Зарядное устройство BTY для аккумуляторов NIMH / NiCd AA/AAA типа

Привет, дорогой читатель! На этот раз рассмотрим бюджетное зарядное устройство с индикацией.

Если это боян извините, поиск не дал результатов.
Итак. Устройство поставляется в блистерной упаковке, немножечко отличается от того что представлено на сайте продавца.
В комплекте: зарядка, кабель электросети (что очень удобно), простейший мануал на английском. + добрый китаец положил переходник на наши розетки. за что ему отдельное спс, халява боюсь разовая.

Во время зарядки аккумуляторов дисплей подсвечивается зелеными диодами. Дисплей имеет плохой угол обзора из под «полы» ни чего не разглядишь, надо смотреть исключительно в лоб.

Характеристики описывать не буду, все видно на картинке.

как принято- внутренности девайса:

Есть термопара, так что аккумуляторы не закипят.

после полной зарядки аккумулятора, в него, все равно вливается ток, но очень маленький — 80мА — 100 мА.
заряжать можно по одному элементу.

Плюсы
+ дешево (такие же аналоги в рашке, стоят 600-700р)
полный аналог

+ работает
+ дает высокие токи, для быстрого заряда
+ индикация заряда.
+ юзабилити, удобный.
+ подсветка дисплея.
+ аккумуляторы не греются
минусы
— китайская пайка (я все китайские устройства боюсь включать в розетку).
— подсветка (ночью может бесить, хотя на любителя)
— Quick Charger убивает аккумуляторы (сильно их деградирует).
— нет рефреша. полный заряд, разряд.
— не видит очень севших аккумуляторов.
Мое ИМХО.
К покупке рекомендую, Но я бы добавил еще деньжат и купил бы La Crosse BC-700, сам являюсь счастливым обладателем Лакросса, доволен им (бесит тока что ток можно выставить в момент установки аккумулятора в течении 10 сек), а эту зарядку попросил купить знакомый.
!!ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!
Не покупайте вот такие аккумуляторы:

Очень сильный саморазряд. за месяц теряют 60% -70% заряда, за два почти в ноль садятся.

Зато емкость заявленная 2600 и 100 равна реальной 2000 и 980 соответственно.

ОПИСАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ

ну и котя- Мотильда

• Eremey
  • 02 декабря 2011, 11:12
Приобретал такое в БИКе. Получил без блистера. Использую их для быстрой неполной зарядки. Минут 10 и снял. Бывает такое пользуешься фотоаппаратом и вдруг хоп и выключился — замените батарею… Вот сразу в это устройство на 10 минут и можно дальше снимать.
  • 02 декабря 2011, 11:31
Немного не понял. У данного зарядного есть кнопки управления. А то на фотографии с токами указано несколько режимов, а каким образом можно выбрать данный режим?
О как… это разве маленький ток?
Это не режимы. Это токи заряда при наличии одного аккумулятора 2ух и т.д. Те девайс сам выставляет токи. я считаю что ток в 100мА по сравнению с током в 450мА считается маленьким. да и мой лакрос после фул чарджера еще час доливает в элементы ток в 200мА(АА) и 100ma (ААА) (как он это определяет?)
  • 02 декабря 2011, 11:57
Странный у вас лакрос.
В инструкции на лакрос написано:

Лично у меня при заряде током 200мА, после полной зарядки, лакрос «доливает» в аккумуляторы от 13 до 15 мА!!! Это немного больше 5%, но никак не 100мА.

П.С. лакрос дозаряжает у меня не один час, как вы написали, а постоянно, пока не выключить его.
на счет часа я мог соврать, но то что после заряда он дает 100мА это точно(производил замеры), насчет капельного заряда я в курсе, но его я не мерил надо будет озадачится. (про лакрос тема)
  • 02 декабря 2011, 12:10
Все равно про 100мА поверить не могу. Смысла в такой ПЕРЕЗАРЯДКЕ я не вижу. Таким током можно угробить аккумуляторы после заряда.
не хочу спорить и разводить демагогию, я замерял токи сразу же после заряда. Мб через какое то время капельный заряд становиться равным 10-20мА. Я этого не знаю, не мерил. Я читал что по дельта пику на высоких токах, зарядки не правильно определяют Фулл, 80% емкости как правило не доливается (или уходит в тепло?).
20% емкости не доливается.
Восстанавливать аккумуляторы можно этой зарядкой?
  • 02 декабря 2011, 12:00
— нет рефреша. полный заряд, разряд.
в минусах смотрите
Вроде есть в описании:
11. refreshing battery function: if the battery voltage less(0-0.9V), charger can refresh the battery.
Или это нето?
хрен его знает))) Но принудительно запустить рефреш нельзя.
Но разряд можно запустить? Я так понимаю, можно просто самому делать циклы разряд&заряд и это и будет рефреш.
добавил скан описания на английском.
Сзади на устройстве, предупреждение, пункт 2.
Не заряжать одновременно аккумуляторы разных типов и/или объёмов!!!
Мб имелось в виду разных типов? Nicd и NiMh?
Именно их. А так же нельзя заряжать аккумуляторы разных ёмкостей. Т.Е. то, что мы видим на второй фотографии ЗАПРЕЩЕНО.
с чего бы? если каналы независимы? мб Ошибка моя в том. что я заряжал AA и AAA одновременно.
Ну если даже китайцы написали что нельзя, а не риши похвастаться что можно, то…
Partizan написал. что режимы для всех каналов выставляются автоматически одинаковые. вот поэтому написано что надо одного типа.
Ну а теперь объясни ёмкость почему должна быть одинакова.
я не заряжаю вместо только разные типы аккумов(NiCd/NiMh) а формфакторы и емкости пофигу.
Ну а на устройстве написно что не пофигу.
  • Partizan
  • 02 декабря 2011, 12:18
Очень похоже на Сошайн с DX
Там режимы можно выставить для всех каналов только одинаковые.
Поэтому и нельзя заряжать сильно разные по емкости аккумуляторы.

