Столовые приборы из титана (Россия, ВСМПО)

• Цена: 2022 р.+290 р. за доставку

Здравствуйте, уважаемые пользователи ресурса mysku! На этот раз позвольте познакомить Вас со столовыми приборами – ложками и вилками. Из титана. Из титана ли? Давайте рассмотрим механизм покупки и разберемся с материалом и параметрами изделий. Кто заинтересовался, приглашаю под кат.

История покупки такова – некоторое время назад прочитал здесь же mySKU.me/blog/russia-stores/26928.html интересный обзор о походном туристическом наборе, изготовленном из титана в г. Верхняя Салда (ВСМПО). Так как не являюсь туристом и путешественником, решил заказать себе классический набор столовых приборов. Он так и называется «Классика» ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/21-model-klassika.html

Минимум сведений о свойствах титана можно почерпнуть из Википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E8%F2%E0%ED_%28%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%29

Сразу определимся по поводу титана:
1. Я не турист, не альпинист, не сноб, не оригинал и к экстравагантности склонности не имею. К столовым приборам отношусь ровно, изготовлены ли они из нержавеющей стали, из титана, серебра или любого другого материала. Художественной ценностью ложек-вилок также не избалован. Последние аналогичные изделия покупались в Икее – они из нержавейки. Вы ведь помните, дизайнерский стиль Икеи — минимализм. Почему и зачем именно титан – из него у меня ложек-вилок еще не было (любопытство, желание новизны), почему именно ВСМПО – ностальгия, в юности довелось там побывать, поучаствовать, так сказать, в деятельности завода в конце 80-х, а сувенира не сохранилось. Имелось также желание поддержать отечественное производство, в конце концов, кто, как не мы, россияне, должны сами себя всем необходимым обеспечивать, а не покупать все произведенное, сами знаете где. Патриотизм требуется поддерживать не только словом.
2. Традиционно провел оценку состава изделий при помощи рентгенофлюоресцентного спектрометра типа BRUKER S1 TITAN. Обсуждать сам метод и прибор не хочу и не буду. Надоело. Кого не убедил в прошлый раз, в этот раз, я думаю, также не убедить, поэтому и время терять нечего. Те, кто впервые узнал о способе и заинтересовался им, не страдает скептическим отношением и нигилизмом к достижениям научно-технического прогресса, могут выяснить интересующую их информацию из прежних обзоров или в интернете:
mySKU.me/blog/aliexpress/26889.html
mySKU.me/blog/ebay/26862.html
mySKU.me/blog/aliexpress/26147.html
mySKU.me/blog/aliexpress/27403.html
3. Из положительных свойств титана ожидалось получить – легкость, низкую теплопроводность, долговечность. Ну и дизайн, конечно, имел значение, в какой-то степени. Но главное – сувенир от ВСМПО. Ностальгия о юности.

Итак, перейдем к рассмотрению объекта обзора.
Состав заказа:
1. Ложки столовые – 6 шт.
2. Ложки чайные — 6 шт.
3. Вилки 6 — шт.

Цена — выдержка из прайса (она же и фактическая):
Столовые приборы модели «Классика», розничные цены:
Ложка столовая 116,67
Ложка чайная 93,34
Вилка столовая 116,67

Цену считаю приемлемой, ибо в офф лайн аналогичные отечественные стальные изделия (с надписью «нерж»), в зависимости от дизайна и продавца стоят у нас в магазинах 40-130 р. за шт., если, конечно, не считать ложек и вилок из Ашана за 5-8 руб., произведенных в КНР. Но они на любителя и эстетика у них своеобразная, хотя и сделаны также из нержавейки. Алюминиевые изделия у нас имеют цену 10-15 руб. за 1 шт. Но их внешний вид навевает тоску и наводит на мысли о бренности земного бытия, материальных лишениях, аскетизме, схиме, монашестве, отшельничестве и т.д.
У производителя можно было заказать и более дизайнерские и изысканные изделия, изделия в подарочных упаковках, но как-то приглянулись именно эти, классического вида. Нужды в упаковке тоже не было, покупал для себя, а не на подарок. Анодированные, цветные и матовые исключил, какие-то они не обычные на вид. Хотелось классические. Но если рассматривать вариант оригинального подарка – лучше выбрать в коробке и возможно более не классические по внешнему виду.
Завод-изготовитель производит продукцию и из стали. Если кто-то интересуется стальными изделиями – на сайте представлены несколько неплохих коллекций именно из стали ural-vsmpo.ru/production/cutlery-steel/
Был удивлен, но поиски знакомыми интересующего товара в магазинах Екатеринбурга (по моей просьбе) не увенчались успехом. Я надеялся, что в областном центре можно купить продукцию, произведенную относительно недалеко, в этом же регионе. Хотя, город большой, может быть, где-то они и продаются, но не в каждом магазине — это точно.
Но зато этот товар представлен на Ebay: ebay.com/itm/171477186995
Показалось, что продавец несколько прижимист. Но подходы к ценообразованию это его право и оставим их на его совести.
Что-то подобное предлагают и магазины сети «Сплав»:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130717164108707781
Однако в ближайшем магазине титановым оказалось только это, по цене -290 р.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140404140732553918

О предприятии изготовителе — Верхне-салдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО). Данные из Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/%C2%D1%CC%CF%CE-%C0%C2%C8%D1%CC%C0
Есть свой сайт www.ural-vsmpo.ru, где указаны изготавливаемые ими товары народного потребления. Из интернета узнал, что где-то там же (ВСМПО-АВИСМА — другое предприятие или нет — не знаю) производят колесные диски, посуду «Гурман», но интереса к ним не появилось.
Еще видеоматериалы о заводе:
www.youtube.com/watch?v=tKd_kj8GHbA
www.youtube.com/watch?v=fv4-k61-rgk
www.youtube.com/watch?v=tRnQD4xqTuE
Цен на сайте Вы не найдете, но по запросу на Вашу электронную почту высылается прайс-лист на всю продукцию. Контакты с представителями предприятия через электронную почту произвели очень положительное впечатление, отвечают быстро, конкретно и четко. Пытаются решить возникшие у Вас вопросы и затруднения. В общем, люди, с которыми я переписывался, были не безразличны к просьбам заказчика.
Возможна доставка заказа транспортными компаниями из предложенного на сайте списка на Ваш выбор. Доставка организована из г. Нижний Тагил. Я выбрал и воспользовался услугами ТК «Автотрейдинг». Его терминал оказался наиболее близок к месту моего проживания. Но меня подстерегала неприятность. Пока заказ был в пути, по закону подлости, именно этот терминал закрылся, пришлось получать в другом, что оказалось совсем не так близко, как изначально планировалось. Так что ТК я ставлю за это жирный минус.
Оплата производилась с карты по выставленному через e-mail счету. Через 9 дней от момента оплаты пришло сообщение и копия накладной о том, что заказ отгружен в транспортную кампанию. Общий срок доставки от момента оплаты составил – 14 дней. Расстояние, которое преодолел заказ – 1450 км.
При заявленном минимальном весе посылки в 1 кг или 0,020 куб. м. и при планируемом самовывозе из терминала ТК у себя в городе, доставка обошлась мне в 290 р. Были заявлены габариты коробки — длина 24,5 см, ширина 18,5 см, высота 18 см. Сколько на самом деле – не знаю, коробка показалась громоздкой и была выброшена по пути, поэтому фотографий нет. Внутри пустой коробки, среди бумаг лежал завернутый в оберточную бумагу заказ, все предметы россыпью и вместе. Не хрусталь конечно, но все же….

