Hapstone Pro. Точилка для ножей

• Цена: 1350грн+470грн(~$100)

В связи с увеличением количества всяких разных ножей в хозяйстве начал просматривать обзоры на них на YouTube. При просмотре очередного видео случайно заметил у skimen’a точилку для ножей, он рассказывал о китайском клоне апекса.

Это было 2 года назад и с тех пор я собирался купить этот аппарат, но так получилось, что дотянул почти до лета этого года, когда банки тупо перестали продавать доллары, так что покупка откладывалась на неопределенное время. Опять как два года назад натыкаюсь на обзор vininul’a большой точилки hapstone pro, судя по видео, думал, что она будет стоить, где долларов 300. Лезу в Гугл и нахожу их сайт. О так это рядом со мной, и цена нормальная, чуть больше 100 долларов, правда, без расходников. И главное преимущество: платить надо в гривне.
Заказал я точилку(Hapstone Pro V4), камни и всякой мелочи в комплект и стал ждать, когда она появится в наличии, т к у них продукция как раз была в производстве. Итого чуть больше двадцати дней на ожидание и два дня на доставку(Цена доставки 2$).
Посылка пришла хорошо упакованной в стрейч пленку. Коробка изнутри полностью выложена пенопластом, а детали крепко лежат в своих гнездах. В комлекте: точилка, маленькие ключики для сборки, маркер, масло для смазывания направляющей, инструкция (моя опция: камни, алмаз, бланк с кожей, алюминиевые бланки для камней, зажимные блоки под 45')/

Сейчас вышла уже финальная версия V5 и она немного дороже, но мне прислали почти такую же комплектацию за исключением крепления камней.

Точилка сделана полностью из металла. Все крепкое, собрал, нигде ничего не болтается.

Центральная основа, тяжелая из стали, удобно, так как точилка не ездит по столу. Здесь нету присосок как на апексе или китайцах, а просто прорезиненные ножки, которые не так требовательны к поверхности.

В верхней части основы есть магнит, который удерживает лезвие и сверху покрыт прочной резиной (заклеил скотчем, чтоб легче было чистить) которая не дает ножу поцарапаться.

Сверху клинок удерживает мягкий алюминиевый прихват. Верхняя ножка держится на одном шестигранном болте.

Вертикальная направляющая разграфлена на 15,18,20,25,30 градусов на одну сторону, ниже находиться нивелирующее кольцо, для компенсации толщины камня.

Горизонтальная направляющая разборная, что упрощает транспортировку. На ней находиться два бронзовых ограничителя хода, к которым я докупил два резиновых колечка, чтоб не было звука при ударе.

Дальше расположены зажимы для абразивов, в моем случае для 90 и под 45(апекс) градусов. Прижимная пружинка и ручка.

Я заказал в комплект набор из трех абразивов(220,400,1200), алмаз(200) и кожу на бланке.
Так как руки у меня из непонятного места:) то я смог наточить только до реза бумаги, но в инете люди легко точат до состояния бритвы.

В общем, отличный инструмент для дома, да в принципе и небольшой мастерской. Все полностью металлическое, тяжелое(3,2 кг) и они даже дают пожизненную гарантию (правда, что там может сломаться?)
Пруф
Что то живности не могу найти:(

Update:
Ответ на комментарий moh
Hе понятно:
#Hасчет «камней»-как они ,…
Я точилкой пользуюсь около недели, раньше ни с точилками ни с камнями дела не имел так что ничего про них сказать не могу. Абразив на 400 чуточку похудел после нескольких заточек
#Удобство настройки угла.
В принципе нормально, выставляеш нивелируещее кольцо, а дальше только поправки на толщину камней
#Устойчивость агрегата.
Меня устраивает. Если быстро двигаеш рукой то может немного смещаться.
#Габариты в работе(мой страх).
Большые, в связи с тем что направляющая очень длинная.
#Подвижность ножа под заточкой.
Ножи с большим лезвием ставлю на магнит и подпираю упором. Маленькое лезвие прижимаю упором сверху. Во время заточки нож рукой не держу
Oбзор не полный.
p.s.Kстати подобных камней я ВРОДЕ на сайте Hapstone не видел.
Абразивы есть, а вот маленькие алмазы сейчас пропали.
  • Willik
  • 13 декабря 2014, 16:37
Вещь купили, поздравляю! +
  • 13 декабря 2014, 16:56
Вещь хорошая. Спору нет. Но при современном курсе гривны и рубля 100 евро как то дороговато? Если учесть, что производитель находится в Украине.
  • Cromwell
  • 13 декабря 2014, 17:02
Какая-то излишне дорогая за 100 $, если это не реклама магазина. Можно купить точно такую же на Али за US $25.66

Или получше от фирмы Ganzo за US $ 29.10, кстати именно эту собрался брать. И конечно бесплатная доставка.

некорректное сравнение.
Вещи совершенно разного уровня
  • 14 декабря 2014, 01:34
Есть в экономике такое понятие, как функционально- стоимостной анализ. В переводе на обычный язык- если хотите заточить обычный кухонный нож, то нет необходимости покупать агрегат за 100 евро. Достаточно купить за 30 долларов. (30:1,25= 24 евро).
  • 14 декабря 2014, 01:55
  • 14 декабря 2014, 02:07
Дело не в стоимости кухонного ножа, а в функциях для которых он предназначен. Надеюсь, что вы не собираетесь кухонным ножом делать операцию на сердце? «Не надо путать теплое с мягким» (цитата) ;)
  • 14 декабря 2014, 02:10
  • 14 декабря 2014, 02:14
Стесняюсь спросить, но… вы с какой целью интересуетесь? :)
  • 14 декабря 2014, 02:15
  • 14 декабря 2014, 02:27
Вы такой настойчивый… Что я уже жалею, что родился мужчиной, а не девушкой :D
  • 14 декабря 2014, 03:24
О Aafki, в ход пошла психология :)

Уважаемый, наличие ножей, а тем более заточенных, у диванных психотерапевтов вызывает ощущение боязливости у нормальных людей.

В психологии же как — кто первым халат надел — тот и врач :)

Шли бы вы троллить в другое место, ибо нормальный мужик умеет признавать свои ошибки. Вам тоже цитатку дать? :)
  • 14 декабря 2014, 07:38
Набивается зайти, ну там ножики поточить)))
Обычный кухонный нож точится обычными китайскими точилками за 1$ :D
  • 14 декабря 2014, 02:12
Некоторым «профи» нравится сам процесс, а результат это типа бонуса :D
  • 14 декабря 2014, 02:26
Китайские клоны без глобального допилинга испортят весь процесс) Это как автогонщика посадить за руль жигулей 80 г.в. :)
  • IVA2
  • 14 декабря 2014, 10:43
Китайские клоны без всякого допилинга вполне функциональны. Ничего там особо и доделывать не нужно. Говорю так потому что сам имею китайские клоны первого и второго апекса.
  • 14 декабря 2014, 12:24
А я и не писал, что они не функциональны, я писал что они неудобны (у меня тоже есть клон апекса) и имеют ряд минусов, которые уже давным давно обсуждены по 100500 раз на разных форумах и ютубе.
Ой ли? Разного? Честно чтоли? А Вы к устройству присмотритесь :D
У меня складывается впечатление, что Вы вообще точилками такими не пользовались.
Да все один-в-один. База чуть разная, ну углы нанесены — но это все свистелки и перделки. Смысл один.

Я, в принципе до бритвы могу на шкурке заточить с автомагазина, или на бруске — вот это да, разный уровень. А здесь те же яйца! Профиль немного другой, и цена за десяток :D
  • 14 декабря 2014, 01:53
Есть такая пословица: Дьявол кроется в мелочах. :) Для karagandinez эти отличия и есть дьявол. :)
ага, я про это же писал. Хотите качественные мелочи — так и покупайте что-то нормальное и фирменное. А не столярку на коленке с порошком там где она нафиг не нужна.
За мелочи надо платить, да, но здесь Вы платите неоправдано дорого.
  • 14 декабря 2014, 02:18
Согласен полностью.
  • 14 декабря 2014, 02:40
Поддерживаю!!!
  • 14 декабря 2014, 02:06
Часть первая, автора видео назвать или сами догадаетесь?
Там какой то Livsi, кто это?
Потрудитесь назвать ибо я не знаю кто это.
  • 14 декабря 2014, 02:27
Знаете, я когда начинаю с кем-то спорить или что-то обсуждать, для начала заглядываю к нему в профиль (ну привычка такая), читаю его сообщения (здесь еще и обзоры), ну чтобы понять, с кем имею дело и чем он увлекается… Воооот… Мне уже просто интересно, сами сообразите или только троллить можете.
О как? Троллить значит?

Ну Вы не ровняйте всех на себя, мне вот абсолютно не интересно что там у кого в профиле и что он там куда выкладывает. Даже и щас не полезу — хотите — называйте, не хотите — не называйте, как в анекдоте про лопату.

Я никого тут не троллю, а вполне адекватно описал что к чему. Фишки этой точилки не стоят переплаты в 75$ по сравнению с аналогами из Китая. Вообще.

Давайте проще сделаем — Вы на фото видели их качество? купили бы за 5000?

Или всеж-таки Скорпион взяли бы за 8000?
Или китайскую?

Свой выбор я обрисовал и аргументировал. Ваш выбор?
Да, интересно порой заглянуть в профиль. Вот StainlessSoul, например, зарегистрировался на муське после публикации этого обзора. Написал на данный момент 22 комментария. Все комментарии в обсуждении Hapstone, в другие темы не заглядывает.

Содержание комментариев сводится к нескольким тезисам:
1.Хапстоун- отстой!
2.Хорошая точилка- это Скорпион!
3.Скорпион лучше, чем Хапстоун
4.Покупайте Скорпион!

С чего это такая увлеченность предметом?
Вы — ДЕТЕКТИВ! Настоящий!
ПОКРОВЫ СОРВАНЫ!

