Аккумуляторы LG HG2 из оффлайна

• Цена: 128грн ($4.5)

Весной я проводил ресурсный тест пары аккумуляторов и тогда показал что пришли ко мне они вместе с тремя ячейками LG HG2 и вот нашлось время выложить небольшой обзор этой тройки аккумуляторов.

Напомню, что эти и предыдущие аккумуляторы были присланы одним из моих читателей и куплены в харьковском магазине batterex.

Тестировались аккумуляторы еще в мае, но как-то все откладывал написание обзора. И вот решил попробовать провести ресурсный тест с их участием, а перед этим набросать небольшой обзор чтобы было понятно, что конкретно тестируем.

Все три аккумулятора имеют уникальный матрикс-код, а кроме того разное окончание в номере, что также показывает что аккумулятор оригинальные. Дата выпуска 300 день 2018 года, т.е. примерно конец октября.

Фото контактов, размеры и взвешивание привожу скорее как дань традиции потому как в этом плане здесь нет ничего нового.

Сначала проводил тесты с парой, как обычно, но потом решил прогнать и третий аккумулятор, «чтобы не отбивался от коллектива».
Простое зарядное показало 3100мАч при токе разряда 500мА.

В ходе тестов аккумуляторы заряжались током 1С, время цикла заряда в таком режиме составило 1 час 13 минут.

И более корректные тесты, здесь они проводились при токах нагрузки 0.2, 0.5, 1, 2С, 15 и 20А, на самом деле проводился и тест при токе 10А, но по какой-то случайности результаты оказались утеряны, потому этот график пропущен.

В общем-то опять ничего нового, чуть не дотянули до 3000мАч, но в целом нормально.

А вот температура есть при токах 10, 15 и 20А, да, при максимальном токе нагрев весьма существенный.

У второго экземпляра по сути все точно также, только здесь тесты в семи режимах, 0.2, 0.5, 1, 2С, 10, 15 и 20А.

И температура при 10, 15 и 20А

Изначально третий экземпляр тестировать не планировал, но есть идея провести короткий ресурсный тест трех ячеек сразу чтобы узнать насколько у них при этом будет ухудшаться балансировка, а для этого они изначально должны быть одинаковыми, соответственно надо было и третий экземпляр привести в то же состояние.

Тест проходил в автоматическом режиме, но результаты измерений есть по тем же токам разряда что и у предыдущих.

Отдельно проводился только тест при токе 20А, все результаты приведу в виде списка:
0.2С — 2974мАч — 10.85 Втч
0.5С — 2903мАч — 10.51 Втч
1С — 2856мАч — 10.22 Втч
2С — 2849мАч — 9.97 Втч
10А — 2835мАч — 9.684 Втч
15А — 2810мАч — 9.341 Втч
20А — 2775мАч — 8.945 Втч

Температура при токах 15 и 20А

А вот измерение внутреннего сопротивления невольно получилось немного другим чем обычно. Если обычно я приводил результаты при получении, после «тренировки» и после тестов, то здесь получилось — при получении, после тестов и через 4 месяца «лежания на полке» с полным зарядом. Т.е. второй результат после заряда четыре месяца назад, а третий спустя 4 месяца.

Вот собственно и все с мини-обзором, если коротко то все нормально, придраться я пожалуй могу только к тому что выпущены аккумуляторы полтора года назад (относительно времени получения).
Осталось собрать их в батарею, припаять плату защиты и подумать в каком режиме лучше проводить тест.
спасибо! kак всегда все информативно и полезно ) покупал аналогичные на алиексперс и также заметил что они не дотягивают до заявленных трех тысяч
  • 08 декабря 2020, 14:06
Дело в том, что я разряжал их до 2.5 вольта, в даташите пишут нижний лимит 2 вольта. Разница будет небольшая, но так да, они выдадут 3000.
спасибо за уточнение!
а эта особенность может пригодиться в устройствах, которые не всегда аккуратно работают с акб и иногда убивают литий (Панасоник, Сони)?
  • 08 декабря 2020, 14:36
В смысле в сравнении с теми аккумуляторами где заявлен нижний порог 2.5 вольта?
Ну наверное да, влияние будет меньше.
есть старинные фонари, которые не знают про нижний предел в 3 вольта и тянут ток до упора… вот для таких случаев шоколадка очень хорошо подойдет

