Обзор сковороды для блинов Традиция готовить с любовью. Жарим с двух рук

1. Цена: 946 ₽
  2. Перейти в магазин

Я люблю печь блины на чугунной сковороде от Камской посуды. Для ускорения процесса неплохо бы иметь две сковородки. И в качестве дублирующей, я выбрал все-таки бюджетную современную сковородку с антипригарным покрытием.

Испытал сковородку в деле. Блины пекутся хорошо, я доволен.

Ранее, в качестве второй блинницы, я приобрел на Вайлдберриз сковородку HOVERA от Икея. Не знаю, насколько она оригинальная. Но мне не очень понравилась. Антипригарное покрытие такое себе. К тому же, сковородка штампованная, то есть очень легкая, и контраст по весу с чугунной слишком велик. Неудобно одновременно готовить на столь отличающейся по показателям посуде.

Не так давно, в Озоне были хорошие скидки на все сковородки Традиция готовить с любовью. Я по просьбе друга, покупал ему ранее пару сковородок от этого бренда и отзывы были хорошие. В этот раз купил себе обычную сковороду серии Антрацит и крышку к ней. А потом подумал-подумал и решил купить новую увесистую блинницу из литого алюминия. Стоила она всего 3200 тенге ($6.7). Дешевле, чем хлипкая Ikea HOVERA в 2023 году. Оптима это самая бюджетная серия сковородок у Традиция готовить с любовью, и размер 22см раньше мне мог показаться слишком маленьким. Но у Ikea HOVERA такой же диаметр, и меня размер блинов вполне устраивал.

В общем, сковородка приехала упакованной в коробку (что редкость у Озона теперь).

Целой и невредимой.

5 слоев покрытия. В более дорогих сериях (а их у Традиции довольно много) бывает 7 слоев.

Дно и стенки, для блинной сковородки довольно толстые.

На дне приклеена этикетка. Хорошо, удалось оторвать почти без следов…

Вот так сковородка выглядит. В принципе, ничего необычного.

Размеры.

Вид снизу.

Сбоку

Так называемое «гранитное» покрытие. То есть, просто антипригарное, с окраской «в крапинку».

В вопросах и ответах спросили «а чем покрыто дно», и ответ был — «дно покрыто краской».

Не знаю, лучше это, чем голый алюминий или нет. Кстати, никаких стальных вставок тут не заявлено, на индукции сковорода не работает.

Ручка бакелитовая. Были отзывы, что при нагреве ужасно воняет. У меня ничем не пахнет.

Есть следы царапин на форме. Ручка крепится винтом. Если разболтается, можно подтянуть.

Весит сковородка 640 г. Увесистая, контраст по весу с чугунной не очень велик.

Вот так смотрится в мужской руке.

Сравнение с Ikea HOVERA и Камской посудой.

Начнем печь блины.

После долгих экспериментов я остановился этом рецепте блинов на кефире.

У нас сейчас кефир или домашний айран, стоит так же, как и молоко. Поэтому экономически не целесообразнее печь на молоке. А этот рецепт у меня всегда получатся. Просто кипятка добавлю не стакан, а 350 мл. Больше в рецепте ничего не меняю.

Сначала попробую на чугунной сковородке. Блины получаются кружевные.

Так, теперь разогреваю обозреваемую сковородку. Первый блин толстоват, надо подобрать количество теста. Третий получился вполне тонким.

Когда сковородка хорошо разогрелась, то блины тоже стали получаться кружевными, как и на чугунной сковородке. В итоге дегустации могу сказать, что разница во вкусе и внешнем виде получаемых блинов между ними невелика.

Переворачиваются блины силиконовой лопаткой без всяких проблем.

Вот такие румяные и вкусные блины получаются.

Таким образом, я приобретенной сковородкой доволен.

Увесистая, равномерно разогревается на электроплите, ничего к ней не пристает. Учитывая, что блины пеку я нечасто, комплекта из двух блинных сковородок мне хватит очень надолго.

Не знаю, с чем это связано, но на посуду Традиция готовить с любовью на Озоне часто бывают скидки. Сейчас цена на сковородку не такая уж и низкая, но, если подождать очередной распродажи, то можно будет купить по очень гуманной цене.

Хотя, если вы спросите — а чем эта посуда лучше других бюджетных брендов? Я ничего не смогу ответить. Просто, я уже с ней сталкивался, и у меня остались положительные впечатления.

На это все.

Спасибо за внимание.

