Поворотное стусло Stayer. Отличная идея, посредственное исполнение.

1. Цена: ~25 BYN (покупалось оффлайн)
  2. Перейти в магазин

Как-то года 3 назад под крышей террасы мне понадобилось спилить брус 150x150 под 60 градусов. Дисковой пилой его было его не пройти по глубине. Цепной пилой, из-за ограниченного пространства, не смог удобно пристроиться, а спил был в видном месте и хотелось сделать его как можно аккуратнее. Оставалось пилить только вручную, но позиция была жутко неудобной и сделать ровный спил, да ещё с нужным углом без какой-то фиксации полотна ножовки не представлялось возможным. Тут и вспомнилось, что на днях взгляд в магазине упал на многопозиционное стусло.

Конструкция абсолютно проста. Две направляющие скреплённые винтом. На одной из направляющих цилиндрические выемки, на второй бугорки-полусферы позволяющие фиксировать угол через каждые 15 градусов. В короткой направляющей утоплены магниты не позволяющие пиле «играть», при этом их сила никак не мешает движению полотна.

При зажатии винта конструкция жёсткая, не люфтит. Хват удобный и, при пилении под 90 градусов, обычно, я удерживаю его рукой. При других углах, а также в сложных или ответственных местах, предпочитаю зажать струбцинами. Как-то так:

В отзывах в сети можно найти жалобы на то, что ножовка постоянно обдирает пластик. Но в целом (за исключением случаев описанных ниже) это проблема не стусла, а неправильно подобранной ножовки. Пример плохого выбора для этих целей:

Классическая ножовка с разведёнными зубьями гарантированно будет цеплять пластик, поэтому здесь стоит выбрать пилу на 7/8+ TPI с трапециевидными разнонаправленными калёными зубьями посаженными на одной линии. Маркетологи иногда делают приписку с «японским зубом». Разнонаправленные зубья позволяют пилить одновременно и «на толкание» и «на тягу». Такая пила идеально подходит для поперечного пиления сухой древесины. Устаёшь от неё значительно меньше, скорость работы выше, качество спила чище. На влажной  древесине (и при продольном пилении) она проиграет из-за клещевания. В частности на фото «Тёща» от ЦентроИнструмента.

Для опыта возьмём сосновый, хорошо просушенный брус 100x100. Cекунд 20-25 и можем посмотреть на результат:

За счёт того, что мы не ограничены глубиной пропила (как в случае с дисковой пилой) отрез делается в один проход без переворотов бруса, поэтому возможные стыки спилов «домиком» отсутствуют. Срез ровный и чистый, не требующий дальнейшей обработки. Это плюс.

Теперь о минусах.

Минус первый. Углы строго фиксированы. При необходимости сделать спил под, например, 7 градусов в ход начинают идти подручные щёпочки:

Изначально была идея сошлифовать фиксирующие полусферы, но отсутствие гарантии в надёжном зажиме отогнало эту мысль.

Минус второй. Качество литья пластика оставляет желать лучшего. И проблема не в заусенцах,  а в волнистости платформ. Приложив в магазине одно стусло к другому между ними можно заметить ощутимые просветы. В моём случае небольшие горбы были на короткой части, но они слизались при первом пилении. Гораздо хуже когда волна или наплыв есть на стороне прилегающей к брусу, так как это приведёт к неидеальному перпендикуляру. Перебрав в магазине штук десять (на двух эта проблема была заметна невооружённым глазом) вроде смог выбрать вменяемый вариант.

Минус третий. Вылетающие магниты. Про это много пишут в отзывах. И вроде у меня и не вылетали, да и решить проблему можно за 10 секунд, но дополнительно говорит о качестве.

Ну и, собственно, как вписался тот самый спил под 7 градусов.

Подводя итог.

Идея поворотного стусла отличная. Простой и недорогой инструмент значительно улучшающий качество работ. В паре с «Тёщей» они решают большинство моих задач по точной распиловке брусьев и заслуженно занимают один из лучших гвоздей  в моём подвале.

К покупке рекомендую, но только после тщательного осмотра в магазине. Аналогичные изделия есть и у других производителей, но оффлайн не встречал, поэтому лишены ли они подобных косяков сказать не могу.

• Gnomeg
  • 26 июля 2024, 14:50
Минус первый. Углы строго фиксированы.
Купить циркулярку и жаловаться, что ей нельзя фигурно пилить.

и тут я регшил: Беру!
Купить циркулярку и жаловаться, что ей нельзя фигурно пилить.
Не фигурно, а под произвольным градусом, что циркуляркой (а именно торцовкой) можно (и даже в 2-х плоскостях) сделать без проблем.
  • Gnomeg
  • 26 июля 2024, 15:01
но вы ж не торцовку купили. Там и узлы фиксации посерьёзней, все таки
так я с этим стуслом и пилю не ципкуляркой :)
  • DVANru
  • 26 июля 2024, 19:54
Под градусом вообще лучше не пилить. Шутка.
  • yopopt
  • 26 июля 2024, 16:11
Есть такое, только я пилю японской пилой. Очень удобно. Минус только в том, что надо прикладывать руки чтобы довести его до ума. Я выравнивал циклей.
Полностью согласен! Где нужна точность — только японская пила! Ей и без стусло можно ровно отпилить.
А со стуслом для японской пилы — вообще чудеса можно творить, даже при приличной кривизне рук:
Во, мне нужна японская.
Нашёл похожий комплект (осторожно — дорого): Комплект ручной пилы и направляющего стусла с транспортиром ZETSAW
Стусло позволяет выставить любой угол в пределах чуть больше ±45° в двух плоскостях, зазор в нём под пилу толщиной 0.6 мм.

P.S.: У ZetSaw ещё есть похожее (выглядит также), но с регулировкой только в одной плоскости, если будете брать — смотрите внимательно.
P.P.S.: Комментарий к последнему видео, струбцина в комплет не входит, возможно это какой-то промо комплект.
давно на этот комплект посматриваю, но он скорее для лютье или багетчиков, а не для такого дровосека как я, поэтому стусло то вроде без надобности, а вот Катабу хочу взять.
Да я тоже не краснодеревщик, вот и пользуюсь редко, но когда надо эта штука просто незаменима. Свой комплект брал на ебее уже больше десяти лет назад и ни разу ещё не пожалел что оно лежит и место занимает. Кстати, к нему ещё взял гибкую пилу «Life Craft 145» для подрезания заподлицо всякого выступающего:

Самое смешное, что картонная упаковка является чехлом для этой пилы — пластиковая часть всего на 30-40мм заходит внутрь картонного чехла.
Я себе взял попроще. Шикарная штука,
Ссылочкой не поделитесь на проверенный вариант?
  • Skylab
  • 28 июля 2024, 11:27
Оставлю здесь свой вариант. Пилка сверху — самодельная, полотно ножовочное. Под ней — раскладная, покупная, с Алика.