Набор для разборки электронных гаджетов

• Цена: 2.96 (брал за 0.99)

Небольшой обзор небольшого, но полезного товара, к покупке которого подтолкнула запись на mysku.

Часто бывает так, что приходится разбирать различную электронику (в основном, ноутбуки) друзей для чистки, апгрейда и т.д. Те, кто пробовал, знают, что отвертки для этого недостаточно, т.к. современная техника, помимо винтов, изобилует всевозможными защелками, которые не только нужно открыть, а еще и желательно не сломать и при этом не испортить внешний вид девайса)) До недавнего времени для этих целей использовал различные пластиковые карты, но они не совсем хороши, т.к. гнутся, ломаются и т.д.
Но хватит лирики. Вот он:

Слева-направо:
сразу прошу меня простить за «самодеятельные» названия, ибо инструментальных академиев не кончал, но названия инструмента вам даду

ковырялка большая
отвертка крест
отвертка torx
отвертка плоская
ковырялка малая
медиатор тонкий (практически гитарный:))
медиатор толстый
присоска с колечком

Немного подробностей:

Из упаковки — только рожки на ножки полиэтиленовый пакетик на «молнии», но большего ожидать не приходится за такие-то деньги.

Немного впечатлений.
Сразу же по прибытии набора, им был торжественно вскрыт ноутбук друга для чистки СО. Вскрывать пластиковое тельце при помощи пластиковых же «ковырялок» — одно удовольствие. Они не оставляют следов на корпусе и при этом ведут себбя прилично, демонстрируя приличный запас прочности (опять же на сколько их хватит — посмотрим). Очень порадовала отвертка. Очень маленькая, очень тоненькая — для самых маленьких винтиков то, что надо.

Немножко о минусах. Говорить не буду — лучше покажу:

Еще наша доблестная почта, видимо, не особо церемонилась с моей посылкой и прилично помяла присоску (а хотя может и китаец виноват):

Экран бы я не стал брать такой присоской, а вот компакт-диск рискнул:

Держит.

Выводы:
Если вы занимаетесь профилактикой/чисткой/ремонтом электроники на любительском уровне, подобного рода наборы — для вас. Если же вы практикующий инженер-электронщик со стажем, то не буду марать клавиатуру, вы все равно вряд ли это читали.

Всем спасибо за внимание!
  • ZiG
  • 20 августа 2012, 14:08
Хе, тоже заказал такой наборчик по акции за 0.99. До сих пор жду — заказывал емнип 12 июля еще…

P.S. Отвертка крест в академиях называется Phillips. Двойной крест (4 луча основных и 4 мелких дополнительных) — Pozidriv ru.wikipedia.org/wiki/Крестообразный_шлиц
  • razer25
  • 20 августа 2012, 15:12
а мне пришел этот набор пару недель назад
Сейчас на FocalPrice такой наборчик на распродаже, но чуть подороже, за $1.69 — ru.focalprice.com/MX0004X/Opening_Tool_Set_for_Samsung_Mobile_Phones.html
До окончания «акции» чуть меньше суток.
Офигенный набор. Получился кажется центов за 30 (там еще поинты при регистрации были) Металл очень хороший, ручки удобные) Что еще нужно?)
  • 20 августа 2012, 14:33
ну ручки не очень. фото следов литья я показал, но после доработки напильником сойдут
По сравнению с набором за 5 баксов (который все расхваливают (тут), а на деле после первого болта там биты поехали, и резинка оторвалась) — все отлично)
  • 20 августа 2012, 16:19
понял))
Получил такой набор пару недель назад, брал по этой же акции, с учетом поинтов обошелся мне в переводе на наши, около 10 рублей. За эти деньги замечательный наборчик, когда то менял корпус на телефоне и мне очень сильно не хватало этих пластмассовых ковырялок и медиаторов. Пока пользоваться не приходилось, отложил про запас, когда нибудь обязательно пригодиться.
  • ZiG
  • 20 августа 2012, 14:42
Народ, вы как набор этот брали — в довесок к большому заказу, с треком?
Я просто заказал отдельно наборчик, ессно без трека, теперь х.з. где он уже полтора месяца блуждает :)
Другие заказы с DX и Tinydeal доходили за 3-4 недели.
  • 20 августа 2012, 16:16
мне заказывали отдельно (пейпел все никак не заведу, заказываю через друзей), без трека, пришел за чуть менее, чем месяц (точнее не помню) в Запорожье, Украина.
  • Globus
  • 20 августа 2012, 15:24
Покупаем набор часовых отверток 100-200р, любую пластик карту, присоска от чего угодно и вот у вас набор 8 отверток. дешевле и удобнее чем тут
  • 20 августа 2012, 16:19
100-200р — это дешевле? Цену сабжа внимательно смотрели?
И по поводу пластиковых карт я писал. Они мало того, что гнутся, так еще и во многих случаях толще нужного.
Насмешил )) Я же писал, мне этот набор обошелся в 10 рублей, это явно меньше чем 100-200. Этот набор большинство и заказывали из-за его смешной цены, а в хозяйстве всегда пригодиться.
  • 20 августа 2012, 18:25
нормальные герои всегда идут в обход
  • zod4yi
  • 20 августа 2012, 21:24
Пластик на медиаторах и «ковырялках» ломается на раз. У меня остались только отвертки

