SSD диск Kingston V300 - 120 Gb

Небольшой обзор довольно популярной модели SSD диска от Kingston. Модель называется v300 и бывает объемом 60, 120 и 240 Gb. Диск продается уже достаточно давно, однако он и сейчас конкуретоспособен в бюджетном сегменте. Брался для мини компьютера на Core I5 (обзор в процессе написания), которым я заменил свой старый стационарный пк. Если вкратце, то диск Kingston V300 — хорошая рабочая лошадка, проверенная временем. Надежный и достаточно быстрый, при этом относительно недорогой.

Сейчас этой модели в магазине временно нет, поэтому продавец поставил конский ценник. И все же я оставлю свой отзыв о данном товаре, т.к при желании его можно купить где-то еще.
Упаковка — простой блистер. Комплектация — минимальная, кроме диска ничего больше нет. Иногда диски комплектуются кабелями для подключения и специальными проставками для установки в старые ноутбуки. Здесь производитель решил сэкономить. Нет даже бумажной документации, вся информация на упаковке.

Производитель дает 3 года гарантии на изделие. На упаковке есть информация о производителе, адрес и контакты изготовителя и ссылка на официальный веб сайт, где можно скачать дополнительное п.о.

Диск стандартных размеров — 2,5 дюйма. На наклейке есть серийник и некоторые технические характеристики — объем, информация по питанию и т.д

Корпус изготовлен из металла. Кроме прочности он выполняет и функцию радиатора, хорошо охлаждая память — передавая вырабатываемое тепло в окружающую среду.

Ради интереса разобрал, хотелось посмотреть на память. Обычно диски закрываются защелками, но здесь оказалось немного по другому. Под лицевой наклейкой спрятали 4 винта со специфической головкой — звездочка, из-за чего разобрать его оказалось проблематично, под рукой не оказалось нужной отвертки.

Работает диск на чипах памяти MLC, производства toshiba. Каждый чип по 8 гигабайт и в сумме мы должны получить 128 гиг (16 чипов), но доступно только 120 Gb — часть памяти отведена под системные нужды. Контроллер стоит довольно старый — SandForce SF-2281. В принципе он очень неплохо показал себя за время, которое его ставят в SSD. Он надежный и обеспечивает хорошую скорость работы. Однако есть и свои «болячки»: при большой заполняемости диска со временем скорость работы его несколько снижается и лечится это только полной очисткой носителя. Хотя скорее вы в работе этого совсем не заметите, нужно лишь не заполнять его «под завязку».

Перейдем к тестам. Установив его в компьютер, он хорошо занял отведенное ему место. Все отверстия под винты совпали и он стал как родной. Накатив систему я какое — то время успел попользоваться компьютером, прежде чем провел тесты и диск уже был заполнен примерно на половину.

Первым делом я сходил на официальный сайт и установил фирменную утилиту от kingston. В ней можно посмотреть состояние диска, количество записанной и считанной информации, количество включений, температуру и т.д. Но что гораздо важней — обновить прошивку. В моем случае прошивка оказалась актуальной.

Далее — информация из ssd life. Здоровье диска — отличное, при моем режиме работы утилита обещает жизнь диска не менее 8 лет. Это я еще гонял его достаточно активно, в обычном использовании у меня нагрузки гораздо меньше, поэтому срок этот по факту еще больше.

Информация SMART

Больше всего информации мне удалось почерпнуть из замечательной софтинки SSD-Z.

Crystaldisk info

Ну и конечно же тесты скорости. Нам обещают скорость до 10 раз быстрее чем в обычных дисках. В техническом описании узазана скорость чтения и записи — 450 мб\с. В реальности же скорость чтения даже выше — более 500 мб\с, а вот с записью что-то непонятное, всего 140 мб\с.

AS SSD показывает примерно такую же картину.

Возможно это связанно с тем что диск был забит более чем на половину. Хотя вряд ли. Есть с чем сравнить. В ноуте стоит диск на 240 GB от Toshiba, так там скорость чтения — 550 мб\с, а записи — 500 мб\с. Скорее всего на большее он не способен, т.к железо в нем далеко не самое новое стоит — диск в продаже более 3 лет. Однако в этом и плюс, т.к диск зарекомендовал себя достаточно надежным и не проблемным. В обычной работе разницы с тошибой я не ощущаю — и тот и тот работают очень быстро, как при копировании больших файлов, так и при скорости доступа к мелким. Возможно за эти деньги можно найти что-то более быстрое, однако от менее известного производителя, коих в последнее время расплодилось большое множество. Лично мне качество продукции Kingston показалось более весомым аргументом при выборе накопителя. Итак подведу итоги:
Плюсы:
— Надежность
— Цена
— Доверие к производителю
— Хорошая скорость чтения

