Внешний пишущий DVD-привод (USB-C/USB-A)

• Цена: $15.99 с купоном BGRUMPEX

Девайс, не нуждающийся в представлении. Несмотря на масштабное наступление твердотельных накопителей, невыброшенные круглые диски с записанной на них важной информацией, по-прежнему лежат на полке, как в моём например случае. И весьма непривычно было увидеть один такой внешний дисковод с интегрированным в виде аппендикса шнурком со штекером USB-C.

Технические характеристики
Интерфейс подключения — USB-C + USB-A 3.0
Поддерживаемые диски — CD-R/RW/DVD-R/RW

Внешний вид
Привод запакован в картонную коробку без каких-либо брендированных опознавательных знаков.

Блистер и прикладная макулатура

Сам привод сделан из чёрного пластика с декоративными узорами на верхней крышке. Размеры составляют 138x138x18мм

Лицевая панель стандартна для ноутбучных приводов — лоток, кнопка и светодиод

Кабель короткий, неудобный и не сьёмный, разделён на USB-A и USB-C.
Его лишь можно скрыть в специальный паз в корпусе.

Подключаю к ноутбуку

Маленький момент. Когда пытаешься задвинуть лоток с установленным диском в корпус, то если слегка надавать сверху на корпус, лоток полностью не войдёт.

В системе Windows 10 привод определяется сразу

Для теста решил записать образ мультизагрузочного диска на чистый DVD-RW, был в наличии только 4.7Гб. Скорость 4x

Верификация успешна

фильмы формата DVD5 читает

Энергопотребление привода колеблется в пределах от 100мА до 1А в пиках

Из BIOS'a привод также определяет корректно. Можно загрузиться с записанного диска

Итоги
Рабочий привод. Хлипковат корпус, неудобный шнур.
Для чтения накопившихся дисков и периодической записи годится.

• Ramiro
  • 31 июля 2020, 14:14
Старый добрый NEro! Увидел пустил мужскую скупую слезу)
  • 4fatal4
  • 01 августа 2020, 02:18
Иногда на работе приходят, просят записать диск в машину. Так что у меня до сих пор стоит Nero micro)
  • nf_nick
  • 01 августа 2020, 13:01
Ага. То же самое. Вторую пустил по JetAudio. С приходом музыкальных онлайн сервисов уже и забыл как выглядит проигрыватель для музыки на компе. :)
Спс, Конечно полезный девайс, в то время когда цена на флешки сравнялась с ценой одной «болванки» :)

Хочу предупредить всех не связываться с китайскими братья на Бенгуде. Возможно вам повезет и вы получите то, что заказывали, но если придется столкнуться с решением любого вопроса, вы получите общение с детьми, которые будут трепать вам нервы, вместо того, что бы решить ваш вопрос.
  • Alexli
  • 01 августа 2020, 22:54
С какого это бадуна они сравнялись? 25гб блюр стоит в пределах 20 рублей, флешка такого же объема в пределах 500.
Пластик он и в африке пластик. Болванки никуда не уйдут, особенно если нужны фильмы в bdremux с хорошем звуком, а не онлайн обрубки.
Если бы не адские цены на 100 гиговые болванки, то не пришлось бы покупать дорогущие винчестеры для 4к фильмов которые сыпятся от любого чиха. Ничего по сути не поменялось. За качество приходится платить.
  • bazis13
  • 01 августа 2020, 23:29
Качаю 4к блюреи на 4ТБ диск, места свободного дофига, ибо удаляю после просмотра. Программами из обзора во времена диалапа тоже пользовался.
  • Alexli
  • 02 августа 2020, 00:09
4ТБ — это вообще не о чем если собираешь коллекцию. У меня один 4TB 2.5 почти полностью забит, так-как один фильм на 2 часа весит около 100 гигов.
8ТБ занимают только временные файлы и 18тб BDREMUX и домашний архив. С торрентами оригиналов сейчас вообще шляпа полная наступает, из-за онлайн кинотеатров очень многие раздачи просто умерли. Многие фильмы в исходном качестве уже проблемой становится скачать.
Болванки есть болванки, их всегда можно достать с полки и независимо от интернета насладится максимальным качеством картинки и звуком, особенно оригинальной озвучкой, а так-как классика бессмертна, то ее до дыр можно пересматривать.
какой смысл брать привод с Type-C и подключать его по USB 2.0 к обычному ноутбуку? Под USB 2.0 таких приводов в Ситилинке любом магазине полно лежит, иди да бери…
  • 31 июля 2020, 14:18
Подключал так и так, разницы в работе не увидел.
  • 31 июля 2020, 15:26
Имелось ввиду, что такую писалку с Type-C имеет смысл покупать, если есть возможность подключать его к порту USB 3.0/3.1, а не вешать его на обычный 2.0 — ибо теряется весь смысл этих 3.0.
Ну как бы dvd имеет скорость чтения и записи мегабайты в секунду, ему и 2.0 за глаза. Usb3=0 и блюрею то не особо нужен. Был.
  • SanekK
  • 31 июля 2020, 16:39
к ноутбукам с портами USB С подключать, где только они и есть
Увидите, если будете писать на диски, пользуясь USB 2.0 — брака будет — завались. Если только читать — можете и не увидеть… И все потому, что, как сам указали — в пике — 1ампер. А сколько USB 2.0 позволяет нагружать?.. Из личного опыта, если чё.
  • 31 июля 2020, 17:28
А я писал и брака не увидел. Lite-On видать оч крутая фирма. Дисков 50 точно записал. По усб два-ноль.
  • SilentF
  • 05 августа 2020, 12:03
Так там обычно Y кабель на 2 порта usb
смысл, что бы подключить потом к другому девайсу
Как в прошлую жизнь заглянул :))) Дисками не пользовался уже лет 10. Неужели кому то до сих пор актуально? Где-нибудь на глухой даче разве что.
  • 31 июля 2020, 14:19
Или просто коробка с аккуратненько упакованными дисками, как у меня:) (не считая сумки-кейса из обзора)
У меня на чердаке пакет с сумками-кейсами, штук 8 наверное их там. Так и лежат, выкинуть рука не поднимается. Все ценное давно на отдельных внешних винтах, а всякие фильмы проще через инет посмотреть.
  • 31 июля 2020, 14:27
фильмы проще через инет посмотреть.
вот коли зашла речь про фильмы. В инете фильмы в основном идут в соотношении сторон 21:9 и 16:9. То что у меня на дисках, попавших здесь даже на фото — результат моего хобби в прошлом: любил находить и коллекционировать фильмы с более полной необрезанной картинкой в соотношении 4:3 и редкой озвучкой (не всегда одноголосой) и бекапить их на диск:)
Ну если хобби, то спору нет.
  • 31 июля 2020, 15:47
Вот кстати спасибо за напоминание. Вспомнил по Вашей наводке, что у меня в рабочей каморке в самом пыльном углу в разбитой коробке лежат до сих пор старые диски. Фоток давать не буду, чтобы не оскорблять любые чувства, но надо их предать забвению в микроволновке :)

