HDD TOSHIBA N300 NAS 8ТБ

• Цена: на момент публикации в разных магазинах от 14 590 ₽ (~$195)

Жёсткий диск Toshiba N300 для сетевых устройств хранения, модель HDWG180UZSVA, объёмом 8ТБ.
Классика жанра, которая постепенно «выходит из моды» — не гелий, не черепица.

Понадобились купить на работу несколько новых дисков для NAS. Так как требуется работа в RAID в режиме 24х365, то рассматривал только линейки для серверов или для NAS.
Стал сравнивать цены в зависимости от объёма — меньшего размера уже брать не хочется, большего — выходят за выделенный бюджет, да и 8 ТБ для наших задач на ближайшие несколько лет должно быть достаточно. А ещё не хотелось нарваться на HDD с SMR — ладно бы диски с черепицей были настолько же дешевле, насколько могут быть хуже, так ведь они предлагаются за примерно ту же цену. На вопросе, что такое SMR (Shingled Magnetic Recording) и чем она плоха, я останавливаться не буду, благо в Интернет информации достаточно, например эта статья.
Поэтому WD отмёл сразу — они чаще вляпываются в новые скандалы, чем успевают отмыться от предыдущих. Seagate и Toshiba тоже были «пойманы за руку», но они хотя бы не ставили SMR в диски для NAS, а потом не пытались сделать вид, что «не волнуйтесь, всё хорошо, мы же проверяли нашу продукцию на соответствие нашим же требованиям». Стал искать спецификации, где у Seagate и Toshiba модели с SMR, а где нет, и в результате возникло одно пожелание — чтоб все маркетологи горели в аду в котле с черепицей, поскольку найти достоверные сведения оказалось не так легко.
Вот иду на официальный сайт Seagate, нахожу страницу с перечнем SMR дисков и вижу внизу мелким шрифтом
Вот нет, чтобы сразу указать конкретные модели и не играть в партизанов на допросе. Ладно, ищу спецификацию приглянувшейся модели, а там про SMR/CMR нет ни слова. Во общем, вскоре мне это надоело, и оказалось, что моё желание покупать их продукцию тоже «может меняться».
Осталась Toshiba. Пока искал аналогичные списки, наткнулся на их заявление, что в линейке N300 никогда не использовалось SMR. Вот страница с десктопными HDD, тип указан. А вот для NAS. Упоминаний про SMR или CMR нет. «Опять 25». В итоге решил, что для N300 не указан тип расположения дорожек, т.к. он всегда CMR и остановил выбор на этой условно «недорогой» модели Toshiba — HDWG180, тем более, что уже успешно эксплуатируется больше двух лет одна из предыдущих моделей — TOSHIBA HDWN180. Взял бы её снова, но на момент покупки за адекватную стоимость в продаже найти не удалось.

Характеристики, заявляемые производителем:
Потребляемая мощность (во время работы) — 8.41 Вт
Потребляемая мощность (в режиме активного простоя) — 5.61 Вт
Круглосуточная эксплуатация — да
Ограниченная гарантия — 3 года
Конструкция с герметичным заполнением гелием — у моделей 12 ТБ, 14 ТБ, 16 ТБ и 18 ТБ

Были куплены 3 HDD, два работают в NAS в RAID1 уже полгода. Над третьим, который в холодном резерве, я и проводил тесты. Покупались по безналичному расчёту совместно с другим оборудованием. В разных магазинах цены скачут весьма сильно, ищите сами, у кого где дешевле.

Диск поставляется в герметично запаянном антистатическом пакете:

По внешнему виду — это обычный 3,5" HDD, не имеющий никаких примечательных черт:

фото корпуса с других ракурсов

Скучные скриншоты с его свойствами под Windows

Характеристики, выданные CrystalDiskInfo:

и AIDA64:

и расшифровка SMART

Тесты скорости
CrystalDiskMark (куда ж без него)

(мне одному кажется, что производители указывают в характеристиках данные, полученные именно в этой программе?)

ATTO Disk Benchmark с разной глубиной очереди:

Последовательные чтение и запись в AIDA64:

классический график для обычного HDD — плавное снижение скорости от периферийных дорожек к внутренним, т.к. скорость вращения магнитных дисков постоянная, а длина дорожки, а вместе с ней и количество записанной на неё информации уменьшается. К сожалению, а может и к счастью, у меня сейчас нет ни одного HDD с SMR, чтобы продемонстрировать его графики чтения и записи, поэтому я нашёл их в Интернет и привожу для наглядности:

Среднее время доступа чтения и записи

Поскольку для SMR сложнее всего даётся запись в произвольном порядке, то прогнал аж пару раз:

Казалось бы, что всё хорошо и можно успокоиться, но меня интересовал один вопрос — можно ли без таких утомительных и продолжительных тестов определять, является ли HDD SMR или нет. В процессе поиска наткнулся на эту статью на Хабре. Цитата из неё:
Но на сегодняшний день только SATA-диски Toshiba официально сообщают в паспорте, что они SMR. Для этого в АТА-стандарте предусмотрены соответствующие биты в данных команды Identify Device. Все остальные производители стандарт игнорируют.
Единственный известный мне на данный момент способ «мгновенного» определения использования SMR основан на знаниях об особенностях вендор-семейств и определении принадлежности жесткого диска к конкретному семейству. Этот подход использует R.tester при установке соответствующего флага:
Статья датирована ноябрём 2020 года, изменилось ли что-то с тех пор, я информации не нашёл. В итоге скачал эту бесплатную программу R.tester:
Прогнав с её помощью ещё несколько тестов чтения и записи, я удовлетворился результатом.
Обновление к обзору:
Камрад ariss привёл следующий скриншот своего диска:

на котором видно, что Seagate тоже стал указывать тип. Когда они начали это делать и для каких семейств непонятно, но хорошо уже то, что вообще стали это делать.

Ну и чтобы не ограничиваться только синтетическими тестами, вот устоявшаяся скорость копирования по сети большого файла на RAID1 из двух таких же дисков в NASе:

Описывая HDD нельзя не сказать пару слов о шуме и о нагреве.
Да, его работу слышно, это не 2,5" 5400RPM диск. Но и шумным я его не назову — пока он лежал рядом со мной на столе, когда я 2 дня гонял тесты, то он не выделялся из общего фона двух системников в кабинете. А уж в серверной этот вопрос вообще не будет иметь никакого значения.
Как уже сказал, диск 2 дня проработал просто лёжа на столе. Я сначала следил за его нагревом по показаниям SMART и щупая пальцем, боясь перегреть, но потом понял, что греться он не собирается. Максимальная зафиксированная температура — 43°C.

В итоге могу лишь повторить своё вступление: Классика жанра, которая постепенно «выходит из моды» — не гелий, не черепица.
И если к гелию у меня лично нет никакой неприязни, то диски с черепицей до последней возможности не буду покупать из принципа. Тем более за казённые деньги.
  • lordbear
  • 09 февраля 2022, 21:44
Спасибо за такой подробный обзор. Хочу как с знающему человеку обратиться с вопросом. Хочу все домашние материалы фото за 20 лет и видео за бэкапить на отдельный жесткий диск. Сейчас есть 2Тб красный WD покупаемый лет 8 назад, остался от домашнего системника. Хочу купить еще один жесткий но не знаю какой выбрать. Использовать буду только для залития раз в 3 месяца дополнительных фото и видео. Главное что бы данные хранились долгие годы.
  • non7top
  • 09 февраля 2022, 21:57
2-3 диска нужного объема и заливать на них по-очереди, 1 при этом хранить в другом здании. копировать желательно со сверкой данных.
Сложно угадать так, чтоб «хранилось долгие годы». Например никто не может гарантировать отсутствие ошибок в firmware дисков, как была прошлогодняя новость о каких-то (вроде HP) SSD, которые автоматически дохли через NNNN часов работы. Или как было с дисками Fuji серии MPG — где из-за неправильной химии толи в материале корпуса процессора, толи во флюсе, толи и там и там, через некоторое время выходила из строя электроника при полностью живых пластинах!

