Хамон без кости/‘Todo un Jamon’ (With Ham Holder) - Argal

• Цена: 68.87€+61.90€--3.44€=127.33€

Вдохновленный вкусным постом комрада AlexAGF решил то же испытать испанский магазин JamonShop. Изучил вопрос, красиво, видимо вкусно и дорого

Если кратко: заказывать можно, если 3-6,7,8 тысяч русских денег для вас погоды не делают.

Свои размышлизмы (краткие) и фотографии отправил под кат

Пока раздумывал, что заказать, наткнулся на титаниуме, на историю человека у которого наша таможня завернула посылку, мотивировав, тем, что больше 5 кг мяса нельзя провозить (странно, конечно — видел много постов, где люди получали огромные посылки со всякими деликатесами) в страну (история закончилась более или менее хорошо, посылку снова послали обратно в РФ и она… дошла… хотя часть продуктов испортилось). Поэтому, решил не рисковать и заказал хамон без кости, весом 3.82 кг (думаю у 7 килограммовых кусков с костью, чистый вес примерно такой же). Взвешивал уже по получению.

Приглянулся хамон в картонной коробке (показан на заставке к посту) с хамоньерой (держателем) — стоимость этой коробки — 57.64€ и так как доставка очень дорогая (я выбрал EMS 61.90€- есть и более дешевые варианты), добавил к заказу 900 гр колбасы Iberian Chorizo ‘Cular’ c паприкой, чесноком и орегано — в вакуумной упаковке.

Заказ был сделан 17.04.2013 получен 10.05.2013, зная нашу почту время приемлемое (но для экспресс доставки, конечно же долго)

Курьер принес большую коробку

интересно, что к посылке прилагалось два письма на испанском и русском, в которых говорится, что Jamon Shop имеет право поставлять свою продукцию в РФ (кажется, эти последствия той истории, которая упоминалась выше)

Вскрываем упаковку и видим — оригинальную 7 кг. посылку

Оригинальная коробка не сплошная, с обратной стороны есть вырез (не сфоткал)

Внутри оказалось: хамоньера, хамон в полотняном мешочке (вес 3.82 кг) и колбаса в вакуумной упаковке (два куска общим весом 900гр)

Кстати, колбаса на сайте выглядит так
т.е. намека на то, что она состоит из двух половинок нет :) Где, кто резал и запаивал в пластик не знаю. Может так и было, а может и на JamonShop так сделали (палка бы не влезла в коробку)

Что сразу же бросилось в глаза -это плесень на холщовом мешочке с хамоном

Впрочем, на сайтах гурманов утешают
Дело в том, что по технологии изготовления хамон выдерживают в погребах при определенной влажности и температурном режиме до 3 лет (в зависимости от вида) и плесень на нем вполне естественное явление, причем весьма благородного происхождения, она свидетельствует о натуральности продукта и соблюдении технологических особенностей.

Не срезайте и не шкрябайте плесень, существует очень простой способ по наведению марафета хамона: протрите его влажной хлопчатобумажной тканью, слегка смоченной в оливковом масле.

Благородная или нет, но выглядит довольно не аппетитно :) Пришлось протирать мясо (плесень сидела на сале, мясо не задето).

Собрал хамоньеру, закрепил хамон
Одна сторона

Другая (на которой стерта плесень… она кстати и была только на одной стороне)

Что ж пора опробовать заказ
Срезал тонкий (но не такой как у профи) ломтик

Не плохо, солоновато. Единственно сало есть не стоит, но и выбрасывать не нужно им стоит прикрыть срезанное место.

