Неодимовые магниты. Магнетизм-есть, неодима-нет.

Здравствуйте! Начнем с того, что великолепные обзоры таких магнитов mySKU.me/blog/china-stores/25281.html
уже были на mySKU.me. Именно благодаря этому я и решил также стать обладателем миниатюрных и мощных магнитов, полезных для хозяйства.

Цена их, на момент заказа, составляла около 160 рубл.
Характеристика заказа: 10 магнитов, диаметр каждого 2 см., вес 10 штук – в районе 40 г.

Посылка пришла за 44 дня. Были уложены в стандартный желтый конверт и обмотаны 4 слоями пупырки и скотча. Видимо, продавец пытался защитить окружающий мир от магнитного поля своего товара. Хотя может быть речь идет и о хрупкости изделий, о чем, таким образом, продавец недвусмысленно поставил меня в известность.
Сила, необходимая для отсоединения металлических деталей от магнита, оказалась действительно намного выше, чем у привычных бытовых магнитов.
Области применения можно придумать самые разные – для хранения ключей в подвешенном состоянии (не повлияет ли магнитное поле ключа на микросхему ключа-таблетки от домофона и кредитные карты, вот что меня беспокоит), для хранения столовых приборов (ножей) на кухне (эстетику еще как бы вот реализовать при этом), фокусы, крепление различных девайсов в автомобиле, к холодильнику и иным металлическим поверхностям, поиск и извлечение металлических предметов из труднодоступных мест и т.д. У продавцов еще я встречал и магниты с отверстием в центре под крепеж, наверное, лучше было бы мне их заказать. А чем крепить эти – 3M скотчем или клеем – пока не решил, да и выдержит ли клей и скотч силу прилагаемую для отсоединения ключа (ножа) тоже не ясно.
То, ради чего покупались магниты, они выполняли на 100% — свободно, явно с запасом мощности, удерживали на весу ключи, ножи, и т.д.

Вот только ряд предметов из нержавеющей стали (ложки, например, кухонная мойка из нержавейки) не обладают магнетизмом и не притягиваются любым магнитом совершенно. Это надо учитывать перед покупкой. Можно потренироваться и с обычным магнитом — что притягивает он, это же будут притягивать и обсуждаемые.
Данные о неодимовых соединениях можно узнать из
википедии ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82
Таким образом, все очень достойно, но вот что смутило — в составе этих магнитов пресловутого неодима (Nd) не оказалось вовсе, хотя сила притяжения магнитов действительно велика. Этому факту я был сильно удивлен. Для определения состава сплава, из которого были изготовлены магниты использовался прибор Titan S1. Особенности прибора освещены мной в обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/26147.html
Сам прибор

Состав полученного неодимового магнита (%)
Ni – 71,76
Fe – 24,06
Cr – 3,87
V – 0,13
Ti – 0,08
Mn – 0,08
Для сравнения состав магнита «поющие магниты» или «Яйца Rattlesnake», купленного в ларьке со всякой мелочью за 30 р., который обладает более слабым магнетизмом:
Fe – 93,44
Ti – 5,02
Mn – 0,88
Co – 0,25
Cu – 0,17
W – 0,13
Zn – 0,04
Mo – 0,02
Как видим, они отличаются основой — Ni и Fe. Это понятно, но вот не понятно, где же обещанный продавцом неодим в составе магнитов?
Для особо любопытных:
Состав ложки, абсолютно не реагирующей на любой магнит:
Fe-66,55
Cr-30,75
Ni-1,47
Pd-0,93
W-0,15
Mn-0,04
Состав клинка ножа (на фото), прекрасно удерживается неодимовым магнитом:
Fe-85,92
Cr-13,36
Ni-0,18
Mn-0,37

Подводя итог могу сказать, что со своей задачей магниты справляются хорошо, так что могу рекомендовать их к покупке. Продавцу оставлен положительный отзыв. Ну а неодим — да и без него нормально жить можно. Может даже для здоровья лучше.

Дополнение — результаты краш теста.

