Небольшая ударно-поворотная отвертка BlackHorn 00659 под шестигранник 1/4"

• Цена: 26BYN / 798 RUR на момент покупки

Есть у меня подозрение, что далеко не все читатели mysku знают о таком инструменте как ударная отвертка. Ну а увидев данный инструмент под стандартные биты 1/4" я был крайне сильно удивлён, и не смог устоять увидев цену.

Что представляет из себя данный инструмент?

Если какой-то крепёж плохо отворачивается — его бывает полезно обстучать. Металл немного деформируется и крепёж отворачивается. Кроме того, на примере ударного гайковёрта (да и просто по жизни) мы видим, что откручивание ударом эффективнее чем откручивание статическим усилием. Ударно-поворотная (хотя все кого я знаю называют её просто ударная) отвертка сочетает в себе обе этих техники: в ручке собран механизм, который при сжатии еще и немного проворачивает рабочую часть, причём направление поворота можно переключать. То есть вставляем соответствующую биту, прижимаем к винту, и лупим молотком в торец отвертки. При ударе бита не срезает грани из-за того что хорошо прижата к крепежу, ну и сдёргивает прикипевший крепеж за счёт резкого кручения. После того как крепёж пошёл — можно продолжить его откручивание либо этой же отверткой, либо обычной.

Упаковка — блистер

Сама отвертка:

Размеры (вес — 212г)

Со старшим братом под стандартный для «обычных» отверток шестигранник 8мм

Принцип действия:

Как назло после приобретения данного инструмента весь крепеж начал отворачиваться без проблем, и только лишь старый шуруп из деревянной двери намедни отказался выкручиваться. Но был успешно побеждён при помощи данной отвертки с битой на «минус», на которой не осталось и следа после откручивания.

Резюмируем. Инструмент полезный, интересный, недорогой. Комплектные биты вроде бы тоже неплохие. Немного легче чем хотелось бы переключается направление вращения — может перескочить в процессе, хотя я вроде умею ударной отверткой пользоваться, то есть знаю про этот нюанс и на большой отвертке такого почти не случается. Но это скорее вопрос навыка и особенностей конкретного инструмента.
  • noring
  • 08 июня 2022, 09:40
По данной ссылке в Озоне «нет в наличии». Пробежался по Валберису, Ситилинку, Все инструменты ---такой нет.
как жить дальше — совершенно неясно
Рассмешили до слёз
  • RULE
  • 09 июня 2022, 15:08
У меня ещё с советских времён набор. правда на филипс 2, 3 и и т.д., очень полезная вещь, ну, если не поможет… есть газовая горелка :)… Плюсую.
  • Glory
  • 08 июня 2022, 11:17
Есть в другом магазине.
  • iv1
  • 08 июня 2022, 14:59
Нету видимо. ЗАказать невозможно, кнопка «заказать» после выбора не активна. При звонке — «абонент- не абонент»
  • Glory
  • 08 июня 2022, 19:05
Да не суть важно, в каком онлайн-магазине покупать. Обзор об отвертке, а не о магазине. Рассказано о товаре, об особенностях его применения. Не беда, что в магазине, в котором автор обзора брал товар, он закончился. Кого отвертка заинтересовала, и кто желает ее купить, без труда по названию и внешнему виду найдет магазин, где она есть в продаже. И, даже, несколько магазинов. С устраивающей ценой и условиями доставки.
  • iv1
  • 08 июня 2022, 14:57
При покупке на сумму больше 2 тыр
  • raven6
  • 08 июня 2022, 19:04
Блог Магазины России и СНГ — один из разделов сайта.
9 лет на сайте человек, а про то что тут есть и раздел «магазины России и СНГ» не слышал…
  • tykur
  • 08 июня 2022, 09:41
Вот бы после приобретения сварочного аппарата всё приваривалось самостоятельно… ))
  • u3712
  • 08 июня 2022, 09:50
Вам не понравится — купил шпаклевку, грунтовку, краску, кисти ..., возращаешься домой, а ремонт уже закончен, и пол вымыт. — разве же это жизнь?
пол не вымыт, швабру надо было купить
Сварочный купил, а варить — не купил? Хе, знакомая ситуация! :)
  • pesp
  • 08 июня 2022, 09:52
вещь отличная, все мечтаю купить, но не могу себя убедить, зачем мне нужно. Последний раз, правда, откручивая тормозной диск очень была бы кстати.
На ютубе видел классный видос, где в качестве ударной отвертки используют перфоратор. Идея интересная, надо смастерить приспособу. Идея такая, что перфоратором долбят, а рукой аккуратно поворачивают крепеж.
Посмотрел — в белоруских магазинах полноразмерные по 26 — 30 руб. (10-12$)
вручную трудно будет синхронизировать удар и поворот, нет? Смысл этой отвертки в том, что вращение происходит в момент максимального прижима за счет удара в торец, из-за этого не срывает шлицы и биту. Если просто стучать по шурупу перфоратором и не угадать когда крутить рукой — есть некоторая вероятность аккуратно забить шуруп поглубже).
Зажать ударную отвёртку в перф!
  • u3712
  • 08 июня 2022, 16:48
Как-то видел в и-нете обзор 'автоматического молотка', device размером и формой с большое яблоко. Очень удобно работать забивать в стесненной обстановке.
Отличная идея! Лишь бы хватило хода для срабатывания механизма отвертки и получилось ее зажать.
Зачем приспособа? У большинства перфораторов в режиме долбления вал зафиксирован от поворота, поэтому аккуратно прилагать усилие на поворот можно, вращая сам перфоратор. Другое дело, что это подходит только для небольшого крепежа.
Основная проблема для использования перфоратора с этой целью — это подобрать оснастку для передачи осевого удара. Если с крепежом под биты (PH, HEX, Torx) проблем нет, то с крепежом под наружнюю оснастку (головки) проблема есть (глубина головки почти всегда больше, чем высота головки болта/гайки), поэтому приходится подгонять высоту, вкладывая в головку гайку/гайки, зачастую подогнанные на наждаке, что не очень удобно. Поэтому для крупного крепежа я обычно использую сочетание: «пика» на перфораторе в центр болта + накидной ключ для вращения оного. Если же крепеж находится в углублении и до него накидным ключом не добраться — использую небольшой набор «проходных» головок вот такого типа:

