Вакууматор Kitfort KT-1511-3. Два с половиной года эксплуатации.

Вакууматорами я пользуюсь уже очень давно. Изначально у меня был «народный» вакууматор Tinton Life QH-01, который тут не единожды обозревался, и который я купил на акции долларов за 10-12. И поскольку вакууматором я пользовался очень активно, то через пару лет мой Tinton начал немного барахлить. То не до конца воздух высосет, то высасывает до бесконечности не начиная запайку пакетов. В общем начал он меня немного напрягать. И я решил купить что-нибудь подороже, понадёжнее и пофункциональнее. И брать решил на местном рынке.

Поизучав что там у нас продают, остановился на герое обзора. Доверие к бренду имеется, у меня техника Kitfort на кухне есть, и к ней в отличии от Bosch у меня претензий ни разу не возникало. Забегая наперёд, могу сказать, что и к качеству вакууматора у меня вопросов тоже нет. Пользуюсь им уже два с половиной года. Причём довольно регулярно.

Но перейдём к обзору

На коробке собственно ничего особо интересного нет

Вакууматор довольно приличного размера. Длина — 370 мм, ширина — 150 мм, высота — 75 мм.

В сравнении со старым вакууматором

Разница конечно существенная. И тут сразу возникает не совсем очевидный минус — это хранение. Старый вакууматор на магнитах и его можно просто повесить на холодильник или газовый котёл. Новому же нужно отдельное место на кухне выделить, на полке или ещё где.

Вакууматор запаивает пакеты до 30 см. Я использую не пакеты, а рулоны разной ширины

И делаю пакеты нужного мне размера. И тут есть нюанс. Это вот эти размеры

Расстояние от вакуумной камеры до места запайки у нового вакууматора значительно больше. И соответственно расход рулона тоже больше. Да, это какие-то миллиметры и на первый взгляд это кажется мелочью. Но на длинной дистанции, если посчитать то получается не так уж и мало.

Есть ещё один существенный недостаток по сравнению со старым. Это вот такая клипса

Очень на самом деле удобная, но на новом её нет. И это реально существенный недостаток. В одни руки очень неудобно защёлкивать крышку вакууматора и стараться ровно удержать пакет.

Спаяный шов у нового вакууматора конечно выглядит покачественнее, чем у старого

Он более широкий и равномерно спаян. А вот шов после Tinton как будто перегрет.

Управление сенсорное

Панель управления покрыта плёнкой

И я её как оставил на нём, так она два с половиной года тут и наклеена. И вспомнил я про неё только когда обзор начал писать.

Вокруг панели есть светящийся диск, который как бы показывает режимы работы

Зелёный загорается когда просто включаешь вакууматор в розетку. И если с ним ничего при этом не делать, то он через какое-то время отключится и индикатор погаснет. Синее свечение — значит идёт откачка воздуха. Красное — идёт запайка шва.

На панели можно выбирать режимы быстро, медленно, сухо и влажно. И их можно комбинировать. В любом случае будет включено два параметра: скорость и влажность. А кнопка Авто запустит выбранный режим и в автоматическом режиме отсосёт возду и потом запаяет пакет.

Это автоматический режим. Но есть и ручной. Кнопкой Импульс можно отсасывать воздух удерживая её. А потом нажать кнопку Пайка/Отмена и пакет запаяется. Также этой кнопкой можно отменить процесс вакуумации.

Вот эта функция для меня была ключевой при выборе вакууматора. Дело в том, что я помимо стейков, которые я вакуумирую для сувида, я также вакуумирую всевозможные замаринованные шашлыки для поездок на природу

Это очень удобно и экономит место. На фото выше мясо замариновано четырьмя разными маринадами. Если бы не вакуумные пакеты, это мне пришлось бы брать с собой четыре контейнера, которые занимают значительно больше места. Их нужно желательно стоя укладывать, они могут протечь, их потом надо везти обратно и желательно помыть. Пакеты же закинул в сумку или пакет, потом достал мясо, а их выбросил. Да и до поездки они меньше места в холодильнике за6имают. Очень удобно. Плюс маринад хорошо распределён по мясу и его при этом нужно меньше.

