Вендинговый кофе Trevi Vending для дома. А почему бы и нет?

1. Цена: $9.3 (по акции)
  2. Перейти в магазин

Согласно последним исследованиям, черный кофе без сахара пьют люди, способные взять ответственность на себя. Именно так утверждают немецкие психологи. Тогда возникает вопрос — если я предпочитаю кофе без молока, без сахара, но с шоколадом – к какому типу я принадлежу? И могу ли я в этом случае быть волевым и решительным, претендовать на роль лидера?

Все это, конечно, шутка. Не стоит относиться всерьез к мнениям всевозможных «экспертов», «психологов» и «специалистов» из Интернета. Беда нынешнего поколения заключается именно в этом. Не обладая критическим мышлением, они верят «всему и вся». Самый простой пример — покупка товара онлайн по рейтингу популярности. Сегодня без этого показателя не обходится ни один интернет-магазин. В реальности же оказывается, что рейтинги «дутые», а отзывы написаны либо владельцами торговой площадки, либо профанами людьми, не умудренными жизненным опытом. Впрочем, зачем я это все рассказываю. Вы и так все знаете…

Поэтому путь покупок — это стезя проб, радостей и огорчений. В результате чего рождается, словами классика, «опыт, сын ошибок трудных». И мне, кофеману со стажем, захотелось попробовать кофе, предназначенный для вендинговых аппаратов. По идее он дешевле обычного розничного кофе. Но вот каков он по вкусу?

Вендинг — что за зверь?
Vendere – по-итальянски значит продавать, а латинский корень лег в основу современного термина. Его суть — возможность автоматизированной продажи любых товаров, без привлечения человека. К примеру, наиболее популярными в вендинге стали уличные автоматы по продаже напитков.

Впрочем, история вендинга имеет весьма глубокие корни ибо первые вендинговые устройства были обнаружены на раскопках Древнего Рима. Это были автоматы по отпуску определенного количества святой воды в обмен на монетку. А само описание автоматических устройств для продажи церковной воды и воды для омовения рук в храмах встречается у Герона Александрийского в его «Пневматике».

В современном мире вендинговые аппараты условно можно разделить на несколько групп.

Кофейные автоматы
Автоматы по продаже кофе и других горячих напитков часто устанавливаются в офисных центрах, на вокзалах, в аэропортах, различных учреждениях, магазинах и поликлиниках. Автомат обычно универсален — он может приготовить кофе нескольких сортов, чай и какао. Более продвинутые — бульон из растворимых концентратов. Напиток выдается в одноразовые пластиковые или бумажные стаканы.

Пиццемат
Оказывается, есть и такой. Это автомат по продаже пиццы. Продукт внутри автомата хранится в охлажденном виде, при температуре +6°C, в специальной упаковке. Перед выдачей упаковка снимается и пицца выпекается в печи при температуре +300°C. При этом скорость выдачи пиццы в разных странах отличается — от 5 до 30 минут. А в Таиланде можно простоять у автомат более 40 минут. Да, тайцы никуда не спешат и на этот счет особо не переживают. «Восток — дело тонкое» ©
Автоматы по продаже газированной воды
Во время СССР большой популярностью пользовались автоматы по продаже газированной воды, принимавшие монеты по 1 и 3 копейки. Советский автомат готовил газировку из воды, углекислого газа и сиропа. Обычно в таком автомате стоял стеклянный круглый или граненый стакан (авторства Мухиной) и присутствовало устройство для его мойки. Как же восхитительно было выпить стакан холодной газировки в жаркий летний полдень!
Автоматы по продаже штучных товаров
Эти универсальные автоматы продают товары в заводской упаковке. В таких машинах имеется витрина, а сами товары располагаются рядами в отдельных ячейках, с указанием цены. Аппараты могут торговать жевательной резинкой, конфетами, бахилами в капсулах, игрушками и другими мелкими товарами или имеющими подходящую форму (например, баночное пиво).

Таких торговых автоматов существует великое множество:
* по продаже почтовых марок «Дойче пост» (Германия)
* для продажи сигарет
* для продажи презервативов
* для продажи газет или книг
* для продажи сексуальных игрушек
* по продаже велосипедных камер в Берлине (Германия)
* для продажи пива марки Sapporo в Хоккайдо (Япония)
* для продажи зонтиков (Англия)
* для продажи риса
* для продажи молока

Но вернемся к кофе. Говоря о Trevi Vending речь пойдет о зерновом кофе, который засыпают в автоматы, способные перемолоть кофейные зерна и выдать горячий напиток покупателю.

«Кофейная разница»
Чем же отличается обычный розничный зерновой кофе от кофе для вендинга? В первую очередь — упаковкой. Она аскетична. Невзрачный пакет с небольшой информационной наклейкой. Второе отличие — берутся дешевые сорта кофе. А чтобы извлечь из зерен максимальную крепость, применяют высокую степень обжарки. На выходе имеем зерна весьма темного цвета. Пережаренный кофе крепче, но вкус его более горький и терпкий.

Причем, в розничной продаже кофе наблюдается неприятный тренд. Сегодня большинство брендов стараются максимально сэкономить в средней ценовой категории, преподнося крепкий, пережаренный кофе как «элитный». На самом деле, это банальный обман. Причем двойной — добавляется больше робусты, а сильную обжарку производитель указывает как среднюю. Да, темный, пережаренный кофе пахнет более ароматно, но вот на вкус… По такому скользкому пути пошла польская компания Ambassador, которая закрыла в принципе неплохую линейку зерен средней обжарки Blue Label, взамен выпустив темный и жутко горький Ambassador Premium.