Ради истины и любопытства пожертвовал одним магнитом. Одну его сторону я зачистил напильником, кстати очень легко поверхностный слой снимается. В процессе магнит упал на керамгранитный пол и доказал свою хрупкость, расколовшись на несколько кусочков.

После еще раз оценил состав. Компоненты те же. Неодима нет. Но пропорции изменились. Процентов на 8 стало больше железа, а никеля соответственно меньше. Иными словам, под слоем покрытия, в основе которого никель, сам магнит, с большим содержанием железа. Связываю этот факт либо с тем, что часть никеля я удалил при обработке напильником в виде стружки (тем самым нарушив соотношение элементов в образце), либо с погрешностью измерения (скорее всего, нет). У использованного прибора она есть, т.к. показывает он среднее значение измерения и доверительный интервал.
Далее кусочки магнита помещались в кипящую воду на 2 мин., а также раскаливались на огне. Остывали естественным путем. Вскипяченный кусочек полностью сохранил свои магнитные свойства, прокаленный — полностью утратил и превратился в ненужный мусор. В процессе прокаливания наблюдал несколько искр (наподобие «бенгальских новогодних огней»).

Ссылки на схожие по тематике обзоры:
mySKU.me/blog/dealextreme/1062.html
mySKU.me/blog/dealextreme/2324.html
mySKU.me/blog/others/10226.html
mySKU.me/blog/aliexpress/13874.html
mySKU.me/blog/china-stores/25281.html

Обзор составлен на некоммерческой основе. Обозреватель не имеет никаких материальных поощрений за его подготовку.
Спасибо за внимание, всем всех благ и удачных покупок.
  • 20 августа 2014, 18:29
Неодим как обычно добавить забыли…
ну во-первых, сейчас вообще модно называть все магниты из редкоземельных металлов «неодимовыми»
еще вопрос, а Вы как определяли состав своих магнитиков?

и да, на ключи постоянное магнитное поле не влияет. (если ключ — не по типу кредитной карты с ферромагнитной полосой — такие ключи/карты лучше к магнитам не приближать)
Вы как определяли состав своих магнитиков?
Вот, вот, тоже очень интересно.
  • AndyBig
  • 20 августа 2014, 18:35
А как Вы определяли состав? Насколько я понимаю, эти магниты покрыты покрыты гальваникой, да и если их разломать — они же не отливаются из сплавов, а спекаются из порошков. Что, мне кажется, тоже будет создавать некоторые сложности с поверхностным анализом :)
Ну и да, сейчас «неодимовый» уже превратилось в имя нарицательное, и далеко не всегда отражает химический состав :)
  • 20 августа 2014, 18:37
У него есть чудо-прибор Titan S1
  • feo-man
  • 20 августа 2014, 19:07
Которым он проверил верхний защитны слой нанесённый гальваникой, и на этом и успокоился ))))))))
  • AFCrio
  • 21 августа 2014, 21:30
Ради истины пожертвовал одним магнитом. Одну его сторону я зачистил напильником, кстати очень легко поверхностный слой снялся.
  • vovadpua
  • 20 августа 2014, 18:40
Видимо автор провел спектральный анализ, если рассчитал состав до сотых долей. У вас дома есть такое оборудование, что бы так точно получить состав?
  • Hikigeek
  • 20 августа 2014, 19:01
Заказывал подобные, магнитики в принципе хорошие, только покрытие у них не очень устойчивое.
  • 20 августа 2014, 19:09
Автор, тоже присоединюсь к обнародованию методики проведения замеров. Судя по всему вы провели спектральный анализ защитного никелированного покрытия, тогда как сам неодим должен быть внутри.
Отвечаю всем сразу: методика по которой проверял состав изложена в моем июльском обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/26147.html
Прибор анализирует не только поверхностный слой ибо рентгеновское излучение проникает на определенную глубину. Если руки дойдут на неделе подготовлю еще один обзор по кольцу «Властелин колец». Если есть желание, купите аналогичный магнит, обработайте напильником до необходимой глубины, пришлите мне. Проверим еще раз.
Скажите, Вы прибор в онлайне заказывали? Где? Сколько стоит?
  • realasd
  • 22 августа 2014, 08:44
Интересует цена прибора, чтоб знать стоит о нём мечтать, или нет.