«Антропометрические» параметры и внешний вид изделий:
Масса ложек – 22 и 12 г., вилки — 14 г. Длина изделий 197 (144) – ложки и 192 мм — вилка.

Для сравнения масса стальных и алюминиевых изделий:

Сталь и титан рядом:

В минус можно записать то, что на 1 ложке и 1 вилке поверхность была повреждена (как будто напильником шоркнули) — скорее всего не во время транспортировки, а в цеху. Для меня не критично, но осадочек остался. Для эстетов — возможно возникнет проблема. Все-таки культура производства это не пустой звук, даже у пресловутых ложек из Ашана поверхность ровная.
Фотография дефекта:

Наткнулся на видеобзор, подготовлен не мой, но предметы те же, только у меня без коробки:
www.youtube.com/watch?v=fo-jJJW9Uv8

Выборочная проверка изделий с помощью BRUKER S1 TITAN показала состав сплава:
Ti — 99,6%
Fe – 0,1%

Т.е. заявленный и использованный изготовителем материал соответствует штампу на изделиях — Titanium. Впрочем, в этом я и не сомневался.
ТО 148300-145-07510017-05, указанный в сертификате соответствия, — поисковик не определил. ГОСТ Р 51687-2000 существует. Также найден во всемирной паутине ГОСТ 19807-91.

Из сертификата видим наименование сплава ВТ1-0.
Свойства сплава можно найти в интернете:
m-s-s.ru/mar/mat_start.php-name_id=1283.htm
www.megametall.ru/vt1-0.html
На магнит, естественно, не реагируют. Гнутся при достаточном усилии, при малом — упругие – пружинят при нажиме. Разницу в температуре нагрева (при погружении в кипяток) в сравнении со стальным аналогом не заметил. Так что про особую теплопроводность, по моим наблюдениям, это сказка, миф, легенда. А так — ложки и ложки, вилки и вилки. Как обычные стальные ложки с виду и как алюминиевые по весу. Со своими задачами – донести пищу из пункта А в пункт Б – справляются. Главное, чтобы руки не дрожали и рот открывался. Внешне мне понравились. Благодаря покупке, свои потребности в столовых приборах я удовлетворил на десятилетие вперед.
Ссылки на другие обзоры столовых приборах из титана:
mySKU.me/blog/china-stores/27250.html
mySKU.me/blog/china-stores/26902.html
www.youtube.com/watch?v=BZCHdp-Y0GM
Резюме: моя цель достигнута – сувенир приобретен и получен, готов к использованию (или к хранению на полке).
Рекомендации: если по тем или иным причинам Вы испытываете неприязнь к покупке стальных (алюминиевых) столовых приборов в ближайших хозяйственных магазинах или торговых центрах, не хотите способствовать экономическому росту КНР, интересуетесь изделиями из титана и равнодушны к золоту и серебру на столе, ищете оригинальный подарок и располагаете резервом времени — смело можете делать заказ у ВСМПО. Впечатления от работы персонала и качества изделий у меня в целом остались положительные. С доставкой тоже проблем не возникло. На всякий случай при заказе советую увеличить число изделий на единицу, вдруг тоже с дефектом придут.
Заключение — предприятию желаю расширения ассортимента продукции бытового назначения (может бижутерию какую-нибудь начать изготавливать), модернизации ряда сувенирных изделий (уж больно они неказисты, особенно заколки для галстука) и экономического процветания. Жителям города В. Салда – благополучной экологии, занятости и достатка. Читателям обзора – здоровья, хорошего настроения и удачных покупок. Обратите внимание на дополнения в конце обзора.
Отдельная благодарность пользователю mysku flashaholics, за идею и информационную поддержку по ряду вопросов в процессе оформления заказа.
Пользуясь случаем, от лица всех пользователей ресурса, выражаю благодарность администрации сайта за интересную идею, качество оформления и саму возможность обмена мнениями по поводу своих приобретений.
Покупка была сделана несколько спонтанно, на свой страх и риск. Обзор написан независимым потребителем и не является рекламой предприятия производителя рассмотренной в обзоре продукции. Автор обзора не занимается розничными продажами и распространением каких-либо товаров, не имеет профита от описания их свойств и не призывает читателей приобретать их, оставляя право выбора за ними. Постарался объективно изложить мотивы, плюсы и минусы покупки.

Дополнения после публикации обзора:
Фото надписей (крупно):

ВНИМАНИЕ: На тарелках вилки (при сильном нажиме) оставляют серые следы (как грифель карандаша), которые не стереть. ОГРОМНЫЙ МИНУС. Не стираются ни моющим средством, ни меламиновой губкой.
На фото — крестик — свежий след, нанесенный вилкой. Линии — после попытки их удалить. Разницы никакой.