Для надёжных дисков нужно забывать о дешёвых ценах, не расчитывать сэкономить на маленькой ёмкости дисков. А смотреть только на отсутствии черепичности; выбирать побольше MTBF, если указано (среднее время работы перед отказом); и критически читать рекламные обзоры производителей (вроде как по результатам такого чтения SSD диски Samsung xxxx Pro, и Intel Optane большой ёмкости должны быть достаточно надёжными, чтоб сравнится с HDD).
Да не бывает дисков, про которые можно сказать что он надёжнее другого. Дорогой, без черепичной записи, спокойно может отказать через непродолжительное время работы, а дешёвка будет работать годами. Как повезет. В общем, если хочется надёжности, то только как выше написано
2-3 диска нужного объема и заливать на них по-очереди
  • 10 февраля 2022, 04:30
  • DiSlord
  • 10 февраля 2022, 07:16
У меня в компе стоит Seagate на 512Гб 2006 года (как дополнительный), работает до сих пор без проблем.

На сервере NAS стоит 2Тб WD Blue, в качестве торрентокачалки, работает уже лет 10 в режиме 24/7. Тоже без проблем (к этой серии у меня особенное отношение, считаю самыми надежными дисками).
  • 10 февраля 2022, 09:24
Ключевое слово — РАБОТАЕТ.
Диски, пока в состоянии работы, если нет перегрева и не испытывают вибраций или ударов, чтобы головка цапанула поверхность, работают очень долго.
А вот с теми дисками, которые только время от времени подключают, частенько случается неприятный казус, что после лежания ни полке диск не может стартануть
  • in4matiq
  • 10 февраля 2022, 10:43
А у меня не работает. Вывод брак = 50%, ага?
  • 10 февраля 2022, 12:34
blue это как раз самый шлак — диски для обычных компов. Они же и одни из самых дешёвых. Мы много лет назад их ставили. Правда, однажды один из компов просто перестал включаться — диск не инициализировался. Восстановление данных году так в 2014 — насчитали 50к. Вот и экономия.
С другой стороны, у blue/green шанс отказа выше, black, red — ниже, но всё-равно есть. И ссд ровно так же иногда внезапно смертны. Так что я давно привык делать резервирование для всего хоть как-то ценного.

А вообще, типичная «ошибка выжившего».
  • 10 февраля 2022, 12:57
blue это как раз самый шлак
Зелёная серия может с ней поспорить за право называться самым шлаком. У меня самого 2 зелёных померли и только один синий :)
Парковку надо было сразу отключать.
В данный момент отключаю всем WD которые на это WэDутся.
  • 11 февраля 2022, 09:17
Парковку надо было сразу отключать.
Парковка была сразу отключена.
  • 10 февраля 2022, 13:39
blue это как раз самый шлак
А ничего что блу — это несколько совершенно разных серий дисков? Сравните WD40EZRZ и WD40EZAZ (первые благополучно использую в хвост и в гриву для хранения данных) — они одинаково синенькие.
  • DiSlord
  • 10 февраля 2022, 15:15
У меня первого выпуска на 2Тб, покупал в комплекте с Nas WD My Cloud. Брал уже не помню когда, 2013-2014 год, но не точно.

До сих пор работает, выключал пару раз, остальное время раздает и качает торренты, и как файлопомойка для ноута и мобильника.
Позже взял ещё один в комп, там тоже до сих пор трудиться, но операционка на SSD, поэтому можно сказать он не так нагружен.

Какая ситуация сейчас с этой серией не знаю, но своими дисками доволен.
  • gene4000
  • 10 февраля 2022, 07:52
А у меня IBM в 2000 и 2001 годах на работе вылетали пачками. Объем был в районе 45 гигабайт или около того. Потом, спустя несколько лет (примерно 2005-2006) я себе купил 120 ГБ от IBM — проработал пару лет и тоже умер, но хорошо, что он активно показывал, что собирается умирать. Именно из-за этой их «особенности» IBM пришлось продать свое производство, а потом и Hitachi пришлось призадуматься.
  • 10 февраля 2022, 07:54
Во-во, в 2000-2001 годах — это как раз серия DTLA
  • gene4000
  • 10 февраля 2022, 09:15
Ага, там ужасная ситуация была. Диски летели со страшной силой.
  • 10 февраля 2022, 11:43
У любой компании были косячные серии дисков.
Золотые слова
  • 10 февраля 2022, 11:54
Особенно у Samsung году в 1996 вроде. Эти, сука, организмы, выпустив кривую модель, которая массово посыпалась, от жадности несколько раз меняли названия модели и снижали цены (каждый раз божась, что это всё новьё и к кривой серии отношения не имеет), пока весь этот шлак не распродали, а потом закрыли винтовой бизнес на несколько лет, т.к. с такой репутацией ловить уже было нечего… ;)
Во-во, в 2000-2001 годах — это как раз серия DTLA
За дёргание головой со стукатнёй и при соответствующем названии их, и прозвали в народе «Дятлами».
  • 10 февраля 2022, 07:53
Я боюсь вам напомнить фиаско IBM с серией DTLA («дятлы»). Дело давнее, но зато показывает, что нету 100% надёжных производителей — и на старуху бывает проруха.
  • 10 февраля 2022, 08:25
Это всего одна серия и та 25 лет назад
А вот сколь ко фейлов было у сигейтов максоторов (полнейшее говно) и вд перечислять замучаешься
Ну так Seagate и WD диски до сих пор выпускают, а IBM давно сдулась, а если бы тоже выпускала, то ещё не известно, сколько глюков бы понаделала.
  • 10 февраля 2022, 11:06
Справедливости ради, IBM в 2003 продала свой HDD бизнес Hitachi, так что диски HGST, которые мы знаем и любим, родом как раз из IBM.
А HGST в свою очередь была раздроблена и куплена WD и Toshiba. Но вот WD, в продуктах которой есть толика наследия IBM автором были обос отзывался не в лучшем свете, а IBM осталась белой и пушистой, так как уже много лет ничего не выпускает.
Например диски сделанные по технологии IBM/Hitachi/HGST на один два порядка
Ну-ну, был у меня ибм. Скис меньше чем через год (остальные, такие же, благополучно несколько лет трудятся). Благо RAID-5, Hotspare. С данными все Ок. Да и по деньгам, замена по гарантии, а так, 20000 за винт с бухгалтеров ещё выбить надо.

А если бы он дома был, один, с важной инфой и по окончании гарантийки?
  • 10 февраля 2022, 08:26
Не было у тебя никогда ibm/хитачи на 1-8 терабайт. Не ври так тупо
IBM не выпускает диски уже 15 лет.
  • 10 февраля 2022, 09:08
Это правда. Они продали производство hdd hitachi в 2003 году.
Не было у тебя никогда ibm/хитачи на 1-8 терабайт. Не ври так тупо
На 1-8 терабайт не было, верно. Я где-то писал про такие объемы?
  • Esculap
  • 10 февраля 2022, 11:58
IBM/Hitachi/HGST на один два порядка надежнее всего остального
Странное заявление, на один/два порядка это в 10 — 100 раз. Я как мастер сервисцентра знаю, больше всего идёт возврата по гарантии Seagate, но только потому, что они идут на сборку «на один два порядка» чаще дисков других производителей.