а вот для шурика (милуоки) я ставил равнозначные АКБ этого типа и почему-то при максимуме нагрузки были проблемы с нагревом и запахом.
  • 09 декабря 2020, 13:03
Планирую свой Милуоки переделать. Может всё же лучше 5А поставить?
  • 09 декабря 2020, 13:44
Может всё же лучше 5А поставить?
Зависит от того что за инструмент и какая конфигурация батареи.
  • 09 декабря 2020, 15:45
Крупный шуруповерт Милуоки. Две скорости, без удара. Родной АКБ был на 12В. Планирую собрать 4S
  • 09 декабря 2020, 15:46
Родной АКБ был на 12В. Планирую собрать 4S
Я имел в виду полную схему батареи, 4S1P или 4S2P в Вашем случае?
  • 09 декабря 2020, 15:49
4S1P. Больше не влезет без изменения конструкции самой АКБ
  • 09 декабря 2020, 17:11
4S1P
Тогда да, надо приличные брать, а это значит именно высокотоковые.
По емкости это 2500 или иногда 2800 (VTC5D), но последние дорого выходят. Буквально сегодня получил еще одни интересные аккумуляторы, да и цена относительно вменяемая, поставил тестировать.
  • 09 декабря 2020, 13:44
есть старинные фонари, которые не знают про нижний предел в 3 вольта
Некоторое время назад обсуждали как раз это и как раз в разрезе фонарей Милуоки.
Дело в том, что у батарей Милуоки нет встроенной защиты от переразряда, она может только дать команду инструменту, при этом у фонаря всего два контакта и передать информацию о переразряде нельзя.
  • xpm
  • 08 декабря 2020, 18:22
А вы на Али оригинал купили, у меня друг брал, приехал левак, видно по плюсовому контакту, там вообще есть оригиналы?
  • 08 декабря 2020, 18:32
Я покупал в прошлом году Литокалу на 3000МАч, 10 шт., 6 шт пошли в шуруповерт. остальные на ремонт батареи 10S2P. Проблем не было и сейчас 3шт выдают по 3000мАч. Хотя многие их ругают и я сам попался на 32700 лиферы от литокалы. Сейчас купил 5шт на 3300 мАч Lanzhd. проверил в повербанке и еще заказал 10 шт
  • xpm
  • 08 декабря 2020, 20:51
Литокала под своим именем делает копии (левак) оригинальных аккумуляторов, были у меня NCR18650B, так у их первых поделок слова текста на АКБ были написаны слитно, АКБ от Литокала я даже не рассматриваю, помимо емкости у аккумулятора есть ресурс и безопасность.
  • Sheff
  • 27 декабря 2020, 22:41
Литокала под своим именем не делает копии. У ЛитрКала нет своего производства, они не имеют возможности пихать ( даже если бы очень хотели ) вторичку в аккумуляторы своего бы производства. Они перепаковывают аккумуляторы меньшего тока и иногда ёмкости от Брендов, только старые модели, которые выкупают за копейки. И иногда могут запаковать вместо вместо VTC6 какой нибудь 30Q. И всё в таком роде. Это уже известный факт, там по болванкам все просматривается. В отличие от Лишенгов, которые делают свои аккумы.
  • 08 декабря 2020, 18:35
там вообще есть оригиналы?
Есть, но буквально 1-2 магазина, также есть еще более ответственные перепаковщики чем литкалы.
у них тама ещё разгон платный есть, было бы интересно на сколько гонят. ваши *разгоняли* или нет? :)
  • 08 декабря 2020, 13:45
Я об этом писал в предыдущем обзоре :)
Как обычно перед тестами был проведен цикл для «нормализации», кстати, увидел в магазине две необычные услуги:
Зарядить перед продажей
Зарядить и разогнать ёмкость перед продажей
Но «пипл просит», а значит надо предлагать.
верю, спасибо за ответ, даль не пишут до скольки могу разогнать, если до 4000 то можно услугу брать, хотя это вряд-ли им по силам :)
  • 08 декабря 2020, 13:51
Ну ладно там зарядить, может человеку надо сразу пользоваться (хотя я такой сценарий не представляю), но разгонять…
Даже если теоретически бы был какой-то «разгон», так пользователь сам это сделает невольно, хочет он этого или нет.
  • 08 декабря 2020, 13:58
даль не пишут до скольки могу разогнать
Не, сами аккумуляторы нормальные, как и цена, но вот услуга «разгона» скорее относится не к аккумуляторам, а к покупателям.
  • 08 декабря 2020, 14:01
это скорее не «разгон», а «развод» покупателей
  • 08 декабря 2020, 16:39
Так если сами покупатели активно это хотят, поначитавшись всяких вумных статей «продвинутых» людей — какие проблемы?
Отказывать клиенту — не есть хорошо для бизнеса. Если клиент хочет за свои кровные зарядить воду перед телевизором — его право. А объяснять и рассказывать клиенту, что он не прав — дело крайне неблагодарное.
  • 08 декабря 2020, 17:08
А объяснять и рассказывать клиенту, что он не прав — дело крайне неблагодарное.
Поддерживаю, хочет клиент, платит, так можно даже в другой цвет перекрасить, впрочем и это уже было. Главное чтобы качество при этом не страдало.