Недостатки
— Скорость записи ниже ожидаемой
— Модель в принципе уже морально устарела и брать ее имеет смысл только при хорошем ценовом предложении

по ссылке US $73.32, в офлайне даже в самых дорогих магазинах стоит дешевле. а в розетке 43,64$.
покупал такой диск три года назад, и со скоростью записи все ок. видимо вам брак выслали (
  • 09 июля 2016, 09:02
Ну так я ж указал —
  • 08 июля 2016, 23:55
если судить по сообщениям тех кто покупал 300 серию...(всётаки накопитель давно уже на рынке)
очень плохая серия вышла
падение скорости через не продолжительное время работы…
(140-160Mb/s. вместо заявленных 450Mb/s )
в реальности повезёт если 2-3 года проработает
V300 60 Гб был куплен сразу, как только вышла эта линейка дисков. 4 года уже? Не суть. Работает без никаких проблем в качестве системного диска.
Такая же фигня. Покупал оффлайн.
  • 09 июля 2016, 14:04
сделай если не сложно тест скорости
  • 09 июля 2016, 14:16
Та достаточно зайти в любой отечественный интернет магазин и посмотреть отзывы. Подавляющее большинство — положительные. Да, есть брак, как и у любого другого производителя, но на это есть гарантия — 3 года. У меня знакомый сис админ многим брал в онлайне из-за невысокой цены и уже не один год все работает. Тьфу-тьфу-тьфу.
А скорость записи — да, со временем падает.
v300 — мегабюджетная серия, зачем ее брать сейчас?
те же китайцы надежнее, быстрее и дешевле, тут уже про них писали.
вобщем п.18 отработан, а обзор только ради обзора.
китайцы надежнее, быстрее и дешевле
Как у них с гарантией? Или они столь надежны, что никогда не ломаются?
По ссылке ведёт на диск стоимостью 4800р. за 120Гб, когда в оффлайне его же можно купить за 3700р. в среднем по ЯндексМаркету.
  • Arthur
  • 09 июля 2016, 00:42
автору спасибо за труды, но логики не вижу, может у вас в городе дороже стоит, но на сколько? пару долларов? если так то выгодно было бы взять с гарантией магазина, должно быть 3 года, чем с такой гарантией от честного Китая.
Вы просто не туда смотрите :) Здесь получается абсолютно безвозмездно
  • Arthur
  • 09 июля 2016, 11:38
да я не читал до конца признаюсь, цену увидел и сразу спрашивать : )

и как вы умудряетесь не копеечные товары получать бесплатно?
Алгоритм простой. Пишете пару подробных или не очень обзоров смартфонов, дальше обращаетесь к представителям магазинов или даже они к вам обращаются и предлагаете написать обзор на очень популярном сайте, после которого продажи этого го... у них резко вырастут.
И дальше пошло, поехало. )
Второй вариант — девушка, юбочка, трусики, маечка, платьице, слюна на мониторе у читателей и в комментариях и дальше по той же программе — вот мои обзоры, пришлите мне что-нибудь, сделаю вам рекламу… )
Ценник присылаемых товаров, судя по сайту, последнее время вырос с 10-20 баксов до 100-200 и выше. Можно не работать в других местах, а только писать здесь обзоры. Если, конечно, наладить сбыт присылаемого. )))
Брал такой же диск со скидкой за 43$ для апгрейда старого компьютера. Ксеон Е5450 8гб озу Вин7х64 Сата2 что имеем после полугода использования (цифры говорят сами за себя)

вот ссылка на него aliexpress.com/item/Kingston-ssd-240GB-hdd-256gb-SATA-to-usb-3-0-hhd-external-hard-flash-drive-hd/32450150597.html
Как-то совсем печально с 4к. Как такое произошло? Может есть возможность восстановить быстродействие?
простите первый раз не глядя сделал тест обычного жёсткого диска, исправил
Тогда не все так плохо. Некоторые показатели, судя по всему, упали, но и диск бюджетней некуда.
да за полгода есть небольшое падение
  • 09 июля 2016, 08:36
Сами же написали — sata 2.
имелось ввиду падение в 4к. А тут преимущество SATA3 стремится к нулю
  • 09 июля 2016, 01:16
вот и я прото… модель V 300 вышла фиговая
Согласен, конечно не флагман, я брал за 43$ (цена китайца) для компьютера которому 8 лет и устаревшая материнская плата с сата2, целью было за недорого ускорить системный диск. В итоге работает быстрей чем хдд
  • AlxTr
  • 09 июля 2016, 11:04
А вот мой после года:

