Беспроводные полноразмерные наушники Harper HB-707 Blue с ANC

• Цена: 1890 руб.

Беспроводные наушники заняли большую часть рынка и продолжают планомерное развитие, удобство использования побеждает. Сегодня рассмотрим доступную полноразмерную модель наушников от компании Harper. Модель HB-707 выполнена в насыщенном синим цвете, оснащена системой активного шумоподавления и имеет складную конструкцию. Под катом так же оценим эффективность шумоподавления по частотам.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: беспроводные наушники
Тип наушников: накладные, складные
Версия Bluetooth: 5.1
Эффективный радиус действия: до 10 м.
Сопротивление: 32 Ом
Чувствительность: 110 дБ
Диаметр динамика: 40 мм
Встроенный микрофон: да
Регулировка громкости: да
Разъём для подключения: microUSB
AUX: 3,5 мм
Активная система шумоподавления (ANC): да
Время автономной работы: 8 ч.
Время зарядки аккумулятора: 2,5 ч.
Емкость аккумулятора наушников: 400 мАч
Масса: 210 г.

Упаковка и комплект поставки
Упаковка продукции Harper оформлена в светлых тонах, локализация на русский язык отличная. На коробке изображение наушников и перечислены основные особенности изделия и технические характеристики. Для защиты при транспортировке используется пластиковая вставка внутри коробки.

Изготовлены наушники в Китае. Гарантия 1 год.
Комплект поставки этой модели типовой:

Чехла для хранения и перевозки не предусмотрено, модель достаточно бюджетная.
Внешний вид
Эта модель отличается не скучным молодежным цветом. Пластик чашек матовый нескользкий, кожзам на оголовьях и амбушюрах тоже синего цвета. Основа оголовья — стальная пластинка. Диапазон регулировки дужки по высоте небольшой. Материалы без постороннего запаха.

Конструкция классическая для складных моделей, чашки поворачиваются в двух плоскостях на 90 градусов. Шарниры пластиковые.

Размеры амбушюр снаружи 10х7,5 см, внутри 6х4 см. Типовое ухо облегают плотно, а значит пассивная звукоизоляция работает хорошо.

Управление сосредоточено снизу левой чашки:

Основная нагрузка лежит на кнопке включения, ей можно ответить на звонок или вызвать голосового помощника. Если сядет аккумулятор в дороге, всегда доступно проводное подключение 3,5 мм. Режим шумоподавления активируется кнопкой «M». Состояния устройства показывает светодиодный индикатор.
А вот разъем для зарядки пора бы уже ставить тип С.
Модель легкая и не давит на голову при длительном ношении:

Внутреннее устройство
Под тканью амбушюр:

Вся начинка (в том числе аккумулятор) сосредоточена в одной чашке:

Динамики с легким прозрачным диффузором и неодимовым магнитом, на тыльной стороне есть подобие системы ПАС. Внутри чашки имеется поролон. Виден микрофон для работы системы активного шумоподавления.
Основная плата:

Основной чип JL Bluetooth SoC: AS21BP0F705. В качестве усилителя применяется ht4832sq.
Эксплуатация
Наушники быстро заряжаются, а полного заряда хватает до 8 ч работы (с включенным активным шумоподавлением на 4 ч.).

Беспроводное подключение к смартфону не вызывает вопросов. Все действия озвучиваются на русском языке.

Кодек используется типовой SBC. Связь в пределах комнаты устойчивая, без заиканий. Можно принимать звонки (слышно в обе стороны внятно) и вызвать голосового помощника.
Измерения
Для измерения объективных характеристик изделий (в частности: АЧХ и эффективности ANC) применим вот такой простой любительский стенд с микрофоном WM-61 в адаптивном цилиндрическом корпусе и звуковой картой ESI Juli@:

Замеряем на ПО ARTA и получаем график АЧХ.