• 08 декабря 2020, 14:00
Пробовал разогнать 26700 LiFePo4 ITR26/70-40E 4000mAh. Через 6 циклов емкость увеличилась на 1%
желательно делать низкий разряд этого АКБ что бы получить три тысячи mAh
обычные зарядные ограничивают нижний порог по напряжению до трех вольт, но их можно разряжать до 2.5 вольт
  • 08 декабря 2020, 14:05
желательно делать низкий разряд
В смысле до 2 вольт? Да, так он даст немного больше и будет 3000, согласен, но на самом деле разница там будет столь мала, что не стоит насиловать аккумуляторы.
  • 08 декабря 2020, 14:09
Я делаю тесты до 2,5 Вольт. У некоторых аккумуляторах указано минимальное напряжение 2,2В kirich прав, в этом диапазоне минимум емкости, так что смысла нет разряжать до такой степени, если только есть цель убить аккумулятор.
  • 08 декабря 2020, 14:10
обычные зарядные ограничивают нижний порог по напряжению до трех вольт
У меня таких нет. У всех регулируется практически от ноля до максимума.
наверное замерять определенный объем емкости в коридоре от трех до двух вольт не такая тривиальная задача ) при этом если замерять емкость от нижнего порога и до максимума мы получаем паспортную емкость!
с другой стороны у большинства народа простые литокалы которые не разряжают ниже 3.6 и поэтому получаем множество странных комментов (на площадках где продают акб) про недолив емкости!

не сомневаюсь в ваших приборах просто обращаю внимание не детали
  • 08 декабря 2020, 14:31
Вообще ничего сложного, у меня много тестов где напряжение окончания разряда 2 вольта, не говоря от LiFePO4, где это штатный нижний порог.

скорее от максимума и до нижнего порога.

