Замена длинной антенны на крыше авто на короткую

На автомобилях семейства Гранта\Калина, к которым относится и мой Datsun, с завода установлена очень длинная антенна. Качество приема радио конечно замечательное, и даже уехав далеко от города можно поймать радиостанции, но в летний сезон часто необходимо перевезти что-то на крыше авто. Постоянно откручивать антенну не хочется, а от загибания она начинает ломаться, поэтому было решено совместить сезонную установку поперечин на крышу с установкой короткой антенны.

Сначала хотел заказать на Али, но на озоне нашлись варианты занедорого и с более быстрой доставкой. Антенна обошлась в 192р. Доставка в пункт выдачи озон.
Приходит простой серый пупырчатый пакет.
Внутри в пакетике антенна и переходники под разные виды резьбы.
Всего три переходника.
Вот так вот выглядит штатная антенна на машинах Гранта/Калина/Датсун (модели без глонасс, на моделях с глонасс немного другая).
Мою машину красили по причине ржавчины два года назад. Красили недомастера и они же решили покрасить антенну в цвет авто, чтобы не заморачиваться с ее снятием. Краска облазит.
Откручивается достаточно просто, если возникают сложности — заворачиваем антенну в тряпку и крутим пассатижами.
Вкручиваем переходник и антенну.
Выглядит конечно ужасно, относительно оригинала, будто в очень холодную воду заехал.
Но задача выполнена — антенна ниже поперечин.
Выводы. Антенна со своей задачей справляется, конечно качество сигнала радио за городом снизилось, в городской застройке особых проблем не появилось. Прилегание плотное, вода не попадает в резьбу, но антенна у основания чуть шире, чем нужно, поэтому выглядит это немного неэстетично. Когда буду ездить без багажника — буду возвращать старую антенну на место.
  • trill2
  • 14 мая 2024, 19:42
Родная короткая, это вообще непойми что. Выкрутить при перевозке груза секунд 15. Хочется хоть четверть волны, см 75 найти.
  • 14 мая 2024, 19:47
Хочется хоть четверть волны, см 75 найти.
Что там слушать то? Плей-лист короткий и собран не вами, половину и больше времени вещания занимает бред ведущих и реклама.
  • Vairon
  • 14 мая 2024, 20:19
Кстати, да. Радиву вообще не слушаю, хотя, антенна длинная и ловит хорошо. Проверил — и ладно )).
В точку. Уже давно радио не включаю, сплошное говно крутят одно и то же. То же самое, что смотреть телевидение.
Так не вам решать, кому что слушать.
  • 16 мая 2024, 08:25
Не вам решать что мне решать.
Там больше всего раздражают омерзительные рекламные «скороговорки». Причём рекламы больше, чем музыки и если переключить на другую станцию, с большой вероятностью опять попадаешь на рекламу, порой бывает, что реклама одновременно идёт по всем каналам.
Так что ушёл на Яндекс музыку. По идее, тоже радио, но только музыка и с более широким плейлистом.
Очень плохо, что нет мощного радио (АМ), оно работало везде, в том числе вдали от населёнки, где нет ни ЧМ, ни мобильного интернета, остаёшься вообще без никакого источника информации.
  • 16 мая 2024, 08:31
Так что ушёл на Яндекс музыку
Попробуйте radio.garden
У них вроде и приложение есть.
В одной только Москве 365 станций вещают. Но можно слушать весь мир.
  • Rzzz
  • 18 мая 2024, 15:53
Яндекс это может и хорошо, но ему интернет стабильный нужон.
А это далеко не всегда получается.
  • BrB
  • 14 мая 2024, 19:55
Не вижу ничего жуткого. В серебряный цвет ее или резинку чем нить покрыть эстетичным и будет ок.
Можно даже резинку красным чем то типа клюющегося красного катафота обернуть- будет увеличивать восприятие машины издали, это важно из за разных мотоциклистов в упор не видящих авто (ибо смотрят над крышами).
Звук на радио хуже станет-). Басы исчезнут-)
О, вижу, месье искушён в физике! Жму руку!
Ну а как, резонансная частота увеличилась, соответственно, басы по длине волны не проходят уже.
