Слюдяная пластина для микроволновой печи

1. Цена: 159 руб.
  2. Перейти в магазин

Если ваша микроволновка вдруг начала жутко трещать, искрить и скрежетать при включении, то не спешите бежать в магазин за новой печью или в ремонтную мастерскую, возможно решение проблемы совсем несложное и можно обойтись своими силами.
Когда я услышал этот противный звук из кухни, а вслед за ним и визги жены, то сразу же погрустнел в предчувствии непредвиденных затрат. Такой звук я уже слышал много лет назад, когда у нашей первой микроволновки накрылся магнетрон. Интернет-магазинов в то время еще кажется не было, да и в самом интернете тогда было сложно найти полезную информацию, поэтому повез микроволновку в ремонт и обошелся он, как мне помнится, совсем не дешево. Поэтому сэкономить хотелось чрезвычайно и я сразу же забил в поисковике «искрит микроволновка». К моему удивлению первая же ссылка дала 100% верный результат — прогар слюдяной пластины. Открыл дверцу микроволновки и сразу же убедился в этом

Пластина сильно подкоптилась

А с нижнего края даже насквозь прогорела

Эта пластина называется крышкой волновода, она защищает магнетрон от внешнего воздействия агрессивной среды — жира и грязи, а также от высокой температуры

Сохраняя работоспособность магнетрона пластина сама подвергается этим неблагоприятным факторам, загрязняется жиром, подгорает и пробивается электрической дугой. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться защитными колпаками, полностью накрывающими приготавливаемое блюдо. Такой колпак сохранит не только слюдяную пластину, но и всю внутреннюю камеру печки целиком, так как нарушенное в результате нагара эмалевое покрытие также может стать причиной искрения

Также не лишним будет периодическая очистка пластины от жировых отложений. В моем случае сделать это нетрудно. Пластина крепится на волноводе лишь установкой в пазы. Для демонтажа нужно слегка отогнуть пластину по центру и вытащить ушки из пазов

Если пластину можно очистить — очищаем, если она уже прогорела, то придется покупать новую. Как оказалось, товар это достаточно популярный, продается на всех торговых площадках. На али подешевле, на наших подороже. Мне нужно было побыстрее, поэтому взял в нашем маркетплейсе. Немного сэкономил, взяв размер пластины, которого мне хватит на две замены

Поставляется пластина в обычном безликом целлофановом конвертике с подложенной внутри картонкой

Внутри вот такая квадратная пластина

Одинаковая с обеих сторон. Проблем с ориентацией установки возникнуть не должно

Сразу бросается в глаза, что новая пластина заметно толще старой

И имеет несколько иную структуру поверхности, более рельефную. Старая пластина практически гладкая

Сразу приложил пластины друг к другу, чтобы проверить хватит ли мне новой на две — всё в порядке, хватит

Размеры пластины 15х15 см, как и было обещано

Толщина 0,5 мм, что на две десятых больше старой. Думаю это не будет играть никакой роли

Нам остается только совместить обе пластины и очертить шаблон по периметру

Ручка почти не пишет по этой поверхности, но здорово чертит её

Затем вырезаем по контуру, пластина жесткая и уши обрезаются не очень ровно. Получилось не так изящно, как на родной, но нам и не важно. Главное, чтобы совпали размеры

Примеряем по месту — тютелька-в-тютельку

Включаем микроволновку, всё работает как положено, ничего не трещит и не искрит.