Но с жидкими маринадами при вакуумации всегда были проблемы. Старый вакууматор не имел ручного режима. Можно было включить авто режим и потом в моменте прижать крышку рукой, и он начинал запаивать. Но поймать этот момент не всегда получалось, и вакууматор переодически «хлебал» жижу из пакета. И вакууматор постоянно был зас₽анным. В новом же такой проблемы нет, кнопкой Импульс можно откачать воздуха столько сколько нужно, а потом запаять.

Со стейками вообще всё просто, там влаги по минимуму и их можно вакуумировать в авто режиме Влажно-Медленно

Стейки я делаю довольно часто и только вакууматор-сувид. И потом побыстрому задать корочку на расскалённой сковороде или гриле. Иначе максимально равномерной степени готовности стейка не достичь. Особенно если этот стейк толстый и на кости, как вот этот томагавк

А так вакуумируем

На три часика в сувид, обжариваем и получаем равномерную рэйр прожарку с тонкой корочкой

Помимо готовок и маринований, я ещё постоянно вакуумирую сыпучие продукты. Например я покупаю индийский рис басмати в 5-килограммрвых мешках. И чтобы в нём не завелись какие-нибудь паразиты, фасую в вакуумные пакеты порционно для одной готовки плова

Но, вернёмся к вакууматору. Внутренняя часть у него в принципе как и у других. Нагревательный элемент, вакуумная камера обрамлённая каким-то плотным материалом

Из интересного есть вот такой вот нож

Я долго не мог понять как он работает (инструкцию то почитать это не наше), думал он как-то разбирается. Оказалось всё проще

Нож просто протягивается через пакет, внутри в нём спрятано лезвие, которое этот пакет и режет. Не скажу что супер удобно, но иногда пользуюсь.

Ещё внутри вакууматора есть две кнопочки: Маринование и Контейнер

Контейнера в комплектации к сожалению нету, он покупается отдельно. А что есть, так это вот такой шланг

Шланг подключается к выводу внутри камеры и собственно кнопками запускаются эти режимы

Ну и обратной стороной втыкается в вакуумный контейнер и далее включается режим Контейнер. Режим Маринование тоже для контейнера. Этот режим типа ускоряет процесс маринования мяса. И длится этот процесс 20-30 минут. Всё это время вакууматор циклично отсасывает и запускает воздух в контейнер.

Гарантия на вакууматор у меня уже закончилась, поэтому можно его и разобрать

У вакууматора должно быть четыре резиновые ножки, за двумя из которых прячутся два шурупа. И эти ножки куда-то со временем поисчезали. Без этих ножек конечно пользоваться им вообще неудобно, вакууматор скользит по столешнице. Но мне повезло где-то выцепить вот такие самоклеющиеся ножки

Они шли с каким-то оборудованием, каким не помню, и идеально подходят для посадочных мест

Но, ножки это я потом наклеил, а сейчас выкручиваем шурупы снизу. Сверху они тоже есть и прячутся под заглушками

Выкручиваем и их и снимаем нижнюю крышку

Тут мы видим плату

Компрессор с которого я хотел содрать вспененную резину чтобы посмотреть маркировку, но она начала рваться

Плата с обратной стороны

Это что то типа датчика вакуума, который собственно в автоматическом режиме и определяет в какой момент включать пайку шва

Если разобрать верхнюю крышку, там всё немного попроще

Единственное, я так и не понял зачем там стоит эта трубочка изогнутая.

Ну и поскольку штука кухонная, давайте поделюсь с вами одним рецептом. Вообще это рецепт для домашнего бекона, но я делал так и лопатку, и шею и мраморную говядину. Только для говядины температуру поменьше брал.

На 1.5 кг мяса/грудинки 35 г нитритной соли, 5 г свежемолотого перца, 5 г сушёного чеснока, 2 г свежемолотого кориандра. Перемешиваем это всё и обваливаем в смеси мясо. Вакуумируем.