простые литокалы которые не разряжают ниже 3.6
Это какие? При разряде до 3.6 аккумулятор отдаст только около половины.
ну например литокала ли-500
например литокала ли-500
Точных данных не нашел, но думаю что как и другие, до 2.8 вольта, а откуда Вы решили что разряд она делает до 3.6, в этом нет смысла.
выполнял так называемый полный цикл (заряд-разряд) и получал на экранчике данные, возможно это локальная проблема моей литокалы, но судя по комментам других с этой же литокалой у них аналогичные замеры.
а если взять адекватные измерители емкости АКБ и выставить там разряд до двух с половиной вольт то все получается
  • 08 декабря 2020, 14:53
так она показывает напряжение при котором отключила или может то, что было потом?
Хотя даже в таком варианте 3.6 вольта это дико много.
  • 09 декабря 2020, 03:36
литокала ли-500
Цитата из одного обзора, где автор измерял напряжение отключения, собственно все сходится с тем что я и писал —
Второй этап: полная разрядка. Lii-500S разряжает аккумулятор током 500 мА и замеряет ёмкость разряда. Разряд был остановлен при напряжении 2,817 В
А вот дальше может быть по разному, например VapCell S4 фиксирует напряжение на момент отключения и дальше за ним не следит, но есть устройства, где разряд отключается, но напряжение продолжает измеряться и дальше, соответственно без нагрузки понемногу растет.
Но подняться с 2.8 до 3.6, очень маловероятно, либо это должен быть совсем убитый аккумулятор.
  • 08 декабря 2020, 14:36
С нагрузкой КР184 ничего сложного. Задаем нижний предел, допустим 3,0В. Измеряем емкость. После остановки теста заходим в меню и уменьшаем порог до 2,5 Вольт и продолжаем тест.
  • 08 декабря 2020, 14:45
С нагрузкой КР184 ничего сложного
С ZKE еще проще :)
Сразу задаем тест с несколькими порогами, график рисуется один, но разбит на несколько участков, а в отдельном окошке выводится емкость для каждого этапа, выделен красным
  • amazoner
  • 08 декабря 2020, 15:18
какая у вас именно модель ZKE?
  • 08 декабря 2020, 15:22
судя по скринам в обзоре использовалась EBC-A10
надо подумать
  • 08 декабря 2020, 15:29
судя по скринам в обзоре использовалась EBC-A10
На верхнем, да, у меня она тогда была одна, в обзоре была А20, это пишется в строке снизу и на графиках.

надо подумать
Только имейте в виду, есть EBD, только нагрузка, а есть EBC, нагрузка + зарядное.
  • krasil68
  • 08 декабря 2020, 14:30
Так вроде литий же не разгоняется?
  • 08 декабря 2020, 14:33
Так вроде литий же не разгоняется?
О том и речь.
  • 08 декабря 2020, 14:38
Примерно через неделю мне придут Литий ионы 18650 на 3300мАч. Там я планирую проверить разгон. На лиферы я сделал. Получил 1%
  • 08 декабря 2020, 14:46
Там я планирую проверить разгон.
Уже пробовал, получил тот же 1%, т.е. в пределах погрешности, изменение температуры воздуха влияет больше.
  • VLOD
  • 10 декабря 2020, 12:07
Разгонять, тренировать, ну вообщем делать циклы заряда — разряда, я делал давно на аккумуляторах «старых технологий». Однозначно помогало кадмиевым. Так как замеры не делались, то по «ощущениям» :-) ну вроде как помогало еще кислотным (обслуживаемым, эксплуатирующмся на автомобиле) и металгидридным. Вообще то это делалось для устранения эффекта памяти, а у новых технологий его практически нет. Ну, а свою максимальную емкость новые аккумуляторы набирают, как правило после трех — четырех циклов.
  • 10 декабря 2020, 12:28
Не, ну с никелевыми это проходит, но люди почему-то переносят особенности работы с никелевыми на литиевые, которым «разгон» не нужен.

Я как-то проверял это, разница была около 1%, больше дает изменение температуры воздуха и погрешность приборов.
  • ko1961
  • 08 декабря 2020, 14:31
Как по мне, то зарядить и разогнать значит обкатать. Ну как новый двигатель проходит предварительную обкатку прежде, чем начать эксплуатацию на полной мощности.
  • 08 декабря 2020, 14:34
Не путайте одно с другим, а точнее химию с механикой где должна быть притирка одного к другому.
получается разогнать — это просто активировать химические процессы в акб и привести их максимально к паспортным значения от производителя акб?

зарядить — выполнить максимально полную зарядку и разрядку согласно паспортным значениям?
  • 08 декабря 2020, 14:49
Нет, они уже «разогнаны» с завода.
Конечно!
просто акб которые не работают напоминают мышцы, которым не дают нагрузку и поэтому они со временем теряют свои качества и свойства, включая необратимые процессы в литии… поэтому надо периодически «разгонять» литий.
тем более что судя по обзору они уже лежат давно после изготовления )
и судя по всему это особенность всех торговцев акб

