Автомобильный пылесос, который работает

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен портативному автомобильному пылесосу, который работает даже без доработок, правда, не очень долго…

Как и любой другой автолюбитель, я стараюсь содержать свою машинку в чистоте в любое время года. И если с грязью на кузове легко расправиться с помощью моек, то избавиться от песка и другого мелкого мусора, попадающего в салон во время каждой поезди не так просто. Нет, в весенне-осенний период в этом деле отлично помогает дача с имеющимся там бытовым пылесосом: 10 минут и салон чистый. А что делать зимой? Гаража то у меня нет, а пылесосы есть далеко не на всех заправках, а если он там и есть, то не факт, что работает. В общем, после очередного заезда по заправкам в поисках работающего пылесоса (и по возможности отсутствия очереди к нему) было принято решение о приобретении чего-то портативного и способного работать от бортовой сети автомобиля. Самый распространённый вариант автомобильного пылесоса «все в одном» был сразу же отклонен в силу маломощности и практической непригодности. Было решено брать что-то более продуктивно. Как не трудно догадаться, в итоге продолжительных поисков и горячих дискуссий (о целесообразности такой покупки), был куплен виновник данного обзора.

Посылка была отправлена с треком, так что если кому-то интересно, то маршрут ее движения из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется пылесос в симпатичной картонной коробке с яркой и красочной полиграфией. Но мне не очень повезло с ее сохранностью во время путешествия. Коробка пришла ужасно помятая, местами с серьезными повреждениями. На фото она уже более-менее приведена в «товарный» вид при помощи клея и скотча :)

Внутри коробки находится пылесос со сменными насадками и шлангом. Насадок всего 3: основная (самая большая, при желании на нее можно одеть/снять щетину), плоская для доступа в узкие проемы, а так же коническая, которая используется для выдува мусора.

В силу того, что на время транспортировки «шланг» был помещен внутрь корпуса пылесоса, после извлечения, он так и остался держать изогнутую форму. Но вообще шланг мне не очень понравился — он слишком жесткий, не растягивается. Только гнется, из-за чего пылесос постоянно падает на бок (вес то у него совсем небольшой).

Устройство пылесоса простое до безобразия. Корпус его состоит из 2 частей: чаши для мусора (он же отсек для хранения насадок и шланга) и, собственно, корпуса внутри которого спрятан моторчик с крыльчаткой, вращение которой и создает нужный поток воздуха. Соединяются половинки друг с другом при помощи 4 пластиковых защелок. Какой-либо прокладки, предотвращающей забор воздуха через щель, между ними нет. И если на картинке в магазине защелки изображены металлическими, то в реальности они пластиковые. Производитель пошел по пути удешевления изделия, что не очень хорошо. Ведь рано или поздно пластик сломается по линии сгиба.

Мешка для мусора внутри пылесоса так же нет. Зато есть фильтр, отделяющий моторчик с крыльчаткой от мусора, вернее не то чтобы фильтр, а нечто на него похожее. Представляет собой эта конструкция пластиковую обрешетку, обтянутую перфорированной тканью. Конструкция носит одноразовый характер — мало того, что ткань приклеена по всему периметру, так она еще и саморезами прикручена в нескольких местах :) Вариант простой и легкой замены загрязненного фильтра отпадает напрочь.

Для подключения шланга в корпусе предусмотрено отверстие. Если же нужно, чтобы пылесос не всасывал, а выдувал, то шланг подключается в отверстие над моторчиком.

В целом серьезных претензий к качеству изготовления пылесоса нет. Да, хотелось бы, чтобы защелки были металлические, а между частями корпуса лежала прокладка, но все это не очень критично. Что еще не понравилось — кнопка включения/выключения расположена под ручкой, чтобы попасть по ней надо целиться. Но делать это приходится не очень часто, да и такое расположение исключает возможность случайного включения/выключения пылесоса.

Самый большой недостаток изделия — отсутствие предохранителя.

Длину кабеля не измерял, но ее достаточно для того, чтобы не испытывать дискомфорта во время уборки салона. А вот багажник пылесосить не очень, если только в нем нет гнезда прикуривателя.

