Антенна для рации Nagoya-NA-771

• Цена: 235,31 руб.

В догонку к приобретенной и описанной ранее рации Baofeng UV-5R пришли две антенны. Одна Nagoya-NA-771, а вторая ( No name ) UT106 ( возможно ). Пока китайцы отправляли мне антенны, начитался отзывов. Понял, что луче б они не доехали до почты и я со спокойной совестью открыл бы спор ) Но нет же… приехали… Что делать? Не обманывать же китайцев, забрал и подтвердил получение посылок. Снега в Ленинградской области выпало в этом году очень много, примерно… ну, девушкам по пояс! Снега много, зуд испытать антенну тоже присутствует ( почему именно поле? не дороги, не садоводства с дачными поселками и прочие открытые и расчищенные местности от снега? Хотелось бы сразу в боевые условия с частичной погруженностью в лес ). В итоге отнес другу свой нашумевший MIDLAND M24 и пришел домой производить испытания. Между нами четыре здания и 400 метров по прямой. Квартиры друг на против друга. Линия ЛЭП 35 кВ метров в 40 северо-западнее относительно рисунка.
Итак испытания. Штатная антенна прекрасно принимает и передает сигнал без помех ( у окон ). Китайская подделка Nagoya-NA-771 тоже прекрасно справилась с данной задачей. Решил усложнить задачу. Попросил друга уйти в противоположную сторону квартиры, а сам зашел за стену ванной и туалета ( простите )
В итоге штатная антенна хрипела, но разобрать можно было речь, а Nagoya-NA-771 только хрипела. НО! Повертев по плоскостям рацию, в положении параллельном относительно земле принял чистый сигнал. Удивительно.
Как пишут радиолюбители на форумах, подтверждая свои слова официальным сайтом производителя, у меня настоящая подделка. Но все сходятся во мнении, что очень сложно приобрести настоящую антенну. Вне зависимости от цвета надписи на антенне, от цвета полиэтилена и от клятвенных заверений продавцов.
Но скажу, что мне пришла антенна с четким шрифтом, буквы ногтем не стираются ( многие пишут, что уже приходят на половину стертые ) Основной разъем антенны, аналогичен штатной ( слева ) . Плохо это или нет не знаю. Разобрать, что б посмотреть что внутри не смог. Но в длину антенна 37 см. завод пишет о 39,6 см
В итоге спорные ощущения. Вроде бы и я знаю, что подделка на 99%, но был пойман и передан сигнал очень чисто, Но с другой стороны я же не буду таскать рацию в таком положении всегда… Учусь на ошибках, для заказа второго комплекта.
  • walther
  • 19 февраля 2019, 23:49
удобно на такую рыбу ловить. На этом удобства заканчиваются.
  • smirta
  • 20 февраля 2019, 00:02
Самое главное стены )
  • chaloc
  • 20 февраля 2019, 00:15
Из магазина Retevis с Али приходили норм. антенны(RT-771), но удочка-же))) Плюс у респондента должна оказаться такая-же удочка…
  • apu
  • 20 февраля 2019, 13:56
Там мин 5 шт ((
Весёлые обойчики…