которые вращаю тем же накидным ключом за наружный шестигранник, а для перфоратора использую обрезок отслужившего свое бура Ф10.
Но в применении перфоратора для откручивания крепежа есть одна существенная проблема. Дело в том, что в перфораторе невозможно отрегулировать силу удара отдельно от частоты (кнопка — регулятор мощности двигателя), а удар прилагается продольно по оси крепежа, а не на поворот, поэтому надо быть ооооочень осторожным при откручивании крепежа в кузовных элементах с закладными гайками/болтами. В большинстве случаев крайне сложно уловить переход от «от перфоратора нет никакого эффекта» до «болт вмяло/гайку оторвало».
  • pesp
  • 08 июня 2022, 10:53
Спасибо, интересный опыт. Возьму на заметку.
Лучше не надо. Используйте специально разработанный для этих целей инструмент и химию.
Даже промышленность в виду полного отсутствия девайсов долбящих по оси в головку болта и заводских нахлобучек для перфа каг бэ намекает на ошибочность решения откручивания с помощью перфа.
На Ютьюбе полно роликов от альтернативно одаренных, типа паяльника из карандаша или резистора и кроны на 9в, или крепления на болгарку не преднасзаченных для нее предметов. Эти видео не для поделиться полезным, а для кликбейта.
ну я вот при откручивания старого шурупа из двери прям заценил. любая отвертка из шлица выскальзывала, этой открутилось всё на ура
Посмотрел — в белоруских магазинах полноразмерные по 26 — 30 руб. (10-12$)
у полноразмерных биты бóльшего размера, для мелкого крепежа фиг туда чего поставишь. а переходников с 8мм на 1/4" я и не встречал. хотя обычно у больших отверток и шестигранник на 1/2" есть, но это не точно
Переходники-то есть, тут больше проблема в другом. У «полноразмерных» корпус (внешняя часть, по которой наносится удар), намного массивнее и пружина внутри сильнее. Маленьким молотком аккуратно не ударить, а кувалдой бить при откручивании какого-нить М4 — дело одноразовое. Я в свое время не нашел маленькой и сделал самопал их короткого удлинителя 1/4" (в качестве внутренней части, рабочий упор — надета и прихвачена сваркой гайка-барашек М8), ненужной длинной 12-гранной головки на 13 с пропиленным болгаркой «ласточкиным хвостом» на торце (в качестве корпуса — бойка) и какой-то подходящей пружины. Но штука недолговечная вышла (подклинивают и быстро изнашиваются «уши» гайки-барашка, не каленые же), плюс не очень удобная (надо всегда держать рукой подворот «корпуса»-головки в нужную сторону, чтобы в конце удара было правильное вращение).
Кстати, по итогам использования этой самоделки обнаружил один момент, сообразно которому доработал свою «полноразмерную» ударную отвертку после повреждения. Сама отвертка была — мусорный «Top Tools» и после хорошего удара у нее растянуло кольцо, удерживающее шарики от выпадания, и шарики стали погружаться в отверстия заподлицо изнутри, т.е. ударно-вращательное преобразование перестало работать. Пришлось от шариков и этого кольца отказаться, заменив все это ввареными в отверстия шариков обрезками хвостовиков сверел подходящего диаметра. Под сверла, соответственно, пришлось изменять канавку во внутренней части. Так вот, я дополнительно прорезал ее с сильным смещением в сторону присоединительного квадрата («треугольники», образованные дорожками под шарики, вершиной в сторону молотка, стали вдвое меньше по размеру). Теперь при ударе по отвертке корпус сначала движется строго прямо и только в самом конце движения происходит удар с поворотом. Это заметно облегчило удержание отвертки (при той же силе удара и итоговой ударной силе на болту гораздо слабее дергает руку).
да, всё верно.
и шестигранник на 1/2" есть
блин, квадрат конечно же я имел в виду
Чот нет уверенности что данная отвёртка способна помочь в откручивании болта крепления тормозного диска, но, возможно, я ошибаюсь.
И кроме возможности подлезть в «труднодоступные места», не вижу ее преимуществ перед шуроповертом, или импактом
данная отвертка больше для мелкго крепежа, не для тормозного диска. в плане сравнения с шуруповертом и импактом — так предназначение другое совершенно. основное предназначение обозреваемой отвертки — отворачивание закисшего крепежа. что шуруповерт, что импакт — помогут скорее окончательно слизать грани у крепежа, не больше
мне казалось, что при работе шуруповертом можно достичь большего статического давления на крепеж, хотя, вполне вероятно, ударное давление такой отвертки будет выше. Тогда интересно еще сравнение такой отвертки с шуриком в режиме удара, получится близко
  • alsa12
  • 08 июня 2022, 15:15
шуруповёрт не рядом даже. Ударная отвёртка не имеет никакой замены. Редко используется, но очень выручает
imho Автом-2 самая нормальная ударная отвертка.
Для использования стандартных бит можно докупить переходник с квадрата 1/2 на вставки hex 1/4 — например KingTony 414808S (сам не покупал — надобности не было, комплектных 2х бит пока хватало)
Ух ты, у нас до сих пор делают инструменты!
Посмотрел их сайт: всё страшненькое, но очень крепкое на вид.

