кодеки и тп.
м.быть проще найти видюху низкопрофильную или короткую.
какой-ниб 1050ti за 2.5к+
хватит пережить редкую ломку поиграть в какую-ниб рпг дьябло стайла, или стратежку экономическую и тп. может даже стрелялку на низких поновее. а вот на встройках даже на самых низких игры не запустите. неиграбельно. казуалки в слайдшоу.

в этом плане м.быть какой-ниб s2011-v3 имеет смысл? процы копеешные, ядер дофига, память копеешная, и, главное, мат.платы КОМПАКТНЫЕ есть. 17*19см, но там 4 слота оперативки у сокета. ГДЕ ВЫ ЕЩЕ найдете такую компактную матплату с 4 слотами RAM?) разве что бу матплату от рабочей станции dell hp и тп. mATX с 4мя слотами существенно больше по размеру будут. и точно нахлобучат кучу разьемов на панели. в 4 этажа. ть.
и через райзер ту видюху. в одной плоскости с мат.платой. лепота)

далее. выбор mini-itx. я понимаю. сам намучился с thin mini itx (а mini-stx врагу не посоветую. портов usb — 3(! три шт, включая нераспаянные, которых не оказалось), высота под стать самым древних мат.платам, питание тооолько от 19в и вход ноутбучный, что место не экономило ни разу, сравнивая с двумя на выбор в thin mini itx, да еще и напряжением чуть не 12-20+. одна плата gigabyte s1150 питалась норм и от 12в бп, и от 19в ноутбучного. афигенно было, да еще и pcie x4 на матплате нормальный был. а не m.2/mpcie только. ну и тп) главный минус — питальники thin mini itx саамые слаабые из всех матплат( еле 4х ядерные питают. бп трещит, перегревается, в наушниках треск, usb ужасно работает, у телефона фантомные нажатия бывают. и тп. а 4+ ядра легко под 200+Вт выжирают.
места на mini stx настолько мало, что инженеры asus, например, вокруг и под одной из ножек крепления кулера огромную дорожку 19В до vrm из питальника оставили. одну плату сжёг таки, коротнуло с кулера на видюху, хотя я там специально из опасений пластик и бумаги проложил. с первой попытки. хахах, ть. тонкий слой краски до радиатора. это сильно. 19В, 200+Вт и отдельный бп для видюхи. привет придуркам из асуса. чтоб им под попами водителя в авто прокладывали все провода в их электромобилях, чтоб при авариях наверняка.
смысл в таком большом радиаторе, если 1/4 его часть нормально не работает — закрыта площадкой.
имхо, низкопрофильный радиатор с медяшкой в центре и вентилятором справился бы не хуже, а то и лучше чем модные тепловые трубки.
и был бы раза в 4 дешевле и проще в обслуживании (чистка/замена вентилятора).
если 1/4 его часть нормально не работает — закрыта площадкой.
какая четверть закрыта площадкой?

а мне так не кажется.
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/07/87/98/2021/01/28/bb7eba.jpg
внизу фото посадочная площадка перекрывает доступ воздуха вентилятору, соответственно, тот не продувает воздух через ребра радиатора в этом месте…

кажется/не кажется, я могу сказать только с пози2ии собственного опыта — больше 15 лет возился с компами в комп. магазине — пробовали разное охлаждение, от безкулерных систем, до водянок.
старый интеловский радиатор снежинкой с запрессованным медным (или латунным) цилиндрическим стаканом почти лучше всех справлялся в повседневных задачах.
конечно, башни весом по полтора кило с кучей трубок и вентилем на 140 эффективней, но цена и размер…

шум уменьшается пропорционально размеру вентилятора — бОльший вентилятор прокачивает бОльший объем воздуха при меньшей скорости вращения, а здесь система в режиме воздушного голодания…
что мешало поставить обычный радиатор и вентилятор сверху? наверное, желание заработать, ведь стоил бы он в 3-4 раза меньше.
что мешало поставить обычный радиатор и вентилятор сверху?
наверное общая высота кулера.

даже башня весом чуть более полкило разорвет интел с медным пятаком. Тот же гаммакс 400 и сделает это тише.

и что значит лучше справляется? лучше охлаждает? вряд ли. дешевле? однозначно.
2 LighTning
Автор просто неудачно сфоткал этом место. Между куллером и площадкой процессора есть зазор. Достаточен ли он для нормальной работы, — это нужно пробовать.

