Вертикальный пылесос Hoover Hurricane 4209 schwarz / rot с сайта Сomputeruniverse.net

• Цена: 80+28,39 евро

Немецкий пылесос без мешка для сбора пыли, куплен в магазине Сomputeruniverse. Покупали за 80 евро, сейчас стоит 83. За доставку отдали 28,39 евро. Доставка для такого веса очень дешевая. По российским меркам за такой качественный продукт берут не дорого, у нас за подобную сумму такой купить нельзя… Пылесос пришел в своей коробке, покрытый почтовой пленкой. Пришел за 13 дней.

Почему именно он?
Выбор вертикальных пылесосов у нас не велик, имеются только дорогие модели. Решили купить данный пылесос из-за его компактных размеров по сравнению с классическим вариантом, так как в гостинке на счету каждый сантиметр площади. Размеры 310х330х930 мм нас вполне устроили. До этого в силу маленьких размеров нашего жилища пылесос мы не держали, и муж ходил выбивать ковер. Сразу замечу, что работа пылесоса и выбивание ковра – это небо и земля, он настолько мощный, что после первой проверки мы не узнали свой ковер. Пылесос выбирали не только из-за размера, но еще и из-за формы, так как посчитали ее наиболее приемлемой и удобной. В доме маленький ребенок и ковер надо чистить каждый день, а тут взял и пропылесосил легко и просто и не нужно таскать за собой бочонок, который тянется на шланге.

Итак, что же мы имеем в наличии:
1) Собственно сам пылесос.

2) Инструкция по эксплуатации, написанная на английском и немецком языках.

3) Гарантийный талон

4) Маленькая турбощетка

5) Щетка для ламината

6) Насадка с узким наконечником и щеткой

Вот собственно и все, что находилось в коробке.

Технические характеристики пылесоса.
Размеры 310х330х930 мм
Рабочий радиус 9 м.
Фильтр тонкой очистки HEPA – есть в наличии

Внешний вид и конструкция

Внешне пылесос выглядит стильно и очень современно, он понравился всем, кому мы его показывали. Выполнен в черно красных тонах. Имеет одно фиксированное положение.

И одно положение, про котором он движется под разными углами относительно пола.

Так как у данной модели нет мешка, что является огромным плюсом, его заменяет прозрачный пластиковый контейнер. Внутри контейнера находится фильтр тонкой очистки (HEPA).

Основная турбощетка пылесоса соединяется с двигателем ременной передачей

После проведения уборки сразу становится понятно, сколько в нем пыли. На фото пыль в контейнере мы не запечатлели, так как контейнер не совсем прозрачный, но после первой работы с пылесосом, когда мы пропылесосили ковер, было столько пыли.

Очищается и достается контейнер очень легко, это буквально дело нескольких секунд. Сзади у пылесоса намотан шнур и накручен шланг.

Шланг нужен для того, чтобы одевать на него дополнительные щетки. Внизу у пылесоса есть красный переключатель режимов.

Режимы написаны на английском и к ним идет картинка с обозначением длины ворса ковра, все очень просто и понятно. Сзади пылесоса есть две кнопки красного цвета, которые включаются-выключаются ногой.

Левая кнопка снимает пылесос с фиксатора и дает ему возможность двигаться под разными углами относительно пола, а правая кнопка это включение и выключение пылесоса. Ручка за которую держишься при работе пылесоса

имеет еще одну функцию, она достается и одевается на шланг, как в обычном пылесосе и к ней крепится турбощетка или щетка для ламината.

Еще один фильтр

Впечатление от использования

Плюсы:
1) Форма пылесоса очень удобная, не нужно таскать огромный пылесос за собой на шланге. Он достаточно компактный, можно найти место и в маленькой квартире, такой как наша.
2) Очень мощный, чистит прекрасно, о чем свидетельствует огромное количество пыли после использования.
3) Все снимается, трансформируется и очищается очень удобно.
4) Прост в использовании, все ясно и понятно, без заморочек.
5) Стильный и красивый.
6) С ним в целом приятно работать.

Но все же, несмотря на его неоспоримые достоинства, я бы выделила и несколько недостатков. Итак, минусы:

1) провод иногда мешает, особенно при движении пылесоса назад.
2) тяжеловат, но носить его, в принципе, и не нужно.
3) Весьма шумный,
4) Сама «лапа пылесоса», на которой расположен рычаг, великовата, мы думали, будет меньше и в связи с этим пылесосу не хватает маневренности.
5) Шнур не втягивается в пылесос, а наматывается снаружи.

