Реплика монеты 3 коп. несуществующей ныне страны или занимательная анатомия от нумизмата-любителя.

И ты, Брут (

Обзоры на товары данной категории регулярно появляются на ресурсе. Ну, вот и я также, словно заправский лемминг, подобно мотыльку, летящему на огонек, наконец-то поддался стадному чувству, не устоял перед искушением. Психология масс — понятие вполне реальное. Положить ради интереса, исключительно теоретического, 97 рублей на алтарь любимого ресурса мне показалось делом благим и не столь обременительным для личного бюджета. Опять же, может быть, кто-нибудь из читателей плюсик и черкнет в карму за труды и траты)))
(NB: >10 фото, трафик!)

Аннотация
1. Отправка заказа и доставка выполняются очень оперативно.
2. Продавец не отличается постоянством в плане ценовой политики.
3. Копия внешне практически идентична оригиналу, как и указано в описании товара.
4. Материал изделия действительно чистая медь.
5. Покупка не повышает естественный фон и не представляет опасности для здоровья.
6. Если ощущаете потребность в подобном товаре — можете смело покупать.
Актуальность
Я не отношусь к касте истинных нумизматов в прямом смысле этого определения. В детстве-юности увлекался собиранием монет отечественного чекана довольно активно, потом, когда количество ежемесячно выходящих в обращение образцов всех номиналов зашкалило допустимые разумные пределы, я постепенно охладел к данному занятию. Нельзя объять необъятное. Поэтому реплика данной монеты мне была не нужна, от слова совсем. Точнее, нужна конечно, но только для единственной цели – гносеологической.
Я всю сознательную жизнь негативно отношусь к нескрываемой фальши, а в контексте коллекционирования и тем более. Я не моралист, но к этому явлению испытываю выраженную идиосинкразию. Уж если нет возможности заполучить оригинальный экземпляр, то вполне допустимо компенсировать его отсутствие знаниями о нем, неким ментальным представлением о сути предмета, фотографиями и сведениями из каталогов, а не пытаться заполнить ячейку в альбоме (кляссере) или очередную пластиковую капсулу, чем попало. Поэтому цель покупки таких поделок мне совершенно непонятна и чужда. Что раньше, что сейчас. С другой стороны, раз есть предложение, значит, есть и спрос. Кому-то этот товар все же нужен, судя по числу отзывов — он достаточно востребован, особенно у граждан моей страны. Возможно, срабатывает принцип «хорошие понты дороже денег», возможно, еще какие-то причины. Ну, и о вкусах и предпочтениях спорить, как известно, дело весьма неблагодарное, поэтому поставим здесь точку в этом вопросе.
Литобзор (краткая историческая справка о монете)
Масса — 9,8 г, толщина диска – 2,1 мм, диаметр – 27,70 мм.
В 1924 году после некоторой стабилизации финансового состояния страны были выпущены в обращение медные монеты номиналом 3 копейки. При производстве были сохранены нормативы, действовавшие в России дореволюционного периода, когда из пуда меди чеканили медной монеты на 50 рублей. В итоге 3 копейки 1924 года имели те же параметры, как и их предшественники, существовавшие с 1870 по 1917 год. Для их производства, помимо Ленинградского МД, был привлечен специализированный цех ленинградского завода «Красная заря». Часть заказа разместили за рубежом, в Англии. Годом спустя такие 3 копеечные монеты уже не выпускали.
Найдено на Ютубе
www.youtube.com/watch?v=Xyxj-W3Oyhg
Небольшое отступление
У обычной монеты есть что-то наподобие души, в нашем понимании этого слова, ну или истории жизни. Родившись в уже давно канувшую в вечность эпоху, она дошла до нас сквозь временные пласты прошлых лет, ее брали в руки люди — свидетели минувшего времени и событий той эпохи, люди, которых уже, скорее всего, нет среди нас. Монета колесила по стране, кто знает, где, в чьих карманах ей довелось побывать и что (кого) встретить на своем пути.
У этого клона нет ничего за душой. Мы знаем лишь начало его биографии. Родился он совсем недавно, скорее всего, где-то здесь

Затем видел только внутреннюю сторону почтового конверта. Вот и вся его история.
Но это все лирика….

Куда же эту, якобы монету, можно приспособить. Видится несколько возможных вариантов:
1. Нумизмат или любитель вкладывает этот фантом в альбом в качестве временной альтернативы оригинальному экземпляру, владельцем которого он по каким-то причинам пока не стал. Поступок неадекватный по моему миропониманию, но, хотя бы, объяснимый. Ведь покупает же кто-то фейковый Adidas – Abibas, клоны Айфонов, дипломы в переходе, резиновую куклу или ее знаковую часть в качестве временного спутника жизни и т.д. Свобода выбора — категория философская. Коллекционеры — люди особые, менталитет их, возможно, и допускает некую временную замену монеты копией, в отличие от моего менталитета рядового обывателя, которому этот поступок претит.
2. Поскольку несколько раз встречал у рынков и торговых центров подозрительных личностей маргинальной внешности, предлагающих горсть замшелых монет на заскорузлой ладони с репликами типа: «Слюшай, вот нашел при ремонте (унаследовал), сколько стоит — не знаю, купи, брат (земляк), а», представляется мне, что обретены были эти реликвии там же, где и эта реплика – на просторах Алиэкспресса. Впрочем, такие случаи, видимо, не единичны
aliprofi.ru/kopii-monet-iz-kitaya/
Иного предназначения данного эрзац-товара мне в голову не приходит.
Следует отметить, что основная часть продавцов на торговой площадке, честно предупреждает, что материалом для изготовления реплики, независимо от конечного цвета монеты, послужила латунь. Некоторые, как и в этом случае, ссылаются на медь. Некоторые, не особо заморачиваясь, пишут – металл.

Все они также указывают в описании товара, что это копии оригинальных монет (античная имитация, сувенирная продукция), а не сами оригиналы. Здесь все по-взрослому и по-честному. И это правильно.