К слову, на работе стоит вендинговый аппарат, но руководство для сотрудников покупает неплохой кофе. Хотя на мой вкус его крепость слабовата. Да и обжарка какая-то не совсем равномерная (см. фото ниже). Но результат радует ибо кофе не горчит.
Для наглядности сравним Trevi Vending с другими видами зернового кофе — Trevi Espresso средней обжарки и Fineberry Honduras светлой обжарки. Конечно, цена за 1 кг пачку у них отличается.

Сравнение цен:
* Fineberry Honduras в зернах 1 кг пакет, zip-lock — $20.7
* Trevi Espresso 1 кг — $14
* Trevi Vending 1 кг — $10.5
Как видим, цена вендингового кофе отличается от хорошего бюджетного кофе в 2 раза. В пачке Fineberry Honduras находится исключительно арабика светлой обжарки. Вкус с ярко выраженной кислинкой. Поэтому я смешиваю арабику Fineberry Honduras с зернами Trevi Espresso в пропорции «один к трем» и получаю более приятный купаж — с шоколадным оттенком и легкой кислинкой.

Кофе Trevi Vending упакован в пачку белого цвета. Полезной информации на ней нет от слова «совсем». Не указан ни купаж, ни сорт кофе, ни степень обжарки. Только адрес фасовщика и название бренда. Вес соответствует заявленному на пачке.
На сайте о товаре указаны следующие данные:
Вес — 1 кг
Тип кофе — в зернах
Купаж — арабика/робуста
Степень обжарки — средняя
Упаковка кофе — пакет из фольги
Срок хранения — 540 дней
Вкусовая характеристика — с горечью
Условия хранения — при температуре 0...+25°C

Теперь внимательно взглянем на зерна и обжарку. У арабики Fineberry Honduras (слева на фото) все зерна светлого цвета. В купаже средней обжарки Trevi Espresso (по центру) можно найти 10-12 светлых зерен. В темном Trevi Vending (справа) из схожей по размеру «кучки» можно с трудом найти пару-тройку зерен чуть посветлее. В основном обжарка весьма темная. Явно не средняя как указано на сайте.
Так как я не профессионал, то использую обычный кухонный измельчитель. Помол делаю «на глаз». После чего засыпаю в рожок и прессую темпером из нержавеющей стали. Вес темпера — 650 г.
В результате получаю чашку крепкого эспрессо с явной «горчинкой». Крема не такой густой, но тут скорее мой косяк — нужно было сделать порцию чуть больше (досыпать кофе в рожок). Вторую чашку уже сделал по своему «рецепту» — добавив треть смолотой арабики Fineberry Honduras. А вот такой купаж ощутимо приятнее!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Подытожим. Чуда с Trevi Vending не произошло. Это дешевый кофе темной обжарки. Такой напиток пить можно, но он «с горчинкой», на любителя. Ситуацию спасет добавка хорошей арабики. Либо шоколад или сыр с медом. Впрочем, сыр с медом идеально подходят к любому кофе. Но лучше смотреть в сторону кофе светлой обжарки или честной средней.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • Ramiro
  • 02 мая 2023, 15:32
это будет Будущий Джон Конор вариант славянский.
  • 02 мая 2023, 15:34
Кем угодно назовите, только в доменную печь не сажайте )
посадить в доменную печь никак не получится, только закидывать сверху через колошник (трубу)

пс оказывается: «девятка» в г.Кривой Рог на момент постройки (1974г.) была самая большая на то время доменная печь в мире с полезным объёмом более 5000м³
  • 02 мая 2023, 16:09
Вот к кому надо в гости ходить по утрам!
  • 02 мая 2023, 15:39
Милости прошу! Только со своим круасаном! )
это зависит от шоколада. Если он горький то можете а если молочный, то вы склонны к самообману.

Но все это, конечно, тоже шутка )))
а если солёный? Или с перцем?
  • 02 мая 2023, 22:05
Пробовал с кофе и эти варианты шоколада. Тут на любителя.
  • 03 мая 2023, 09:27
а если солёный? Или с перцем?
кофе без молока, без сахара, но с шоколадом
Дуалочка :)
да чего мелочиться, сразу с коньяком
а зачем вы его покупали, если знали, что он не очень хороший?
  • 02 мая 2023, 16:17
Не знал. Но догадывался.
Спасибо, что дали знать другим.
Я всегда подозревал, что вендинговый кофе, мягко сказать, не самый лучший.
Но то, что оно настолько оно — неприятное открытие.

Обзор плюс.
  • Phanex
  • 02 мая 2023, 16:18
Подытожим. Чуда с Trevi Vending не произошло. Это дешевый кофе темной обжарки.
Это из-за того, что вы его используете не в вендинговой кофемашине.

