Xiaomi Dreame T10: почти идеальный беспроводной вертикальный пылесос

• Цена: 13990 руб

Я долго и скрупулёзно выбирал беспроводной пылесос на замену своему Dyson V6 и наконец-то сделал выбор.
Сегодня я расскажу, почему я выбрал именно эту модель, чем она радикально отличается об более дешёвых пылесосов и чем меня не устраивал Dyson.

Те, у кого до сих пор нет беспроводного пылесоса, и те, у кого был неудачный опыт с такими пылесосами, часто заявляют, что ни один беспроводной пылесос не может заменить «нормальный», работающий от сети, и презрительно называют беспроводные электровениками. Но прогресс не стоит на месте и хороший беспроводной пылесос вполне пригоден для полноценной уборки квартиры.

У меня есть отличный проводной пылесос Samsung SC5356, практически не имеющий недостатков, но каждый раз вытаскивать его, когда нужно убрать небольшой клок кошачьей шерсти, очень неудобно. Главный плюс беспроводного пылесоса — удобство за счёт мобильности: взял и быстро пропылесосил. Впрочем, оказалось, что и всю квартиру удобней убирать беспроводным.

В 2016 году я обзавёлся беспроводным Dyson V6 Animal Pro +. Это хороший пылесос, но у него есть два существенных недостатка. Во-первых из-за неудобства очистки турбощётки, на которую постоянно наматываются волосы, я уже несколько лет не использовал его для уборки пола в вертикальном режиме (только для локальной уборки с щелевой насадкой и мебельной щёткой). Во-вторых пыль и кошачья шерсть забивают контейнер так, что его неудобно очищать (при откидывании нижней крышки почти ничего не высыпается, приходится снимать всю колбу, отковыривать пыль руками, и ставить колбу обратно, а снимать и ставить её довольно неудобно).

Dreame T10, о котором я сегодня расскажу, стоит 13 990 рублей. Это дешевле старших моделей того же Dreame и любого Dyson, но дороже многих беспроводных пылесосов, имеющихся на рынке.

Так в чём же отличие от дешевых пылесосов? Многие думают, что в беспроводном пылесосе главное мощность всасывания и время работы, но это совсем не так. Главное — удобство, причём на первом месте удобство очистки и только на втором месте удобство использования.

Самое-самое важное — мультициклонная фильтрация (после основного большого циклона стоит несколько маленьких). Если этого нет, уже после первой уборки фильтр, идущий после циклона, будет грязным. Его придётся регулярно чистить, мыть, а возможно и менять. Если мультициклон есть, фильтр будет оставаться чистым очень долго, и всё, что будет нужно делать, высыпать пыль и мусор из контейнера.

По неизвестным причинам пылесосов с мультициклоном довольно мало. Это Dyson, который изобрёл эту технологию, LG, Samsung, Dreame, Roborock, некоторые модели Mi и MIJIA. Судя по всему, Dreame T10 сейчас самый дешёвый пылесос с мультициклоном.

У Dreame есть более дорогие и мощные модели (V11, V12 с несъёмной колбой и аккумулятором и T20, T30 со съёмным тем и другим). Они почти не отличаются от T10 по комплектации и возможностям, но имеют цветные экраны, датчик пыли и авторежим (T20, T30). У них более мощные моторы и более ёмкие аккумуляторы, но нужно понимать, что существенное отличие по мощности есть только в максимальном режиме, который почти никогда не используется. В среднем режиме (а это основной «рабочий» режим), разница не существенна (моя статья о сравнении всех Dreame тут). Стоит ли платить за эти дополнительные возможности в 2-3 раза больше решать вам, я для себя решил, что смысла нет.

У T10 в комплекте зарядная база (пылесос может заряжаться как на базе, так и отдельно), блок питания, основная универсальная моторизованная турбощётка, дополнительная моторизованная турбощётка для мягкой мебели, щелевая насадка, насадка 2-в-1, удлинительная гофра.