Мое первое сообщение в этой теме:
Охохоюшки ))))
Специально зарегистрировался для того чтобы разрушить весь миф про этот ужас.

А увлечение таким прдеметом как ножики и точилки, да, каюсь — есть. :D
Посмотрите цены в вашем городе. Недавно взял второй клон без ожидания и доставки за 1800, на ганзе тоже цены неплохие.
  • 13 декабря 2014, 17:52
Ваша от Ганзы все-лишь Ruixin — написано на ней. У меня есть такая — гуляет все. Собираюсь выкинуть и купить стОящую!
  • Xandris
  • 13 декабря 2014, 21:43
+100500. Намучился с этим барахлом.
Есть что на примете?
  • 13 декабря 2014, 22:44
Есть, обозреваемая и скорпион — но цена у обоих велика для меня.
  • Electron
  • 14 декабря 2014, 22:24
кстате, я думал где я её видел раньше?) так как я подписан на Ютубе на канал Скимена то там и видел обзор на неё www.youtube.com/watch?v=PNs1aP-RzTQ
  • Willik
  • 13 декабря 2014, 17:13
которая от Ganzo, ссылкой поделитесь
  • 13 декабря 2014, 21:11
Да их на Али как грязи, если как на фото, то вот например. Если с надписью «Ganzo», то здесь есть, на Али что-то не встречал.
  • monoid
  • 13 декабря 2014, 17:17
За $100 лучше Spyderco Triangle Sharpmaker взять. С доставкой.
  • bosrait
  • 13 декабря 2014, 19:03
На триангле нужно еще и уметь точить!!! Это сложнее чем на клонах Апекса в разы.
Триангл- это не эквивалент.
Апексоид- полноценная заточная система. Триангл- отличный инструмент для правки, но не для заточки
Чую обзор проплаченный, не верю чтобы люди за 100 баксов точилки такие покупали, есть же дешевле и лучше
Чую обзор проплаченный
Узнаю муську. Если товар ругаешь- аплодисменты. Если похвалишь- «реклама! Продался! Заказуха!»
не верю чтобы люди за 100 баксов точилки такие покупали
Покупают не только за 100, но и гораздо дороже
есть же дешевле и лучше
Список в студию, как говорится. И хорошо бы аргументировать- по каким конкретно параметрам лучше. А то как-то безадресно
почитайте комментарии повнимательнее и найдёте, вам люди дешевле варианты предлагают ничуть не хуже
дешевле- я и сам знаю- китайцы.
А где такие, чтобы одновременно и дешевле и лучше? В обсуждениях как-то не увидел пока
самому сделать будет и дешевле и лучше
ага. Щас, только станки прикуплю, токарному делу обучусь и быстренько за один вечер сделаю себе дешевую точилку
  • mr_vint
  • 14 декабря 2014, 16:57
тоже решил сам сделать, но нарисовав эскизы задался поиском вменяемого токаря, и материалов и т.д. в итоге посчитав затраты на материалы, работу токаря, время на все это решил купить готовую, о чем не жалею, вещь стоит своих денег, и еще останется внукам в наследство, в отличии от китая…
  • starson
  • 13 декабря 2014, 17:29
А я, дурак, кухонные ножи эектроточилом точу за $25 :)
да можете хоть напильником точит, главное тут об этом не признаваться )
  • 13 декабря 2014, 17:52
Это да. Я таких «крокодилов» зажимал в подобную установку — еслиб фото выложил, карма от ножеманов уже скрылась бы под землей)))
Но ничего, за неимением рыбы и рак добыча)
  • feel737
  • 13 декабря 2014, 19:37
А каким именно, не поделитесь?
А я, дурак, кухонные ножи эектроточилом точу за $25 :)
Да Вы, батенька, мажор и транжира! 25 баксов!

Эконом- вариант- это заточка о ступеньки подъезда. Вложения 0,00$.
  • 13 декабря 2014, 23:57
Нифига. А на капремонт?)))
  • 14 декабря 2014, 10:06
Между прочим, об ступеньки можно весьма неплохо заточить. А электроточила по $25 — это сплошной ужос.
Причем электроточила по $200 вовсе необязательно лучше, руками заточить будет гораздо лучше.
Правильное «электроточило», подходящее для заточки ножей, называется Tormek. Стоит, правда, далеко не 200 долларов
  • 14 декабря 2014, 11:11
Охотно верю, что в принципе правильные электроточилки существуют. Но домой такую фиговину себе не купишь, правильно? Это надо быть либо нереальным маньяком, либо профессионалом (то есть точить ножи в больших количествах и получать за это деньги).
О том-то и речь, что есть профессиональный инструмент, который обеспечивает качество. Но за это надо и платить соответственно
  • T3doom
  • 13 декабря 2014, 17:35
интересно, за что минусуют bakren-а и alex40041-а. Вроде бы их посты и без матов и без оскорблений, абсолютно нейтральное ИМХО, а минуса летят. :) А ведь они наверняка правы, это не обзор, это чисто реклама сайтеца топикстартера. Тоже думаю, что обзор проплачен, товар даже не покупался скорее всего. Тупо сайтец сам на свой «товар» «обзор» сделал
  • 13 декабря 2014, 17:48
Ну может быть… Хотя Точилка очень привлекает качеством (сужу по внешним данным).
Пацанам подправил карму))
Я там ниже, на фотке топикстартера же, обвел "качество" :)
Нет там его, проще было порошком уж покрыть если очень хоцца.
  • 14 декабря 2014, 02:24
Спасибо за поправку кармы. Есть тут на сайте «спортсмены». Любят ставить минусы просто так, для развлечения. А может из-за низкой самооценки. :)
  • 13 декабря 2014, 18:17
Зачем оскорблять, если не знаете точно.

Я не занимаюсь ножами и их заточкой профессионально. Просто мне понравилась данная вещь и я решил ее купить. Да в ней есть недостатки(покраска к примеру), но так как я новичек в данной теме, то не все их могу выявить.
Смотрите тогда лучше обзоры на Ютубе, где профессионалы дадут ему компетентную оценку.
  • 13 декабря 2014, 18:21
Тоже хочу себе такую точилку. Выглядит качественно!
Доставка в MD будет не очень дешевой
  • 13 декабря 2014, 21:00
Узнал, 358 гривен = 24-25 долл.
пусть минусуют, это их дело, я лишь высказал свою точку зрения
  • 13 декабря 2014, 17:38
Чувак один в Сиферополе делал такие же. Весной успел у него купить за 400 гривен. Он успел отправить до окончания работы Новой Почты. На ебее заказал набор из 6 камней за 18 бакинских.
Что хочу сказать. Хоть руки и из жопы… Но бреють все кухонники и брендовые ножи.
Имхо: как то дорого парень купил…
Хотя… Вроде как красивее и качественнее у автора. Но не на выставку же её носить?
З.Ы. Кстати вот её оборевал (громко конечно сказано) для своих ребят из одного автофорума
www.youtube.com/watch?v=jI7lZMVAbe4&feature=youtube_gdata_player
Контакты «Чувака» можно?
  • 13 декабря 2014, 21:36
Сбросил в личку. А то я здешние правила не сильно вдумчиво читал, еще вбанят по самые… за якобы рекламу.
  • Wowman
  • 13 декабря 2014, 17:44
Всем устраивает китапекс клон 1й, главное присобачить магнит от харда иначе точить очень долго и геморно. Присоски тоже фуфло но можно и не менять.
  • Kancler
  • 13 декабря 2014, 20:21
Я решаю проблему с присосками с помощью двустороннего скотча. Отрезаешь два кусочка, пришлепываешь снизу к присоскам — и держит норм.
  • 13 декабря 2014, 21:37
А я хочу силиконовый коврик под это дело попробовать, многоразовый вариант должен получиться.
  • ixsus
  • 13 декабря 2014, 17:48
Ребят! а посоветуйте хорошие камушки для такой точилки?
  • 13 декабря 2014, 17:50
Тут хлопец один неплохие обзоры на камни делает. Сам зачитываюсь. Последний раз липкую абразивную наждачку показывал. Поищи по поиску. У него есть что почитать.
  • 13 декабря 2014, 18:20
Я покупал японские водники и нагуру в одном российском магазине sharpeningstones.ru, доволен как слон (ровняю их на речном песке на стекле)
На ганзе или на попганзе посмотрите предложения от Grinderman
popgun.ru/viewtopic.php?f=55&t=457655
Но китайские цены — комплект камней за 500 руб на пластиковом бланке не получиться…
Решите, что Вы хотите — получить достаточно острые кухонники, или придумать себе новое увлечение…
Для первого вариант китайский клон+ магнит для удержания ножей хватит более чем.
  • 13 декабря 2014, 20:30
Фарид, не все в РФ живут. Ты ответил ixsus'у, а он живет в Германии и ему гриндерман с ганзы не отправит наложенным платежом :) :)
Тогда найти представителя Boride в EU и купить у него камни. Увы не искал — для жителей РФ будет проще на месте найти Камни.
  • 13 декабря 2014, 20:49
sharpeningstones.ru покупал тут, выслали в супер-упаковке. Получше чем Борид.
  • 13 декабря 2014, 17:51
Автор, бланки от апекса на этой точилке нормально крепятся?
И можно фото камней, которые вы заказал крупным планом с торца и по длине.
Там два типа крепления (для старой версии — V4). Можете посмотреть на странице российского продавца
www.ru-chef.ru/published/publicdata/RUCHEF/attachments/SC/products_pictures/derjateli_Hapstone_enlem.jpg
Сейчас производитель поменял модель — и используется универсальное крепление как для «хвост ласточки» 45° и прямой 90° камней и бланков камней)
Для себя отметил бы минусы
— за 7 тыс руб нет кейса
— за 7 тыс руб нет ни одного камня (у китайцев по меньшей мере комплект камней предоставляется)
  • 13 декабря 2014, 20:17
Про крепление «ласточка» уже увидел. Молодцы, прикольно.
Автора обзора все же прошу сделать фото крупным планом камней на бланках.