А вот если к вашей Spidem подключить монетоприёмник (не знаю, есть там сервисный порт или нет, но в моей Jura есть) и кидать для готовки монетку…
  • 02 мая 2023, 16:23
Нет уж, увольте! ) Я уже был частным предпринимателем. Полгода ФОП закрывал потом.
пару раз занимался ликвидацией. закрыть дольше и дороже (своими силами не особо дорого, просто хлопотно), даже если ФОП. селяви.
  • Zardek
  • 02 мая 2023, 16:20
Именно так утверждают немецкие психологи.
А британские учёные уже знают, что их немецкими психологами обзывают?)
  • 02 мая 2023, 16:24
Что британскому ученому слава, то немцу расхлебывать )
Заголовок «Вендинговый кофе»… вместо «Кофе для торговых автоматов» что и всем понятно.
  • 02 мая 2023, 16:41
Некоторые англицизмы весьма короткие и емкие. Почему бы их не использовать? Ничего зазорного в этом не вижу.
Заголовок должен быть понятен о чем тема, т.к. по нему принимается решение читать дальше или нет. А уже в теме можно объяснить альтернативные обозначения, если так хочется. У вас все перепутано местами.
  • 02 мая 2023, 16:55
С другой стороны, читателю может стать интересно — что за кофе такой. Я не Гоголь, но краткое название его известной повести из трех букв тоже может поначалу ввести в ступор.
Аналогия вообще не в тему.
  • 02 мая 2023, 17:06
Может и так. Но дело не в теме, а в авторском подходе. Вы же не станете осуждать режиссера, который изменил хронологию фильма с точностью наоборот.
  • yisma
  • 02 мая 2023, 19:00
Спасибо за авторский подход. Благодаря ему, теперь аглицизм стойко ассоциируется с устоявшимся русским… дерьмо.
  • 02 мая 2023, 19:18
Ну, вот! Хоть тут англицизм пригодился! )
Хз я сразу понял о чем речь из заголовка.
А почему вы мастером не станете, Афанасий Николаевич? Не назначают?
Меня? Да тыщу раз предлагали. Только к чему? Зарплата та же, а мороки — во!
будни обзорщика)))
Ключ на 26 клавиатуру и чай из мяты.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
— Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...
  • 02 мая 2023, 17:59
Студент: «А мне и в комментариях хорошо живется! Буквы те же, а геморроя — с гулькин нос!»
  • leonbk
  • 03 мая 2023, 04:27
Красава)
То есть получается я утром чашечку Bialetti Napoli или Roma делаю не для того чтобы проснуться чтоб котов/собов накормить и мелкую на школьный автобус посадить, а потому что я способен брать на себя ответственность? Ну пусть будет так.

У нас тут кстати кофе-автоматы в основном кофе из капсул делают. Даже часто есть окошко или даже внешний контейнер где видно что за капсулы. Lavazza чаще всего.
  • 02 мая 2023, 18:09
Даже часто есть окошко или даже внешний контейнер где видно что за капсулы.
Эх, скушно живете, господа! Ни революций, ни экспериментов, ни на граблях попрыгать!
Эт точно.

Кстати сегодня утром пошли погулять перед работой, прошли мимо одного локального итальянского производителя кофе — www.caffecatto.it/, на машине-то постоянно мимо проезжаем, а вот спокойно вблизи в первый раз рассмотрел. Скромный ангарчик, внутри что-то жужжыт. Пахнет молотой кофей.
Народ говорит неплохое, кстати.
  • 03 мая 2023, 09:31
Чаще всего нет (хотя может есть и такие где видно), но как-то ни у кого таких вопросов не возникает. Потому что во-первых если подобное случится, то репутационные издержки будут непропорционально велики. А во-вторых это просто экономически бессмысленно.

Да, капсулы полностью перерабатываются. Даже те что используются дома — у нас есть специальная машинка биалетти для выбивания капсул, алюминиевый корпус потом сдаётся в металл, пластиковый фильтр — в пластик, а кофе идёт в пищевые отходы. Убийство окружающей среды — это отсутствие раздельного сбора мусора.
  • DainB
  • 03 мая 2023, 13:42
Ну вы ведь можете зайти в гугл и посмотреть.
В Италии перерабатывается 78,6% стекла (данные за 2020й год).
Большинство стеклянной тары производится здесь, разумеется.
Нужна подробная конкретика — возьмите соответствующий код статистики (ATECO 23.13.0 — справочник под рукой был), да идите на сайт ISTAT и смотрите количество производств с этим кодом.
Утверждение про «требует больше энергии чем сделать их с нуля» оставлю на вашей совести.
Пластик тоже вполне себе нормально перерабатывается и используется очень много где — большинство крупных компаний сейчас даже на упаковках указывают, какой процент переработанного пластика в них содержится. Вот на расстоянии вытянутой руки есть корм для котиков — упаковка полностью из переработанного пластика, на ней сверху крупно написано. Пшикалка с моющим средством — флакон на 50% из переработанного пластика.
Алюминий перерабатывают полностью. Стальные банки тоже.
В зависимости от регионов немного разный режим сбора у всех, но суть всегда одинакова — забирают отдельно пищевые отходы, отдельно бумагу/картон, пластик, металлические банки, стекло. Всякие растительные отходы — скошенная трава, листья, срезанные ветки, тоже вывозят бесплатно — надо только заказать вывоз. То же самое со старой мебелью или бытовой техникой. И вообще есть много категорий мусора, который нельзя выбрасывать в недиффиренцируемое, а надо отвезти в центр сбора мусора (кстати всегда очень чистое и аккуратное место), там контейнеров 20 для разных типов отходов стоит — отдельно дерево, отдельно металл, отдельно ткани, отдельно электроника, инертный мусор (строительный всякий) и прочее и прочее. Всё потом отправляется компаниям, специализирующимся на переработке разных типов мусора — это весьма прибыльное дело.
В несортируемое сейчас в среднем по стране меньше одной пятой мусора попадает, да. Закапывают на специальных полигонах, но с каждым годом стараются уменьшать долю таких отходов.

Я так понимаю вы просто никогда не видели как это работает в реальности, а ваши источники информации не горят желанием вам об этом рассказать.
  • DainB
  • 03 мая 2023, 16:56
Вы очень нервно реагируете почему-то на достаточно простые и очевидные вещи, и зачем-то принимаете это лично на себя.
И да, не надо пожалуйста про «понятия не имеете» — я более чем имею понятие. И даже знаю конкретных местных производителей.

