♪ Mpow H5 Bluetooth наушники с активным шумодавом

• Цена: US $50.23

Всем привет!
Сегодня расскажу про полноразмерные bluetooth наушники Mpow H5. Наушники не совсем дешевые (50$), что им помогает выделиться в толпе конкурентов — узнаем под катом.

Только я себе для компьютера прикупил наушники, как представитель фирмы MPOW связалась со мной и предложила протестировать что-то из их продукции.
Я всегда с интересом изучаю новинки и решил попробовать модель Mpow H5 — полноразмерные закрытые, беспроводные и с активным шумоподовлением. У меня еще версия 2, я так понял с увеличенным временем работы. Обзоров (а не отзывов в духе: еще не распаковал — продавца рекомендую) на русском языке не нашел — восполню этот пробел. Технически это беспроводная гарнитура, но я буду называть привычным словом «наушники».

Начнем, традиционно, с характеристик:
Размер динамиков: 40 мм
Сопротивление: 32 Ом
Диапазон воспроизводимых частот:20-20000 Гц
Чувствительность:106±3 дБ
Время работы: 30 ч (без шумоподавления)
Время зарядки: 3 часа.
Разъёмы: 3.5 мм
Степень шумоподавления: 20±3 дБ

Наушники приезжают к потребителю в такой небольшой коробке:

Они просто сложены внутри.
У меня измененная версия с увеличенным временем работы с 18 до 30 ч:

коробку не переделывали, обошлись наклейкой.
Комплектация:

Кабель микро usb для зарядки (у меня таких уже скопилось килограмм), тонкий плоский кабель 3,5 мм-3,5 мм длиной 1,2 м.
Инструкция на английском и японском

Мягкий чехол для хранения и переноски:

приятный на ощупь, горловина стягивается шнурком.

Внешний вид наушников

Смотрятся Mpow H5 аккуратно и не громоздко. Материал оголовья и амбушюр — мягкий кожзам с неглубокой текстурой.
Пластик чашек софт-тач. Основа оголовья — стальная пластинка.
Материалы качественные, сборка тоже без нареканий.
Органы управления расположены снизу чашек:

На левой чашке: Порт зарядки, кнопка Bluetooth (она же включение) и две кнопки регулировки громкости и трехцветный светодиод. Там же микрофон. На правой — клавиша активации ANC (активного шумоподавления) со своим светодиодом и разъем 3,5 мм под кабель
У чашек есть степень свободы 90 градусов в двух плоскостях:

Излучатели прикрыты звукопроницаемой тканью:

Размер амбушюр небольшой: 9,5х7,5 см снаружи и 7х4,5 внутри. Мягкие, плотно прижимаются к ушам.
Складываются наушники благодаря стальному шарниру в конце оголовья:

получается компактно, можно положить в карман куртки.
А вот регулировка по высоте не очень большая:

На боковинах чашек глянцевые накладки:

Выполняют декоративную функцию, хорошо собирают отпечатки.
Фото при дневном свете

Масса не кажется большой для такого размера наушников:

Зарядка долгая:

но оно того стоит, наушники долгоиграющие. Заявлено 30 ч., у меня вышло под сутки в целом, причем часть времени было активировано ANC, которое поджирает батарею.

Наушники в работе.

Включаются и выключаются удержанием кнопки «Bluetooth». К кнопкам привык быстро, хоть они и небольшого размера. Есть озвучка основных режимов на английском языке женским голосом — не отвлекает.
Смартфонами определяются без проблем:

В инструкции есть пункт — подключение к двум устройствам одновременно.
Так как это полноценная гарнитура — можно принять/сбросить входящий звонок.
Связь заявленные 10 метров держат надежно.
К компьютеру тоже подключил легко:

Несущую стену уже не под силу преодолеть сигналу.

Удобно, что можно слушать просто через кабель с разъемом 3,5 мм, только комплектный кабель уж больно короток и тонок, лучше заменить. И звук даже лучше, чем по беспроводному соединению, но громкость не регулируется.

Микрофон работает только в беспроводном режиме. Ну и микрофон так себе глухой — плата за компактную конструкцию наушников.
Хочу отметить отличную звукоизоляцию наушников, конструкция тут полноценно закрытая. Посадка на голову плотная, часика через 2-3 уши потеют.

