USB дисковод для компьютера / ноутбука от chinabuye.com

Данный обзор будет посвящен внешнему USB дисководу (DVD+RW), который позволяет без проблем читать CD/DVD диски на нетбуках (в которых нет внутреннего дисковода).

Начну обзор с противоречивости характеристик:
* Поддержка различных операционных систем (Windows, Linux, Mac и т.д.
* USB 2.0 (совместимый с USB 1.1)
* Высокая скорость DVD и записи компакт-дисков для ПК, ноутбука или портативного
* Нет необходимости внешнего источника питания
* Размеры: 14 см (Д) х 13,5 см (Ш) х 1,8 см (H)
По данным пунктам никаких возражений нет.

Переходим к комплектации:
* 1 х Руководство пользователя
* 1 х USB кабель для передачи данных
* 1 х USB кабель питания

В моем случае в комплекте не предусматривался шнур «внешнего питания», более того даже не вижу в нем смысла какого-либо (хотя гнездо под питание и предусмотрено).

Второе недоразумение: В описании товара не указан цвет устройства, однако судя по фотографиям на официальном сайте — в продаже идет черный внешний дисковод. В реальности он он оказался серебристым.

Вот такой шнур USB используется (под 2 USB выхода)

А вот тут мог бы быть шнур внешнего питания:

Теперь перейдем немного к функционалу: (одновременно рассмотрим [+] и [-])

+ для работы нам не требуется быть привязанным к розеткам и другим источникам питания, достаточно обычных 2 х USB выхода.
+ устройство поддерживает работу в MS-DOS режиме (а следовательно можно «шаманить» нетбук тем же acronis)
+ устройство хорошо читает все имеющиеся у меня дома диски (как CD, так и DVD)
± устройство прекрасно записывает диски CD формата, а вот с DVD зачастую возникают проблемы, на финальной стадии записи диска выскакивает ошибка о не удачном прожиге.
— т.к. у меня всего 2 USB выхода, и 1 из них периодически занят модемом, то приходится отключаться от сети, чтобы, например, посмотреть фильм (DVD), ибо 1 USB в моем случае не хватает (диск крутит, но в итоге не считывает ничего).

Итог:
Если Вам нужен внешний дисковод для той же смены Windows на нетбуке — покупайте, не пожалеете, т.к. заморачиваться с Live USB и прочим зачастую так не хочется.

Небольшой Epic Fail: на днях видел в компьютерном магазине внешний дисковод за 1350 рублей. Подробнее останавливаться и читать «что за...» не стал, но перед покупкой советую присмотреться к вариантам в оффлайн магазинах. Спасибо за внимание.
  • kit99
  • 17 ноября 2012, 14:42
очень дорого. В офлайне дешевле. За 900р покупается легко.
  • 17 ноября 2012, 14:47
Ну я не уточнил что покупал около года назад. А на данный момент да, дорого (в принципе по этому и советую в оффлайн магазинах посмотреть ценники нынешние)
Вроде сеййчас уже BD-R купить за эту цену можно
  • 17 ноября 2012, 14:42
устройство конечно нужное… но я за 1700р где-то в отечественном инет-магазине купил Zalman ZM-VE300. Это такой бокс под 2.5 хард. Прелесть бокса в том что он эмулирует оптический привод, при этом «вставляя» в него один из множества iso-шек с самого себя. Архи-удобно, особенно когда часто приходится иметь дело с разными «зверями», live-cd и прочими… Бонусом у этого решения идет намного большая скорость чтения по сравнению с любым cd-приводом… А учитывая что VE300 — USB3.0 модель, то тем паче…
  • 17 ноября 2012, 14:52
Можете дать ссылку? прикупил бы и себе такое чудо, он только под 2,5 жесткие диски идет? а то лежит парочка хардов от старого компьютера без дела
  • 17 ноября 2012, 16:14
благодарю :) завтра посмотрю нечто подобное у нас в городе
  • wwwadim
  • 17 ноября 2012, 16:35
brj.pp.ru/wiki/hardware/zm-ve200
habrahabr.ru/post/116799/