Друг спас жизнь друга! Ремонт окончен, семейный бюджет почти не пострадал.
Так похожа на прессованный картон. У меня есть кусочки слюды, они с виду совсем другие. Полагаю, что это искусственный материал с включениями слюды.
  • Naevus
  • 01 декабря 2022, 10:07
у меня на печке у родителей (не помню марку, что то из нижнего ценового сегмента) вместо слюды с завода идет пластиковая (кажется полиэтиленовая, хотя может и полипропилен) пластинка — закреплена «пистонами» (как в авто). По мне так гораздо удобнее и практичнее (в плане отмыть от грязи и не сломать)
У меня тоже на старой LG просто белая пластиковая крышка.
  • Svetogor
  • 01 декабря 2022, 20:58
Аналогично, Её ещё Gold Star звали. До сих пор работает, хоть эмаль слегка облупилась.
  • 01 декабря 2022, 12:42
Фторопласт?
  • 01 декабря 2022, 13:09
Нет, не фторопласт. Чтото похожее на полипропилен, или то, что называют ABC-пластиком. Деталь литая (видны следы отливки).
  • 01 декабря 2022, 13:36
Головки аппаратов медицинских СВЧ не их фторопласта делают. Это точно. Марку пластика как то не определю по внешнему виду.
Но вот все «затычки» для летунов и военки уже из фторопласта или (старые) из слюды.
Так что не удивлюсь, если в печках СВЧ просто полиэтилен или его производные применяются. Там за КПД «в проценты» никто не гонится.
  • RULE
  • 02 декабря 2022, 03:57
Здесь на фото колпак из полиэтилена — полипропилена ( РР ). Тоже пользуюсь качественным колпаком для свч на этикетке предупреждение — в аппарате не более 5 минут при макс. мощности! Как быть, если вместо слюды или фторопласта — РР? Прочтите мой коммент ниже.
  • 01 декабря 2022, 16:47
в печках с грилем пластик не ставят, расплавится… и да, слюдяная пластина сильно дороже пластиковой, в производстве
  • IN19
  • 02 декабря 2022, 09:09
Если микроволновка без духовки и гриля, это вполне допустимо. А если есть нагрев, то только «слюда».
  • 01 декабря 2022, 12:38
Похоже. Но это слюда. Я не знаю, с чем её прессуют.
  • 01 декабря 2022, 17:11
Слюда армированная стекловолокном, или еще чем-то подобным, термостойким. Соображение безопасности.
Просто слюдяная пластина может разлететься на мелкие, почти невесомые, но очень острые кусочки. попадет в глаз — беда.
попадет в глаз — беда.
Тут она сначала в еду попадёт.
  • 01 декабря 2022, 18:27
Не суть… Хорошего мало.
а потом мордой в салат, слюда в глаз, беда короче
  • kmserzh
  • 01 декабря 2022, 20:49
В состоянии близком к мордой в салат, немудрено додуматься разогревать его в микроволновке))
  • zaooza
  • 03 декабря 2022, 05:53
Напомнило анекдот про малиновую косточку
  • 01 декабря 2022, 20:39
А глаз обязательно в микроволновку сувать?
  • 02 декабря 2022, 05:12
ну а как без глаза-то?
У меня в детстве была коллекция разных камней-минералов, и там была и слюда.
Да природная слюда выглядит по другому — более гладкая и тёмная, чем в китайских тостерах и микроволновых печах.

Наверное и правда есть какой-то способ прессовать отходы от бесформенных природных кусков в подходящие для массового производства листы.
  • RULE
  • 02 декабря 2022, 03:47
У меня настоящая слюда, купленная в советское время в радио магазине. Стоило не дорого брал штук 20, сейчас осталось ещё. Размер поменьше 10 на 6 см. Тоже не похоже на настоящую слюду в этом обзоре. А так плюс автору, тоже находил в Вайлдберриз слюду — продают вовсю ..., оказалось товар ходовой. Хотя мой старый Хьюндай свч, честно отработал лет 15… и сдох, пошёл на помойку, — слюда была цела. По поводу РР колпака, тоже использую как и автор иногда, но! в инструкциях к колпаку пишут не более 5 минут в свч ( у качественных колпаков, а так никто не предупреждает!, что долго нельзя ). И температуру не пишут, совет: ищите колпак и контейнеры для свч не 100 градусов, а по толще — на 120! ( Хорошие марки пишут и температуру на корпусе! ).
  • pozioff
  • 01 декабря 2022, 10:06
  • FiL_In
  • 01 декабря 2022, 10:23
Инверторный двигатель имеют только топовые свч. а в обычной условный кусок курицы сначала взрывается, потом остывает при средней мощности
  • pozioff
  • 01 декабря 2022, 11:01
  • 01 декабря 2022, 11:31
Слабенько у вас с микроволновками. При чем тут инверторный двигатель?
Дело в том, что магнетрон не умеет в полсилы. Он так устроен. Регулировка мощности это ничто иное, как обычная ШИМ, как сейчас принято называть.
Есть инверторные. не знаю точно, какой у них принцип, но это дорого и уж точно двигатель тут ни при чем.
  • ResSet
  • 01 декабря 2022, 12:02
Так не шим же, просто таймер. На полной мощности постоянно работает, на половине, грубо говоря, 10 секунд работает, 10 отдыхает и т.д. )
  • 01 декабря 2022, 12:04
Это и есть ШИМ.
  • 2channel
  • 01 декабря 2022, 14:29
Эх, вот бы все ШИМ делали при помощи реле.
  • 01 декабря 2022, 14:38
Какая разница, чем взбиты яйца, миксером или парой вилок, если на выходе одинаковый омлет?