кажется/не кажется, я могу сказать только с пози2ии собственного опыта
аналогично. огромный чисто медный залман не справлялся на максимальных оборотах с 110w TDP процом. кулер с меньшей площадью на термотрубках справился. ваша теория не работает
при этом у него и балансировка хуже и выше вибрации. как правило, 120-ки не громче 140-к при том же CFM
вентилятор сверху?
а вот это правильное замечание. тот вентиль на дне надо убрать и поставить тонкий сверху. поток направить на плату
тот вентиль на дне надо убрать и поставить тонкий сверху.
Тоже бы переставил сам. Продыху ему там не хватает.
Ну нет места сверху)) нету) вот прям совсем. Увидите в 3 части, там трындец.
Ну нет места сверху))
«Ну… нету у меня телевизора, нету...» © из анекдота :)
К Вам претензий никаких нет.
Ну тогда Кулер ID-Cooling IS-30 за чуть более 1000руб Вам в помощь!
Высота всего 3см, при желании вертушку можно заменить что-то более производительное.
кстати, да. такой будет лучше
без трубок гораздо хуже
без трубок гораздо хуже
Согласен. Без трубок это как объездная дорога, а с трубками как — прямая.
  • colt700
  • 01 февраля 2021, 08:47
Мне кажется INTEL E41759 с медным пятаком достаточно было бы.
На менее горячем проце успешно трудится INTEL E97379 без медного основания.
Термопаста Arctic MX-4
свою роль в модели кулера должен будет сыграть корпус.

представленные вами кулеры будут тупо гонять внутри корпуса воздух, прогревая все внутри.

да и при любом случае они лучше не будут.
Выбранный Вами корпус лишен перфорации сверху, так же Вы пишете что со всех сторон кулер закрыт элементами материнской платы — тогда большой вопрос, где он будет брать условно свежий воздух для охлаждения?
С такими высокими элементами теплообмен будет сильно ограничен.
И PICO-PSU под Вашу cистему с минимальным запасом нужен хотя бы 200W, что добавит тепла в коробку…
по поводу корпуса, я косякнул… я перепутал и заказал корпус без перфорации на верхней крышке, хотя планировал именно с ней. Я заказал крышку отдельно. и пику я заказал на 250 Вт с БП 200 Вт. Но когда получил проц и начал все тестировать, сразу понял что прям запас запасный получится )
Мне не понравилось, что корпус горизонтального исполнения. Но это мои проблемы, у меня места на столе мало.
Хорошо если у Вас места для компа, больше :)
PICO «с запасом» наоборот меньше греться будет!
  • AndySS
  • 01 февраля 2021, 09:53
Судя по фото кулера снизу — добрая треть потока перекрыта.
Учитывая установочные высоты кулера производителем:
HDD: 1. M/B Radiator Height Under 20mm, Install 1*3.5" HDD
2. M/B Radiator Height Under 36mm, Install 2*2.5" HDD
добавив высоту HDD (20мм+25мм или 36мм+9мм) получаем 45мм.
Вывод — радиатор тупо закроет верхняя крышка.
Как говорили выше интеловский кулер будет еффективней!

ЗЫ У продавца есть c решетчатой верхней крышкой за +3$, либо самому заморочится и засвелить её.
я долго мурыжил заказ и прочее в итоге хотел заказать с перфорированной крышкой, а заказал не ту. Крышку купил отдельно, сильно дороже, чем купил бы сразу нужный корпус.
  • rrromzes
  • 01 февраля 2021, 09:54
Красота красотой, а отверстия для забора воздуха делать придется. Рисуешь круги и через центр проводишь линии16 или 32. В точках пересечения сверлишь отверстия.
  • 01 февраля 2021, 11:02
Тогда скорее не для забора, а отвода. Я так понимаю кулер продувает ребра снизу и выдувает вверх, а у корпуса там сплошная крышка. А где снизу подсосать воздуха кулер найдет, тем более там сбоку в корпусе отверстия есть, а вот куда выдуть — нет
  • 01 февраля 2021, 11:03
А, сорян, дочитал
Я ошибся и купил без перфорации в верхней крышке. В итоге докупил крышку.
Можно проще.