Здесь по подробней.
  • 17 ноября 2012, 16:54
ve200 — модель с USB 2.0. ve300 — соответственно 3.0. и, да, почитайте о них на форумах… много интересного пишут.
у VE200 есть eSATA, ну а у VE300 его нет. типа и так быстрый :)
eSATA в нем нельзя использовать для эмуляции, только для работы с накопителем.
это факт.
но, в любом случае, скорость работы usb 2.0 существенно выше скорости любого оптического привода
  • 17 ноября 2012, 16:53
это где я покупал. гугль поможет найти дешевле/ближе
barnaul.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?from=yandex&id=268979
  • 17 ноября 2012, 15:27
Карман за 50 баксов?) Жесть)
  • 17 ноября 2012, 16:03
это не простой «карман»
  • 17 ноября 2012, 16:15
ну с эмулятором привода, я прочитал
кстати, эмулятор CD/DVD/BD спасает в 90% случаев. и не надо таскать с собой пачку дисков, что мегаудобно.
  • 18 ноября 2012, 01:38
ну если говорить о чем-то, кроме ODD, то на ум приходит в первую очередь флешка. 16 гиг, например, стоит копейки, не в пример стоимости одного только кармана.
  • 18 ноября 2012, 05:59
ты не понимаешь, этот карман имеет в себе жесткий диск, стоимостью дешевле флешки «аналогичного» объема (хотя сейчас и на 64-то гига не особо легко найти, не то что на 128) и вдобавок он умеет эмулировать образы дисков, при чем делает это иногда лучше (да, несколько случаев было) привода
  • 18 ноября 2012, 05:57
это далеко не просто «ну с эмулятором»
  • 17 ноября 2012, 16:24
Имею Zalman VE200 — предыдущая, USB 2.0 модель.
Не удается загрузиться или поставить ОСь с него примерно в 30-40% случаев — старые компы, странные глюки с эмуляцией сидирома.
Так что молиться на Залмана (он же — i-odd в начальной разработке) не надо.
А вот такой внешний привод иногда гораздо более совместим.
Я использую обычный 5.25" SATA DVD и переходник SATA-USB от AgeStar — глюков при установке в разы меньше.
  • 17 ноября 2012, 16:56
та я ж не говорю что залман — панацея. просто как вариант :) лично я искал себе давно красивый бокс для 2.5 винта… а тут прознал про него, и наличие полезной функции предопределило выбор…
  • 17 ноября 2012, 18:11
У меня тоже есть такой. Причем довольно давно. Со старым железом, даже не железом, а древними кривыми прошивками биоса такого железа, бывают проблемы. На компы давности лет до 10 при установке проблем с загрузкой с эмулированого диска не было.
А вот обычные диски часто проблемные — небольшая царапина, старый дисковод, и все долбишся, ищеш другой диск, пробуеш другой образ для записи на болванку ибо вставший на 9 компьютеров образ на 10 не ставится, ну никак :)
Так что и преимущества такого устройства также очевидны, накидал образов и все они доступны к загрузке без записи на болванку.
Пы. сы. Прошивку кармана обновляли?
  • 17 ноября 2012, 18:39
Нет, не обновлял. Сссылочку можно?
С установкой проблема обычно такая — при начале установки комп виртуальный сидюк видит, системный диск форматирует, говорит — давай перезагрузимся для продолжения установки. Перегружаю — говорит — а вставь СД диск. Т.е. биос видит залмана а дистрибутив ХП (к примеру) — нет.

Ни разу не смог сэмулировать залманом диск А: для установки драйверов (рэйд на маме или подобное).
День убил. Готовая винда видит залмана как УСБ флоппи, а вот дистрибутив винды — нет. Зачем и кому нужна такая эмуляция — непонятно. Компы были наисвежайшими. Пришлось интегрировать драйвера прямо в дистр.

