Plantronics RIG 500E - модульная игровая гарнитура для киберспорта

Всем привет. Сегодня хочу рассказать про наушники от американского производителя компании Plantronics. Речь в обзоре пойдет про модель RIG 500E. Это расширенная версия из всей линейки 500 серии. Есть еще просто RIG 500 и RIG 500HD. Кроме того сразу отмечу, что эта компания является спонсором Европейской киберспортивной лиги. Что наиболее важно для киберспортсменов и геймеров в наушниках? Вес и звук — основные критерии. Давайте посмотрим с чем мы имеем дело.

Технические характеристики
Динамики наушников динамические, 40 мм
Частотная характеристика наушников 20 Гц – 20 кГц
Импеданс наушников 32 Ом
Макс. входная мощность наушников 40 мВт
Чувствительность наушников 110 дБ SPL/В (вентилируемые чашки наушников) / 113 дБ SPL/В (звукоизолирующие чашки наушников)
Вес 200 г

Коробка с наушниками поступила ко мне в обычном почтовом пакете, внутри не было вспененной подложки или пупырки. Очень надеялся, что все доедет живое.

Коробка достаточно внушительных размеров. Выполнена в темно синих тонах. На корпусе есть вставки из прозрачного пластика. Полиграфия отличного качества. Есть даже русский перевод на основные моменты.

В коробке мы находим промо продукцию, инструкцию, наклейку с символикой лиги и пару буклетов.

В комплекте идет кабель для подключения к телефону/планшету для прослушивания музыки или игры. Все провода черного цвета, выполнены качественно. Разъем для подключения к наушникам выполнен в виде шестигранника.

Всего в комплекте 2 кабеля. Второй для подключения непосредственно уже к самому компьютеру через USB. К наушникам подключается все через тот же шестигранник. Отличительной особенностью этого кабеля служит наличие внешней звуковой карты с системой Dolby 7.1 и что самое интересное: пульт сертифицирован самой Dolby. Пульт имеет интересный дизайн. Забегая немного вперед, отмечу, что присутствуют пчелиные соты как и на чашках. Функция 7.1 включается при нажатии на соответствующую кнопку. Предварительно необходимо зайти на сайт производителя и скачать программу. Я немного невнимательный и поначалу подумал, что кнопка не работает, пока не заметил надпись на оранжевом стикере.

Теперь переходим непосредственно к самим наушникам. Внутри коробки находятся 4 чашки, отсоединяемый микрофон и оголовье. Почему именно 4 чашки идет в комплекте, я расскажу немного позже. Кабели и бумажная продукция были спрятаны в черных кармашках.

Начнем с оголовья. Оно сделано из качественного пластика, хорошо гнется и без постороннего запаха. За счет использования пластика удается добиться малого веса. Наушники весят всего лишь 200гр. В этой модели саморегулирующееся оголовье. Что это значит? Под основной рамой есть штанга. Допустим у вас большая голова и вы одеваете наушники — штанга поднимается. А после вас кто-то одевает с меньшей головой — штанга самостоятельно опускается. Очень удобно и не надо каждый раз менять положение самому.

Что внутри штанги находится я уже не посмотрю. Она легко снимается. То есть наушники полностью разбираются. И если она впитала в себя пот с головы, то в любой момент можно постирать. На верхней стороне есть логотип Европейской спортивной лиги и надпись RIG. ткань тоже с сотами, швы выполнены отлично и ничего не торчит. По краям вставки из кожзама. С нижней стороны идет сетка для лучшей вентиляции.

На оголовье есть площадка для крепления чашек наушников. В этой площадке есть три положения. Если у вас большая голова, то вставляем чашки в нижний отсек. Мне комфортно в среднем положении.

На сайте производителя можно купить оголовье различных цветов. Стоимость 10-15$. Мне больше всего понравились камуфляжные расцветки. Кстати, зарегистрировав наушники на сайте до 31 марта, можно получить оголовье бесплатно. Правда там только для Америки. Может кого из знакомых попрошу забрать.