• alelvl
  • 23 июля 2024, 09:59
Как быстро у нее почернеет покрытие из-за нагара? И щелочными средствами для очистки нагара наверное нельзя пользоваться, так как может проникнуть через микротрещины и привести к отслаиванию покрытия?
  • 23 июля 2024, 11:01
Вот вот
У меня вообще большой вопрос — как правильно чистить алюминиевую посуду от нагара?
Все мои алюминиевые сковородки прекрасно моются в посудомойке. Ничего не облезает, никаких разводов нет и покрытие не смывается. Голый алюминий да, окисляется, походные котелки я испортил таким образом (ну внешний вид только пострадал). Если сковородку постоянно мыть в ППМ, то никакой нагар не накапливается. Кстати могу порекомендовать сковородки для индукции Металлневапосуда. По-моему, здесь их и советовали где-то в комментах. У них не перфорация, а цельная пластина внутри, сковородку не выгибает. Мне они очень понравились.
  • 23 июля 2024, 13:00
А если нет ППМ, тогда мыть Азелитом? Я что-то сомневаюсь.
Сковородки же как правило защищены слоем каким-то, азелит вряд ли его растворит. Попробуйте на старой сковороде или на небольшом участке.
Вот отличная сковородка«IKEA 365+ Сковорода блинная 24 см. IKEA 204.842.47 нерж. сталь/антипригарное покрытие»
А еще лучше чугунную купить ;)
  • alelvl
  • 23 июля 2024, 11:28
Нее. Тефлон сгори и облупится, к тому же он вредный))) Мы же любим жарить чтоб аж дым шел от сковороды от масла))) Лучше уж чугуний)))
Тогда только чугуний, без вариантов!
Люминь быстро температуру теряет, когда в него холодное тесто наливаешь ;)
  • 24 июля 2024, 13:01
Кстати это видно по фото — края блина уже готовы, а в центре еще даже не начинало прихватывать. И это главный недостаток этих сковородок — слишком тонкие, теплопередача низкая, в отличии от чугунной, на фото это тоже видно, идет равномерное пропекание по всей площади.
Конечно это может зависить сильно от плиты, плоская ли нагревательная поверхность или нет. Возможно на газу будет другой результат, в центре быстее будет пропекаться, а по краям медленее, но тут надо проводить тесты.
края блина уже готовы, а в центре еще даже не начинало прихватывать
Так всегда, края блина всегда тоньше. ХЗ как можно тесто наливать чтобы вышло по другому.
теплопередача низкая, в отличии от чугунной
ну да, ну да, у алюминия всего лишь в четыре раза выше
  • 24 июля 2024, 20:17
Да, немного не так написал — у чугунной больше теплоемкость, она просто не остывает при наливке холодного теста, и это видно по фото, в отличии от тонкой из алюминия, когда в центе, куда наливают тесто, сковорода сразу остывает, а вот края горячие, тепло передается с стенок сковороды, там и подгорело.
Да, теплопроводность алюминия в 3,3 раза выше, чем у чугуна. Однако теплоемкость чугунной сковороды такого же объема, будет уже в 4,7 раза выше алюминиевой сковороды с такими же габаритами и толщиной стенок. По этому, да, вы правы, условно говоря 5 блинов остудят чугунную сковороду так же, как 1 блин алюминиевую.
Мы же любим жарить чтоб аж дым шел от сковороды от масла)))

это больше говорит о свойствах самого применяемого масла. т.е. попросту выбранное масло не подходит для задачи.

что делать? взять другое мало, например можно на масле авокадо жарить, у него точка задымления очень высокая 270С, относительно обычного масла (подсолнечного или оливкового). но оно и стоит в 10 раз дороже.

если уж и оно дымится, то происходит какое-то явное нарушение технологии жарки.
Согласен. Маслом авокадо еще очень хорошо подготавливать чугунную сковороду. Покрытие получается очень стойким — гораздо лучше льняного.
Температура выпечки блина ниже температуры точки дымления масла. И дымление в данном случае говорит лишь о сильно перегретой сковороде.
Тефлон вредный и я по этой причине от него отказался. Сгорает он и облупляется из-за неправильной эксплуатации. Если память не изменяет, то на такой сковороде можно готовиь на 5, но никак не на 6.
  • 23 июля 2024, 11:43
С индукцией не работает. Без комментариев :(
расходимся, парни…
Спасибо за обзор… Хотел купить, вот решил…
Насчёт рецепта теста: 1. блины получаются «ноздреватыми» из-за применения соды, кипяток тут — из разряда «оригинальный рецепт от ......», роли не играет. 2. блины на кефире/кислом молоке (без соды) гораздо вкуснее, хоть и без «перфорации», главное найти баланс соли/сахара. Личные наблюдения.
  • 24 июля 2024, 00:07
Да и на свежем молоке получаются нормально, конечно тоже с мелкой перфорацией :) зато 4-5 блина съел и наелся :)
  • 24 июля 2024, 07:42
4-5 настоящих русских блина?
Или блинчика, как в обзоре?
  • 24 июля 2024, 12:46
Ну из обзора наверно надо штук 15 :) у нас их кстати называют каравайцы, а не блины. Разница между ними именно в рецепте и толщине изделия, блины толстые, каравайцы тонкие, их потом принято складывать треугольником.
  • 24 июля 2024, 16:35
Кипяток роль играет — заварные блины тоньше и дырявей. Сода в блинах брр
Насчёт «тоньше»: надо класть меньше муки, но плата за это — блины получаются очень тонкие и нежные, при переворачивании легко изуродовать блин. Тут опять поиск баланса — кефир/простокваша и мука (так же можно для связки добавить в тесто ещё яйцо). Как то так.
  • 27 июля 2024, 10:34
От горячей воды мука чуть разбухает, тесто легче вмешивается, оно однороднее и эластичнее, поэтому его проще очень тонко разлить и блины меньше рвутся. Муку сыплю на глаз и подмешиваю до нужной консистенции.
Обычный рецепт — вода, мука, яйцо, чуточку соли + растительное масло добавляю в тесто. От молочки у блинов более нежная текстура, они более капризные к сковородке и вкус чуть другой. Мне нужен нейтральный вкус, чтобы подчеркнуть прелесть того, во что блины макаются (в сгущёнку обычно).
спасибо и за рецепт
  • 24 июля 2024, 07:41
На здоровье
За рецепт отдельное спасибо, но и за сам обзор/рекомендации так же спасибо! ;-)
  • 24 июля 2024, 15:21
Пожалуйста
А лопата уже вышла из моды?