Вот собственно и все, что хотелось бы про него сказать. Я считаю, что минусы не существенны и мне пылесос однозначно нравится, покупкой очень довольна.
Если обзор показался вам полезным
Если вы собираетесь зарегистрироваться в магазине Сomputeruniverse.net, пожалуйста при регистрации укажите мою реферальную ссылку FWJ3JWM. За это вы получите скидку в 5 евро за первую покупку, а мне за это будет небольшой бонус.
  • Kea
  • 29 ноября 2013, 20:23
Кирби за 100 евро.
  • xpo-xpo
  • 29 ноября 2013, 20:36
Хувер и Кирби это сопоставимые легенды.
  • OlegEF
  • 29 ноября 2013, 21:20
легенды маркетинга?
  • 29 ноября 2013, 20:51
Без всяких подколов, честно, не могу понять почему именно вертикальный. Чем он лучше простого? В свое время долго шарился по инету, но так и не понял, за что переплачивать. Мощности примерно одинаковые, контейнеры тоже. Но у простых шум поменьше и щетка со шлангом маневренности добавляет. Да, я вижу и здесь шланг есть, но здесь он дополнительная опция к здоровенной махине. Пожалуйста, объясните на пальцах свой выбор, неужели просто мода?
Во-первых, компактность расположения в моей гостинке, во-вторых, с ним реально удобнее работать. Мне не нравится, когда за шлангом тащится огромная махина. Каждому свое, я, сравнив оба варианта, поняла, что этот удобнее однозначно лично для меня.
  • 29 ноября 2013, 21:07
Может быть, может быть. Для меня его компактность, судя по фото с диваном, весьма сомнительна, по крайней мере мой Samsung Aquatic при той же мощности (насколько помню, наклейка на пузе совсем стерлась) смотрится гораздо компактней. Но, впрочем, лишний раз убедился, на вкус и цвет..., а вертикальный или простой лишь вопрос личного предпочтения.
P.S. За обзор однозначно плюс.
  • Kromka
  • 29 ноября 2013, 22:11
тут же тоже за шлангом тянется «махина»… но не сама… а еще и за ручку тащить надо — то есть — обе руки заняты… не?
А как вы пылесосите под кроватью\диваном? Или каждый раз двигаете всю мебель?
Там есть обыкновенные насадки и шланг, очень легко чистить под диваном.
  • badguy
  • 02 декабря 2013, 11:05
легко чистить под диваном — это у обычного пылесоса. а тут надо делать кучу телодвижений.
  • Closer
  • 30 ноября 2013, 17:34
У этой вертикалки вижу такие плюсы:
— нормальная турбощётка. Привод от двигателя, а не потоком воздуха.
— меньше занимает места.
— удобнее пылесосить большие площади.
  • badguy
  • 02 декабря 2013, 11:17
с чего бы это он стал меньше места занимать? у меня старые лыжи, купленные давным давно за в три раза меньшую сумму — по компактности занимают столько же места при хранении. просто надо мануал прочесть — куда на самом пылесосе надо ставить трубу со щёткой. причём в моём два варианта даже:

из плюсов тут только разве турбощётка.
  • 3town
  • 30 ноября 2013, 18:10
Как директор клининговой компании могу сказать, что вертикальные пылесосы для чистки ковров применяются в основном только из-за наличия турбощетки.
Пылесосить им дорогой ламинат, или место под шкафом, например, считаю извращением. При больших объемах помещения водить этот агрегат тяжело, он не везде пролезет. Конечно можно использовать отдельный шланг с насадками, как у этой модели, но опять же, часто это делать не очень удобно. Этот форм-фактор для квартир с ковролином в комнатах, или для больших объемов ковров.