Магнетроны долго выходят на режим, поэтому ШИМ настолько медленный, что его не то что при помощи реле, но и самому выключателем можно настучать.
Магнетроны долго выходят на режим,
Кстати, не очень понятно, почему там так тупо ШИМ делают, потому что единственное, что в магнетронах долго начинает работать — это накал. Если оставлять его разогретым, то нет никакой проблемы дергать высокое напряжение даже пару раз в секунду, что в задаче разогрева еды не будет отличаться от того самого инвертора. Хотя, может инверторные микроволновки внутри так и устроены?
  • 04 декабря 2022, 01:08
Тогда на накал придется ставить дополнительный трансформатор, причем достаточно мощный, там ток накала ампер 10… да еще этот трансформатор нужен будет высоковольтным на пробой. А это и цена, и усложнение, габариты, нужно место для трансформатора, вес.
  • 04 декабря 2022, 22:30
Нет, сумма мощности накала и высокого напряжения останется неизменной. То есть если трансформатор весит 4 килограмма, 1 килограмм идет на накал, 3 килограмма на высокое напряжение. Один большой или 2 маленьких особо без разницы.
Тем более на накал можно импульсный БП поставить, даже без выпрямителя, переменным током питать, он копейки стоит.
Слабенько у вас с микроволновками. При чем тут инверторный двигатель?
Лол, когда хотел унизить собеседника, но в итоге сам того… В топовых микроволновках давно уже инверторное управление магнетроном — он вполне умеет «в пол-силы», но это на нем напряжение регулировать надо, что сложнее, чем просто включать-выключать шимом.
Наконец-то я нашёл этот обзор:
mySKU.me/blog/misc/83734.html
  • 01 декабря 2022, 21:03
Реально магнетрон не очень хорошо работает при пониженом напряжении, при просадке сети на 15% печка практически не работает и можно остаться с холодным завтраком. А вот с шимом он работает по сути штатно, по сути он для него и был сделан. Минус лишь в том что питание киловольтное и прямая коммутация его слегка проблемна на сегодня. Модуляция же питания транса тоже имеет свои минусы. В результате это экономически неинтересно для массовых моделей.
  • 04 декабря 2022, 00:47
Про свои печки напишу. У нас в деревне напряжение часто, особенно весной и осенью, скачет, некоторые топят электричеством.. Две печки Эленберг, дешевые. Вот при ниже 180 вольт можно и не пытаться греть, только жужжит мотором и лампочка горит. При 190 вольт уже можно нагреть, но время нужно раз в 5 больше. Для контроля напряжения рядом в розетке стоит вольтметр, чтоб понять стоит ли вообще пытаться пользоваться печкой :)
  • 01 декабря 2022, 10:08
У меня печка от LG, в ней пластинка из молочно-белого пластика. 20 лет ничего ему не делается.
Что это за пластик, и почему сейчас его не используют?
  • apu
  • 01 декабря 2022, 10:15
Тоже самое, может защита для слюды ,,,
  • groom7
  • 01 декабря 2022, 10:19
Читал, что слюду можно заменить пищевым пластиком.
  • 01 декабря 2022, 10:23
Раньше было лучше. В старом самсунге тоже пластик, и он, похоже, «скользкий», случайные брызги успевают стекать. В то время, как к слюде все прилипает и в концентрированном пучке излучения греется, превращается в уголь, начинает проводить электричество и отражать СВЧ обратно в сторону магнетрона. Если долго смотреть на красивые искры — на магнетроне расплавится колпачок.

Так вот, насчет «раньше» — сегодня если посмотреть в магазине на ряд микроволновок — то внешне они все разные, на одних кнопки, на других — крутилки, но внутри — одни и те же детали, одинаковые выштамповки, отверстия и формы камеры. И везде слюда. Похоже, рынок пришел к тому, что весь масс-маркет бытовой техники производится на нескольких мегазаводах и отличается только пластиковыми панельками и логотопами.