Решётка с подобным «шашечным» расположением отверстий сверлится легко и выглядит неплохо. При таком расположении отверстий, небольшая неточность ручной сверловки в глаза не бросается.
  • Cremator
  • 01 февраля 2021, 10:13
Имел дело как-то дело с be quiet! Shadow Rock LP, ставил на itx плату в itx корпус. Так вот он мне поинтереснее обозреваемого показался, к тому же стоит примерно в тех же пределах.
И высотой больше, чем мой корпус вместе с ногами…
  • Lishay
  • 01 февраля 2021, 10:51
В марте собирал небольшой компьютер родителям для работы: корпус SilverStone Milo ML-05, процессор AMD 3200G, поставил кулер Aerocool Verkho 2 Slim, заменив вентилятор на Noctua. 72 градуса стресс-тесте Aida, в районе 40 (точно не помню) в штатном режиме работы с AutoCad.
Будет еще 2 части: про питание — это как раз Pico PSU с БП и корпус от RGeek.
Что-то мне подсказывает, что будет ещё и третья часть ;)
фирменная термопаста ID-TG25
Но к сборке миниПК она не относится) но да).
  • Xector
  • 01 февраля 2021, 12:16
Вот железо очень хорошее на мой взгляд, а кулер совсем дрянь. Чем обоснован такой выбор — я не увидел или не заметил. Тема интересная, сам кучу раз собирал в разных форм-факторах железяки. Самый геморрой — чем меньше корпус, тем сложнее собрать все красиво. Жду с нетерпением продолжения
Выбор был по критериям, доступности к заказу у себя локально, более-менее нормальная эффективность, совместимость, незапредельная стоимость.

Изначально планировал Thermalright AXP90 купить, но никто мне его не захотел привозить, а кто мог привезти, просто шокировал ценой.
Я тоже так думал, пока не нарвался на потребность в редких драйверах / дистрибутивах…
Хороших фильмов Интернете тяжело скачать…
И или ваще не реально...!!!
Так я именно про цифровой мусор говорю. Да и существующий жёсткий диск не выбрасываю и не форматирую.
вы правы. для надежного временного хранения большого количества информации hdd без вариантов. насчет доступности в сети — народ массово с трекеров уходит. нет ее
Можно попробовать центробежную крутилку присобачить вместо текущего.
Да, они считаются в работе шумнее, но в текущем исполнении воздушный поток сразу упирается в теплосъемник и материнку, а с центробежным было бы в стороны. Так что может быть было бы и тише и эффективнее. Но, конечно это возня с креплением, поиск подходящей центробежной крутилки (скорее всего из СО ноутбуков и видеокарт).
  • adut
  • 01 февраля 2021, 15:56
На том же алиэкспресс есть центробежные процессорные кулеры от Metalfish, которые избавляют от возни с креплениями, но в корпусе может не оказаться в нужном месте отверстия для выхода теплого воздуха.
Впрочем, в обозреваемом кулере, судя по фото, вентилятор направлен на выдув от материнки через перфорацию в верхней стенке корпуса. Мне подобные решения не нравятся, т.к. при разрежении воздуха внутри корпуса пыль начинает залетать в него через любую мало-мальскую щель. При нагнетании же происходит наоборот, и достаточно в нужном месте приколхозить фильтр, чтобы залезать в системник только для смены термопасты раз в несколько лет.
Мысль была в том, что бы центробежный нагнетал в корпус воздух, а подача воздуха была бы через верхнюю крышку и радиатор. С помощью прокладок (хоть и из поролона) создать мало-мальски изолированный сегмент между отверстиями сверху, ребрами текущего радиатора и уже кулером. В таком случае его расположение не изменилось бы.
Посмотрим в 3 части, насколько жарко будет)
  • Vodkers
  • 02 февраля 2021, 21:10
Там будет абсолютно неработоспособная система. Собирал на 2400g в этом же самом корпусе с перфорацией и кулером Noctua NH-L9. Сильно греется даже в простое. Стоит запустить любую игру и через 5 минут уже в защиту уходит.
Спойлерну — все прекрасно! Стресс выдерживает, а игры просто спокойно переваривает. Вердикт — абсолютно работоспособная система.
  • Vodkers
  • 09 марта 2021, 22:31
Судя по тому, что третья часть опуса посвящённая корпусу так и увидела свет, я был точен в своём прогнозе.
Кулер сдал по гарантии, жду…

Система абсолютно работоспособная!
Всё ещё ждёте? Эх, судьба злодейка).

В данной конфигурации БП явно избыточен. Много будет «есть в себя».

Итого новые комплектующие:
Процессор: Ryzen 5 Pro 4650G
Материнская плата: Asus ROG Strix B550-I Gaming
Оперативная память: 2*8 ГБ Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
SSD 1: 1 TB Samsung 970 EVO
SSD 2: 1 TB Adata XPG Gammix S11 Pro.
В новом комплекте, как по мне, конфигурация накопителей странная.

Ага…

1-го февраля в комментарий обзору :)
  • 01 февраля 2021, 16:55
Держать HDD на компе это все равно не повод. у меня, к примеру, как набралось 8х4T в raidz2 — так и хватает места уже который год.
Держать HDD на компе это все равно не повод.
Прошу ткнуть меня носом, туда где я писал «Держать HDD на компе».