Титан (слева) и сталь рядом

Крупный план вилки из титана

Крупный план вилки из стали (ESSA Spain). На мой взгляд, полная тождественность.
  • lolipop
  • 11 октября 2014, 11:15
Здоровая надпись TITANIUM — верх безвкусицы :(
  • Slovac
  • 11 октября 2014, 12:01
Возможно, если уменьшить высоту надписи шлифовкой, смотрелось бы лучше.
  • 11 октября 2014, 12:03
А форма образец дизайна? Это просто такой стиль, если бы титанум написали шрифтом с вензелями это выглядело бы еще хуже.
А покупка — жесть. Сколько гемороя за шестьдесят баксов. Не, не умеют у нас зарабатывать деньги. Надо бы заводу нанять какого нибудь китайца на продажу через интернет магазин…
  • vagonsky
  • 11 октября 2014, 14:09
нанять какого нибудь китайца на продажу через интернет магазин
Тот бы толкал каждую ложку по 10 долл, наши бы покупали и радовались… Вроде б где-то был обзор «тактического» столового прибора… С восторженными отзывами… хотя на деле у себя в стране дешевле вышло, если купить набором
  • 11 октября 2014, 14:29
Не вижу ничего плохого в том, что бы покупатель получал адекватный сервис за приемлемые деньги, а продавец обеспечивал этот сервис и получал свой профит. Магазин в котором ценник надо заказывать по мылу, непрозрачная доставка, упаковка гораздо хуже чем у китайцев, отсутствие гарантийных обязательств — супербюджетный бизнес по-русски. Не, не, не, по мне лучше накинуть пару баксов дядюшке ляо на уверенную старость.
  • vagonsky
  • 11 октября 2014, 14:35
пару баксов дядюшке ляо
если б пару… некоторые по 5-7 на каждую ложку накидывают, что вообще некрасиво
  • 11 октября 2014, 18:08
Дружище, когда я посещаю местные точки, то вижу наценку не менее 150% к цене али и 200-250 к цене тао. Так что пусть его накидывает, если не хочет продать. Мне цену поискать, как два пальца)))
  • 11 октября 2014, 14:10
Думаю, дело в наличии самой надписи, а не том, каким шрифтом она сделана.
  • 11 октября 2014, 14:34
А что не так в наличии надписи? Вокруг нас столько надписей, что одной больше, одной меньше… Хотя да, от многих надписей на стенах и заборах хотелось бы избавится, но это же не этот случай)))
  • 11 октября 2014, 14:57
Вокруг нас столько идиотизма и безвкусицы… :)
  • 11 октября 2014, 15:31
Как вариант: «ЖЕЛЕЗО», «ОЛОВО», «АЛЮМИНИЙ», ну и ексклюзив «ЗОЛОТО»! :) Как на меня — достаточно было клейма с тыльной стороны…
  • mikeshus
  • 11 октября 2014, 18:32
А сколько этот китаец должен продавать ложек и вилок в месяц, чтобы оправдать затраты на его содержание? Наверное пока столько не покупают
  • 11 октября 2014, 19:27
Судя по цене, местные обходятся на порядок дороже. Потому и не покупают.
  • minimize
  • 11 октября 2014, 17:04
Ещё и капсом написана, жесть.
Лучше бы с обратной стороны шлёпнули маленький штамп(Ti) стилизованный под пробу на серебре/золоте.
Да и с формой непорядок, алюминиевая ложка красивее.
  • Delanet
  • 11 октября 2014, 18:05
Дизайнер у них, видать, один на всё — трудился и над ложками, и над их же лопатами. Автор обзора, за что ему большое спасибо, случайно раскрыл кредо производителя: «Главное, чтобы руки не дрожали и рот открывался».

Набор детский «Шалун» выглядит куда лучше.
  • 11 октября 2014, 18:12
Ага ага. Этот шалун, а тот такой праатиииивный)))
Предполагаю, что и здесь может вмешаться разница «на фото — в жизни». Да и детки уже в другом возрасте. Но как вариант — да, почему бы и нет.
  • 11 октября 2014, 20:09
«Капс» как раз — это норма.
  • PavelK
  • 12 октября 2014, 12:08
Это первое, что бросилось в глаза. Дизайн нам чужд. Как будто сейчас до сих пор 60ые…
  • k711
  • 11 октября 2014, 11:30
дизайн реально уродливый, надпись — отстой, но зато титан! :)))
сфотографируйте, плз, заточку вилок. Насколько острые носики?

Надо будет лопату папе прикупить :))) Подарочек…
Вот уж не думал, что старая советская ложка сможет состязаться с чем-либо в дизайне.
Счёт 1-0 в пользу совка.
Фото внес в дополнения.
  • Qanatoz
  • 11 октября 2014, 11:34
Мне нравится ваш стиль изложения. Прочел все до последней буквы… ПЛЮСИЩЕ!
Спасибо, очень приятно, я старался.
  • alpmild
  • 11 октября 2014, 11:36
надпись напомнила
  • k711
  • 11 октября 2014, 11:54
Не, ну а чего можно было ещё(какого дизайна?) ждать от советского металлургического завода? :))

На крайняк, эту надпись можно срезать болгаркой и заполировать :)))
В итоге у нас получатся довольно неплохие хэндмэйд почти вилки и ложки :)))
  • 11 октября 2014, 18:56
  • Fcset
  • 11 октября 2014, 20:55
Титан мягче стали, на сколько я знаю. Отшлифовать его можно наждачкой. Очевидно, что автора надпись эта не смутила при выборе. Но как мне кажется, самое место ей на обратной стороне мелким «вдавленным» шрифтом.
По поводу размера, как говорится — дело вкуса, но скажу точно, углубления на столовых приборах не очень хорошо: труднее мыть, грязь скапливается рано или поздно. Поэтому считаю выпуклый дизайн букв более уместным.
  • 12 октября 2014, 11:33
за что заминусили коммент? автор прав, болгаркой резать титан это идиотизм. Ложку, конечно, перепилит, а что касается чего то покрупнее, то увы, алмазный диск предется менять не один раз!
Диванные эксперты могут идти лесом! я работаю на пр-ве титана, а именно плавлю его и каджый день с ним работаю.
  • virus_59
  • 11 октября 2014, 11:53
Неплохой наборчик, но как уже выше заметили, надпись это нечто, дизайнеров у них не что-ли. Ограничились бы просто Ti и всё.
  • Juchkin
  • 11 октября 2014, 12:24
Как на открывашке их же производства
  • 11 октября 2014, 15:33
Зачем гаечный ключ изородували? :)
  • 13 октября 2014, 09:06
это ключ-открывашка вроде на 17, хотя откуда у нас европейские размер 17, 16 скорее всего
  • CTAHOK
  • 11 октября 2014, 12:19
Соглашусь с ораторами выше, хоть и сделаны столовые приборы из титана, но дизайн — жесть, хотя с другой стороны, доплачивать дополнительные немалые деньги за красивое исполнение тоже не хотелось бы…
А вот стиль изложения текста у автора весьма интересен и своеобразен, за что и плюс.
Спасибо, если что-то интересное попадется, напишу еще.
  • 11 октября 2014, 23:15
В чем выражается «дополнительные деньги» за красивое исполнение?
Они деньги за формы платили? — платили…
или в «красивой» на пару-тройку грамм этого самого титана больше будет?