На многих компах с залмана не грузтся Касперский Лайф СД.
Ни с образа диска, ни с образа флешки.
А вот с древней флешки Кингстон Трэвел на 4 гб — грузится все и всегда.

Еще часто драйвера к китайским Wi-Fi адаптерам (и подобной фигне) на мини-сд (диски) идут. Когда уж они начнут драйвера на микро-SD (флешки) писать? Себестоимость уже наверняка сравнялась.

Наверное и правда надо перешиться, я только русский язык добавил после покупки, прошивка заводская, по отзывам нормальная была пол-года назад.

В общем, девайс хороший, но как панацею на все случаи жизни я его уже не рассматриваю. Древняя флешка и «железный» сидюк часто уделывают залмана.
  • 17 ноября 2012, 19:34
1.Драйвера здесь. Выберите под Вашу фс на диске в кармане.
2. После перезагрузки при установке ОС у меня все стартует как обычно при установке винды и на хрюше и на висте и на 7.
У Вас диск в кармане отформатирован в NTFC или FAT? У меня NTFC. Проблема может быть в этом.
Ни разу не смог сэмулировать залманом диск А
Не пробовал, не нужно было ни разу поэтому не скажу ничего.
Да я собственно тоже. Но весьма удобная штука, особо наличием сразу полсотни «дисков» на разные случаи жизни.
Пы сы. В целом думаю это проблема не залмана как такового, а его взаимодействия с биосом устройства на которое ставится винда. Именно кривая прошивка биоса в большинстве случаев причина проблем с установкой.
Пы.сы. сы. А вообще, например, на моем ноуте винда 64 бит не хотела ставится с обычного встроенного железного сидюка, а вот с флешки — без проблем. Почему ХЗ. Перебрал с десяток образов и оригинальных и сборок (последние чисто из спортивного интереса) записывая на различные диски. Так шо дело это темное :)
  • 18 ноября 2012, 07:47
Прошился с 64 на 68 версию прошивки, спасибо за наводку!
Посмотрю что изменилось, может и правда улучшили эмуляцию…
собственно это устройство НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для эмуляции флоппи. только оптических приводов.
ну а загрузить флоппи-образ из под Груба или другого бут-менеджера — проблем нет. у меня так виктория для дос грузится. и мемтест.
  • 18 ноября 2012, 08:44
Кем не предназначено?
Если Вы чего-то не знаете, то не значит что этого нет :)

Виртуальные FDD и HDD — это образы с VE200, причем, в отличие от CD, одновременно монтируется до 4-х устройств.

Чтобы создать флоппи образ нужно создать файл *.ima, для флешки — *.rmd и положть туда же, в _ISO
Создать пустой файл нужного размера проще всего командой «fsutil file createnew <имя_файла>.rmd <размер в байтах>»
fsutil идет в комплекте винды.
Потом диск монтируется, у залмана на экране появляется значок флешки, флешка (или флоппи) форматируется средствами винды.

На таких «флешках» удобно хранить всякие сборки типа ORENS, драйверпаки, причем размер файла можно выбрать под реальный размер данных, например 4.6 гб.

А вот с флоппи — пичалька. Винда видит, но практического смысла в этом нет.

Когда дистрибутив винды просит «Если у вас есть специфические драйвера оборудования, вставьте дискету в дисковод А:», она, судя по всему, ищет биосовское устройство FD0:, а на новых мамах даже FDD контроллеры не распаяны.
да, вы правы. проверил. на стоковой 64 прошивке флоппи эмулируется. спасибо, буду знать и пользоваться.

но, у меня в комплекте с боксом инструкции не было, на коробке об этой фишке никакой информации нет. ну и на сайте залмана инструкции к боксу я не нашёл (возможно плохо искал).