Вот цитата автора обзора. Её смысл — «все доступно в сети.» Именно это утверждение я оспариваю. Не всё легко найти, не всё качественно, не всё доступно ОНЛАЙН в любой момент по первому требованию и в нужном качестве. Разговор не только о музыке и фильмах.
Да и рекламу «светлого будущего» от правителей привёл там же, чуть ниже.
Для хранения файлов есть NAS и бывшие книжные полки.
У самого компик с NVME SSD аж на 256 гигов. Всё остальное на NASах и на полках.

Занят меньше чем наполовину, даже без учёта Резервной области на диске в 23гб.
  • 01 февраля 2021, 18:04
Ответ будет двояким
1) Я солидарен с вами в том, на интернет надейся — а сам не плошай. Во буквально сегодня новости были, что американцам ограничили доступ к фильмам про биржу (из-за истории с GameStop) А чуть раньше — к классическим мультавм (которые стали по нонешним меркам не политкорректны). Так что не от одного чебурнета опасность исходит.

2) Ткуть новом — оно у меня завсегда с собой. Вот кабы денег… Ср
В новом комплекте, как по мне, конфигурация накопителей странная
что означает, что вы с ней не вполне согласны. А конфиг там, напомню, пара SSD
В чем же именно вы не согласны (напомню, я не телепат и опираюсь лишь на ваши слова, не на мысли)
Далее вы не говорите, что SSD должно быть три, или один, а не два. Вы говорите о HDD — которых у автора нет. Причем с указываете недостаток того того, что у него их нет

Принимается? :)
Принимается? :)
Гут.
А конфиг там, напомню, пара SSD
И ОБА по 1 терабайту. Возможно, просто пошло из того, что было. Тогда понятно. А, вот если это выбор целенаправленный, тогда — нет.
Такие «конФИГИ» любят крутить в мелких сборочных конторах. Когда такой комп попадает в руки, становится сразу виден уровень сборки и примерная величина ценника…
По-прежнему непонятно, чем не угодил мой выбор накопителей. Вы бы пояснили.

Конкретно в данном случае я преследовал следующую цель. Система и игры будут на Самсунге, и точка, как очень достойное решение по всем пунктам. Почему не взял его на 2 ТБ я объяснил. Почему взял именно С11 про? Да потому что он мне по деньгам удачно вписался, а ещё он вполне достоен по скоростям, которые даже если и не пригодятсяв данный момент, но возможно пригодятся скоро.

Надеюсь немного прояснил.
SSD 2: 1 TB Adata XPG Gammix S11 Pro
Данный диск какие функции будет выполнять? Не увидел. Зачем такая избыточность? Деньги всё же не лишние :)
Имея возможность купить тоже что и Вы, не могу найти для себя необходимость. Вот что я имел ввиду.
возможно будет база крутиться, а также фото видео на обработку.

разница между другими m.2 накопителями как nvme так и нет 1500 рублей где-то. 2,5 и 3,5 накопители исключены.
видео на обработку
Тут частично согласен. Знаю эту тему, но давненько уже не занимаюсь. Понятно.
По Самсунгу нормально, по А-Дата вроде были вопросы (если не ошибаюсь).
По NVME вопросов не имел. Вопросы были по одинаковым объёмам в 1тб.
По выбору, на тот момент и на текущий накопители вполне.
Просто неприятным моментом стал факт, что х2 к объему, это х2.5-х2.7 к цене… негуманно как-то.
Хдд есть, просто не используются постоянно, а лежат архивным накопителем.
лежат архивным накопителем
что бы через несколько лет шпиндель заклинило? :)
что бы через несколько лет шпиндель заклинило? :)
Ну… это Вы… пули отливаете :)
Да и несколько лет ещё пролежать надо.
можете ссылку кинуть?
  • 02 февраля 2021, 10:28
Я читаю коммерсант, РБК и ленту. Погуглите. Там было слово netflix. И речь шла о том, что фильм по прежнему можно взять заплатив за него напрямую, а из подписок убрали
по прежнему можно взять заплатив за него напрямую, а из подписок убрали
ясно. но я бы не назвал это 'ограничили доступ' :)
  • 02 февраля 2021, 15:51
Вот как? А как это можно назвать, если неделю назад кино было в широком доступе, а теперь доступ сильно ограничен?