7 тыс руб — это сколько в деньгах?
Камни в китаапексе сразу на выброс, я уже говорил «почему»
В китаапексе есть кейс?
Вы часто перевозите точилку с места на место?
  • Kancler
  • 13 декабря 2014, 20:27
В китайапексе (первом) есть чехол. Лучше, чем ничего. Китайские камни для заточки дешевых кухонников вполне годятся. Хотя я им нашел другое приспособление: оторвал дефолтные камни и приклеил алмазные бланки от DMT. Многие протмв алмазов в заточке, но меня устраивает — быстро и удобно.
Увы место дома для хранения инструмента, который используется 2 раза в месяц есть только на полочках, «верстак» имеет ограниченную площадь. Многие инструменты «прячу» в их родные кейсы.
На сайте производителя цена 1789 UAH (гривен Украины), думаю около 100 евро
Охохоюшки ))))
Специально зарегистрировался для того чтобы разрушить весь миф про этот ужас.

Уважаемый, если это пиар — то очень хреновый.

Стоимость такого типа точилки 26-35$ У китайцев есть варианты полностью из нержавейки, либо из стали.
Пруфы: aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
и aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-System-with-4-Stones-Freeshipping-Dropshipping-95687/2045536687.html

100$ это сейчас почти 5к рублей за некачественное (из ваших же фото) жуткое поделие:

Покрашено на коленке с пузырьками, щели при сборке, недокрас.

Коли уж покупать дорогую точилку, то тогда надо брать Скорпион, который нашими умельцами из России делается, там хоть понятно куда деньги идут.

В общем, не вводите людей в заблуждение. Все то же самое и менее гламурно можно купить на али В 3 РАЗА! ДЕШЕВЛЕ вместе с камнями.

И кстати (особенно касается версии 5) — крашенные детали на точилке — зло! Почему, я надеюсь, не надо объяснять? :)
  • 13 декабря 2014, 18:23
Да я видел точилку скорпион, но для меня цена ее доставки в мою страну перекрыла бы все преимущества
  • 13 декабря 2014, 18:30
Ну, про камни на али рассказывать не надо. Те камни сразу на выброс. А по приведенным вами ссылкам на али, обозреваемая точилка даже по фотографиям выигрывает по функционалу и удобству поделкам из китая.

А ваш хваленый Скорпион мало того, что стоит в 2 раза дороже этой точилки, так еще в другие страны, кроме РФ не отправляется. К тому же Скорпион не для тех, кто просто хочет БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО наточить ножи, без фанатизма со сборкой, настройкой и точением по 2 часа на нож.
Камни там вполне адекватные, как и любые камни, кроме японских, их надо выравнивать, но точить до бритвенной остроты на них вполне нормально. Не верите мне — сходите на ганзу почитать.

Насчет Скорпиона — да, он ни фига не бюджетный, но если уж покупать дорого то и качественно.
И он как раз чтобы БЫСТРО и БЕЗ ГЕМОРРОЯ наточить нож. ибо ставится очень быстро, нож переворачивать не надо. Он покрывает как фанатов так и любителей и позволяет именно что быстро и правильно наточить любой нож. Это не реклама — у меня нет его, ибо оно для меня не нужно и дорого, но почитать можно опять же на ганзе.
Насчет цены — как вы помните старую формулу — либо дешево и надо повозиться, либо дорого. А тут и так итак )))))

Мне вот он не зачем, ибо я могу и повозиться подольше и ножей у меня не много — мне вполне хватает китайца из нержи.

Здесь, например, стоит магнит. Свойства стали помните? После этого нож намагнитится и в кармане у вас на нем будет вечная расческа на лезвии. Зажим гораздо надежнее и без последствий.
  • 13 декабря 2014, 19:20
Понятие бритвенной остроты у всех разное. И то что нож режет колбаску после заточки не значит, что он бритвенно острый. Китайские камни сделаны из «песка». Никуда не годятся. Если хочется сэкономить, то лучше на рынке советские камушки взять.
Все же лучше отзывы оставлять после поюза, а не основываясь на комментариях троллей, которые формируют свое мнение на основании других троллей.
п.с.
В станке магнит съемный. Если хочется поточить без него — снимаете.
К тому же продаются специальные демагнитизаторы… ;)
Давайте по поводу китайских камней не будем, здесь на муське есть тесты, на ганзе есть тесты. Не все хорошие, но есть вполне нормальные. Я это на своих ножиках проверил. Юзанье около 2 лет, нормально для опыта, как считаете?

Понятие бритвенной остроты для меня (не знаю как для Вас) очень простое — я могу срезать с волоса вдоль его часть в виде «стружки», либо проведя по волосистой части побрить ее. Не знаю как у Вас оно что обозначает, колбаса режется и тупым топором, если что )
  • 13 декабря 2014, 20:11
Зачем мне куда-то ходить и верить или не верить вам? У меня и у друга есть по второй версии китайского клона Апекса, у меня пластиковый с большой присоской, у друга металлический. Камни в обоих наборах ужасные, выкрашиваются в середине — приходится править чуть ли не после каждого ножа. Камни наклеены на пластиковые бланки — сами бланки кривые, дугообразные.

А про магнит не убедительно ни разу: я еще в августе 2014 для своей пластиковой копии специально купил и установил магнит (10 долл) и отдельно пользуюсь демагнитером (5 долл).
Да даже без демагнитера — я не тоскаю с собой металлическую стружку в кармане или на кухне = расчески нет.
Ага, сначала манит за 10$, потом размагничивающую приспособу за 5, это да, верное решение.
А когда из квартиры уходите, дверь случайно не завариваете автогеном? Также тоже можно, но не удобно же :D

Стружка в карманах не причем, это может быть пыль с содержанием металла, это может быть мелкая дисперсия с самого ножа, образуемая при резке и т.д.

Камни китайские, еще раз повторю, разные бывают, я брал ADAEE — вполне неплохой абразив. При воде + fairy отлично все точит. 2 года — камни те же, ниче не выкрашилось. Сколько точил не помню конечно точно, у меня 3 ножика, каждый где-то раз в 2-3 недельки правил. Тесты есть, опыт есть. ЧЯДНТ?

А, да, ножи, а то вдруг скажите что сталь там тоже гавно пластилиновое )
1) Ontario RAT II
2) Златоустовский фикс «Барс»
3) COLD STEEL Pocket Bushman

RAT II если что AUS порошок, пластилином уж точно не назовешь.
Все нормально, все — бритва. RAT постоянно на кармане.
  • 14 декабря 2014, 01:47
Вы меня простите, и хоть на майску не принято ругаться, но вы балабол, или даже бОльше.

** Сначала вы пытаетесь доказать, что китайские камни «из набора» китапекса суперкачественные, когда вам указали на обратное — вы тут же говорите о неких покупных ADAEE.
** Вы и читать и понимать прочитанное не можете. Я вам в пятый раз говорю, что камень при работе в китапексе гуляет в трех плоскостях и хоть как-то компенсировать это пришлось установить магнит. И кстати магнит есть в американском апексе — вы не знали????
** Первая крыса у брата, точу нож я — ни разу никакой расчески не было, и вряд-ли будет. Стружка в кармане ваша выдумка, дисперсия с ножа — ваша же фантастика.

Когда у вас будет кухонник с VG-10 с широкой РК и вы его заточите «в зеркало» вашим китапексом с камнями, что шли с ним в комплекте — вот тогда и поговорим.
Для начала перейдите по ссылке, которую я давал aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html и посомтрите какие камни идут в комплекте и что на них написано. Да, Вы не поверите, но это ADAEE.

По этому давайте я Вас балаболом назову, ок?

Посомтрите на БАРСа — это почти кухонник, наточен мной в зеркало на КИТАЙСКОМ ТОЧИЛЕ И ЕГО ЖЕ КАМНЯХ. Единственное — финиширован кожей. Если Вы так не можете — лично ВАША проблема.

Об остальном даже спорить не хочу.
  • 14 декабря 2014, 02:04
Вы сами перейдите по вашей ссылке и посмотрите на фидбэки к этому произведению китайской мысли. Почтивсе жалуются на люфты и качество же камней.

К этому чуду идут всего 2 камня: 180 и 1500 грид, 180 выкидываем за ненадобностью, вы же убитые ножи не точите. Остается ОДИН! полу-полировочный камень, наклеенный на выгнутый пластик, которым вы смогли нож в зеркало наточить.

Расскажите ваши сказки венского леса другим.
Больше я на ваши сообщения даже отвечать не буду. Вы еще и эммммм… выдумщик.

Удачи вам, вашим ножам, китапексу и фирме Адее.
180 для правки, мил человек, выкинете и убитую РК выправлять будете два часа без него.

Я заказывал не этот лот, в моем было 5 камней.
Люди жалуются, потому что руки, как и у Вас, видимо из жопы растут. Давят сильно, резко дергают.

Так и член себе можно сломать теми же действиями, это не значит что природа — гавно, это значит тот кто сломал такой.

Окей, Вам того же. Без проблем.
Дак, бесполезно объяснять.
Человек думает что на али лот всегда только один, других нет. И комплектация одна. И всегда все гавно :)
  • 14 декабря 2014, 03:08
Процитирую самого же себя.
Именно такая у друга, и камни такие же ruixin. Хрень полная.
И вы тоже прочтите фидбеки этих лотов. Не я один говорю о том, что
точилка с большими люфтами, направляющая точильного камня состоит из двух частей при сборе появляется перекос!!! В шарнире существенные люфты!!! подставка слишком короткая при заточке малых ножей и ножниц ход камня ограничен на 3-4 см
конструкцию придётся доводить самому… вся «ходуном », шток клинит, после 2 ножа
Сама конструкция простая как три копейки, но неудобная если постоянно менять камни или угол (слишком долго выставлять итд итп. Пришла за полторы недели. Камни запакованы отдельно в какую-то мягкую ерунду. Один из камней отклеился от основания пластикового. Ну и сами камни фуфло полное
Для человеческого использования нуждается в доработке… вместо зажима клинка (замучаетесь гайки крутить) ставим неодимовый магнит, снимаем идиотскую ручку-рычаг (из за рычага дается клин на стержень скольжения) и ставим обычный шарик
Прием прием!
Человек считающий что лот на али только один!