Далее в комплекте идет съемный микрофон. Качество записи нормальное. Есть шумоподавление и это хорошо. Пример записи звука можно оценить из видео обзора.

И вот добрались до чашек. Сначала я подумал, что прислали двое наушников. Но все проще. Одна пара закрытого типа, а вторая открытого. Чашки открытого типа с внешней стороны имеют сквозные соты, под которыми находится синяя ткань. За счет сквозных отверстий звук из внешней среды проникает в ваше ухо и можно слышать, что творится снаружи. Закрытые же чашки используются для полного погружения в игровой процесс. Звука из внешней среды практически не слышно. Конечно, имеет значение уровень шума и громкости самого звука в наушниках. Что касается внешнего вида закрытых чашек, то наружная сторона не имеет отверстий.

Закрытые чашки идут с амбушюрами из кожзама, а открытого типа — из ткани. Но внутри каждых установлены одинаковые 40мм динамики. В таких амбушюрах обладателям больших ушей будет не комфортно, потому что будут немного подворачиваться. У меня ухи не лопоухи, поэтому помещаются нормально.

На левой чашке каждого типа есть разъем для подключения микрофона. Микрофон регулируется только в вертикальном положении, т.е. вверх-вниз. Помимо гнезда для подключения есть еще и пластиковая ножка, которая дает дополнительную жесткость и устойчивость микрофону.

Допустим вы стримите(играете в прямом эфире) и в комнату заходит друг со своими тупыми комментариями или мама зовет покушать и единственным движением микрофона вверх до упора вы отключаете запись звука из внешней среды. Это очень удобно. В любой момент можно таким образом отключить микрофон.

И вот что имеем по итогу, на фото не я)

Как всегда добавляю видео обзор, в котором можно оценить качество записи звука с микрофона. Кстати, на канале они же и разыгрываются. Ссылка для просмотра с телефона/планшета

Что могу сказать по этим ушам в целом? Это определенно наушники не для бассхедов. Здесь не делается упор на бассы как во многих игровых гарнитурах. В приоритете RIG 500E средние и высокие частоты. Я не мастер расписывать про панарамы и бочкообразность. Скажу только, что мне как не заядлому меломану звук понравился. Он глубокий и четкий. Приятно не только играть, но и смотреть фильмы. Но когда включаешь на пульте 7.1, это просто песня. Полный эффект присутствия и погружения в игровой процесс. Кто играл в ушах 7.1 или 5.1 в стрелялки, тот знает, что я имею в виду. Пролетающие мимо пули и шорохи по сторонам — это супер. Понравилось, что наушники легко регулируются под посадку на голове. Принцип модульности позволяет менять чашки в вертикальном положении и менять их в зависимости от ваших предпочтений. Я закажу себе второе оголовье и вот уже будет 2 пары наушников. Есть кабель для просушивания с телефона/планшета, но с такими здоровыми ушами я не привык ходить по улицам, самого немного раздражают чебурашки)) На сайте производителя можно собрать эти наушники под себя. Все продается даже по отдельности: чашки, микрофон, оголовье, кабели, даже есть сумка. Если бы я покупал наушники, то собирал бы их именно таким путем. Из недостатков могу отметить тонкие провода, которые идут без оплетки. Возле входа в чашку есть пластиковый выступ, но вместе входа именно в этот выступ провод может заламываться, поэтому придется аккуратно пользоваться. Ну и возможно, я бы не стал покупать себе конденсаторный микрофон, если бы RIG 500E появились у меня раньше, потому что звук микрофон записывает неплохо, а при обработке можно получить уже нормальное качество. Обладают малым весом, после пары часов в играх дискомфорта не заметил.

Всем спасибо за внимание.