На мне:

на шею можно повесить только так, развернув чашки:

Вишенка на торте — система шумоподавления.

Как это работает:

Система захватывает шум (через микрофоны), который нужно подавить, и через излучатель издает звуковую волну с той же амплитудой, но зеркально отображённой фазой исходного звука. Волна шума и сгенерированного звука смешиваются и подавляют друг друга.
Такой способ борьбы с шумом при прослушивании музыки позволяет отказаться от полной шумоизоляции либо от чрезмерного повышения громкости. Именно эти два способа ранее активно применялись для подавления лишних звуков.
Но данная система хорошо работает с низкими частотами, хуже с средними (голос) и плохо с высокими.

Я тестировал эту систему по-разному — в лифте, машине, автобусе, около дорог. Метро в Брянске к сожалению нет и вряд ли будет.
Максимально эффективно работает с шумами низкочастотными (транспорт), голос через нее пробивается, высокие частоты не глушит особо — все, как и заявлено. Процессору нужно несколько секунд что бы подстроиться под шум, поэтому максимально эффективно работает на цикличном низкочастотном шуме, например в поезде.
Заявлено снижение шума на 20 дБ — это в 100 раз по мощности сигнала, но на деле, думаю, меньше. Такие вещи трудно оценить без измерений.

Проверка шумоподавления станком гидроабразивной резки:

Вот это стресс тест. Шум при работе станке выше 100 дБ (там струя воды под давлением 4000 атм) операторы глохнут со временем. А наушники справляются — если снять — шум станка прямо бьет по уху, а в наушниках можно слушать музыку, но погромче.

Звук в целом
Измеренная АЧХ наушников:

Отсюда, там еще куча измерений.
По беспроводному соединению наушники звучат несколько более поверхностно чем по кабелю.
Басы такие попсовые, хотя по генератору 30 Гц слышно уверено. Голос передают разборчиво.
Высоким не хватает детальности, с кабелем такой проблемы не наблюдается.
Звук соответствует своей ценовой планке, сложные классические произведения на таких наушниках не слушают.

Начинка наушников

Амбушюры снимаются поворотом. Виден микрофон шумоподавления.

Динамики неодимовые 40 мм:

Основная плата:

Даташит на 8635 он и заявлен.
Аккумулятор 3,7 В 500 мАч:

Правая чашка:

Плюсы:
Качественно исполнение.
Система шумоподавления уверенно работает в транспорте.
Хорошая автономность.

Минусы:
Плохой микрофон.
Потеют уши.
Комплектный кабель 3,5 мм.

Мне наушники понравились, про функционал я рассказал, необходимость покупки каждый решает для себя сам.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• nemoi13
  • 08 ноября 2018, 09:31
Метро в Брянске к сожалению нет и вряд ли будет.
Великой печалью повеяло от этой фразы.
Не переживайте. Впереди нас ждёт великое будущее.
«Отсюда, там еще куча измерений.»

По графику 5.6 активная СШП обеспечивает от силы 15 дБ (около 180 Гц).
А на СЧ (около 2 кГц) шумопонижение обеспечивается чисто конструкцией (амбушюры + корпус наушников).
  • 08 ноября 2018, 09:42
Я был близок
САШП работоспособна только на НЧ и очень ограниченно в начале СЧ.

На СЧ (и тем более на ВЧ) начинается свистопляска с фазой-противофазой. Поэтому САШП там сдаёт.
  • Q2W
  • 01 декабря 2018, 18:49
Т.е. невозможно отсечь голоса людей принципиально, какие наушники не покупай?

И есть ли вообще тогда смысл от наушников, если не работаешь на шумном производстве с монотонным низкочастотным гулом?
Выше была ссылка на замеры наушников: на 1кГц получилось, что ослабление внешних звуков одинаковое (с включенной САШП и с выключенной).
По сути наушники выше 500-600Гц работают как обычные «глушаки» (т.е. пассивные наушники для защиты от шума производства).