• maza11
  • 10 февраля 2022, 21:00
откуда взяты данные для этой таблички? В каких количествах измеряется, какие годы производства дисков?
  • 10 февраля 2022, 12:31
Никого не минусовал в этой ветке, но аргументация разговора вызывает рука-лицо, когда выводы о производителях делают на базе «у меня работает/сдох ХХХ» или «а вот у проиводителя Х был в прошлом веке фейл с моделью Y».
Парни, адекватные выводы о надежности той или иной модели/линейки/производителя можно делать только на больших выборках. Есть такая компания backblaze, которая эксплуатирует «бытовые» HDD сотнями тысяч (и это не преувеличение), и уже с десяток лет ежеквартально выкладывает в открытый доступ отчеты с указанием моделей что работает хорошо, а что — не очень.
www.backblaze.com/b2/hard-drive-test-data.html#quarterly-stats-blog-articles

Говоря про WD — одно время у них их было много, но потом от них начали избавляться в пользу HGST/Seagate. В 2021 начали снова их осторожно пробовать, пока статистика неплохая. В общем, вот вам качественная база для обоснованных выводов. Они отдают даже в csv сырую стату для тех, кто хочет сам построить графики/анализы — кушай-не хочу!
  • 10 февраля 2022, 15:27
Еще неплохо бы учитывать что backblaze диски стоят в датацентрах и крутятся 24*7 что вообще никак не сравнимо с обычными домашними условиями.
  • 10 февраля 2022, 21:03
Ничего не имею против, учитывайте. Например, у меня дома в эксплуатации сейчас:
HGST HUS724040 49 power-on count 20238 power-on hours
WD WD30EFRX 157 power-on count 35853 power-on hours
WD WD30EFRX 702 power-on count 37000 power-on hours
WD WD20EFRX 399 power-on count 75527 power-on hours

Итого суммарно под 20 лет непрерывного кручения — и ничего, работают в близком к 24*7 режиме. Да, может кондиционирование у блэкбэйза покучерявее сделано, чем у моего домашнего сервака — но на сопоставимость выводов о надежности влиять сильно не должно.
  • nasgern
  • 10 февраля 2022, 21:56
А зачем вы складываете общее время работы для разных дисков?
Это как с людьми. Мне 36 лет, соседям 19 и 45. Вместе мы прожили 100 лет… Мы — долгожитель…
  • 11 февраля 2022, 12:12
Сугубо в контексте ветки разговора: демонстрация того, что «обычные домашние условия» — это не только «включил комп погонять в контру-выключил», а бывает и так, что не сильно отличаются от эксплуатации HDD 24*7 в датацентрах — а следовательно, статистика бэкблейз валидна для них.

В вашем примере все корректно изложено, кроме последнего вывода — но его и у меня не было, сами его привнесли в разговор — сами и выкручивайтесь :).
Основная проблема (но не единственная) современных дисков, это низкокачественное серебро на контактах контроллера:

У меня подобных фото — сотни. Это для фотоотчётов клиентам.
При наличии других типов контактных групп, данная проблема уходит.
На верхнем фото крайняя степень данной проблемы, окисел начал расползаться вширь и иногда даже может сделать КЗ.
  • 11 февраля 2022, 05:19
Слово «серебро», видимо, надо брать в кавычки. ;) Да, это проблема. Когда WD лет 15 назад начали использовать этот чудо-сплав, я взял за правило превентивно чистить эти контакты и покрывать слоем WD40 — радикально помогает продлить винтам жизнь. Потом и Seagate пошли с таким же сплавом… :(
Ага, недельку новый отработает, снять платку, слегка пройтись по контактам к банке и мотору белой стеркой и любой смазкой, хоть шрусовкой, закрыть от контакта с воздухом.
У меня силиконовая какая-то.
  • Esculap
  • 11 февраля 2022, 10:18
На контроллере IBM серии DTLA контакты вместо покрытия серебром были облужены горкой припоя.

• 10 февраля 2022, 23:33
причем от их статистики пользы не много, потому что когда она уже становится весомой, удачные серии дисков новыми нигде и не купишь
  • hi-tower
  • 11 февраля 2022, 17:35
Например диски сделанные по технологии IBM/Hitachi/HGST на один два порядка надежнее всего остального.
У меня за 20 лет использования десятков таких дисков умер всего один не в рейде, и то умирал месяца два так 99% данных с него были успешно слиты. Остальные стоят в 5/6 рейдах до сих пор.
К сожалению их купил WD и во что превратилась эта линейка теперь непонятно
За бытовуху не скажу,
энтерпрайз — HGST под шильдиком WD по прежнему неплох, разве что чуть дороже Toshiba, которая, пожалуй, безупречна, и дополнительный жирный плюс дисков Toshiba — работающий кэш записи.

Seagate — лучше обходить стороной.
  • DeeZ
  • 11 февраля 2022, 21:10
SSD диски должны быть включены всегда. Гарантия сохранности данных пол года, если они лежат выключенными. Контроллер постоянно переписывает данные что бы они не «потерялись».
Если вам дорог ваш архив, храните его минимум в двух копиях на разных физических носителях. А лучше в трёх.
Никто не даст гарантии сохранности ваших данных, а только замену отказавшего диска в период гарантийного срока. Отказать может любой диск любого производителя, причём перефразируя Булгакова:
«Да, HDD смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
Есть более надёжные модели без явных багов, но его можно банально случайно уронить.
В итоге я бы лично купил два разных диска, можно даже из самых дешёвых, с максимальной гарантией, и писал бы по очереди на оба.
  • 10 февраля 2022, 02:43
До того момента как у вас закончится срок действия на кредитке а вы будете где-то в Египтах и сообщение об этом не получите. Не говоря уже о том что как бы дороже дисков выходит то ваше облако.
  • roxton
  • 10 февраля 2022, 12:02
Хехе, мне просто данные удалили, потому что у них глюкнул автоплатеж. Попыток списания не было, деньги на карте были, я на тот момент уже с год им оплачивал услугу.

Они без лишних терзаний совести просто потерли их все, никаких бекапов, никаких извинений. Хорошо, что это было дешевое, резервное облако, которое я держал чтобы было.
Но ведь 100% будут(были) те, у кого данные в одном экземпляре в клауде.
  • 10 февраля 2022, 12:11
Но ведь 100% будут(были) те, у кого данные в одном экземпляре в клауде.
Должны же люди как-то получать свой опыт, если чужим не интересуются? ;)
мне просто данные удалили, потому что у них глюкнул автоплатеж.
Нормальные облака так не делают. К примеру облака от Google и Microsoft кажется целый год хранят данные, дожидаясь нового платежа.
Это легко решается покупкой длинного срока аренды и занесением себе в календарь даты продления.
Раз в 3 года мне не сложно проверить прошла ли оплата вручную.
Облако это же не только хранение, но и доступность из любой точки, резервирование и разные другие плюшки, поэтому для меня цена оправдана.
  • Vadim2S
  • 10 февраля 2022, 06:09
Полно примеров, когда облака прекращали работу, вывесив у себя на странице предупреждение за месяц. Которую никто, конечно, каждую неделю не смотрел.
И так бывает, но я ни разу не сталкивался с таким при использовании платных облаков Google, Microsoft, Amazon.
Да и когда с Dropbox на pCloud преползал, мне Dropbox за 30 дней начал слать предупреждения об откючении продления и еще 30 дней после надоедал возможностями вернутся и восстановить данные из бекапа.
Это облака от не серьёзных контор. И обычно всё же они делают ещё и email-рассылку с уведомлением о закрытии.
Нет в облаке тоже у меня потерли просто так. Утром захожу — все норм, после обеда — все пусто.
Два месяца! общения и — сам дурак, что не читаешь EULA.
Нет я лучше свой NAS поставлю. Спасибо что научили(сволочи)
Архив с паролем и нет проблем
Архив с паролем и нет проблем
Вот как раз архив с паролем (любое шифрование данных) зачастую правилами облаков и запрещено.
  • 13 февраля 2022, 15:19
их проблемы. Класть свои данные, чтобы их могли любым способом анализировать эти фирмы? Бонусом у многих было — заливая свои данные нам, вы передаёте нам права на эти файлы. Было несколько скандалов в своё время, даже с mail.ru cloud помнится.
Далее. Заливаем свои архивные фото (собственное детство) — вах, есть фотка где ты маленький в ванне моешься и там что-то видно, привет дело о ЦП. При том что это вообще никак не публичное место. Ну или просто удаление аккаунта без шанса возврата данных, «за нарушение правил того что можно хранить».
В общем, никто бана не даст. А если кто-то реально очень хочет копаться в твоих данных и ему реально важно чтобы ты не шифровал — так чем раньше они пошли лесом тем лучше. И да, правило не хранить в одном месте — с облаками десятикратно важнее.
  • Leon17
  • 10 февраля 2022, 08:41
А на счёт micro sd от известных производителей (SanDisk, Samsung) что скажете? Чисто на хранение без перезаписи
  • Cregg
  • 10 февраля 2022, 08:51
А на счёт micro sd
Ломается всё. Без исключений.
Все что на зарядах — разряжается. Хранить долго — на лентах самое то
  • alextex
  • 13 февраля 2022, 16:46
Их как минимум раз в пол года надо перематывать. И много других прелестей со стримерами.
  • 10 февраля 2022, 12:42
Любой флэш by design для хранения плохая идея. Там же «плавающий затвор», с небольшой но постоянной утечкой.
Ни sd, ни ssd не предназначены лежать на полке. И кто активно пишет на ссд, знает прикол — записали на изношенный диск — через 3 месяца не читается. Формат, установка в работу — год работает нормально, потому что питание постоянно есть.
  • ZeRNoVoz
  • 09 февраля 2022, 22:09
Сейчас есть 2Тб красный WD покупаемый лет 8 назад
и вся остальная ситуация
прям моё тз)
  • roxton
  • 09 февраля 2022, 23:16
прям моё тз)
Покупаете несколько дисков, синхронизируете на них свой бекап, чтобы данные дублировались несколько раз.
Мне лично когда-то очень понравилась Cobian Backup Gravity 11, сейчас она называется Cobian Reflector www.cobiansoft.com/cobianbackup.html