Но разумеется своё представление о реальности вы готовы защищать до конца.
  • 03 мая 2023, 12:29
Использование капсул для кофе — убийство окружающей среды отходами.
ВСЯ человеческая деятельность и есть «убийство окружающей среды отходами». Пока не научимся использовать вновь те отходы. И пока большинство людей не начнут сортировать отходы, чтобы легче рециклировать.
  • 03 мая 2023, 16:07
Сперва можно пить/есть еду похуже, а потом и отходы сгодятся:D
Штрихкод старательно замазан )))?
Я НИКОГДА не беру кофе, если с переду написано, чтото типа " sanpedro puzano italiano" а сзаду производитель " кофейный цех свинофермы колхоза Напрасный труд им. 30-ти летия без урожая" Верхний Санкт-Ленинбург. )))
Только Ну и желательно, что бы ВСЕ русские буквы только на маленькой белой наклейке
Ну уж никак не " Живой кофе" жаренный ( молотый).До того живой, что убежать может прямо из кофеварки ))).Не то, что живой, а прям какойто живучий)))
  • 02 мая 2023, 18:45
Да ладно… ) 200 грамм долго не проживут.
Не поверите, но Такой живчик, особенно молотый, у меня будет жить «вечно». Ещё зерно, куда не шло, но это не моё )))ЖИВАЯ жареная лягушка )))
  • 02 мая 2023, 19:20
Огородники говорят, что кофе для земли полезен. Полагаю, для щелочной. Так что не оставляйте свой Живчик на вечное прозябание )
Про puzzano вы хорошо ))
  • 02 мая 2023, 19:26
Возьмите как нибудь свежеобжарннный кофе, там только русские буквы (кроме бренда), но после него любой кофе из магазина поперек горла. Здесь было несколько обзоров на tasty coffe
Нашел — «2 вида кофе от TastyCoffee: Эфиопия Сидамо и Бразилия Серрадо» — Эфиопский Сидамо я привозил из Гамбурга, да хороший кофе.
Я давно живу в России " Николая 1 не видел, но Ленина застал молодым" ))) и поэтому Российским (обжарщикам, баристам, купажистам) одним словом торгашам, ой простите — честным продавцам я не верю. Ну а свежеобжаренный НАСТОЯЩИЙ кофе я привозил из Турции
Из Италии
Из Тайланда
Из Кампучии привозил свежайшую Рабусту — вот где «ум отьешь». А эти «спецы». — которые даже просто «вкусный кофе» по русски написать не могут ))) Увольте… Знаем, плавали. )))
  • 02 мая 2023, 20:38
Ну и ладно…
Жизненный опыт часто не даёт развиваться, хотя в данном случае не знаю ваших предпочтений, может вы эксперт и понимаете в дескрипторах…
Я обычный технарь, даже слова такого матершинного не знаю ))) Но я люблю КОФЕ. Я уже больше 30 лет пью только кофе. В начале 90-х, когда пропал жаренный, и в магазинах был только зелёный, его никто ( почти ) не брал. Потому что в магазинах висело «как жврить кофе» — примерно как баба Маня семучки, и получались помои. Я научился по одной умной книге, долго муторно, но зерна одно к одному. Ну и втянулся. Помню как появился первый безумновкусный нисткафе классик и как превратился в помои руками наших производителей. Также опаскудился немецкий русифицированный Чибо. А по поводу «дискриаторов»- как говорил Жванецкий
-Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов, до хрипоты до драки — с теми кто их ЕЛ! )))
  • 02 мая 2023, 21:42
Я это к тому написал, что сам не обладаю нюхом почти совсем и доказывать что-то не возьмусь, но кофе от обжарщиков на порядок превосходит стандартный магазинный и его точно стоит попробовать прежде, чем хаять всех под одну гребенку (торгаши, спекулянты, иноагенты)
А кто хает? Боже упаси… Зашел на сайт — " мы лучшие в мире обжарщики" " у нас лучшее в мире, самое дорогое обжарочное оборудование. И у этих лучших в МИРЕ нет даже в Москве магазина, и на сайте НИКАИХ выходных данных, ни телефона, ни адреса, ни юр лица. Банчат только в интернете. Так что не смешите мои искандеры))) хотите знать, что такое настоящий поставщик — их знак на упаковке
Все координаты
И документы на кофе
  • 02 мая 2023, 22:21
Удачи с искандерами
да, ЧИБО поначалу был очень хорош. и КАРТ НУАР тоже
  • 02 мая 2023, 22:09
Кстати, «Чибо» сначала был немецкий. Затем венгерский. Эти локализации были превосходны!
А затем его стали делать в Польше. И все — сдулся «Чибо», стал опилками!
Кстати в Германии он ниже среднего по бопулярности был. А поначалу я с ними даже играл и выигрывал )))
  • 02 мая 2023, 22:33
«Ложечки то нашлись. А от «Чибо» только осадочек остался» )
Карт нуар превратился в унылое г. А как бодро начинал…
  • 03 мая 2023, 10:05
Нынче на рынке многие производители так делают. Полгода-год «завоевывают доверие», а спустя время выпускают откровенный хлам.
Мне не понятна данная тактика. В моменте денег срубить она конечно позволяет, но заработанную репутацию бренда потерять очень легко, а восстановить потом практически невозможно, т.е. на больших временных отрезках такое не работает. Разве что грохнуть бренд и создать новый, но раскрутка бренда это серьезные деньги, менять постоянно «вывеску» разоришься.
  • 03 мая 2023, 10:20
Они не разоряются. Они занимают свою нишу. Ведь «места под солнцем» сегодня достаточно ибо население планеты растет. А для впаривания хлама применяется маркетинг.
Не знаю, как там за рубежом, но на российском рынке кажется достаточно иметь красивое «импортное» название латиницей, дать русский текст только на кривой трудночитаемой наклейке и любой товар становится для нас суперкачественным :).
  • 03 мая 2023, 15:13
Ничто так не пруфит свежайший кофе, как дата обжарки на пачке. Сидамо из Гамбурга не всегда свежий, и даже почти всегда не свежий, если не куплен в магазине свежеобжаренного кофе или специальном стенде опять же свежеобжаренного кофе.
Поэтому или местные обжарщики, или самому жарить.
Это был маленький кофейный магазинчик, типа нашей контаты и не паяные пакетики по 100 гр.
  • 04 мая 2023, 21:25
В контате в стеклянных банках с воздухом и неизвестной датой обжарки по дикой цене. Пфуй :(
Но в Гамбурге возможно и свежий.
  • Totka
  • 03 мая 2023, 03:31
А цену на свежеобжаренный кофе видели? Она выросла и существенно, тогда как 1кг дешмана по акциям в пакетах стоит по-прежнему 5-6 долларов за кг можно найти и они идут с клапаном, есть даже обжарка 1-2 месяца назад, что вполне достойно. 60-100% робусты там будет и это неплохо, лучше, чем разнокалиберная арабика, главное не горелую брать. Притом еще свежеображаренный тоже может выйти бракованным и невкусным.