P.S. но все равно, колпак нужен, с ним микроволновка выбрасывается не после сгорания магнетрона, а после того, как краска облупится и ржавчина полезет )
  • Jonn
  • 01 декабря 2022, 10:28
Не скажу что пластик надежнее слюды, так-же прогорает не реже
Так и есть, львиную долю СВЧ-печей производит Midea.
  • 01 декабря 2022, 23:55
Приветствую всех! Для тех кто собрался выбрасывать микроволновку из-за облупившейся краски — не делайте этого, всё можно решить. Я делал так (фоток не приложу сейчас нет этой микроволновки под рукой) купил нитромаркер белого цвета Pentel White 100WM instant dry, зашкурил и закрасил в несколько слоёв с просушкой между покрасками все царапки и коричневатости. Да внутри самого волновода и на выпирающем его пятаке в камеру сделал то же самое. По цвету отличается от основного покрытия, но это не влияет на возможности микроволновки. Единственное что пришлось заменить пластиковое окно на слюдяное после взрыва яишницы внутри камеры микроволновки. И микроволновка снова в строю вот уже с 2012 года.
  • alladin
  • 02 декабря 2022, 23:29
11 лет для микроволновки не срок. Скорее совершеннолетие.
  • Jonn
  • 01 декабря 2022, 10:26
И пластик горит когда коронный разряд сильный и колпачки на магнетроне прожигает из нержавейк
А кварцевое стекло?
  • 04 декабря 2022, 00:54
Я слюду заменил на пластик от емкости шашлыка, прямоугольное «ведро», сбоку как раз хватило по площади. Работает уже с год, летний сезон активной эксплуатации на даче. Печка используется для разогрева готовой пищи.
  • zloetelo
  • 01 декабря 2022, 11:15
Страдивари делал скрипки для лохов, а для конкретных пацанов — барабаны ))))
так и с пластиком )))
  • Mihmich
  • 01 декабря 2022, 11:25
Это тефлон, он же фторопласт по русски. Он просто дороже слюды.
это может быть фторопласт или полипропилен. первый дорогой, так что скорее второй. не используют потому что производителю не выгодно если у вас будет очень долго работающая микроволновка.
Полипропилен не очень теплостойкий.
«Начинает размягчаться, когда температура достигает 140 °С.»