Одна из трёх мощностей выбирается механическим переключателем. Кнопка с замком переключает режим работы основной кнопки (либо пылесос работает только, когда кнопка нажата, либо её нажатие включает пылесос, а повторное нажатие выключает его). Режим запоминается.

Аккумулятор съёмный, ёмкость 60.48 Wh (25.2 V 2400 mAh, 7 ячеек). Везде в рекламе пишут 2500 mAh, но это «Nominal Capacity».

Шесть белых светодиодов (по три с каждой стороны) показывают уровень заряда всегда, когда пылесос работает, а во время зарядки показывают её прогресс. У аккумулятора есть специальные щели, через которые пылесос продувает воздух для его охлаждения (это актуально в максимальном режиме).

Колба пылесоса легко снимается, поэтому выбрасывать мусор можно как из пылесоса в сборе, так и отдельно из колбы.

В обоих случаях для высыпания мусора нужно нажать кнопку, открывающую нижнюю крышку контейнера. В отличие от Dyson V6, пыль при этом почти не застревает и высыпается сразу. Это достигается за счёт большого диаметра контейнера (115 мм) и увеличенного объёма 0.6 литра.

Если всё же пыль застряла, можно вынуть циклон. Он вынимается вверх с помощью складной ручки, когда колба снята с пылесоса.

Сверху над циклоном установлен многослойный моющийся фильтр.

Я на всякий случай подложил под него нетканую салфетку (чтобы обеспечить дополнительную фильтрацию и посмотреть, насколько эффективно работает мультициклон).

Сверху вокруг турбины двигателя установлен HEPA-фильтр.

В нижней части крепления насадки располагаются два контактных отверстия, с помощью которых электроэнергия передаётся на турбощётки.

Основная турбощётка предназначена как для твёрдых покрытий, так и для ковров.

Это новая модель щётки (у первых моделей Dreame щетка со сплошным валиком, похожая на Dyson Fluffy). Она оснащена механизмом против наматывания волос и это действительно работает — волосы почти не наматываются.

Турбощётка для мягкой мебели.

Удлинительная гофра (очень удобная штука для уборки на высоких поверхностях и в салоне автомобиля), щелевая насадка, насадка 2-в-1 с выдвигающейся щёткой.

Докстанция с пылесосом и всеми насадками. Для зарядки прямо на докстанции блок питания подключается к разъёму сбоку.

Я измерил несколько важных параметров пылесоса:

Вес пылесоса с аккумулятором без насадок: 1665 гр;
Вес с насадкой 2-в-2: 1763 гр;
Вес с трубой и основной турбощёткой: 2750 гр;
Время работы с основной турбощёткой во втором режиме: 25 минут;
Время полной зарядки: 3 часа.

На полную уборку двухкомнатной квартиры я потратил 4 минуты 50 секунд, так что 25 минут на второй мощности это совсем не мало — хватит на пять уборок.

Помимо уборки пола с трубой и турбощёткой, пылесос удобно использовать для локальной уборки с щелевой насадкой или насадкой 2-в-1.

Вот так выглядит контейнер после уборки всей квартиры.

Турбощётка. Немного волос намоталось, но гораздо меньше, чем обычно оказывается на обычной турбощётке у других пылесосов.

Фильтры: многослойный и мой импровизированный дополнительный, на котором есть немного пыли.

К этому месту у вас может возникнуть вопрос, а почему пылесос не просто идеальный, а почти идеальный. Есть пара моментов, отделяющих его от идеала:

— белый цвет красив только на картинках, в реальности для устройства, работающего с пылью, он непрактичен. Новые Dreame T20 и T30 серые, но при цене в 2-3 раза ниже, можно потерпеть и белый цвет;

— в режиме фиксации курка пылесос не очень удобно держать (указательный палец так и норовит нажать на кнопку, что приведёт к выключению пылесоса).