Я Вам про ADAEE говорил, помните?
Рыбка Вы моя золотая (у нее тоже временной памяти только на 5 минут).

Фидбеки всегда есть плохие, как и рукожопые пользователи.

Там же куча и хороших фидбэков,

ЕЩЕ РАЗ! ЛОТОВ МНОГО МОЖЕТ БЫТЬ, не надо по лоту скинутому для примера всех китайцев судить!
Скорпион-если можно ссылку.
  • 13 декабря 2014, 20:13
  • mikeshus
  • 13 декабря 2014, 23:28
Как обладатель точилки из первой ссылки, могу заверить что вторая — это лишь ее апгрейженная версия (болты под шестигранник заменены барашками)
А обозреваемый товар — скорее гибрид китАпекса и железной, причем вобравший в себя преимущества и той и другой.
Хотя ценник… печалит :(
  • Electron
  • 14 декабря 2014, 09:13
100$ это сейчас почти 5к рублей
это уже 5886 рублей, при оплате Киви ))
  • 14 декабря 2014, 13:12
Если зайти на сайт магазина в обзоре то сейчас эта точилка стоит 6489р.
Я купли по мнению спорящих сраный говно китай за 1200р.
Их достоинства стоят 5289р. ))))) Они говнофоны выпускают в сфере точилок похоже)))))
  • 14 декабря 2014, 15:03
Правила сайта, пункт 6:
mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • 14 декабря 2014, 21:02
Не вижу ни мата, ни агрессии, а уж хамство каждый воспринимает по своем. На правду вообще обижается не надо)))
И почему это вас задали мои слова. Вы же утверждали что к производителю отношения не имеете.
  • 13 декабря 2014, 18:43
А то мы думаем, что за всплеск посещаемости и обращений в субботу. Обычно, спокойней проходит этот день.
Спасибо Aafki за ссылочку на обзор и hracer за сам обзор.
Что ж попробуем ответить как производитель на некоторые комментарии по станку.

За обзоры никогда и никому не платили, и не собираемся. Да и какой смысл проплачивать обзор станка предыдущей версии, да еще в тот момент, когда их нет в наличии — партия в производстве.
Фото hracer со вспышкой показали не в лучшем качестве станок, но мы признаем тот факт, что ранее были у нас проблемы с покраской. Сейчас данной проблемы нет, так как теперь мы используем специальную низкотемпературную порошковую краску, которая очень устойчива к механическим повреждениям. Во время тестов били по основанию молотком — металл прогибается, а краска держится.

Комментировать сравнение с китайскими апексами не будем. Это разные уровни устройств. Зачем покупать Мерседес, если есть Жигули, которая в 10 раз дешевле и тоже доставит из точки А в точку Б.
Если есть вопросы – пишите. По мере возможности ответим.
С ув. команда Hapstone
Хотелось бы увидеть возможность укомплектования точилки кейсом (или проще сказать упаковкой для хранения) — на сайте видел варианты как из фанеры и армированного пластика. Дорого 20-25% цены точилки. Более простой вариант нужен. Не все покупатели могут позволить держать инструмент всегда на столе или верстаке в момент не использования…
  • 13 декабря 2014, 22:12
Но как-бы при этом не оказаться в точке Ж. :)
Били молотком? Круто! А зачем? Вроде как молоток не является частью Вашей точилки, или идет таки в комплекте? )))

А вы бруском шоркните лучше — че как? Выдержала? :D
Фантазеры какие, а!

Ну чесслово.
Ну окей — слесарка 1000, ну покраска и всякая другая мелкая фигня 500, окей = 1500 — вы же не в ручную все это делаете, так?
Ну 100% накрутка — окей 3000, но ведь не 5000!

Ребята, почему у нас всегда так бизнес делается, что сразу охота хапнуть по полной?! и сразу как с продажи героина?

А потом удивляетесь — мол не поддерживают отечественного производителя! :(
  • 14 декабря 2014, 15:05
«Муська» сайт конечно атасный! Круче многих будет по количеству фекальных излияний :)
По сути:
Вы действительно думаете, что её себестоимость 1500р?
Рассчеты отменные! Умиляют…
Мы готовы покупать у Вас данные станки по 3000р. Оптом по 100 шт в месяц. Сделаете?
Окей, давайте Ваш вариант расчетов, Ну коли уж Вас мои умиляют?

Я тож поумиляюсь почем у вас там опиум для народа )))

Вон тут господин золотая рыбка упомянул станок www.tsprof.com «Профиль» — сходите поглядите там конструкцию.

У Вас по сравнению с ней просто херня-на-коленке, а цена близка.
А лучше сразу декларацию о доходах
Декларацию не нужно. Но коли уж мои прикидки им смешны — а чего бы и нет :)

И, кстати, нормальные производители не гнушаются показать свое ценообразование — это кредит доверия повышает.
Декларацию не нужно. Но коли уж мои прикидки им смешны — а чего бы и нет
Не знаю, как им, а я вообще считаю бредом все попытки посчитать заработок любого продавца, если только он не является естественным монополистом и не торгует предметами первой необходимости
И много их, таких «нормальных продавцов»? Кто это, интересно, отчитывается о ценообразовании не перед акционерами, а перед всеми?
  • 13 декабря 2014, 18:50
мне одной кажется странным, что в обзоре вдруг появился представитель магазина?
  • 13 декабря 2014, 18:54
А Вы бы не отписались на нашем месте? ;)
  • 13 декабря 2014, 18:56
т.е. Вы случайно увидели этот обзор?
  • 13 декабря 2014, 19:06
нет:
«Спасибо Aafki за ссылочку на обзор».
Данный пользователь написал нам в чат поддержки
Плюс Яндекс метрика подсказала.
Как бы не заметить этот синий «хвостик» сложно :)
joxi.ru/nAyBEDJfwkR1rZ
Ну и не долго думая переходим сюда:
joxi.ru/bmokZeJFylelmy
По правде говоря, mysku совсем не наша целевая аудитория, но все равно приятно что здесь нас упомянули. :)
  • 13 декабря 2014, 20:19
Я перешел в магазин, открыл чат магазина и начал диалог, что-то типа:
«Добрый день, увидел вашу точилку в обзоре на сайте mySKU.me, есть пару вопросов»
Ну и задал вопросы по комплектации, оплате, доставке, сроках и гарантии.
Ответили быстро и по делу! Мне саппорт понравился.
он же написал выше, что ему кто им кинул ссылку на этот обзор
  • 13 декабря 2014, 20:21
Как по мне, так если бы в обзорах появлялись представители магазинов, да побольше — мне кажется было бы супер!
Купили вы лампочку в али или сумку на ебее, пришел представитель и ответил на все вопросы и т.д.
мне одной кажется странным, что в обзоре вдруг появился представитель магазина?
Это только для любителей конспирологии странно.

Для остальных участие магазина в обсуждении своей продукции- огромный плюс. Как минимум, показывает, что магазину не наплевать на обратную связь.
То, как магазин участвует в обсуждениях и реагирует на конструктивную критику, характеризует магазин ничуть не меньше, чем качество товара.
Если магазин занимает позицию «Мы вас, сволочей неблагодарных, осчастливили своим товаром, а вы в ответ критику развели», то это очень показательно и позволяет быстро сделать выводы.
Если магазин признает свои ошибки и недоработки, вносит изменения по результатам вынесенных замечаний, то это тоже позволяет сделать выводы.

Я вот с интересом понаблюдаю, как в этой ситуации проявит себя команда Хапстоун.
Вангую появление в теме ботов от конкурентов и разведение срача
  • 13 декабря 2014, 22:46
Я думаю, что в данном случае магазин = производитель. Оттого и такое отношение.
  • 14 декабря 2014, 15:22
Да что тут проявлять? Нет смысла ввязываться в этот холивар. Да и зачем?
Если человека устраивает точить на китаяпексе/советском буске/об ступеньку, то это его осознанный выбор. Зачем переубеждать? У каждого своя логика. Кто-то выбирает часы за 5$ и оправдывается, мол время показывают и потерять не жалко, а другие покупают за 500$ и наслаждается брендом, надежностью, прекрасным сервисом и т.д.
За нас говорят 7 страниц отзывов от довольных клиентов.
Или они не знали про китайский апекс или другие точилки?
Ради этого мы работаем и совершенствуемся.
вот только за бренды не надо если техника нормальная и сделана на уровне не обязательно должна стоить в сто крат дороже что сейчас и видим в китайском производстве
так они и продали вроде более 200 штук всеволишь поэтому и интерес )))
  • di_ba
  • 13 декабря 2014, 18:58
вот сижу и думаю — если заказать подобную токарям, сколько она будет стоить по деньгам? Сложных узлов, которые требуют точного фрезерного оборудования нет. Самый сложный — узел с подшипником. Надо заняться на досуге, узнать у ребят-слесарей за сколько сделают.
  • sseriy
  • 14 декабря 2014, 14:59
Да нет там ничего сложного :). Узел с подшипником:
папа: aliexpress.com/item/AE-2pcs-8mm-Male-Metric-Threaded-Rod-End-Joint-Bearing-SA8T-K-POSA8/1205868525.html
мама: aliexpress.com/item/2pcs-8mm-Female-Threaded-Rod-End-Joint-Bearing-SI8T-K-PHSA8/1205888503.html

При наличии прямых рук, даже не столько рук :), сколько свободного времени- все это делается элементарно.
«Столик» для ножа — остатки алюкобонда, прижим — лезвие для рубанка с барахолки (5грн), бланки — стекло (5шт -10 грн), хомуты, саморезы, направляющая — тоже какие-то копейки, уже не помню. Ну наждачка, двусторонний скотч. В общем самым дорогим элементом оказалось время, потраченное на поиски и сбор всего этого в кучу. Да, выглядит не эстетично и хранить не очень удобно, но с задачей правильной заточки кухонных ножей справляется на ура.
p.s. во время фотографирования не заметил, передний хомут нужно конечно же перевернуть гайками вверх…
  • di_ba
  • 17 декабря 2014, 01:12
сразу видно инженерную голову!
  • stello
  • 13 декабря 2014, 19:36
Приятно видеть цены в грн))
По настоящему курсу дорого выходит. даже при 36 было в 3 раза дороже китапекса1, а вот лучше ли она в 3 раза?
  • 13 декабря 2014, 20:28
Открою вам один секрет (только вы никому, тсссс). Когда у вас курс будет 70, 90, 120 и т.д. — цена на эту точилку в долларах не изменится. Цена на Али на клон апекса тоже останется такой же, или даже меньше.
И вот самая главная тайна: Даже когда у вас курс будет 200 — эта точилка по прежнему будет в 3 раза дороже китапекса.