Это грудинка для бекона

А это два куска свиной шеи разной выдержки

Выдерживать нужно минимум десять дней. Потом достаём, смываем специи и прополаскиваем мясо в растворе 9% уксуса и воды 50х50. Просушиваем полотенцем, в духовку на 70-75℃ и рядом ставим чашку или миску с водой

Бекона я фотки где-то посеял, буду показывать шею. Бекон в принципе можно приготовить часов за шесть, и на последний час включить режим конвекциии. Шею я делал 12 часов и час конвекции. Оставляем в духовке до остывания. Потом достаём

Далее заматываем в бумагу и плёнку

И в холодильник на несколько часов. Ну а потом можно употреблять

Получается очень вкусная закусочка.

Итог по вакууматору. Сабж отличный, пользуюсь два с половиной года, никаких нареканий. Работает отлично. Цена конечно по сравнению с Tinton кратно выше, но и качество соответствущее. Не без недостатков конечно. Основные это отсутствие клипсы и отваливающиеся резиновые ножки. Ну и габариты конечно тоже.

Всем спасибо за внимание.

Отличный обзор, прям эталон, без воды «страданий»
Аж слюни пришлось подбирать.
Спасибо за обзор и рецепт. Попробую
Имею такой же старый tinton с тех пор как они появились, к которому у меня были претензии по качеству вакуумации. Все порывался купить хороший, типа как из обзора, пока не стал разбираться и понял, что особо ничего от этого не выиграю. Многое зависит от используемых пакетов. Пришел к выводу, что самые хорошие, это которые шли в комплекте, они имеют сетчатую структуру с четким рельефом, а бывают еще с пупырышками — вот они работают плохо, так же бывают со слабо выраженным рельефом. Так же нужно следить за прокладкой, мыть ее периодически и правильно хранить, чтобы она не деформировалась. Ну и техника тоже должна быть какая-никакая. В общем достаточно хлопотное дело, лишний раз не захочешь связываться, в основном вакуумирую для заморозки.
Вот именно по этой самой причине я на Таобао купил ваккууматор для гладких пакетов (читать — любых) с влажным ваккуумированием и две упаковки пакетов двух видов по 200шт. Вот ссылка detail.tmall.com/item.htm?abbucket=12&id=626864154044&ns=1&priceTId=2100cffb17170882023174558e09f1
  • 30 мая 2024, 11:29
тема не раскрыта. Чем лучше упаковщик если он в 4 раза дороже и в 4-6 раз габаритней тритонов и подобного?
Брал недавно на озоне примерно за 700рэ 25метров пупырчатых пакетов, особой надобности их экономить не вижу.
Чем лучше упаковщик если он в 4 раза дороже
Тем что у него есть ручной режим и нет проблем с упаковкой жидких маринадов. Тем что он у меня не стал тупить как тинтон через 2 года использования. Тем что у него шов шире и качественнее, это актуально при готовке в сувиде. В принципе достаточно.
  • Evger
  • 02 июня 2024, 13:13
Да, это большой плюс.У меня Китфорт КТ-1509, режим пайка начинается с отсоса (чтобы крышки стянулись и сжали плёнку).Но они и так стянуты режимом АВТО, да и рукой несложно сжать.А АВТО приходится прерывать иногда, т.к. жидкость подобралась к месту запайки.И влажный шов не паяется.
  • Zardek
  • 30 мая 2024, 15:54
Линия запайки в 2 раза шире, работа с плоскими пакетами, работа с жидкостями, регулировка времени запайки. Это если речь о 280.
  • xneo
  • 30 мая 2024, 12:12
На самом деле у tinton есть скрытая кнопка под наклейкой которая запускает процесс запайки.
Нажимается с щелчком (как в мышках). Находится вот тут:
При этом не обязательно откачивать воздух. Можно закрыть и сразу запаять. Работает и во время процесса откачивания воздуха.
Именно. Она также нужна для запацки одного конца пакета, который отрезается от рулона. Насколько помню, она даже подписана.
Да есть. Просто чтобы не давить пальцем в эту кнопку, а она там жёсткая, надавливаешь рукой просто на крышку. Оно так и в инструкции написано.
Насмотрелся подобного и купил себе вакууматор года 3-4 назад!
В итоге доставал и пользовался раз 5 максимум, остальное время лежит и занимает место…
Чтобы им пользоваться, нужно например увлекаться кулинарией. Очень много рецептов, где он полезен.
Вакуумировать яблоко или жменю орешков, как показывают обычно на странице продавцов смысла не вижу.
Разве что для длительного похода
Я кулинарией не так чтобы очень сильно увлекаюсь, но почти все продукты, что убираю в морозилку, вакуумирую.
Попробуйте готовку сувид и вакууматор окажется очень востребованным. )
  • 30 мая 2024, 17:43
1000+ кулинарных блохгеров в ютубе делали стейки и многое другое, в вакууме и без, просто в ракете. Сувид. Разницы пока еще никто не замечал. У меня есть и сувид и вакууматор. Второе для готовки не пользую, только для хранения продуктов.