/sarcasm mode off
Странное решение. Я на старом BMW в кузове E34 намучился с радиоприёмом на встроенную в заднее стекло антенну со своим усилителем. Возможно тонировка виновата, но антенный усилитель я менял безуспешно. В Москве для меня было несколько мёртвых зон для приёма FM, особенно в районе Горьковского шоссе на МКАД, там много передающих станций, в том числе ТВ. Всё решилось установкой косой пассивной антенны Calearo на крышу, как у вас на фото. Дальность уверенного приёма увеличилась примерно до 40 км от Москвы. Проблемно было снимать потолок, ну и не забывать отвинчивать хвостовик перед механической мойкой. На фото где-то сзади крыши плохо видно, но она есть.
Что слушать? В Москве много лет слушаю только радио Jazz 89.1 FM. Вне Москвы в и-нете есть радио Jazz.
А я обрезал свою антенну, а в конце ее заглушку поставил(приклеил силиконовый колпачок от щупа)
Разницы в приеме не ощутил, возможно от того, что радио почти не слушаю.)
А контакт перед установкой хоть ВэДэ'шкой почистили?
Себе ставил такую коротышку по той же причине. Сигнал только за перевалами пропадал. Приёмник на равнине км. сто держал станцию, но после выключения уже мог не найти вновь, а на новой волне снова до упора держал. Видимо важнее чувствительность ПРМ и мощность ПРД. :)
Когда покупал машину в 2009 году, с не шла голова JVC. Обычная такая, ничего интересного.
Когда через 10 лет я её менял но современный Кенвуд (БТ, громкая связь и всё такое), то когда делал фото старого мафона на память понял – на нём оказывается вообще не было привычных кнопок 1-6 для радиостанций.
Собственно, за 10 лет ни разу и не воспользовался.
Старый JVC
  • AndrVU
  • 14 мая 2024, 23:19
Радиоканалы и все прочее ловит Huawei Е3372, висящий на шнурке с USB-разъемом магнитолы. По сравнению с FM, выбор значительно шире, рекламы нет, сигнал ловится в глухих е́беня́х, но иногда теряется. Можно ли приспособить радио-антенну для подключения к антенному входу модема? Или ее следует на что-то другое поменять?
Как бы там все разное. И частотный диапазон и согласование антенны и приемника…
  • Kroock
  • 14 мая 2024, 23:49
не понимаю такие «обзоры», хоть тест с мукой проведи…
что такое тест с мукой?
резьбу смазать нужно обязательно…
вообще, было бы интересно узнать есть ли там хоть что-то внутри. ну и универсальное решение — избавиться вообще от антенны на крыше и поставить активную на стекло. причём, я в своё время делал активную антенну на базе польского антенного усилителя, на кусок провода ловит так что ни одна фирменная не сравнится.
Было бы интересней, более развёрнутое сообщение, а так где то кто то что то делал.
мне сложно написать более развёрнуто о том что я делал лет 15 назад, а сейчас врядли смогу найти аналогичный усилитель чтобы хотя бы сфоткать.
в целом суть такова: существуют т.н. «польские»(как называют их у нас) ТВ антенны со встроенным усилителем. усилители бывают разные, я делал из чего-то типа этого
отпаял платку, немножко перепаял резисторы-конденсаторы на выходе чтобы избавиться от фантомного питания, ибо в машине +12 на антенну подается от магнитолы, на вход подцепил кусок провода ну и засунул куда-то там вглубь за магнитолу
Польские ))))
Обычный усилитель для антенны, продается много где, можно даже плату с фото купить www.ozon.ru/product/plata-dlya-antenny-usilitel-swa-9001-ceramic-usilenie-42-54db-pitanie-12v-949628901
Польские ))))
Это из того же ряда, что ксерокс, поролон, болгарка и т.п.
в те времена когда они стали широкораспространены — боюсь не было не то что озона, но и его создателей ;) ну или они были, но в школу еще не ходили
  • yg-25
  • 16 мая 2024, 09:13
избавиться вообще от антенны на крыше
Есть телескопические антенны с электроприводом, на мерсах довольно распространены, присутствуют и на других ненашемарках, стоят в основном в крыле.
смысла они особого не имеют. активная лучше принимает и не торчит никуда
хотя включил магнитолу-антенна выползла это конечно круто. было в 90х
Открутил сразу и заглушил болтом. А то мешает на мойке, ветки цепляет. Припрятал, мож понадобится, но годы прошли и наверное уже не найду. При уверенном приеме ловит и на болт, но слушать там нечего. :)