З.Ы. Всё. Нашёл в другом вашем обзоре. Цена 6225 USD
Скажем так-реально — несколько дороже. Раз в надцать. Россия-с.
ключам-таблеткам и кредиткам ничего не будет
  • Kid_Alex
  • 20 августа 2014, 19:18
Ключам-таблеткам не будет, а любые карты с магнитной полосой (банковские, скидочные, пропуска и т.п.) издохнут на раз
нет
  • smartly
  • 21 августа 2014, 14:12
Чтобы сдохла магнитная полоса нужно очень быстро-быстро водить по ней магнитом.
Ну и хорошо, но пробовать желания нет.
  • di_ba
  • 20 августа 2014, 19:36
Я себе заказал подобный набор магнитов. Буду делать магнитный подвес для ножей на кухню.
Прототипом послужат вот такие держатели — www.vip-horeca.ru/store/13713/13732/ благо есть друг, работающий на мебельном производстве. Намутить брусок из дуба и фрезеровать в нем канавку для магнитов труда не составит.
Я в качестве варианта рассматривал пластиковый кабель-канал. Пока времени нет.
  • klirik
  • 21 августа 2014, 18:03
Можно сразу еще более практичный вариант купить — с отверстиями под винты.
Согласен, но я наткнулся на них позже. Надо завинчивать винты очень аккуратно, магниты хрупкие и при незначительном усилии раскалываются.
  • TYLKAS
  • 21 августа 2014, 19:22
поверх магнитов хорошо положить металлическую полоску… будет равномернее магнитить…
Это неплохая идея.
  • Flesh
  • 22 августа 2014, 15:07
Прошу не минусить, не бить ногами и не ругаться. Я на 100% не уверен, но вроде бы полоска металла сильно может заэкранировать магнитное поле. Не знаю как с медью или алюминием, но железо точно только ослабит притяжение.
  • 21 августа 2014, 20:41
После того как в ложке оказался почти процент палладия все остальное воспринимается через призму хохота.
Да, на зуб точнее. По «следам» поясняю — это средняя величина, доверительный интервал в этом случае начинается от 0. Прибор ежесекундно ведет пересчет, чем дольше измерение, тем меньше доверительный коридор и точнее измерение, но сидеть несколько минут у прибора генерирующего рентгеновское излучение у меня лично желания не было.
  • 21 августа 2014, 21:55
Я химик по образованию, не надо мне фантазий об 1% проценте металла платиновой группы в столовых ложках. Методика измерений абсолютно не важна.
Как работают эти приборы я вполне представляю, но такие ошибки при контрольных замерах ставят ВСЕ результаты под огромное сомнение. В чем причина ошибки — кривая калибровка, неправильное применение — не имеет значения.
Редкоземельные магниты очень сильно отличаются от ферромагнетиков по притяжению, так что я верю что это туфта. У меня лежат реальные редкоземельки — так при площадке в рубль я их руками оторвать не могу один от другого. Есть и китайские — намного слабее, просто в разы :).
Но это не меняет факта что с прибором или методикой где-то большой косяк. Вас при написании это не смутило? Или вы правда верите в палладий в ложках? :)
Так я то не химик. Гипотез много — ложка советская (что там было — кто знает). Может быть я при переносе с экрана на бумагу-в верд-на форум ошибся. По поводу содержания палладия в ложках — да — теоретически допускаю в таком количестве. Читаем в википедии (не смейтесь) "… элемент используют при производстве сплавов в электронике, конденсаторах, медицинских инструментах и т.д. Почему не в столовой посуде? И нету там никаких калибровочных графиков, о чем Вы? Это физический метод исследования, а не химический, коллега. Вы когда нибудь электронными кухонными весами пользовались, дальномером лазерным? С прибором работать не сложнее, если прочитать инструкцию и знать кое-какие тонкости. Еще раз напомню, я приборами не торгую, их не рекламирую, покупать не понуждаю. С другой стороны, если Вы химик, то ознакомьте общественность с результатами своих исследований, обсудим и их. Или Вы теоретик, коллега? Чтобы завершить наш научный спор предлагаю следующий алгоритм действий: я со своей стороны завтра еще раз проведу оценку состава ложки и укажу здесь же, Вы проверяете мою правоту следующим образом — покупаете дешевую китайскую ложку за 5 рубл. в магазине Ашан и приводите нам свои результаты. Мои же таковы
fe-87,4
cr-12,4
Жду Ваших результатов. Завтра добавлю свои.
  • 21 августа 2014, 23:19
Какой забавный троллинг :). Я как бы не планировал делать анализы ложек и мне это нафик не надо. А «сперва добейся» сами погуглите. Меня так дешево разводить не надо :).