вот делали до войны ложки (немецкие с покрытием серебра или меди) — вполне приятная форма — берешь в руки и радуешся, а тут такое впечатление что дизайнер с бодуна это все выдумывал… Цена не маленькая, а на вид полная безвкусица. Китайцы бы уже десятки вариантов бы предложили, а русские продолжают клепать полное уродство…
  • CTAHOK
  • 12 октября 2014, 02:50
В чем выражается «дополнительные деньги» за красивое исполнение?
В том и выражается, что если бы производитель рассматриваемых здесь столовых приборов нанял дизайнера с хорошим вкусом, то уверен — дополнительная наценка была бы приличной, впрочем, как везде сейчас и заведено. А довоенные ложки — это да, там есть на что посмотреть.
Считаю, что обсуждение дизайна не совсем корректно без заслушивания представителей завода. Возможно, что технология работы с титаном имеет свои особенности. Субъективно: ложка и ложка, вилка и вилка. Не в художественный музей же их, да и другие модели они изготавливают.
  • Metiska
  • 11 октября 2014, 12:25
Какие же они некрасииивыеееее((( Но обзор отличный, респект.
Искренне благодарен.
  • vic197
  • 11 октября 2014, 12:31
На столовых приборах из нержавейки ставят небольшую надпись «Нерж» с обратной стороны. Тут бы ограничиться аналогичной надписью и все.
Титановая ложка есть, купил «по приколу», чтобы суп было легче в рот таскать.
  • 11 октября 2014, 13:49
Порадовало сравнительное взвешивание. Однако дизайн этих «приборов» чересчур кондовый, я бы не взял…
Судя по фото, это те самые ложки при помощи которых русский спецназовец может вскрыть танк, сейф швейцрского банка и черный ящик любого самолета. А если ложку заточить или взять вилку, то можно сразиться врукопашную с ротой вражеских солдат или легионом инопланетян.
  • 11 октября 2014, 14:11
И зайца в поле убить!
  • 11 октября 2014, 23:16
он сможет только белую тарелку выпачкать :)
А потом все удивляются, почему все предпочитают китайские товары.
Типично для наших производств:
Дизайн? Какой дизайн? Ты ей есть будешь, или на ложку смотреть? Вот тебе уродливая надпись для понту.
Шаркнули напильником? Да и так сойдёт, хэндмэйд, типа!
Сложности с покупкой и доставкой? Да я чё, сам её тебе привезти должен?

И так почти везде…
  • itdes
  • 11 октября 2014, 14:19
Выглядят живьем действительно стремновато. На сайте продавца смотрятся несколько иначе. Про надпись уже молчу — безвкусицей переплюнули китайцев.
По поводу чистого титана — скорее всего производитель кокетничает (врет, гонит, франц.): думаю, это сплав. Чистый титан легко окисляется: титановая чайная ложечка в горячей воде будет производить белые хлопья диоксида титана — безвредные для проглатывания, впрочем, хотя во рту им делать все равно нечего.
Второй момент психологический: вес. Думаю, не буду одинок в утверждении, что увесистая ложка или вилка в руке куда лучше, чем легкая. Субъективно, но все же…
Сам такое не купил бы, тем более за эту конскую цену, за которую можно отличный большой и красивый набор нерж-биметалл на 6 человек приобрести в любом городском магазине посуды.
Смею Вас уверить — чистый 99% титан. Наборы есть.
  • abyrvalG
  • 05 сентября 2016, 15:55
Вот оказывается не очень-то диоксид и безвредный, он может способствовать заболеванию раком.
На фоне того, что я ем, чем дышу, что пью, во что одеваюсь — от этого риск минимален.
  • abyrvalG
  • 05 сентября 2016, 17:56
Ну дополнительно-то уж точно не на пользу. Пока кого-то из близких не касается не задумываешься.
  • 11 октября 2014, 14:45
Неплохо было бы задаться вопросом — а почему столовые приборы из титана не распространены, при том, что их цена не намного больше?
Здесь же мы и видим очевидный ответ — они значительно легче стальных (что неудобно при еде) и смотрятся хуже (не только конкретные изделия, а все).
Поэтому покупка оправдана ради любопытства, но не ради использования.

ps — о патриотизме (не о конкретной покупке)

Патриотизмом является отказ от покупки любого некачественного товара, и покупка качественного, независимо от места производства,.

Этим вы:
1. Не поощряете халтурщиков и плохое производство — чем улучшаете страну
2. Обогащаете себя (и тем самым и страну) качественным товаром
Если же вы будете покупать дерьмо на месте, то оно там навсегда и останется, т.е. вы вредите своей стране.
  • 11 октября 2014, 15:03
Вы так говорите, будто агитируете за ВТО.

У вас получается не столько патриотизм (кстати, как он относится с поддержкой отечественного производителя?), а поддержка естественного отбора по качеству. Добавьте своему предложению «независимо от цены» и получится хорошо.
  • 11 октября 2014, 17:37
ВТО это обычная торговая организация, как любой рынок в городе — чего за него агитировать, он есть.
Разумеется это поддержка естественного отбора по качеству (правильнее по эффективности — соотношению цена-качество).
В этом и есть весь смысл патриотизма — добиваться того, чтобы родное место становилась лучше. А совсем не лежа в дерьме, говорить, что мне это нравится.
Если я где-то куплю шикарное изделие, которое останется моим потомкам, то это более патриотично, чем купить на выброс дрянь у соседа, который не хочет нормально работать.
  • 11 октября 2014, 20:12
Во-первых, ВТО — не совсем простой рынок. Да и «простой» рынок часто не совсем простой :).

И вы говорите о патриотизме по отношению к своей семье.
Например, Тойота лучше ВАЗа? Лучше. Значит, ВАЗы перестают покупаться. Что произойдет дальше?
  • 11 октября 2014, 21:27
ВТО это рынок с правилами, точно такой же, как и любой официальный рынок в городе. Он действительно отличается от торговли на улицах.
Патриотизм это любовь к родине и желание сделать ее лучше. Разумеется он начинается с семьи, далее город, область, страна, планета и так далее.
Если ВАЗы перестают покупаться, то неэффективные собственники предприятия разоряются и продают его (акции) тем собственникам, которые умеют делать лучшие машины. В результате завод выпускает лучшую продукцию, что идет на пользу семье, городу, области, стране и планете. (что кстати и произошло с ВАЗом, который сейчас управляется Renault-Nissan )
  • 11 октября 2014, 23:25
вспомнился анекдот про главного инженера Ваза и «проклятое место».

По факту французы на ваз пришли и максимально упростили тех процесс, достаточно взять Гранту, у которой тупо сокращено в 2-3 раза общее кол-во деталей и наблюдается полный винегрет из деталей от калины, ваз 2108 и остального морально устаревшего…

Проблема российских предприятий в том, что там руководство полные «динозавры» (как их называют сейлеров). Возможность что-то выпускать есть, а создать адекватный «продукт» и продать его никто не умеет… В итоге мы видим надписи «Титан»
на ложках :)
  • 11 октября 2014, 18:17
  • Kostakis
  • 11 октября 2014, 20:32
Это не совсем патриотизм — это здравый смысл.
  • 11 октября 2014, 21:33
Патриотизм это и есть здравый смысл — желание сделать родину лучше, чтобы в ней лучше жилось самому себе.
Внесу свои 10 копеек в дискуссию о патриотизме. При покупке патриотизм, в моем понимании, был реализован. Я получил отечественный продукт, который и хотел. Отечественное предприятие получило какие-никакие деньги за свою работу. Отечественная ТК также была вознаграждена. Ссылку на обзор и комментарии изначально планировал предоставить людям из отдела продаж. Если люди на предприятии адекватные, возможно что-то изменится к лучшему. Давайте вспомним, когда мы покупали что-то произведенное у нас (кроме продуктов питания)… Так и детей уже скоро с Али и Ебай заказывать начнем. Проще, дешевле и быстрее. При наличии отечественного продукта, при сопоставимой цене и параметрах, всегда отдаю предпочтение нашим продуктам, скажу больше — местным (региональным).Такова моя позиция. Да и на mysku несколько тысяч сограждан с возможностями отечественного производителя познакомил. Это тоже плюс.
  • maxik
  • 11 октября 2014, 15:04
да, лучше бы они кружки делали и туристическую посуду. нашли бы больший спрос
Одной из целей обзора было выслушать мнение общественности об изделиях и донести их до представителей предприятия. Обратная связь, так сказать. Ссылку на обзор и комментарии обязательно перешлю представителям завода на email. Я свою цель покупкой достиг — сувенир получил. Других вариантов все равно не было, не прокат же покупать.
  • maxik
  • 11 октября 2014, 15:48
посмотрел инфу о предприятии, основной продукцией все же являются не ложки, вилки, а сам металл и не только титан. кроме прочего лопатки турбин… так что хрен с ними с ложками, но могли бы и толковые сделать…
Обзор «Столовые приборы из титана производства ОАО Урал» полон и прекрасен.