Не разобрался только с техникой изготовления, хотя в общих чертах она и понятна. Указана какая-то «солонка».

Методы
Визуальный, весовой, спектрофотометрия, радиометрия
Задачи
Вернемся к началу. Для чего же я купил этот товар-иллюзию? Для опытов, целью которых было установление двух фактов и возможность последующей дискуссии по результатам эксперимента.
1. Мне было интересно, насколько близка копия по своим параметрам к оригиналу, которым я владел с незапамятных времен.
2. Мне хотелось выяснить, все же из чего штампуют эти суррогаты, не переплачивает ли покупатель, затрачивая кровные 1,5 доллара на их приобретение.
3. Ну и не давал покоя личный кармический показатель, хотелось бы достичь 100 баллов, с Вашей помощью, чего уж греха таить)
Поэтому было решено оценить и сравнить следующие параметры оригинала и фальсификата: массу, толщину, диаметр, внешнее сходство (аверс, реверс, гурт), материал.
Привожу полученные результаты

Масса

Диаметр

Материал оригинала

Копии

Проверим точность измерения на этой монете

Поскольку пасту ГОИ отыскать поблизости в домашних закромах не удалось, а покупать на один раз было не рационально, пришлось снять патину и придать внешний лоск обеим монетам посредством жидкого чистящего средства.

Число лучей солнца и зерен на колосках пшеницы не считал, но на вскидку тождественность экземпляров ласкает взор, хотя если приглядеться…Гурт у оригинала ровный, у приобретения — с насечкой. На самом деле вывод по дизайну не столь очевиден, поскольку выпускалось несколько разновидностей монет этого номинала, и не факт, что прообразом товара являлся вариант именно моего образца.
Поскольку меня интересовал материал (а вдруг это «мех шанхайского барса», «мексиканский тушкан», или Au 585 наконец)), а само же изделие не представляло никакой ценности, вопреки своим убеждениям о нецелесообразности изменения товарного вида покупок сразу же после их получения, в этот раз было решено копнуть, так сказать в глубину, т.е. снять верхний слой монеты в области аверса. По-варварски, грубо — напильником. Хотя некое чувство неловкости, вины перед людьми, изготовившими сей новодел и доставившими мне его в целости и сохранности, у меня и присутствовало при данном акте несвойственного мне вандализма.
Короче — стачивал, мучился совестью, раскаивался и грустил. При этом перед глазами стоял кадр из известного фильма со знаменитой, ставшей классической репликой одного из литературных героев: «Пилите, Шура, пилите…..»

Оказалось, что монета-имитация вся целиком и насквозь полностью выполнена из меди и продавец не лукавит, указывая ее в качестве материала изделия.

С другой стороны, ясно видно, что торгуя такими артефактами, продавец явно в накладе не остается, и миф о том, что продавцы из КНР продают товар по его себестоимости или даже в убыток себе – все же миф и есть. Не знаю, сколько стоит грамм меди в розничной продаже, но, например, 145 граммовый валдайский колокольчик отечественного (скорее всего) изготовления, из латуни, мне обошелся на днях в 520 рублей. Кстати, классная штука.
www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/view/valdajskij_kolokolchik_5_s_ruchkoj/
dizainremont.com/moj/smesiteli-iz-latuni-pochemu-stoit-vybirat-imenno-ih.html
Монета не представляет опасности в радиационном отношении, но иначе и быть не может, — «Янтарь» и подобные системы не дремлют.
Гамма-фон

Бета-фон

Темным пятном во всей этой истории остался лишь тот момент, что у различных реплик, продаваемых этим продавцом, отзывы как сиамские близнецы, словно написаны под копирку или растиражированы методом копипаста. С этим явно что-то не чисто.
В целом, мнение о товаре, именно о товаре, а не о качестве его исполнения у меня осталось негативное. Хотя и нельзя исключать изначальную предвзятость, субъективизм с моей стороны. Если раньше, покупая монету у людей, торгующих ими в специально отведенных местах, или, к примеру, на авито, можно было лишь опасаться надувательства, то, став общедоступными, эти копии явно сместили баланс в сторону риска приобретения именно фейковых изделий. Об этих фактах свидетельствует и масса видеороликов на ютубе, посвященных поиску различий между истинной и псевдо- монетой того или иного достоинства. Да и использование этих поделок в качестве подарка-сувенира для знакомых людей — дело весьма сомнительное, на мой взгляд. Перефразируя слова классика, за такой рубль можно и по фейсу получить. А так, без учета родословной, без лупы — монеты словно сиамские близнецы.
Заключение
По отношению к продавцу — никаких замечаний или проблем не отмечу. Чем торгует, тем и торгует, торгует нормально, торгует законно. Заказ выслан оперативно, на следующий день после оплаты, почта РФ оправдала свой девиз «Еще не все потеряно» и доставила мне покупку за рекордные 23 дня. За время, которое потребовалось сувениру на преодоление расстояния от КНР до РФ, доставка у продавца стала платной – 1 доллар.

В моем случае, месяц назад, при оплате можно было еще выбрать бесплатную доставку.
Сейчас — доставка вновь бесплатна, но сам товар стал стоить 150 р. «Кручу-верчу, продать хочу».
Рекомендую поинтересоваться оценочной стоимостью оригинальной монеты, возможно, она не будет принципиально дороже копии и рациональнее будет купить именно сам оригинал в каком-нибудь антикварном магазине.
Ну и в конце повествования небольшой презент начинающим нумизматам – подборка книг об отечественных монетах, которые без особого труда можно обнаружить и посмотреть их содержание, исключительно в ознакомительных целях, на просторах всемирной паутины.
Буду очень признателен, если люди сведущие или интересующиеся этими вопросами порекомендуют в комментариях (можно в лс) еще какую-нибудь интересную и доступную литературу по отечественным монетам.
С годами (это ничего не напоминает?) склоняюсь к мысли о большей важности для себя описаний и рассказов о монетах, созерцания их на иллюстрациях, а не владения самими оригинальными монетами))) А уж их муляжами и тем более.
Эпилог
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом — первый уходит с опытом, второй с деньгами.
Обзор написан на некоммерческой основе, в личное время. Никакого вознаграждения для себя автор за него не предусматривал изначально.
На всякий случай предупрежу: «GN – bitte nicht stören»

Домашних питомцев не имею, могу порекомендовать прочитать, особенно вместе с детьми, анималистическое фэнтези

Благодарю всех за внимание и потраченное время. С большим приветом из НиНо и пожеланиями здоровья и достатка всем муськовчанам, независимо от пола, возраста, профессии, места проживания и т.д.