Хотите верить в драгоценные ложки — дело ваше, я свое мнение высказал. На момент обзора ценность данных ваших измерений стремится к нулю. IMNSHO.
Любопытной терминологией пользуются химики — троллинг, нафик, разводить. Да, 90-е не прошли даром для отечественной науки. Оценить Ваши великие исследования, к сожалению, не представляется возможным. Я так понял научный спор мы завершили. Ну и слава богу.
  • 21 августа 2014, 23:30
А почему такой хамоватый тон? Я тоже могу высказываться в стиле «убогое устройство», «криворукий мерятель» и т.п. И какой может быть «научный спор» когда вы сами не понимаете чего намеряли. Доступ к прибору не делает вас исследователем, я и к ЯМР имею доступ и что? Ложки исследовать на предмет содержания драг металлов? Ваша агрессия в комментах выглядит очень унизительно для вас.
Предполагаю, что читатели нашего диалога сами расставят точки над Ё и определятся со своей позицией.
Химик но не читатель?

Вы так уверенно толкуете своё imho, что смахивает на 146% уверенность, в данном случае есть только один выход — докажите. Кстати ваша принадлежность к химии известна нам только с ваших слов… как то так. А ТС спасибо за интересный обзор.
Благодарю за поддержку. Рад если помог кому-то определиться с необходимостью покупки. Пожелаем коллеге поменьше критики и побольше конструктива в мыслях и делах.
  • 22 августа 2014, 12:48
Я увидел явную глупость в составе и указал на нее. В ответ мне было предложено проводить анализ ложек из Ашана. И теперь мне еще что-то надо доказывать?
Я покидаю этот дурдом, наслаждайтесь некорректными, зато такими уютными результатами :)
Да ладно, все нормально, в спорах рождается истина. Среди родных то людей часто взаимопонимания не встретишь. И та и другая точка зрения имеют право на жизнь и взаимное уважение. Признаю, погорячился, приношу извинения. Не обижайтесь. Умение прочитать чужой текст и найти в нем несоответствия это довольно тяжелый труд. Зачастую, даже более тяжелый, чем обоснование причины артефакта. Без иронии, тоже этим занимаюсь часто. Форум интересный, места всем хватит. У меня беда, злосчастная ложка затерялась среди своих товарок и другой кухонной утвари, поэтому доказать или опровергнуть свою ошибку не смогу. По логике жанра признаю себя побежденным. В качестве сатисфакции привожу данные по первой попавшейся ложке, похожей на возмутительницу спокойствия внешне, к магниту относительно равнодушной (слабый магнетизм присутствовал – видимо все-таки не та, та не магнитилась в принципе):
fe 72,79
cr 17,63
ni 9,16
v 0,12
mo 0,14
sn 0,1
На этот раз проводил эксперимент долго, был предельно внимательным и точно воспроизвел экран. Ну а Ашан — да и шут с ним. Главное здоровье и душевное равновесие. Через 3 дня об этой теме и не вспомнит ни кто.
  • Flesh
  • 22 августа 2014, 15:22
Обоснуйте пожалуйста подробнее, почему в ложке не может быть палладия? У меня нет высшего образования в области химии, возможно поэтому я не понимаю вашего заявления. И еще. Раз Вы химик и так уверены в отсутствии палладия в ложке, то почему бы Вам не договориться с автором, я думаю он не пожалел бы кусочка ложки, и провести химический анализ?
  • 22 августа 2014, 15:42
Я не химик, но тоже сильно сомневаюсь в присутствии палладия.
Логика простая, из вики: «Главным образом, палладий получают при переработке сульфидных руд никеля, серебра и меди.» С учётом того, что палладий более редкий металл, чем никель, серебро и медь, то вышеуказанные металлы должны быть в бОльшем количестве, чем палладий. На практике имеем полное отсутствие серебра и меди, и незначительное присутствие никеля.

