☊ Наушники для компа dodocool DA-163

• Цена: US $21,46

Всем привет!
Сегодня расскажу про крупные полноразмерные наушники полуоткрытого типа.

Последние лет пять с наушниками у меня не складывалось. Предпочитаю слушать обычную домашнюю акустику, там и сцена на месте и впечатления ярче. Хотя были у меня sennheiser hd600, продал; потом какие-то дешевые коссы, лежали на полке пока не истлели амбушюры. Все наушники были полноразмерные.
Но вот возникла необходимость в индивидуальном прослушивании музыки, и для нового компьютера выбирал наушники с портом USB.

Наушники (правильней, наверно, писать гарнитура, так как есть микрофон, но наушники привычней) dodocool DA-163 недорогие, производителем позиционируется как игровые.

Коробка из картона аскетично оформленная:

Сзади основные характеристики:

Характеристики dodocool DA-163:
Цвет: черный с красным
Материалы: Сталь + PU кожа + ABS пластик
Регулировка громкости: колесико
Коннектор: USB 2.0 Type-A
Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 10 кГц
Чувствительность: 108 дБ (1 кГц)
Сопротивление: 32 ± 10% Ом
Длина кабеля: 2,2 м
Сертификаты: CE, RoHS, FCC
Размеры: 21 * 21 * 11 см
Масса: 395 г.
В комплекте карточка от производителя и инструкция:

Достаем:

Наушники большие (как я люблю) и черно-красные (мне тоже нравится). Кабель не съемный, и что важно, оканчивается коннектором USB папа.
Масса наушников без кабеля:

Кабель длиной аж 2,2 метра:

Сечение квадратное, оплетка напомнила змеиную кожу.
Фильтр ЭМП (феррит) не профанация:

Внешний вид наушников:

Конструктив не совсем обычный: верхняя стальная дуга толщиной 1 мм связывает чашки между собой, а оголовье из кожзама прилегает к голове за счет тросиков внутри. В оголовье проходит плоский кабель, соединяющий чашки.
Кабель входит в левую чашку, от перелома защищен разрезной втулкой. Проблемы с подгоном под размер головы нет, наушники «самоустанавливаются».
Дизайн чашек агрессивный:

Тут все и сразу: дуги, сетка, винты под внутренний шестигранник (профанация) и адаптивная подсветка.
Регулятор громкости (колесико) в левой чашке:

Когда наушники на голове, он под большим пальцем левой руки. Алгоритм регулировки немного странный — вниз громче.
Прорезь микрофона тоже в левой чашке:

Чувствительность хорошая, в скайпе меня слышат хорошо.
Амбушюры и мягкого приятного кожзама:

Размеры: наружный диаметр 105 мм, внутри 60 мм, высота 30 мм.
Материал под микроскопом

Дужка ажурная и достаточно гибкая:

Материал оголовья — тоже кожзам.
Подсветка выглядит так:

Когда наушники активны — плавно моргает в так музыке.

Разборка
Внутри амбушюр поролон:

Они вставлены в чашки просто с натягом.
Излучатель прикрыт тканью:

Динамик 2" с неодимовым магнитом:

Основная плата:

Микрофон закреплен на термоклей, колесико регулятора громкости расположено на обратной стороне.
Самый важный чип, отвечающий за звук от фирмы Solid State System — SSS1629A5.
Его характеристики:

Прослушивание

Ну начнем с минусов:
Я ожидал большей звукоизоляции от окружающих звуков. Если просто их одеть — телевизор в той же комнате слышно. Мне на обзор пришли беспроводные наушники MPOW H5, так там такая звукоизоляция, что слышно ток своей крови.
Это связано с особенностью чашек, они не совсем герметичны (потому и полуоткрытого типа), да и амбушюры «нежны» к уху, прилегают не супер плотно. Но хоть уши не потеют.
Нет герметичности — нет глубоких, упругих низов, это тоже логично.