Также покупал такой набор лет 6 назад на этом заводе. После его прихода и тестовой эксплуатации отписался с соображениями и фактами производителю. Сравнивал с советским образцом — есть фото ниже в общении mySKU.me/profile/Zoolog/ Ответа не было. Салда :).

За эти годы появилась новая модель Модель «Людмила Titanium» ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/24-model-mechta.html (она же Мечта, она же Океан) — возможно в ней частично устранили недочеты этого набора Модель «Классика»:
Малая толщина — 1 мм толщины даже титана это очень слабо — предметы гнутся в тонкой шейке.
Обычный внешний вид — появилась модификация со стеклоструйной обработкой поверхности — лучше подчеркивает титан чем анодирование с электрополировкой (та же полированная нержавейка по виду).
Не лучшая эргономика изделий.

Мой вывод. Есть металл благодаря ВСМПО-Ависме которая под боком, есть производство — продукция выпускается — коллектив умеющий работать и какое-то оборудование есть.
Всё плохо там с целеполаганием и маркетингом. Нет нормальной обратной связи с потребителями, не тестируются и не осваиваются целые ниши существующей потребительской титановой продукции на которые есть спрос независимо от загогулин экономики. Не формируются новые ниши и направления. В перспективной продукции " Снегоуборочная лопата с титановым полотном 400х430х1400мм ". Тройная печаль (это очень мягонько сказано)
Спасибо. Полностью с Вами согласен. Набор лежит в стенке, изредка вынимаю, трогаю)))
вместо надписи титан лучше бы герб города сделали, а с обратной стороны мелкими буквами титан, ну как обычно делают, было бы вполне завершенный вариант, а так это беда отечественных предприятий, в конструкторских бюро полно блатных, недалекого ума сынков, которые такие писульки лепят куда не попадя, типа «ПОДХОДИ НЕ СКУПИСЬ, ПОКУПАЙ ЖИВОПИСЬ», придется надписи затирать, кастомизировать
  • 11 октября 2014, 15:38
Кстати про цену — если брать за основу количество метала, то цена вилки очень завышена! (дизайнерскую сторону вопроса я умалчиваю :) )
C ценообразованием — беда. Если у Вас хватит терпения просмотреть этот ролик с ютуба (где-то в районе 3 мин.) Вы еще более удивитесь.
www.youtube.com/watch?v=BZCHdp-Y0GM
Так как много эмоций вызвали надписи, привожу их крупным планом в дополнении. С моей точки зрения — ничего криминального, могло быть и хуже. Текст надписи вполне обоснован — без него это просто незатейливая стальная ложка, пропадает изюминка для искушенного потребителя.
  • Soorin
  • 11 октября 2014, 18:28
Titatanium??
Титановые ложки это конечно круто, но не хватает краш-теста ложек :))
без анодирования? брал такие же наборы, только анодированые, пришли двух цветов розовый, и бледо-зеленый. Ну и «шалуна» тоже анодированного, тоже бледно-зеленый.
Да, эти не анодированные.
  • Kostakis
  • 11 октября 2014, 20:30
Следы после использования на керамических тарелках не оставляет?
Попробовал, оставляют следы, которые не стираются… ЖЕСТЬ… Срочно добавляю в тело обзора.
  • 11 октября 2014, 21:52
А если попробовать меламиновые губки?
Попробовал. Следы от алюминия стерлись, от титана-нет. Совсем нет. Увы, печально. Не критично, но еще один довод в пользу сувенира на полке.
Русские производители в своем репертуаре. Столовые приборы топорного вида по несусветной цене, при этом еще безвозвратно пачкающие тарелки… И так, блин, во всём, что они делают руками!!! :(
  • 11 октября 2014, 23:38
зато дети красивые :)
Следы на тарелках — вина материала изделия, а не производителя. Вид — да, минималистичен, но такой и хотелось, цену можно было бы раза в 2 снизить.
  • 12 октября 2014, 08:31
Ясное дело, не производитель рисует линии на тарелках. Но, именно производитель должен тестировать свое изделие и сообщать обо всех особенностях эксплуатации. Что бы потребитель мог принять решение как о покупке, так и о применении товара до того, как нанесет вред. Прикинь, допустим есть у бабушки чашечка кузнецовского фарфора и внуки ей подарят эту ложечку. Бабушка чайку выпьет, потом посмотрит на угаженную чашку и от переживаний окочурится. Не, не правильно это. Может и патриотично, но не правильно.
Дело в том, что алюминий тоже оставляет следы. Нет у меня вилки из него, ложкой пробовал — вроде полоса стерлась. Об этом тоже не предупреждают. Да и при обычной эксплуатации следов может и не быть — я ведь специально тарелку мучил, с чувством и энергией… Так что, считаю, вопрос о вине производителя — вопрос спорный.
Правильно, нефиг патриотам дрожать за кузнецовский и прочий мейсенский фарфор, пускай патриотичненько жрут баланду отечественного производства титановыми ложками из пластиковой одноразовой посуды! :)
Да все нормально, на Luminarcе следов не оставляет. Патриоты давно пользуются Luminarcom! :)
  • 13 октября 2014, 09:08
титан вступает в реакцию с ПАВ на тарелками, вот и следы. Это говорит только об одном Fairy(AOS) плохо смыт
Вот это я понимаю.:) Вот это дедукция!!! Действительно пользовался Фэри (лимон). Если серьезно, к царапинам он не причастен. Перед тем как мучить тарелку, я ее хорошенько ополоснул и протер. По мокрому царапать было трудно, вилка соскальзывала. А на сухую титан показал себя во всей своей садистской титанической красе. В ущерб здоровью тарелки, за что и я и титан были слегка поруганы супругой. Стеклянные тарелки в ходе опытов не пострадали.
  • Delanet
  • 12 октября 2014, 01:06
А на зубах они не оставляют следов случайно?
Визит к стоматологу стоит в среднем 2-3 таких заказа. От опытов воздержусь.
  • w_fish
  • 11 октября 2014, 21:52
фото пострадавших тарелок любопытно поглядеть
Завтра сделаю.
  • w_fish
  • 11 октября 2014, 22:41
спасибо
Внес в дополнения.
  • kampiler
  • 12 октября 2014, 01:58
нашел там копию бундес набора ))

ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/20-nabor-pohodnyy.html

сам пользуюсь им — брал за 500рублей в наших магазах.
у них сколько оно стоит?
и если пару заказывать — вышлют?
а то из статьи не понял сколько минимальная партия ))
По минимальному размеру заказа не уточнял. Выдержка из прайса по туристическим приблудам:
Столовые приборы модели «Турист»:
Ложка столовая Турист 200,00
Вилка столовая Турист 200,00
Набор 2-х предметный Турист (т/п) 400,00
Набор походный 793,33
Набор походный в чехле 893,33
Набор походный 3-х предметный 630,00
  • 12 октября 2014, 03:04
Посмотрел ассортимент бытовых товаров нижнесалдинского комбината и возникли у меня мысли.