Ну и напоследок самое интересное — сердце агрегата — мотор, приводящий в движение крыльчатку. Все просто до безобразия :)

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве пылесоса нет, а значит можно переходить к проверке его профпригодности. Весь салон фотографировать не стал (результаты пылесос показал везде одинаковые), взял для примера водительский коврик, который, как правило, самый загрязненный. Фото коврика до уборки:

Для большей детализации фото труднодоступного участка между креслом и рычажком открытия лючка бензобака:

Итак, начнем. Завелся пылесос сразу и без проблем :) Конечно, шланг к ковровому покрытию намертво не присасывается, как это происходит с обычными бытовыми пылесосами, но он все же делает свое дело. Не очень быстро, но надежно. Если честно, я думал, что все будет хуже. Вот фото тех же участков спустя пару минут. Коврик:

Участок возле кресла:

А вот, собственно, и мусор, попавший в чашу после уборки места водителя:

Поскольку сейчас на дворе зима и коврик был влажный (из-за снега), то внутрь пылесоса попадала влага, благодаря которой грязь внутри устройства оказалась везде. Грязный фильтр:

И все бы ничего, но помните я писал о том, что из-за жесткости шланга пылесос постоянно переворачивается? Так вот, после очередного заваливания на бок, внутри у него что-то стукнуло и моторчик начал издавать тонкий пискливый звук вместо тяжелого жужжания. Как оказалось, крыльчатка слетела со шкива электродвигателя :(

Так что пришлось устанавливать все обратно, да воспользоваться клеем для пущей надежности. После чего работа была продолжена. На уборку у меня ушло минут 30 из них на работу с пылесосом около 10 (время ремонта не учитывается). Да, не очень быстро, но чисто.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что пылесос оказался вполне себе рабочим. Да, он не очень мощный и уборка с ним займет больше времени, нежели с обычным пылесосом, но он все же работает. Причем гораздо лучше тех дешевых автомобильных пылесосов, которых полно в каждом гипермаркете. Так данный вариант может быть полезен для тех у кого нет дачи или гаража, где можно воспользоваться обычным бытовым пылесосом. А так же для тех, кто не пользуется пылесосами, установленными на заправках (а может у кого-нибудь таковых в городе вообще нет). Или для таких как я — кто много времени проводит в машине ничего не делая (по час-полтора четыре раза в неделю жду дочку с занятий танцами, рисования, бассейна). Теперь один день в неделю этот час будет проводиться с пользой.

Только что упало на почту письмо, купон «BgAuMotor» даст скидку на пылесос 10%. Может и еще на какие авто товары действует — не проверял. Срок действия купона до 28.02.17г.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 14 декабря 2016, 09:27
Хороший автопылесос, вставляемый в прикуриватель — это миф.
За эти деньги вполне можно купить сетевой пылик
  • eagle13
  • 14 декабря 2016, 09:36
так никто же не спорит. только к обычному придется покупать преобразователь напряжения, да и размеры у него не такие, чтобы в багажнике возить постоянно. а это — лучше из имеющихся зол, которые попадались мне на глаза.
  • 14 декабря 2016, 10:57

Строительный. Два года в эксплуатации на разовых объектах — бурение бетона(1-2 отверстия 16-24х600), откачка небольших объемов воды(6-12 литров). Ну и салон, без ограничений разумеется)))
без батарейки 100. При большом желании легко дождаться какой нибудь скидки типа 20$ от 100 и батарейки)))
а вот эта штука будет гораздо мощнее. судя по всему годный девайсик, задумался…
ссылочкой или артикулом хотя бы не поделитесь?
  • 14 декабря 2016, 14:18
MILWAUKEE-0880-20
я брал на internationaltools.com, но сейчас там почему то нет есть здесь:
www.acmetools.com/shop/tools/milwaukee-0880-20-m18-cordless-wet-vacuum
  • 14 декабря 2016, 14:58
На асм кстати сейчас 20 от 100 купон есть
www.fatwallet.com/deals/20-off-milwaukee-order-of-100-3200207
  • 15 декабря 2016, 20:07
Доставка платная. Free по США

Я уж было повелся.
  • 17 декабря 2016, 01:24
Почти все из США фрии по сшп и дорого тянуть к нам. Но есть много чего, что в итоге выйдет дешевле чем у нас.
  • 14 декабря 2016, 14:07
Ооо. У меня батареек много. Надо подождать акции.
Но еще подкопить. А то затарился в черную, в комплект к уже имеющемуся шурику м18 идет импульсный гайковерт, мультитул, лед рабочий свет, м12 шуруповерт, пирометр…

Термовизр… Но не милковский правда.