Я вообще не могут понять фразы типа «Когда в РФ был доллар по 34, то купить телефон на алиэкспрессе за 100 долл — нормально. А когда стал доллар 50+, то купить на алиэкспрессе тот же телефон за теже 100 долл — это ппц, как не выгодно.»
ЦЕНА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, КАК СТОИЛО 100, ТАК И СТОИТ.
  • 13 декабря 2014, 21:20
наверно, если у Вас зарплата в валюте — это не понять
а если зарплата в рублях, и ее никто поднимать не собирается, хоть курс и вырос
то цены определяешь не по абсолютной а по относительной от зарплаты величине
и телефон сейчас заберет в процентах большую часть Вашей зарплаты, чем месяц назад
  • 13 декабря 2014, 21:24
  • 13 декабря 2014, 21:38
сейчас еще остались в местных магазинах иностранные товары по старым закупочным ценам.
я постоянно покупала товары для рукоделия в английском магазине, там был больше выбор и дешевле, чем у нас (даже с доставкой).
сейчас ситуация изменилась — в отечественных магазинах выбора, конечно, больше не стало, но цены пока еще старые… но это ненадолго… скоро будут новые закупки и продажная цена станет опять выше, чем в Англии

просто сейчас наступил такой период — стало выгоднее покупать на месте… долго он не продлится, естественно
  • 13 декабря 2014, 21:24
Однако, если у вас зарплата в рублях — это не проблема иностранных производителей. Покупайте отечественное, тоже в рублях. Что, нечего покупать? Упс…
  • 13 декабря 2014, 21:40
я про другое говорю — см. выше
  • 13 декабря 2014, 21:46
Покупайте отечественное, тоже в рублях.
Угу… только отечественное тоже дорожает вслед за долларом почему-то…
  • 14 декабря 2014, 02:46
Сравнение «Когда у вас курс будет 70, 90, 120 и т.д. — цена на эту точилку в долларах не изменится.» считаю не корректным. Производитель расположен в УКРАИНЕ. Пока там национальная валюта — гривна. Ну дорого за железку состоящую из 15-20 частей платить такие деньги, которые заплатил уважаемый автор обзора.
  • 14 декабря 2014, 03:04
Ну так купите дешевле :) Нету? То-то же и оно. А эту точилку по наследству внукам можно будет передать, так что не так уж и высока цена как кажется на первый взгляд. Ну и учитывая что спрос на них не так уж и велик, делается это все вручную, то не так уж и много выходит. Многие готовы посидеть час в кафе на 30-40$, но 100$ за точилку это ой как дорого.
  • 14 декабря 2014, 15:07
Цену можно оправдать только малым спросом. Согласен. Но такие простенькие железки делают так: фирма «Пупкин» размещает заказ на комплектующие- детали из которой собрана эта железка в 3-6 местах. Есть вероятность, что даже не сами собирают. Потом грамотный маркетинг, в том числе и в профильных форумах «ножеманов» и «ножефилов» и вот оно «чудо инженерной мысли», которое нигде не купишь кроме как у фирмы «Пупкин». Ну а за «эксклюзив» как известно и 100 евро, это «очень не дорого». Опять же «эту точилку по наследству внукам можно будет передать» (цитата). Вот так все просто! Никого не хотел обидеть или оскорбить. :D
  • 14 декабря 2014, 15:44
Цену можно оправдать только малым спросом.
Еще раз повторю — в этой точилке одного металла больше 3 кг! И если это все вручную делается, то затраты по времени будут приличные, а никто за 5$ в час не будет держать свое производство.
И что с этого? За такую работу платить не нужно что-ли? Я вон себе мебель из ДСП делал, так за порезку и кромкование пришлось выложить довольно приличную сумму, хотя там особо то и ничего тяжелого нету — толкай доску и все.
Ну а за «эксклюзив» и 100 евро, это «не дорого».
Она стоит не 100 евро, и суть не в том, что она эксклюзив, а в том, что она сделана более продуманно и более качественно чем похожие точилки, которые стоят дешевле.
Опять же «эту точилку по наследству внукам можно будет передать»
Ну не всем же охота покупать что подешевле но много, кому-то вполне достаточно купить один раз и пользоваться много лет. Эта точилка с этим точно справится, да и пока производитель существует у нее пожизненная гарантия.
  • 14 декабря 2014, 18:41
1) Цена этой точилки на сайте производителя 99 евро. (можете посмотреть)
2) Платить надо! Но вопрос- сколько?
3) За кромкование и порезку досок вы выложили много денег потому, что при обработке нестандартных (штучных) заказов много рабочего времени уходит на подготовительно-заключительные операции (это экономический термин), а не обработку как таковую. И не потому, что доску толкать тяжело.
4) Цена неоправдано завышена с учетом того, что продает ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не продавец. Продавцу же тоже хочется заработать :)
  • 14 декабря 2014, 19:17
А вот тут тоже цена неоправданно завышена?
www.edgeproinc.com/Professional-Model-Edge-Pro-System-c2/
Про объемы продаж сказать, или сами догадаетесь, что больше 100 штук в месяц продается.
  • 14 декабря 2014, 20:51
1) Цена этой точилки на сайте производителя 99 евро. (можете посмотреть)
Я вижу цену 1789 грн, курс евро 21.74, курс доллара 17,51, о каких 99 евро идет речь? Или вы конвертируете цену в рубли, а потом в евро? Так конвертируйте ее сразу через валют 20, там и до 200 евро можно добраться :D
2) Платить надо! Но вопрос- сколько?
Я уже выше писал — не нравится цена, не покупай. Можешь сделать дешевле — делай и продавай. Я только за! Но не нужно оценивать чужую работу, ведь здесь не перекупщики, а изготовитель и он вправе оценить свою работу в столько, во сколько посчитает нужным.
Так я и не ною что порезку и кромкование можно сделать самому и цена у них была завышена, делали это мне в столярке от магазина торгующим ДСП, т.е. порезка и кромкование это их основная работа. На этом примере я хотел показать, что некоторые за 1000 руб. хотят купить материал для точилки, да еще и выточить все детали, за эти деньги можно заказать 50м кромкования, и это цена лишь на работу, без самой кромки.
Вы просто никогда ничего не производили и не занимались его реализацией, тогда бы поняли, что самому все делать не так и просто, т.к. приходится самому заниматься маркетингом и налаживать сеть клиентов. И почему для вас огромный навар продавца нормально, а если такой навар делает производитель то это прям зажрались? Да и опять таки, я думаю что себестоимость производства не такая уже и дешевая, как кажется на первый взгляд, это легко сидя в кресле считать себестоимость, а когда дело доходит до изготовления, то многим проще купить, чем тратить кучу времени что-бы сэкономить в итоге в лучшем случае половину цены, и то я в этом сомневаюсь, т.к. у этой точилки довольно внушительный вес металла, который не так дешево стоит и в розницу его взять за адекватную цену, чаще всего, мало реально.
  • 13 декабря 2014, 20:40
Развод чистой воды. Я ещё как то пойму когда понт видно и про него все знают, а тут никто этот понт не увидит, а если и увидят то не поймут, что это понт. А если есть возможность сэкономить зачем платить втридорога тем более результат одинаковый. Насчёт удобства не убедьте что удобнее в три четыре раза китайской)))
  • 13 декабря 2014, 20:59
Вы Сашу vininull из Израиля знаете? У него мегапопулярный канал на ютубе. У него около 1000 ножей, более 100 дорогущих камней и заточки всех марок и производителей, от копеечных до супердорогих и эксплюзивных. Так вот: он редко кого хвалит, но об этой точилке у него только хорошие впечатления. Видео распаковки.