Для дома я бы взял обычный классический пылесос с мешком. Если есть ковер, или ковролин — заказывал бы химчистку раз в год.
  • otz
  • 02 декабря 2013, 22:55
Как это зачем вертикальный
  • OlegEF
  • 29 ноября 2013, 21:19
жуть какая :) такого монстра бы не взял, но вот вертикальным электровеником (electrolux ergorapido) пользуемся — очень удобно
  • Maska6
  • 29 ноября 2013, 21:28
Обзор подробный спасибо) Но мне как то Dyson симпатичнее)
  • Duchich
  • 29 ноября 2013, 21:46
Интересный способ очищать пылесборник от пыли :)
  • 29 ноября 2013, 23:29
Угу. Некоторые еще «очищают » в мусоропровод. Обратным потком воздуха всю пыль выдувает в морду лица и по подъезду. Ну что сделаешь — жалко людям 20 р на мешок одноразовый :).
  • 01 декабря 2013, 10:23
Даже не 20 р, а 20 копеек.
Выкидываем в обычном прозрачном пакетике.
  • 29 ноября 2013, 22:01
Он безмешковый? Тогда через месяц будет плохо собирать пыль, замена фильтра встанет в копеечку, каждый раз ручками высыпать пыль и чистить контейнер некомильфо, гораааздо проще взять пальчиком пакет с мусором и выкинуть. В общем, пройденный этап. Безмешковые это, увы, деньги на ветер. Мешок +циклон — наше все.
фильтр моющийся, менять не надо
  • 29 ноября 2013, 23:27
Нормальный фильр забивается пылью. Я про тонкой очистки. Если вы про кусочек поролона — да, он не забивается. И не очищает :), Все что всосало тут же выдуло :). Сказки про «циклон» — это сказки. Там задерживается только песок и куски кирпича :). Все прочее фильтруется фильтром. Если его нет… то оно снова приходит к вам :).
Дайсон рулит!
Дайсон сосёт!
Дайсон как бы правильно работает.
Странно. Пользуюсь безмешковым (не вертикальным) второй год. Сосет так же как и в первый день (достаточно тяжелый коврик 2х1.2 метра двигает если не наступить ногами когда пылесосишь). За два года один раз вынимал и чистил фильтр (не заменял, а просто прочистил).
Пыль высыпаю держа контейнер за ручку (или что имеется ввиду под «ручками высыпать пыль»).
Х.з. что я делаю не так?
  • 29 ноября 2013, 23:25
Напишите плз модель. ВСЕ безмешковые имеют или фильтр тонкой очистки ( типа автомобильного), который забивается на раз, мойке особо не подлежит, или НЕ имеет такого фильтра и работают по принципу что прилетело то и улетело :). Боюсь, фаша фраза о поднятии коврика как раз про подобный :). «Пыль высыпаю держа контейнер за ручку» — угу. Созерцая грязный пыльный контейнер, рассыпая пыль и грязь по углам и полам, смывая ее ершиком, дыша ей при высыпании. Ребята, все давно придумано — циклон и пакет. Взял, выкинул, и не возишься в грязи. Ну не стоит экономить на удобства и хорошей очистке, неужто жену не любите? Для любителей поспорить — у меня в пользовании моделей 15 разных пылесосов на работе -так что в предмете понимаю :).
  • king102
  • 30 ноября 2013, 00:50
А порекомендуйте тогда хороший пылесос с мешком и чтобы самое главное он справлялся с кошачьей шерстью. А то этот гад длиношерстный вычесывать себя наотрез отказывается. Цена не принципиальна(в разумных пределах), главное чтобы собирал всю шерсть с ковров и мебели
  • 30 ноября 2013, 02:05
я не пользовал 15 пылесосов, но по моему опыту бытовым пылесосом надежно убрать кошачью шерсть простым всасыванием невозможно. нужен с турбощеткой. но у подавляющего большинства пылесосов эта турбощетка — практически фикция, т.к. вал вращается потоком воздуха при плотном прижимании к поверхности. на коврах с ворсом вращается слабо. и вообще застревает как только намотает шерсти или длинных женских волос. вот пылесос из обзора может быть как раз неплохим вариантом, если там действительно привод на вал от мотора. вроде бы у электролюкса есть модели с турбощеткой с отдельным небольшим электромотором, но они намного дороже. как альтернатива, возможно, поможет электровеник.
  • 30 ноября 2013, 02:49
Samsung SC5355 и его Циклон-фильтр. Пошукайте про него :). Машинка старая уже, но явно что-то есть взамен. Вот это — необходимое и достаточное при адеватной цене, функционалу, удобству и надежности. Про шерсть -сорри… не скажу. На работе ее нет :).Все прочее — шикарно. Ну еще и Керхер водяной сильная вещь, но не на каждый день.
модель снята с пр-ва. но есть лайфхак — сама насадка- циклон продается в с/ц.
  • Alexx_B