Зеленый кофе тоже дорогой, кстати. Разве что от 5кг можно найти. Жалко. Китайцы, наконец, сделали дешевый обжарщик (всего за 100 баксов с доставкой, более крутой за 200) на 200 грамм порции (а не 50-80). И их даже самостоятельно можно сделать, даже с выходом на улицу в окно, например. Конструкция то простейшая, турбина с регулировкой оборотов, керамическая спираль (можно еще ИК трубки добавить), боросиликатное стекло и сетка-ловитель, ну а дальше длительная калибровка (около 10-15 жарок) с записью звука, чтобы слушать щелчки, а потом обжарка буквально по алгоритму, со второй раза, когда определили зерно и там мытое не мытое и так далее. Но все равно дорого. Минимум х2 цена за зеленый кофе (сантос мелкий) от готового кофе по акциям. К тому же прямо с обжарки кофе агрессивный для желудка, надо еще 2-3 банки металлических с прижимом и клапанами на со2 взять и там держать кофе. Но так можно экономить 30-40% от ценника свежеобжаренного кофе и гарантировать качество, пускай там ростеры по 20к стоят, но порции большие и никто сырье не выбрасывает, если какие-то с шелухой остатки, то их все равно продадут кому-то, обычно тем, кто 10+ заказов сделал и не жалуется на качество.
"… цену на свежеобжаренный кофе видели? Она выросла и существенно, "
Вспомнилось
-… Ну а ты чем занимаешься?
— А я в Китае телефоны по 1500 р. покупаю, у нас по 10 тыр. продаю — на эти 2% и живу! )))
  • 03 мая 2023, 09:54
2 % наценки это когда покупаешь по 1500, а продаешь по 4500.

У вас там просто дикая наценка сделана в 5,66%
Хотя это тоже как посчитать — как налоговая или для жены…
Но, сразу видно, бизнес изучали по учебникам, а не в 90е :D
Вы наверно прОценты с разами попутали, не?
1500 + 2 % это будет 1530 )))) также и 5.66% ))) а бизнес в 90- е это примерно так
  • 03 мая 2023, 16:51
Вы наверно прОценты с разами попутали, не?
Не.
Это ж анекдот.
Классика из 90х.
  • 03 мая 2023, 19:27
Встречаются два одноклассника.
Один в школе был отличником, второй — закоренелым двоечником.
Сейчас первый явно бедствует, а второй — явно при деньгах.
И вот тот, который бывший двоечник, а сейчас успешный человек, рассказывает своему школьному товарищу:
— Понимашь, я беру контейнер с пивом за штуку бакинских, потом скидываю ларешникам за три. Вот на эти два прОцента я и живу
Про телефоны этот же анекдот, просто лишнюю воду не стал писать )))) та же шляпа, только в другую руку )))
  • 03 мая 2023, 19:30
totka, практически в каждом топике встречаю ваш комментарий ( и неважно, о чём топик — либо это полеты на космическом корабле с гиперсветовыми двигателями, либо обсуждение, как из гов.на и палок сделать торт медовик).
везде вы пишите обо всём с 200% знанием дела, раскладывая предмет от альфы до омеги (так это выглядит).
в связи с этим разрешите задать вам вопрос — ВЫ, блин, ЧТО ТАКОЕ??
  • 03 мая 2023, 19:39
ВЫ, блин, ЧТО ТАКОЕ??
Я бы вам объяснил, но… забанят.
  • 03 мая 2023, 20:58
Господа! Уже пять минут ржу. Вы сделали мне вечер! ))
Все-таки Муська привносит живинку и разнообразие в наши серые будни! )
  • 03 мая 2023, 21:51
я реально не понимаю, что ОНО такое — если зайти в его профиль да прочитать все комменты — там просто пестетц — эксперт по любому вопросу. на бота вроде не похож.
но и комменты… просто поток сознания, транслируемый напрямую из разума само́й Вселенной, блин.
если это нейростимуляторы — хотелось бы знать, что так раскрепощает.
о да.
персонаж забавный.
  • 03 мая 2023, 04:22
Кофе свежей обжарки всегда выиграет у того, что ехал до вас полгода (при условии, что он не ужарен в хлам). Все эти клапаны и прочие маркетинговые уловки влияют только ценник… и восприятие. К счастью, у нас уже давно можно купить нормальный свежеобжаренный кофе.
Хотя и самому обжарить дома на самом деле проще чем кажется.
Если имеется ввиду клапан на упаковке, то это очень полезная вещь — когда я первый раз на самолете привез в чемодане кофе и дома увидел, то понял, что клапан это оч. Полезная вещь. Если бы не клапан, то пакет просто бы разорвало от давления. Выглядело это «оч. Приблизительно» вот так
  • 03 мая 2023, 09:12
Какая-то польза от клапана конечно есть. С этим то никто и не спорит. Но это не панацея и свежеобжаренный все равно лучше! :)
  • 03 мая 2023, 10:11
Не знаю, для чего по вашему от него польза,
Но клапан служит для вывода газа после обжарки, и то, что пачка с клапаном по идее должно означать, что кофе сразу после обжарки запаковали…
Черт, опередили)
Все эти клапаны и прочие маркетинговые уловки влияют только ценник
Клапан и нужен то только при упаковке свежеобжаренного кофе.
Свежеобжаренный выделяет углекислый газ, особенно активно в первые несколько дней.
А если фасовать кофе, обжаренный месяц назад, то он и не нужен особо.
  • 03 мая 2023, 09:11
Клапан позиционирует как «волшебную упаковку сохраняющую свежесть на многие месяцы». А вот этого он не делает. Все равно кофе деградирует и свежая обжарка лучше того, что лежало год в пакете с клапаном.
Таких торговых автоматов существует великое множество:
* по продаже почтовых марок «Дойче пост» (Германия)
* для продажи сигарет
* для продажи презервативов
* для продажи газет или книг
* для продажи сексуальных игрушек
* по продаже велосипедных камер в Берлине (Германия)
* для продажи пива марки Sapporo в Хоккайдо (Япония)
* для продажи зонтиков (Англия)
* для продажи риса
* для продажи молока
А ещё бывают такие:
  • 02 мая 2023, 18:59
Неувязка у вас по времени, а значит все сказанное — ложь.
Использование святой воды начинается где-то во II веку. Герон Александрийский умер во второй половине I века. Кажись, ту «Пневматику» писал дух Герона…
Кроме того, в Риме христиане были вне закона и преследовались властями, так что не могло быть «автоматы по отпуску определенного количества святой воды». Христианская церковь как (официальная) институция возникла в начале IV века, в основном — после I Никейского собора. Гонения и убийства христианов начали прекращатся едва после «Миланского эдикта» императора Константина I (ну, тогда он еще императором не был).
Таки неверно написали. А если одно неверно — надо ли и остальному верить?

«Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.» ©
  • 02 мая 2023, 19:25
Вам может и виднее. Я не историк, так мимо проходил обзор написал. Но руки «умывали» еще и цезари. Почему бы и плебеям не поставить «автомат» для омовения рук на площади. Возле общественных туалетов. Деньги не пахнут ©
  • 02 мая 2023, 19:34
А я вдруг тоже не историк. Историю в школе проходил, 40+ лет назад.
Автомат по продаже воды — может и был. По «святой воды» (как мы сегодня понимаем «святой») — врядь ли. Да, разная «святость» воды была еще когда христиан и не было, но… не то.

Да и врядь ли плебеи давали денежку на омовение рук… У них гораздо важнее дела были.
  • 02 мая 2023, 21:14
Вы имеете в виду платные туалеты Веспасиана?
  • 02 мая 2023, 22:26
Не я имел ввиду. Вы. ;)
Деньги не пахнут ©
  • 02 мая 2023, 22:29
Дык, намекал… ) Но вот про «дела поважнее» стало интересно. Что там у них за дела такие были?
  • 02 мая 2023, 23:54
Что там у них за дела такие были?
Ну, выжить, хлеб-лук-соль достать. Врядь ли у плебеев водилась денежка на умывание рук.
Так Вы читайте не только русскоязычные источники — они помнят про то что кроме христианства есть и другие религии с использованием святой воды.
  • Cregg
  • 02 мая 2023, 22:33
Использование святой воды
омовения водой, зачастую «специально обученной», присутствуют практически во всех известных религиях. там же присутствует и «продажа атрибутики»
так что вполне себе могла быть какая-нибудь «зевсова» или «юпитерова» вода за малую толику сестрециев али тетрадрахм
  • 02 мая 2023, 19:23
Судя по тому, что вы пытаетесь сделать эспрессо из ножевой кофемолки, вы не настоящий бариста, а только учитесь.
Но ожидать нормальный кофе из вендинга — совсем фантастика, оттуда обычно такие помои льются, что не отличить от нескафе
  • 02 мая 2023, 19:26
Само собой. На жерновую кофемолку все никак не решусь. Не поверите, но кругом один Китай )
а зря! Оно зачастую больше разницы вкуса дает, чем покупка заметно более дорогого кофе. Раз решитесь хоть на китайца ручного, там не настолько дорого, за 3500 можно купить, чтобы получить вполне себе приемлемое с жерновами (ща глянул, с бесплатной доставкой 3426 руб на 45мм или 3769 на 50мм).
+ даже за 2400 попалась, на вид и по отзывам нормальная. Сча заказал даже в свою коллекцию, сравнить с имеющимися.
  • 02 мая 2023, 20:33
Конечно пишите, хотя на ютюбе много довольно толковых обзоров от perfetto, и выводы такое, что безродные китайцы нестабильны в сборке. Пиарят timemore
ну как сказать — покупал себе и товарищу, вполне себе ничего (ручная) уже не один год работает. Чаще всего разброс в вертикальном люфте может быть, его можно шайбой выбрать… так зато цена какая! При ее результате можно простить за эту цену все :))) В любом случае она стОит своей цены и ЗАМЕТНО лучше ножевой в плане вкуса
  • 02 мая 2023, 21:37
Ну камон, timemore я купил за 3700 (c3) это, конечно сильно дороже, чем 2400, но что там будет за 2400 — сюрприз.
  • 02 мая 2023, 22:37
А жерновые стальные на электричестве сильно дорогими будут?
  • 02 мая 2023, 23:47
На сколько я понял раз в 5 даже, но сильно не углублялся, мне и в 2 раза не интересно
  • 03 мая 2023, 09:59
Дубль
  • 03 мая 2023, 10:00
А жерновые стальные на электричестве сильно дорогими будут?
Смотря какая у вас мясорубка.
Если поддерживает данную опцию, то можно такую купить.
Крутит медленно, регулируется отлично.
Воопще то это не ново, но так — на всякий пожарный — ещё в 80-х была простая совецкая ручная жерновная, я снимал ручку, зажимал в дрель и «началась на ферме дойка», потом вскоре склепал регулятор напряжения, чтобы обороты регулировать. А сейчас шуруповерт — наше фсё, и обороты можно регулировать и размер — это не ТА дрель, размерами с отбойный молоток… )))
ПыСы: сам я, правда, юзаю с 2000 го года отечественную электро жерновную «Элеко».
не так чтобы намного, но шанс есть что надо немного руками будет доработать. Вот нормальный вариант для начинающих, сам такую пользую www.wildberries.ru/catalog/12815045/detail.aspx 4 989р мне цену показывают. Сразу говорю, это первая попавшаяся ссылка
  • 08 мая 2023, 20:39
www.wildberries.ru/catalog/12815045/detail.aspx
то можно такую купить.
Если не ошибаюсь, то у насадки на мясорубку и кофеварки по ссылке существенная разница в скорости вращения жерновов и, если это вам важно для общего восприятия процесса, звук тоже радикально разный.
У меня обе есть. Не такая точно, но похожая.
Кофемолка отдельностоящая при работе срывается на визг, весьма пронзительный и весьма даже громче ножевой :( За это я её не люблю.
Насадка на мясорубку делает своё дело медленно и довольно похрумывает зернами при работе.
ну вот и заказал посмотреть ;) Так то, на внешний вид нормально. Может покажу как приедет (если созрею:) Так то вариант любопытный, потому и купил
  • 02 мая 2023, 19:36