Мой видеообзор:

Пользуюсь этим пылесосом почти месяц и настолько им доволен, что купил такие же всем ближайшим родственникам, пока эти пылесосы продают по такой цене.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин
в более дешевом Dreame V9 есть мультициклон. отличается от Т10 тем, что колба и аккумулятор не снимаются и нет гибкой насадки-удлинителя
  • 30 мая 2022, 15:13
Он сейчас более дорогой.
V9 отличается ещё тем, что у него нет фиксации кнопки включения и вместо многослойного фильтра поролоновое кольцо.
В v9 есть такой же точно hepa-фильтр, только крышка другого цвета.
  • 03 июня 2022, 09:24
Речь не о HEPA, а о фильтре перед хепой. У V9 это поролоновое кольцо, вставленное в хепу, у T10 это круглый плоский многослойный фильтр.
  • 04 июня 2022, 17:03
Алексей, а что думаете о применении в качестве импровизированного предфильтра — круга из медицинской маски? По сути это получится предфильтр FFP1(P1) из СМС (спанбонд-мельтблаун-спанбонд) и будет весьма эффективен +подкрашенный слой спанбонда имеет гидрофобную пропитку, что теоретически защитит мотор от случайных капель воды.
Пользуюсь таким с конца 2021го. Модель очень понравилась. Надо иметь ввиду, что существенное увеличение мощности или времени уборки невозможно без увеличения ёмкости батареи, что сопряжено с увеличением массы. Подтверждаю, что на втором уровне вполне комфортно убирать 90% квартиры, крайне редко включаю максимальный режим.

Док-станция превращает его в электровеник, что просто офигенно удобно.
  • 30 мая 2022, 15:14
А вот написали бы Вы подробный обзор в конце 2021, и я бы так не мучился. :)
Не собираются у меня слова в нужную последовательность) к тому же я в то время активно занимался переездами. Как говорится, переезжал ещё тогда, когда это не было мейнстримом…
  • 30 мая 2022, 15:37
В первую очередь стоит отметить, что хороший беспроводной пылесос, это всё равно второй пылесос в доме, хоть и используется чаще чем первый. Его задача оперативная локальная уборка или полная экспресс уборка. Для качественной и полной уборки требуется хороший проводной пылесос.
Пусть не смущает малая мощность всасывания, моторизированная щётка очень хорошо компенсирует «недостаток» мощности. Какое-то время понадобиться, что бы понять какие насадки и в каких режимах применять на различных поверхностях. Подтверждаю что отменно справляется с волосами, которые раньше доставляли неудобства классической щётке. У большой мотощётки есть нюансы в применении, по сравнению с обычными пылесосами и классической универсальной щёткой. Обычной кондовой щёткой вы смело и энергично орудуете, периодически стукая об мебель, к мотощётке подсознательно относишься бережно, её вид этому способствует. Классика сильно удобнее телескопической ручкой и возможностью быстро скинуть щётку и пройтись трубой по закоулкам. Основная мотощётка довольно тяжёлая, а пылесос провоцирует управление одной рукой, и когда отрываешь щётку от пола для манёвра есть мысли что такие нагрузки могут привести к слому конструкции контейнера или его крепежа. В инструкции, почему то, настаивают что основную мотощётку нужно использовать с трубой, но и без трубы она работает и в ряде случаев так удобнее. Мотощётка в комплекте заявлена как универсальная, но всё же она больше приспособлена для ковровых покрытий, у кого их нет возможно стоит или выбрать другую модель или докупить щётку с мохнатым валиком. У меня встречаются все виды покрытий и я обхожусь комплектной.
Мебельная мотощётка отличная, куда лучше обычной у моего проводного пылика.
Съёмный аккумулятор это маст хев, т.к. заряжать придётся часто и его износ со временем станет заметным. На автономность по отзывам сложно ориентироваться т.к. площади, условия и стиль уборки у всех разный, в среднем рассчитывайте на две уборки с аккума. Если у вас большой дом и вы думаете докуплю второй аккум и всё будет хорошо — не факт. Эргономика и развесовка такова, что у обычного человека скорее всего раньше устанет запястье чем разрядятся оба аккума (если не гонять постоянно в турбо, что может привести перегреву при двух аккумах). Но лучше когда такая возможность есть. Стоимость аккума маленькой не будет 7 качественных элементов сами по себе стоят не мало. Аккумуляторный блок кстати охлаждается потоком отработанного воздуха.
Тихая работа тоже плюс, хотя и проводной у меня довольно тихий, но разница существенная.
Какие мне видятся недостатки и пожелания. Труба нужна телескопическая, путь хотя бы как отдельный аксессуар как и обычная не мотощётка (на убой и для гладких поверхностей). Непонятки с совместимостью аксессуаров. Управление мощностью главный недостаток для меня: между средним и турборежимом большая пропасть, нужно было либо добавить ещё режим, либо вовсе реализовать плавную регулировку. Было бы удобнее если бы разъём зарядки был на аккумуляторном блоке.
В целом, для меня это оказалась очень полезная и удобная вещь в доме, в дополнении к проводному пылесосу (роботов у меня нет).
По надёжности посмотрим.
  • 30 мая 2022, 15:44
Где-то я уже видел этот комментарий. :)
И где-то там и отвечал, что в целом со всем сказанным согласен. Я тоже думал, что придётся докупать щётку для твёрдых полов, но эта оказалась гораздо лучше, чем ожидалось.
  • 30 мая 2022, 15:53
Ещё в ЖЖ увидимся )) Комменты тем и ценны, что добавляют деталей ))
Собственно, благодаря вашему изначальному посту в ЖЖ я и решился на приобретение )
Проводной пылесос не нужен. Робот + такой электровеник.
4й год не достаем проводной, отправили на стройку дожить свою шумную жизнь с проводами под ногами.
  • 30 мая 2022, 16:13
Это уже индивидуально. Если нет ковров, и хватает аккума для полной уборки, то пожалуй можно обойтись и без проводного. Кто то же не мыслит полную уборку без моющего пылесоса. Вариантов быта масса.
  • 04 июня 2022, 03:28
Я не очень понимаю — зачем пылесосить весь пол в квартире перед тем как мыть его тряпкой?
Эти турбовеники придуманы и актуальны для стран, где принято ходить по дому в уличной обуви. Там это удобно, вместо швабры/метлы, чтобы меньше грязи размазывать мокрой тряпкой. Ну а в наших широтах какой в этом смысл.

