Огниво или Магниевая зажигалка из ChinaBuye.com (видео под катом)

Привет всем!
Публикую очередной обзор мелочевки с чайнабая.
Собственно приобрел я эту вещь в довесок к часам, дабы списать поинты.
Только что увидел, что на всеми нами любимой муське уже достаточно обзоров сего девайса. Однако для данного обзора я специально взял сабж и фотоаппарат, когда уезжал загород к любимой теще)) Поэтому отказываться от размещения этой публикации не стал. Да и цена у моего товара оказалась меньше, чем у других
Итак начнем.

ДОСТАВКА И УПАКОВКА

Так как зажигалка была заказана вместе с героем этого обзора, то расписывать про доставку и упаковку я не буду.

ВНЕШНИЙ ВИД

Зажигалка представляет собой окрашенное алюминиевоемагниевое основание со вставленным с краю магниевым цилиндром из кремния, все это вставлено в пластиковую ручку с прорезью для шнурка. На шнурке висит металлическая пластинка для соскабливания магния и собственно розжига.

ГАБАРИТЫ
размеры смотрите на фотке с линейкой. Вес очень легкий — 25 грамм (судя по описанию с сайта)

ПРИМЕНЕНИЕ

Я так понимаю, что данный девайс можно использовать на природе когда спички размокли и газ в зажигалке закончился, то есть на время очень долгих походов или для расточительных туристов)))

Итак, как пользоваться: необходимо соскребать немного магния на объект воспламенения зеленой металлической пластинкой (для этого есть заточенный край) и торцом этой же пластинки с зубчиками резкими движения нужно создать искру, чиркая об магниевый же кремниевый цилиндр.

ИТОГИ

Плюсы:
— можно извлечь искру даже во время дождя и сильного ветра;
— компактность и вес;
— удобная ручка.

Минусы:
— пригодится в очень редких случаях. зато если такой случай настанет, то вы будете благодарить всех богов, что не пожалели полтинника на эту полезную вещь.
— применив небольшую силу можно снять с ручки алюминиевое основание зажигалки (решается каплей суперклея)

ЗЫ: Обзор поправил. Спасибо пользователю ROMAN81 за предоставленную матчасть)
Я эту штуку купил как раз в ожидании зомби-апокалипсиса или чего-нибудь подобного. Ношу всегда в рюкзаке -мало ли что…
  • bahetle
  • 20 января 2013, 20:29
На рыбалку, на природу самое онно! Знаю по собственному опыту — такая мелочевка, как зажигалки, спички очень легко теряются в массе вороха других нужных вещей. А как забывали спички рядом с мангалом, и наутро нечем было разжечь костер, я думаю такая история бывала у всех. К автору: если не сложно, при ветре\на снеге сделайте видео, если вам не сложно, интересно, за сколько разжечь можно будет костер. Спасибо за обзор!
Думаю, что на снегу не проблема нужно только на снег кору какую-нибудь положить и разжигать на ней. А вот на ветру, мене кажется, вообще не реально. Если только побольше магния наскрести и всё же прикрыть очаг от ветра.
  • emil_en
  • 20 января 2013, 20:31
Помню в детстве/юношестве делали взрыв-пакеты из магния и марганцовки/серы(в качестве катализатора) на новый год. Очень мощно взрывались =)
  • doc-xt
  • 20 января 2013, 21:38
В качестве окислителя перманганат калия выступает, а не катализатора)

А в моё время уже не достать магний было, только алюминий, а сейчас и марганцовку редко продают… ужс.
Не редко продают — а её просто нет в свободной продаже.
  • doc-xt
  • 20 января 2013, 22:03
Да, Вы правы.
В цветочный магазин, где продают удобрения, бывает.
  • Chhag
  • 21 января 2013, 01:26
марганцовки МОРЕ в продаже. Идите в отделы где химикалии для бассейнов продают- спрашивайте картриджи с калиевой солью марганцевой кислоты. Это она и есть фасованная по 2 кило, стоит мелочь.
  • 20 января 2013, 20:42
думаю, что герой Тома Хэнкса в фильме изгой плакал бы от счастья найдя такую штуку в одной из своих найденных посылок
  • 20 января 2013, 21:04
А с чего Вы взяли что это магний? Для горения магния требуется большая температура + большое кол-во кислорода и магний очень похож на алюминий, а то что в данном девайсе больше похож на ферроцерий! Мы 25 лет назад из него делали дембельские подковы – чтобы из далека было видно что дембель идет! =))
  • 20 января 2013, 21:48
Огниво автора имеет цилиндр из магния со вставкой «кремня», который сверкает при чиркании…
Мне кажется, но конструкция огнива где цельный кремень более предпочтительна и не намного дороже стоит — ebay.com/itm/280526042290
Или для полевых условий можно посоветовать древнюю, самую первую конструкцию бензиновых зажигалок с огнивом, типа таких — ebay.com/itm/270925574378
  • DmitriK
  • 21 января 2013, 10:35

Судя по описанию, там тоже магний+кремень.
How To Use:
1. Place the flint on ground upwardly and put the scraper vertically to the flint, then scrape some magnesium powder on some inflammable materials, like paper or branch.
2. Place the flint on ground at about 45° and 2.5 cm from the magnesium powder scraped, then scrape the flint fast to produce spark so as to light up the inflammable material.
  • 20 января 2013, 22:01
Это тот же материал, что и кремень зажигалок, но никак не магний!!!
Магний никак не сможет воспламениться от царапанья и чирканья.
Ферроцерий
Огниво
А вещь зачётная, даже не в поле, или в лесу — просто дома приятно чиркнуть несколько раз, наблюдая, какой сноп искр сыпется с огнива =))
  • 20 января 2013, 23:05
У автора огниво вот такой конструкции (см. рисунок).
Т.е. соскребаешь с магния стружку, а затем искрами от кремня поджигаешь её.
Автор как-то невнятно объяснил принцип работы его огнива…

