Герметик-спрей (деньги на ветер)

Во время дожей (с сильным ветром со стороны стены) начал подтекать стык с крышей террасы. Место стыка сделано пазом, запиленным в стену, в который вставлен металлопрофиль и эта область замазана битумным кровельным герметиком soudal. То ли мне так с ним повезло, то ли он весь такой, но спустя 3 года герметик остался вязким, цепляющимся к рукам и стал прошибаться водой.

И тут (вместо того, чтобы взять банку резино-битумной мастики) я купился на хвалебные отзывы о спрее-герметике KUDO.

Визуально — обычный полукилограммовый баллон. Вылет спрея равномерный, при окончании баллона может немного плеваться, но не критично.

Если следовать инструкции наносится равномерно, без подтёков. Но необходимость наносить с расстояния в 25-30 см приводит к большому «пятну окрашивания», то есть приходится защищать (оклеивать) обрабатываемый шов на примерно 15-20 см. В моём случае трёхсантиметровую область стены сверху и снизу оклеивал скотчем в три пятисантиметровых ленты и то, иногда, спрей вылетал за пределы.

Свежий состав легко смывается бензином, но уже через 15 минут приходится прилагать усилие. Через полчаса стереть шансов нет, только механическим способом. Плюс быстрого высыхания — защитный скотч можно отдирать голыми руками без боязни испачкаться.

Расход. Ну если кому-то действительно нужно покрыть «резиной» область 100 на 100 сантиметров, то заявленный квадратный метр может и получится. В реальных условиях баллона хватает на один слой покрытия области в 3см x 8м ~ 0.24 кв. м.

Жирный плюс — это скорость работы. Скотч клеил час, слой спрея наносил 3 минуты.

И всё бы хорошо, можно стерпеть и цену и большой расход, НО — оно вообще не работает. При высыхании структура становится пористая, я бы назвал «мелокдырчатая». Единого сплошного защитного слоя не создаётся. (Сорь за фото, но на жутко ярком солнце экрана почти видел)

Казалось бы перекрытие в несколько слоёв может решить эту проблему, так как поры слоёв не будут попадаться в одном месте, однако даже 4-5 слоёв не исправили ситуацию. Вода протекает через полученную поверхность, как будто её просто нет. Вообще стало казаться, что полученный состав стал работать как губка и, по ощущениям, течь стало даже больше чем до нанесения «герметика».

Кроме того в нём напрочь отсутствует эластичность. Пример стыка 2-х листов металла спустя 2 солнечных дня.

Здесь также 5 слоёв герметика, но затянутая трещинка лопается при нагревании/остывании металла.

По итогу. Спрей действительно имеет хорошую адгезию к разным материалам и годится для «окрашивания резиной», создания уплотнительной поверхности, возможно, будет работать «шумкой» но никак не выполняет основную заявленную функции герметика.

P.S.: Проблема, конечно же, решена классической резино-битумной мастикой. И итоговая стоимость решения в 5 раз меньше.

Что-то мне подсказывает — если у вас Соудал не застыл за три года, то и этот не должен был сработать. Ну, и брать подобные вещи в магазине класса «гдепопало» — это отдельный навык, который доступен не всем.

Вы хоть номер партии этого спрея напишите, чтобы народ порадовать. А ещё можно было начать с письма производителю, благо что он недалеко.
Они ответят,
Дорогой друг, бла-бла-бла-бла. Спасибо, что написали.
А так на вид — да, что-то типа шумки. Но это нужно проверить.
Бывалый кровельщик предположил, что срок годности на Соудале подходил к концу, но это лишь версия.
брать подобные вещи в магазине класса «гдепопало»
В моей деревне не всегда есть выбор, а офлайн (хотя стенд кудо в строймаркете большой) такого герметика нет и, по ответу консультанта, никогда не было.
Вы хоть номер партии этого спрея напишите, чтобы народ порадовать.
Вот это уже не выйдет — фото торцов банок не делал.
А ещё можно было начать с письма производителю, благо что он недалеко.
Была мысль составить рекламацию, но 1) баллоны выработаны в ноль и утилизированы, 2) для неё придётся создать стенд с возможностью делать видео сверху и снизу и снимать его 2+ часа, чего точно делать не стал бы.
У меня лет пять назад попалась одна туба битумного герметика, которая повела себя подобно вашей (правда, у меня сразу было видно, что битумный герметик мутировал. То, что он не сох, я выяснил уже потом, когда через месяц нашел жидкое пятнышко от него).
Туба без проблем была обменяна взад на деньги в магазине, где была куплена. Время никто не оплатил, конечно — но при цене тубы в 700 рублей решение как минимум оптимальное. Я тогда поставил на нарушение условий хранения. Производителя не скажу — просто не помню уже.