Кстати, очень многое «бьётся» на агрегаторах по № артикулов: например, ударная отвёртка 1/2" (№ 113031) в Емексе стоит ~1000 руб.
Ага. Производство г.Воронеж.
Берешь в руки эту отвертку — и понимаешь «ВЕЩЬ» — 800 гр. стали…
Есть несколько обзоров на ютюбе.
Искал и покупал именно по артикулу 113031 во фрозе (в декабре 2019 обошлась в 590руб ).
Есть и на озоне и на wb (по завышенной цене), была и во всехинструментах (сейчас нет в наличии, но отзывы почитать можно)
  • arkad4
  • 08 июня 2022, 15:52
Лежала такая японская отвертка лет 5 без дела. И вот пришел момент — надо было открутить винты со шлицем Torq-Set (кто знает — тот поймет). И сидели эти винты на фиксаторе резьбы синего цвета. И надо было открутить их, разобрать специзделие и собрать как было. Если бы не ударная отвертка — загубил бы изделие. Эти Torq-Set очень хорошо закручиваются, но если откручивать, то срываешь шлиц. И не помогает ни импакт, ни винтоверт. Очень полезный инструмент.
(в копилку опыта) Не знаю, насколько применимо к Вашему конкретному случаю, но все фиксаторы здорово «сдают» при нагреве. Обычно хватает подержать разогретый паяльник/микрогорелку, и усилие отворачивания падает не на проценты — в разы.
  • arkad4
  • 08 июня 2022, 20:38
Про нагрев я, конечно, знаю. Но дело в винтах с конической головкой и шлицем Torq-Set. Пробовали по-разному, чтобы сохранить целостность шлица. Ударная отвертка оказалась эффективной.