Фотография выполнена по месту проживания лично и без нарушения чьих-либо авторских прав.
PS
Тенденция к минимализации на лицо, т.е. на реверс, не находите?

Любителям поискать отличия в изображениях

Приложение
Аверин П.С. Каталог российских монет.
Адрианов Я. Русские монеты 1700-2000 гг.
Аксенова С.В. Жилкин А.В. Монеты и банкноты России и СССР.
Бирюков П. И. — Монеты мира. Занимательные факты, рекорды, легенды.
Биткин В. Сводный каталог монет императорской России регулярного чекана.
Биткин В. Сводный каталог монет России.
Василевский М. Альбом монет.
вел князь Георгий Михайлович. Монеты царствования императора Петра 1.
Гарост С.А. — Монеты России. 1462-1717.
Гиль и Ильин. Русские монеты с 1801-1904.
Гордеев А.И. Нумизматика для всех.
Гулецкий Д.В., Петрунин К.М. — Русские монеты 1353-1533.
Загреба М. Монеты СССР 1921-1991.
Ильин А. и Толстой. Русские монеты 1725-1801.
Ильин А. Русские монеты 1700-1725.
Казаков В.Н. Монеты царствования императора Николая II.
Капустин, Виноградов. Монеты банка России (1992-2005).
Каталог памятные и юбилейные монеты СССР.
Каталог Российских монет 1700-1917.
Каталоги-справочники Конроса.
Клещинов В.Н., Гришин И.В. — Каталог Русских средневековых монет (с прав-ления царя Ивана IV Васильевича до шведской оккупации Новгорода (1533-1617 гг.)
Кондратьев Д. Л. Твоя коллекция монет.
Кузнецов В.Н. Монетный брак, монетное производство, фальсифицированные монеты СССР и современной России.
Ларин-Подольский И.А. Монеты России. От Владимира до Владимира.
Ларин-Подольский И.А. Монеты СССР. Иллюстрированная энциклопедия.
Ларин-Подольский И.А. Русские монеты от Петра I до Николая II. Иллюстри-рованная энциклопедия.
Ларин-Подольский И.А. Монеты CCCР. Большая иллюстрированная энцикло-педия.
Мельникова А.С. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра I.
Мерников А.Г. Деньги России. Монеты и банкноты России.
Монеты допетровской Руси. Справочное пособие. Конрос.
Орлов А.П. Монеты России 1700-1917.
Рзаев В. Загадки российской нумизматики.
Русские монеты до 1547 года.
Рылов И. Соболин В. Монеты России о Николая II до наших дней.
Рябцевич В.Н. О чем рассказывают монеты.
Семенов В.Е. Подделки российских монет.
Слука И.М. 100 самых известных монет СССР.
Советские монеты и жетоны.
Сотникова М.П. Спасский И.Г. Тысячелетие древнейших монет России.
Спасский И.Г. Русская монетная система.
Узденников В.В. Монеты России XVII — начала XX века.
Федоров-Давыдов Г.А. Монеты московской Руси.
Федоров-Давыдов Г.А. Монеты нижегородского княжества.
Федоров-Давыдов Г.А. Монеты рассказывают.
Чертков Д.В. Юбилейные монеты СССР и России 1965 – 2016…
Щелоков А.А. Увлекательная нумизматика.
Юров А.В. Прошлое в монетах.
Юсупов Б.С. Монеты Российской империи. Книга первая (1699-1725).
Юсупов Б.С. Монеты Российской империи. Книга вторая (1725-1801).
  • Zoolog
  • 02 марта 2017, 17:50
Обзору плюсик.
С детьми очень рекомендую прочитать книгу Дж. Харриса «Сказки дядюшки Римуса»
Покупка не повышает естественный фон
Вот тут не помешало бы поконкретней, одного слова не хватает.
Спасибо, Римус изучен вдоль и поперек. Монета не повлияла на фоновые для помещения уровни гамма и бета излучения.
  • He1ix
  • 02 марта 2017, 18:40
1.6$ за 3 копейки! Я богат! Продам 300 монет по 1$.
Ну если они все по 9 г. меди каждая, почему бы и нет)
Продам также монеты по 0,9 бакса :D
  • He1ix
  • 03 марта 2017, 11:47
За килограмм?
так разориться можно. медяха бакса 4-5 за кг дают.
А есть 3 или 5 коп? Интересует оригинал 61г.
У китайцев – не знаю, есть ли. У меня есть оригиналы. Но их цена стремится к нулю, насколько помню, тираж их был очень велик, они очень часто встречались. Да и примечательного в них ничего особенного нет, разве только совпадение с годом рождения какого-нибудь индивида.
Нужен оригинал 5коп. Монет штуки 3-5.
Куплю.
На авито, у меня в городе есть — 79 р. за 1 шт. Высылают почтой РФ, EMS. Может и не самый простой, но вариант.
Ну пошутили так пошутили. Цена на оригинал начинается примерно тысяч с 4000 и до 30000 в зависимости от состояния и монетного двора
Ключевое слово — состояние. От него очень много зависит. Сам ценой не интересовался.
Я Вам и пишу, что самое дешевое что нашел это 4000 руб. в том состоянии что ваша копия тянет на 20000-25000 руб
все что дешевле ну в очень ужасном состоянии. И очень часто подделки
Фэйспалм))) Буду знать, но продавать не намерен)))
  • Borovik
  • 02 марта 2017, 18:51
Уже не продашь. Ты же оригинал чисткой угробил.
На своем веку он и не такое видал…
Всё, теперь она не девочка. Грош цена ей.
Дичь какая-то.
  • tucson
  • 02 марта 2017, 19:10
Странно, в Украине подобная оригинальная монета в зависимости от состояния стоит от 80 до 400 грн. Велкам за покупками!
monitex.com.ua/pokupka-monet/sovetskie-monety/monety-sssr-1924-1931-godov/
Может она того, тоже с Али). Шучу, в ценах не ориентируюсь, давно отошел от дел в этой области.
Это скупка а не продажа. Это они лохов ищут которые им по дешевке сдадут монеты.
А вот за сколько они продают 3 копейки 24 года с рубчатым гуртом. С гладким гуртом монеты не ценятся.
monitex.com.ua/prodazha-monet/prodazha-monety-rsfsr-i-sssr/prodazha-monety-sssr-1924-1931-gg/3-kopeyki-1924-g-gurt-rubchatyy.html
Вкусили цену?
  • skif31
  • 02 марта 2017, 19:59
А накатать гурт? Я на ручки накатывал на станке
А накатать гурт? Я на ручки накатывал на станке
там еще и другие мелкие отличия есть вот смотрите каталог Федорина ТЫК
продавать они его и за миллион могут, только вот кто купит
актуальную цену нужно смотреть на аукционе, вот например — auction.violity.com/38064863-3-kopejki-1924-gurt-rubchatyj
родавать они его и за миллион могут, только вот кто купит
актуальную цену нужно смотреть на аукционе, вот например —
Сохранность никакая
как и у автора, только у автора и таких денег может не стоить т.к. он ее «почистил»
  • tucson
  • 03 марта 2017, 00:39
Бред! Никто по этой цене эту медяшку не купит. Серебряный николаевский рубль дешевле стоит. Это не спрос, а предложение.
Смотрите ниже ссылки на закрытые аукционы
  • gloin37
  • 02 марта 2017, 19:54
Где вы такие цены нашли.Подскажите, очень хочется наконец разбогатеть(цена на золотой червонец 23000-30000 т.р)
Где вы такие цены нашли.
Выдержка цен по классификатору Федорина ТЫК
Подскажите
Аукцион волмар. делайте ставки господа. кстати состояние не самое лучшее. ЛОТ закрыт с ценой 36 665 руб ТЫК
А были лоты и дороже ТЫК
Но фишка в том, что такие лоты появляются не более 5-6 штук в год
  • ggg
  • 02 марта 2017, 20:05
23 ляма? 0_0
23 ляма? 0_0
человек имел ввиду 23000 руб (двадцать три тысячи рублей)
  • Taiger
  • 03 марта 2017, 07:44
пойду тещину банку копилку открывать, там почти пуд мелочи из ее детства
пойду тещину банку копилку открывать, там почти пуд мелочи из ее детства
не забудьте отписаться, когда миллионером станете
> тысяч с 4000

