Адаптер-преобразователь USB для аккумулятора Milwaukee М18 с USB выходом

• Цена: $25,59 ($16,59 c купоном)

Небольшой обзор на адаптер-преобразователь USB для аккумулятора электроинструмента. Вообще идея получить дополнительное питание от доступных аккумуляторов не новая, и существуют подобные системы для других производителей. А в обзоре я расскажу про адаптер для Milwaukee M18, с помощью которого можно подзарядить смартфон или включить USB-фонарик.

Давненько заглядывался на подобные преобразователи. Существуют фирменные, для Milwaukee, в основном предназначенные для питания электрокурток и электрожилетов или для рабочих фонарей Milwaukee. Их можно прикупить отдельно, но цены стартуют от $30 и выше. На Тао встречал самоделки из обычных DC-DC и 3D печатных корпусов. Правда они там нишевые и дорогие.

А тут выдалась возможность получить на тест подобное фабричное устройство — Powerful Adapter Converter for Milwaukee M18. Почему бы и нет, давно хотел))))

Выглядит это как адаптер для аккумулятора — предусмотрена ответная часть для подсоединения, точь-в-точь как и в ручке шуруповерта, с аналогичными креплениями и контактами. Причем обозреваемый вариант даже под два типа аккумуляторов: не только М18 (современные), но и устаревшие V18. То есть адаптер двусторонний, или двойной. Вторую часть мне не на чем проверить, да и не зачем. Формально, могли бы и не делать этот формат для подключения, он использоваться не будет (инструмент с V18 использовался в основном до 2006....2008 г., а потом перешли на Red lithium М18).

Сделан пластик достаточно добротно — углы скруглены, облоя нет, все защелки присутствуют, сделаны примерно также, как и в оригинальных устройствах.

С торца виден один USB-A разъем. Внутри скрывается DC-DC преобразователь, с заявленными характеристиками 5 V /2 A. Поддержки быстрой зарядки QC2.0/3.0 не предусмотрено.

Питание поступает через два силовых контакта от аккумуляторной батареи (плюсовой и минусовой контакты).

Для сравнения — фотография оригинальной батареи М18 48-11-1850

Пробую подключить — по салазкам заходит нормально. Задвигаю дальше до щелчка.

Все, батарея села на адаптер. Вернее, адаптер — на батарею. Из-за ненужной второй стороны с посадкой под V18, адаптер смотрится неказисто. Это минус, конечно. Да и громоздко получилось. Ну да ладно.
Обратно отщелкивается штатно.

Ну и небольшой тест.
Подключаю USB тестер, электронную нагрузку, устанавливаю 1А.
Адаптер преобразует из 20 Вольт аккумуляторной батареи нужные нам 5 Вольт для USB. Вернее 5.04 В.

Увеличиваю ток до 1.55 А.
Обычно при увеличении нагрузки напряжение просаживается, если нет стабилизации в источнике питания.
Наблюдаю напряжение 5.10 В. Хм, надеюсь, это так работает стабилизация.

Увеличиваю до 2А. Это предельный режим по техданным.
Напряжение составляет 5.17 В на выходе.

Перехожу к стресс-тестам.
Завышаю ток до 2.5 А
Напряжение увеличивается до 5.27 В (!!!)

Дальше интереснее.
Завышаю ток до 3 А
Напряжение увеличивается до 5.42 В

Через полчаса работы — работает))))
Снижаю ток до 0.5 А (типичный зарядный ток для кнопочных смартфонов и не требовательных устройств).
Напряжение почти в норме 5.11 В.

Не очень понятно для меня было поведение преобразователя, было принято решение разобрать устройство.

Корпус крепится тремя длинными винтами.

Пайка к контактам «на троечку». Сама плата подключается разъемом.

Преобразователь DC-DC простейший, микросхема с затертой маркировкой, конденсаторы установлены маленькой емкости. Могли бы и побольше поставить.

В целом, неудовлетворительно.
Адаптер работает. В пределах до 1А — вполне сносно. Если выше 1А, то я бы не стал рисковать дорогостоящими гаджетами. Фонарик можно подключить — тут без проблем.Ну и, на мой взгляд, совсем ненужный слот под V18 — он не будет востребован.