Да, это тяжёлый шаг, я сделал его отбезысходности. Я варю в гейзере, но каждая третья заварка не получается вовсе, а если заказать пачку молотого, то результат получается предсказуемым. (Правда, молка все никак не доедет)
молотый оно конечно хорошо, НО — срок хранения это минус и под себя вкус не «подберете», а молкой как правило есть варьировать довольно заметно по кислоте и насыщенности, ну по крайней мере на рожке и гибриде рожка с гейзером (бойлерные рожки без помпы) это очень заметно. Про турку не могу точно сказать — супруга варит и мелет на автоматической, я 100 лет не варил уже :)
  • 02 мая 2023, 20:36
У меня пачки на неделю.
А ножевой я вообще ничего не могу подобрать, хотя по началу была иллюзия, что помолом можно управлять
там ничего не подберешь, потому что фракция нестабильна + подгорает кофе, надо импульсами молоть
Ножевая только для турки хороша, туда требуется помол «в пыль», а всё, что крупнее — увы, неравномерно мелется
  • 03 мая 2023, 16:04
Думаю, что ни для чего она не хороша, но цена… Мне радости от нормального кофе (свежеобжаренного) хватило на 4 года, теперь решился на молку
  • 03 мая 2023, 19:34
Ножевая только для турки хороша
ни для чего она не хороша
Ну, господа, оба вы глубоко не правы. У меня ножевая прекрасно работает. Черный перец, красный (острый очень), другие специи… Со всем прекрасно справляется, уже лет 5 или больше. Умеет и в пыль, умеет и покрупнее, да и вовсе крупно.
Всегда удивляюсь с того, что эти кофейные аппараты что-то свистят, пердят, мелют зерно, а в итоге выдают порцию просто мразотного кофе. У меня даже с самым паршивым кофе из светофора не получался капучино таким плохим, как из аппарата. Такое чувство, что зерна там бутафория, а кофе делается из какого-то концентрата.
  • 02 мая 2023, 20:51
Ну нет, самый паршивый из светофора — просто дрянь из другой плоскости
  • kirwer
  • 02 мая 2023, 20:00
Ха, вобла прям доставила! )
  • 02 мая 2023, 20:48
Смею заверить — вобла игрушечная. Куплена для котенка.
не горелый мусор, а итальянская обжарка! вы не понимаете))
коммерсанты сами делают смесь — жменьку арабики на кило робусты ;)
Расскажите лучше из чего эти автоматы пену делают? Как-то купил в аэропорту чашечку кофе из автомата, а он мне выплюнул полный стакан одной густой белой пены. На вкус как дикий химозный вкус китайского/турецкого шоколада из 90х, сейчас такое же послевкусие всего современного российского шоколада, только лёгкое.
Но это явно не моющее средство для автоматов было!
из чего насыпали в аппарат, из того оно и сделало. Как правило для капучино в таком аппарате молоко всегда сухое. Бывает животного происхождения, а бывает растительного. Все на совести владельца аппарата.
  • 03 мая 2023, 04:28
Если автомат капсульный, то внутри реально может быть абсолютно любая химия.
  • 03 мая 2023, 10:02
Но это явно не моющее средство для автоматов было!
И такой опыт есть?
Или как вы его на вкус определили?
  • leonbk
  • 03 мая 2023, 05:21
Однажды видел как обслуживали (мыли) кофейный автомат, стоящий в холле одного медицинского заведения, с тех пор я к подобным автоматам не подхожу.
Сразу вспоминается вонь от тряпок, у мойщиков даже небыло достаточного количества воды, все протирали старыми прокисшими тряпками.
Внешний вид внутренностей этого аппарата, так же как и запах ветоши, вызывал рвотные потуги.
Я и все наблюдавшие это были в шоке.
Помню в бане с друзьями сидим, один говорит — купил вчера пачку кофе дешман цена. Повелся пипец. Открыл, заварил, попробовал — вылил в помойку.
Все головами покивали и опять про футбол заговорили.
А тут портянка на метр.
  • 03 мая 2023, 09:39
Патамушта мы собутыльники сокофейники! )
нее
потому что нам важна реальная инфа а не вода кругом про то как он пошел за пельменями в ашан, а ашан закрыт был и он пошел в пятерочку, но в пятерочке была очередь и тогда в перекрестке он уже почти было купил пельмени, но вдруг увидел деву неземной красоты с кружкой кофе, которая всем давала. этот самый кофе.
если бы он нам еще начал фотки продуктовых полок в магните показывать плюс как он из магазина в магазин ходил — мы бы его в шайке утопили
  • 03 мая 2023, 10:22
Девушка хоть симпатичная была? Брюнетка или блондинка? Фото есть? ))
Да я её знаю! Она бобнутая!
  • 03 мая 2023, 10:03
Пробовал в пивбаре поговорить про кофе, тоже никто не поддержал разговор.
ну у нас то все кофеманы, один даже на эльбрус с кофеваркой ходил
но тут обсуждать нечего реально
  • menenn
  • 03 мая 2023, 09:58
… жОлуди, наше всьо
  • 03 мая 2023, 10:06
Помню на работе была поставлена кофеварка, не вендинговая но «для коллектива бесплатно» куплена вместе с обслуживанием.
Глядя на то, какое привозят для неё кофе «нонейм» и засыпают внутрь, сразу понял откуда деньги на машину для развозки по клиентам пачек кофе (машина Тундра была, если правильно помню).
Кофе галимое и пережаренное.Но бесплатное.
плевались, ругались, но продолжали пить :)