  • 30 ноября 2013, 01:13
у меня 36й дайсон
фильтр тонкой очистки моется, это отдельно оговорено в инструкции. Со временем, разумеется, его придется поменять, но за пару лет с ним ничего не произошло.
  • 30 ноября 2013, 03:47
За Дайсон не могу ничего сказать. Не пользовал. Но то, что после уборки все так же надо руками выгребать мусор из контейнера… хоть и в меньшей мере, в аппарате за 20 тыщ меня что-то напрягает. Это ж сколько мешков можно купить… Смысл Дайсона?
  • Alexx_B
  • 30 ноября 2013, 11:16
1)мощный
2)красивый
3)хорошо сосет пыль. Про всякие тесты, маркетологические исследования и прочую фигню говорить не буду. Скажу, почему считаю это я. Во-первых, попробовали пропылесосить им после предыдущего пылесоса — и он много чего еще насосал. Во-вторых, до него были электролюкс с HEPA-фильтром, еще раньше самс, LG, циклон и буран. Все они при работе позволяли почувствовать специфический запах пыли. Тут — не чувствую.
Спорить не буду — может есть и другие пылесосы, которые чистят не хуже, а стоят дешевле, но конкретно к дайсону претензий по чистке нет.
  • 30 ноября 2013, 01:31
как это, и циклон и пакет в одном пылесосе? выкидывать пакет или циклон?
  • 30 ноября 2013, 02:48
Samsung SC5355 и его Циклон-фильтр. Пошукайте про него :). Машинка старая уже, но явно что-то есть взамен. Вот это — необходимое и достаточное при адекватной цене, функционалу, удобству и надежности. Скажу больше -колба-твистер покупается в АСЦ и ставится почти на любой пылесос. После этого весь крупный мусор и волосы — в нем, а мелкая пыль — в одноразовом мешке, которая там ФИЛЬТРУЕТСЯ а не летит в выхлоп, и мешка хватает ооочень надолго.Выкинуть крупный мусор из колбы -это не то что показано тут на фото унитаза — там реально крупный мусор.Никаких проблем.
  • 01 декабря 2013, 08:15
Пошукайте про него
это что, знаменитый одесский юмор?
  • 30 ноября 2013, 05:29
Выше я писал, что у меня Samsung Aquatic, это НЕ моющий пылесос, а пылесос с водяным фильтром, то есть, формально, тоже безмешковый. За три года пользования только один раз (два месяца назад) промыл фильтр тонкой очистки, причем его сторона, обращенная к движку была идеально чистая. Мощность всасывания субъективно за эти годы не изменилась. Я все это пишу для того, чтобы сказать, что альтернатива мешкам и циклонам все-таки есть. Насчет турбощетки могу согласиться — спорная конструкция.
  • Meeshka
  • 01 декабря 2013, 18:18
После этой фразы как то дальше можно и не читать. Не важно, сколько там у Вас пылесосов в пользовании. важно, что пользоваться Вы ими или не пробовали, или не умеете. Видимо те, кто спокойно моет и сушит, и чистит щеточкой фильтры тонкой очистки в большинстве своем заблуждаются. Или являются «неудобными» для Вас пользователями. (См. ниже)
Вы часом не из фирмы, которая делает «бесплатную влажную уборку, только дайте несколько номеров Ваших друзей, которым мы скажем, что Вы нас порекомендовали»?
  • Dengaev
  • 30 ноября 2013, 01:06
ИМХО, фильтр, который загрязняется воздухом — воздухом и очищается, может не 100%, но все же почти к такому результату. Вопрос в том, есть ли возможность почистить его с помощью компресора.
А то, что у вас безмешковый пылесос — вовсе не значит, что все остальные такие же. Отзыв ни о чем. Тем более, что любой поролоновый фильтр можно поменять. Да, представьте себе, можно взять поролон большей плотности и вырезать по форме такой же фильтр. А можно обычный поролон в два слоя вложить. Поролон он такой)) Он это выдержит)) А если вам впадло сменить поролон, то конечно, легче везде говорить, что такие пылесосы плохие. Если можно — выложите фото, в котором видно, из вашего след.коммента, «оно снова приходит к вам». Буду очень признателен. И на пробу — фильтр из другого поролона, поспрашивайте, они всякие есть. Покупал, знаю. А что касается мешков… Так просто очистить многоразовый не получится, а одноразовый — не настолько они дешевые, чтобы каждый день можно было их менять. За месяц стоимость мешков равняется стоимости недорогого пылесоса, который точно больше месяца будет работать.
  • 30 ноября 2013, 02:28
Вопрос в том, есть ли возможность почистить его с помощью компресора.
г… он вопрос, у всех ведь имеется по компрессору, а может и по два. ))