Хранить диски нужно в разных местах, хотя бы один даже не подключённым никуда.

Я лично сейчас больше использую клауды, критическая информация продублирована на 4х клаудах и моих 4 дисках.
А все архивы лежат на платных Dropbox и fexnet в придачу к копиям на 3 жестких дисках, один из которых лежит в другом месте.
  • 10 февраля 2022, 09:48
Хранить диски нужно в разных местах, хотя бы один даже не подключённым никуда.
И, желательно, в вольфрамовом термосе. В бункере. И это не совсем шутки… ;)
  • urvdmih
  • 10 февраля 2022, 10:51
Спасибо. Не знал что разработка Cobian снова продолжилась. Тоже ей пользовался, одна из самых вменяемых программ такого плана под винду.
  • trurl
  • 10 февраля 2022, 18:52
Подскажите, если вдруг знаете. В плане бекапа файлов по сравнению с Personal Backup есть у Cobian какие-то преимущества? Я в своё время искал идеальный для себя бекапер, остановился на PB, но Cobian не попадал в поле зрения. Сейчас скачал посмотреть, но чужой опыт тоже интересен
  • urvdmih
  • 10 февраля 2022, 19:14
Я не пользовался PB. Не могу сравнивать. В Кобиане сходу недостатков не назову даже.
  • vinik
  • 10 февраля 2022, 12:25
О, да!
Cobian использую еще с 9 версии.
Сменил 2 работы, несколько «апгрейдов» серверов. Проблем с работой данной программы — практически не было.
Да, некоторые моменты хотелось бы изменить. Но «работает — не трожь!»
Сейчас на 2019 windows-сервере — ежедневные копии на локальные диски, через FTP на NAS — в другой город — все работает отлично.
  • tuxeroi
  • 09 февраля 2022, 22:10
  • 09 февраля 2022, 22:27
3. Вот поэтому и никогда не пойму людей, которые не имея на то веских причин в великие интернеты голый зад NAS выставляют. Что мешает держать все свои игрушки за натом и будучи в «прекрасном далёко» цепляться к ним предварительно подняв vpn?
  • 10 февраля 2022, 00:27
а еще и в отдельном vlan`е
  • 10 февраля 2022, 00:48
Думаю, в этом нет особого смысла. У вас и так внутренняя сеть не доступна снаружи.
Достаточно настроить правила фильтрации.
  • 10 февраля 2022, 10:40
Нет, не достаточно. Вот буквально недавно был у синолоджи (кажется) забавный баг что после очередного обновления оно могло взять и форматнуть тебе хранилище (кажется так было дело). А если оно сидит в отдельном влане без инета — оно просто не сможет достучаться на материнский корабль.
Аналогично и вся домашняя автоматизация — в отдельный влан без инета.
  • 10 февраля 2022, 12:38
Рука лицо.

vlan сам себя не настроит

iptables -A INPUT -s 192.168.xxx.xxx -j REJECT
  • 10 февраля 2022, 20:04
Есть смысл. Я не запаривался, у меня из всего автомейшна полтора девайса. Но вы спорите о реализации, это как о вкусах.
За натом не поможет, если нас сам пробивает нат и держится коннектом к серверам производителя. Расшатают сервер производителя и пришлют обнову с сюрпризом
  • 10 февраля 2022, 00:44
Не ставьте автоматическое обновление и будет вам счастье
  • 10 февраля 2022, 03:54
как раз без него риск счастья сильно выше — баги со временем находят, а так автоапдейтами они закрываются. Риск что именно от производителя прилетит — сильно меньше чем от незакрытой годами баги. У многих же «работает — не трожь»…
  • 10 февраля 2022, 08:53
Черт возьми, ну что ж это такое? И так плохо, и так не в кайф 8-).
Видите на скриншоте поле для обновления?
Сами скачайте файл фирмваре, проверьте его на вирусы и установите.
Да, согласен, нужно что то делать самому и принимать решения…

Помню вектор атаки на микротики. Забрасывалась малварь на виндовую машину и с неё уже «прошивался» микротик полезными функциями.
Вот вы показали скриншот со своего компьютера? Где можно выбрать файл прошивки и залить в нас?
Внимание риторический вопрос, может ли что-то злонамеренное сделать это вместо вас с вашей же машины?
  • 10 февраля 2022, 12:40
Отключитесь от интернета уже.
  • 10 февраля 2022, 02:45
Не указывайте дефолт гейтвей на НАСе. По локальной сети будет бегать, наружу не выйдет. UPnP тоже желательно отключить как на раутере так и на устростве и спите спокойно.
  • 10 февраля 2022, 20:09
Жить вообще опасно, в любой момент помереть можно. В данном случае можно просто не покупать «аппаратно-программные комплексы» от производителя, который держит все яйца в одной корзине и взлом сайта позволяет злоумышленнику собрать подписать и разослать прошивку. Ну и никто не отменял бекапы, сейчас сущеествуют очень неплохие облачные решения с относительно адекватной ценой за гиг.
  • 10 февраля 2022, 00:34

Уже 8 лет дома пользую Thecus 4800Eco в режиме 24х7
Стоит на остекленном неотапливаемом балконе.
Установлено 4 диска по 2ТБ в 5-м рейде.
2 года назад по очереди начали сыпаться 2 диска
Система меня предупредила, что возможна потеря данных.
Потом отключила один диск. Я спокойно купил пару новых дисков и заменил.
Только положительные впечатления
ZFS на 8 дисках по 4Tb пашет уже почти 11 лет, причем харды мигрировали с 1Tb до 4Tb, и дисков 10 за это время ушли в далекие дали… Но данные все в сохранности и не потеряны.
  • 10 февраля 2022, 02:26
ZFS на 8 дисках
Но и ZFS то фряшная?
  • 10 февраля 2022, 08:58
а разве есть что-то лучше?
  • 10 февраля 2022, 08:58
Скорее уж юниксовая. Ее начал sun разрабатывать, потом открыл исходники.
Моим NAS-ом тоже поддерживается, но я выбрал ext3
  • 10 февраля 2022, 01:13
> но увы для неё нужно 2 сервера и лицензионное П.О.
Эм. Был у меня в ведении MSL2024, писал я туда бакулой, бесплатно, и сервер был один. Что я делал не так?