Пылесос акбшный был бы ваще отличен!!! Все-таки линейка инструмента на общих акб это круто!
  • 14 декабря 2016, 14:23
У меня батареек много. Надо подождать акции.
теперь уже не скоро, наверное к лету, обычно до черной пятницы акции. А батареек много не будет, он минут пятнадцать на четверке работает и корми следующей))) вот заколбасят бесщеточник это будет зверь)))
  • 14 декабря 2016, 14:39
У меня 4*5Ач, и в комплекте с импульсником по акции с интернешенолов идет еще один на 1.5 или 2ач

Мелкий на рабочий свет отправлю, а 4шт на 3 инструмента думаю норм :)

Бесщеточник будет бомба… Но цена будет на него тоже бомбовая.

Просто сколько не смотрю, обычно акции и вкусные цены на предыдущие поколения, а новые стоят раза в 2 дороже…

К примеру импульсник по акции шёл старый, чуть слабее, весит тяжелее последнего (3lbs старый и 2lbs новый), но цена приманила больше с учетом, что там был в комплекте Зарядник, акб, сумка и рабочий свет
  • pdaXimik
  • 14 декабря 2016, 09:36
  • grom-761
  • 14 декабря 2016, 09:38
Там же отзывы есть.
через месяц, стал отключаться при включении
  • peetbull
  • 14 декабря 2016, 09:48
Столкнулся с тем, что отключался во время включения. Думал, что сломался, но был просто разряжен аккумулятор, хотя горело 2 деления зарядки. Поставил заряженный аккумулятор и всё заработало
и такой есть. причем от того же автора.))
  • grom-761
  • 14 декабря 2016, 10:36
причем от того же автора
Блин, я и не обратил внимание, что одно и тоже чудо, отзыв написало)
  • pdaXimik
  • 14 декабря 2016, 09:50
Таким же образом я могу написать любую чушь.
2 отзыва совсем не показатель, на который можно ориентироваться.
  • madmax
  • 14 декабря 2016, 09:44
У меня вот такой, доволен. Уже 3-й год работает проблем нет, сделан качественно.
Брал за 1.400р.
www.drive2.ru/b/451627975595524258
Агрессор agr 150

А барахлу из обзора цена 10$ макс
  • 14 декабря 2016, 09:57
У меня такой же. Убраться по быстрому более чем. Но все равно он песок с ворсы не высасывает. И да брал где-то 1500 потолок тоже года 3-4 назад.
А обозреваемый огромный, куда его в авто положить? Агрессор вполне умещается в нише для запаски (у меня ГБО и балон бублик).
  • Mitka_
  • 14 декабря 2016, 09:59
Хватит ли напора выдуваемого воздуха хотя бы для преднакачки надувной лодки?
  • darkds
  • 14 декабря 2016, 10:08
С этого точно не хватит. Только если рыбу пугать :) Хотелось бы увидеть относительный уровень шума этого пылесоса (в местном магазине нагрузили такой как подарок при покупке — шума много, но сосет фигово… Так в гараже и валяется без дела — думаю куда мотор применить с него).

Ах да — защелки достались именно как на картинке. Думаю производитель просто снизил издержки производства, т.к. моему уже года три исполнилось.
Если посчитать стоимость пылесоса, бензина, аккумулятора, мотора которые будут терять свой ресурс в связи с дополнительной работой, то выгоднее пылесосить на автомойке, тем более там будут это делать не вы, а специально обученные девушки.
  • ABATAPA
  • 14 декабря 2016, 11:02
> а специально обученные девушки.