P.S. Сам подумываю купить эту точилку, как только свое земноводное уговорю — так сразу и куплю и обзор напишу.
  • 13 декабря 2014, 21:08
Я думаю «Саша из Израиля» редко кого бесплатно хвалит))))) Но вы все правильно делаете. Реклама двигатель торговли. Тем более сложно это продать пылесос за 100000р который сосёт пыль так же как пылесос за 5000р,
  • 13 декабря 2014, 23:34
С вашей логикой вообще ножи точить можно на бруске, который в хозмагазинах продают по 2$ за штуку)
А удобство требует затрат, у самого есть китайский клон апекса — вещь унылая и я все реже хочу на нем что-то делать — присоски отстают спустя минуту, мелкие вообще практически сразу, шток по пластику ездит неравномерно, с большим трением, китайские камни очень быстро засоряются и деформируются, не знаю как обстоят дела у этой точилки, но с виду она гораздо устойчивее китайского клона, и шток ходит гораздо плавнее, опять таки, согласно тому, что я увидел в обзоре. Цена высокая конечно, но здесь уже сами решайте что для вас важнее — дешевый инструмент, которым не сильно хочется пользоваться, или дорогой, но с которым намного приятнее работать. И да, покупать никто не заставляет, но лично я не купил бы еще раз китайский клон апекса, конструкция хлипкая и неудобная, но дешево.
  • 14 декабря 2014, 01:30
По моей логике я купил за 25 баксов цельнометалическую точилку из нержавейки (смотри выше про нее писали). А все описанные вами «удобства» не стоят 75 баксов.
  • 14 декабря 2014, 02:03
Можно вообще не покупать точилку, а сделать ее самому с дерева, обойдется не дороже 5$, стоит ли переплачивать 20$ за вашу точилку с нержавейки? И да, у вашей нержавейки есть ряд конструктивных минусов, которых нету в этой точилке. Стоит ли удобство дополнительной траты денег — это уже каждый решит для себя сам, кто-то покупает себе мерседес, а кто-то ездит на копейке и рассказывает всем что она ничем не хуже мерседеса, все равно ведь на мерседес денег нету.
  • 14 декабря 2014, 02:25
Отличное сравнение. Только у мерседеса по сравнению с копейкой разница в цене компенсируется наличием достоинств и удобств (просторный салон, мощный двигатель, и т.д.).
А в данном, конкретном случае перечисленные вами «удобства» не стоят 75$ (устойчивее какого то клона, плавность хода штока, приятнее работать и ВСЁ!!!))))
А на моей можно ножницы точить ))))).
Я не понимаю смысла доказывать, что виновница данного обзора лучше точно такой же цельнометалической точилки на 75$
Хотите? Покупайте точно такую же, но дороже на 75$. Каждый решает куда потратить лишние 75$ в чудо ножеточку с облезающей краской или еще куда нибудь ещё.
  • 14 декабря 2014, 02:38
Ну я с таким же успехом могу заявить, что перечисленные удобства мерседеса не стоят разницы в 20 тыс. $
Здесь вы уже сами запутались :D
Хотите? Покупайте точно такую же, но дороже на 75$.
В том-то и дело, что она не точно такая же. Я смотрел обзоры различных клонов апекса, с нержавейки в том числе, во всех их есть ряд серьезных минусов, которые влияют на процесс заточки. Нравится вам китайский клон за 25$ — это ваше личное дело, но не нужно говорить о том, что она такая же, ибо это не так.
  • 14 декабря 2014, 02:45
Ну вы вобще упоный (упоротый) вам несколько человек тут говорят, что нет разницы, а вы им пытаетесь доказать, что есть. Всех в усмерть спорами задолбали.
Споры не помогут продвижению товара. Факты только факты. А то что вы говорили это ни о чем.
  • 14 декабря 2014, 03:01
Несколько человек говорят что нету разницы? И кто это? кто-то из них держал сабж в руках? Нет? Тогда о чем разговор?
Я даже с обзора вижу, что сабж более устойчивый за счет гораздо большего веса, кроме этого направляющая имеет ограничители, в комплект входит съемный магнит, направляющая находится по центру относительно основанию, более удобная ручка сделана из дерева и тому подобное. Кроме этого внешний вид у сабжа, как по мне, гораздо лучше, чем у китайской нержи. Стоит ли она такой переплаты — это вопрос на который должен ответить каждый себе и единого мнение здесь не может быть, но однозначно можно сказать, что сабж таки сильно отличается от китайских клонов.
Ну да, для точилки же главное внешний вид!
Как же я забыл то!

На китайских тож есть ограничители.

Направляющая? По центру? Вы про штангу? Нет, она с боку. Фотки гляньте.

Магнит… сомнительное достоинство я писал почему.

Вертикальная ручка для меня удобней шарика — но вот это ИМХО и конечно спорно.

Про устойчивость — это пожалуй единственный реальный плюс.

75$ за красивый вид и устойчивость… ммм. скажем так — ооочень спорно :)
  • 14 декабря 2014, 03:30
Ну да, для точилки же главное внешний вид!
Как же я забыл то!
Это вы сами придумали, я такого не писал.

На китайских тож есть ограничители.
На китайской с нержи я не увидел никаких ограничителей, у моего клона апекса из пластика тоже ограничителей нету.

Направляющая? По центру? Вы про штангу? Нет, она с боку. Фотки гляньте.
Вы обзор хоть читали? У автора обзора 4я версия точилки, сейчас она не производится, заказать сейчас можно лишь 5ю версию, в ней направляющая по центру.

Магнит… сомнительное достоинство я писал почему.
С ним гораздо удобнее, по крайней мере мне. Кроме этого магнит у точилки съемный, так что это вообще не проблема.

Вертикальная ручка для меня удобней шарика — но вот это ИМХО и конечно спорно.
Она может быть удобней лишь в одном случае — если вы точите ножи стоя, т.е. стоите над точилкой. Если же вы сидите, то с вертикальной ручкой придется руку задирать выше. И лично мне это неудобно.

Про устойчивость — это пожалуй единственный реальный плюс.
Это не единственный плюс, я выше описал плюсы которые видно по фото, я думаю что их будет побольше.

75$ за красивый вид и устойчивость… ммм. скажем так — ооочень спорно :)
А я и не говорил, что это неспорно, я говорил лишь о том, что китайские точилки совершенно другие. Кто-то готов переплатить 75$, кто-то готов пользоваться китайской точилкой, здесь уже каждый сам выбирает что ему нужно, но лично я очень разочарован китайским клоном апекса, учитывая что сабж прослужит не один десяток лет, то переплата в 75$ не такая уже и большая, два раза в кафешке посидеть.
Я читал обзор и даже на сайт ходил, а Вы?

Давайте я Вам одной ссылкой на 5 версию отвечу:

hapstone.pro/image/cache/data/tovari/V5/IMG_27040-900x700.jpg

Стойка все еще сбоку, механизм направляющей возможно по центру. Видно не очень, но это как плюс тоже сомнительно.

Нож помните как крепится — упирается кромкой рукоятки почти всегда — значит, если нож не крохотный лезвие будет торчать всегда больше в какую-то сторону.

Ниче у Вас кафешки то. У нас средний чек 400-500 рубликов, два раза это 1000, ну край 1500. Разные видать совсем кафешки )))

Но давайте дам совет, бесплатный, а не от какого то там авторитета из Израиля ))) Если у Вас хороший материальный доход, возьмите не эту, правда, возьмите Скорпиона. Потом повспоминаете меня добрым словом.
  • 14 декабря 2014, 03:55
Я читал обзор и даже на сайт ходил, а Вы?
Ходили бы на сайт, то прочитали бы там что
Видоизменен шарнирный блок. Благодаря ему горизонтальная направляющая находится по центру относительно основания.

Давайте я Вам одной ссылкой на 5 версию отвечу:

hapstone.pro/image/cache/data/tovari/V5/IMG_27040-900x700.jpg
Я вам тоже могу ответить одной ссылкой. Надеюсь вы теперь внимательно посмотрите и увидите, что я писал и что находится на фото, а не будете выдумывать то, что вам хочется.

Здесь вообще не понял о чем вы говорите)

В кафешке можно и на 50 руб. посидеть если взять просто кофе. Но по-моему вы кафешку плутаете с фастфудом, а это немного разные вещи.

Я эту точилку не собираюсь брать, по крайней мере сейчас. У меня не так много ножей и есть китайский клон апекса, которого вполне хватает для заточки моих ножей.
  • 14 декабря 2014, 04:44
Я эту точилку не собираюсь брать, по крайней мере сейчас.
Тело, которое так толкает «Скорпион» умалчивает, что на ганзе автор точилки принимает заказы со сроком изготовления ноябрь-декабрь 2015. Год подождете?
forum.guns.ru/forummessage/189/1183334-50.html
И кроме «Скорпиона» есть «Профиль» со схожими характеристиками и ценой.
forum.guns.ru/forummessage/189/1376365-28.html
  • 14 декабря 2014, 04:52
Да пока особой надобности в ней нету, на китайском апексе уже все ножи заточил, теперь их только правлю на досочке, а с таким огромным ожиданием… я наверное или забуду, или 10 раз передумаю, или что-то лучше изобретут)
Вы забыли, что тело еще также толкает китайские клоны апекса :D

Которые уступают данному обозренному девайсу лишь чуток, ждать не надо.

Про Скорпион не знаю, я его приводил в пример как устройство, за которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЖАЛКО денег.

О, про ПРОФИЛЬ хорошо что напомнили, забыл я про нее.

Зайдите к ним на сайт www.tsprof.com Базовый комплект там стоит около 6, а вот стандартный где-то около 8 и ждать не надо, и оно однозначно круче хотя бы наличием этого forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010633/thm/10633079.jpg
  • 14 декабря 2014, 04:33
Направляющая? По центру? Вы про штангу? Нет, она с боку. Фотки гляньте.