Колбаса же оказалась, для меня, непривычного вкуса :) Вкусно или не очень… пока просто не понял
ням-ням, опишите детальнее вкус хамона. За обзор +
скажем так… я сегодня только из Тая прилетел (матушка посылку получила), так, что рецепторы вкусовые немного еще в раздрае, ну и как бы сытый еще — поэтому вкус мне непонятен. Сало вот, когда попадает — это не вкусно. А вот мясо само нормально (хотя ожидал большего, быть может на кости оно вкуснее ????), соль чувствуется. Думаю использовать хамон для готовки, как оболочку для например, жарки овощей
  • 11 мая 2013, 13:46
В Тае также продается очень много валяного мяса, но оно там всегда сладкое. Если сало невкусное — значит прогоркло.
да вроде нет… просто у меня поджелудка уже сало увы, в штыки принимает… так, что мой вкус тут не показатель
Поэтому хамон часто едят с дыней, это классическое сочетание.
Я, конечно, все понимаю… Гурманы… Испания… Тореодоры… Куча мяса после шоу…
Но лично я в плане именно мясного изделия подобного плана — лучше на все эти Евры приобрел килограмм эдак 8-мь настоящей армянской бастурмы на местном рынке или у знакомых. По мне так вкуснее и натуральнее из мяса (без допопций из сала, костей, кожуры и плесени) люди пока ничего не придумали.
Тезка, а Вы-гурманз) Необычно!+
  • 11 мая 2013, 13:39
Скажите, какой термин используется на этом сайте для определения «бескостный»? Что-тот я не разобрался, а с костями однозначно покупать не буду. И стоит ли пытаться уложиться в «5 кг лимит»? Отправка до 6.5 кг стоит одинаково, стОит ли взять кусок побольше? Подставку покупать — тоже, ИМХО, бессмысленно, лишний «мертвый вес». Колбасу «резали» для уменьшения «почтового габарита».
Для сравнения: осенью в Риме в оффлайне купил бескостный хамон в вакууме на 8.2 кг, стОило 76 Евро. Хватило моей жене на полгода + знакомых одарили (я сам мясо не ем вообще). В принципе, стоимость сопоставима, если бы не доставка…
Бескостный… это внутри нет кости :)
типа
(на картинке 6 кг кусок)
В чем отличие от куска с костью, мне сказать трудно — вроде утверждается, что разницы и нет.

Тут больше значение имеет Серано хамон или ибериан (серано считается более «простецкий»)

На счет 5 кг… трудно сказать, как понял — по закону вроде 5 кг ограничение, но это ограничение ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ редко таможня использует (судя по отзывам на том же титаниуме)
  • 11 мая 2013, 13:52
Вы меня не поняли… Каким термином обозначается слово «бескостный» на этом сайте? Слово какое? Boneless я там не увидел… Или исключительно по фоткам — кость не торчит, значит бескостное…
гм… ну испанский я не знаю, когда искал сразу наткнулся на фразу
Argal te ofrece este jamón entero sin hueso, fácil de cortar, para disfrutar siempre de la calidad de un jamón recién cortado.
что гугл перевел — без кости… я и не заморачивался
www.jamonshop.es/index.php?route=product/product&path=20_27&product_id=646
Ну там же когда заходишь в раздел, то сразу вверху категории есть.
И без костей и кусками и нарезка.
Serrano Ham

Refine Search
Whole (21)
Boned (22)
Cuts (5)
Sliced (2)

И язык вверху можно переключить на английский, чтоб не мучиться с испанским…
гм… так не искал… сразу коробка понравилась :)
  • 11 мая 2013, 16:15
«sin hueso» однако…
  • Niko15
  • 11 мая 2013, 18:19
hueso-sin, точнее
  • 11 мая 2013, 20:03
Как-то неприлично звучит. ;)
  • 11 мая 2013, 16:14
Х.з. про таможню. Заказывал к Новому Году там же хамон «Iberian» на кости 5-5,5кг (по факту пришёл 5,4кг) — прошло нормально. И колбасу заказывал «Chorizo» и «Salchichon» по 900г каждую — пришли две здоровенные дубины в вакууме, никто их не резал. BTW, хамон оказался вкусный, но «не рентабельный» ;) — съедобная «фракция» оказалась всего килограмма полтора, а остальное отходы: шкура, кости и несъедобное сало. Поэтому на будущее решил заказывать колбасу «Salchichon» — по мне вполне адекватная замена хамону и без отходов. «Chorizo» (с паприкой) мне не очень понравилась, но зато понравилась супруге, так что тоже буду заказывать. Впрочем, после этого обзора может закажу и бескостный хамон.
P.S. Если кто будет там тариться, рекомендую на довесок взять конфеток ‘Chichirimundis’ — вкусные, заразы! ;)
Тетя с Испании часто присылает посылки, до Хамона еще не дошло, но старается порадовать нас ихними деликатесами. Обычно присылает консервы с морепродуктами и разные сладости. Так нам удалось попробовать разные виды испанского Турона, какие-то миндальные коржики, что-то на подобие маленьких марципанов, разные морские консервы, и домашние колбаски с непонятной начинкой. Вообщем удалось обогатить свою вкусовую палитру.
  • dv78
  • 11 мая 2013, 13:51
Почему сало не едят в отличие от обычного сала?
эээээ… я не ем :) есть то его можно.
Блин, вот же вкусная должно быть вещь! Я чуть слюной не захлебнулся!
  • 11 мая 2013, 15:38
НА ЛЮБИТЕЛЯ. Мне, например, не нравится категорически…
да ну на фиг, вкуснее вяленной оленины ни чего нет, все остальное от злого духа
как шопоГолик :) спрошу..., где, где ее можно заказать :)?
где в России естественно, где заказывать, где ближе город. Но лучше из Сибирских.
А так она и в Ашане продается по 350 рубликов пол кило
не видал что то в Ашане… погляжу как буду там
Сделай сам.