Насколько я помню, года 4 назад он поставлял титановые листы Боингу, сейчас не знаю, может в результате санкций уже нет.

Так вот все бытовые товары похоже делают из забракованного листа, это нормально, то что для самолета низзя, для лопаты вполне сойдет.
Первая мысль — у них нет технологии глубокой штамповки, все штамповки мелкие, нет ни кастрюль, ни даже глубоких ложек.
Жаль.
Туристы-альпинисты покупают импортные кастрюльки-котелки за совсем неприличные деньги.

Открытым остается вопрос, умеют ли они делать титановые трубки. Вроде у одной лопаты есть ручка-труба из титана, но это все.
Опять жаль.
Стойки-дуги для палатки из титана имели бы спрос.

Вообще титановые вещи утилитарно имеют смысл только для туристов-альпинистов-рыбаков, которые все таскают на своем горбу. На автомобиле можно иметь и стальную лопату, тут вес нелимитирован.

Заходим в раздел «Для дачников, рыбаков, туристов».
Смотрим титановые вещи.
Видим два набора ложек и вилок, которые туристам особо и не нужны, две лопаты, набор шампуров и стоек для шашлыка, который тоже «совсем необходим» в путешествии, ледобур рыбака, наверное удобный и складную ложку, которая только в оглавлении сайта, описания нет.
Все.
Не знаю смеяться или плакать от такого ассортимента.
Даже колышков для палатки из титана нет, хотя тут штамповка вообще элементарная.