По другой логике, зачем в железосодержащую ложку добавлять палладий? Я бы понял, если ложка была бы серебряная, тогда примеси палладия были бы вполне разумными.
Честно-тоже сомневаюсь, но уже не перепроверить.
  • wwest
  • 31 августа 2016, 23:00
В стране распиздяев СССР на свалку выбрасывали тоннами с заводов и НИИ не только золото но и платину, а палладий шёл на производство печатных плат и спец сталей тоннами.
Запросто могли на переплавку стали в ложки добавить ЧТО УГОДНО включая платину.Любой!!! металлолом, включая радиоактивный.«План по валу!»©
Всем было ПОФИГ, до конца 80гг, когда стало можно разворовывать в личных целях.
  • 22 августа 2014, 16:10
1 г палладия стоит около 30 долларов. Продолжать? :)
Априори исключим вероятность моей ошибки, как редактора данных. Смотрим далее-ложки советских времен. У Вас есть данные об их стоимости и курсе рубля к доллару в то время? У меня нет. Т.е. задача уже имеет 2 неизвестных. Далее вес ложки 40-45 г., на 6 ложек, если не ошибусь это около 2,7 г. Pd. По Вашему курсу 100$ — 3500 р. Лично я видел изделия и дороже. Плюс мы не учитываем особенности того времени. Вот помню был случай, в конце 80-х, деталюшки ГС-23Б, под открытым небом навалом лежали — бери не хочу. Состав изделия погуглите ради интереса и его стоимость. Кто знает, где мои столовые приборы изготавливали. Предлагаю все же дискуссию завершить, честное слово, время жалко. С уважением, ТС.
Очень интересный обзор. Если бы у меня был такой прибор я, наверное, препарировал бы всё вокруг. Вы анализировали стандартные магниты из винчестера — там есть искомый неодим? И как вы можете объяснить то, что представленный вами хим состав говорит о том, что ваш «магнит» изготовлен из пермаллоя (сплав никеля с железом). Но всюду пишут, что пермаллои — это магнитомягкие материалы, тогда как постоянные магниты делают из магнитотвердых.
Предлагаю уничтожить ещё один диск (можно использовать осколки) — нагреть его сначала до 100 С, а затем до 120- 130 С. В обоих случаях проверить остаточную намагниченность. Если в результате она исчезнет, то что то здесь не так, ведь точка Кюри для пермаллоя порядка 350С.
И ещё, я думаю что настоящий неодим должен при соединении перемагничивать ваши — попытайтесь.
А про то, что пермаллой мягкий сплав я вообще молчу. Что-то не сходится в вашем химанализе.
  • vismyk
  • 22 августа 2014, 10:37
А есть где-то информация о том, какие магниты используются в винчестерах? Возможно, они там кобальт-самариевые, а не неодимовые, шибко уж они лютые… :/
кобальт-самариевые у них Кюри где-то 500 С — уж больно круто как-то. Достоверной инфой не обладаю. Но точно знаю, что магнит в коробке передач нивы-шевролет неодимовый (работал когда-то с производителями — магнит заказывал).
Если бы были, то наверняка везде одинаковые из-за сходных температурных условий, а это наверняка стало бы известно.
Я предложил проверить так как производители винтов пихать в них непотребности вряд ли будут.
«лютые» — вроде с наушниками сравнивал (на глаз) примерно то же, а в наушниках уж точно не Co-Sm
  • vismyk
  • 22 августа 2014, 13:08
Так у неодимовых точка Кюри где-то уже от 80°С начинается, а это хоть и не разрешённая производителем температура, но на практике винт может и накалиться до 80°С в плохо продуваемом кузове с мощными видеокартами, например. Но я пока не слышал о размагнитившемся магните от винта, который размагнитился прямо в винте, слышал только о размагнитившихся при попытке обработки на точильном станке без водяного охлаждения. ;)
  • 22 августа 2014, 15:32