• G99999
  • 22 марта 2016, 18:11
Ни разу не геймер, но с удовольствием почитал-посмотрел.А ребёнок теперь слюной чуть ли давится!
  • 28 марта 2016, 09:45
Можно с одним типом чашек купить — будет значительно дешевле.
Конструктор интересный, но по 1 динамику с каждой стороны и «виртуальным 7.1» своих денег не стоят.
Маркетинг, работает на высоте. Somic e-95 V2012 вот тут действительно звук 5.1(с каждой стороны по 3 динамика). Цена ниже. На али 6тыс стоят, если с таобао брать за 4 купить с доставкой можно
  • 22 марта 2016, 22:48
Это которые почти полкило весят?
не проверял. Знаю в упаковке весят 900-1000грамм. Вы мне просто объясните, за что тут платить 10 тыс рублей? За раздутый маркетинг? У меня механическая клава тесоро лобера суприм, спустя год, перестал работать на цифрах даблклик, хотя заявлено 10 миллионов нажатий. В играх меньше использую цифры, хорошо досталась мне за даром.
Я заметил, стоит стать спонсором в киберспорте, цена продукта взлетает до небес. За эти деньги, есть много аналогов, и дешевле
  • 23 марта 2016, 11:21
Ваши уши весят почти полкило, а эти 200гр. Разницу чувствуете? А если поиграть уже часов 5-6? За 10к покупатель получает почти 2 пары ушей фактически. Вы обзор читали? Видели как можно собрать уши под себя, закрытые или вентилируемые чашки выбрать? Я не хочу еще раз разжевывать все то, что написано в обзоре. Окей. Чашки 50+usb кабель 30+микрофон 10. Вот вам и те же somic по цене. www.plantronics.com/us/product/rig-500e#fndtn-accessories
Я рад, если somic вас устраивают.
  • Maze
  • 22 марта 2016, 18:20
Интересный набор, но непонятно зачем было делать это отключение звука по повороту наушников. У меня на проводе специальный переключатель для этого.
  • 22 марта 2016, 22:44
Поворот микрофона. По мне так быстрее лапку поднять, чем кнопку искать.
  • Nasnas
  • 22 марта 2016, 18:46
Киберспорт… Киберсекс… Кибержизнь… Киборги! Они заполонили планету…

Простите, навеяло…
  • 22 марта 2016, 19:40
Задроты решили, раз сидим сутками и пялимся в мониторы-пусть зовут нас спортсменами! Шеи тонкие и хилинкие, жопы толстые, монументально фиксирующие пузатое тельце в специальном киберспортивном компьютерном кресле. Зато эти спортсмены порвут Вас в любой игре, и тёлочки их интересуют только на сайтах ххх, в реале же надо встать, как минимум, а тут кнопочки понажимал и ты чемпион.
Кстати, реальный спорт стал нынче моден, у нас в зале много админов и айтишников занимается.
Знаю и одного киберспортсмена, он утром в зал ходит, а вечера за компом проводит. Крупный такой юноша, и в какой-то кибер лиге состоит. Не думаю что вы рискнете ему в лицо все это повторить… хотя конечно это исключение из правил.
  • 22 марта 2016, 21:00
Вот именно, что это исключение из правил. Да я как бы тоже не мальчик с пальчик, что бы боятся айтишников
  • 24 марта 2016, 11:46
Да тут не бояться кого-то надо, просто спокойно относиться.
  • urvdmih
  • 24 марта 2016, 14:17
Если это так легко, кнопочки понажимать, то чего ж все не нажимают. Там деньги не слабые как бы крутятся. А то что Вы написали, называется профессиональная деформация. У программеров та же беда например, их тоже будете к киберспортсменам приравнивать? Многие ученые тоже не блещут фигурой, как и шахматисты — тоже все задроты никчемные?
  • 24 марта 2016, 15:20
Депутатам знаете сколько откатывают, а что же все до сих пор не в депутатах? Я доступно для понимания написал и не надо рассказывать про проф деформацию. Как бы процент профи мизерный и не надо сравнивать людей, которые выбрали игру способом заработка и людей, которых в 30 лет мама кушать зовёт и все их интересы сводятся к просиживанию штанов за монитором и заметьте нихрена они не зарабатывают, а только просирают деньги на всякие херни в играх.
А вес критичен потому что у киберспортсмена тонкая слабая шея?
Встретят такого бабки на улице и шепчутся: «Смотрите, какая у него киберспортивная фигура!»
  • 22 марта 2016, 22:43
Почитайте на досуге, а лучше посмотрите cyber.sports.ru/tribuna/blogs/sovietcybersport/810379.html
Годный обзор, люто плюсую :)
  • Megalan
  • 22 марта 2016, 22:04
Вот никогда не понимал этих геймерских наушников. У них же звучание, извините меня, гумно. Разве что выстрелы в них небось бухают знатно из-за (наверняка) завала АЧХ в сторону нижних частот. За эти деньги можно взять превосходные Сенхайзеры + микрофон в разрыв сменного кабеля.
Для всего нужен свой инструмент. Так и для игр.
  • driver
  • 22 марта 2016, 22:36
Киберспортсмены. Повеселился :)
Ещё бы доминошники спортсменами себя называли.