Кто-то нолики считать не умеет.
Кто-то нолики считать не умеет.
ну все поняли что я хотел сказать
4000 тысяч — это 4 000 000. я правильно понял, да?
Я так понял минусуют самые непонятливые?
> Я так понял минусуют самые непонятливые?

А переживают по этому поводу самые озабоченные?
> ну все поняли что я хотел сказать

Весьма распространённое заблуждение.
  • ABATAPA
  • 02 марта 2017, 19:59
Этим многие страдают. Пишут бездумно.
  • skif31
  • 02 марта 2017, 19:56
Я могу тебе мешок монет настоящих несуществующей страны прислать. Самая старая 35 года. Валяются без дела. В сарае. Литровая банка. Бесплатно. Выкидать жалко
  • Voffka
  • 02 марта 2017, 22:20
а можно мне?
Я могу тебе мешок монет настоящих несуществующей страны прислать
Я бы на вашем месте сначала перебрал бы их. может и машину купите на них
del
  • GumMie
  • 02 марта 2017, 17:57
Очень познавательно, спасибо большое за обзор!
И да, фотографии кредитки просто замечательные. Не мешало бы еще сфотографировать ее с обратной стороны, для полноты картины.
На здоровье))))
О кредитке. Это был провокационный тест на гражданскую сознательность, форумскую солидарность и взаимовыручку. Карта давно скомпрометирована и заблокирована, да и не моя вовсе. Использую в технических целях. За благородство, заботу и человеколюбие — плюсанул в карму))
  • lotik
  • 02 марта 2017, 22:44
Ахах! Ну я как в воду глядел! Смотрю на фото и думаю, ну не может человек, который так интересно пишет, выложить фото действующей карты, подвох, небось, какой задумал!
Кстати, привет из Нино, земляк!
Вам тоже низкий поклон) Не — не подвох, так развлекаюсь чутка))
  • Ankor
  • 03 марта 2017, 09:14
Проявляя «солидарность» и т.д., посмотрел карту в системе. Она вполне себе активна и не заблокирована (правда там денег нет)… Так что проверьте еще раз, на вский случай.

Использую в технических целях
А можно подробнее, ну мне просто любопытно)
Карта не имеет абсолютно никакой привязки, ассоциации с моей персоной, поэтому риск для меня отсутствует по определению. За беспокойство – Спасибо и + в карму) В технических целях – нет, не дорожки кокаинума на столе выравнивать конечно), как вспомогательное средство при открытии корпусов смартфонов и т.п.
Не мешало бы еще сфотографировать ее с обратной стороны, для полноты картины.
У, злодей) Лень фотать, поверьте слову — CVV2=654
Номер имеет две одинаковые цифры, как пишут в банках так что номера у них типа 525, 949, 383 и т.д.)
  • lotik
  • 03 марта 2017, 09:03
Ничего подобного! По крайней мере, не для всех банков актуально! У меня Сбер — 945
  • Wsc76
  • 03 марта 2017, 09:50
ок, спасибо за инфу.
ваша карта 4276 xxxx xxxx xxxx была успешно переоформлена.
Шалунишка ( Ну не, – реально не ожидал от муськовчан такой прыти и стремления к халяве)
Уж кто-кто, а Муськовчане на халяву очень падки.
По себе знаю)
)))
  • krebs83
  • 02 марта 2017, 17:58
Надеюсь на карте денег нет…
И Вам плюсанул в карму)
Теперь наверное уже нет, ага.
  • Zulus
  • 02 марта 2017, 17:58
Искреннее надеюсь, что банковская карта, имеющееся одном из фото, того же свойства, что и обозреваемый товар.
И Вам плюсанул в карму)
как приятно читать! спасибо!