Разница в приготовлении стейка колоссальная. Вы никогда ни на сковороде ни на гриле не сделаете стейк как в сувиде. Чтобы в середине стейк достиг нужной температуры нужно перегреть наружный слой. И по итогу в толстом стейке получается нужная прожарка это где-то 50% от общей толщины, а всё остальное это уже переготовленое мясо. По сути от корки к центру будут все ступени прожарки от велл дана и до той которая нужна. Это если в неё ещё попадёшь. А теперь представьте, что это дорогой отрез мраморной прайм говядины. Вы просто убиваете половину дорогого стейка. А если этот стейк ещё и на кости, без сувида его равномерно прожарить практически нереально.
  • 30 мая 2024, 18:32
Я знаю что такое сувид, он у меня есть. Я говорил что стейк вакууммировать не обязательно, ну разве что ради удобства.
С любым мясом это надо. Хаконы термодинамики они одинаковые для мяса любой ценовой категории. Если у вас конечно нет суперпрофессионального духового шкафа, который идеально держит температуру с точностью до градуса. Тогда в нём можно довести мясо. Но это даже запарнее чем сувид. Сувид наоборот упрощает процесс. Ну вагю только если взять, то там без сувида конечно лучше.
Я в Австралии брал t-bone из местной «пятерочки», пока едешь до ближайшего гриля он греется в машине, потом 5-7 минут и идеальный стейк, который тает у тебя во рту готов! И так же со стейками в южной америке, там мясо нормальное, там этих извращений не нужно ;) А тут «колдуешь» над ними как можно, что бы более менее было похоже на стейк(
Вы совсем не понимаете что я вам говорю. Не важно где вы свой тибон купили в Австралии или Аргентине. За 7 минут в гриле он частично превратится в велл дан. Да, он будет таять во рту, но он будет частично переготовлен. Ну не будет ваш стейк при классической готовке выглядеть так
Какое мясо для этого не покупай.
Бла-бла-бла
Вам ни кто не запрещвет готовить в сувид, но и мнение и опыт других людей тоже нужно уметь выслушивать и уважать!
Не всем уперся этот сувид, я например не хочу тратить столько времени на готовку, меня устраивает вариант, купил хорошее, вкусно поел и двигаешься дальше, если вам больше нечем заняться, занимайтесь этим, это ваш выбор, но не нужно других учить, что и как делать, а то вам скажут куда и как на долго идти.
Вас никто не учит и не заставляет, вы можете хоть в костре его на палке готовить, мне от этого ни холодно ни жарко, не мне это есть.
а всё остальное это уже переготовленое мясо.
Сильно на любителя. Мясо без хрустящей корочки… Фу, отрава. Но о вкусах не спорят.
  • ksan
  • 30 мая 2024, 19:09
Ну вот...( А, всегда говорили, что отрава именно в корочке… всякие там канцерогены.
А с чего вы взяли, что оно без корочки. Не хрустящая конечно. Стейк и хрустящая корочка это как то в одно предложение не лезет. Но зажаристая корочка там есть. Просто она создаётся за несколько секунд.
Просто она создаётся за несколько секунд.
Нормальную корочку так не сделать. Перевод мяса. Стейк это или живой огонь или сковорода с хорошим слоем жира. Тогда вкусно. Есно это на мой вкус.
Есно это на мой вкус.
Наверное с этого и надо было начинать. Первый раз слышу чтобы стейк на жиру готовили.
Первый раз слышу чтобы стейк на жиру
?!!! А как ещё на сковороде можно? Без жира гореть будет, а не готовиться.
Смазал стейк оливковым маслом кисточкой и всё. Для аромата можно полить разогретым сливочным с чесноком, тимьяном и розмарином. Хотя некоторые и без масла я видел жарят, за счёт жирка в самом стейке. Но мне нравится с маслом
Смазал стейк оливковым маслом кисточкой и всё.
Гореть будет. Слой масла должен быть достаточным, чтобы вся поверхность мяса его касалась, мало масла — будет неравномерно нагреваться.
Ну и оливковое масло — вообще плохой выбор, нельзя готовить при нормальной температуре, дымить будет. Если поливаете сливочным, то лучше сразу на нем
Да дыметь будет, от этого не уйти
от этого не уйти
Выбираем жир-масло с более высокой температурой дымления. И все Ок. Тот же сливочный жир (да, который — сливочное масло, но по факту — молочный жир), дымит при гораздо более высокой температуре, чем оливковое масло.
  • 02 июня 2024, 17:43
Теоретиги — они такие теоретиги.
Соглашусь с корочкой. Недавно только начал эксперименты с су-вид, вакууматорами. Надо газовую горелку для придания хорошей корочки купить обязательно! В целом, более чем доволен своим новым увлечением, мясные деликатесы сильно вкуснее магазинных начали получатся. Увы, но мясо приходится покупать в магазинах
Приветствую, подскажите, где вы пакеты для китфорта покупаете, буду благодарен ссылкам.
Последний раз здесь покупал.
Понравились больше чем тот который в обзоре со сравнением швов.
  • mixmix
  • 30 мая 2024, 18:28
Дело не в этом, объясню подробнее, как делаю лично я.