«При 327°С кристаллиты фторопласта-4 плавятся, и он становится полностью аморфным, совершенно прозрачным (при отсутствии пористости), высокоэластичным, но не течет»
  • kven
  • 01 декабря 2022, 12:59
у меня самсунг древний с ВЛ-дисплеем, там тоже пластик, интересно, что я его вернул в строй после сгоревшего новодела (там слюда уже), который 3 лет не отработал. а самсунг более 10 работает уже.
  • 01 декабря 2022, 20:42
Так у вас без гриля. А если с грилем, пластику хана.
  • khv
  • 01 декабря 2022, 10:09
А если скол эмали, то где такую купить? и как она называется?
  • FiL_In
  • 01 декабря 2022, 10:24
краску для свч надо купить. так и называется
  • 01 декабря 2022, 10:24
я ремонтировал скол эмали в микроволновке спец.краской. Покупал в маленькой бутылочке с кисточкой (похожей на лак для ногтей). Повреждение промыл водой с мылом, а после — обезжирил ацетоном. После высыхания растворителя — закрашивал скол тонкими слоями краски в 4 слоя. Держится отлично, есть небольшая разница в цвете, но почти незаметная.
  • 01 декабря 2022, 12:31
как скол эмали связан с искрением?
  • 01 декабря 2022, 17:05
Магнетрон работает на нагрузку — волновод, волновод нагружен камерой разогрева. Если есть скол ЛКП — возникает неоднородность, может появиться дуга, как от магнетрона, так и просто из точки в точку, с резким падением мощности (по факту короткое замыкание по высокой частоте). Конструкция кажется простой, но все габариты волнового канала четко просчитаны. Свч излучение большой мощности, мать его…
  • 01 декабря 2022, 20:43
У меня сколото уже 3 года. Ничего не искрит.
  • 02 декабря 2022, 05:18
Может — это не обязательно что будет, и в камере разогрева дуги не будет напряженности магнитного поля не хватит, если не совать вилку-ложку, только в волноводе. В 600 Ваттных дуга бывает редко на скол, но, что странно, чаще на пластину, в 800 Ваттных — наоборот, дуга любит гулять в волноводе.
  • 02 декабря 2022, 13:25
Может и так. У меня 800 вт. За 12 лет не гуляла.
  • 02 декабря 2022, 15:12
Бывает по разному.
  • 02 декабря 2022, 02:32
Если есть скол ЛКП — возникает неоднородность, может появиться дуга
чушь. В моей лыже, которой двадцать лет, колесики поворотного стола протерли эмаль до металла по всей окружности. И никаких искр.
  • 02 декабря 2022, 15:12
Речь про волновод, а не про камеру.
  • 02 декабря 2022, 15:33
каким образом (даже теоретически) может образоваться скол в волноводе? Все причины сколов в волноводе, ИХМО, не совместимы с целостностью конструкции в общем
  • 03 декабря 2022, 03:57
Да, хотя бы, из-за качества покрытия, или ранее перегрев и дуга из-за грязи, заклинивентилятора.
А в самой камере, да ещё не в фокусе волновода, и с нагрузкой в виде водяной массы — пофиг. С хорошей поглощающей нагрузкой даже мелаличемкие каёмки тарелок не мешают нормальной работе.
  • shai27
  • 01 декабря 2022, 13:05
Я обычным белым глянцевым Hammerite закрасил. Просто потому что он у меня был. Всё работает.
А не может из-за неё печь хреново греть?
Не понимаю, у матери такой же мощности, но греет как зверь за секунды, а в моей 5 минут надо ждать.
Может кто знает, в чем проблема?
  • 01 декабря 2022, 11:22
Да может. Слюда материал радиопрозрачный. От налипшей на него «грязи» часть энергии может не попадать в камеру, а отражаться в обратную сторону. В сторону магнетрона, как уже выше писали. Замените слюду. Может реально помочь.
спасибо, попробую, закажу
  • 01 декабря 2022, 11:33
Спросите в магазинах по месту жительства. Это совсем не дефицит.
хорошо!
блин стал свою выковыривать посмотреть и сломал)
без неё запускать нельзя?
с виду вроде не особо грязная…
  • 01 декабря 2022, 11:42
В принципе можно и без нее. Пользуйтесь специальными колпаками. На любом рынке есть.
Попробуйте помыть спиртом либо ацетоном. Сломали — замените. Это не сложно.
спасибо!
Замените слюду. Может реально помочь.
Абразивной шкуркой очистить можно?
  • 01 декабря 2022, 19:50
Можно. Но если прогар, то он насквозь
  • Esculap
  • 01 декабря 2022, 11:30
Проблема может быть в напряжении электрической сети. Чем ниже от 220-ти, тем дольше нагрев.
Понимаю, но с этим порядок вроде.
  • mooni73
  • 01 декабря 2022, 15:03
У вас «севший» магнетрон, только новая печка.
  • 01 декабря 2022, 15:26
магнетрон меняется
  • 01 декабря 2022, 20:45
Или новый магнетрон. Стоит около 1000р
  • 02 декабря 2022, 05:21
Напряжение может проседать просто в проводе. Встречал «ремонты» квартир, где на розетки 2х комнатной квартиры, включая кухню, клали провода по ТУ на 1,5 квадрата и автомат на D16.
на даче напряжение меняется в широких пределах — 160-240В (в выходные в холодную погоду снижается — видимо все отопители включают)
Так вот одна и та же микроволновка при низком напряжении греет очень долго. При нормальном раза в 2 быстрее.
У вас с напряжением как?
… аа, выше ответили уже
  • 01 декабря 2022, 17:01
При снижении напряжения в сети на 20% — мощность магнетрона падает не выше 50%, при снижении напряжения на 50% — мощность падает до ноля.
Магнетрон это обычная генераторная радиолампа. Высокое напряжение 4 кВ и накальное получается через обычный трансформатор, безо всякой стабилизации.
  • 01 декабря 2022, 11:04
Слюда для печки стоит дешевле, надо просто знать где брать. Дохнет она от загаживания брызгами от разогреваемого. Если закрывать разогреваемое, то слюда будет вечной. К пластику это тоже относится
не та сумма ради которой стоит напрягать опу. 2 бакса — это смешно, тем более тут на два раза
  • 01 декабря 2022, 20:46
Пластина 300х300 стоит 200р в оффлайне. То есть она в 4 раза больше обезреваемой. Мне принципиально неинтересно спонсорство барыг, поэтому я ищу дешёвые варианты. :)
  • 01 декабря 2022, 21:53
Где то есть, где то нет. У нас например нет
  • Blex
  • 01 декабря 2022, 11:15
"… — когда у нашей первой микроволновки накрылся магнетрон…
… повез микроволновку в ремонт и обошелся он, как мне помнится, совсем не дешево."
Сочувствую.
Автор, ну я думаю Вы догадались уже, какой — такой «магнетрон» вам на самом деле тогда поменяли, и сколько на самом деле стоил этот ремонт. Возможно…
Вообще — то я уже сталкивался с таким «ремонтом» — когда якобы после «замены магнетрона», даже родная гарантийная наклейка производителя на корпусе — целая, что значит что его никто и не вскрывал вообще. А просто поменяли слюду.
  • 01 декабря 2022, 11:29
Нене, если долго пользоваться микроволновкой с подгоревшей слюдой — то сначала плавится колпачок на магнетроне, а потом и сам магнетрон, там нить накала нежная внутри. Возможно, нить накала может и сама по себе сгореть, но я не встречал (хотя и не ремонтник). Те несколько магнетронов, которые я менял родственникам и друзьям — сгорели именно в микроволновах с прогоревшей загаженной крышкой волновода.
  • 01 декабря 2022, 17:01
там нить накала нежная внутри.
Нить накала там на нежную не похожа на таких-то токах.
Так токи не на накале, а между катодом и анодом. А сама нить там как в лампочке, только греется сильно слабее.
  • 01 декабря 2022, 20:47
Только миллиметр толщины и ток до 5А
5А и 3В — это 16 ватт мощности, не внушает)
  • 02 декабря 2022, 13:24
Извиняюсь, ток накала 10А
  • 01 декабря 2022, 15:27