В нашей деревне с Кудо попроще, конечно — есть почти везде. Но вот «вернуть, потому что не понравилась консистенция» — можно только в один магазин, к сожалению. Поэтому аэрозольные краски беру либо в этом магазине, либо в магазинах, специализирующихся на продаже автолаков и автокрасок — там обычно соблюдаются условия хранения и транспортировки.

Я не про рекламацию, а просто написать производителю: «так и так, купил там-то, нанёс туда-то с такой-то подготовкой — а вот смотрите, какая вышла фигня.» Потому что производитель заявляет «эластичность» как один из параметров.

Ну, и герметик в виде спрея априори будет либо сильно дороже обычного пастообразного (велики затраты на формулу и упаковку в баллон), либо сильно хуже (если в баллон упаковали обычный пастообразный, разбавив условным керосином).
мне попадались силиконовые герметики (однокомпонентые с автомагов), что после сильного замораживания напрочь не полимеризировались
  • A6pukoc
  • 19 августа 2024, 02:46
В моей деревне не всегда есть выбор,
Ну так на Озоне есть официальный магазин Кудо, и цена на этот ерметик там ниже
ozon.ru/t/8My9R9j
Сомневаюсь, что к вам они не доставляют.
Хотя еще бльше сомневась, что вам прислалип одделку, делать в кустарном месе балончик, красить его. заливать какую-то жижу вполне может выйи дроже чем на производстве сделать нормально.
А то что через эти поры затекает вода ну очень слабо вермтися. У вас очень непонятно как сделано, но если арям вода гдето серьзно затекает — это скорее всего какое-то другео примыкание виновао, где уже собирается вода и просто затекает. Я бы посадил наблюдателя и полил с лейки бутылки, что бы понять что куда затекает. А то был случай ну вроде тут тичём мажем, мажем, а течёт взяли шланг, направили, а оказалось, что не течёттам, где мы думали. Потом по дождю присмотрелись а там сильно выше стык отогнутый под него на скорости затекает вода и по внутренней стене крыши на разгоне дотекает до другого стыка, а там по лаге по невидимой нам стороне дотекает где мы и герметизировапли.
Что, текст свой, на опечатки не проверяете? Лишь бы скорее «булькнуть»?
  • 18 августа 2024, 22:40
Кровельный герметик не застывает. Он должен оставаться эластичным весь срок службы. Битумный, в силу своей природы, ещё и мажется, пока не покроется достаточно толстым слоем пыли. Всё остальное — не кровельный герметик.
Краски Кудо — это вообще жесть! Брал разных цветов и аэрозоль и лак акриловый в баночках- ацтой.
Чёрная «матовая» БЛЕСТИТ всем глянцем, сохнет неделю.
DoneWell с Озона чуть не вдвое дешевле, сохнет за час
Прям не знаю… У нас алкидная Кудо серии «Arte» стоит от 200 до 280 рублей (в зависимости от цвета) в розницу, и в наличии )
Ну на Озоне Куда тоже от 220 рэ за маленькую!!! ( 210 мл )
DoneWell 520 мл за 282 р.
на Озоне Куда тоже от 220 рэ за маленькую!!! ( 210 мл )
Кудо серии «Arte» — это нормальные поллитровые баллоны. В розничном магазине, без ожидания в пару дней.
Страна, город, адрес?
stroyparkdiy.ru
на сайте есть реквизиты )
  • drv
  • 12 августа 2024, 13:21
Подтверждаю по Кудо. Брали их краску в баллоне для наружных работ (на подкраску). Зиму не пережила. Всё делалось по технологии, но увы(
Прям не знаю. Я из Куды пользуюсь краской (мелочевку красить) и лаком (покрывать изделия из дерева и фотобумагу после струйника). Оба варианта — всегда рабочие
  • PitSmith
  • 12 августа 2024, 14:15
Рама велика уже лет 6 окрашена кудой. В постоянной эксплуатации. Зимой в неотапливаемом гараже. Даже не думает отваливаться. Кое где подстерлась только.
  • katran
  • 12 августа 2024, 17:32
под грунт и с красить когда тепло?
  • AlexxM
  • 13 августа 2024, 10:03
брали KUDO по металлу, красили металлическую фурнитуру на зеркале в ванной. первая матовая голубой металлик продержалась года 3 точно, еле содрал ее когда решил перекрасить по просьбе жены в глянцевый металлик. без грунтовки без нифига ложится идеально, сохнет как в инструкции-10 минут между слоями, 2 часа до полного. хз что у вас не так. так же есть краска для 3D моделей от KUDO-тоже все отлично.
  • 12 августа 2024, 18:52
Да ладно краски, я тут Кудо автомобильный герметик-прокладку купил, соседу лодочный мотор чинили, на острове… ничего знакомого в ближайшем сельпо небыло… за два дня пробило все сформированные прокладки. Пишу производителю отзыв что герметик овно, мне отвечают что держит все ну кроме бензина, масел и т.п. и типа это у них написано на сайте, в описании товара, мелким шрифтом, в конце, надо было читать внимательней. Вопрос а кули не на тюбике и крупными буквами, и какие технические жидкости еще бывают в автомобиле которые ваш герметик держит — остался без ответа.
У Кудо нет автомобильных герметиков. Так что я прям не знаю, что вы купили.
  • 13 августа 2024, 09:15
У Кудо нет, Кудо это тм а не производитель, а у «Русских Технических Аэрозолей» которым принадлежат тм: Кудо, Керри и Раш — есть. И разливается это все на одном заводе «Эльф Филлинг» из одних бочек.
И если бы на сайте на который вы ссылаетесь вы бы нажали на кнопку линейки автохимии «Керри» то могли бы с ними и ознакомится.