Дальше — никакой самый надёжный nas и даже san не спасёт от пожара, наводнения и кражи. Только несколько независимых мест хранения. И да, лучше чтобы одно из мест — было на лентах. Хоть и не обязательно, пусть ленты и проектировались именно долго лежать на полке, правда хранить нужно правильно — температура и влажность критичны.
только пленка, только хардкор
  • Creo
  • 10 февраля 2022, 23:41
Можно ещё АрВид вспомнить :)
  • gakuseii
  • 10 февраля 2022, 07:22
Я б часть старых данных скинул б на s3 хранилище в тот же Амазон, а те данные, что требуют частого обращения, хранил б в нас, а на чем его реализовать это уже каждый сам выбирает
  • 10 февраля 2022, 08:55
купить/соорудить NAS хотя бы с обычным зеркалированием на дисках без черепичной записи. Старый диск оставить под внешний бокс и туда тоже копировать. И ещё куда-нибудь в третье место слать копию, исходя из фантазии уже (может облако).
  • 10 февраля 2022, 09:31
для сохранения домашних фотоархивов выберите дополнительно носитель информации, отличный от дисков — лента, например LTO.
сейчас за скромные деньги можно приобрести ленточный привод для SAS интерфейса. Да, понадобится еще SAS/SATA контроллер. Лент, которые записаны всего 1-2 раза, полно на вторичке.
Приводы старших поколений следующего без проблем будет и читать и писать ленты предыдущего поколения, а через поколение только читать, но это уже немало.
В отличии от видео и аудиокассет ленты для стримеров электропроводны и их не надо перематывать время от времени, чтобы не размагнитились.
Главные минусы, конечно, что нужен привод, контроллер для подключения и поиск данных не такой простой и быстрый, как на дисках.
  • 10 февраля 2022, 09:41
Главное что бы данные хранились долгие годы.
Из строя выходят 100% жёстких дисков. Так что только дублирование и только на диски других производителей, лежащих в другом доме. А выбор более отказоустойчивых серий дисков это ерунда которой не должен заниматься вменяемый человек.
Именно! В точку!
  • 10 февраля 2022, 11:40
  • 10 февраля 2022, 13:42
Не ври про 100% у меня ВД-500 и ВД-250 работают уже лет 10-15.
Отвечу анекдотом:
Я pешил жить вечно. Пока все идет хоpошо.
На днях для установки виндоус на новый комп потребовалась флешка. С полки взял ноутбучный хард с usb подключением, тоже год за годом работал нормально лет 15 точно, в том числе и полгода назад его использовал как флешечку. Опаньки, а он не раскручивается. Устал…
  • 11 февраля 2022, 07:10
Дублирование в разные локации — правильный путь. Вспомнился анекдот в тему:
— Есть две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
— С хорошей.
— Сервер бэкапа был застрахован...
;)
  • seldom
  • 10 февраля 2022, 11:17
  • 10 февраля 2022, 11:32
Нету там гарантий, или условия какие-то нереальные нужны для хранения. Несколько раз рассказывал уже, что из 60 дисков архива (DVD-R, в основном Verbatim на их родной матрице MCC, но ещё некоторое количество было TDK ScratchProof, записывались на заточенном под «минус» Pioneer DVR-107D с последними прошивками; после записи, естественно, делалась верификация) через 5 лет не прочитались 12 (у всех ошибки к концу диска (к наружному краю)). То, что ещё читалось, было переписано на два разных винта… :/
  • 10 февраля 2022, 11:42
Враньё маркетинговое!
Такое длительное хранение обеспечивается ТОЛЬКО на заводских штампованных дисках с покрытием золотом, серебром и качественным лаком.
Перезаписываемые или однократно записываемые хранят в среднем 5 в лучшем случае 10 лет.
  • 10 февраля 2022, 12:16
Как раз заводская штамповка и 100 лет может храниться — там дорожки физически формованные на стадии производства, и даже если диск расслоился — его относительно несложно восстановить. Тогда как R — там лазером у отдельных ячеек меняется прозрачность и вот тут срок «читаемости» критично зависит от качества болванок, можно и пол года спокойно получить. Бонусом болванки имеют возможность расслаиваться, и тут уже восстановлению особо не подлежит.
  • 10 февраля 2022, 11:49
банальная влажность воздуха разрушает регистрирующий слой.
только качественные штампованные диски с положенным количеством слоев защитного лака хранятся. Но и там достаточно повредиться лаку и видно, как разрушается алюминиевое напыление
Это у CD регистрирующий слой на поверхности, а у DVD внутри между двух «блинов». Какой там нафиг лак.
  • 10 февраля 2022, 16:30
Лак там на внешней кромке, защищает от кислорода и влаги из воздуха…
  • 10 февраля 2022, 18:05
Обычный. Эти блины ровно так же расслаиваются, и даже не расслаиваясь иногда начинают разрушаться у края. Если диски в коробках например хранили и просто вытягивали за края, не нажимая в центр — они гнутся при этом
  • 10 февраля 2022, 11:38
Чем выше плотность записи -тем быстрее сдохнет поверхность, и БЕЗ восстановления.
Наиболее надёжны ВД-250, ВД-500, ВД-600.
Диски более 2 Г ненадёжны абсолютно.Из 2Гг надёжны только серверные и для видеозаписи круглосуточной видеонаблюдения, и то не все.
Ответ для архива — Blu Ray. Желательно HTL диски. Если хранить диски вдали от прямых солнечных лучей и не трогать и не царапать их нижнюю сторону, они надежны. У меня есть читаемые компакт-диски 20-летней давности и старше. Диски HTL изготовлены из неорганических материалов, а ожидаемый срок службы составляет 100 лет.
Интересно, где через энное время брать приводы, дабы прочитать раритет.
достать из той же коробки, в которой лежали диски. Не забыть его туда предварительно положить.
К сожалению, в приводе мутнеет оптика со временем, доказано неработающими запасами pick up бытовых ливидюков «из старых запасов».
Самообман это, про «100 лет».
10 бы.
Где теперь подключить IDE диск? Через 20 лет sata может не существовать. Также жесткий диск выйдет из строя точно, вопрос только в том, когда
  • 10 февраля 2022, 18:06
Усб переходник не? Они могут легко годами лежать…
Где теперь подключить IDE диск? Через 20 лет sata может не существовать
С винтами как раз никаких проблем. Легко мигрировать на другие носители. В плюсах скорость и лёгкость обмена. Перегнать несколько терабайт с винта на винт? Легко! А с оптических носителей на что-либо другое?
есть один хард в юзе и два для бекапов, один старый мой, вторым прикупил б.у. 2.5, бокс пока едет, но копии уже заливаю, на б.у. рынке много не сильно юзанных 2.5-х, оставшихся после апгрейдов ноутов на ССД
очевидно, лучше два дешевых диска, даже б.у., чем один дорогой, т.к. шанс смерти нового даже дорогого диска не нулевой, а вот шанс смерти двух одновременно стремится к нулю
  • qwerty7
  • 11 февраля 2022, 14:04
Вот так я потерял всё. Просто винт перестал включаться. Лучше blue rat, DVD-RW
  • 11 февраля 2022, 22:23
Однажды ЛЮБОЙ носитель умрёт. Это может произойти послезавтра, а может через двадцать лет, но он умрёт. Его убъёт молния или сгорит вместе с шкафом. Потому нужен второй носитель, обязательно другой серии, и ни в коем случае не типа лазерных дисков, потому что ты их не будешь проверять, крутятся ли они, читаются ли они, а именно такой который будет периодически дозаписываться.
  • vanenzo
  • 09 февраля 2022, 21:54
За черепицу слышал, это, конечно, со стороны производителей петушиный поступок. А вот про гелий ничего не слышал плохого, буду просвещаться
Говорят гелий потихоньку выходит из корпуса диска, т.к. газ: вредный" и не его сложно удержать в своем месте.
  • 09 февраля 2022, 22:38
Вроде наоборот, газ энертный но размер молекул настолько мал что «просачивается» со временем через что угодно
  • 10 февраля 2022, 09:37
Атом гелия —самый мелкий атом во Вселенной (не считая позитрония, но это квазиэлемент), факт. С год назад купил гелий-наполненный диск под медиатеку, посмотрим, сколько проживёт. Насколько я понимаю, скорость просачивания гелия наружу зависит от градиента давления и со временем должна уменьшаться, пока не установится некий баланс…
Атом водорода заметно меньше.
  • 10 февраля 2022, 10:24
По массе да, а по диаметру раза в два крупнее…
P.S. При этом водород имеет привычку при каждом удобном случае соединяться в молекулы H₂, диаметр которых ещё больше, а на разрыв молекулы (диссоциацию) нужна энергия. ;) Да, там есть нюансы, но к нашему случаю не относится, т.к. винты наполняют гелием, а не водородом и атом гелия мельче всех остальных атомов — научный факт.
www.sci.aha.ru/ALL/b3.htm
Радиус атома водорода 0.53 10-8
Радиус атома гелия 1.05 10-8
  • 10 февраля 2022, 11:09
Разными попугаями измеряют. ;) Вот, например: водород — 53пм, гелий — 31пм (в ВиКи такие же данные). :/
Many references give table of atomic radii. Sometimes in text books and other sources, the rather vague term «atomic radius» is not defined and in such cases it is therefore not clear what the values actually mean. The values given here for atomic radius are calculated values using methods outlined in reference 1.
Т.е. они сами признают, что всё это вилами по воде писано. Пока не придумано линейки, с помощью которой можно достоверно измерить что-то на атомарном уровне.
  • 10 февраля 2022, 11:36
Ну да, математика и закон Кулона диктуют вот такие цифры, а как там «на самом деле» — кто знает? Суб-атомный микроскоп нужен для точных замеров… ;)
  • 10 февраля 2022, 11:46
Не давления а ТЕМПЕРАТУРЫ-броуновское движение молекул.
Ну и тепловое расширение и сжатие газа никто не отменял.А значит и изменение давления.
Фуфло на гарантийный срок ваш гелий.
  • 10 февраля 2022, 14:41
Не давления а ТЕМПЕРАТУРЫ-броуновское движение молекул.
Позволю себе не согласиться: если в комнате с t=+20°С и нормальным атмосферным давлением (1 атм) лежит баллон гелия с избыточным давлением (баллон с манометром;), скажем, 1 атм (т.е. с абсолютным давлением = 2 атм), но с той же температурой +20°С, то по-вашему, если открыть на баллоне кран, то гелий никуда не двинется? :/ Не пытайтесь ставить подобные опыты дома! ;)
По долгу работы наблюдал и обслуживал хранилища с очень большим количеством (тысячи) гелиевых дисков на 12-14Тб. Выходят из строя мизерное их количество. Когда менял их, то там диск состоит из двух алюм. фрезерованных половинок, которые сварены между собой. При замене старые я уничтожал, так вот их и сломать то прессом не так легко — настолько они механически более прочны, чем обычные их братья
  • ntgl
  • 10 февраля 2022, 09:17
В течение какого срока «наблюдал и обслуживал»?
4 года. с3 хранилища в ама3оне
Не срок. Мой WD1000DHTZ десятый год жужжит. Тьфу*3. А гелий течёт и течёт. Даже когда на полке лежит. И каков его срок жизни?
что там течёт?
  • 12 февраля 2022, 15:18
Гелий там вытекает наружу, даже сквозь металлы. Поэтому для гелиевых дисков должно нормироваться сколько диск в принципе должен работать исправно (не гарантийный срок, а срок службы)
вот такая выборка уже может о чем то сказать
  • 10 февраля 2022, 01:16
Про вредный — бред. А вот сверхтекучий — да. И вызывает охрупчивание металлов, встраиваясь в решётки — тоже да.
  • rx3apf
  • 10 февраля 2022, 01:21
Так потому и «вредный» (надо было, конечно, в кавычки взять). Что гелий, что водород — их удержать трудно. И охрупчивание тоже, да.
Угу, а пластины — стеклянные
  • 10 февраля 2022, 11:44
Гелий свехтекуч и всё равно покидает корпус и замещается азотом.А корпус НЕ герметичен.Пломбы лавсановые на полужидком клею-клей проницаем для газов, тем более для гелия.Профанация на гарантийный срок.А дальше им наплевать.
Под лавсаном сварка.
  • non7top
  • 09 февраля 2022, 21:59
По ссылке прочитал