Напоминают, что-то знакомое…

Я думаю что нагою нормальную сейчас фиг найдёшь, много их перепробовал, некоторые были хуже стока. Решил попробовать выносную ut-108, с ней я реально почувствовал разницу. Тратить деньги на макаронину от которой с большей вероятностью не будет толка нет смысла
  • 20 февраля 2019, 00:37
Почему фиг найдёшь? Тут оригинал. Да, дорого. Но я с ней открываю репитер за 14 км, а на штатную резинку — нет. Baofeng UV-B5 с почти дохлым аккумулятором.
У продавца и другие модели есть.
  • Brs
  • 20 февраля 2019, 10:44
А как понять что это оригинал?
  • 20 февраля 2019, 10:58
Есть статья на сайте производителя.
  • 20 февраля 2019, 12:00
а чё дорого? за хорошую антенну обычная цена.
Спасибо за ссылку, заказал парочку. Кстати, разъем у антенны с ебея внешне немного другой, чем у той, что в обзоре.
  • 20 февраля 2019, 13:06
Это новая версия. Хотя какая она новая, я свою в сентябре 2015 покупал. А китайцы продолжают старую клепать, как в обзоре.
надо будет попробовать, хочу сказать что 108ая тоже неплохая
  • positron
  • 20 февраля 2019, 01:25
Это как можно испортить штыревую антенну, что она начинает отвратительно работать?
Что в ней может быть не так, по сравнению с оригиналом?
  • dm_a
  • 20 февраля 2019, 08:38
Это 2х диапазонная штыревая антенна и она не так проста как кажется
  • LiS92
  • 20 февраля 2019, 01:31
771 не плохие антенны (лучше на двойку чем на семидесятку), но найти оригинал нереально в китае, я делал проще, ехал на радио рынок и из 10ка 771 выбрал пару штук которые можно было подрезать и с помощью АА привести к нормальному ксв, в основной своей массе эти антенны хлам и работают хуже более коротких аналогов (заведомо более качественных и хороших)
  • dm_a
  • 20 февраля 2019, 08:40
Это надо не подрезать а настраивать. Там в основании катушка и емкость. В китайских подделках ёмкости обычно нет
  • LiS92
  • 20 февраля 2019, 16:20
Подрезки достаточно если она строиться ниже, лезть в катушку в таких антеннах чаще всего не дает результата, по личному опыту
  • DrBOBAH
  • 20 февраля 2019, 01:51
Может слово «антенна» стоит добавить.?
  • mass
  • 20 февраля 2019, 06:52
Согласен.
Многие авторы грешат написанием заголовка статьи используя лишь только одному ему известную аббревиатуру или набор непонятных букв и цифр.
А что это, непонятно.
Это плохой тон, на мой взгляд.
Я бы на месте админа, заставлял переписывать заголовок.
  • 20 февраля 2019, 04:56
резонанс у неё где? присоединяюсь к LiS92, сейчас практически везде подделки, смысла её в слепую брать нет.
  • 20 февраля 2019, 12:06
можно просто взять почитать об отличиях подделок и оригинала (статей много в инете), и купить у людей с рук или через всякие олх или авито. я так купил зная об отличиях прямо с рук. цена была меньше 10 долларов, пару лет назад.
  • vovand
  • 20 февраля 2019, 05:40
Согласен с коллегой
positron
.А что такого сложного в простой штыревой антенне? Разве не известна частота передатчика? Или в оригинале сплошное серебро, а в китайских железо? Заводское изготовление, даже подделки,
подразумевает, что там хотя бы 1 инженер присутствует на производстве. Уже лет 80 эта антенна известна, в любом справочнике есть расчет и чертеж. Самое сложное в ней- это разъем с пластиком вокруг него, самому такое сложно без станка и материалов сделать. Но сейчас есть термоусадка, так что и это не проблема.
Может кто грамотно пояснить разницу между оригиналом и подделкой?
  • winny2
  • 03 марта 2019, 16:45
Проблема в двухдиапазонности. Так-то на один диапазон штыревая не представляет сложности.
вот тут можно видеть как выглядит оригинал, офф сайт
ссылка
  • figvam
  • 20 февраля 2019, 07:01
У автора значит подделка 100%, судя по упаковке
  • 20 февраля 2019, 07:02
Пусть и подделка. Главное чтобы внутри норм все было.
  • 20 февраля 2019, 12:08
к сожалению, внутри у подделок все не очень…
просто автор не читал видать статейки об подделках перед покупкой.
  • nemoi13
  • 20 февраля 2019, 05:47
Тоже так заказал, приехало непонятно что. Валяется теперь без дела.
  • 20 февраля 2019, 07:01
Ну антена это что? Разъем, корпус и кусок провода) у тебя есть 1 и 2.осталось сделать третье) это не так и трудно.

Лично мне приехала реально рабочая антенна. И ловит куда бодрее штатной. Да пусть и помехи ловит, но я хоть разобрать слова могу.
  • Multik
  • 20 февраля 2019, 10:31
Ну во первых не кусок провода, а всё что угодно, стальной прут, пружина, трос)
Во вторых должна быть катушка, а так же возможно конденсаторы и волновое сопротивление 50 Ом (можно резистор).
Ибо если нет сопротивления, то транзистор усилителя в рации может сгореть при передаче, т.к. ток пойдёт обратно.

• 20 февраля 2019, 11:31
Утрирую же конечно.
  • smv
  • 20 февраля 2019, 05:50
Проверял штатную баофенговскую антенну и нагоя 771 на КСВ-метре. У нагои резонанс примерно на 433 Мгц, а вот на ~144 — нет. У штатной резонанс на 355 Мгц.