теперь по поводу винды. всё дело в том, что винда лезет напрямую в биос к физическому приводу. не к логическому. но есть возможность подкинуть нужные драйвера, записав их на cd/dvd. но в каких-то условиях у меня драйверы с cd не брались, в каких-то брались. вобщем лотерея и танцы с бубнами.
я поступил проще — сделал свою сборку XP из набора лицензионных дисков с разными pidgen, интегрировал туда sata-raid драйверпак от simplix и вот уже несколько лет, как у меня нет проблем с установкой лицензионной XP на экзотические системы.
ну а виста и семёрка уже имеют возможность при установке указать, откуда брать драйвер.
  • 18 ноября 2012, 06:04
А вот с древней флешки Кингстон Трэвел на 4 гб — грузится все и всегда
Да щаз! Не может чтоб «всё и всегда», это факт. Даже (или «уже и») на современных матерях производители умудряются испоганить определение, порядок, способ загрузки с… или накосячить с эмуляцией и так далее, а уж про старые и говорить не приходится.
  • Naevus
  • 17 ноября 2012, 14:45
  • 17 ноября 2012, 14:51
Вот :) примерно такой я и видел недавно в магазине.
Только белого цвета
Был такой внешний СД-привод…
Ось не мог установить. Сисмета не видела такой диск…
Пршлось брать внеш. жёский диск и с него «ставить» ось…
СД-приводы — УЖЕ прошлое...!!!
  • 17 ноября 2012, 15:19
это не CD а DVD привод все же :)

Для меня основная причина покупки — замена ос на нетбуке.
Система прекрасно видит «внешнее USB устройство» и определяет его. Систему уже себе много раз менял, и знакомым на нетбуках.

А насчет того что это уже прошлое — от части соглашусь: уже и нетбук сам по себе устарел морально, все на планшеты перешли почти
  • 17 ноября 2012, 15:25
Если вы ставите пиратки, то почему не использовать флешку?
Вот имено СИСТЕМа… Когда чистый жёский и надо установить Ось…
Ноут видит привод… Но, во время установки нет ни какого привода.
Не видно его было в «Компьютере». Деньги на ветер. Когда есть внеш. жёский диск.
  • 17 ноября 2012, 15:34
Очень странно. сто раз на старой работе ставил операционки с внешнего привода в нетбуки и неттопы
  • 17 ноября 2012, 15:47

отлично определяется
  • 17 ноября 2012, 15:38
«это не CD а DVD» — насмешили )
Даже не представляю, чтобы бы я делал с dvd диском, будь у меня хоть один. Наверно можно сделать DVDrip и закинуть на телефон. Хотя на телефоне разрешение больше и картинка будет замылена.
Заморачиваться — это как раз искать оптический привод, купить болванку, потом ждать пока она успешно запишется.
C флешкой все делается намного проще.
  • 17 ноября 2012, 15:40
DVD — это не только видео, или вы рип операционки хотите на телефоне смотреть?)
  • 17 ноября 2012, 20:43
если бы мне нужно было поставить лицензию, то я бы скачал образ официальный, скопировал на флешку и использовал ключ с коробки диска. А диск в урну, чтобы место не занимал.
Каждый раз, как я пишу, что время оптических приводов давно прошло, люди без широкополосного интернета начинают меня минусовать, как будто это я виноват, что у них вокруг цивилизация еще не наступила.
ваше познание в компьютерных технологиях настолько велико, что мы, молча и с трепетом внимаем мыслям и словам великого гуру!

ROTFLASC
  • 18 ноября 2012, 01:35
я лично вас не минусую. опять, возвращаясь к нашим баранам, как бы вы скопировали диск, если бы у вас был голый винт, без какой-либо ОС? Такие ситуации возникают, поверьте:)
  • 18 ноября 2012, 10:34
Во-первых дома обычно валяется куча флешек. И одна из них загрузочная еще с прошлого раза. Вместо вашего привода можно купить 8 флешек по 4GB.
Во-вторых, даже если дома нет второго компа, флешку можно записать на работе.
Если бы мне за последние 4 года хоть раз понадобился оптический привод, я бы не стал с вами спорить. И люди, которых я вижу вокруг оставляют привод, потому что выкинуть жалко.