«И есть ли вообще тогда смысл...»
Отсутствует.
Единственный доступный способ продемонстрировать качество шумоподавления — это положить микрофончик под амбюшуру к уху и записать шум. А затем включить шумоподавление.
Так будет понятно — как оно работает и насколько хорошо.
Описывать словами то, насколько глушит, что именно глушит и тд. — это всё достаточно субъективно, как и описывать звук наушников. Но всё же разницу так можно реально ощутить с шумодавом и без.
Не микрофон туда надо подсовывать, а обычный шумомер.

типа такого

Сделать это проще простого: берется пластина 10*10*2 см с отверстием под микрофон по центру.
Снимается поролонка с шумомера, в отверстие на пластине вставляется шумомер.

Эта пластина+шумомер прикладывается к наушнику. Вот и всё.
  • pozioff
  • 08 ноября 2018, 09:38

… с трудом верится, что это так.
Скорее просто не излучается. Гаснет ещё в электронной части.
Не поверите, но это работает. Наушники Sony wh 1000xm2.
Проезжала мимо меня газель с дырявым глушаком в горку. Так я ощущал вибрации воздуха чуть ли не до щекотки в груди и позвоночнике ичувствовалось давление на уши, но грохота не было.
Стоило снять наушники и я прифигел от громкого шума. И это точно не амбюшуры глушили, разве что частично.
Пробовал слушать грохот без музыки — ощущаешь глухое давление на уши. В общем излучатели работаю и выдают глухой басс, если попытаться это описать.
О, расскажите про эти наушники? Присматриваюсь к ним. Вернее к младшей модели 900. На Ибее уж больно цены интересные, особенно на refurbished
Так был же обзор на них тут. Вы пользуйтесь поиском.
А я брал за 60 баксов, и собрал их обратно как конструктор из присланных в коробке деталей, выровнял дугу и перекинул амбюшуры и пользуюсь.
Лот на ебей выголядил так
амбюшуры полностью закрывают уши?
  • 08 ноября 2018, 09:49
да, если вы среднестатический человек.
Парни, выбираю супруге на кухню слушать музыку уши. Желательно с микрофоном (дабы не отрываться от процесса). Музыка — техно с упором на басы. Пока остановился на Bluedio Ufo 2. Ну и цена до 100 бакинских.
  • s3mki
  • 08 ноября 2018, 10:58
Tronsmart s9
Спасибо! Но по такому названию ничего нет(
так на другие блюдио можно посмотреть. в UFO по-моему маркетинга больше чем электроники. смотри чего попроще, лишь бы насчет качества пластика не было плохих отзывов.

и, кстати, не нужно заморачиваться антипиаром блюдио. нормальные уши. звёзд с неба не хватают, но вполне адекватные за свои деньги. мне так вообще edifier нравится прям существенно меньше в целом. то есть звук хороший, материалы лучше, но дальность — никакая. при цене в разы выше блюдио, которые у меня никогда не заикнулись.
Как я понял вторые UFO это их топ с микрофоном. Блюпуп 5.0
ну так если искать топ — то и цена будет как за топ ;) возможно есть смысл присмотреться к середнячкам той же фирмы — потому что если я правильно понял топ там отличается не особо нужными наворотами и маркетингом. ну и внешним видом еще, да.
  • vilgood
  • 08 ноября 2018, 16:39
Так же ищу примерно по таким критериям. Дополнительно хотелось multipoint (?) — когда и телефон и комп подключен, выход 3,5 на вторые наушники (часто летаем вдвоем — удобно кино смотреть)и максимальное время работы.
Пока подходят по всем параметрам Marshall Major 2 Bluetooth, но локально они уже побольше 100$ а в китае за 50 скорее всего просто копия.
  • MrLight
  • 04 марта 2019, 10:51
выбрал что нибудь себе с мультипоинтом?
А сам из чего выбираешь?
может кто знает модель, по типу AUSDOM 05 но с возможностью складывания? очень не удобно в поездках бывает. держать на шее. в сумку уже не уложишь. много места занимают
  • dop2000
  • 08 ноября 2018, 12:01
Со станком правильно было бы провести три испытания — без наушников, в выключенных наушниках, и в наушниках с включенным шумодавом (без музыки). И вот тогда можно было бы судить о том, работает ли активное шумоподавление так, как заявлено, или нет.
В буржуазных странах носят специальные шумоподавляющие наушники (без блютуз музыки) и не глохнут. Не понимаю, почему в постсоветских странах предпочитают глохнуть, вместо того чтобы такие носить?
  • 08 ноября 2018, 14:00
у нас особый капитализм
Скорее какие-то очень странные нравы.