То что вы ничего прям не знаете это прям не новость, я вам давно предлагал занести мой ник в черный список, чтобы не было поводов для лишней демонстрации своих «прям не знаю».

Не прикидывайтесь идиотом. В ассортименте бренда «Кудо» нет автомобильных герметиков — я сказал именно это.
Если вы домыслили что-то другое — это целиком ваши проблемы. Для вас и «Лендровер» делают индусы, видимо?
  • 13 августа 2024, 16:42
Вам помоему русским языком сказали что Кудо тм конкретной линейки товаров, и на сайте производителя есть и другие линейки. Даже в том месте на которое вы ссылаетесь идет смесь тм кудо и раш, а керри вынесено на отдельную кнопку, также как кудо фоам и кудо пэинт. А если бы вы действительно его искали на вашем сайте то зашли бы в раздел «герметики специальные» а не в «строительные» и ВНЕЗАПНО обнаружили бы то «чего у Кудо нет».
Кудо куда больше на слуху, чем Керри, мне что ли нужно было писать в начале заголовка про производителя РТА и перечень их тм?.. Не думаю что кому либо кроме неприкидывающихся у которых вечная проблема со связью А и Б, эта информация бы интересной. На сайте Кудо эти герметики есть? — Есть. А то что вы их не можете найти — ваша проблема. Вы бы еще в разделе красок поискали…

Как говорил мой шеф, если человек неприкидывается то это надолго… ©
Кудо куда больше на слуху, чем Керри
Странно, но люди, которые используют герметики для автотематики (и я в том числе) — про Керри и Абро знают. А вот про Кудо — не знают.
Впрочем, пока больше всего похоже на то, что как раз вы и «неприкидываетесь».
На сём со своей стороны офтопик заканчиваю — у меня бисера мало, всем не хватит.
  • 14 августа 2024, 00:19
Вы привели ссылку на сайт Кудо заявив что там нет автомобильных герметиков. Вам на вашем же сайте показали что они есть. Сайт Кудо? — Кудо. Раздел автомобильных герметиков на сайте есть? — Есть. — Конвой свободен. ©

Да бисера похоже у вас в ассортименте. Вы же как та кошка из анекдота, у которую вчера в соседнем дворе обесчестили, и сегодня обесчестили, и завтра она туда снова собирается…

Говорю же добавьте мой ник в черный список и больше не придется ни заканчивать ни начинать.
  • halfcat
  • 18 августа 2024, 08:03
иванвасильевич не знает, значит не существует?
  • 18 августа 2024, 22:33
Он не прикидывается, он бензиностойкий герметик путает с сантехническим. Точнее, не путает, а это для него одно и то же.
мне больше интересно, что заставило взять именно высокотемпературный?

большинство силиконовых герметиков, которые хоть как-то гарантировано сопротивляются топливу (и применяются в 2Т и 4Т моторах) — как правило невысокотемпературные (типично 150-180С, кратковременно до 200С).
permatex motoseal, hondabond 4, их аналог от yamabond, etc. (что-то же используют в бензопилах stihl и прочих).