Винт не будет работать при 80 градусах. Это же прецизионная механика, тепловые расширения выйдут за пределы расчётных.
  • wwest
  • 31 августа 2016, 23:12
У меня Макстор тонкий 20 гигов, нагрелся до 90С и вырубился, перестал читать.После охлаждения -работает до сих пор
спустя более 10 лет.Датчик на банке, мерял ещё термопарой(может и больше 90 было-было время остыть).В современных винтах 2-3 термодатчика, в том числе на банке.Теоретихи....:))) Обычно выводят датчик в определённых точках корпуса.Самый горячий-электроника и сжатый воздух под летящей головкой.
До 70-80 рядовой случай у любителей китайских тихих корпусов, с минимумом вентиляторов, за 20 долларов.
  • joy13
  • 23 августа 2014, 09:33
Не бывает такого. Теоретически датчик может показать близкую температуру, но тут подвох в месте установки этого датчика, если коротко, то вся «банка» никогда до 80 (и даже близко к этому) не прогреется.
Спасибо. К сожалению, не располагаю сломанными винчестерами, если появятся (ттт) — потестим. В Китае разочаровался, а где еще взять истинный неодимовый магнит не знаю, да и эти для моих целей подойдут. Слово «пермаллой» — подумал бы ругательство — какое-то, если б не яндекс. Тестить магнит еще та забава я Вам скажу, рабочая поверхность прибора-то «железная» в основном. Куски магнита прошедшие медные трубы (напильник и каменный пол) прошли кипяток и огонь. Раскалял над газовой плитой докрасна, погружал в кипяток. После охлаждения в естественных условиях магнитные свойства сохранились в случае кипятка. Открытый огонь убил магнитные свойств напроч — отправлен в корзину. Что это значит – не знаю. Точный ответ по составу (чистый неодим — 100% — родиной и КПК клянусь) мог бы конечно дать китаец — продавец, попробуйте у него разузнать:) Из личного опыта – продавцы на Ebay довольно позитивны и охотно идут на контакт.
Согласен с Вами, но одно но. Прибор не мой, я лишь имею возможность…
  • melvin
  • 22 августа 2014, 11:18
А если заказать из европы? www.supermagnete.de/eng/magnets_overview_raw
Спасибо, мне пока не надо.
  • melvin
  • 23 августа 2014, 01:43
я и не говорю что надо, просто на специализированных сайтах с подделками ситуация в корне другая.
Разделяю Вашу точку зрения. Но массовый потребитель как правило ориентируется на торговые площадки. Пример -на mysku сколько копий было сломано по поводу зарядки для аккумуляторов. В одном из обзоров (им я и воспользовался) дана ссылка на продавца (кажется из Голландии) который занимается только ими — La Crosse и аккумуляторы Sanyo Eneloop. Так нет же — покупают всякие аналоги, разбирают их, перепаивают. Зачем??? Любят новизну и эксперименты, скучно жить, цена не устраивает? Думаю просто не знают о проверенном товаре и продавце. Понятно, что китайцев много и они все кушать хотят, но зачем в ущерб себе-то. Именно таким людям и должен, по идее, помочь данный ресурс. Может на товарах (обзорах) здесь какую-то рейтинговую систему ввести, звездочки там, как на Али, отдельный раздел — черный список и «золотые товары и продавцы». Но это администрации решать.
  • joy13
  • 23 августа 2014, 09:38
А если заказать из европы?
Тут мне вспомнился Галыгин со своим номером «география» и в частности — слова про гардероб. :D
  • Dron80
  • 25 августа 2014, 23:34
Хорошо бы сравнить состав этих «неодиомовых» магнитов с магнитами которые устанавливают в жесткие диски (HDD) для управления головкой. По хрупкости, покрытию и магнетизму очень они уж похожи. Может в них есть т.н. неодим?
Тоже интересно, но в наличии неисправного HDD нет.