Скорость записи еще меньше.
Все таки скажу так, ССД штука не из дешевых, и такую штуку надо брать в магазинах с гарантией, потому что имеют свойство они ломаться, гарантия тут не лишняя.
  • 09 июля 2016, 01:18
некоторые верят в показометер програмы где циферка в 8-16 лет ;)
и это
притом что изготовитель часто даёт гарантию на 1 год.
смотря какой диск покупать, я стараюсь вообще не брать такие диски, где гарантия 1 год. Беру Самсунг Эво 850 или ПРО а так же Интел.
  • 09 июля 2016, 08:37
Производитель дает 3 года гарантии.
  • 09 июля 2016, 14:06
3 года это не обещанные 10+ в которые верят некоторые покупатели начитавшись обзоров
  • 09 июля 2016, 14:17
Поживем — увидим. Еще не прошло 10 лет, диски столько еще не клепают…
  • 09 июля 2016, 14:40
У ссд есть все шансы действительно работать по 10+ лет. Вот тут уже 400Тб данных записали и тест ещё продолжается. И это TLC.
На топовом самсунговском ssd записали 7PB.
  • 09 июля 2016, 14:53
непрерывная запись без простоев
(основаня проблема там потеря заряда ячайками когда нет питания)
и по второй сылке опять таки это не бюдежное решение
и да самсунг это не кингстон 300 серии
  • 09 июля 2016, 15:15
(основаня проблема там потеря заряда ячайками когда нет питания)
Не вижу проблемы раз в неделю запускать компьютер))
(основаня проблема там потеря заряда ячайками когда нет питания)
И сколько должно пройти времени, что бы ячейка заряд потеряла? пол года, год? Я не собираюсь использовать SSD под BackUP. Может вы собираетесь?
  • 09 июля 2016, 19:53
несколько недель
там сложная ячейка с несколькими уровнями заряда
когда накопитель подключен к питания эти напряжения контролер обновляет
Пруф, пожалуйста
«Электроника МК-52» гарантировала сохранность данных на микросхемах ППЗУ до 2х лет… Я реально не включал ее лет 10. Год назад проверил, те проги что вводил — все работают. Потери если и были не сказались на хранении)))
Судя по скриншоту, то гоняли диск вы очень мало, всего 10 часов и 16 включений, да и программа срок жизни расчитывает довольно условно, так что по факту на срок, который пишет программа, вообще можно не обращать внимания.

В техническом описании узазана скорость чтения и записи — 450 мб\с.
Насколько я помню, то это скорость довольно условная и справедлива лишь для самого большого объема в линейке, у SSD, условно говоря, чем меньше места, тем медленнее скорость записи.

ИМХО, но ваш диск еще слишком мало проработал, что бы делать такие выводы, мой OCZ заметно убавил скоростей (хотя изначально и так был не сильно быстрым).

P.S. есть в пользовании V300 на 60Gb, неплохая рабочая лошадка в бюджетный ПК, учитывая цену в оффлайн магазинах, то вполне неплохой выбор, хотя звезд с неба не хватает.
  • 09 июля 2016, 01:25
у SSD, условно говоря, чем меньше места, тем медленнее скорость записи.
зависит от контролера и количества страниц памяти
Ну я же написал, что условно говоря :) И для этой модели это справедливо.
  • DSxxx
  • 09 июля 2016, 01:28
«довольно популярной модели SSD диска»
Это у кого она популярна? Я думаю такое г*вно только на обзоры по п.18 дают.

Это в минусы нужно:
— Надежность
— Доверие к производителю
  • 09 июля 2016, 08:44
Никогда не было проблем с продукцией кингстона, в сети также преимущественно положительные отзывы
Согласен. Это легендарная модель среди бюджетников. Продается уже много лет и все еще популярна.
  • 09 июля 2016, 14:07
а у вас много их железа?
  • 09 июля 2016, 14:18
Флешки, карты памяти, оперативная память на компе.
Пора бы уже привыкнуть, что у этого автора только популярные модели на обзоре: Ulefone, Umi, Blackview, Elephone и так далее и тому подобное. )