Пойду куплю титановые шмотки зарубежных фирм.
Единственное оправдание такому ассортименту вижу в том, что бытовые изделия это побочный продукт. Основное производство нацелено на другое. Также интересно было бы узнать, кто является собственником предприятия — государство или частное лицо.
  • Klaus79
  • 13 октября 2014, 09:37
интересно было бы узнать, кто является собственником предприятия
Вот список аффилированных лиц:
ural-vsmpo.ru/engine/download.php?id=102
Судя по всему — они являются «дочкой» ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»: www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1641
  • 13 октября 2014, 15:13
Побочной продукт, все понятно, это хорошо, как я уже говорил выше.
Но зачем делать такую фигню?
Когда рядом лежит вполне приличный рынок.
Или там у них этой продукцией заведует студент за 25тыр в месяц?
  • 12 октября 2014, 11:24
это предприятие ВЕРХНЕсалдинское
кроме боинга партнерами являются все крупнейшие самолето и двигателистроители (боинг, аирбас, люфтганза, роллсройс и тд). не только листы, а почти все титановые детали самолета производятся на всмпо, а если производятся не на всмпо, то все равно титан их.
технологии есть всякие, можно сделать все виды штамповок, но не забывайте, что предприятие работает не в сфере ложкивилки, а в промышленности, нет резона ставить дорогостоящее оборудование для изготовления товаров народного потребления, масштаб не тот. Здесь производят и кастрюли и кружки, но из стали (кстати не плохо себя зарекомендовали), кованные диски очень популярны. Когда я приехал в подмосковье, глазам не мог поверить, кол-во машин на колесах всмпо просто огромно.
Титановые трубки(трубы) тоже производят, но простому человеку их не купить, поштучно не продают, только огромные партии и под заказ.
Еще раз пожелаем им экономического процветания. Молодцы. Главное — об экологии не забывать. Условия труда на заводе (правда, давно это было) далеки от офисного труда.
  • 12 октября 2014, 22:43
процветиние вроде как идет, постоянно совершенствуются технологии, вводят новое оборудование и это хорошо. только вот одно смущает. из москвы приехала команда «эффективных менеджеров» и это не есть гуд, ничего хорошего пока сделать не смогли, одни жалобы
Это очень плохо. Продукты, изготовленные в Мособласти, у нас все стараются избегать. Качество-ниже плинтуса. «Гнать таких в шею» надо. У нас так кондитерскую фабрику загубили. Такие не вкусные конфеты стали делать, хотя раньше на всю страну известна была (Сормовская кондитерская фабрика). Искренне сочувствую.
Вопрос о собственности предприятия остался не раскрытым. Предполагаю — частное предприятие? АО? Или все же контрольный пакет у государства? Продукция — то, разного назначения изготовляется.
  • 13 октября 2014, 17:29
контрольный пакет находится толи у ростеха, толи у рособоронэкспорта, точно не знаю
много раз приезжал чмезов, начальство кипятком ссало, он глава какой то из этих корпораций
Спасибо. Хотя бы что-то позитивного.
  • PavelK
  • 12 октября 2014, 12:10
Вопрос только один: зачем?! У титана основной плюс — вес. Зачем дома легкие столовые приборы? В поход — актуально. А дома то зачем?
Для меня — воспоминания о юности, сувенир. Для других — не знаю. Каждый решает сам — для каких целей можно использовать рассматриваемые изделия.
Одна из стратегических задач mysku помочь людям определиться с их выбором, путем рассмотрения деталей покупки. Я пользовался материалами других людей, возможно я же помогу кому-то определиться с их выбором.
Кроме титана, возможно, кому-то понравятся их изделия из стали… ural-vsmpo.ru/production/cutlery-steel/
  • ArturBS
  • 12 октября 2014, 14:45
Спасибо за обзор. Не знал что до сих пор делают такое убожество. Срамота, и ведь продавать не стесняются.
На зоне были бы в цене
Пожалуйста. Вкусы у всех разные, возможно кто-то мечтает о минималистическом дизайне, в ретро стиле. В любом случае, им есть к чему стремиться и над чем поработать.
  • 4you
  • 12 октября 2014, 17:13
перпспективные разработки ВСМПО АВИСМА вообще улет. товарищи, это финиш.
Да это ж нанотехнологии!
Чего только стоит походная лопатка с сантехнической резьбой.
Да, этот раздел меня также поразил. Но я списал свое удивление на то, что я не пехотинец, не дворник, не садовод и не садовник… Видимо на предприятии сложности с ИТР…
  • 12 октября 2014, 23:15
тут не с ИТР сложности, а с начальниками скорее всего
Можно предположить и это.
  • 13 октября 2014, 15:04
Ага, есть у них сложности с ИТР.
Когда завод отжали эффективные менеджеры, сразу инженерам срезали зарплату.
Ну ИТР и побежали. Кто в недалекий Новосибирск, кто в далекую Москву.
Работал я с таким беглецом из Верхней Салды, теперь в Москве работает.
Вот видите, а то дизайн — не дизайн, надпись – не надпись, цена — не цена, ассортимент — не ассортимент. А ларчик просто открывался…… Эффективные менеджеры, в своем репертуаре. Открыли ящик Пандоры…. А после нас хоть потоп…. Чтоб им….
  • 12 октября 2014, 19:40
У меня на кухне используются в обиходе советские титановые вилки. Приобретены примерно в 1980 г. Есть почти такие же стальные, лежат вперемешку, не посмотрев на надпись по пользовательским свойствам, вслепую не поймешь какая из них в руках. Цена: титан — 80 коп., нерж. – 30 коп.
Если надо- могу сфотать вилку целиком или вместе со стальной.
PS. Прошу прощения за грязноватый вид – не знаю чем такую пленку полимеризованного масла счищать.
Также пришел к выводу, что внешне сталь и титан практически одно и тоже. Был бы очень признателен за фотографию Вашего варианта " в полный рост". Спасибо.
От таких загрязнений на казане мне помогла Селена
otzovik.com/reviews/sredstvo_dlya_chistki_plit_selena
Но ядовитая, ужас…
Супервилка в полный рост:
  • 13 октября 2014, 08:15
Сегодня реально пасмурно. Пришлось фотать при «теплом, ламповом» освещении.
Верхние вилки в парах титановые, нижние — нержавейка. При сравнении титановые менее блестящие с матово-серым налетом. Рисунок на ручках практически идентичен.
Кстати, при использовании вилки очень удобны. Длина зубцов позволяет есть вилкой как «лопаточкой». После них разномастная братия на даче – алюминиевые столовские, «благородные» длиннозубцовые с пластиковой рукояткой по слоновую кость и т.д. совсем неудобны.
Из любезно предоставленных Вами фото (спасибо) я сделал следующие выводы:
1. Ваши предметы кажутся массивнее, солиднее.
2. Да, некоторая матовость и меньшая масса – основные отличия титановых изделий от стальных. Больше различий не нашел.
3. Отсутствие углублений на столовых приборах – это плюс (к вопросу о выпуклой надписи), легче чистить.
4. Форма у Ваших предметов довольно интересная, возможно даже более удобная, чем обычная. Представителям завода – на заметку.
5. Имел убеждение, что назначение титановых изделий – память, оригинальная вещица, сувенир. Вы, как я понял, используете их по прямому назначению. Какие-нибудь особенности их эксплуатации можете указать?
Интересно, а где Ваши предметы были сделаны?
  • 13 октября 2014, 20:06
Спасибо за комментарии.
Кстати, рукоятки вилок удалось сегодня очистить – оказалось грязь не такая уж стойкая, размокла после замачивания в кипятке с моющим средством.
Вилки не массивные, наверное, пропорции такие – «приземистые» общая длина 19 см, самое длинное отверстие между зубьями 3 см.
Вилками пользуемся без перерыва с 1980 г., как я писал, очень удобны, и по весу разница между стальной и титановой в руке незаметна. Каких-то особенностей, отличающие предметы от стальных замечено не было. Так, что это совсем не сувенир, а утилитарное изделие. И мои родители, когда приобретали два набора столовых предметов (нерж. и титан), даже не обратили внимания, на то, что один из них титановый.
А почему Вы считаете, что титан только для сувениров? Я недавно купил наручные часы в титановом корпусе, уверяю Вас, на полке лежать они не будут.
Попробовал почеркать зубцами нерж. и титановой вилки по фаянсовой китайской тарелке. Как ни странно, ведут себя примерно одинаково. Чертят слабо, совсем чуть-чуть.
Где произведены вилки не знаю, логотип сфотать не получится, нарисовал в фотошопе от руки, может найдутся знатоки.
Искренне признателен Вам за исчерпывающий ответ. По поводу «титана для сувениров», да нет, я думаю им можно и в повседневной жизни успешно пользоваться. Но: 1. Меня эти изделия интересовали именно как сувенир. 2. У нас они не продаются. 3. Есть в пользовании достаточное количество стальных изделий, в последние годы так вообще к Икеевским привыкли.
Нашел у себя раритетные вилки, в 70-80 х годах семья пользовалась.

На них точно такой-же логотип, как Вы нарисовали. Нашел в сети ссылку
reibert.info/threads/vilka-i-lozhka.203280/

И о чудо. Это же завод из моего региона. «Завод Труд Вача».
www.aotrud.ru/catalogue/tableware/euro/
Знал, что они стальные изделия делают, но что и титаном когда-то занимались, узнал с удивлением. Мир тесен. Еще раз спасибо Вам за приятное общение.
  • 13 октября 2014, 21:22
«Еще раз спасибо Вам за приятное общение». Взаимно. Так как раньше интересовался часами DOM из карбида вольфрама, всегда с интересом читал Ваши обзоры с элементным составом китайской продукции.
Подскажите, пожалуйста, как цитировать собеседника, я на форумах недавно сижу, не все кнопочки интерфейса освоил.
А в общем своими комментариями хотел показать, что вы приобрели совсем не безделушку, а функциональное изделие, при желании, которым можно пользоваться не один десяток лет. Правда, как это часто бывает у российских изготовителей дизайн и сервис подкачали. Пример сервиса, по-российски: во вчерашнем обзоре самодельной акустики автору прислали совсем не те недешевые динамики, которые он заказывал, пришлось ему тратить месяц на обмен. Правда как мы все знаем, китайцы, англичане и американцы тоже нередко ошибаются.
В общем, желаю удачного пользования титановыми изделиями, пусть даже в качестве сувениров.
И напоследок пару вопросов:
1. Читали ли Вы обзор титановой кружки от Survival Panda? В комментах там было про ломкость титана, при желании это можно перенести на автомобильные диски.
2. И не знаете Труд Вача до сих пор выпускает опасные бритвы? И бывают ли они в свободной продаже? Интерес чисто академический.
Спасибо за пожелания. В целом покупкой я доволен.
По Вашим вопросам:
1. Сам только сегодня озадачился, как-бы цитаты вставлять. Разобрался: нажав Ответить над окошечком будет панель со значками — 6 слева в виде " это цитирование. Но сам еще не пробовал.
2. Тоже хотел пару лет назад купить опасную бритву, карандаши удобно точить. Доступны были только китайские, на али, но качество их не вдохновило. Вача их больше не делает, в местной продаже отсутствуют как класс — любые.
razor-club.com/Message/Index/173
www.youtube.com/watch?v=yt5pFPxrTwY
3. Обзор про кружку не читал, но обязательно прочитаю.
С наилучшими пожеланиями, rolsen 1969.
  • NickRoss
  • 05 сентября 2016, 17:13
У нас дома тоже есть Вачевские титановые вилки. Начало 7х годов