Далее, наушники работают сразу, если подключить к компьютеру, но для нормального звука необходимо установить драйвер. Наушники, кстати, работают по OTG со смартфоном, но на улице они выглядели бы глупо, да еще и длинный провод.
Это чисто домашний вариант.
Драйвер скачиваем тут www.dodocool.com/support/ около 50 мб. На windows 10 проблем не было. После установки, в трее появляется программа SSS Audio 7.1 и звук становится полноценным, а не блеклым, как без драйверов.

Софт SSS Audio 7.1:

Есть возможность сохранять настройки эквалайзера. Режим 3D добавляет музыке пространства.
Эффекты:

Бесполезная, на мой взгляд, тема.
Настройка микрофона:

Виртуальное 7.1:

Поиграться интересно (источники можно двигать относительно центра сцены), но это больше для игр и просмотра фильмов.
Режимы CW/CCW — вращают источники звука.

Слушаю музыку через Jetaudio:

Честно говоря, я и не ожидал от наушников за 1500 рублей какого супер верного, линейного звука. Середина, голос получается неплохо, особенность крупного излучателя. Низы конечно вялые, видимо производитель решил поберечь наши уши. Верха не утомляют. Всегда можно звук подстроить эквалайзером под себя.

На мне смотрятся так:

Плюсы:
Конструкция и дизайн.
Не потеют уши.
Хороший софт.

Минусы:
Плохая звукоизоляция.
Вялые низы.
Жесткий кабель.
Особенность — подключение по USB.

Мне в целом наушники понравились, про особенности я рассказал, необходимость покупки каждый решает для себя сам.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Nkin
  • 02 ноября 2018, 13:16
«Нет герметичности — нет глубоких, упругих низов, это тоже логично.»
Есть наушники открытого типа с отличным басом. Записывать в минусы плохую шумоизоляцию я бы не стал, это скорей особенности конструкции.
Плохая шумоизоляция это особенность открытой конструкции, а в закрытой это как раз недостаток.
Спасибо за обзор.

Эквалайзер…
Покажите мне хоть одного человека, который пользуется настройкой «Ванная комната».
Эта фиговина реально нужна где-то?
Вопрос касается ни наушников, а этой вселенной в целом.
  • xxbcczc
  • 02 ноября 2018, 18:13
У меня стоит «тембр» ибо только в нем нормально слышно шаги в ПАБГ.
Эта фиговина реально нужна где-то?

не знаю насчет эквалайзера но в головной студии компании SONY MUSIС в туалете есть термпанель для подключения наушников и микрофонов. Вдруг имеенно акустика туалета будет благоприятна для записи трека
Ребят, посоветуйте аналогичные наушники, только без подсветки.
  • 02 ноября 2018, 14:04
Проводные? И USB?
Проводные. Штекер можно USB или с джеком
AKG K271/272. Для дома — лучше не придумаешь. Но нужна хорошая звуковая карта. И желательно усилитель. Зато — почти вечные, звук — лучше не придумаешь.
  • 02 ноября 2018, 14:31
Проще в этих отключить подсветку, чем искать аналогичные.
Ребят, посоветуйте аналогичные наушники, только без подсветки.
Берите эти и кусачками выкусываете светики.ПРОФИТ
  • 02 ноября 2018, 14:10
Спасибо за обзор! Наверное, найдет своего потребителя — и при неплохом звуке внешний вид неплох, и цена умеренная. А если нету звуковой карты — то очень удачный выход. Как микрофон? нормально работает?