Не надо путать СПОРТ и ИГРУ.
Ничего не имею против го, шахмат и др. ИГР. Но не называйте их СПОРТОМ. Это неправильно.
  • 22 марта 2016, 22:40
Я просто называю вещи своими именами.
  • lllapa
  • 23 марта 2016, 12:19
ну кто-то для себя мяч пинает во дворе, а кто-то на стадионе Хайбери и получает зарпату по контракту.
вот тут тоже самое.
  • 23 марта 2016, 12:44
Верно.
  • Rzzz
  • 23 марта 2016, 00:58
Одного понять не могу — как 2.0 в 7.1 превращается.
  • Megalan
  • 23 марта 2016, 09:39
Виртуальная обработка, ОС скорее всего видит действительно 7.1, а процессор в наушниках уже играется с громкостью и панорамой каждого канала чтобы засунуть их в 2 канала. С реальным 7.1, понятное дело, не имеет ничего общего.
  • emil_w
  • 23 марта 2016, 01:57
«Киберспорт» хм.
Сначала хотел написать, что игра за компьютером ничего не имеет общего со спортом, а потом прикинул: а ведь и правда — это спорт! Смотрите сами: спорт представляет собой физическую и интеллектуальную деятельность, совершаемую с целью сопоставления или соревнования. Даже сам термин «спорт» от старофранц. сокращ. «desport» — «игра», «развлечение». Никто же ничего не имеет против шахмат?
Так, что, товарищи, мы с вами — все спортсмены или киберспортсмены! Кто-то, наверное, уже «Мастер киберспорта по Ферме», кто-то «Кандидат в мастера киберспорта по World of tanks», а кто-то и вообще — «Мастер киберспорта международного класса по World of warcraft» :D
Ребят тут фишка в технологиях Dolby 7.1.
Не 2.0 превращается в 7.1, а 7.1 в 2.0.
Наушники как источник звука, обладают самой широкой стереобазой. И все позиционирование звука в нашей голове происходит с помощью психоаккустических методов и на принцпе Гюйгенса.
Автор обзора не показал софт, что плохо. Т.к. там обычно настраивается источник звука. Вот пример

Кому действительно не понятно почему при использовании 2х динамиков нам впаривают 7.1, почитайте литературу о том как человек позиционирует источники звука. Пример .

Основная проблема дешевых ушей, то что они пишут что поддерживают технологии долби, хотя на самом деле это не так.
прикольно, не видела такого раньше
  • 30 марта 2016, 11:40
Я себе еще 1 оголовье заказал с сайтах их, будет 2 пары ушей.