нет, там магнетрон был виден под слюдой, он был черный
  • zloetelo
  • 01 декабря 2022, 19:54
ШТА? Магнетрон за слюдой виден быть не может )))) он в глубине и немного «за углом»
И в волноводе только головка с колпачком, а не сам магнетрон )))
Колпачек, есличё, — расходник, меняется за 5 минут
  • 01 декабря 2022, 20:32
Ну значит колпачок
  • 01 декабря 2022, 11:20
слюда доспунее и дешевле но менятьь надо раз в 3-5 лет если вы не пользуетесь крышкой свч, пластиковые заглушки могут расплавиться и вы не найдете эту заглушку
лет 20 нашей печке, никакими крышками не пользуемся, слюду не меняли (но кажися уже доходит), так что сказки по 3-5 лет вы другим рассказывайте
  • 02 декабря 2022, 00:25
Сгоревшие пластмассовые закрывушки волновода меняются на кусок слюды и саморез в виде грибка со сферической шляпой со шлицами под крестообразную отвёртку.
У меня давным давно, лет 8 назад прогорела тоже, заменил на точно такую, одна в запасе лежит. Микроволновка Шарп, ей уже лет 15.
слюда прекрасно менятеся на полипропилен, материал под маркировкой РР, из которого сейчас делаются пищевые контейнеры и много еды в нем продаётся. всякие рыбные салаты. берёшь крышку, вырезаешь, ставишь — вечная заслонка готова.
  • acn4msr
  • 01 декабря 2022, 12:30
если гриля нет, или им не пользоваться.
Лично мне хватило одного раза приготовления курицы в микроволновке с грилем (после чего я час пытался очистить микроволновку от жира по всей камере, в том числе и под ТЭНом) чтобы понять — никогда. Аэрогриль мыть значительно проще.
Аналогично. Только один раз. Если тэн инфракрасный — то никогда…
так тэн — он всегда инфракрасный
У меня тэн стеклянный. В этом отличие от обычного и именно он в быту называется ИК...Белая фракция — это тэн — стекло по виду энергосберегайки. Жрет 2 кВт. Магнетрон — 1.5…
Общий вид с размером передней панели 520 на 320 мм будет позже…
Белая х.рня на 2кВт. Магнетрон на 1.5. Общий вид 520 на 320 мм ниже
Аппарату, кстати, 23 года… Пардон — 26 лет. Индикатор ещё люминесцентный… Жив и здоров, курилка. Это вам не сегодня и сейчас. Время актуальное…
  • 01 декабря 2022, 21:57
Ооо. Кстати у нас первая была такая же. Зверь машина. Правда сначала магнетрон. Починил задорого. Потом дисплей сгорел от аварии в сетях. Никто чинить не взялся. Стряс с УК 2,5 рубля и купил новую
Согласен…
фторопласт
  • 01 декабря 2022, 12:10
Лет 10 назад жена при мойке микроволновки отломала эту слюду. Сначала пытался приклеивать, потом плюнул и выкинул слюду. Печь до сих пор работает ежедневно. Поэтому читаю сейчас про все эти проблемы поломки и слегка недоумеваю.
  • 01 декабря 2022, 12:35
ну, я видел у некоторых розетки без накладки — тоже работают
  • 01 декабря 2022, 15:06
как раз ровненько в тему. вот прям идеальное сравнение
  • 02 декабря 2022, 01:34
В каком месте оно ровненькое?
в любом. и там и там просто накладки нет. которая в принципе не является узлом влияющим на работу прибора
  • 02 декабря 2022, 11:00
влияющим на работу прибора
вы в своей же логике запутались. Человек написал
розетки без накладки — тоже работают
Сами себе противоречие)
Ну да ладно. Тут так принято)
мсье мастер фигурного квотинга, я смотрю? если привести фразу «не является узлом влияющим на работу прибора», то становится понятно что это ровно то же самое что и «розетки без накладки — тоже работают». и микроволновка без слюды тоже будет работать. как долго — другой вопрос, и это зависит от везения и условий эксплуатации. равно как и с розеткой без накладки
  • 01 декабря 2022, 13:09
если жир попадет на магнетрон и скончается свч.
  • 01 декабря 2022, 15:09
Это понятно. Но за 10 лет он туда не долетел.
  • 01 декабря 2022, 20:57
мне тоже рассказывают про великие русские машины которым 20 лет и ни разу не сломалась _)
  • 02 декабря 2022, 01:32
Я то не с чужих слов говорю об этом
  • 02 декабря 2022, 10:44
не знаю но напрашивается только одно — хорошая СВЧ и хорошие чистоплотные хозяева накрывающие еду пластиковой крышкой для разогрева еды
  • 02 декабря 2022, 11:13
У меня был ВАЗ 2105, работал с 1998 по 2018 год, ни одной поломки. На утилизацию своим ходом уехал, место зря на парковке занимал. Из проблем корпус начал ржаветь, в 2014 году попала в ДТП небольшое и решили перекрасить всё, потом появились пятна ржавчины и машина вид потеряла.
Плюс хранили в гараже, заезжала с мороза и текла просто вся.
Пробег 200 000 км, в мотор ни разу не лазили. Генератор меняли пару раз, стартер, трамблер, подшипники в колесе, это все копейки стоит вместе с работой. Существенно ничего не ломалось.
  • 02 декабря 2022, 11:26
у автомобилей кузов
  • 04 декабря 2022, 01:22
Так генератор не должен ломаться, стартер также, подшипники… Это должно выхаживать полный ресурс до утилизации. Это всё и есть поломки. Это и убивает в советских машинах — постоянно по мелочи надо, что то делать. Сам владел 412, потом Иж 2126, зубило 08, москвич 41… Да авто всегда было на ходу вобщем, и чинилось самостоятельно в гараже, быстро и недорого. Но это и называется — сломалась. Еще раз был трамплер, то забыли написать про карб, который постоянно требовал к себе внимания :)
  • 04 декабря 2022, 22:25
С карбюратором не было проблем как-раз. За 20 лет несколько «поломок», при которых машина на ходу оставалась и могла доехать до ремонта вообще не проблема. У меня например замена генератора, за всё с работой 5 тыс. рублей, у владельца иномарки ломается подшипник или доводчкик двери багажника и ремонт уже стоит 50 тыс. рублей.
постоянно по мелочи надо, что то делать
Раз в 4 года это не сказал бы что постоянно. Сам ничего не делал, даже колеса перестал менять сам, полно автосервисов и шиномонтажек, они и колеса поменяют и балансировку сделают. Замена генератора/стартера по затратам времени сравнима за переобуванием машины на зимнюю резину.
А у владельцев иномарок постоянно ребусы, деталька под заказ, ждать 2 месяца, цена эпическая.
  • sav1812
  • 05 декабря 2022, 00:00
  • 02 декабря 2022, 11:16
Значит у вас аккуратное использование, например суп разогреваете и из еды ничего не летит.
Но от ржавчины это не поможет. А если микроволновку не закрывать, чтобы внутри сохло, то лампочка постоянно будет гореть.
  • APLe
  • 01 декабря 2022, 12:56
От микроволновки зависит. В некоторых лампочка горит, только когда время работы выставлено. Или даже только тогда, когда нагрев работает.
Когда у меня такое случилось пострадала не только слюда, но и колпачок магнетрона. Но тоже оказалось что не дефицит, поменял, правда нашелся с отверстием другой формы, но ничего то не изменило в итоге.
Пример прогара
  • 01 декабря 2022, 16:54
Это не вовремя заметили, знакомо… Чтоб так прогорело — надо время, не меньше 3-5 минут дуги.
  • 02 декабря 2022, 00:30
Эту розовую штуковину нельзя тереть шлифовальной бумагой/шкуркой и вдыхать пыль после шлифовки.
  • 02 декабря 2022, 05:27
Это керамика, изолятор. «верхушка» магнетрона сделана как коаксиальный кабель. Только изолятор из керамики, магнетрон же греется.
  • and361
  • 01 декабря 2022, 16:06
у меня свч ЛЖ лет 15, раз в 2-3 года снимаем эту слюду, моем и сушим, загаживается она конкретно, у меня СВЧ модель с 3мя тенами (Solar-DOM) и в ней пару раз в неделю чтабильно что то пекут или жарят гриль.