а про «зарядку» я верно выше написал?
  • 08 декабря 2020, 14:59
Вообще правильно было бы тогда — разрядить и полностью зарядить.
  • Smok07
  • 09 декабря 2020, 04:23
разгонять нужно мозг правильной информацией, а не аккумы.
напридумывают ереси всякой, то «разгон» батарей, то wifi 5G плохой и облучает
  • Sheff
  • 27 декабря 2020, 22:48
Литий полимер, литий ионные в целом не важно на какой химии, с какой пропорцией и составом не разгоняются. Они с завода делаются по другому, нежели те старые аккумы на других технологиях (анод\катод\электролит\сепаратор). В литий ионных \литий полимерных есть свои эксплуатационные нормы. Разряд, заряд, минимальный саморазряд при хранении 3.65-3.7 V и т.д. Так же в составе есть свой ингибитор, которые держит их ресурс и расходуя сам себя держит ресурс деградации анода\катода. По этому у них нет памяти никакой, их просто лучше не разряжать ниже 10% и заряжать выше 90%, ингибитор прослужит дольше, так же как и ресурс аккумулятора в целом.
  • ko1961
  • 08 декабря 2020, 18:35
Я говорил о смысле фразы, а не о химических процессах и притирке деталей.
  • 08 декабря 2020, 18:37
Смысл понял, но литиевые аккумуляторы не надо обкатывать, в отличие от двигателей они в этом не нуждаются.
  • givattal
  • 08 декабря 2020, 14:35
Не в тему, но по поводу — «пипл просит».
Многократно просил — продать мне телефон с разблокированным загрузчиком/рут правами…

А воз и ныне там.
  • 08 декабря 2020, 16:44
А это законно? Если вы просите людей совершить незаконные действия, за которые их можно привлечь, то вполне очевидно, что вам навстречу мало кто пойдёт.
А что в этом не законного? Можете назвать статью в уголовном или административном кодексе?
  • 08 декабря 2020, 20:50
Как минимум — нарушение лицензий. Это одно дело, если вы модернизируете код для себя — тут можно сказать, что раз вы его купили (лицензию для себя на его использование), то вольны с ним обращаться так, как вам заблагорассудится. Но если вы модифицированный код передаёте/продаёте третьей стороне, то это уже незаконное использование чужих наработок. Вам никто прав не давал на использование их кода в вашем коде, который вы пытаетесь продать.
Из википедии:
Официально root-доступ поддерживается только на моделях телефонов для разработчиков. Рутинг остальных аппаратов приводит к аннулированию гарантии
Правовая информация
26 июля 2010 года Бюро охраны авторских прав США официально подтвердило легальность рутинга, запуска несанкционированных приложений сторонних разработчиков и снятия SIM lock

И не стоит забывать, что некоторые китайские аппараты уже в стоке идут с возможностью включить рут доступ.
  • 09 декабря 2020, 01:07
Правовая информация
Они подтвердили, что подобные устройства можно продавать? Или всё же речь идёт о том, что может делать покупатель на своём устройстве?
  • 08 декабря 2020, 13:41
Хорошая цена. Я недавно покупал такой в Чипидипе, там он 640 рублей стоит, если через сайт заказать. А если приехать в магазин, то все 740.
Маркировка тоже LGAB.
  • 08 декабря 2020, 13:56
А если приехать в магазин, то все 740.
Жесть… хотя что еще ждать от ЧД, даже до нас легенды о его ценах доходят с завидной регулярностью.
  • dens17
  • 08 декабря 2020, 14:03
У этого ЧД бывают конкретные заскоки с ценами. Для примера один и тот же припой ПОС 61 на 0,8мм (с канифолью).
В ЧД цена 770 руб (без доставки). У нас, на месте, цена 348 руб.
  • 08 декабря 2020, 14:46
Да, недешево в ЧиД.
Есть еще вейпшопы, там тоже продают оригинальные аккумуляторы, иначе придут бородатые дядьки-владельцы мехмодов и наваляют тщедушному продавцу. В одном известном вейпшопе такая шоколадка стоит 530 рублей, что тоже не совсем 4,5 доллара.
  • u3712
  • 08 декабря 2020, 13:51
… и, судя по картинкам, предполагается логичный вывод, что ESR увеличилось и существенно. Т.е. аккумулятор испортился.
Учтите, такой вывод будет не верен. Поправка — «может быть».
  • 08 декабря 2020, 13:51
Учтите, такой вывод будет не верен.
Естественно.
  • youhim
  • 08 декабря 2020, 14:08
Как сказывается такая высокая температура разряда на емкости аккумулятора? По рекомендациям их выше 40 нежелательно греть, а что с ними будет при 102?
  • 08 декабря 2020, 14:10
Сказывается не на емкости, а на ресурсе, отрицательно.