Сорри не вам, автору.
  • 21 августа 2012, 00:05
ну «на раз» не сломались. будем наблюдать)
  • sadoff
  • 21 августа 2012, 22:46
Имеется такой наборчик. Медиаторы эти всякие еще ждут своего часа. Разбирал клавиатуру «отверткой крест», ее хватило только на раскрутку 13 шурупов и ручка начала прокручиватся. Обратно собирал уже советской отверткой.
  • Nils
  • 22 августа 2012, 19:06
ковырялка большая — это 5! Настроение поднялось сразу, пишу без сарказма.
  • 22 августа 2012, 19:28
ну на то и был небольшой рассчет)
  • utilite
  • 22 августа 2012, 21:11
видел похожие наборы для макбука и ипада
там отвертки пентейбл на 0,8 и 1,2
и присоска для снятия экрна, а это непонятно чтот
ни одной пентейбл и присоска
  • 22 августа 2012, 21:48
а что такое пентейбл? Я брал этот набор из-за пластмассовых ковырялок. У меня есть годный набор отверток с какими хошь насадками. Присоска лично мне тоже ни к чему, я после покупки узнал зачем она)
  • utilite
  • 22 августа 2012, 22:07
сорри, Pentalobe правильнее
просто обычно такой же набор, только с ними для ифонов, ипадов, макбуков
а крестовые и шлицевые и присоска…
странный набор какой то выходит, только пластик для ковыряния за сто рублей
  • 23 августа 2012, 14:00
я брал за доллар))
  • 23 августа 2012, 14:00
и здесь torx есть, не только крест и шлиц
Пытался крутить на iPhone 4 винтики "+"-ом из этого набора, а он чуть больше чем нужно, т.е. в глубину, не получилось ни открутить ни закрутить…
В общем жду других отверток.
Это только мне так повезло?
  • 29 октября 2012, 12:32
нет айфона, не могу сказать.
=)
У меня тоже не было, забрал поломанный, пытаюсь чинить…

Сегодня разбирал ими лептоп, выяснилось, что металическая часть крутится внутри пластиковой ручки. Печалька. Но по правде, все эти пластиковые примочки, «медиатор» и прочие ковырялки, здрово помогают…
  • 29 октября 2012, 21:14
У меня отвертки вроде не прокручиваются, но я ими почти не пользуюсь, у меня есть для этого набор со сменными битами.
Брал этот набор из-за ковырялок, но им уже наступил конец — пообламывались кончики. Но свое, можно сказать, отработали.