И у меня магнетрон расположен вертикально, вниз, в потолке камеры, это не эффективно поэтому стакан воды на мощности 900вт с завода вскипает не за минуту а за 2-3мин. Это для нее норма.
Ничего сложного в мытье этой пластины нет, замачиваем в фейри потом смываем водой — все.
LG MP-9485SRB
  • 01 декабря 2022, 16:53
Если честно, удивлен этой статье. Как на машине времени прокатился, в прошлое.
Первый раз я познакомился с жировой пропиткой и прогоревшим колпачком магнетрона еще 1989 году. замучался искать колпачок. Уже тогда, в инструкции было написано про соблюдение чистоты этого элемента (ктоб ее читал), СВЧ была «Горизонт» по моему, или что-то типа того, наша в общем, Еще СССРовская.
В Советском Союзе микроволновые печи выпускались на заводах ЗиЛ и ЮжМАШ, причем первое упоминание о производстве бытовых микроволновок в СССР относится к 1978 году.

В середине 80‑х годов их было несколько моделей: «ЗИЛ», «Мрия МВ», «Днепрянка-1» и «Днепрянка-2». При их производстве использовались магнетроны японского производства, поэтому и стоили СВЧ-печи недешево. Цена на них составляла 350 рублей при средней зарплате в 230 рублей. Производство их так и не стало массовым, и этот бытовой предмет роскоши был мало у какой советской семьи.
  • 07 декабря 2022, 11:54
230 это не средняя, это очень хорошая зп была
  • demonk
  • 07 декабря 2022, 16:47
Это если с каким МНСом сравнивать. А если Север и шахты?
  • Frolm89
  • 01 декабря 2022, 21:19
Отжигать пробовали ненужный кусок слюды?..
Знакомый спрашивал о нормальном В.В. конденсаторе, новые служат немного…
чтобы этого избежать, нужно пользоваться защитными колпаками
анреал. Хватит терпения на пару раз. Потом опять будет ставиться как раньше
Вообще-то нет. Или вам в кайф постоянно мыть микроволновку? Можно вместо колпака накрыть другой тарелкой.
Вообще-то да. Для меня, естественно. Мыть раз пол в года для меня ок
  • 02 декабря 2022, 05:33
Постоянно пользуюсь колпаком — ни каких проблем. Из бонусов — быстрее и равномернее прогревается еда, ибо пар из под крышки практически не улетучивается, а водяной туман создает распределенную нагрузку, исключая локальные места поглощения излучения.
  • OZtima
  • 02 декабря 2022, 07:39
Вот совпадение, вчера только купил такую слюду. в поисковике забил и оказывается в магазинах электроники в офлайне продают. 99 рублей 15х15.
  • 02 декабря 2022, 10:29
У меня еще круче случай был. Нашел на мусорке микроволновку, принес домой. Там из поломок только обгоревшая слюда. Владельцам не интересно было разбираться, что там искрит и вынесли микроволновку на мусорку. Это возле офисного здания было. С одной стороны логично, работодатель платит дорого за время рабочее сотрудников и ему выгодней купить новую, чем заморачиваться с ремонтом.
Обзор написать не додумался, думал кому интересно такое будет, копеечный хлам и не DIY ))
  • 02 декабря 2022, 10:48
такая микроволновка рабочая стоит от 2500рупий)
  • 04 декабря 2022, 01:30
В приемке металлолома отдадут за 500 рублей, причем можно будет вернуть обратно если чего не подойдет, гарантия на возврат :)
На али заказывал 5 шт уже вырезаных что-то 150 рублей, поменял в 2 микроволновках, на одной приносили в ремонт магнит треснул на магнитроне и негрел.
  • 02 декабря 2022, 11:27
и негрел
это не толерантно!
Посмотрел у себя, есть несколько жирных пятен на этой бумаге, но прогара нет.
  • Manuel
  • 05 декабря 2022, 07:21
Наиболее часто встречаемая выкройка 107x64 мм. Продается по 5 шт. Этого добра у братьев-китайцев — по три рубля ведро.
А если пользоваться колпаком для пищи, то проблема исчезнет как класс.
Что означает эта длинная хрень в вашей ссылке?