Я не учел этот момент, поэтому по фото трудно понять. При использовании данного(как на фото) шарнирного блока направляющая находится по центру.
  • 14 декабря 2014, 02:58
А расскажите, стоит ли переплачивать и покупать вот это за $475 +$135 насадка для заточки ножниц? Или ножичек об бордюрный камень пошоркал и красота!
www.edgeproinc.com/Professional-Model-Edge-Pro-System/Pro-1-Kit-Professional-Model-Edge-Pro-Sharpening-System-p8.html
www.edgeproinc.com/Professional-Model-Edge-Pro-System/Scissor-Attachment-p12.html

• 13 декабря 2014, 20:55
Блин, сто баксов — пять с половиной тысяч.
Пошел на кухню, взял кухОнный нож (до того резал им мясо на гуляш), брусок, еще советского производства, сделал двадцать движений в одну строну, столько же в другую, взял лист писчей бумаги формата A4 и искромсал его на весу в лапшу, задался вопросом: а нужна ли точилка за пять кусков?
  • 13 декабря 2014, 21:05
Вам нет, сейчас не нужна.
А когда будет на кухне что-то типа Асаи, Хиромото или Кикуичи с 56-60 твердостью по Роквелу, а на кармане спайдерко, керш или бенч — вот тогда и приходите!
  • 13 декабря 2014, 21:45
Да я уже пришел. Смысл этой приблуды, да поправят меня знатоки, держать при заточке определенный угол — не более, не менее. Тоже самое относится к точиле Спайдерко и её клонам.
Если руки растут не оттуда откуда растут ноги, то при определенном опыте (сноровке) угол заточки можно держать и без всяких приспособ. И причем здесь бенчи, керши (довольно мягкие по Роквеллу) и иже с ними?
  • 13 декабря 2014, 21:49
то при определенном опыте
Если дома 3-4 ножа и точатся они раз в месяц или реже, то откуда взяться опыту?
  • 13 декабря 2014, 22:11
Если дома 3-4 ножа и точатся они раз в месяц или реже
напрашивается анекдот
Мужик у любовницы после «дела» на кухне чай пьет.
— Поточи ножи, а то мужу некогда…
Точит и думает:
— Стоп, а у МЕНЯ дома кто ножи точит?!
А по делу, попробуйте поточить нож не раз в месяц, а перед тем как резать. Нож, режущий мясо на весу — это приятно.
  • 13 декабря 2014, 22:33
Анек развеселил))
А по сути — просто есть ножеманы и есть просто пользователи.
Маленький примерчик:
Уже как три недели бросили квартиру (и собственно всё нажитое за мои 36 лет в этой квартире — евроремонт, плазма, всю мебель, модели самолетов, всю бытовую технику и убежали из Горловки, это Донецкая обл., где сейчас война), загрузили наш Ланос всем самым необходимым и поехали в Нижний Новгород.
Это как бы предистория.
Так вот, когда собирали вещи, супруга сама попросила взять точилку, мотивировав тем, что после моих бритвенных заточек кухонников, она уже не сможет резать «тупыми» ножами на съемной квартире. Пришлось взять. А мог бы вместо этого запихать лишние запасные штаны для дочки.
  • 13 декабря 2014, 22:52
У китайцев есть проклятие: «Чтоб ты жил в эпоху перемен»
Сочувствую вашим злоключениям.
Ваша жена — прагматичная женщина, вам повезло.
  • 13 декабря 2014, 23:03
Не завидую.Сами изредка (раз в 1.5 год.) «наслаждаемся».
Война-зло, но входит в привычку у некоторых стран.((
  • 14 декабря 2014, 15:42
Всякие мудаки- миллиардеры делят власть между собой, нормальных людей стравливают между собой как собак. А обычный, МИРНЫЙ народ страдает вне зависимости от национальности. Santanic, СОЧУВСТВУЮ!!!
  • 13 декабря 2014, 22:51
А заточка и правка, это не разные вещи?
Конечно разные!
Когда правишь — ты правишь лезвие на точильном бруске.
Когда точишь — ты точишь лезвие на точильном бруске.
Как можно спутать эти действия? Совершено разные движения! Совершенно разный эффект. После заточки лезвие становится острым, а после правки лезвие становится острым.
  • 13 декабря 2014, 23:21
Даю намек «мусат».
з.ы. А анекдот и правда в тему....:)
  • 13 декабря 2014, 23:34
Мусат убирает завалы режущий кромки, тоже делает и точильный брусок, ИМХО.
  • 13 декабря 2014, 23:41
Бред пишите. На точильном бруске вы будете точить, а не править. При правке метал не снимается.
  • 13 декабря 2014, 23:52
Бред?
Что такое правка? Каким инструментом и как производится?
  • 13 декабря 2014, 23:56
Править нож можно много чем, как вариант — мусатом. На точильном камне вы будете точить нож, а не править. Правка и заточка это совсем разные процессы, также как бег и ходьба. Более подробно о значении слов «точить» и «править» можете почитать в толковом словаре.
  • 14 декабря 2014, 00:12
Дайте ссылку на термин «править». Если править это лишь выравнивать(выгибать обратно) загнутую режущую кромку, то я с вами согласен. Если при правке снимается часть метала с ножа, то фактически правка приравнивается к точке. И да, мусат (втч алмазный) имеет твердость по Роквеллу больше, чем нож, который он «правит», а все что тверже разрушает то, что мягче.
Смысл мусата, ИМХО, убрать заусенец с режущей кромки.
  • 14 декабря 2014, 00:44
Дайте ссылку на термин «править».
Вас в гугле забанили что-ли?
править
действие по значению гл. править; исправление чего-либо
точить
заострять путём трения о твёрдую шершавую поверхность
◆ Если высота зубьев пилы неодинакова, то прежде чем точить пилу, её правят. Татьяна Матвеева, «Реставрация столярно-мебельных изделий»,
Мусат правит РК, а не точит ее. А если следовать вашей логике, то при резе ножом тоже снимается часть метала, выходит что при резе ножом тоже происходит его заточка что-ли? :D
Мусат имеет гладкую поверхность и ничего не разрушает, а его твердость должна быть больше из-за того, что в противном случае вы не сможете поправить нож, а будете «править» мусат :)
Смысл мусата, ИМХО, убрать заусенец с режущей кромки.
Это и есть правка РК.
Ваш КО
  • 14 декабря 2014, 01:08
Мусат имеет гладкую поверхность и ничего не разрушает,
Ой ли?
Меня разбанили в Гугле и я смог почитать Википедию, чего и вам советую:
Муса́т (также сталька[1]) — инструмент для правки лезвий ножей.
Мусат похож на напильник, обычно имеет круглое или овальное сечение (овальное сечение имеет преимущество эффективно большего диаметра при ограниченном весе).
Для восстановления режущей кромки, лезвием проводят вдоль мусата, при этом расправляются замины лезвия и частично снимается металл. В отличие от заточки (например, с помощью оселка), правка с помощью мусата гораздо бережнее расходует материал ножа.
Походу вы плаваете в вопросе.
Так то у меня на кухне мусат лежит, купил, пару раз попользовался и положил в дальний ящег, ибо оселок сподручней.
  • 14 декабря 2014, 01:22
Ой ли?
так вы почитайте то, что вы скопипастили :D
Походу вы плаваете в вопросе.
Это вы плаваете в вопросе, если правку мусатом
приравниваете к заточке :D Вы же сами мои слова подтвердили своим копипастом, в частности я писал
Мусат правит РК, а не точит ее.
Ваш копипаст
Муса́т (также сталька[1]) — инструмент для правки лезвий ножей.
Также я писал
Мусат имеет гладкую поверхность и ничего не разрушает
Ваш копипаст мои слова подтверждает
Вы же в своем копипасте выделили совсем не то, что нужно. Выше я уже писал, что метал будет сниматься даже при обычном резе, теперь это заточкой называть что-ли?

Если вы еще не поняли, то напишу как маленькому ребенку — мусатом вы расправите замины, часть метала конечно же снимется, но эта часть будет снята не с ровной РК, а с заминов на ней. А точильным бруском вы заточите РК, т.е. замины РК просто будут сняты, а также с ровной части РК также будет снят метал. Этим и отличается заточка от правки. Надеюсь теперь вы поймете что выше написали бред о правке точильным бруском, если же нет, то я не вижу смысла и дальше объяснять что-то человеку, который не видит разницы между ходьбой и бегом.
  • 14 декабря 2014, 01:36
Понятно, вы правы.
Конечно мусат ни в коем случае не эквивалентен оселку(заточному бруску).
У него нет абразивной способности (абсолютно!!!).
При движении вдоль режущей кромки ножа он, в отличии от оселка, не снимает части металла. Он вообще просто гладит нож. Ведь имеет имеет
гладкую поверхность
. Мягко его ласкает. Он его правит!!! и не более того!!! а если этот напильник снимет чуть металла с кончика ножа, так это по ошибке — он же в принципе не может точить (снимать металл), он только правит!!!
  • 14 декабря 2014, 02:11
Конечно мусат ни в коем случае не эквивалентен оселку(заточному бруску).
Настолько же, насколько бег эквивалентный ходьбе.
У него нет абразивной способности (абсолютно!!!).
Абразивная способность это понятие довольно размытое, вода по отношению к камню тоже обладает абразивными способностями, и что с этого? Если же брать мусат, то он не имеет значительной абразивной способности, что-бы ее брать в расчет — нож с убитой РК мусатом вы не наточите (раз уж вы уже собрались приравнивать правку к заточке).
  • 14 декабря 2014, 02:23
вода по отношению к камню (химически инертному) не обладает абразивной способностью, муть, взвесь и прочие мелкие частица в воде — может быть.
Настолько же, насколько бег эквивалентный ходьбе.
Бег то очень даже эквивалентен ходьбе, различие только в фазе, когда при беге есть маааааааааленькая фаза полета (нет контакта с землей), а так, по кинематике, это одно и тоже.
Ну и в википедии говрится о том что мусатом снимается с ножа часть металла — процесс точения (опс!)
И вообще, я же согласился с вами.
Вы ПРАВЫ!!!
Вы намного более образование чем я!!!
У вас много больше знаний, вы несказанней опытней!!!
Я преклоняюсь пред вами!!!
Засим умываю руки.
  • 14 декабря 2014, 02:34
После этих перлов мне нечего вам сказать) Идите точить нож мусатом ;)
  • 14 декабря 2014, 11:02
Снятие металла с кромки ножа мусатом — это побочный, вредный эффект. Основная цель правки ножа — это именно выправление заминов режущей кромки.

Как нож становится тупым? Сначала появляются замины на режущей кромке. Потом замины увеличиваются и удлиняются. Потом металл с замина выкрашивается. Если не лениться править нож, то заточка требуется гораздо реже. (Поэтому, кстати, твердая сталь на кухонных ножах не нужна и вредна — 60 HRC править смысла немного). Тупой нож мусатом не наточить, как и нет смысла точить острый нож, на котором появились небольшие замины.