Перед сувидом, я как и автор поста, вакумирую, просаливаю и мариную отрубы по 1-2 недели. В зависимости от толщины и рецептуры, конечно. А потом, как правило, просто варю в этом же пакете в сувиде, не вскрывая пакет. Мариновать мясо неделю-две (даже с нитриткой 2%), без вакума, да еще и со специями — такое себе приключение. )
Но, я на этом не настаиваю. Просто рассказываю как делаю.
Мариновать мясо неделю-две (даже с нитриткой 2%), без вакума
И что вам даёт вакуум? Повышенный риск ботулизма? Для безопасности достаточно выдерживать температуру и процент соли. Единственная цель удаления воздуха — более равномерное распределение рассола.
Дел. Извините, не тому написал.
З.Ы. Забыл дописать. За температурой особо следите. Ибо вакуум клостридии сильно любят, можете травануться.
  • 02 июня 2024, 17:46
Есть известная актриса, Гудзеева, если не ошибаюсь. Есть мем её авторства. Примерьте его к себе, плз.
Есть мем
Странные жертвы ЕГЭ. Про ботулизм не знают, зато мемы умеют просматривать.
  • 03 июня 2024, 23:50
Клосртридии Вы лично научили размножаться в холодильниках в нитртиной соли?
Ссылку можно на статью?
  • 31 мая 2024, 17:45
Кроме других преимуществ, сувид исключает ошибки. Я готовить нихрена не умею, тем не менее стейки в сувиде + пара минут на гриле получаются идеальными.
  • 31 мая 2024, 19:15
Стейк, и стейк из сувида — принципиально разная рецептура. Даже если вы после сувида положите стейк на сковороду или обожжете газовой горелкой — сувид-стейк это вообще другой рецепт.
И, речь шла о том, что вакуумирование к сувиду вообще имеет очень косвенное отношение, просто в пакете без вакуума вы получите ровно тот же результат, это 1000+ раз проверено кулинарными блохгерам ютуба, поинтересуйтесь
  • 01 июня 2024, 00:42
«Обычный» стейк и из сувида не особо отличаются, в стейкхаусах их не предлагают, как отдельные блюда. Вакуумирование тоже на вкус не влияет, оно нужно исключительно для удаления воздушной прослойки между мясом и пакетом. Без вакуума можно получить тот же результат, вы абсолютно правы, но с ним получается проще и быстрее.
  • 01 июня 2024, 07:49
но с ним получается проще и быстрее.
Мм… куча бесполезных операций вакуумирования — проще?
Берем ЛЮБОЙ пищевой двойной пакет, кладем стейк, присобачивается край пакета прищепкой к краю кастрюли, всё. Если собрался сувидить на даче или пикнике — да, в обычном пакете может протечь, имеет смысл повозиться
  • 02 июня 2024, 00:06
Какая куча операций? У меня есть готовые пакеты. Сунул кусок мяса со специями и одной кнопкой запаял в вакууматоре. Зато потом можно больше поместить в сосуд, нет опасности попадания воды, по кухне не идут запахи готовки. Когда точно знаешь, что воздушных пакетов нет- можно сократить время готовки. Запаянные пакеты можно какое то время хранить в холодильнике до сувида и длительное время после. Как по мне- одни преимущества (кроме необходимости иметь вакууматор).
Когда точно знаешь, что воздушных пакетов нет- можно сократить время готовки.
Вам человек правильно написал
присобачивается край пакета прищепкой к краю кастрюли
При данной операции воздуха в пакете не остаётся, водой обжимает не хуже вакууматора.
Мои девчонки(жена и дочь) часто ездят на поезде. Очень удобно сделать с собой бутерброды и завакуумировать, запаковать курицу, домашнее печенье в дорогу. Конечно если не очень долго ехать. В любом случае практично получается
У кого-нибудь был опыт вот с таким монстром MAGIC SEAL MS300 (Ссылка просто для примера, наверное есть и дешевле)
Вакуумирует и гладкие и рифленые пакеты. Толстенный шов 8 мм, вентилятор охлаждения запаячной полосы. Двойной насос 250Вт. Нож. Бывают купоны продавца и он становится ценой около 9-10 тыс. руб. Дороже, конечно, но это уже полупрофессиональный уровень. Может есть у кого-то? Поделитесь впечатлениями.
В оффлайне можно купить не хуже и дешевле, и с нормальной гарантией, как пример Sea-maid GN-1108
Ну как же не хуже то? Дешевле, ну на пару тысяч, если брать MS300 прямо сейчас без купонов продавца, дешевле, да. И на этом все. А, да, офлайн гарантию забыл! Но это такое себе преимущество на фоне проигрыша по функционалу. )
В вашем шов 4 мм вместо 8 у MAGIC SEAL MS300. И только рифленые пакеты. У MAGIC SEAL MS300 и рифленые и гладкие. Запайщик без большого алюминиевого радиатора и вентилятора охлаждения не рассчитан на долгую работу. Да даже по мощности сравните 125Вт и 250Вт. — уже есть о чем задуматься.
ЗЫ. Если много жидкости, то со шноркелем вакууматор надежнее вакуумирует. Так как в шов вода может попасть только на маленьком отрезке, где сам шноркель выдвигается, да и то вряд ли. А вся ширина гладкого пакета (до спирали запайки) резинками зажимается. В отличии от рифленых пакетов. Имею лет 5 шноркельный ваккууматор с 5 мм швом, и таких случаев, чтобы шов был не надежен из за воды, — не было.