Nearly every major finance film isn’t available to stream right now in the US
Я бы назвал это — сокращением числа просмотров
  • 02 февраля 2021, 18:20
— Здравствуйте, у нас сильный хлопок!
— Чё?
— Сильный хлопок, говорю! Поверхность дома стабилизировалась, возможен отрицательный прирост жильцов…
  • 02 февраля 2021, 13:44
Попалась мне искомая ссылка при чтении сегодняшних новостей
www.theverge.com/22256424/stocks-gamestop-wall-street-movies-wolf-big-short-streaming-netflix-hulu-hbo
спасибо, посмотрю
держать HDD на компе это все равно не повод
еще как повод
  • Brs
  • 28 февраля 2021, 21:59
Вы то известный nas строитель, а другие то нет)
Была видюха когда-то, вот и БП нужен был с запасом и тихий
Понятно.
Весь интернет не скачать. Да и освободившийся жёсткий диск я не выкидываю и не форматирую. Он лежит, как архивный.
  • 01 февраля 2021, 16:53
Чисто IMHO под озвученные хотелки (может и спорные — но имеете полное право)
— Уменьшить размер системника.
— Увеличить производительность центрального процессора.
— Уйти от HDD.
просится что-то NUC-образное. Благо сейчас на выбор есть. Хошь на интел, хошь на АМД — ср к примеру simplynuc.com/nuc-products/ чтоб еще 100 ссылок не плодить

А ваш реальный выбор выдает какие-то другие цели. Может — покопаться в железе. Может — оптимизировать по цене
Может — использовать по максимуму скопившееся железо — я вам в голову не влезу. Но если вы их изложите — будет понятнее сравнить со своими хотелками каждому.
просится что-то NUC-образное.

по форм-фактору может быть и нук

но использование встроенной графики под игры накладывает определенные требования в виде хорошего разгона оперативной памяти, и немного видеоядра. А также возможно даунвольта.

Может — покопаться в железе.
не без этого!

иначе просто купил бы asrock jupiter x300 или deskmini x300

попробую сформулировать в 3 части к готовому системнику )
NUCи не советую категорически, если это что-то повеселее Целерона. Много их прошло через руки и все перегревались, начиная с I-3 xxxxU и выше. Выпаривают термопасту в течении от 2х до 8ми недель. Всё внутри сильно греется (цепи питания проца, контроллеры...).
DeskMini нравятся, т.к. не ноутбучные процы и нормальный кулер (относительно) можно поставить. Но на некоторые надо корячить радиатор на чипсет.
  • 02 февраля 2021, 21:44
Коллега, я вас полностью поддерживаю ) Правда сейчас есть безкулерные нуки и они вроде не так сильно греются.
  • shsw
  • 01 февраля 2021, 17:13
Это всё конечно интересно, но почему выбор пал именно на проц из серии Про? Чем он лучше обычного?
Эти процы вообще не должны были быть в розничной продаже (вроде как) и без pro с наличием ещё хуже.
Раньше планировал купить такой же, благо в местном ритейле (днс) его можно найти, но свой выбор остановил на довольно таки хорошем компактном низкопрофильном кулере — thermaltake AXP-90 (есть два варианта — полностью медный и, я так понимаю, обычный — никелированный, который и приобрел — стоит дешевле). Кулер установлен у меня в корпусе fd node 202, охлаждает r5 3600, с своей задачей справляется, средняя температура 82.5 в получасовой стресс тесте аиды, по размерам — намного меньше представленного в обзоре (90х90х47), имеет четыре теплотрубки.
Минус в том, что кулер крепится с помощью гаек с обратной стороны МП — есть шанс погнуть плату. Пытался присобачить бекплейт от Noctua (на нем есть отверстия) — не хватило длины винта на креплении моего кулера.

Ps про Metalfish T40 не забыл, спустя два месяца получил его, когда дома в командировке буду — сделаю обзор)
  • betep
  • 02 февраля 2021, 23:33
Говно этот кулер
Был такой чуть ли не из самой первой партии- даже без нагрузки температура улетала в 60-70 градусов, под нагрузкой без разгона- 100+

Заменил на медный криорик- идеальная тишина и температура в пределах 50 градусов (до 70 под нагрузкой)
И это все в суперкомпактном корпусе)

• Smok07
  • 04 февраля 2021, 02:06
у меня AXP-90 медь охлаждает 4750G в корпусе
asrock x300 (обьемом менее 2 литров)

температуры до 75C под linux на 1.28v, сейчас уже стоит 1.23v и процу холодно при браузинге\ютубе\кодинге — 32-35C
вентиль очень шумный, нужно держать на ~800-1200 оборотов что бы была тишина (жду когда приедет noctua)

конечно пришлось еще поработать немного дремелем, но результат мне очень нравится — получилось собрать максимум в очень маленьком корпусе