п.с. по ссылке на алдайские колокольчики — там указано «Бронзовое литье», а вы пишете «латунь»… ;)
Пожалуйста, поскольку завладел им и изучил состав такой

Вроде латунь, но не уверен.
«Доктор, откуда у Вас такие картинки?!»
Bruker Titan 1S и Fujifilm A100 творят чудеса) За дедукцию плюсанул в карму)
Вещь! Для домашнего применения, конечно, мало востребована, но прикольно!
На самом деле в приборе и минусов не мало(
По сравнению с ничем — рулез.
  • rexen
  • 02 марта 2017, 18:50
Таки да, мне тоже любопыто было бы глянуть на сей спектрографический агрегат. Пусть автор похвастается.
Хвастать нечем, мне эта штука не по карману
www.youtube.com/watch?v=K75YifrZFek&t=243s
www.youtube.com/watch?v=ZoEZCput5H4&t=541s
www.youtube.com/watch?v=uqzuVvolnsY
  • olldman
  • 03 марта 2017, 09:14
Латунь, отечественный аналог Л63, но для неё маловато Цинка и многовато Свинца, так что, что-то импортное.
Ну, надеюсь, что только сырье привозное. Хотя, глобализация однако ж, туды ее в качель………
  • Bazili0
  • 02 марта 2017, 18:01
ru.wikipedia.org/wiki/CVV2
«Наличие CVV2-кода на карте не является ни необходимым, ни достаточным условием для совершения платежей в Интернете. Запрос CVV2 с одной стороны — это право, а не обязанность продавца (поэтому не необходимо). С другой стороны, этот вид транзакций может быть запрещен для конкретного вида карт банком-эмитентом (поэтому не является достаточным).»

Это для повышения грамотности читателей ;)
Эта так) Спасибо)
К счастью, карточка, использованная в иллюстративных целях, пуста.
Вах, кто-то уже успел(
  • vlandus
  • 02 марта 2017, 18:03
Стильный обзор. Понравился.
Искренне благодарю за добрые слова)
Спасибо за прекрасный обзор. Читать одно удовольствие
Благодарю за добрые слова в свой адрес)
  • Valt
  • 02 марта 2017, 18:15
50 коп серебром? 9 грамм?
Ну да, судя по описанию серебро 700 пробы, умели раньше широко жить…
Спасибо за обзор, читать интересно.
Пожалуйста, есть еще пара задумок, как дойдут заказы — реализую.
Пишите, читается легко, да и познавательно очень)
Спасибо, как доедут вещички — тотчас здесь отмечусь)
  • 02 марта 2017, 18:16
Иногда, приобретая для автомобиля ВАЗ-2104 поддельные импортные свечи зажигания вместо родных советских, я не мучался совестью. После прочтения данного обзора буду вынужден пересмотреть некоторые моральные установки.

Как вариант приемлемого использования таких копий могу предложить дизайн (помещений, предметов).
На заметку дизайнерам и стилистам)))
  • CTAHOK
  • 02 марта 2017, 18:16
несуществующей ныне страны
Вспомнилась довольно забавная и курьёзная история, где человек сохранивший таки паспорт СССР, отказался платить кредит банку, т.к. банк к СССР никакого отношения не имеет, а за обзор спасибо, интересно почитать.
И Вам добра)
Это даже не одиночная история. Есть целая группа таких фантастических созданий, которые считают себя гражданами СССР, который до сих пор существует, а РФ — нелигитимным государством-оккупантом, чьи законы не трубуется соблюдать, а налоги — платить. Есть у них там объяснения как они до такого докатились, но на всякий случай я воздержусь от ссылок — найти не сложно, а ваши родственники мне потом предъявлять станут, что со смеху Вы из-за меня умерли.
Докажи обратное, что СССР не существует, только юридически.
Чтобы он существовал — его должно признавать как минимум больше одной республики-участника. Найдите такую!)
Это в конституции такое написано? Я что то не помню…
Вопрос с точки зрения логики — чтобы существовал СОЮЗ в нем должно быть больше одной страны. Иначе это не СССР, это тупо РСФСР.
Иначе выходит неловкий момент — когда ты думаешь что у тебя есть девушка, а девушка об этом даже не подозревает)
  • kiv69
  • 09 марта 2017, 19:04
А как же декларация № 142-Н Совета Республик(верхней палаты Верховного Совета СССР) о прекращении существования СССР.
Эта тоталитарная секта по всему СНГ. Президент у них зубной техник Тараскин. Сами себе законы и документы придумывают. В общем, развлекаются на все деньги.
  • MLook
  • 02 марта 2017, 18:18
Клоны айфонов это социальный статус, кукла это сублимация. Покупают же люди хомажи часов, не для того что бы в автобусах понтаваться, а просто из-за приятного дизайна. Может быть нумизмату просто нравится дизайн редкой монеты, он не собирается бахваиться её копией перед знакомыми, но и за оригинал не готов выложить половину стоимости автомобиля… нверное это уже ирония :)