Вот так?
  • 14 декабря 2016, 11:04
а специально обученные девушки.
Сдается мне, что они не только авто пылесосить собираются)))
  • 14 декабря 2016, 14:30
Ресурс чего? Литров бензина сколько?
Про какую доп работу речь что ресурс движка упадет резко?
Такой пылесос за полчаса даже не успеет высадить АКБ, а стоит вам поездить полчасика-часик (не в пробке) и он восполниться достаточно. Холодный пуск в мороз скорее высадит ваш акб сильнее чем небольшая уборка. При условии что акб не убитый.

Вы больше потратите бабла на мойки чем потратите бенза, мифического ресурса движка. Т.к. средний комплекс стоит 500р с пылесосом. А если грязный город то чистить бы чаще чем раз в месяц. А мыть машину каждую неделю сами посчитайте почем
  • 14 декабря 2016, 11:08
Уже сложилось стойкое мнение, что все эти автопылесосы полное Г. Сосут ели ели, ресурс на 5 раз попользоваться? потом начинают крошиться. Если нет гаража с розеткой, то лучше вообще ничего не брать, выметать мусор смоченной тряпкой или на мойке. Если есть гараж, то однозначно брать на 220в. Я взял такой, новый за 6$.
  • xpm
  • 14 декабря 2016, 11:16
Керхер WD 3 Premium, не дорог и универсален, щебенка, песок ему не почём, в машине и в гараже им полы убираю.
  • 14 декабря 2016, 12:07
Его не положить в машину. К примеру жили в красной поляне. летом пыли вагон, моек 2 и на тех очередь дикая. Так что «мылись» с ведра на улице. Салон естественно тоже попылесосить хоть немного надо. Вот такой меня и спасал 2 года www.drive2.ru/b/451627975595524258
да он не тянет как большой и мелкий песок остается в ковре, но это все же выход.
  • 15 декабря 2016, 10:04
Если нет розетки на 220, то остаётся из Г выбирать конфетку. Жалкое зрелище…
  • 15 декабря 2016, 11:08
Ну а что поделать…
  • 15 декабря 2016, 11:18
Согласен.
Я просто часто наблюдал картину, как соседи по гаражу покупают автопылесосы от прикуривателя, имея в гараже 220в. Причём обычный пылесос по АВИТО можно взять в разы дешевле.
  • noah41
  • 14 декабря 2016, 11:35
Мощность какая заявлена?
прям билайновский пылесос
  • mike888
  • 14 декабря 2016, 12:15
Реальнее инвертор и обычный пылесос, деньги конечно другие. Если есть руки и желание то во многих современых бензинках стоит экоприблуда в виде электротурбины нагнетающей добавочный воздух при запуске двигателя. За вменяемые деньги можно найти на разборках, очень удобна для надувания и сдувания лодки или подобного. Из этой турбинки и пластикового ведра легко делается пылесос, мощность не сравнима с китайской поделкой из обзора. Только при заведёном моторе можно пользовать, потребление большое
Есть почти точно такой же, тоже желтый но с метал. защелками, брал на Али где то год назад за 23$ сосет сносно песок пыль и маленькие камешки берёт вполне себе. Помещается у меня в багажнике и особо не мешает. Большой плюс, что не нужна розетка хотя с 220в ясный пень по мощности даже близко не сравнится. Есть еще домашний беспроводной на аккумуляторах швабра Бош очень мощный для своего класса но и напряжение там больше 20 вольт, не помню точно но вроде как 5 штук 18650 литий-ионных сам переделывал с никель-кадмиевых. Всё таки да и в самом деле дороговато для этого максимум 15$. Узкоглазые в последнее время всё больше и больше хамеют, а что все равно же покупают.
За ту же цену на авито в любом городе можно найти что-то на подобии

Советский пылесос служит уже кучу лет в гараже верой и правдой. Все эти пылесосы от прикуривателя полная шляпа.
  • Duremar
  • 19 декабря 2016, 12:41
Как-то была мысль купить нечто подобное, но почитав комментарии к ним на сайтах и пощупав в руках вживую, передумал-слишком уж выглядят по-игрушечному и хлипко.Я уж лучше в гараже несколько раз в год все тщательно пройду строительным мощным пылесосом от розетки, чем этой поделкой для детей.