По рекомендациям их выше 40 нежелательно греть, а что с ними будет при 102?
Ресурс аккумуляторов обратно пропорционален температуре.
Уважаемый kirich, а как они будут работать при отрицательных температурах воздуха (-10...-15 градусах)?
Мне нужно собрать батарею для мототележки, которая не исключено будет работать и зимой. И есть много аккумов Samsung 25R. Или для отрицательных температур только LiFePo4?
есть специальные литевые АКБ BOSTON SWING которые работют при такой температуре, у них другой форм-фактор и цена, покупал такие на алиексперс (но не у этого продавана)

у них температура от -40 до +60 С и ескость 5300
  • 08 декабря 2020, 15:07
На самом деле все зависит от температуры, режима работы и корпуса.
При низких температурах нельзя заряжать аккумуляторы, вот это действительно плохо.
При разряде аккумуляторы греются и зимой это можно превратить в пользу, пускай обогревают сами себя, но я бы советовал не рвать с места на холодной батарее.
  • 08 декабря 2020, 19:16
Есть морозостойкие Литий ион 18650

1100 деревянных за одну штуку?
Нет, спасибо!!!
В даташите Samsung 25R написана температура эксплуатации от -20 градусов. Так что -10...-15 градусов аккум я думаю перетерпит.
  • 08 декабря 2020, 14:20
В автомобиле Тесла предельная температура 55 градусов, при которой система охлаждения включается на полную мощность. Может поэтому гарантия на батарею у них дают 8 лет?
  • 08 декабря 2020, 23:27
Недавно была статья, мол если Тесла постоит на морозе — теряет треть хода/заряда.
Но если к примеру из теплого гаража ехать, то от работы они будут сами себя греть.

Так что, надо более информации что и как, можно утеплить, а можно морозостойкие как советовали ранее
  • 08 декабря 2020, 14:16
Посмотрел внимательно на графики разряда. При токе разряда от 0,2С до 2С (в 10раз), емкость изменяется на 5%
  • 08 декабря 2020, 14:26
Меня вот смущает кривая ЭДС от 3 до 2.5V. Помните, я недавно спрашивал как раз про это? Вот во всем обзорам картинка примерно такая, и у меня тоже очень круто спадала (единственно что — у меня двухпроводное подключение, и что-то на проводах и держателе добавилось, но тенденция все равно одинаковая). Поэтому мне очень странно, как там можно выжать еще 20% — вот тут, например, никак столько не выйдет, при любом токе…
  • 08 декабря 2020, 14:32
Поэтому мне очень странно, как там можно выжать еще 20%
Почему 20%?
При разряде до 2.5 аккумуляторы отдали 2971мАч, а заявлено 3000, при разряде до 2.0 они гарантированно отдадут то что написано.
Это при том, что заявлена номинальная 3000, минимальная 2950, так что они полностью вписываются и так.
  • 08 декабря 2020, 14:42
Не, тут-то как раз все понятно и согласуется с моими наблюдениями. Я про другое — продают (другие продавцы) заявляемые 3000+, а у меня — менее 2600 до 3.0V. А в отзывах у покупателей — тоже массово 3200+. Вот как такое может быть. Я — не верю. А вот mfiless в недавнем обсуждении тоже назвал такие цифры — и выходит почти 20%, если разряжать не до 3.0, а до 2.5. Как так?
  • 08 декабря 2020, 14:48
Так посмотрите по графикам.
Для большего удобства ссылка на интерактивный график VTC6
  • 08 декабря 2020, 14:57
Так даже и без интерактивного графика видно, что там разницы порядка 5% (в моем случае ток 1A, около 2600 до 3.0V). Ну, чуть больше (7%). А уверяют, что под двадцать. Я в недоумении. Если Liitokala врет — объяснимо. Но вот mfiless опять же чуть ниже приводит свои цифры — вообще 25%! Аккумуляторы разные, конечно, но не до такой же степени? Химия-то одна…