Что же касается Kingston V300, вполне себе нормальный диск, но за такую цену либо на обзор, либо в оффлайне. На обзор много не отправят, так что только оффлайн )))
  • dorg84
  • 09 июля 2016, 05:14
Очередной продажный обзор
Честных людей все меньше.
Полностью согласен. Хотя каждому свое. Автор обзора это гуано честно отработал.
  • vtoryh
  • 09 июля 2016, 07:50
Пробовал на работу всякие разные в итоге беру именно такие диски на рабочие машины.
Пока ни одного разрыва не умерло. А я их покупаю уже больше 3 лет.
  • 09 июля 2016, 08:24

дело в «черном» маркетинге, указании скорости с приставкой «до»
производитель использует особенности чипов sandforce, на котором скорость записи действительно 450, но на сжимаемых данных
в assd или crystalmark нужно выключить режим случайных данных и циферки в тестах «взлетят»
  • jaxxa
  • 09 июля 2016, 08:31
О, мой «любимый» диск! Как владевший сим диском, скажу — ужас это, никому не советую. Скорость упала, и это очень даже заметно было. Меньше, чем через год он заглючил ещё интересней — система грузилась через раз, зависал при старте. Причем, по гарантии его было не сдать, типа работает же… Про прошивки можно забыть — их года два не обновляют. Мой посыл такой — покупайте что угодно, только не это.
Брак бывает у всех. Вот мой друг покупал диск интел под свой макбук. Не прошло пару лет и система перестала грузится, хотя диск вроде рабочий. Многочисленные тесты показывали все в порядке, но со временем перестал совсем работать.
  • jaxxa
  • 09 июля 2016, 09:33
Ну брак — это когда через пару дней ломается. Тут нечто иное. И «осадочек» у меня, сами понимаете, остался нехилый.
Гарантия 3 года, значит если ломается в этот период, значит брак. А то, что вы сказали, это конечно правда, но это проявление серьезного брака.
Зачем брать дороже и без гарантии не вижу смысла www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/750984/
  • 09 июля 2016, 11:43
Не уверен, но вроде у Кингстона международная гарантия.
У меня уже два года Корсар нейтрон, выбирал долго, корсар выиграл у кингстона и интела по многим показателям
KingFast F10 стоит под систему, брал за 47 баксов,
скорости нормальные. Как долго проживет посмотрим…
  • tp3cka
  • 09 июля 2016, 13:17
Если покупать SSD, то только Samsung
  • 09 июля 2016, 13:47
У самсунга что плохо, так это то, что у него нет международной гарантии.
  • 09 июля 2016, 14:10
и не желательно без питания оставлять на долго
Работает диск на чипах памяти MLC, производства toshiba.
брехня. тошиба там была только вначале и очень недолго.
Каждый чип по 64 гигабайта и в сумме мы должны получить 128 гиг, но доступно только 120 Gb — часть памяти отведена под системные нужды.
8 чипов по 64ГБ?
8x16 ГБ
  • 09 июля 2016, 16:44
Это вы так думаете или точно знаете? Я вот на фото вижу 16 чипов :)
  • 09 июля 2016, 18:55
16 чипов по 8 гигабайт. Я в обзоре отпечатался, исправил.
  • 10 июля 2016, 01:43
странный диск, на 16 кристаллах скорость записи должна быть в районе 200
видимо память совсем бомжатская
всё хорошо, только такой ssd не может стоить 50$
есть дилерская цена, и ниже её продавать не рекомендуется
и с гарантией непонятки.
такие вещи лучше брать у крупных сетевиков.
Данный диск, как например и довольно популярный бюджетник Smartbuy ignition 2, со временем претерпел изменения в железе, не в лучшую сторону естественно. Об этом конечно не указывается на сайте производителя, стоит залезть в те же отзывы Я.маркета. Вероятно из-за этого обновлённого железа и такая скорость записи. У меня у товарища такой же диск, но из первых партий, года эдак 2013. С ним по сей день проблем нет и со скоростями всё в порядке.
Вот это: mySKU.me/blog/china-stores/42395.html обзор, а сей контент, есть ни что иное, как анпакинг, максимум.
UPD:
Лол, с чего вдруг это старье стало — популярной моделью?
Автор, ты в SSD разбираешься также, как Ленин в быте индейцев майя.
И да, запомни, никто и никогда не тестирует накопитель(и) на котором стоит венда.
  • 10 июля 2016, 01:46
погрешность от винды ничтожна
Предположим, что твое утверждение верно. Можно пруф? :) Пруф, на компетентный источник и/или юзера, который имеет знания/авторитет в данной области, и известен на просторах рунета.