P.S. Флешками пользуюсь только чтобы поставить ОС. Потому как тоже устарело и все в облаках.
  • 18 ноября 2012, 06:06
Отсутствие диска — нарушение лицензионного соглашения и так далее…
ээээ… отсутствие лицензионного диска оговорено только в EULA компании майкрософт. различные *nix дистрибутивы (и возможно макось) наличие диска не требуют.
  • 18 ноября 2012, 20:57
этого вполне достаточно, хотя бы учитывая количество инсталляций
  • 17 ноября 2012, 15:25
Я хочу видеть как вы ставите лицензионную винду с внешнего диска-то:))
У меня уже давно эти приводов НЕТ. Разобрал и лазеры продал…
Ось качал из инета. Windows 8 в ноут захотелось. Драйверы и под 7 подходят.
  • 17 ноября 2012, 15:34
все же в продаются ОС пока именно на дисках, таковы реалии.
  • 17 ноября 2012, 15:55
Наши люди их почти не покупают (шёпотом). Тока тсс, никому. А качают образы из нета.
ОЕМ версии уже стоят на ноутбуке/компьютере при покупке :)
Да и можно сделать образ лицензионного диска, установка с него полностью законна, Вы ведь заплатили за него.
А так есть у меня такая штука, баксов за 8 брал. Иногда использую по прямому назначению, но не часто. С каждым годом все реже и реже. Но иногда при установке на старые компы оси почти незаменимая вещь.
  • 17 ноября 2012, 16:00
Покупают больше, чем кажется, на самом деле:) Работал в крупном IT-магазине, знаю что говорю.
Ну а делать образ лицензионного диска как делать без привода-то?:)
я не утверждаю, что устройство это — «маст хев», я просто против утверждений, что оптический диск устарел, не нужен и т.д.
Да, устарел, но все еще актуален в некоторых ситуациях.
  • 17 ноября 2012, 16:11
Ну а делать образ лицензионного диска как делать без привода-то?:)
Никак само собой, но покупать специально для этого привод — лишнее. Можно и попросить хорошего человека :)
И таки да, бывают случаи когда без него не обойтись. Но у меня нечасто уже: если что нужно выудить из старой коллекции дисков или ОС установить на старый комп с древними экзотическими дровами на дисках его владельца.
  • 17 ноября 2012, 16:16
да и я сам практически не пользуюсь (с тех пор, как с железячными айти подвязал), но я за справедливость, так сказать))
Какие ОС продаются на диске, и не доступны для загрузки на официальных сайтах? Windows? Mac? Ubuntu? Solaris?
  • 17 ноября 2012, 19:06
а качать Вы телефоном будете?)
  • 18 ноября 2012, 01:37
это все верно, если вы имеете дело только со своим компьютером. А компьютеры бывают разные, в т.ч. и старые, которые с флешки не грузятся в принципе.
И про телефон я говорил, имея в виду, что у вас есть голый винт без ОС. Что тогда? Тогда диск.
  • 18 ноября 2012, 10:40
можно попробовать скачать и телефоном. Роутер домашний не умирает же вместе с компом. Потом самое сложное для меня — сделать загрузочную флешку с командрой строки андроида. Для некоторых, и это не будет проблемой.
А еще проще подключить флешку к планшету по OTG и поколдовать в командной строке.
Судя по минусам, тут собрались одни эникейщики, зарабатывающие переустановкой окон. Но давайте, отбросим все эти понты с чужими компьютерами и пройдемся по пунктам с т.з. простого среднестатистического пользователя.
Не так давно ставил с флешки Win7 на систему с материнкой Asus 2004 года выпуска и Celeron D 335. Т.е системе чуть меньше 10 лет, но все прошло без проблем. Вы можете сказать, что такой компьютер не очень старый, но многие ли используют подобные до сих пор?