на самом деле проблема в том, насколько часто этот поролон нужно чистить или менять. например, читал много отзывов про популярные недорогие модели безмешковых самсунгов. многие утверждают, что практически после каждой серьезной уборки поролон этот забивается, заметно падает мощность всасывания, приходится его стирать и сушить. куда это годится? не исключаю, что с дорогими моделями самсунгов или безмешковыми пылесосами других брендов, дайсонами теми же, все может быть лучше. но в целом всех этих циклонах-аквафильтрах-HEPA'ах больше наглого маркетинга, чем здравого смысла.
  • 30 ноября 2013, 03:10
«в целом всех этих циклонах-аквафильтрах-HEPA'ах больше наглого маркетинга, чем здравого смысла.» — ВЫ совершенно правы- циклон от Дайсона, аквафильтр от Керхера, и НЕPA это совсем не то что пародия в дешевых безмешковых пылесосах, водяном «фильтре» в Витьках за 3 тыщи, и поролон как предлагает уважаемый «Dengaev». И совершенно верно, что те технические решения стоят от 10 тыс, но они работают. А маркетинг :))- тоже работает -да еще как — прекрасно видно по этой ветке :). Надеюсь, с Вашей помощью хоть кому то еще откроем глаза на правду :).
  • 30 ноября 2013, 02:57
2 Dengaev — «Да, представьте себе, можно взять поролон большей плотности и вырезать по форме такой же фильтр» — извините, но я не могу продолжить на равных нашу беседу с человеком который реально считает что поролон в два слоя и HEPA чем то похожи..«Так просто очистить многоразовый не получится, а одноразовый — не настолько они дешевые, чтобы каждый день можно было их менять.» — Одноразовые они по сути многоразовые :). Нормальной емкости хватит на месяц. «За месяц стоимость мешков равняется стоимости недорогого пылесоса,» — если использовать нормальные совместимки, то я не поверю что за 40 р в месяц можно купит пылесос :). И, кстати, недорогой пылесос — он правда что-то чистит и фильтрует :)? Не проще просто пыль сдуть и сделать вид что все чисто :)? Ну уж и чтоб фаталити сразу — Вы серьезно экономите 40 р в месяц, ставите поролонки, дышите поднятой в воздух пылью, возитесь в грязнющем циклоне вместо того чтоб быстро пропылесосить, при необходимости за секунду выкинуть мешочек в мусорку не пачкаясь, и смотреть кино с любимой супругой :)? Может, вы и памперсы стираете и по второму кругу :)? Ну есть же пределы экономии?
  • Closer
  • 30 ноября 2013, 17:30
«Поменять поролоновый фильтр на простой поролон» — не прокатит.
Фильтрующий поролон отличается от обычного тем, что он продувается насквозь.
У мебельного поры закрытые, что придаёт мягкость.
И никто, как понял, не предлагает менять HEPA фильтр на поролон.
В пылесосе два фильтра — сначала поролоновый, затем HEPA.
Так вот, поролоновый просто моется водой с мылом время от времени.
HEPA меняется, но довольно редко.
Не уверен, что пылесос доживёт до этого :-)
  • Meeshka
  • 01 декабря 2013, 18:21
К слову, до замены НЕРА у нас дома так и не дошло. :)
И каждый раз при мойке поролона с него идет очень много грязи — за раз не получается промыть. Что наводит на мысль, что далеко не все, что на него прилетает, летит дальше.
  • 01 декабря 2013, 10:27
Согласен полностью. 2 года пользуемся Самсунгом у которого колба + мешок.Мощность устраивает полностью.
Когда то покупался за 3500, а щас нашел только за 8 аналогичный Самсунг
Это вам не смартфоны на белом фоне))) Тут жесткий хардкор!!!
Обзор понравился, обстоятельно так.
  • 29 ноября 2013, 22:53
у моих родителей подобной конструкции керхер, но мешковый.
сосет пыль нормально. лет 5 уже если не больше и родители его еще не хотят менять.
огромный плюс у такой конструкции что он может в углу спокойно стоять. у меня какой-то филипс с кучей хороших отзывов на яндекс маркете, но у него такие хлипкие пазы и направляющие для вертикальной установки, что я боюсь его выломать и потому он занимает в углу места гораздо больше.
Никто не в курсе, бывают ли на днном сайте скидки предновогодние?
Долго смотрел на фото унитаза непонимающим взглядом…
  • 30 ноября 2013, 02:59
А если еще посмотреть вокруг него… и на руки выкидывающего… и на необходимость потом мыть сам фильтр… зато на мешке сэкономил :)).