разве что в качестве исключения бывает высокотемпературный hondabond ht. но в автохимии его тоже быть не должно. в сельпо или оффлайн магазине темболее. спец-продукт только под заказ (возможно даже из-за границы, 1-2 месяца ожидания, никто его не будет держать в ассортименте на складе просто так, очень неходовой товар, да и цена приятно порадует)
  • 13 августа 2024, 18:16
Отсутствие выбора. Герметиков было всего 4 варианта и все Кудо, а автомобильный только тот что на картинке. Даже банального автосила не было. Да и тот же виктор рейнз или, прости господи, лавр тоже высокотемпературные однако проблем с ними не припомню.
  • 18 августа 2024, 22:21
Хороший результат ИМХО. Если путать герметик сантехнический, акриловый для паркета и бензино-маслостойкий, то так и должно было получиться.
Так то вообще он ещё и разных цветов бывает, в некоторых случаях их тоже не надо путать;)
  • A6pukoc
  • 19 августа 2024, 03:05
Что фирма DoneWell, что KUDO принадлежат ООО «ТРОЛЬ-АВТО»
А учитывая, что у одного и тогоже официального продавца на Озон Торговый дом «КУДО»
Краска Кудо стоит 333 ₽ за 520 мл
А краска DONEWELL за теже 520 мл — 288 ₽
То можете сами пожумать откуда там разница в 50 р у одного и того же официального продавца на идентичный товар под разными марками, принадлежаими одному итоиу же владельцу.
Разные заводы в разных городах с разным техпроцессом и разным сырьём.
Даже баллончики АБСОЛЮТНО разные- давление, консистенция, распылители.
  • dimkin
  • 12 августа 2024, 13:24
Вот такая штука есть — он до конца не застывает как силикон, поэтому сильно эластичнее ( но опять же — скорее для небольших трещин )
penosil.com/lv/gl_ru/produkt/premium-all-weather-sealant/
  • witallen
  • 12 августа 2024, 15:50
Я купил на авто рынке динитрол. После распыления похоже на резину. Несколько лет, вид не теряет, но у меня защищено от прямых солнечных лучей.
  • Nastiaa
  • 12 августа 2024, 16:48
А который по телику рекламируют — хороший?
  • 18 августа 2024, 22:43
Конечно
  • JohnJack
  • 12 августа 2024, 17:53
Кажется, это обычный автомобильный антигравий. Он правда даёт «покрытие резиной», но ничуть не герметичное, в щели конечно не затекающее, и защищающее только от механических ударов.
  • minhex
  • 12 августа 2024, 22:27
Брал вот такой антигравий в надежде получить эластичное покрытие в местах ремонта днища авто, но состав жиденький и получается очень тонкий слой покрытия. Красил в несколько слоев, чтобы добиться более толстого слоя, но напрасно — после зимы все потрескалось. В результате место, покрытое обычной мастикой ранее выглядит намного лучше.
Краски в баллончиках у них вроде как и у всех — не лучше и не хуже.
  • Vadim2S
  • 13 августа 2024, 13:13
Использовал битумный герметик от Tytan для нестандартного применения — замазывал раны на деревьях. Очень понравилось. Засыхало тоже очень долго. Чуть ли не полгода-год. То есть — наружная толстенькая плёнка образуется за несколько дней, но если надавить — видно, что под ней ничего не застыло.
  • art808
  • 13 августа 2024, 18:28
На днях крышу гаража ремонтировал. Использовал «Ленту-герметик битумная Grover серебристая 10 м х 10 см».
С одной стороны фольга алюминиевая, с другой самоклейка на битумном основе.
  • 1fess1
  • 13 августа 2024, 22:25
Брал моментный клей от «кудо» — вода водой, кроме пальцев ничего склеить нормально не может. Брал ещё силиконовый герметик, но там вроде более-менее. В общем пока двоякое мнение.
Пользуясь случаем- кто-нибудь посоветует аэрозоль для ткани (куртки) — сделать её мало проницаемой для воды? Полиэстер, совсем от дождя не защищает.
  • alladin
  • 13 августа 2024, 23:58
Водоотталкивающие пропитки для одежды и обуви.
Пробовал для обуви- нифига не работает.
  • shai27
  • 15 августа 2024, 01:32
Ну вот тут товарищ писал, что акриловый лак плюс дезодорант, в составе которого циклометикон (Cyclopentasiloxane).

Аэрозольную пропитку для одежды и обуви я тоже пробовал, из сплава или спортмастера, не найду сейчас. Работает, если в пять слоев класть, это ж сколько баллонов надо, а они дорогие.
  • val_sav
  • 17 августа 2024, 09:49
Имею аналогичный стык на крыше, с которым борюсь неск лет разными методами.
Битумная мастика с замоченными в ней предварительно тряпками идеальнее всего. Делаю праймер, замешивая первую порцию мастики уайтспиритом и в нем пропитываю пластыри. Потом все проблемное место с захватом по кругу промазываю праймером, потом пластыри, потом слой мастики немного подогретой на солнце. Любые аэрозоли самообман.
Хотя одно из рабочих решений — аэрозольный клей для авто шумоизоляции. Вот это помогало. Бренд уже не скажу уже
  • detrin
  • 18 августа 2024, 21:11
С большой вероятностью автор нанёс материал на горячую крышу. Так нельзя делать. Растворитель тупо закипел и образовал дырки.