Оленину конечно не достать, но говядина вяленая тоже ничего.

Режешь мясо полосками по 2-3 см в ширину (лучше брать вырезку чтоб без жира и жил). Замачиваешь на сутки в холодильнике в смеси укуса (лучше бальзамический, но и обычный 6% тоже проканает), спецй (черный перец, чеснок и лаврушка — обязательно, остальное — по вкусу) и соли.
Потом просушить мясо на салфетке и под марлечку (чтоб мухи не спаривались) в тенек проветриваемый вялиться на недельку -другую.
Жена сказала — есть не буду… А вообще с пивом хорошо :)
Кто ж меня дернул до обеда такой пост читать…

В обычных универсамах, старой тряпкой, подсолнечным маслом пропитанной, так товарный вид копченым заветренным колбасам восстанавливают. Классика жанра.
в начале 90х у меня друзья колбасу так «реставрировали» в своем магазине — плесень стирали :)))) обычными брезентовыми рукавицами… без масла :)
У моего дедушки всегда в погребе вялились окорока по одному ему известному рецепту (у соседей так не получалось). До сих пор помню их аппетитно-благородный вид и эту плесень. Жена из Испании привозила несколько раз хамон, мне понравилось. Но приготовленный дедушкой мне почему-то нравился больше )))
На сале можно хавку жарить вместо масла, блины там оладьи готовить, вообще супер.
На желтом, многолетнем сале хамона — получатся «отличные» блины, для гурманов, любителей жареной селедки.
  • asdfzx
  • 11 мая 2013, 21:06
Твою дивизию слюна возжой.
По поводу как ФКУС? анек есть, как вернувшийся из столицы Чукча описывал сородичам вкус мандарина :)
ЗЫ Родители привозили из поездки на Тенерифе кусок (хамона), правда в вакуме и 100 гр. всего. Стоит пробовать а уж покупать подавно. Но дорого.
  • 11 мая 2013, 21:11
Дык в оффлайне дороже в разы. :( У нас в местных магазинах по зиме хамон иберика был по 3600р/кг. А из Испании даже с учётом дорогой доставки раза в 3 дешевле выйдет.
  • trex
  • 12 мая 2013, 09:56
У нас Хамон режут с ноги 1200 руб килограмм.Нога вся обклеена надписями по- испански. Куда девают кости не знаю.Еще есть еще местный закос под хамон он по 500 рублей за кг.
  • 12 мая 2013, 13:01
Кость, шкура и сало уже в цену включены, так штаа выкидывают спокойно. ;)
  • jenya
  • 11 мая 2013, 21:28
Как определяют благородство плесневелости? Неблагородная на мясе жить из принципа не будет?
не знаю в чем благородство ;)))) но вот поел хамон (протертый от плесени)… часов 12 прошло… жив… поноса нету ;) видимо плесень действительно… безвредна
… анекдот такой есть, про деревенское сельпо…
Приехала из большого города в деревню одна женщина.
Заходит в местный лабаз и спрашивает: У вас есть сыр «дор — блю»?
Продавщица вылупив глаза, встречный вопрос: Что это?
Женщина: Ну это сыр такой с плесенью.
Продавщица отвечает: Нет, сыра нет! Есть пельмени «дор — блю» и колбаса «дор — блю»!
… а тут похоже хамон «дор — блю» ПРИЯТНОГО АППЕТИТУ!!!
был в италии прошлым летом, наелся такого добра, вкуснотища!
хотел сказать по поводу плесени — ее на самом деле не стоит бояться, у них в магазинах такие в холще и плесени и продаются. а санэпидемстанция у них не чета нашей, все серьезно.
В Черногории есть подобная вещь, называется Негушский пршут, понравился больше чем Хамон.
  • Aleg
  • 12 мая 2013, 18:53
Хоть это не хамон, но выглядит очень аппетитно, кадр из фильма ПОТОП, смотрел лет 25-30 назад, а не забывается.
удивительно как может мясо храниться 3 года?
за обзор спасибо!
Добрый день, если кому то интересно, то где-то через месяц привезу партию настоящего Черногорского пршута и шеи (по вкусу не уступает окороку), продажа оптом и в розницу, кому интересно пишите в личные сообщения скину свои контактные данные.