Все наушники у Harper с темноватым звучанием с акцентом на низкие частоты, график это подтверждает. Задержка передачи сигнала по Bluetooth составляет ~200 мс. При просмотре видео может быть заметен отрыв речи от губ.
А теперь проверим эффективность системы активного шумоподавления наушников.
Система активного шумоподавления (ANC) захватывает шум (через микрофоны на корпусе наушников), который нужно подавить, и через излучатель издает звуковую волну с той же амплитудой, но зеркально отображённой фазой исходного звука. Волна шума и сгенерированного звука смешиваются и подавляют друг друга.
В качестве источника тестового шума — громкая портативная колонка. Сначала измеряем шум от генератора из колонки — это будет базовая шумовая кривая.
Затем измеряем АЧХ внутри наушников с тем же шумом — это пассивное шумоподавление, которое обеспечивает чашки наушников. И третье измерение — активное шумоподавление наушников включено.
Получаем три кривых: серый — базовый шум, бирюзовый — пассивное шумоподавление (чашка и амбушюры), и красный график — активное шумоподавление включено.

Совпадение графика (красный) по каналам хорошее.
Хорошо видно по частотному диапазону, что и где начинает работать и где максимальный эффект шумоподавления. А он как раз в зоне шума и гула транспорта на низких частотах, голосовой диапазон гасится меньше.
Заключение

Модель Harper HB-707 Blue находится в доступном сегменте полноразмерных наушников с ANC, но в то же время выделяется ярким цветом, хорошей автономностью и рабочим шумоподавлением. Звучание хорошо подходит для акцентирования низких частот в современной музыке.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• Esculap
  • 03 сентября 2022, 20:35
Эта модель отличается не скучным молодежным цветом.
Почти в 2 раза дешевле более молодёжные цвета белые или красные.
обозреваемые стоят 30 баксов. вдвое дешевле бужет ТАКОЕ, что ну его нафиг даже пробовать
  • Esculap
  • 03 сентября 2022, 22:16
Ну как сказать, есть у меня они, просто так бы не написал ради хайпа. Взял жене для аудиокниг — норм, для музыки лучше конечно подороже, ну минимально Zealot B5 (тоже есть). А в дешёвый шумодав не верю.
наушники всё же обычно подразумевают скорее музыку, а не аудиокниги. для аудиокниг конечно любые сгодятся…
  • Vadim2S
  • 04 сентября 2022, 02:41
Нет. Вот совсем. Бывает потеря соединения да автономность в час, что и для книг — не надо.
я о качестве звука говорю
  • 03 сентября 2022, 22:18
Ну как бы это тоже не объект притяжения аудиофилов.
аудиофилы вообще больше на цену смотрят…
  • 03 сентября 2022, 22:31
Такие?
uncle_sem03 сентября 2022, 21:46
… вдвое дешевле бужет ТАКОЕ
любые. я не аудиофил, но слушал достаточное количество наушников чтобы понять что совсем дешево не бывает хорошо. очень дорого — не всегда лучше, и не всегда имеет смысл потому что фиг услышишь разницу. а дешево — всегда плохо и разница заметна каждому.
  • redcap
  • 03 сентября 2022, 21:16
Проверить бы как шум перфоратора давят.
  • maxspb69
  • 03 сентября 2022, 23:23
Судя по прямоугольной плате в центре, с отверстиями по краям, за которые она ни к чему не крепится (кстати, как она вообще закреплена, клеем «китайские сопли»? ) — разрабатывали и собирали это китайские школьники на уроках труда.
Плата явно какая то типовая, вкрячена в наушники чтоб не париться с разработкой и изготовлением нормальной конструкиции.