Игровая или видео модель, для музыки ни разу не подходит. Встроенный цап заточен под 16 bit 48 кГц.
  • 02 ноября 2018, 14:21
Как микрофон? нормально работает?
Да, проблем нет.
  • 02 ноября 2018, 14:29
  • omgFiRE
  • 02 ноября 2018, 14:10
Извиняюсь, что не в тему. Я смотрю на aliexpress пропали Takstar TS-671 mySKU.me/blog/aliexpress/21426.html
Есть у китайцев открытые, полноразмерные наушники с тканевыми амбушюрами до $60? Или только аналоги Takstar HI 2050 остались: ISK HF2010, Bingle B910.
  • 02 ноября 2018, 14:13
Искал неделю назад, не нашел. Тоже хотел прикупить Takstar TS-671
Посмотри на Takstar Pro 82, амбушюры правда не тканевые, но уши не потеют в них, хотя и закрытого типа они. Отличные уши, себе взял такие. Если заинтересуют, то брать надо с проводом 1.6 метра, а не с 2.2 метра, это они с обновлёнными драйверами. diyaudioheaven.wordpress.com/headphones/measurements/takstar-pro-82/
  • omgFiRE
  • 02 ноября 2018, 20:49
Спасибо, но получается как в анекдоте: «не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, не выиграл, а проиграл.»
Думал либо отремонтировать старые полуоткрытые наушники либо заказать новые китайские. А выбрать то и не из чего.
Я так же искал на али уши и выбирал из тех, которые вы перечислили. Так же искал Takstar TS-671, но увы, они уже не продаются. А потом наткнулся на форум www.head-fi.org/threads/takstar-pro-82-review-impressions-and-discussion-thread.849965/, от туда на вот такой обзор diyaudioheaven.wordpress.com/headphones/measurements/takstar-pro-82/ и взвесив все за и против, купил их. Выбирал так же до 60$. Так же не хотел амбушюры из кожзама, был опыт уже, что после долгого прослушивания, уши потели, но эти прям удивили.
Все сказанное автором подтверждаю — были у меня такие на обзор. Крупные, оголовье настраивается само, низких маловато (но видимо из гуманизма к пользователю — часами можно сидеть в игре и не тронуться умом от НЧ), драйвер устанавливать нужно — существенно улучшает звук и появляется возможность настроек. Хорошие наушники.
  • CKYHC
  • 02 ноября 2018, 14:43
Вот вы сейчас опять про меня плохо подумаете, но как так можно то?
обзор наушников, хорошо. Дизайн и материалы — тоже хорошо, но оценка качества —
в скайпе меня слышат хорошо.
По-моему уже за гранью.
Да и сама фраза целиком:
Прорезь микрофона тоже в левой чашке:
Чувствительность хорошая, в скайпе меня слышат хорошо.
Я не понимаю как у прорези может быть хорошая чувствительность? Вы ведь все тут говорите на русском языке?
Излучатель прикрыт тканью
совершенно внезапно это не ткань. а таки как раз нетканое полотно
я уже молчу про набившее оскомину «Надеть» и «Одеть» но тут то веселее — от кого ожидалось больше звукоизоляции — не понятно. и не надо рассказывать что если обзор про наушники, то и разговор во ВСЕХ предложениях идёт исключительно про наушники.
Плюсы:
Конструкция и дизайн.
Не потеют уши.
Хороший софт.
выше моих сил.
конструкция не освещена, что там отломится и когда тоже непонятно, из чего сделано — тем более, что за звуковая карта — непонятно. как собрана, на чём — тем более.
дизайн — ну если любитель свистоперделок или 12 летний гэймер — то да.
про уши момент зачётный. это да — плюс(сарказм)
хороший софт — это кто определи степень его хорошести?
то что вам впарили стандартное, ещё на заре компьютеров изобретённое Креативом ЕАХ в виде виртуального 7.1? или тёмная тема ставшая трендом последнего времени? так я могу сказать — у них светлая не получилась.