У меня брат работал должности связанной с бурением. Буровая установка была весьма громкой, но никто свой слух защищать даже не думал. Как-то раз к ним в команду попал новичок и когда кто-то близко бурил, он руками закрывал себе уши. Над ним из-за этого все смеялись.
  • Dfcz22
  • 08 ноября 2018, 16:26
Скорее не нравы, а неинформированность: никто людям не объясняет, что через 10 лет они потеряют 50% чувствительности слуха.
П.С. Однажды я попал в ооочень громкий цех. Люди ессно без наушников. Я спросил у начальствующих: как тут люди работают в таком грохоте без наушников. И получил ответ: им выдают наушники — они их не одевают. Я решил, что брешут, и спросил у людей, почему они не одевают наушники. И получил ответ: а нахера зачем?
Нормальне — дорого и ведь куда то идти и покупать надо. А если active — с радиосвязью и активным глушением это кошмарно дорого, однако — >1500$ (от 75 000 рублей).
Ну и традиционное — «Ты че как лох?!». Я вон на своей каске ношу ушки и по случаю юзаю. Народ ржет и предпочитает слушать рев промышленных дизелей as is.
У наушников для работяг бывает ещё радиосвязь и активный шумодав? О_о
Не слыхал о таком.
В таком случае наверно проще купить наушники для музыки с активным шумодавом, они дешевле 1500$.
Однако мне интуиция подсказывает что большенстве случаев работяги в буржуазных странах носят обычные промышленные наушники с очень хорошо реализованным пассивным шумодавом. Такие наверняка не слишком дорогие.

Ну и традиционное — «Ты че как лох?!».
Вот это истина. Действительно такое абсурдное отношение имеет место быть.
Видел финов и немцев — они работали в паре, инженеры — наладчики, вот у них был активный шумодав и связь.
Passive — от 50$. Это совсем хорошие.
Вот, на выбор.
www.technoavia.ru/katalog/siz/sluch/racia_headset
Сайт иногда глючит и не показывает цены, поэтому вот еще один сайт:
technika-svyaz.ru/product/mt7h7a4410-eu-naushniki-litecom-plus-pmr-so-standartnym-ogolovem/
  • Eazy-Z
  • 08 ноября 2018, 20:14
Традиционный вопрос: а к плейстейшн по БТ можно подключить эти уши?
  • 08 ноября 2018, 20:52
нет плейстейшн, не подскажу. Могу спросить представителя производителя.
На фото в начале статьи мужик в первой версии наушников. В обзоре v2. Знаю т.к. являюсь «счастливым» обладателем сего чуда второй версии. Наткнулся на них читая буржуйские рейтинги где они занимают не последнее место.
Коротко по порядку:
1. Ухи действительно удобные и легкие. Дизайн на любителя но в целом гуд.
2. Звук очень достойный в своей ценовой категории, но…
3. С выключенным шумоподавлением режуся верхние частоты. Странно но факт. Стоит его включить все становится на свои места
4. Если подключить по кабелю с выключенным питанием история со звуком повторяется, но стоит включить anc загорится священный зеленый диодик и звук поправится.

По итогу, если выкинуть шумодав, он толком неработает и все портит, будут вполне неплохие бюджетные ухи. Теперь владея тайной разборки, спасибо автору, расковыряю непременно с целью удаления лишнего звена на пути к чистому звуку без посредников в виде anc.
— Доктор, у меня болят ухи.
— Не ухи, а уши.
— Да, особенно правое ушо.
Сложно назвать такой недостаток существенным. По факту отключение активного подавления полезно лишь экономией заряда аккумулятора. Я почти никто никогда в своих наушниках Sony активное шумоподавление не отключаю.
  • moyemail
  • 28 сентября 2019, 03:58
Ребят, посоветуйте неплохие Блюпуп-наушники для просмотра киношки по ТВ ночью, не будя домашних.