Это я вам как вариант привел, если поискать, то в офлайне можно купить за те же деньги, а то и дешевле.
Ну и не вижу разницы между швом 4 и 8 мм, у меня простенький вакууматор, 4-5 мм, не измерял, проблем вообще никогда не было, если оно спаялось, то пофиг какой шов.
«Видишь суслика? — Нет. — А он там есть!» ))
То то все гладкие пакеты для вакууматоров изготавливаются с швом шириной 8-10 мм. И производственная запайка с таким же, а то и больше швом. Дураки производители, наверное, зря электричество жгут! А многие пользователи еще и при вакуумировании делают второй шов с нахлестом. )
У дешевых вакууматоров шов 3 мм.
Да и не только в шве дело. Ну если не понимаете разницу, давайте на том и закончим. )
А если уж брать вакууматор для рифленых пакетов, то такой как у автора обзора, намного предпочтительней вашего Sea-maid GN-1108, и дешевле более, чем в 2 раза.
Да и вопрос то мой был о гибридных вакууматорах для гладких и рифленых пакетов с широким швом и двойной помпой. Вам это не надо? Ок, каждому свое. Но зачем тогда отвечать на него?
Есть вакууматоры с функцией маринования, там жидкость если попадает, в специальный поддон стекает, ну и по дороже есть с отсеком для рулонов и ножом ;)
Дело в том что если жидкость попадёт в вакууматор, это только одна из двух проблем. Вторая проблема заключается в том, что жидкость попадёт в шов и никакой поддон тут не поможет. Шов с маринадом внутри нормально не запаяется.
Есть вакууматоры которые как-то решают эту проблему, я сам таким не пользовался, но видел в описании такую функцию, там кажется еще трубочка есть, которая в пакет вставляется и через нее жидкость лишняя выходит, что-то типа такого.
Вот как пример Sea-maid GN-1108 (Вакуумация сухих и влажных продуктов)
Шов с маринадом внутри нормально не запаяется.
Когда маринад попадает в шов, делаю запайку на одном месте два или три раза, иногда «на отрыв», пока пакет не проплавится насквозь. Ни разу проблем не было.