Кроме последних поколений дайсонов в турбо-режиме, разве у каких-то беспроводных теперь хватает мощности на адекватную уборку ковров и мягкой мебели? Чет сомнительно…
  • 04 июня 2022, 10:54
Никакой грязи для регулярной влажной уборки в чистых зонах нет. А в грязных зонах пылесос всё равно облегчает последующее мытьё, это явно видно по степени загрязнения воды с пылесосом и без. Влажная уборка в чистых зонах имеет смысл ну пару раз в месяц, пылесосы прекрасно справляются.
Ковры и мягкая мебель вполне нормально убираются беспроводными за счёт моторизованной щетки, я писал об этом. И раз в неделю пройтись проводным для глубокой очистки.
Адекватная уборка это очень неопределённый термин, у всех разные условия быта и количество времени на уборку.
  • 04 июня 2022, 13:30
Никакой грязи для регулярной влажной уборки в чистых зонах нет.
Есть пыль. Пылесос, как ни странно, с пола убирает ее плохо, оставляя по периметру нетронутые участки.
Так мощность всасывания у китайцев слабая. Вот и приходится вам перепылесосить проводным, как вы сами пишете. Зачем брать такой костыль, если он слабо помогает. Если бы они стоили копейки, то еще ладно, но вы же умалчиваете, что они не справляются с задачами. Наоборот, вместо этого нахваливаете с обзорщиками хором работу в узкой области применения, вместо того чтобы подчеркивать слабые стороны и бесполезность в качестве основного назначения.
  • 04 июня 2022, 16:42
Я писал совершенно другое. Проводной используется раз в неделю для тщательной уборки, он для этого удобнее, не нужно думать о заряде, +протянуть ковры на всю глубину. Про электрощётку вы в упор не видите, она срывает пыль с покрытий, выгребает из ворса ковра, что позволяет пылесосу легко её затянуть даже с небольшой мощностью. Пылесос это всегда связка щётка и всасывание.
Я пользуюсь этим беспроводным и вижу качество его уборки, а вы мне рассказываете что он может, а что не может. Это странно, не находите? Все недостатки я описал. Вы выдумали какие то свои недостатки и ждёте что кто то будет их подтверждать. Более того, не понимаете задачи этого пылесоса, хотя я подробно объяснил для чего он.