Впрочем, цена намекает…
  • Zardek
  • 04 сентября 2022, 03:48
Как не крепится? Там же видно винт. В 3х других отверстиях — пластиковые фиксаторы, их видно на фото под углом.
  • kzndenis
  • 04 сентября 2022, 01:18
А мне такой звук нравится. Только горб на НЧ бы чуть-чуть поменьше и глядишь можно сосредоточиться на средних частотах (в других относительно электроники и попсы стилях).
  • 04 сентября 2022, 05:33
Для себя понял, ч в данной ценовой категории нет хороших наушников вообще.
Прослушивал разные от двух тысяч рублей до десяти и ни в одних нормально музыку слушать невозможно. Режут высокие частоты. Сначала думал что дело в блютуз кодеках, но подключение шнуром ничего не меняет, походу сами динамики не очень.
Не знаю как звучат уши дороже 10-ти т.р., но за такую цену они мне и не нужны.
В итоге откопал свои древние ТДС-5, (они изодинамические), пересобрал один динамик, там мембрану поправить надо было и слушаю их.
Вообще наушниками пользуюсь не часто и пофигу что проводные, зато звучат приемлимо, не то что мне попадалось.
  • 04 сентября 2022, 12:52
В своё время ТДС-5/7 тоже не были дешевыми, как ТДС-1/3
Вообще рассматривать наушники «в данной ценовой категории» (как и всё остальное) не самое полезное занятие. Лучше рассматривать «в соотношении цена/качество».
Поехал человек в командировку (в отпуск), а свои наушники забыл. Надо срочно купить что-нибудь, а каждая копейка на счету.
Для этих целей Harper HB-707 подойдут. Ну нет кодеков, ну нет мешочка для хранения. Ну и ладно.
  • 04 сентября 2022, 14:30
Когда забыл, то лучше уж затычки на время купить.
Буквально месяц назад дочка попросила новые наушники, с алика ждать не стали и пошли с ней в китайский магазин.
Там было множество затычек по 150 руб и несколько по 400.
Среди всего этого барахла нашли уши за 400 руб., которые звучали так, что многим и не снилось.
Я аж приторчал от звука.
Я это к тому, что большинство ушей, типа как обозреваемые, полная шляпа и тратить на них деньги, лично я не вижу смысла.
По мимо подобных ушей, я несколько раз с алика заказывал простые проводные затычки по ценам от 350 до 800 руб, так вот все они звучали на много приятнее чем подобные обозреваемым.
Походу китайцы сильно продвинулись в производстве драйверлв для затычек, а в большие наушники ставят говеные динамики, ценник высокий за внешний вид, но музыку слушать удовольствие так себе.
  • KVI
  • 04 сентября 2022, 15:06
В своё время ТДС-5/7 тоже не были дешевыми, как ТДС-1/3
Если не изменяет память, то NLC-5 стоили 59 рублей — довольно большая сумма по тем временам.
Для инженера ползарплаты.
ТДС-7 подешевле были.
  • 05 сентября 2022, 10:16
Покупал тдс-5 в году эдак 1990, ну может плюс пару лет.
Я тогда школьником был и если бы уши стоили пол зарплаты, то родители просто не дали бы мне такую сумму.
Думаю они стоили значительно дешевле)))
Неужто 400 мАч хватает на 8 часов? в режиме шумоподавления?
У меня в радиоканальных SENNHEISER RS 160 стоят 2 съёмных аккумулятора ААА по 1100 ма/ч каждый- хватает на 12-15 часов работы в ПОЛНУЮ ГРОМКОСТЬ
  • Horus
  • 04 сентября 2022, 11:25
Нету в этих ААА 1100 махов. Может 750 есть, а может и их нет. И если бы были, то у лития вольтаж 3.7V, а у двух батареек 2.4V, так что надо домножать разницу. И в результате так на так и выйдет.
Да не про ААА вопрс, а сколько РЕАЛЬНО проработают Harper HB-707 от полной зарядки? Час-два-пять или, все-же, ВОСЕМЬ…
восемь при выключенном шумодаве.
разные стандарты передачи данных, разное качество передачи данных, разное качество устройств — отсюда и разница во времени работы.
Sony WH-XB910N работают 30 часов с шумодавом, 50 — без, согласно заявлениям производителя. даже если сони врет, то максимум на 10-20%.
  • qwe11
  • 04 сентября 2022, 13:56
Подтверждаю, работают немного больше заявленого. 30 часов на полной громкости с шумодавом легко.
  • Horus
  • 04 сентября 2022, 12:32
Давайте я прочитаю за вас, что в обзоре написано:
Эксплуатация
  • Sapiens
  • 04 сентября 2022, 12:39
1 час это тоже — «ДО 8 ч» (◕‿◕)
та ладно, в TWS наушниках аккумуляторы раз в 10 меньше, живут по 3-5 часов в зависимости от модели на одном заряде. я понимаю, что там меньше электроники и динамики меньше, но 8 часов — это не какая-то космическая недостижимая сумма даже для настолько дешевых наушников.
  • GlortZ
  • 05 сентября 2022, 21:42
Были у меня когда-то оригинальные Nokia BH-503, так они 12-14 часов играли на средне-комфортной громкости. И это на ныне древнем Bluetooth 2.0+EDR. И стоили они в 2009 году меньше 1к.
мой результат «10 часов 5 минут, при работе с ПК, у которого Bluetooth версии 5.0, включенным ANC и уровнем громкости 64%»
  • yohiru
  • 04 сентября 2022, 17:17