«Тинтоном» пользуюсь лет 7 примерно — главное достоинство, что он под рукой всегда. Даже вскрытый пакет с макаронами проще запаять, чем искать прищепку, которых всегда не хватает.
Ни разу проблем не было.
Я тоже так делал и проблемы с этим бывают. Основная это то что через плохо запаяный шов воздух обратно всасывается в упаковку, а выкачать его вакууматором через эту дырочку уже не получается. И хоть десять дополнительных швов делай, проблемы воздуха в упаковке это не решит.
Когда у меня был вакууматор для рифленых пакетов и была опасность «мокрого шва», я после первого шва, сразу насухо вытирал (иногда сначала грушей выдувал воду) место от шва до края пакета и отступив немного от первого шва, делал второй шов. Он оказывался сухим (а по бокам ведь, слева и справа оставались заводские швы). Не панацея, конечно, но попробуйте.
Я так и делал. Но если упаковка всосёт в себя воздуха, то это не поможет. Это не всегда случается конечно, но бывает. Но с этим вакууматором сложно накосячить.
А, ну да, если воздух уже попал в пакет, тогда конечно из запаянного пакета его только в камерном вакууматоре выгнать можно.
Я подумал, что вы говорите, о постепенном подсосе воздуха в течении дней (недель). Такое тоже у меня случалось. Запаяешь, вроде нормально, а на следующий день видно, что уже совсем не так «нормально», как было вчера. )
Шею я делал 12 часов и час конвекции.