Поправил — до 3.0, не 3.3, конечно.
  • 08 декабря 2020, 14:32
Да, помню. Но мне кажется я перепутал с лиферами, но принцип тот же, к конце заряда напряжение резко падает и там минимум емкости.
  • 08 декабря 2020, 14:35
У лиферов вообще разрядная кривая в конце очень круто падает, собственно потому их просто смысла разряжать ниже 2.5 вольта и нет.
  • 08 декабря 2020, 14:39
Я так и делаю. Если указано в даташите 2,2 или даже 2В, ниже 2,5 Вольт я их не разряжаю
  • 08 декабря 2020, 14:39
Так вот я про то и говорю — у меня стабильно чуть меньше 2600 mAh при разряде до 3.0, а продавец заявляет, и отзывы пользователей (но что характерно — все с зарядниками liitokala) — больше 3000 (3200...3400 mAh). А оно уже после 3.2 стремительно падает, откуда там ~20% разницы, даже если разряжать до 2.5? Если Liitokala хитрит и завышает показания — тогда вполне себе объяснение…
  • 08 декабря 2020, 14:44
Литий ионы 3 и 2,5 вольта разница есть. Мои замеры. При разряде до 3 Вольт средняя емкость = 2396 мАч При напряжении 2,5 = 3234 мАч Измерено на 5-ти аккумуляторах
  • 08 декабря 2020, 14:47
Вот это и удивляет — если сопоставить с графиками kirich-а. Очень уж сильное расхождение. А графики не снимали?
  • 08 декабря 2020, 14:53
Нет, не снимал.
Начал тестировать до напряжения 3,0В, как было указано у продавца. Когда показалось мало, продолжил до 2,5В. После того как собрал батарею в повербанк, протестировал емкость через USB и пересчитал. У меня получилось 3305мАч
  • 08 декабря 2020, 15:00
Стоп-стоп. «Через USB» — что что, разряд по пяти вольтам? Так a) точное значение КПД бустера можем только предполагать (опять же, зависит от входного), и, b) нельзя же вот так просто перейти от ватт*часов к ампер*часам?
  • 08 декабря 2020, 15:12
А что там сложного? У меня практическое измерение составило 1740 мАч, расчетное 1733 мАч Разница 0,4%
На эту тему и все остальные, что здесь упоминались, есть видео на ютубе. См. ссылку в профиле
  • 08 декабря 2020, 15:22
Принципиально сложного — нет, но прямые измерения (без бустера) все же надежнее. А тут набегает много факторов, причем меняющихся по мере разряда аккумулятора.
почитайте выше мои комменты…
  • 08 декабря 2020, 14:49
В даташитах ток окончания заряда указывают от 0,01С до 0,02С
При заряде ток уменьшается и я сделал несколько замеров.
Первая цифра ток в Амперах, вторая емкость
0,1 421
0,1 665
0,05 675
0,01 687
  • 08 декабря 2020, 14:59
Вот здесь mySKU.me/blog/aliexpress/70318.html Вы тестировали «лиитокаловские » HG2. И указали, что повышенное внутреннее сопротивление является причиной повышенного нагрева. При разряде 15А — до 87 градусов.
При разряде второго аккумулятора током 15А здесь — у Вас вышло 84 градуса.

Разница-то невелика.
  • 08 декабря 2020, 15:03
Разница-то невелика.
Вы невнимательно читали тот обзор
1. При разряде до 3 Вольт аккумулятор прогрелся до 87 градусов, но на самом деле температура была бы чуть больше так как в самом начале я немного прервал тест пока вносил коррекцию.
А в обзоре разряд до 2.5 вольта и за один заход. И даже в таком варианте была разница.

При токе 10А у Литокалы было за один заход 73 градуса, а у обозреваемого 64, так разница есть?
  • 08 декабря 2020, 15:06
Да я читал внимательно. И помню про это. Ну допустим была бы 93 градуса температура. При 20А у оригинала вообще больше 104.
К тому же, редко кто насилует такие батарейки таким током.
Да, эта разница существена.
  • 08 декабря 2020, 15:10
Ну допустим была бы 93 градуса температура.
Было бы больше.