Каналы правда независимы. Сигнализируется окончание на каждом канале.
  • Sentinel
  • 02 декабря 2011, 12:29
недавно выбирал зарядник. видел этот- не понравился совсем. в итоге, руководствуясь обзором, заказал умный сошайн с дх за 15 баксов.
если вы имеете в виду эту зарядку, тогда это почти тоже самое что и в обзоре только есть рефреш и два термодатчика. Внутренности одни и те же.
А обзора ее нет ни где?
  • Frank
  • 02 декабря 2011, 17:31
Феерический вопрос…
mySKU.me/blog/dealextreme/501.html
Кстати… могу его «поизнасиловать», если тот обзор не устраивает, так как у меня оно тоже есть.
  • tbnk
  • 02 декабря 2011, 12:36
Термопара одна на все 4 канала?
В Лакроссе, я считаю, тоже схалтурили, поставили 2 термопары (по 1 на каждые 2 аккума) а тут вообще — если средние холодные, а крайние кипят — зарядке пофиг.
Очередной китайский улучшайзинг и оптимайзинг :(
одна. на фото видно. по центру.
Распознал описание:
Feature:
1. This charger can charge 1 -4pcs AA/AAA Ni-MH/Ni-Cd rechargeable batteries, LCD battery display.
2. Charging by IС control, with -V Intelligent cut off the rapid charging function, automatic transfer to trickle-charging, insure the battery can be fully charged, and not over-charged, safe for usage.
3. Time control the longest charging time, insure battery fully charged(fully charged>80%),and insure safety usage.
4. The LCD will be on and show Its background color for 2 seconds afterconnected with the power source,then off.
5. There is letter «CHG» showing on LCD after battery loaded.
6. The word «ERROR» which means defective or non-rechargeable battery loaded would be shown on the corresponding position on the LCD if such kind of battery loaded. And the corresponding battery photo would flash.
7. Over-discharge protect, constant current charging can keep longer battery life,and insure safety usage.
8. Over-temperature protect:(>60 С use) the battery and charger temperature Is too high and it will auto-cut off charging, insure safety usage.
9. Auto-identify function, indicate the non-rechargeable battery, short-circuit battery, defective battery, then the charger will not charge to protect using safety.
10. short-circuit protection: avoid the battery polarity"±" short-circuit protect.
12. Worldwide Voltage, Suitable for the whole world.

Caution:
1. This charger can only charger NI-MH/NI-Cd rechargeable battery in sizes AA or AAA, otherwise it may cause explosion, leakage, personal injury or property damage.
2. Improper operation may cause electric shock.
3. This charger should be placed beyond children's reach.
4. Children should use it under adult's supervision.
5. Can not be disassembled or assembled by unprofessional.
6. Use it between temperature 0t:-40*C.
7. Indoor use only. Do not use it under sunshine or rain.
  • laz
  • 02 декабря 2011, 14:56
Получил недавно с БИКа, версия платы 2.1, пайка немного неаккуратна. Заряжал 3 раза, пока работает. После заряда если снова вставить аккумуляторы то начинает еще заряжать. Термопара без термопасты…
у меня такого нет если зарядил, то будет показывать полные.
Товарищи, дайте дельный ответ. Можно ли этим зарядником заряжать аккумы или он их убьет в скором времени? Заказал себе такой же, вот теперь думаю стоило оно того или нет…
любой квик чарджер убивает аккамулятор буть то лакросс или Маха.
все зависит от аккумулятора. стандартную GP2100 током в 0.5С (примерно 900ма) через 100 циклов емкость упадет в половину, но на этот случай есть рефреш на умных зарядках. вот только только от роста внутреннего сопротивления ни застрахован ни один акк.
Насчет плохих аккумуляторов могу сказать что это как правило брак. Сам покупал аккумуляторы SONY две пары, одна пара работает отлично — в фотоаппарате месяц простоит и хоть бы что а вторая пара садится за месяц даже если не использовать. Аккумуляторы с одной упаковки, «битый» оказался только один из них.
у меня их 24 AA и 12 AAA/ все авно.
Долго думал, что купить остановился на Robiton Smart S100. Есть быстрый заряд, разряд и автоматическое отключение зарядки. 400руб в магазине.
www.robiton.ru/catalog/index2.php
Наидетальнейшая аутопсия подобной зарядки проведена здесь Зарядное КОС(МОС)-505 – убийца аккумуляторов — там, в импульсе, до 12А вбивает в аккум (про это во второй части).
«Так что дурят нас всеми этими супербыстрыми зарядными устройствами точно так же, как и 12 мегапикселями на матрицах 1»/2,5.
А когда быстрое зарядное устройство ещё и криво сделано с введением акумов в экстремальные режимы, и когда его тупая программа на некоторых «сложных» акумах не прекращает зарядку даже при достижении предельных температур и дрючит этот акум до упора, пока таймер не сработает – ваще пипец.
Зато выглядит стильно. С ЖК-дисплейчиком с голубой подсветкой."
Про Robiton S100 — можно сказать, благосклонный итог обследования.
О! У них даже ревизия меняется: с 2.0 до 2.1.

чего там термистор измеряет температуру? А, пластикового корпуса!