Брать или нет? Ну разве что ради корпуса — установить нормальный DC-DC преобразователь, а то и с поддержкой QC. Подобный портативный источник крайне полезен — можно подключить освещение, паяльник, зарядить смартфон или подпитать гаджеты. При желании можно сделать и блок питания для ноутбука. Можно заменить плату (пример обзор платы с PD за $8) или подключить контроллер питания.
Я делал что-то подобное. Почитать можно в обзорах здесь, и здесь.

В настоящий момент (и до конца октября) действует купон на приличную скидку CC7314.

Ну а если нет желания или нет времени переделывать, то смысла брать я не вижу — устройство не отрабатывает указанные характеристики, в диапазоне от 1А до 2А можно получить сгоревший гаджет.
До 1А можно использовать, особенно для всяких фонариков.
Как то так.
Адаптер остается у меня в качестве донора под нормальную плату с QC.

• Esculap
  • 19 сентября 2019, 18:54
За деньги вашего преобразователя народ скорее выберет какой-нибудь готовый китайский «шурик».
  • vladev
  • 19 сентября 2019, 19:30
Идея классная — но мощьности аккума хватит не на такие хилые показатели.
аккум 60Вт спокойно выдает — можно ноут зарядить
  • 19 сентября 2019, 19:34
Недавно взял подобный бошевский, поменьше и подешевле, и кроме USB, есть выход питания напрямую с аккумов.
удобно. где брали? есть ссылка?
  • 19 сентября 2019, 19:57
спасибо!
нашел такой же для М12. Взял с Али))) Спасибо
  • goodevil
  • 22 сентября 2019, 23:20
Не поделитесь ссылочкой?
  • chiru
  • 20 сентября 2019, 11:52
А этим адаптером можно заряжать сам аккум для боша? Можно будет тогда избавиться от родной зарядки, удобно.
  • 20 сентября 2019, 12:48
Можно, НО не адаптером, а через адаптер и зарядное на 12,6 в -1А нужно. Типа такого
Но с таким зарядником и без адаптера можно обойтись.
  • VitruM
  • 19 сентября 2019, 19:57

Все никак не доделаю себе юсб зарядное, рисую конечно 3Д ручкой.
  • Hector
  • 19 сентября 2019, 20:19
В середине, ожидаемо, деталей на 1 у.е.
Хотите колхоза? он есть у меня!
  • VitruM
  • 19 сентября 2019, 20:54
Такая площадь радиатора что бы греться зимой :)
Надо сказать нагревается он знатно, руку держать некомфортно
  • 19 сентября 2019, 20:43
Как-то 16 долларов за корпус и такую платку совсем не бюджетно выглядит, производитель мог хотя бы QC за эти деньги положить, да и 2 Ампера маловато при современных реалиях.
Сейчас рассмотрел, даже на шинах данных просто резисторы повесили, а не специальный чип…
могли бы и PD отсыпать.
И вместо V18 слота добавить функционала, например, выход 18В с батареи, фонарик, радио…
  • 19 сентября 2019, 21:33
На самом деле мне непонятно зачем вообще производитель сделал такой большой корпус, там ведь пусто внутри. Можно было сделать раза в два тоньше, а значит дешевле как за материал, так и за пересылку.
Потому что громоздко значит надежно!
скорее всего они копировали оригинальное устройство или пытались сделать похожим на саму батарею. Ну как бы «for Milwaukee» звучит хорошо, а хорошо — это много, массивно, надежно. ИМХО, сработали стереотипы.
Есть предположение, что это просто реплика оригинальной конструкции от милки. А там скорее всего, плата побольше.
и по надежнее. а тут стандартный модуль
Не понятно, для чего верхние салазки.