На 433 у нагои КСВ сильно меньше (в цифрах не помню), чем у штатной.
Однако надо понимать, что сильно влияет противовес (в его качестве выступает рация), а также внутренние цепи, которые могут сдвигать частоты антенны.
  • 20 февраля 2019, 07:16
повезло. мою три года назад выкинул. резонанса на 2м и 70см диапазонах адекватного не было) КСВ больше 5 везде.
  • shaman
  • 20 февраля 2019, 07:13
771-ю брал на Ебэе с доставкой из Тайваня. В зелёной упаковке. 725 рублей сейчас примерно стоит. Вещь!
  • Bald
  • 20 февраля 2019, 07:34
У меня есть две подделки, при проверке в деревне там где штатные работали уже плохо, поставили это, стало чисто. Жаль приборов нет, и дорогие очень
  • Nobeus
  • 20 февраля 2019, 07:56
… а сам зашел за стену ванной и туалета ( простите )
Ну что Вы, все понимают, обзорщики тоже люди с потребностями…
Но почему не внутрь?!
  • SERG27
  • 20 февраля 2019, 08:21
Но почему не внутрь?!
занято было.
Мало ли у кого это больная тема ) У кого что болит…
прочитал обзор, честно говоря удивился. видимо качество подобных антенн сильно упало за последние годы. покупал скорее всего подделку под нагойю на 409шоп более 8 лет назад, и как ни странно ничего плохого сказать про нее не могу. пользуюсь с рацией баофенг ув5р. в городской застройке связь устанавливал на расстоянии 2,5 км. с небольшими помехами, разборчивая, LPD диапазон. в сельской местности (но со сложным рельефом) пробила аж на 12,5 км, этот результат очень удивил, никак не ожидал что достанет.
  • 20 февраля 2019, 08:09

Частота вроде 433МГц, 771 брал года 2 назад в китая рублей по 900, может меньше.
штатная-штатная — связь есть, но сплошные помехи
штатная-771 — Прием на 771 уверенный (не без шумов), на штатку — помехи.
771-771 — Прием уверенный (не без шумов).
Знакомый в 5-ти этажке на 3 этаже в помещении, но смотрит в окно, между нами один или два дома. Я стою на улице под линией электропередач, передо мной лесопосадка. Как только захожу во двор — железный забор и беседка (тоже металл, поперечные пруты где-то через пол метра) с виноградом (лето), то все, ни я не слышу, ни меня не слышно.
  • 20 февраля 2019, 09:22
смотря что за штатная. ясен перец, что 771 длиннее штатных и в теории это положительно сказывается на приём, а вот вопрос в передаче и собственно КСВ (резонанс на какой частоте)
  • 20 февраля 2019, 10:40
а вот вопрос в передаче и собственно КСВ (резонанс на какой частоте)
Ну… я не «гурман», результат положительный? Да. Меня устроил? Да. По сему… )
Разборки не хватает.
ее потом не собрать, скорее всего. Надо покупать пачку таких антенн, выбирать которые получше, а хуже всех работающую уже и вскрывать
про NA-771. Первые 2шт таких антенн (подделки, естественно; куплены году в 2015) работали отлично. Заказал еще 5шт, оказались с более тонким хлыстом и заметно худшим качеством связи. Заказывал потом по 1-2 экземпляра недорогих антенн у разных продавцов. Самые отстойные антенны из обрезков стального троса без какого-либо покрытия. Лучше всех работали антенны из плотно свитой пружины с переменным диаметром и катушкой (из того же провода с блестящим желтым покрытием) с конденсаторами в основании (выглядят совершенно не как NA-771, хотя маркировка с теми же цифрами). Приборов нет, только «живые» тесты на пересеченной местности на относительно больших расстояниях (например, 15км между «сталкером» с baofeng и базовой станцией с коллинеарной антенной на крыше частного дома)