Я покупал как-то в подарок бородовой знак, новодел, т.к. оригинал дорог для простой шутки, так что нейтрально отношусь к такого рода изделиям.
Да я тоже нейтрально, хочет кто-то, ну и пусть. Мне такие штуки не нужны.
  • yurdos
  • 02 марта 2017, 18:19
Стакан газировки с сиропом. Для тех — кто помнит ее истинный вкус. «А лучше — два.»
Лучше один, с двойным сиропом)
  • 02 марта 2017, 18:57
Мне только руки помыть!
Вот разве что в автомат газировочный такая монетка не влезла бы. Они были рассчитаны на монеты диаметром 22 мм и весом 3 грамма.
Совершенно верно, монеты этого и последующего выпусков отличались как небо и земля.
«Вот такая загогулина, понимаете ли» Он во всем виноват, жаль уж не спросишь(
  • aksinit
  • 02 марта 2017, 18:33
На вкус и цвет…
  • rexen
  • 02 марта 2017, 18:54
У автора настолько искристый слог, что у меня теперь «зайчики в глазах» :) За старания плюсанул.
Благодарствую) Слог ерунда, главное чтобы психиатр отклонений не выявил))
  • DrBOBAH
  • 02 марта 2017, 19:01
Спасибо за 5 мин удовольствия читая обзор.
Хороший ресурс, пользуюсь сам с удовольствием, пытаюсь доставить радость другим) Спасибо.
  • Eeyore
  • 02 марта 2017, 19:07
Спасибо. Интересно почитать о вещах, которые никогда не купишь, и вообще не знаешь о причине их существования.
На здоровье, это была первая и последняя покупка из этой сферы.
Есть какой-нибудь гайд, как чистить и хранить разные монеты?
Есть какой-нибудь гайд, как чистить и хранить разные монеты
Берете бутылку кока-колы или фанты, наливаете в блюдце, кладете в него монету на ночь на двух спичках ну либо перевернуть ночью. Утром вынимаете и промываете под струей воды. Все монета чистая без механической чистки
Для любого металла?
В чем секрет?
Для любого металла?
В чем секрет?
Кока-кола разъедает ржавчину и патину с металла, потому что содержит очень большое количество ортофосфорной кислоты. Известно, что ржавчина удаляется кислотой. Кислотность Кока-колы довольно высока и составляет 2,5 pH. Раствор такой же кислотности мы получим, разведя 100 грамм 9% уксуса 200 грамм воды (3% уксус). Кислый вкус колы не ощущается так явно из-за присутствия большого количества сахара (10 грамм сахара на 100 грамм напитка). Выпить 300 г кока-колы — то же самое что выпить 200 г воды + 100 г уксуса + 3 ст. л. сахара.
  • 02 марта 2017, 23:12
У вас все кислоты взаимозаменяемы? Может быть, ещё на плавиковую пересчитаете?
У вас все кислоты взаимозаменяемы?
нет но кислотность можно получить разными способами. в том числе и уксусом и лимонной кислотой
  • 03 марта 2017, 00:06
Можно. Но это не значит, что при употреблении внутрь разные кислоты равноценны. А в желудке нормальная кислотность вообще где-то 1,5 pH, а то и меньше.

Кислоты в кока-коле и подобных напитках не «очень большое количество», хотя они там и есть, не спорю. И агрессивные свойства напитков сильно преувеличивают. Я тоже пробовал чистить ими латунные и стальные детали — результат так себе.
Я тоже пробовал чистить ими латунные и стальные детали — результат так себе.
Положите в колу кусочек мяса, и посмотрите что колой будет через сутки
120 капель эфирного масла лимонного;
20 капель эфирного масла кориандрового;
40 капель масла мускатного ореха;
40 капель масла нероли;
эфирного масла лайма по вкусу.
Затем на 10 литров воды
берется 42 грамма черного эликсира,
113 граммов цитрата кофеина,
56 граммов ортофосфорной кислоты,
28 граммов экстракта ванили.
И затем добавляется сахар — целых 13,5 килограммов.
Получается, что на один стакан напитка приходится 9 ложек сахара.
  • 03 марта 2017, 10:14
Положите в рот кусочек мяса и посмотрите, что с ним будет через сутки. Или вы монеты предлагаете чистить от мяса? Я не понимаю…
Положите в колу кусочек мяса, и посмотрите что колой будет через сутки
Ничего не будет…
И через неделю ничего не будет…
Сами то пробовали?
Поддерживаю. Нифига кола ничего не чистит. Ни монеты, ни чайник от накипи.
Как-то не задумывался об этом, уверен в приведенном списке литературы есть ответы на эти вопросы.
  • 02 марта 2017, 23:17
Обдуманно. В зависимости от металла. Иначе большой риск монету испортить. Про кока-колу и кислоту — на сколько-нибудь ценных монетах этого не делайте. Хотя сила газированных напитков изрядно преувеличена.

В некоторых монетах ценность представляет не металл, а скорее уже его соли и окислы, которые сохраняют рисунок. Если такую монету «очистить», то получится просто кусочек металла с дырками.
не получится. но чистит очень хорошо. и гораздо бережнее чем пастой ГОИ
  • walther
  • 03 марта 2017, 01:18
копанные монеты прекрасно вывариваются в кипящем масле, после прекрасно отмываются мылом или содой. Некопанные чистить смысла нет, патина — признак солидного возраста и защита от агрессивной среды. Копанные часто лучше тоже не трогать. О меди, разумеется, речь.
Подскажите, а чем состав материала «измеряли»? Не нашел что-то в тексте…
спасибо
Bruker Titan 1S, похож очень
Такой штукой
www.bruker.com/ru/products/x-ray-diffraction-and-elemental-analysis/handheld-xrf/s1-titan-series/overview.html
Купить вряд ли получится. Лучше пару-тройку Hyundai Creta взять (
Интересный слог, отличный обзор.
Я уже зарделся совсем) Спасибо большое, Вам успехов во всем))
Вот смотрел я на фотки, на состав, на размеры, на вес… И так и не понял — если закопать две такие монеты в землю, одну настоящую, и один новодел — как понять, что новодел это новодел? Радиоизотопный анализ здесь не поможет, насколько я понимаю.
Знатоки, наверное, отличат по внешним признакам, а любителям, наверное, все равно будет где кто…
Сравнение с заведомым оригиналом, по картинке или с натуры.
Эта монета — «кривая», для развлечения.
Методы, основанные на визуальном сравнении, в случае простых сравниваемых образцов, не являются доказательными. Слишком уж велика вероятность ошибки — дефект изготовления в настоящем образце, либо точность копирования оригинала в условии использования современных технологий.
Я бы законодательно запретил выпуск копий без надписи «копия» и наказывал бы за это как за настоящее фальшивоманетчество.
Если сравнение проводит не специалист — да, ошибка еще как вероятна.
Копии подобной монете никому не интересны. Их качество никакое, соответственно распознать сможет любой внимательный по текстовому описанию.