То же самое касается и Toshiba, которая подтвердила, что не собирается публиковать информацию об используемом методе записи. Между тем модели линейки P300 используют SMR, хотя об этом нигде не указано.
P300 — www.toshiba-storage.com/ru/products/toshiba-internal-hard-drives-p300/
инфа есть. Видимо вовремя одумались.
  • 10 февраля 2022, 09:45
Инфа давненько есть. Я года два назад хапнул сдури P300 на 4ТБ под торрент-качалку(!) вместо начавшего уставать Сигейта (update: не, вроде то был 2-терабайтный WD EADS). Вообще не в курсе был таких новшеств как черепица, но быстро пришлось восполнять пробел в знаниях ;) (и про черепичную сущность моего диска официальная инфа тогда уже была опубликована) и менять местами этот Р300 с другим Сигейтом, который под холодные данные занят был. Щас Р300 вообще в коробке запасных лежит. ;)
А на качалке часто удаляете данные? В сидбоксе у меня ок черепица работает. Но там я принял меры по записи без фрагментации и не удалял данные
  • 10 февраля 2022, 10:02
Если коэффициент раздачи переваливает за 15, то выборочно удалял время от времени…
  • 11 февраля 2022, 09:34
Кстати, там не только в удалении косяк: любая новая закачка объемом больше примерно 1 гигабайта ставит Р300 на колени, скорость записи падает чё-то до 5-6 МБ/с что ли… :/
  • penzet
  • 09 февраля 2022, 22:05
что бы данные хранились долгие годы.
Имхо тогда есть смысл записывать данные не на жесткий диск а на m-disc
  • 09 февраля 2022, 22:10
Этот диск можно использовать в цифровом сетевом видео-регистраторе (NVR)?
Вполне сгодится.
  • ariss
  • 09 февраля 2022, 22:52
Спасибо, не знал про R.TESTER
Узнал что винт новый в рабочем ноуте с SMR (благо система нв SSD)
Вижу, что Seagate тоже стал указывать тип диска, это хорошо. Надо в обзор эту информацию добавить.
  • 10 февраля 2022, 09:05
тоже? сразу и единственный!
Мопед не мой © ;-)
Я опирался на информацию из указанной в обзоре статьи на Хабре, откуда приводил цитату. Если у вас есть другой источник информации, было бы очень любопытно взглянуть.
  • oleg_gr
  • 09 февраля 2022, 23:01

Есть всякие диски в хозяйстве, в том числе гелиевые. Гелий очень инертный газ, даже в теории он проникает через металл, как он будет удерживаться внутри гермоблока годами могу лишь только догадываться. Кроме этого гелиевые диски очень неприятно брякают головками, тональность звука совершенно другая, сам звук более громкий и резкий.