Предположу что у вас проблема с пылесосом, если он так плохо убирает. Может пора заменить фильтра, которые забились и снизили тягу или не верно выбираете щётку? Или у вас в принципе некачественный пылесос. Мне не приходится дополнительно убирать после пылесоса. Проводной пылесос я редко использую на полную мощность, 60% от 1800Вт хватает с лихвой.
  • 04 июня 2022, 17:37
Проводной используется раз в неделю для тщательной уборки,
И следом описываете волшебные свойства электрощетки в беспроводном. Раз с ней все так хорошо, то чего же тогда оно не тянет на тщательную уборку?
Получается, что с беспроводным уборка абы-какая, с проводным — тщательная. Ну и смысл тогда тратить время (и деньги) на посредственную уборку, если можно сразу делать тщательную с мощным беспроводным? Может если время есть лишнее, или чтобы разницу в цене китайцев и дайсона пытаться компенсировать за счет собственной мускульной энергии.
  • 04 июня 2022, 20:54
Если вы не видите разницу между прибраться быстро среди недели и хорошо прибраться в выходной, то я ничем помочь не могу.
Мощных беспроводных быть объективно не может т.к. это тянет сразу вес аккумулятора и вес мотора, к тому же компактность мотора приводит к его быстрому перегреву. 400-500Вт это объективный предел турборежима беспроводных пыликов, минут на 7, а основной режим в 2-3 раза слабее.
следом описываете волшебные свойства электрощетки
Если не понимать принципов функционирования, то мир полон волшебства.
  • 05 июня 2022, 03:22
Не вижу смысла пылесосить ковер дорогим малоэффективным пылесосом.
Что касается мощности беспроводных моделей, не стоит связывать ее напрямую с эффективностью всасывания. Китайцы свои мегапиксели ватты мотора пишут в рекламе, но толку от них мало, когда остальная схемотехника криво разработана.

И да, перегрев успешно решается обдувом.
  • 05 июня 2022, 09:50
Дорогие пылесосы это Dyson и Miele, но никак этот за 200$, да большинство роботов дороже при меньшей мощности. Я не собираюсь бессмысленно дискутировать, информации предоставлено более чем достаточно.
  • 05 июня 2022, 15:53
да большинство роботов дороже при меньшей мощности.
А ими кто-то ковры пылесосит? )))
  • Suhoff
  • 30 мая 2022, 17:11
Вот тоже подумываю об электровенике. Так как фактически проводной пылесос используется только в ванной и (совсем уж редко) на паре балконов. С остальным справляется робот и кожанные мешки (разгребают барахло с пола перед выездом робота).
Проводной же по факту чаще используется как строительный во время мелких и средних ремонтов.
4 года нет большого пылесоса. Пол убирает робот, за дверьми и под полками/ столами убираю я сам своим xiaomi g9, никаких претензий ни у меня ни у девушки, дома чисто.

Износ кстати от зарядки на 99%, ибо я первый аккумулятор убил постоянно держа пылесос на зарядке, в итоге удалось стрясти с китайца деньги ( он заявлял что пылесос европеец с RU гарантией, а на деле китаец серый), и купил аккум повышенной емкости, он уже пол года работает и вообще не потерял емкость.
Все из за зарядки, попользовался пылесосом — зарядил — убрал зарядку из розетки.

Тысячу плюсов сюда, на g9 второй режим слабо убирает крупный мусор, а 3 режим присасывался и поднимал линолиум, но после ремонта, с ламинатом проблемы исчезли.