Кст, об аккуратной надписи:)
К своему стыду, проживая в НиНо, столовых приборов из титана этого производителя не имею. А завод — да, жив пока вроде
www.youtube.com/watch?v=yt5pFPxrTwY
Ровно такой же пользуюсь. Как память о нарядах по столовой)
Ну, элементы дизайна явно присутствуют.
  • Klaus79
  • 13 октября 2014, 09:57
чем такую пленку полимеризованного масла счищать
Мы с женой чистили вот этим: www.amway.ru/product/0014,amway-gel-oven-cleaner#.VDtpDGd_shM
При всем моем скептическом отношении к данной фирме — результат работы этого средства просто отличный. Чистили и духовку, и кастрюли-сковородки, и вилки.
И не шибко вонюч ))
  • 13 октября 2014, 12:08
Спасибо. Судя по Вашим и ТС советам, нужны средства для чистки плит и духовок, т.е. для борьбы с реальным нагаром.
Для эстетов, возможно, более правильным выбором будет этот вариант:
ural-vsmpo.ru/production/cutlery-titanium/24-model-mechta.html
  • sanyasno
  • 13 октября 2014, 12:09
а у меня диски на машине стоят ВСМПО
О, вот Вы и попались.:) Очень давно хотел узнать, чем же конкретно титановые диски отличаются от обычных. В чем их преимущества и недостатки. От знакомых автовладельцев (титановладельцев среди них нет) выслушивал лишь одни гипотезы. Не сочтите за труд, пожалуйста, тезисно набросайте отличия. Как их эксплуататор.:)
  • 13 октября 2014, 20:59
диски не изготавливают из титана, только аллюминий
Понял. Спасибо. ВСМПО ассоциировался у меня со сталью и титаном. А тут еще и алюминий.
www.wheelka.ru/product/diski/vsmpo/
www.titan-wheels.ru/emag/
  • 13 октября 2014, 23:41
всмпо не занимается сталью, только титан и аллюминий
www.vsmpo.ru/ru/products/category/71
А, значит стальные столовые приборы изготавливают из привозного материала.
  • 14 октября 2014, 16:24
дак и аллюминий получается привозной, выплавкой руды мы не занимаемся. переплавляем «чушки» с добавлением легирующих элементов в готовые изделия, ну и мех обработка
Из личного опыта знаю, что интерес к теме сохраняется не более 3 дней. Вот и срок активности по этому обзору подходит к завершению. Благодарю Вас за комментарии по существу вопроса. Было интересно услышать точку зрения, так сказать, от инсайдера. Еще раз желаю успешной деятельности предприятию на благо уральцев и всей страны в целом.
  • sanyasno
  • 14 октября 2014, 11:03
диски не гнутся, легче стальных и литых, но на резину больше нагрузка у меня на ней грыжи
Принято. Спасибо.
Обзор отличный. Хотел поставить плюсик, но строк истёк.

К сожалению, этого не скажешь о производителе. Урал-ВСМПО сосёт, причмокивая. На их сайте по-прежнему можно скачать бланк заказа, но до сих пор нет прайса. Прайс нужно просить. Кроме того, на сайте есть «Информация для покупателей» следующего содержания:

> Уважаемые покупатели!
> Информируем вас о том, что минимальная сумма заказа нашей продукции составляет от 5 000 рублей.
> Сделать заказ вы можете в разделе «Оформит заказ»

(Чучки нерусские… Три предложения на родном языке без ошибок написать не могут.)

Хотел купить пару-тройку ложек в подарок походнику-пешеходу, но с таким сервисом придётся отдать деньги племяннику дядюшки Ляо, а не отечественному производителю. Складывается впечатление, что Уралу покупатели не нужны. Как минимум, розничные. Наверное, от оптовых отбоя нет (в чём лично я почему-то сомневаюсь).
Спасибо. При покупке прайс запрашивал у них, прислали без проблем, на электронку. Если интересует — могу выслать, но прошло уже 2 года. Сейчас, скорее всего, цены другие. Условия про 5 т.р. тогда не было. У многих сейчас так, например «Северная чернь», серебрянные изделия, тоже от 5 т.р. Такой у нас бизнес, не как в КНР. Хочешь — бери, что дают, не хочешь-гуляй((( Продукцию ВСМПО встречал на Ебай, но цены космические (перепродаваны), в" Сплаве" тоже раньше были, на их сайте видел www.splav.ru/catalog.aspx?search=%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD. В моем городе она больше нигде не продается.
> Если интересует — могу выслать, но прошло уже 2 года. Сейчас, скорее всего, цены другие.

За предложение спасибо, но я уже сам выслал запрос и получил прайс. Однако я так и не понимаю — что им мешает опубликовать цены на сайте?

Если ничего не путаю, то такой же набор, как у вас, сегодня стоит 2246 рублей и две копейки.

В ответе они ещё раз написали минимальную цену заказа — 5000 рублей.

Ещё интересен аппетит наших торгашей. Завод продаёт чайные ложечки по 94 рубля. В розничном магазине такая ложка стоит уже 188, столовые ложки за 120 продают за 240. Вот на эти два процента продавцы и живут…
Если нужна экзотика, то как вариант ebay.com/itm/181723480866:g:Lc4AAOSwe-FU~ft3
Правда, в три раза дороже, чем по прайсу,
Прочитал все полностью и частично комментарии. Автору большое спасибо за прекрасный обзор!
Благодарю за добрые слова в свой адрес.
Есть изящный вариант ebay.com/itm/322172104292, почти 2000 рублей за 2 предмета.
Отвлекусь от темы. Дома есть ложка, за которую всегда «очередь» уже второе поколение. Скорее всего это трофей времен Второй мировой войны. «Повелитель» ложки- правша. Выпускалась Artur Krupp, Berndorf, Австрия с 1938 г или ранее, точно не знаю. Сейчас такого изящества не найти. Нашел максимально похожее в подарок: ebay.com/itm/221757580327 До подорожания это было почти 14000 рублей. Удивительно, но столовые ножи острые как бритва. Из недостатков- чайная ложка «мелковата».
Красиво, слов нет. Но и цена соответствует( На ВСМПО (по моему мнению) с дизайном изделий и ассортиментным рядом — беда. Да и желания повысить продажи особо не видно. Это характерно для многих отечественных предприятий. Здесь есть чему у китайцев поучиться в ведении дел. Нахожу одно оправдание: ширпотреб — это для них это побочная продукция. Ее значение они недооценивают. Или кадры пора обновить.
И сам не заметил, супруга спросила, столового ножа в комплекте нет… как то странно. И это именно в столовых наборах их титана, из нерж. ножи есть.