С черепицей тоже есть. Совершенно не держат нагрузку по мелкоблочке. Как диски для хранения файла — отлично. Скорости высокие, чтение быстрое. Если используется в качестве файлопомойки, то разницы на глаз не заметить. Как системный диск такое использовать крайне странно в 22 году, впрочем как и другой HDD с смр.
как системный — крайне странно было использовать ЛЮБОЙ hdd уже лет 5 назад. не то что в 2022. Их удел — файлопомойки.
  • 10 февраля 2022, 09:11
смотря какая система. Сейчас и обычный пользователь может перегрузить ССД. Нехватка оперативной памяти, постоянное использование виртуальной памяти и гигантский поток кэша браузера/ов. Скорость записи упадёт и привет, а «устаревший» жесткий будет продолжать работать в том же темпе.
  • 09 февраля 2022, 23:09
правильно понимаю, что SMR будет проявляться, когда диск заполнит все свободные дорожки, а после этого начнет писать рядом черепичным методом?
или он с самого начала так станет делать?
Если говорить совсем упрощённо, то сначала пишет в CMR зону, а потом переносит данные в SMR. Потом цикл повторяется. От этого такая пила на графике записи
Купил недавно черепичный Toshiba P300 на 6TB за 8500р на Озоне. Что могу сказать… под файлопомойку вроде нормально работает, с плохой скоростью записи пока не сталкивался, я знал на что иду. А вот шум… при записи диск издает звуки подобные работе floppy дисковода, начинаю думать может там и правда дискеты внутри?) А при чтении стоит стук… стук как будто клапана в двигателе стучат.
  • 09 февраля 2022, 23:26
Я использую X300, которые hdwe**0uzsva www.toshiba-storage.com/ru/products/toshiba-internal-hard-drives-x300/. Все они на 7200 с кешем на 256/512М и заявлены как CRM (по даташиту). Но они очень шумные. Настолько шумные, что даже будучи уставленны в тяжелый прочный корпус (один только голый корпус 17 кг, чифтек в полный рост) от своей же работы счетчик удара в смарте тикает как часы. Не домашние винты ни разу.
Крепеж дисков у них надо делать через резиновые втулки для виброразвязки.
  • 10 февраля 2022, 11:51
Аха в воздухе подвешивать на резинках от трусов.
В 22 году ХЗ какого века.
Позор монополисту производителю(хозяину) всех винчестеров.А вы не знали что все заводы винчестеров принадлежат уже одной монополии?
  • 10 февраля 2022, 12:27
Крепеж дисков у них надо делать через резиновые втулки для виброразвязки
Там крепление на салазках, корпус bigtower аля такого, за счет толщины металла хорошо глушится вибрация. В обычных корпусах такие винты гораздо громче.
Странная концовка диска, за казенные как раз можно купить ну почти что угодно.
  • 10 февраля 2022, 00:32
За казенные нужно покупать лучшее за что на оторвут руки за растрату.
  • Bosk
  • 09 февраля 2022, 23:57
Имею печальный опыт с хдд тошиба правда на 4тб. Самое плохое что с гарантией никак в России.
  • 10 февраля 2022, 00:51
никак, кроме WD
  • vp7
WD это да, сказка.

Покупал Б/У HP microserver gen8, из которого продавец не стал доставать мёртвый диск. Диск оказался WD Black 2Tb с ещё неистёкшей гарантией.

Ради интереса написал письмо в поддержку, описал ситуацию (дохлый диск, вытащен из Б/У микросервера, доков никаких нет), приложил серийник. Через неделю предложили сдать в ближайший сервисный центр на проверку. Через пару недель проверки пришло письмо с подтверждением гарантийного случая и предложением забрать в том же сервисе новый диск такого же класса и такого же размера.
  • 10 февраля 2022, 09:38
слышал, что сигейты могут замену из-за бугра прислать на отправленный им брак, но если они присылают, то восстановленные. у вд же новье запечатанное выдают.
  • zaooza
  • 10 февраля 2022, 00:54
А я, не так давно, приобретая NAS, тоже чуть не остановил выбор на сабже, но потом решил рискнуть и купить recertified seagate. Время наработки у каждого было не более 15 часов.

Пока всё гуд, но шумноватые. Похрустывают прилично в raid 1

• 10 февраля 2022, 00:58
Не хочу селить сомнения, но .....
  • zaooza
  • 10 февраля 2022, 01:00
Поживем-увидим. Пока смарт ровный. Работают 24/7
  • 10 февраля 2022, 01:03
Желаю чтоб без поломок.
  • dinogen
  • 10 февраля 2022, 03:23
Это называется Сленг (англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и т. д.)
Винчестер он тоже огнестрельное оружие, а не Накопитель на Жёстких Магнитных Дисках, однако в околокомпьютерных кругах все сразу понимают, о чём идёт речь. А поскольку SMR называют черепицей уже не первый год, то я тоже применил этот жаргонизм.
А для тех, кто мог быть не в курсе, в начале обзора давал ссылку, где этот вопрос был раскрыт.
Классика жанра, которая постепенно «выходит из моды» — не гелий, не черепица.
Я запутался, на сайте что-то про гелий таки написано
Разработанная в группе компаний Toshiba технология лазерной сварки гарантирует герметичность заполненного гелием корпуса диска. При разработке моделей N300 с герметичным заполнением гелием...
Зачем я это искал даже сказать не могу.
  • 10 февраля 2022, 09:59
Для гарантии герметичности нужна не только технология сварки, но и материалы вроде мифических адамантия, мифрила или скрита, т.к. никакие реальные материалы полностью удержать гелий не в состоянии. ;) Тут, скорее всего, имеется в виду, что Toshiba гарантирует достаточную техническую герметичность корпуса и сварных швов для заявленного гарантийного срока. :/
  • 10 февраля 2022, 11:54
А как на счёт электрических гермовводов и резины, клея?
Сваривают половинки потому что это банально ДЕШЕВЛЕ винтовой сборки, технологичнее и НЕ ремонтопригодно.
  • 10 февраля 2022, 12:05
А как на счёт электрических гермовводов и резины, клея?
Так понимаю, речь о некой условной «технической» или «практической» герметичности, которая измеряется реальными цифрами допустимых утечек, в отличие от идеальной герметичности, при которой «ни туда и ни оттуда». Это как есть абстрактный «физический» вакуум и есть «технический», для которого задан верхний предел давления или количество частиц на единицу объёма. Резина и клей вряд ли лучше справляются с герметизацией, чем сплошной металл. :/ Но в случае с гелием и металл (и стекло, и глазированная керамика, и что угодно) «дышит», вот в чём проблема…
Услуга перезаправки дисков гелием ещё не появилась?
  • 10 февраля 2022, 16:35
Да там проще внутреннюю поверхность гермоблока ураном покрыть и гелий внутри всегда будет. :-D Тем более, что обеднённого урана накоплено до фига и больше… ;)
  • 10 февраля 2022, 16:45
и гелий внутри всегда будет.
А заодно и электричество на раскрутку блинов.)
В линейку входят как наполненные гелием, так и обычные диски. Вот скриншот с сайта:
Этот диск на 8 ТБ, так что он без гелия.
  • 10 февраля 2022, 11:55
Лабуда маркетинговая.Про гелий.
Никак нет. Когда стойка ест 20кВт и набита дисками с гелием — она имеет в два раза больше емкость хранения, чем стойка на 20кВт с дисками без гелия.
  • Rzzz
  • 11 февраля 2022, 13:55
Единственное полезное свойство гелия — высокая теплоотдача. Лучше его только водород, он и дешевле, кстати.
  • 11 февраля 2022, 14:45
Какая теплоотдача? Только рази что в водородной бомбе или внутри звёзд. Для винтов важна «теплопроводность», это другой параметр… ;)
  • 11 февраля 2022, 15:38
Единственное полезное свойство гелия — высокая теплоотдача.
Для HDD более важно свойство низкого коэффициента трения дисков о среду. Это заметно снижает нагрев HDD.
О как, значится слишком поверхностно читал☺
  • Cregg
  • 10 февраля 2022, 08:25
Некоторое время назад пришла партия офисных компьютеров с единственным HDD на 1TB — Toshiba P300 (по таблицам — CMR). Казалось бы — что могло пойти не так?
Вскорости пошли жалобы на «тормоза». Проверка показала что все диски демонстрируют образцовое поведение SMR-ов с плохо спроектированным кэшем.
Всё. Пара-пам!
  • 10 февраля 2022, 09:47
это было массово. меняли без лишних вопросов.
  • jo_b1ack
красивый
  • tklim
  • 10 февраля 2022, 09:57