А в режиме конвекции какую температуру выставляли? Не на 75 же градусах оно так обжарилось)?
Температура не менялась. Это так обжарилось на 75°С.
ух ты)), спасибо, буду пробовать. Вакууматор, похоже, с производства сняли, именно эту модель(((, все ссылки с официального сайта ведут на «товара нет в наличии», присматриваюсь вот к этому, режим «влажно» есть, чуть меньше мощность, но вроде есть защелки.
  • bacs2
  • 31 мая 2024, 03:25
Да нет, продаётся ещё.В частности например в мегамаркете
megamarket.ru/catalog/details/vakuumnyy-upakovshik-kitfort-kt-1511-3-100029693823/#?related_search=kt-1511%20%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
С промиком можно ощутимо дешевле купить…
До сих пор живой тот вакууматор TNTon. Тоже брал по акции когда их тут активно рекламировали. Уже наверное третий комплект пакетов расходуем. Осень много чего в заморозку идёт: вишня, клубника, нарезанные баклажаны и кабачки, морковь, свекла, капуста. Дома три морозильных камеры. Забиваем их с середины лета и осенью, когда урожай на даче спеет. Потом всю зиму едим. Получается экономически выгодно и всё своё. Засолки почти перестали делать, морозить овощи и фрукты получается проще. А те же компоты варятся из замороженных ягод и яблок намного вкуснее чем в закатках.
К самому запайщику претензий вообще нет. Отлично работает.
  • 31 мая 2024, 19:23
Не замораживаем почти ничего, ну разве что болгарский перец и цветную капусту, немного, да и то по причинам дикого ценообразования в зимнее время. Замороженные овощи имеют сильный привкус заморозки и это плохо.
Другое дело сушилки, да, вкус тоже сильно отличается от свежего продукта но не в худшую сторону а в иную или лучшую. Это, в отличии от заморозки.
Для совсем эстетов есть способы засушить, вакуумировать и сверху еще заморозить, но это сильно трудозатратно
дойдём до более продвинутых моделей?
например, DZ-290P от Hualian?
Дак было жеж уже! и 290 и 280. )
mySKU.me/blog/russia-stores/96590.html
  • etoono
  • 30 мая 2024, 23:18
Может есть знатоки — подскажите — можно ли в таких упаковщиках использовать многослойную термоусадочную барьерную пленку (такое полное официальное название)? В такую пленку упаковывают мясные продукты и сыры на производстве (для мяса и сыра они разные). У нас на заводе делают такие пакеты и пленку. Но эта пленка гладкая.
  • Slymas
  • 01 июня 2024, 13:42
Я по такому же принципу купил сувид STEBA 75 в днс за 10 тыс.руб. — на тот момент в три раза дороже, чем стоил Inkbird на Али. Ради гарантии именно купил и сильно пожалел.
Эта зараза поломалась через 13 месяцев, хотя я готовил в нем нечасто — перестал крутиться вентилятор циркуляции.
Причем постояв с час в горячей воде он начинал крутиться и крутился до тех пор, пока не выключишь.
А разобрать его невозможно — он клееный, как все современные телефоны.
Купил потом на Али Inkbird
А вакууматор я сразу купил Inkbird на Али и с ним всё отлично. Жалею, что не купил также сразу су-вид.
  • Evger
  • 02 июня 2024, 13:30
А разве нельзя делать су-вид в мультиварке? Я ветчину делаю неск. лет — шею с нитриткой и специями в вакуум на 21 день в холодильник, затем на 5 часов в мультиварку на 60 градусов.
Только градусы у меня с шагом 5 градусов.
  • Slymas
  • 02 июня 2024, 14:29
Смотря что Вы хотите приготовить.
Для стейка, например, 5 градусов уже критично, но у Вас шаг 5 градусов, а сколько в реале окажется температура воды возле стейка — это вообще никому не известно. И в следующий раз температура тоже может отличаться. В су-виде температура поддерживается точно и жидкость постоянно перемешивается, т.е. в емкости она везде одинаковой температуры.
А ветчину, конечно, без проблем сделать.
Еще могу порекомендовать попробовать сварить компот.
Я в су-виде варю: в баллон насыпаю мороженные клубнику, малину, черную смородину, вишню, немного сахара и заливаю водой под крышку. Потом ставлю баллон в воду с су-вид и варю при температуре 60-70 градусов пару часов. Температура тут некритична. В мультиварке получится точно также, только проблема в нее засунуть емкость с компотом.
Получается очень насыщенный компот с офигенным ароматом и вкусом клубники. Если сварить на плите, то никакого запаха клубники не остается — она вываривается.
  • ash404
  • 04 июня 2024, 07:27
А подскажите нормальные пакеты? Ссылку или как определить, уже 3й покупаю — при работе прожигаются и шов такое себе.