При 20А у оригинала вообще больше 104.
Ну и что, литокала такое вообще бы не перенесла.

К тому же, редко кто насилует такие батарейки таким током.
Никакой связи если сравниваем что лучше, а что хуже.
Важно то, что оригинал будет работать дольше до наступления критической температуры чем клон от Литокалы.

Это примерно как сказать, у одной машины бак заявлен 50л, а у другой 30л, но ответить что — я все равно больше 20л за поездку не трачу.
  • 08 декабря 2020, 15:19
Оно понятно, что оригинал-то получше. Никто не спорит. Я просто про то, что если поставить его в фонарик, условный Конвой S2+ с потреблением в пике меньше 3А, то разница будет незаметна.
Удивляет другое. Если у оригинала LG HG2 внутреннее сопротивление 15мОм, то почему у лиитокаловской HG2 аж 30?
Недавно замеряли внутреннее сопротивление у лиитокаловских 26650, там менее 20мОм.
Кстати, должен оправдать лиитокаловские батареи формата 26650, которые я тестировал с фонарем Convoy M3. Благодаря одному хорошему человеку с форума фонаревки обнаружилось, что у меня был обрыв шунта в хвосте фонаря и сама хвостопружина была плохо протянута. Держат они-таки 11А после устранения вышеописанных недостатков.
  • 08 декабря 2020, 15:26
Да, но иногда их ставят в 220Вт боксмоды, аргумент?

Потому что у литокалы от HG2 только термоусадка, причем одна на всех.
  • 08 декабря 2020, 16:03
Да, но иногда их ставят в 220Вт боксмоды, аргумент?
Почти всегда))
Но для этого VTC5A или VTC6 получше будут.
  • 08 декабря 2020, 16:04
Но для этого VTC5A или VTC6 получше будут
Главное чтобы опять не такие
  • 08 декабря 2020, 18:03
Уж да. 18650 лучше покупать в проверенных магазинах и по месту жительства. Благо выбор есть — и Murata, и LG, и Samsung. В отличие от 26650.
  • 08 декабря 2020, 18:13
18650 лучше покупать в проверенных магазинах
Там ниже в комментах я пытался до человека донести примерно то же, а точнее, что нельзя использовать литокалы в таких режимах, похоже что безуспешно.
  • 08 декабря 2020, 23:35
Я так купил )))
Только если в начале, зарядка «Аля литокалла500» показывала сопротивление в 035, то после «прогрева» уже 054. Что меня напрягает, но ёмкость при заряде 800 миллиампер и разряде в 400 миллиампер — показывает в районе 3000.

Номера разные, qr коды тоже разные.
Но как читать эти qr коды… Вот бы знать. Вдруг с их помощью можно как то проще определить подделку.

А всякие литолкаллы -хорошо себя показывают в фонариках типа конвой s2 и аналогах на т6 q5 и прочим.
Я даже очень долго их использовал в л4 последовательно, что бы дальше светил.
  • 08 декабря 2020, 23:49
Они показывают погоду на Марсе, забейте. Кроме того у них прямая зависимость от качества контакта и уровня заряда

У всех аккумуляторов код должен быть уникален, этого вполне достаточно, по крайней мере пока китайцы не навострились уникальный код печатать.
  • 09 декабря 2020, 00:02
Я просто пробовал его считать телефоном :)
Думал вдруг какой номер даст или ещё что ни будь.
  • 09 декабря 2020, 00:48
Думал вдруг какой номер даст или ещё что ни будь.
Не даст потому как это не QR код.
  • CIP
  • 08 декабря 2020, 19:51
Недавно покупал в этом магазине сборки для электроинструмента. Долго выбирал, в итоге остановился на VTC5A — самые высокотовые, а самое главное заявлен самый большой ресурс (500 раз) + выдерживают разрядку до 2В (в моем инструменте нет защиты) + в наличии были достаточно свежие. Но для сборки 2P думаю взять Samsung 25R — они сильно дешевле.