про китайцев и подделки. Один знакомый продавец запчастей и аксессуаров (работает напрямую с китайскими поставщиками) тут рассказал историю, что подделывают наиболее удачные подделки. т.е., если условный reabak дядюшки Ляо не совсем г… о и пользуется спросом, его злейший конкурент хороший друг дядюшка Ли делает еще дешевле и чуток хуже (ну надо же на чем-то сэкономить) и называет rgabak, затем срочно бежит к глупым белым обезьянам партнерам с новым еще более выгодным предложением. Нет никакой гарантии, что у Ли нет других таких же ушлых товарищей ))). Поэтому плохих подделок становится все больше.
  • pesp
  • 20 февраля 2019, 08:45
Мне кто то из муськовчан вот такую ссылку бросил на хороший аналог 771й ebay.com/itm/272282128247
Писал что покупал несколько раз и результатом очень доволен. Может кому будет интересно.
Я радейками пользуюсь редко, так мне и штатных хватает. Но как нибудь закажу для пробы.
Брал у друга тоже какой то аналог 771й — результат — на 2м. вообще не смог поймать минских радиолюбителей, в то время как на штатную антенну ловил многих и с хорошим приемом. На PMR диаппазоне 771-ая (или подделка) показала чуточку лучший результат. Вот такие вот странные результаты.
  • 20 февраля 2019, 09:27
sainsonic очень не плохие. их правда всего две, короткая, идёт в комплекте со станциями и вот эта ;)
  • 20 февраля 2019, 08:52
брал на 409shop судя по вашему описанию подделка… связь отличная, в воздухе за 60 км. было слышно
Парапланеристы говорят, в воздухе и на штатную резинку слышно так же далеко
  • 20 февраля 2019, 09:29
на штатную было слышно километров на 15
  • joindoo
  • 20 февраля 2019, 20:26
не ну логично… это же «идеальные условия».
  • 20 февраля 2019, 20:40
как раз логично тестировать в идеальных условиях, когда другие факторы не влияют…
  • joindoo
  • 21 февраля 2019, 08:37
Не соглашусь с вами.
Какой смысл тестировать скажем полуватные PMR рации в идеальных условиях?
Ну получите вы 10км в идеальных условиях… (башня2башня) И?
Смысл в этом? В реальности на земле вы получите максимум километр.
  • 21 февраля 2019, 09:46
Смыл в сравнении. Берем идеальные условия и 2 разные антенны. Одна приём 15, другая 60. Понятно, что в лесу будет примерно пропорционально…
  • Ulises
  • 20 февраля 2019, 09:53
Продавец заявляет эту антенну на 144/430мГц, у вас станции работают на 446мГц — каких выдающихся результатов вы хотели добиться?
Для такой «широкополосности» на этих частотах антенна должна иметь форму шара, а не тонкой проволочки с высокой добротностью и достаточно резким резонансом. Попробуйте посетить и почитать форумы настоящих радиолюбителей (КВ и УКВ), а не адептов любителей «Walkie-Talkie» и вы окунетесь в увлекательный мин радиосвязи и узнаете много нового. В частности то, что радиосвязь «делает» не подводимая мощность передатчика, а очень даже невзрачная на вид проволочка, под названием «анетемма». Вэлкам!!!

P.S. И, да, если китаец пишет, что «подходит для...» в аннотации к товару, то это может означать всего лишь одинаковый размер и шаг резьбы на разъеме. И не более того. А дальше нужно включать голову и курить мануалы, ТТХ, в частности. Хотя, в вашем случае китайдза — чесный! В наименовании товара указан частотный диапазон антенны, а то, что с 2005 года вместо 433мГц выделен диапазон 446мГц — ему монопенисуально.
С китайскими антеннами — как повезёт, качество сильно разное бывает. Внешний вид у них хороший, а характеристики — не всегда и брак тоже случается. Исходя из опыта решил больше не связываться и делать самому, благо есть измерительные приборы для настройки.
  • Levich
  • 20 февраля 2019, 16:42
Приобрел такую год назад. Стоила в 2 раза дороже подобной с синими надписями.
Упаковка совершенно не такая, надписи сделаны лазерной гравировкой, сам разъем полностью с металлический без срезов и существенно аккуратнее.
Фиг знает, то тестировал на разных рациях в разной частоте и разных местностях и разницы прямо вот явной со штатными uv 82 не увидел. Разве что на 2 метрах прием поувереннее, но на передачу поганый все равно.
Такая
  • FlyQa
  • 20 февраля 2019, 17:43
дайте ссылочку на штатную по адекватной цене…
  • Levich
  • 20 февраля 2019, 21:53
возьмите аненнку Retevis лучше… там качество должно быть более-менее сносное.