Было бы удобнее если бы разъём зарядки был на аккумуляторном блоке.
У G9 порт зарядки на доке, а вторая батарея крепится сверху этого дока, в итоге обе батареи заряжаются одновременно, часов 5.
  • 03 июня 2022, 09:33
купил аккум повышенной емкости
ссылочки не сохранилось на него?
Просто оставлю это здесь.
  • 30 мая 2022, 15:58
А ведь да.)
  • Zardek
  • 30 мая 2022, 15:57
Пылесос замечательный, никто не спорит.) Но не стоит смотреть с высока на дополнительную мощность. Она действительно не требуется большинство времени, но вот когда потребуется, то сразу понимаешь, за что платил деньги. Для ковров или мебели чем больше сила всасывания — тем лучше.
Ну и у старших моделей, типа T30 есть автоматическое определение ковра, тоже весьма полезная ленивая функция. До сих пор жалею, что на прошлую распродажу не взял Т30 за 19к по спецакции.
Но есть у данных пылесосов и минусы — отсутствие подсветки на электрощётках и отсутствие Г-образной щётки.
  • 30 мая 2022, 15:59
Да, за 19к и я взял бы T30.
  • Landed
  • 30 мая 2022, 16:05
Не нужно свой опыт использования представлять как эталон. Например в моем случае все ровно наоборот — на V12Pro практически всегда используется максимальный режим.
  • 03 июня 2022, 09:25
Так не надо делать. Он на это не рассчитан.
Я тоже думал, что удобство важнее и имея на квартире Dyson V11 Absolute купил на дачу Philips XC8147/01. Да, филипс удобнее, щетка манёвреннее и тоньше, что позволяет быстро влезть туда куда для дайсона придётся менять щетки или он просто не влезет. Плюс подсветка на филипсе тоже огромный плюс. Вот только это оказался ужаснейший выбор — мощность подкачала настолько, что после филипса можно дайсоном собрать ещё, как минимум, столько же пыли. Чтобы более менее пропылесосить приходится делать 3-5 проходов. По факту филипс со всем своим удобством только подсвечивает пыль. В итоге через год мучений ему на замену куплен Dyson Cyclone V10 Absolute (нравится кстати больше 11-ки).
Дайсон каждое поколение растет и становится менее удобным. Если после последних моделей дайсона взять в руки 6-7ю версию, то можно ахнуть от удобства. Испортили продукт.
  • lumaxy
  • 30 мая 2022, 16:20
Может, кому-то пригодится — можно купить отдельно насадку с подсветкой вот тут aliexpress.ru/item/1005003820355216.htm
Я пользуюсь для уборки в автомобиле.
  • Suhoff
  • 30 мая 2022, 17:12
Синяя изолента + «Convoy S2+» это по нашему.
  • dza
  • 30 мая 2022, 16:48
У кого есть такая модель — подскажите насколько хорошо он своей щеткой собирает мусор с ковров с коротким и длинным ворсом. Понятно что для хорошего высасывания пыли лучше периодически применять обычный, но вот собрать мусор сверху на ковре он может качественно или нет?
  • 30 мая 2022, 17:03
С коротким ворсом хорошо справляется, на длинном не знаю, сомневаюсь.
Объявление для тех, кто хочет купить подобный электровеник — это не основной пылесос, реально задумайтесь над этим, у меня был в10, на квартиру 92квм его хватает только если не включать турбо и делать все быстро, иначе сдувается и вообще прекращает сосать, да и в принципе даже на турбе мощность всасывания довольно низкая, я б сказал игрушечная, подойдет чтобы подчистить что-то, но не для норм уборки. С такой ценой это перебор.
  • 30 мая 2022, 17:08
С такой ценой это перебор.
Относительно беспроводных, цена вполне конкурентная, сравнивать с ценами на проводные просто не корректно. Если так сравнивать то роботы-пылесосы вообще запредельно стоят для их мощности.
Интересно, как обстоят дела с аккумулятором? Нет ли защиты от замены банок, как у новых дайсонов? По этой причине даже не рассматриваю их, так как уже напоролся об их «заботу» обо мне!