Копии разные бывают и выпускают (легально) для разных целей, но в целом про наказание согласен.
Я за. Если замутите петицию по запрету выпуска копий монет без штампа «copy» — с удовольствием подпишусь под ней.
Эта надпись очень легко ликвидируется
Ну и с этим не поспорить( Патовая ситуация.
  • vetalkh
  • 02 марта 2017, 19:25
Плюс однозначно, спасибо автору!
Рискуете карту банка показывая.
Спасибо, Вам тоже плюсик)
  • vetalkh
  • 02 марта 2017, 19:33
Даже не рабочую и заблокированную, и Вам спасибо!
Так она же и не на меня к тому же, на Mr. Uralsiba)
Мда… Как бы китайцы не уничтожили нумизматику.
Вот этим я тоже очень сильно опечален… Только скорее не китайцы, а наши, доморощенные прохиндеи(
Кстати, вчера вечером заказал за 90р с фришипом. Уже трек дал.
Если не секрет, для каких целей планируете использовать покупку?
позор мне, но решил добавить себе в коллекцию, в которой есть как оригиналы, так и копии.
Спасибо. К мотиву отношусь с пониманием)
торжественно клянусь не торговать заказанным медным материалом, а при демонстрации иступленно заявлять что это есть самая что ни на есть копия.
«Никогда не говори никогда»)
Нумизматику не уничтожили. Скорее унизили тех кто трясется над «СОХРАНОМ» монет)) Всегда приходил в недоумение, что монеты одного периода и даже одного чекана у нумиков могут быть со стократным разбросом по цене. Типа монета с нулевым износом круче ходячки. Хотя в историческом плане ходячка круче — кто ее знает где она побывала)
Полностью разделяю Вашу точку зрения по этому вопросу. Но у нумизматов свой монастырь, а в чужой – со своим уставом не ходят. Поэтому мы и не среди них, а сами по себе.
Есесно. Но просто весело посмотреть на такое извращенное коллекционироваие и видеть как их рвет от обилия китайских подделок на рынке)
Вот показывает он такой петровский рубль друзьям — смарите что купил за 30 тысяч рублей. А они такие ахаха, ну ты шутник — цыгане такими у метро по 100 рублей торгуют)
Придется ему в довесок к рублю за 30 тр еще и Titan покупать, чтоб перед друзьями не прослыть пустомелей))) В этом контексте — китайцы-диверсанты — молодцы-подорвут устои снобизма…
  • Vostok
  • 02 марта 2017, 20:17
Нормальная копия, похожа. Вот цари и Ильич у китайцев почему-то узкоглазые выходят — вроде, и на mysku были обзоры, и на али я смотрел.
Ну у Ильича-то, допустим, родословная очень не проста, как впрочем и у царей…
Если рисовал китаец, то и Ильич на китайца будет похож. Я когда то жил в одном якутском районном поселке, там на площади висел портрет Ильича, писаный местным художником-якутом. Было такое ощущение, что это автопортрет писался.
За один только художеств. эпитет «заскорузлый» автору прям благодарность с занесением во все места! Щас, поди, процентов 90 народу таких слов-то не знает. «Большое Спасибо» из медно-никелевого сплава будет выслано Почтой России по мере роста моего благосостояния.

ЗЫ: Тем более, что тёзка, как выяснилось…
И Вам наша благодарность. Надеюсь «Большое Спасибо» не похоже на
, а то Почта РФ, боюсь, не сдюжит)
Не, моё полегше будет. Но, не надеясь на трудолюбие и исполнительность ПР, высылаю более надёжным методом — прямо сюда!

ЗЫ: Пардон, что 32-ой год, не 24-ый! ))
Вот:

Класс)))
  • macrel
  • 02 марта 2017, 22:19
Роскошный обзор! Честно, прямо зачиталась, хотя далека от темы)))
Искренне благодарю! (смущенно ковыряя линолеум носком ботинка))))
  • eman
  • 02 марта 2017, 22:28
Ха-ха! Это к вам как-то в топик заглянул гражданин и стал попрекать, что его фотошедевр с видом на достопримечательность выложили без его спроса?
Я тогда аж не понял, чего он так. Наверное он подумал, что вы в своем обзоре как-то нажились с помощью его чудо-фотографии и не поделились нажитым состоянием.
Да, из-за той истории. Хотя вины за собой не чувствую, поскольку фото, без указания на авторство, находились в свободном доступе на городском ресурсе, скорее всего у третьих лиц, да и на авторство я не претендовал никоим образом. Но выводы из той истории я для себя сделал.
> Я тогда аж не понял, чего он так.

В некоторых сообществах, знаете ли, принято подписывать, что, мол, мопед не мой, а соседский. Независимо от нажитого или не нажитого на мопеде состояния. А есть представители, которым это понять сложно.
  • eman
  • 03 марта 2017, 01:21
Вы правы, у каждого свои представления. Мне, например, трудно понять что зазорного в том, что бы просто так проиллюстрировать статью фотографией, найденной на просторах интернета, если таковая фотография своим присутствием прямо или косвенно не приносит деньги автору статьи. Так же мне не понять автора фотографии, который в такой ситуации ведет себя так, будто у него угнали покататься пресловутый мопед.