Ни за что не поверю, что у вас нет второго компьютера или планшета.

3. Судя по комментариям складывается впечатление, что дисковод нужен только для установки ОС. В таком случае покупка отдельного устройства, которое будет лишь пылиться на полке в ожидании ЧП, не слишком оправдана, не так ли? Особенно, если обойтись можно и без него.
  • 18 ноября 2012, 13:34
Недавно ставил хрюшу на ноунейм компьютер года эдак 1996 выпуска с 64 Мб оперативки, материнкой неизвестного производителя и отсутствием USB вообще, только флоппи и дисковод CD.
Его хозяин сказал что не променяет свой проверенный временем девайс ни на какой современный железный хлам :)
  • 18 ноября 2012, 13:42
Отвечу по первому пункту, ибо остальное — полемика.
Вот прямо сейчас у меня стоит чужой комп («ну ты же работал компьютерщиком — сделай»): пентиум 733 (сокет 370). С флешки он не грузится в принципе. Пришлось писать на болванку мемтест и мхдд для диагностики.
И таких компьютеров еще достаточно бегает, поверьте на слово, если не знаете. Невозможно людям объяснить, что для «кино посмотреть онлайн и в контакт потыкать» им нужно что-то другое за живые деньги. Их устраивает и это — работает же.
senneka, shpokel, заметьте, что вы говорите про маргиналов (это слово не всегда несет негативную окраску), которые держат компьютер только ради того, что бы было, и не способны самостоятельно переустановить ОС.
Выходит, что и им дисковод ни к чему, если приходится вызывать дядю со своими железками.
  • 18 ноября 2012, 15:15
Ну дядя о котором я говорил вовсе не маргинал. Ему просто под 60 лет. А дисковод у него чуть ли не самая востребованная вещь на компьютере. Он скачивает с инета музыку (и вирусы заодно :)), а затем на указанном компьютере пишет музыку на болванки для своего музыкального центра.
А так я собственно и не спорю, может Вам и вовсе он не нужен, я все же иногда использую для личных нужд.
  • 17 ноября 2012, 15:51
ну… я бы взял диск с лицензионной виндой:

подключил внешний дисковод, вставил в него диск с виндой, нажал «F12» при включении (fast boot), и мне бы выдало следующее:

Дальше бы выбрал дисковод, начался процесс установки, ну и так далее
  • 17 ноября 2012, 16:03
я не вам писал, я отвечал товарищу, написавшему
Пршлось брать внеш. жёский диск и с него «ставить» ось…
как ставить «лицуху» с внешнего оптического привода я прекрасно знаю:))
  • 17 ноября 2012, 16:11
тогда простите :) зря выключал бук выходит, хотя… По крайней мере показал что он реально в Boot'e находится
  • sibgaba
  • 17 ноября 2012, 19:42
Когда прочитал название обзора, долго соображал: кому и зачем в наше время понадобился Дисковод. Думал найти отчет в обзоре — не нашел…
  • 17 ноября 2012, 19:54
Попробуйте комментарии почитать — найдете.
шутки-шутками а у нас налоговая требует отчётность или на FDD или на флэшке. причём ни то ни другое они не отдают. ни при каких условиях. при цене флоппи диска в 10р, выгода становится очевидной :)
  • 18 ноября 2012, 01:59
суровая у вас налоговая! О_О
  • 18 ноября 2012, 06:11
Это вы такие наивные и, простите, лохи, что вас кидают. Ну как, скажи мне как, могут не отдать твою собственную флешку, да даже дискету?! Это такие гопники чтоли — «дай позвонить — пшел отсюда»?