Минусы:
Плохая звукоизоляция.
Вялые низы.
Жесткий кабель.
Особенность — подключение по USB.
Написали же — полуоткрытого — убираем из минусов звукоизоляция, а в обзор было бы неплохо добавить как окружающие слышат то что в наушниках играет.
ибо некоторые играют что внутрь, что наружу одинаково. и окружающие чётко и громко слышат то же что и ты.
Вялые низы — любители «бум-цц» будут недовольны или как определили что они вялые? с чем сравнивали, на каком материале? или они настолько «вялые» что они везде и всегда такие?
жёсткий кабель — претензия, мягкий кабель такой длины стоил бы пару баксов, что удорожило бы наушники наполовину не меньше, сделали из того что было. Зато, может не переломится, или не порвётся.
по поводу сэлфи вертикального я уже просто промолчу.
  • lorhen
  • 02 ноября 2018, 16:55
Вот из-за того, что цепляетесь к словам и претензии эти в большинстве притянуты за уши, на вопросы по делу ответов и нет. И писать обзоры не хочется, остаются одни восемьнадцатиголовые.
Обзор написан очень неплохим языком и на общем фоне читается хорошо.
  • 02 ноября 2018, 19:45
И писать обзоры не хочется, остаются одни восемьнадцатиголовые.
С языка сняли. Зарекался не писать обзоры за свои. Онли п18.
А тут оказывается был на них обзор (и подробней моего) и скунс недоволен… как жить…
Обзор написан очень неплохим языком и на общем фоне читается хорошо.
Большое спасибо! В этом месяце еще будут велообзоры))
  • Valeroy
  • 02 ноября 2018, 22:16
А этот автор и есть, тот самый 18-головый, как вы говорите. Можно сказать — предводитель племени :)
  • lorhen
  • 02 ноября 2018, 23:17
И тем не менее у тс есть и некоммерческие обзоры)… пока
Проблемы с русским языком в отзыве не критичны и заметны избранным.
  • 04 ноября 2018, 23:36
Рассмотрю этот коммент как комплимент)
  • 02 ноября 2018, 18:06
Ого, сильный коммент. Ну я пожалуй подожду Вашего референсного обзора наушников, поучусь.
  • Slasher
  • 03 ноября 2018, 00:17
Скунс, хотите обзоров таких где не будет возможности придраться к словам- читайте заказную рекламу под видом обзора в глянце, там есть профессиональные редакторы. И то, думаю, найдёте до чего доипаться, уж извините. Это обзор написанный не профессиональным журналистом. Автор простым человеческим языком поделился впечатлениями. И вот эти самые впечатления гораздо ценней правильно написанных заказных статей.
Назвать эти наушники полуоткрытым типом язык не поворачивается так как все таки они закрыты. Это видно на ваших фото где сетка есть но она все равно закрыта, если там есть щели то к открытости это не имеет отношения так как он просто малы. Вот как выглядят полуоткрытые наушники изнутри

То что нет НЧ то это просто такие динамик вот и все, наушники просто для компа (гарнитура) а не для прослушки музыки. За обзор плюс.
Именно для компа, как и заявляет производитель. Для музыки в них «сока» не хватает. А для компа часами в самый раз. И то что они не дают полной звукоизоляции я бы назвал плюсом. Нет ощущения, что находишся в ваккуме. По крайней мере мне так больше нравится. Не теряю связь с окружающей действительностью).
тоже верно
  • 02 ноября 2018, 18:58
А на Mpow H5 обзор когда будет? До 11.11 успеете?
  • 02 ноября 2018, 19:29
Будет на следующей неделе, надо «расслушать» как следует. Там все таки фишечка есть — активное шумоподавление.
  • 02 ноября 2018, 19:44
Ага, жду с нетерпением. Хочу выбрать блютузные мониторные уши для ПК в пределах 3-4 тыс. руб, но никак не могу определиться.
  • 02 ноября 2018, 20:34
А bluetooth что бы провод не мешался? У Mpow H5 нет Apt-X
  • 02 ноября 2018, 21:42
да, чтобы не мешался. Ну APT-X как то спорная вещь тем более в ушах этой ценовой категории. Да, все это со слов в разных текстах, которые читал, сам не слышал уши с APT-X. Ну и как пишут разница между AAC и APT-X почти не существенна, вот если бы APT-X HD — то да.
Мониторные блютузные и в 3-4к вложиться?
  • 08 ноября 2018, 09:19
Ага, жду с нетерпением.
mySKU.me/blog/aliexpress/67521.html
Я правильно понял, что вы добровольно поменяли sennheiser hd600 которые стоят примерно 15 000-17 000 руб на вот это вот Уё… щЕ из обзора?????? Точно не наоборот?
  • 03 ноября 2018, 20:45
sennheiser у меня были лет шесть назад, потом я шесть лет не слушал наушники в принципе, а сейчас возникла необходимость.