Преобразователь специально спроектирован для потерь на кабеле USB, при таких токах.
Не понятно, для чего верхние салазки.
Для старого типа аккумуляторов. Не М18, а V18
  • u3712
  • 19 сентября 2019, 22:11
Надумаете моддить железку — встройте в нее 2-5 Вт лампу. А от банального USB прока не особо.
  • digex
  • 19 сентября 2019, 23:10
У меня есть что-то подобное, самопал. Только для RC аккумуляторов с XT60. Из автомобильного адаптера с поддержкой всех протоколов быстрых зарядок.
Да, автомобильные можно использовать, вплоть до 24В.
Можно ссылку для м12
Поиском на ебее или али «Milwaukee power source m12 usb». От $10
  • Deimos
  • 19 сентября 2019, 23:29
Сижу выбираю комплект Milwaukee, ведь близится черная пятница а с ней и хорошие скидки в США. Надо успеть до 20 года заказать, пока таможенный лимит еще не урезали. Сижу в раздумьях. М12 или М18? Для домашне-гаражного хобби. Вроде запас мощности у 12ой линейки тоже приличный.
Использую часто, но нагрузки умеренные. Глаз пал на Milwaukee из-за обильного выбора различного инструмента. Смотрел еще в сторону Ryobi (там тоже систему можно собрать из всего нужного), но как то сомнения терзают о качестве, да и громоздкое все у них какое то, несуразное. Система аккумуляторного крепежа как у Bosch десятилетней давности.
Хочется взять инструмент минимум лет на 10, а не менять его каждые 2-3 года.
В планах постепенная покупка: шурик, винтоверт, перфоратор, нейлер, лобзик, УШМ, мультитул…
  • spectral
  • 20 сентября 2019, 00:36
м12 для дома практически все есть, даже перфораторы. И компакнее они чем 18.
зы Пользую Porter-cable. Хорошая техника в пол цены милки\деволта.
  • 20 сентября 2019, 00:45
М12 перфоратор двухрежимный, им только отверстия под 6мм дюбеля делать. Про компактнее не спорю, но если вы установщик слаботочки или чего подобного М12 перф в самый раз. Но даже 8мм он с надрывом побетону отрабатывает.
М18. Адедкиать не надо. Цена похожая а разница в мощности ощутимая
  • 20 сентября 2019, 11:58
Что есть
Адедкиать
не понял совсем.
Сижу в раздумьях. М12 или М18?
Даже думать не надо))) М18 хороший вариант
  • 20 сентября 2019, 12:34
Если человек глобальными вещами не занимается то и М12 тоже хорош. При выборе инструмента нужно знать профиль (кейс) работ. Не зная профиля работ попадаешь пальцем в небо )). Те же винты/саморезы можно крутить М4, М12, М18, только вопрос какие винты/саморезы в работе, поможет определиться с линейкой и дальше с выбором типа, артикула инструмента.
  • tnt76
  • 20 сентября 2019, 12:22
если не нужно колеса откручивать на авто то m12 на 100% достаточно. 2598-22 например с доставкой до двери от амазона около 250$
  • yazha
  • 21 сентября 2019, 19:55
Не надо торопиться!, в м12 зачастую нет дополнительного функционала,
который, возможно будет Вам необходим. Поэтому вдумчиво читаем описания,
смотрим ютубовские ролики по теме…
  • bahek29
  • 20 сентября 2019, 00:07
охренеть, овер 20 бачей за что?.. очередная секта любителей жрать кактусы?
  • 20 сентября 2019, 00:21
Нет, просто секта владельцев хорошего инструмента.

Только непонятно зачем брать китайца?, не проще фирменный адаптер взять 49-24-2371?

Ну если брать китай то можно и закос под 49-24-2371 там и USB и DC12 вольт выходы есть за 10,76$ c фри шипом.
  • SBVF
  • 20 сентября 2019, 05:41
Фирменный адаптер может обеспечить только 500mA и его цена около 30$ не считая доставки.
  • 20 сентября 2019, 11:56
Зато вы им не убьете заряжаемый девайс!!! В отличии от обозренного здесь.
  • SBVF
  • 20 сентября 2019, 13:41
Случая убийства обозреваемым товаром ведь не было зафиксировано? Схема устройства оставляет желать лучшего, но оно работает и явно работает штатно.
У меня есть зарядка от Самсунга, которая выдаёт напряжение 5,1-5,25 и пока испорченных ею устройств нет.
За 30-40$ можно купить очень приличный пауэрбанк и не морочить голову с фирменным адаптером.
  • 20 сентября 2019, 14:09
Нафиг мне фирменный повер банк, если у меня по всем углам М18 батареи имеются?
  • 20 сентября 2019, 14:14
если у меня по всем углам М18 батареи имеются?
А такой штуки не случаем?
  • 20 сентября 2019, 14:19
Нет, мне шума и от работы хватает, даже на машине в тишине езжу )).

Как там с сеткой FM интересно? в штатах она другая если я правильно помню.
  • 20 сентября 2019, 14:44
Нет, мне шума и от работы хватает, даже на машине в тишине езжу )).