И в таком применении «для родного коллектива ничего не жалко» это имеет смысл, т.к. оно настолько горькое, что кофемашину можно настроить на минимальный объем помола, вкус всё равно будет чувствоваться.
  • 03 мая 2023, 10:24
плевались, ругались, но продолжали пить :)
Офисные ёжики? )
Занимаюсь вендинг аппаратами — Unicum и его разновидностями.
Так сложилось, что в России да и в странах СНГ в 90х хорошо вбили якорь Нескафе, Якобс, маккофе и все то, что продается в масмаркетах типа Пятерочки и Магнита.
Народ в 80% вообще не понимает разницу между масмаркетом и более-менее от 1500 руб/кг. Вообще никакого. Все ориентируются на цену. Если цена к 1000 руб/кг значит оно нормальное. Ну извините, сейчас и «Черная карта» почти 900 руб и его покупают тоннами.
Я все к тому, что большинству всеравно на вкус кофе. Лишь бы это было похоже на кофе.
Тем более что культ крафтового стаканчика из «модного» кафе сейчас в топе. Утро не утро без кофе из кафешки или венд-аппарата, а то, что придется пить пережаренное кофе плохого качества это их не останавливает.
  • 03 мая 2023, 16:01
Внатуре, все дело в стаканчиках, успешность, че…
А вообще демонстративное потребление — наше все. И данный ресурс лучшее тому подтверждение
  • 03 мая 2023, 16:07
Тут Вы несколько перегнули палку. Муська — еще ангел, то сравнению с другими сайтами. Взять хотя бы Инстаграм — вот где демонстративное потребл… дство.
  • 03 мая 2023, 16:09
В смысле…
У муськи главная цель — рассказать и похвалить, что купил, ну кроме очумелых ручек
  • 03 мая 2023, 16:17
Не только похвалить, но и показать все + и — товара (если в идеале).
Я его Хвастограмом называю. Мерзостная штука.
  • 03 мая 2023, 15:18
Жарю сама, все ошибки обжарки свои, некого ругать.
Зато примерно в 10д укладывается желтый бурбон, а иргачефф и рядовая бразилия с эфиопией и вовсе от 5-6, это как повезет купить зеленку.
Кофе с шоколадом пьют те, кто макароны с хлебом едят. Они еще летом в машине кепку не снимают
  • 03 мая 2023, 20:32
Всегда приятно встретить человека, который точно знает что другим вкуснее.

Пи-си: Вам чем-то лично досадили обозначенные категории людей? Тупой начальник макароны с хлебом ест?
А с чего вы и такие же, как вы, решили, что я их осуждаю?
Простые аналогии про подобное с подобным в голову не приходят?
У меня лучший друг по утрам суп горячий ест на завтрак. Какие домыслы на этот счет будут, что я его втайне ненавижу и хочу жену отбить?
  • 03 мая 2023, 22:27
У меня лучший друг по утрам суп горячий ест на завтрак
Я тоже суп ем на завтрак иногда. Ну и что? Мне хорошо
А суп… он должен быть горячим. И очень острым. И кислым в меру… возможно — с чесноком.
и хочу жену отбить
Жену — врядь ли. Супчик — можно.
  • 04 мая 2023, 21:35
Домысел — Вы считаете его поведение как минимум странным, обращаете на это внимание, ищите аналогии… Замечаете, что его поведение отличается от вашего. Делаете сравнения, которые вам кажутся обидными.
Крайнее выражение — наши люди в булочную на такси не ездят.
Это звоночек, к старости такие реакции очень усиливаются.
я вообще всё с хлебом ем))
  • 04 мая 2023, 22:38
Я ещё люблю в сандалиях и носках походить (особенно по вечерам), запишите в клуб своих врагов? Только кепку не ношу, но могу шляпу не снять. Когда в следующий раз так сделатю, надеюсь вам икнется:-*
Ох уж эти немецкие психологи.
  • zohman
  • 04 мая 2023, 11:50
«прессую темпером из нержавеющей стали. Вес темпера — 650 г.»
Вот прям странно… Для чего трамбовать гирей кофе?
  • 04 мая 2023, 12:54
Мы не ищем легких путей © )
  • 04 мая 2023, 21:38
Потому что целиковый темпер из стали хоть и тяжеловат, зато чуть дешевле темпера со стальным основанием и деревянной ручкой.
Для домашнего использования подойдут оба, в кафе бариста выберет тот, который удобнее в работе.
Это вам не кофе.
  • 04 мая 2023, 15:30
Ну, вот! А всякие «голоса» до сих пор верещат, что в СССР все было плохо!