PS: А воду вы недооцениваете.
Горячие финские :)

Мусат служит для убирания заминов на лезвии и точка.
Наточить им нельзя — у него шероховатость это не позволит, ну и долб#$%м нужно быть чтобы им это делать :D
  • 14 декабря 2014, 00:07
Что такое правка? Каким инструментом и как производится?
Блин, я думал любое тело мужского пола с детства это знает… Хотя ножами не увлекаюсь, точить не умею, точилок не имею.
  • 13 декабря 2014, 23:01
Да будет вам известно, что Спайдерко, Лански и иже с ними — это усовершенствованные инструменты для правки и поднятие РК, типа мусатов, но не в коем мере не для заточки! Например, получили скол на ноже или загнули РК вусмерть — да хоть целый день «пилите» вашим советским бруском, ничего путного из этого не выйдет.

Керши, бенчи и т.д я привел для того, что когда на них делаешь широкий подвод под РК, то какой бы вы не были мастер, вы ни за что не сделаете их «в зеркало» без приспособы, которая держит определенный угол.
  • 13 декабря 2014, 23:12
Путаете теплое с мягким.
Я переверну свой советский брусок с мягкой стороны на грубую и исправлю зазубрины, а потом переверну на мягкую и доведу нож до ума.
Вы серьезно полагаете, что человек без приблуды не может держать нож под углом в 30-ть градусов к точильному бруску?
Как вы предлагаете делать заточку в линзу на устройстве из обзора?
  • 14 декабря 2014, 01:53
Еще раз — ваш брусок для правки, но не для заточки.
Линза делается за 3 раза под углами, обычно 30-25-17, а потом с пастой на ремне.
И да — без приблуды не сможете держать нож к бруску равно под одним и тем-же углом. Вы же японский мастер, который 50+ лет изготавливает и точит клинки.
Простите, что расстроил вас. Не кушайте на ночь сырых помидоров.
Ну от что Вы за тролль такой, а?
Почему все решили за человека, которого и не знаете даже.

Если у вас не получается — это у Вас руки кривые, не надо других то ровнять :D

Помидор тоже не ешьте — у Вас от них изжога, а тошнит потом почему то в комментарии на муське :)
  • 14 декабря 2014, 02:04
Ну не нужно пятьдесят лет точить катаны, чтобы научиться содержать кухонные ножи в приличном состоянии без чудо инструмента.
  • 14 декабря 2014, 03:01
Вы на кухонных ножах линзы выводите? Или углы вымеряете?

А подмена предметов обсуждения называется только одним словом: троллинг.
  • 13 декабря 2014, 22:57
ХМ… Обзор какой-то обрезанный.
Камни, как качество узлов, не «ходит» ли установка без присосок.

Tоже заказал Hapstone pro v5, терпеливо жду 2015-а года, этакий подарок себе на НГ.Будет обзор.Есть с чем сравнивать.
«Сашa vininull из Израиля» обзор не делал, только unboxing.

p.s.Смущают размеры-большие, увидим.
  • 13 декабря 2014, 23:03
Не делал, но в одном из последних видео он упомянул эту точилку.
  • 13 декабря 2014, 23:12
Сашa vininull из Израиля«Авторитет, ему палец в рот не клади»©
:))

p.s.еси чё, я тоже из тех краев.
  • 14 декабря 2014, 03:13
Шабат шолом, мужчина. Тоже из Петах-Тиква?
  • rstylex
  • 14 декабря 2014, 00:56
Скажите вот я понимаю ровную кромку заточить, а как быть с кривой кромкой ножа как она точит?
  • 14 декабря 2014, 01:17
Ну как бы, если кромка задумана волнистой в силу специфики проекта лезвия, то наверное нужно просто использовать тонкие (вернее узкие) бруски, или самодельные плашки с наклеенной наждачкой (в зависимости от кривизны подбирать ширину плашки).
А если кривизна появилась в результате эксплуатации — выровнять вплоть до точильного станка…
Или я может не понял вопроса?
  • 14 декабря 2014, 01:18
Что значит кривой кромкой?
Прямую/выпуклую кромку ножа можно заточить с помощью плоского бруска.
Вогнутую/S-образную — должен быть быть выпуклый/округлый брусок.
  • 14 декабря 2014, 03:48
Вы наверно имеете ввиду вот это?

Если да, то посмотрите видео (примерно с 15:00), много станет понятно.

www.youtube.com/watch?v=Zrw1HBqNmhI
  • rstylex
  • 18 декабря 2014, 15:09
да да спасибо посмотрел ролик, именно про эту кромку говорил.
Как-то скучно стало в последнее время в заточной теме. После того как отгремели последние залпы доскосрача на ютубе, наступила тишина.
И вот мы наблюдаем начало точилкосрача. Поздравляю, товарищи!
Глядишь, еще адепты от Ефима подтянутся, и станет совсем весело
  • 14 декабря 2014, 12:03
Вроде парочку уже подтянулись, Скорпион то по мотивам Ефима сделан.
  • chaloc
  • 14 декабря 2014, 11:02
Обзор нормальный, точилка хорошая — так сказать китапекс с выполненной работой над ошибками. Но дорого((
За меньшие деньги для «быстро заточить нож» предпочел бы гриндер типа Work Sharp + керамический мусат.

Сам для нормальных ножей пользую второй китапекс + наждачка на бланках. А для кухни мусатик и Фискарса

зы: в триангло образных точилках смысла не вижу совсем, её подобие делается из говна и палок вагонки и наждачки на 5 минут.
вот вот )
100!
Сто баксов за штангу, елозящую вдоль плоскости с зажимом.

при том каждый второй наверное с высшим образованием, кот. подразумевает научную деятельность.
а в итоге фетиш потребительства, вместо изменения мира к лучшему )
Прям старый добрый доскосрач

Тогда дотошные любители считать чужие деньги старательно высчитывали стоимость кубометра древесины, сколько граммов клея уходит на одну доску, сколько уходит в отходы при распиловке, сколько листов наждачки будет израсходовано при шлифовке и т.д. и т.п.

Ждем аналогичный расклад по точилкам- сколько человеко-часов тратится, сколько стружки образуется при изготовлении, усушка, утряска, всё такое.

Еще можно вычислить реальную стоимость смартфона, исходя из стоимости кубометра пластика, стоимость автомобиля, исходя из стоимости тонны металла, стоимость мебели исходя из стоимости опилок, стоимость водки и т.д. Надо всех повыводить на чистую воду
Зачем всех? Воруете, ваши деньги считают что-ли?

В данном случае возник конкретный вопрос по себестоимости продукции, значит по совести должен последовать конкретный ответ.

А так конечно, цена такая потому что я так хочу, лес там, не хотите не берите, сделаю монополию и буду собирать сплошную прибыль. Алчность зло.
смартфон нельзя так высчитать, ибо это высокотехнологичное устройство — которое состоит из чужих прав на интеллектуальную собственность больше, нежели из кубометров пластика и других материалов, используемых при производстве.
Да неважно- смартфон или что-то другое. Подставьте вместо смартфона любой товар с первой страницы сайта. Что там сейчас? Фонарик, ножик, эспадер, ремень…

Сайт служит для обмена впечатлениями о купленном товаре, помогая сделать выбор.
Давайте вместо обсуждения того, насколько хорошо справляется со своей задачей, насколько удобен, как работает и насколько качественен фонарик/нож/эспандер/ремень, начнем на протяжении пары сотен комментов выяснять «а сколько денег дядя Лю заработал на этом фонарике? Стабилизаторы стоят Х юаней, кило алюминия У юаней… Ни фига себе, они накидывают!».
Идиотизм.
Вместо обсуждения самого товара, его достоинств и недостатков развели срач и посчитывание чужих денег. А где обсуждение по теме? Настрочили 227 постов ни о чем
  • 14 декабря 2014, 22:31
Согласен… с karagandinez.
Hе понятно:
#Hасчет «камней»-как они ,…
#Удобство настройки угла.
#Устойчивость агрегата.
#Габариты в работе(мой страх).
#Подвижность ножа под заточкой.
Oбзор не полный.

p.s.Kстати подобных камней я ВРОДЕ на сайте Hapstone не видел.
Hе понятно, насчет «камней», удобство настройки угла, устойчивость агрегата, габариты в работе(мой страх).Oбзор не полный.
Вот это должно быть предметом обсуждения. Должна быть какая-то полезная информация по существу, а не тот маразм, которым загадили все комментарии
  • 14 декабря 2014, 23:22
сделал upd записи
  • 15 декабря 2014, 00:49
ув.hracer
Спасибо за ответы.

Сложно понять людей, любителей «правильного языка» с словарем в придачу или-же просто «посратся», так из за спортивного интереса.

Как писал раньше подобный аппарат заказал.Ждемс в 2015-м году.
Мой аппарат.. радует, есть минусы/плюсы.
Главное: Разочарования нету.Напишу сравнение по факту прибытия Hapstone V5.

Вдогонку:Bаши «камушки»на сайте нашел, для спортивного интереса с аппаратом заказал, след. набор после вашего.
  • 15 декабря 2014, 05:54
Сложно понять людей, любителей «правильного языка» с словарем в придачу
Вспомнился анекдот:
День ВДВ, в парке на скамеечке сидит дед, весь побитый и плачет. К нему подходят две девушки и сочувственно спрашивают: — Тебя-то за что, дед? Ты же русский вроде, да и старый уже такой? — Да вот дочки, сижу я, никого не трогаю, тут мимо два ВДВшника идут, и один другому говорит: «А вот у меня в роте один хер был…», ну я его поправил просто, сказал, что не в роте, а во рту. Сам не пойму, что его так задело…
Баян конечно, но актуален по прежнему.
как бы не претендую на специалиста но за 100 убитых енотов дороговато ИМХО!!! при небольшой прямоте рук можно переделать китайца plus.google.com/u/0/photos/+антевстр/albums/6088308563978861345?sqi=105444192325952820081&sqsi=85ccf4a4-d40a-4503-871f-39af9d4c47d6 будет брить проверено!!! камни кстати adaee от 180 до 3000 грит+ бланк с кожей и пастой DIALUX
  • 16 декабря 2014, 19:21
Фото камней к точилке

• PnkJeep
  • 01 октября 2016, 22:51
А не могли бы вы измерить длину прутка, на который крепятся камни?