Следующий этап — покупка вертикальной мойки унитаза)без обид)
Страшный. Куча фильтров, которые не найти потом за вменяемые деньги. Хлипкие колёса. Жуткий шнур. Отечественный «Урал» производства прошлого тысячелетия и то дружелюбнее выглядит.
P.S.: У многих «Урал» до сих пор работает, у него сматывается шнур и шланг, есть индикация, что пора вытряхивать пыль и можно использовать как пуфик. А сломать его почти нереально. )))
  • 01 декабря 2013, 08:27
проблемав в том что у «урала» в качестве фильтра используется тряпочка, которая задерживает крупные частицы и пропускает мелкие — наиболее опасные для здоровья.
легкие человека устланы так называемыми «ворсинками», которые при попадании посторонних частиц выталкивают их наружу вместе со слизью. основная проблема в том что частицы очень маленького размера проваливаются между «ворсинок» и легкие не могут их вывести. самым неприятным примером является астбест, который может спровоцировать рак легких.
  • 30 ноября 2013, 03:40
«Немецкий пылесос без мешка для сбора пыли» — если что, там есть надпись — «MADE IC PRC». Переводить надо :)?
  • ROMAN81
  • 30 ноября 2013, 07:12
People's Republic of China
  • kin65
  • 30 ноября 2013, 07:58
Уважаемая Julianne хотел узнать Вы через пайпал платили или с карты? Недавно выписал оттуда проектор при оплате стали брать дополнительные 19 евро за систему оплаты плюсом к пересылке. Вроде там уже не первая покупка, а доп.оплата впервые.В общей сложности у меня пересылка составила 47 евро (но даже так это выгоднее и удобнее, чем покупать в Раше).
Платили пэйпэлом, к стоимости доставки приплюсовали около 4 евро комиссии, получилось 28,39
  • kin65
  • 30 ноября 2013, 11:37
Спасибо. сейчас перепроверил, на разные товары идет разная доп.оплата. На пылесос и др.товары- 5 евро, на проектор 19.
  • geosser
  • 30 ноября 2013, 12:31
Вас бы пару раз затопило нечистотами из канализации, тогда бы задумались куда пылесос вытряхивать… Включите мозг наконец!
сам офигел с фото.
  • 01 декабря 2013, 08:31
сочувствую вам, но засоры канализации происходят от горазно более крупных предметов, бытовая пыль просто растврояется в воде.
  • geosser
  • 01 декабря 2013, 18:07
Если бы пылесос собирал исключительно «бытовую пыль» то возможно, но волосы и шерсть животных замечательно создают пробки в трубах канализации, в которых и застревают «более крупные предметы». В любом случае использовать канализацию надо правильно, тогда и проблем с засорами не будет.
  • MasterX
  • 30 ноября 2013, 16:50
Раз уж тут куча спецов по пылесосам: купил Томас, который Твин Тигер. Он на воде работает, и в заводской комплектации банка моющего фирменная шла. Посмотрел в нете — литр 120 грн (15 енотов) стоит, без доставки.
Кто в курсе, есть что на замену, из отечественной химии, для сокращения расходов по обслуживанию, так сказать?
  • 30 ноября 2013, 19:14
Смотри автомобильные средства для чистки салона, типа этого.
Вообще, автомобильные средства частенько могут выручить, например, вместо дорогущей «жидкости для утюгов» я беру пятилитровку дистиллированной воды и не парюсь, дешево и утюг без накипи.
  • MasterX
  • 30 ноября 2013, 20:24
Спасибо за ссылку.
Посчитал, получилось 1000 грн за тонну смеси с водой, итого 1 гривна литр в итоге.
Если фирменное Томаса покупать, 2,5 гривен за литр готовой смеси. Правда, Томас по литрам продается, а там — целое ведро 10-литровое, для дома неудобно.
У вас опыт есть, оно сильно пенится?
  • 01 декабря 2013, 05:53
Нет, не сильно, это не «Ваниш» :)
P.S. Ссылка была для примера, это упаковка для профессиональных моек, есть то же самое, но в меньшей упаковке. Можно и другие фирмы посмотреть, «керхер» за имя тоже не слабо дерет.
  • 01 декабря 2013, 10:31
Впечатление (или так и есть) что у автора никогда не было пылесоса.
  • xopek
  • 09 декабря 2013, 07:15
Внутри контейнера находится фильтр тонкой очистки (HEPA).
Я наверное чего-то не понимаю. Разве нера не должен стоять на последней стадии очистки, у же после двигателя и прочая, очищая выходящий воздух?
Или там воздух через двигатель не прогоняется?