?sub=506321&af=739_506321&utm_campaign=506321&aff_platform=api-new-link-generate&utm_medium=cpa&sub1=1068989&cn=21rurmgzqpa4yjea4yp57yggu6q1u6qe&dp=21rurmgzqpa4yjea4yp57yggu6q1u6qe&aff_fcid=f1ac9eb882184ca697ed6978667bc81c-1670331122052-05992-_DDcqJR9&cv=3&aff_fsk=_DDcqJR9&sk=_DDcqJR9&aff_trace_key=f1ac9eb882184ca697ed6978667bc81c-1670331122052-05992-_DDcqJR9&terminal_id=1941d5b745504804bea192ae69c3a5a3&utm_source=admitad&utm_content=1068989&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=66317159498
  • Manuel
  • 06 декабря 2022, 22:38
Вообще-то, это ссылка и она там очень короткая. Ведет она на страницу, где продается та самая слюда. А эта длинная хрень — это уже ваш браузер добавил.
Он такой же мой, как и ваш )) Странно, пробовал на разных браузерах. Видимо mail.ru group что-то наколдовал.
  • Vovka70
  • 05 декабря 2022, 14:15
У меня микроволновке уже лет 15. Эта пластинка развалилась уже лет 10 назад. Ничего не искрит. Правда. микроволновка служит только для подогрева пищи.
  • colibri2
  • 06 декабря 2022, 23:00
Кто объяснит странный термин инверторная микроволновка? Магнетрон может испускать микроволны или может не испускать. Это делает обычная микроволновка, а что делает инверторная?
  • demonk
  • 07 декабря 2022, 16:56