> Мне, например, трудно понять что зазорного в том, что бы просто так проиллюстрировать статью фотографией, найденной на просторах интернета…

Тут недавно [url=https://mysku.me/blog/china-stores/50028.html]фонарь оборзевали[/url]. Автор обзора, видимо, тоже считает что нет ничего плохого в том, чтобы попользовать чужие фотографии, предварительно обрезав логотип… А заодно и куски текста.

> Ну а авторские права это да, ваша щепетильность делает вам честь. Уверен, что у вас и Виндовс стоит лицензионный и лицензионный фотошоп, которым вы пользуетесь в своей профессиональной деятельности как раз для зарабатывания денег.

Аналогия ваша совершенно неуместна. Во-первых, что главное, я не выдаю ни винду, ни фотошоп за свои произведения. А во-вторых, я ими не пользуюсь. Для моей деятельности вполне хватает линукса и дарктейбла.
Вау, обзор монетки просто бомба, спасибо.
Рад что оказался Вам интересен) Спасибо за хорошие слова!
  • Cipher
  • 02 марта 2017, 23:04
даже стало любопытно сколько человек из ста знают значения слов «гносеология» и «идиосинкразия»
Благодаря яндексу — 100 из 100))
  • gurin
  • 03 марта 2017, 01:35
Реплика 100 рублей? У меня настоящих — полный медицинский бикс еще с советских времен остался.
Проверьте. Есть сомнения, что в биксе образцы 24 года. Скорее более поздние модели, они совсем не айс. Если 24 — место нахождения автоклава в личку)))
Если у вас целая коробка довоенных советских денег — то поздравляю, вы подпираете дверь пачкой долларов))
Нихренасе обзорчик!
Т.е. " Не обзор, а ОБЗОРИЩЕ"?))) Гранд мерси)
  • magon
  • 03 марта 2017, 05:05
-тонкости перевода
В оригинале «Technique:Casting» — литье, отливка, бросание,…
Все равно врут китайцы, никакое не литье, а дешевая штамповка :)
Так это еще лучше. Оригинал же тоже чеканили, то бишь штамповали. Или я путаю?
  • magon
  • 03 марта 2017, 06:08
:) Для монеты может, и лучше, а для дисков -хуже
Благодарю за уточнение, судя по виду оборудования — да, типичная штамповка.
У китаез в плане такой сувенирки наоборот — литье дешевое и паршивое, а вот штамповка выглядит куда лучше)
Спасибо за обзор, очень приятным языком написан!
Отдельное спасибо за список литературы, чувствуется что вы хорошо поработали!
Мне кажется автор написал не одну научную статью, а этот обзор, так сказать отдых)
Гранд мерси. Ваши аналитические способности вызывают уважение, они выше всяческих похвал))))
  • jentoss
  • 03 марта 2017, 09:28
Интересный обзор, отличный слог. Автор, обзирайте обозревайте еще!
Спасибо. Не обещаю. Частых обзоров не будет по простой причине. Проживая в довольно крупном городе, все интересное и необходимое для себя имею возможность купить на месте или в локальных интернет-магазинах. Без длительного ожидания, лучше качеством и подчас дешевле.
  • imlekha
  • 03 марта 2017, 10:50
Только русский человек может покупку, за 100 рублей, обмыть описать энциклопедическим обзором :)
Браво, очень интересно и познавательно! Вы заставили меня лезть в поисковик 3 раза :)
Спасибо, нормально все, в поисковик заглядывать не зазорно, наоборот, скорее не стремиться к повышению эрудиции — плохо. С другой стороны – «лишние знания порождают лишние скорби». Сложно устроен мир….
А у меня есть такая настоящая!
Так то!
Берегите ее)
  • triller
  • 03 марта 2017, 11:26
косвенно связан с нумизматикой. Плюсую.
  • lekalo
  • 03 марта 2017, 11:45
по карме, я смотрю, план перевыполнили. Ну да мне за обзор не жалко. Спасибо
Перевыполнен)) Искренне благодарен Вам и другим пользователям ресурса, откликнувшимся на мою просьбу) На какие только ухищрения не пойдешь, чтобы достичь желаемого результата)
А теперь серьезно: о моем истинном отношении к опциям такого рода (карма,+,-) читайте в следующем обзоре.
  • SerjNSK
  • 03 марта 2017, 22:28
У меня появилось такое чувство, что китаец для производства реплик использует оригинальные монеты, даже не переплавляя их в металл. Вы посмотрите как совпал состав. Особенно в части не основного металла. Только маленькая толика циркония и все! Но наш то металл варился в начале прошлого века. Обзор очень понравился, плюсанул от души.
Большое спасибо. Сам был сильно удивлен, когда увидел цвет покупки. Заочно предполагал латунь, в лучшем случае.
Я один, глянув на «ФИО» на карте, подумал, что это вообще образец? А товарищ rolsen1969, судя по обзорам, да и по году рождения, уже достаточно опытен, чтобы так подставляться. :)
Благодарю за беспокойство. Не волнуйтесь, все под контролем, риски были учтены.Признаю, действие это было направлено на эпатирование читателей, но это осмысленный поступок, не ведущий к личным финансовым потерям. Меня больше огорчила бы общедоступность информации на конверте, под картой. 1969 — это набор из 4 цифр, полученный путем генерации случайных чисел, хотя и определенная ассоциативная связь с жизненными событиями присутствует. Мне он понравился.
  • snows93
  • 04 марта 2017, 18:00
Реплики это хорошо. Иногда.
Как и клоны…
  • pronira
  • 05 марта 2017, 19:24
Помните в вашем обзоре были купюры 2 доллара?! несколько лет назад…
"… извините, а часовню тоже я разрушил?..." Шутка. Это первый и последний мой нумизматический пассаж. Бумажные купюры, тем более иностранные, тем более по 2 доллара… Нет, точно не я)))
кстати. есть примерно полкило десятикопеечных монет СССР. надо кому? и еще там чот есть советское. и неск царских.