Предыдущая модель, два года 24/7( почти) 2 диска в рейд1 — полет нормальный. Скорости, правда не такие как в обзоре, но то скорее всего контроллер больше не может или не хочет.
storage.toshiba.com/docs/support-docs/N300-SalesSheet_English_Web_r2.pdf — тут пишут, что указанный вполне себе CMR.
  • valerak2
  • 10 февраля 2022, 11:17
Все хорошо, только диски Toshiba по статистике Backblaze сильно менее надежные, чем HGST.

• 10 февраля 2022, 11:47
Мой MG07ACA12TE в табличку не попал. Это же хорошо? :/
  • valerak2
  • 10 февраля 2022, 12:51
Значит просто они такие не используют.
  • 10 февраля 2022, 13:57
что и требовалось доказать, сигейт — брать нельзя. Все остальные примерно ± в погрешности. Хитачи на 12ГБ — бессмертен, первый кандидат на приобретение
некорректный вывод — в таблице нет ни одного диска Тошиба для NAS, одни только серверные модели рассчитанные на максимальную скорость
  • AlVM
  • 10 февраля 2022, 11:22
Есть у меня домашний NAS сервер, самосборный, в FD Node 304…
В нем стоят пара дисков Toshiba корпоративной MG08 серии. Вот все с ними хорошо, шустрые, изумительно холодные для классических воздушных 7200 RPM дисков, CMR — естественно… Но, шумные, прямо таки сильно шумные. И дело даже не в стрекоте головок при работе, а именно в гуле раскрученным пластин. И это все с учетом вполне неплохого корпуса.
  • 10 февраля 2022, 13:52
у меня точно в таком же корпусе NAS собран но на вдшных гринах: не слышно от слова совсем. Ниже описал их краткую историю.

В домашний нас серверные диски брать только для размещения в кладовке или на балконе. Так бы давно переехал на SAS
  • AlVM
  • 10 февраля 2022, 14:46
Дык, это нужно тянуть туда лепездричество и сеть, а мне лениво, потому на шкаф его закинул и пусть себе жужит. Раз в квартал снимаю и чищу фильтры от пыли.
зачем дома sas? есть доступ к «бесплатным» дискам?
  • 10 февраля 2022, 16:45
В днс-е бывают акции по которым SAS-винты оказываются дешевле SATA, пару раз на глаза точно попадались. А бывает, что и доступ есть. ;) Мне на работе предлагали 3 штуки SSD SAS-12Gbps по 900 гиг (то ли закупили, а заказчик отказался, то ли как, но SSD зависли и у начальства было большое желание их кому-нить слить), но мне они не нужны были даже по их оптовой цене…
Да, мне вообще подарили вагон и тележку 8Тб новых сас дисков. Просто оказались не нужны…
  • 10 февраля 2022, 21:38
под это дело можно и контроллер прикупить, благо они сейчас стоят сущие копейки
  • 10 февраля 2022, 21:36
так там оптовая цена как чугунный мост. Хотя мне как то повезло года 2-3 назад и я выхватил несколько таких Intel по 9килорублей за 800GB (РРЦ была в районе 25К). К тому же саташных: отличные диски.
  • 10 февраля 2022, 13:48
вставлю свои 5 копеек. Лет 11-12 назад установил в самосборный нас (хренология) 6 дисков от WD (4шт 20EARS и 2 EZRX). Да были отрицательные отзывы об этих дисках и вообще для наса они какбэ не годились. Но я решил рискнуть ибо они стоили реально в 2 раза дешевле аналогов той же емкости и я уже тогда знал о пользе резервного копирования :)
Предварительно конечно пришлось их отмоддить отключив парковку головок. И половина из них работает до сих пор и наработка уже корячится к 80000 часов. Один из дисков вышел из рейда примерно лет через 6-7. Сейчас он благополучно трудится в настольном компе ребенка (но стал уже на 1ТБ, пришлось отсечь начало диска с бедами). Еще 2 отвалилось в прошлом году (по очереди): один с теми же симптомами (также стоит в десктопе размеченный на 800ГБ), второй гораздо хуже UNC почти по всей поверхности (будет донор если что). В общем: конечно может мне повезло, но даже самые скверные диски совсем не предназначенные для работы 24/7 я бы сказал отлично себя показали в качестве бюджетной системы хранения. Вышедшие из строя рейда диски были заменены бюджетными же TOSHIBA/HGST. Сейчас хочу пересобрать рейд на харды на 6-8TB. Но современные ценники даже на бюджетные модели совсем не радуют. Была возможность по $100 взять в боксах внешние 8ТБ wd (там в некоторых сериях идут неплохие модели) распотрошить, но не успел подсобрать денег к акции а больше таких вкусных предложений не видел
Есть один момент, который все упускают. Как только диск проработал по счётчику 4 года — его нужно превентивно выводить из эксплуатации и заменять новым.
Ещё — не вздумайте использовать донора как донора. Диски 500+ Гбайт имеют уникальные калибровки гермозоны к плате контроллера. Перестановка контроллеров у двух дисков из одной даже партии приводит к их неработоспособности.
  • 10 февраля 2022, 21:33
это если у тебя хранилище в продакшене. У ьольшинства же порнуха всякая на хардах, если похерится перекачают :)

Про контроллер аналогично: если поЦиент уже труп то пересадка органов ему точно не повредит. Если конечно там не кошель с бетховенами как у одного известного британского бедолаги.
Всё так. Просто NAS отмотает счетчик за 4 года, так как включен всегад. А если этот же диск DAS и включается вместе с рабочей станцией дома, то 4 года могут занять 8 лет :)
  • 11 февраля 2022, 00:01
А елси это компьютер дедушки то диск многовероятно переживет хозяина. В общем как и везде лотерея. И отвратительная динамика прогресса здесь опять таки в полной мере как и с ссд: корявая черепичная запись, гелий, еще ладно до HAMR (прогрев лазером перед записью) пока не дошли. Ладно тут ленты в качестве бекапа рекомендуют. А что не арвид или вообще перфокарты :)))
Проверял давеча флешку с видосами отпуска 5 летней давности, жива родная
Перфокарты фигня. А вот paperbak, кстати, использую.
Ленты сейчас доступны как никогда ранее, арвид тяжелее купить :)
Либо CrystalDiskInfo, либо AIDA неверно указывают название параметра:

Если же «за время пути собака смогла подрасти...», то это ещё хуже.
Откуда ошибка в данных?
Какая принципиальная разница в названии параметра, смысл то один и тот же.
Статус ОК. Видимо интерпретация такая у разных программ.
Или я не туда смотрю?
Ещё одно «чудо»:

Минимум — 0,64 MB/s?
Возможно, в конце или начале теста, на графике этот момент никак не отображён. Все 15 часов, пока шёл тест, я не мог за ним смотреть. После нескольких пробных запусков для оценки времени, я в итоге два раза вечером запускал и оставлял работать на ночь, а утром приходил и смотрел результаты.