P.S.Мне больше нравится огниво без магния, т.е. кремень цельный примерно 8мм диаметром, искр больше будет от него…
Типа такого, в принципе во многих местах продаётся, ссылка для примера —
ebay.com/itm/280526042290
  • 20 января 2013, 23:15
а, понял.
у меня огниво чисто ферроцериевое, т.е. сплошные искры без магния
  • 20 января 2013, 23:29
Мне такое как у вас огниво больше нравится.
Я из подобного вашему огнива брелок для ключей делал, т.е. снял кремень и просверлил в нём отверстие под кольцо. Пока сверлил — такой весёлый фейерверк был. :)
Точно не могу сказать что такое в этих огниво кремень, ферроцерий или что-то другое…

P.S. Автор мне кажется сам не понял как огниво работает, раз магний в своём обзоре называет «алюминиевым основанием». Хотя магний и алюминий очень схожи внешне, «на глаз» отличить можно только по весу. Магний значительно легче.
  • 21 января 2013, 00:30
Магний на порядок стоит выше чем аллюминий — с чего вы взяли что китайцы будут за копейки продавать Вам ценный металл??? =)))
  • 21 января 2013, 01:26
Спорить не буду — мне просто лень делать на товар стоимостью 50-100 рублей два химических анализа сплавов стоимостью 1000 рублей каждый. Так что химический состав изделия обсуждать не буду.
Но заверю вас МАГНИЙ не является «ценным и дорогим металлом», магний стоит примерно в два раза дешевле меди и в три раза дороже алюминия для сравнения…
  • 21 января 2013, 02:40
ради интереса погуглил.
примерная средняя цена 1 кг магния (порошок) — 870 руб
медь химически чистая 550-750 р/кг
а алюминий (лом) вообще смешно, около 60 руб/кг
  • 21 января 2013, 06:27
Спасибо! Поправил обзор
  • 21 января 2013, 00:27
Ну если Вы не поленились поискать в Викопедии огниво то и прочтите по всей ветке про кремень точнее из чего он сделан (мишметалл) а это ни что иное как основной ингридиент при производстве Ферроцерия!!!
брал несколько штук на банггуде у них дешевле.
  • 20 января 2013, 22:09
И, кстати, огонь этой щтукой принято добывать следующим образом:
надёргивается кучка пушистого и максимально тонкого горючего — рваная ткань, распушённая бумага, вата, тонкие щепочки, сухой мох, пух.
Это поджигается энергичным искрением от огнива и уже разжигается бОльший огонь.
Но, должен сказать, что у меня огниво с какого-то китайлабаза — суть-то та же, но принцип немного другой (или состав?). Там такого, чтобы наскрёб, чиркнул и пых! — нет… Наверное, у меня класическое огниво
  • borec
  • 20 января 2013, 23:00
пригодится в очень редких случаях. зато если такой случай настанет,
то эта полезная вещь по закону подлости окажется дома.
и тогда будет вдвойне обидно
ну тогда и покупать не стоит:)
Я так понял искру можно высечь только из тонкого стержня, а толстый лишь основание для него, чтобы не сломался? Примерно как в зажигалке -спичке
  • Viper
  • 21 января 2013, 08:28
Баловство все это, в рюкзаке всегда валяется зажигалка наподобие этой:

заправлял наверное с год назад, до сих пор горит.
  • 21 января 2013, 08:32
надо бы и такую приобрести)
  • borec
  • 21 января 2013, 12:20
И это баловство.
Обычные зажигалки в количестве 2-3 шт. на каждого участника похода, распиханные каждым в разные места (а не только в рюкзак) полностью решают проблему с получением огня на срок до 1 месяца :)
  • klirik
  • 21 января 2013, 09:23
Тут фишка ещё в том, что магний во влажной среде горит гораздо интенсивнее, чем в сухой.
Т.е. если в стружку добавить каплю воды — или просто пытаться разжечь _влажные_ листья — это будет гораздо эффектнее, чем зажигать всухую.
  • DmitriK
  • 21 января 2013, 10:31
Блин, я то же думал, что люминий. Вечером пороюсь в закромах — опять будем с сыном салфетки на кухне жечь. :)

Помнится, первые полчаса чем только не терся об эту штуку. Спасибо ютубу, оказалось сначала надо было краску стереть :))
Недавно видел нож Mora, прикольный только дороговат,
Вспомнилось детство.Когда под рукой не было такой штуки и спичек с зажигалкой, но был мотоцикл восход 3м и очень хотелось прикурить или разжечь костёр… Снимался бензиновый шланг с карбюратора и наливалось немного бензина на 'горшок', выворачивалась свечка из цилиндра вставлялась в колпачок свечной, подносилась к луже с бензином и дёргалась ножка мотоцикла для вырабатывания искры.Не помню как и кто до этого додумался, но до сих пор вспоминаю этот способ.)))))))
  • Karri
  • 31 августа 2013, 17:28
Как небольшой мужской подарок очень даже хорошая штучка, испробовано, я такие заказывала. Да, может и не пригодится, или одаряемый на природе бывает раз в год по обещанию, но поиграться в огниво каждый рад, это уж точно. Мне кажется, такой подарок, как комплимент, что «ты настоящий мужик».