У нас так тоже по началу на простачках прокатывало, пока к ним не пришли пару раз люди типа одного местного юриста-бухгалтера или меня. Правда началось с того, что они якобы не могли ни на флешку, ни на СД записать свою программу отчетности, потом про «невозврат» заикались. Но с нормальными людьми, которые уважают себя, такое не прокатывает.
в маленьких провинциальных городах с налоговой ссориться — себе дороже. начнутся различные придирки, кровопитие. оно кому надо?.. проще спонсировать раз в квартал налоговую одной дискеткой.
  • 18 ноября 2012, 21:00
дискеты-то ладно, сейчас это расходник, да и DVD-болванки — расходник, но выше шла речь и про флешки тоже :)
Уже с 2009 года не пишу ДВД диски, нет такого чудо девайса, купил себе нетбук и забыл про ДВД и СД.
Виндовс ставлю с флехи проблем с этим не разу не было, даже на старых материнках, все определялось и ставилось.
Не вижу смысла покупать юсби дисковод, как бы нет применению ему в жизни, умерла идея писать и читать с круглых болванок.
  • 17 ноября 2012, 21:15
Это вы еще не сталкивались с действительно старым железом биос которого понятие не имеет что такое загрузка с USB или такая возможность в нем умышленно зарезана.
Пример: мой старый ноутбук где в биосе стояла единственная возможность загрузки — с привода :)
Может быть, может быть…
Но не занимаюсь установкой винды не за деньги не за спс, так как не благодарное это дело.
  • 18 ноября 2012, 06:14
а запустить антивирусный/восстановительный диск без привода (которые на флешки тоже не всегда пишутся) — как?
50 баксов — это перебор!
  • lucavy
  • 18 ноября 2012, 00:49
не далее, как пару дней назад видел в оффлайновом не дешёвом магазине брендовый привод от samsung дешевле 1000р. ну а тыща рублей это около 30 баксов…
50 — явный перебор. даже год назад.
за такие деньги год назад я BD пишущий находил в usb кармане на Али… правда паршивенький — Matsushita, но всё же…
  • 18 ноября 2012, 06:15
паршивенький — Matsushita
Лолшто?
забей-ка в гугле название компании, чтоб глупо не выглядеть :D
И, да, пишущий BD за полтинник зелёных — ага, щаз!
я в курсе об этой компании :)
другое дело, что как и в любой компании у Мацуситы есть неудачные модели, которые и пишут криво и читают не очень. видать китайцы сливали остатки кривых моделей.
я как увидел, тоже кинулся покупать. но решил прочитать про привод. была куча отзывов, что приводы дохнут, что записанное на них нигде не читается и т.п.
расслабился и не купил. да и собственно не жалею…
  • 18 ноября 2012, 21:01
видимо не очень в курсе, Панасоник это
Шутите?
Мацусита Электрик Индастриал — один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электронных товаров. До 1 октября 2008 года носила название Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. Panasonic (как и National, National Panasonic, Technics, Quasar) была одной из торговых марок этой компании.
Потом переименовалась в Panasonic Corporation. С чем это связано — х.з. Но многие товары так и остались под названием Matsushita. В том числе и компьютерные приводы.
  • 20 ноября 2012, 23:51
Матсушита = Панасоник?
То что они не сменили названия у некоторых товаров, меня тоже когда-то удивило именно при покупке привода, но это же торговая марка, имеют полное право :)
  • penzet
  • 18 ноября 2012, 09:30
А я все важные данные храню на болванках CD так что если что то теряю всего 700Mb а не всю инфу
  • 18 ноября 2012, 14:59
ну ладно ДВД, но СД почему?)
  • penzet
  • 18 ноября 2012, 15:13
Потому что на DVD можно потерять 4700Mb а на CD всего 700Mb
  • 18 ноября 2012, 15:23
Храните «черную» бухгалтерию? ;)
  • 18 ноября 2012, 16:00
сложно-то как все у вас:))
я просто храню на физически разных машинах