Как там с сеткой FM интересно? в штатах она другая если я правильно помню.

З.Ы. Про углы. Вот очередная партия на сварку, во вторник забрал, сейчас жду банки.

С большое спасибо за обзор никелевой ленты, только оттуда и беру.
  • dizge
  • dizge
  • 20 сентября 2019, 16:06
Где берете?
  • 22 сентября 2019, 04:09
" Вот очередная партия на сварку, во вторник забрал, сейчас жду банки."

Ого.
Это всё на замену банок?
Сколько ж бригад убивало эти аккумы и сколько лет?..
  • 22 сентября 2019, 19:52
Это новые китайские корпуса, на них муха не сидела ).

У меня первые батареи третий сезон заканчивают, выбывших еще нет. Есть одна треснутая, так она с крыши второго этажа упала. Залил ее эпоксидкой не разбирая и дальше работает.

Мужики батареи не делят на старые и новые, это показатель что у батарей с емкостью все впорядке.
  • 22 сентября 2019, 23:14
Корпуса уже с платами? и почем?
  • 23 сентября 2019, 03:06
Естественно с платами крепежом и с наклейкой на переднюю панель (где кнопка и светодиоды (остальные наклейки не беру ради удешевления).

Вместе с доставкой сложно судить, у меня «посылка» на 40 кг приехала. Цена без доставки 9,15$ в партии от 50 шт (просто моих 20 штук корпусов остальные не себе заказывал). Доставка этой посылки обошлась 1,8$ за кг. До этого брал за 12-10$ за штуку без доставки но там и партии были меньше.

З.Ы. С китая можно и б/у батареи не рабочие взять под переборку, стоимость 5s2p в партии от 10 шт. колеблется от 1200 до 2000 в зависимости от состояния корпуса и ошибки выдаваемой контроллером (если он работает). Вел переговоры по этому поводу, но что то не срослось. У дешевых корпус ушатан так что страшно смотреть, а дорогие не выгодно. Плюс у половины индикатор не работает. И они практически все на 3А или 4А что экономику рубит на корню.
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2019, 06:18
Недавно купил подобное для Ryobi. И да, оно всё такое дорогое. 40$. Как новый аккумулятор. Видимо, дёшево продавать просто не прилично. Причина покупки проста — на даче иногда выключают свет во время работ на линии. Часов на 10. И повербанков на планшеты уже не хватает. Даже Xiaomi 20000. А вот к инструменту есть 2500х18В и 5000х18В аккумуляторы.
  • zuperis
  • 20 сентября 2019, 06:30
Акумулятор от Parkside 18V 4Ah +DPH5005.Мой знакомы от такой связки питает TS100 паялник, подзаряжает ноутбук и др.Я тоже взял пару таких акумуляторов для востановления акумуляторов шуриков.Получаетса дешевле чем покупать 18650 отдельно и их варить(сварки у меня нет()
  • SERG27
  • 20 сентября 2019, 10:50
Получаетса дешевле чем покупать 18650 отдельно и их варить(сварки у меня нет()
та ладно… «шоколадки» на 3000мач с УЖЕ приваренными лепестками стоят по 2 енота… :)
  • zuperis
  • 20 сентября 2019, 12:47
Я за етот акум заплатил 23€.Там 8 банок+BMS плата.Покупалось в Lidl
Самый главный вопрос есть ли отключение по низкому напряжению на плате?
Тест бы сделать по этому параметру и в обзор!

А то убить аккумулятор Милки легко. Таких зарядок-убийц у китайцев полно так что нужно быть бдительным!
в батарее же мозги есть
  • 20 сентября 2019, 12:29
А толку, если в батарее «отключалки» нет.
У милки батарея дает сигнал инструменту, а собственной защиты не имеет.
  • 20 сентября 2019, 12:36
Странно у милковских фонариков М18 подключение по двум контактам, они что могут высадить батарею? Мозгов в фонарях нет совсем.

З.Ы. Сейчас ради интереса пересмотрел весь инструмент милковский. Только у фонарика 2735 двухпроводное подключение, у остальных тушек на колодке 4 контакта
  • 20 сентября 2019, 12:48
Странно или нет, но на самой плате силовых элементов нет, а при попытке измерить емкость батареи отключение было по мною выставленному порогу в 2.0 Вольта на банку, а не по защите самой батареи.
График разряда фирменной батареи М18 1.5Ач.
  • 20 сентября 2019, 12:59
Понятненько, спасибо. Нужно попробовать фонарик пихануть в разряженные батареи и посмотреть напряжение. Всетаки 1,5А батареи были одними из первых. Может в остальных они контроллер поставили. Есть на руках 2, 4, 5, 9 А батареи на 18650 и 6, 12А батареи на 20650.

Будет чем занятся зимой.
  • 20 сентября 2019, 13:36
«12А батареи на 20650.»

12A — на 20700 или 21700.
  • 20 сентября 2019, 14:12
Может быть и этот размер, не разбирал еще. Меня больше заинтересовали новые 8А 2s5p батареи. по габаритам чуть больше 5А 2s5p а мощи на 60% больше.
  • 20 сентября 2019, 15:51
ага, интересные, для пил-болгарок-циркулярок-пылесосов.
Тоже на 21700.

Пишут, что 12А аккумы из-за размеров не во все инструменты становятся, может и 8А это касается?

А вот на 9А стандартные по длине-ширине, просто 15 банок типоразмера 18650 внутри.
  • 20 сентября 2019, 16:02
Это относится к инструментам охватывающим батарею полностью на вскидку Мачтовые светильники М18, светильники заливного света, и пр. Кстати нужно попробовать в свой мачтовый светильник запихать 12А батарею. Сейчас они (батареи) у меня на 2731 стоят практически безвылазно.

Так по массе 15 маленьких банок все таки больше чем 10 больших банок. Я только из-за этого хочу 8А батарею попробовать.
  • 20 сентября 2019, 16:21
Интересно, в новых 6А батареях 10х банок 18650 или 10х 21700, как в 12А?
8 и 12 вроде точно на 21700.

Если у Вас на руках 5А и 6А аккумы, можете измерить размеры и вес ?
сам же ответил, ниже.

«по массе 15 маленьких банок все таки больше чем 10 больших банок.»

18650 банка — 45-46гр,
20700 — 61-62гр,
21700 — 67-69 гр. +- грамм, зависит от конкретной модели.

А вот данные по весу аккумов,

Milwaukee M18 8.0 Ah RedLithium High Output XC8.0 Battery

Watt hours: 108 Wh
Lithium-ion cells: 21700
Weight: 2.3 lbs
Price: $149

2я тяжелее и по идее способна выдавать бОльшие токи.

Полный список,

MIlwaukee M18 Battery Comparison 12 Ah, 5Ah, High Demand and More
  • 21 сентября 2019, 04:06
По весу тут ничего удивительного обе батареи 5s2p в первой стоят шоколадки самсунговские, во второй не знаю.

По этому логичнее брать 8А 5s2p.

• 22 сентября 2019, 04:06
"
Странно что они в этом формате банок не выпустили 4А 5s1p был бы хит на рынке. Наверное боятся убить продажи всех батарей до 5А включительно. "

Скорее всего да, но это будет очень недолго.
Bosch уже сделал такие вот 4А 5s1p
  • 20 сентября 2019, 13:58
Кстати простейший пример, неоднократно замечал, что если например шуруповерт отключается по разряду во время работы, то подсветка продолжает светить. Как бы еще одно подтверждение того, что питание с силовых клемм не снимается, а подсветка обрабатывается отдельно от силовых ключей инструмента.

Кстати о том что у аккумуляторов М18 нет силовых ключей и этим занимается инструмент, я писал в обзоре шуруповерта.
  • 20 сентября 2019, 16:33
  • 20 сентября 2019, 13:39
" kirich
График разряда фирменной батареи М18 1.5Ач."

очень интересно, то есть внутри только индикация и балансировка?
  • 20 сентября 2019, 13:57
очень интересно, то есть внутри только индикация и балансировка?
Только индикация и контроль напряжения на ячейках, балансировка там также не обнаружена, но последнее утверждать не могу так как нет документации на чип.
И это при том, что плата довольно сложная.
  • 20 сентября 2019, 15:52
гм, это явно избыточная сложность для «только индикации».
А такое количество резисторов, да и несколько транзисторов в левом углу не может для балансировки использоваться?:) Хотя на 0603 резисторах делать балансировку- пожалуй так себе идея.
Милка конечно излишне усложнила аккумы.
  • 20 сентября 2019, 17:47
Что самое интересное, там и на нижней стороне РСВ элементов не мало.