ЗЫ
Но вот от другой фотки не удержусь, «ненуачё»?! Фото моё, девайс тоже.
  • penzet
  • 31 июля 2020, 17:56
Ага, нашел такой на улице, заботливо сохранил :)
а вы этот девайс подключите на современную плату?
  • penzet
  • 01 августа 2020, 09:28
Да я подключаю к iMac (Retina 4K, 21.5-inch, 2019)
ценное давно на отдельных внешних винтах
видимо не особо ценное, если на винтах)
а на чем должно быть, если винты — самое надежное из доступного?
винты вам обеспечат 10 лет, если раз в 1-2 года будете его подключать и всю информацию перезаписывать. если надо дольше — mdisk
10 лет — более, чем достаточно для рядового пользователя же. за это время носители информации становятся в разы лучше, чтобы их обновить. а m-disc — нишевое решение, и уверен (не проверял), — не дешевое. тем более не перезаписываемое.
10 лет — более, чем достаточно для рядового пользователя
все определяется важностью информации
  • 31 июля 2020, 14:20
Мне кажется эти поделки выглядят красиво лишь на немногих фотках, под правильным углом и с правильным освещением. Думаю вживую это будет смотреться хламом… на некоторых фотках по ссылке этого не смогли скрыть окончательно.
  • mrStep
  • 31 июля 2020, 14:39
я не пользуюсь значит и никому не надо?
в гос. конторах диски в ходу.
Передавать заказчику здоровые файлы, проекты тоже гораздо удобнее на диске, чем на флешке. Да даже мелкие файлы отдают без возврата на дисках, они ведь копейки стоят. Облака, почта зачастую неприемлемы.
  • 31 июля 2020, 18:53
Я вам даже больше скажу, в гос.конторах дискеты 1.44мб в ходу ;)
со обновлением парка исчезнут
  • 01 августа 2020, 10:59
нет не исчезнут, я после обновления парка, usb дисководы докупал…
в том и дело, уже сейчас только один выход — usb дисковод. но много ли их продается, и они тоже исчезнут. и все, эпоха окончательно уйдет.
  • 01 августа 2020, 12:45
На многих компах ПФР разъемы USB опечатаны, требования ОЗИ (защита от вирусов).
  • 01 августа 2020, 12:40
При гос.закупках ПК в тендере обязательно указывается наличие флоппи дисковода.
как его подключать, если на материнских платах нет разъема шлейфа флопповода?
в гос.конторах дискеты 1.44мб в ходу ;)
Где? Для какой цели? Интересны корни этой байки. Переодически читаю, но сам ни одной конторы не встречал, чтобы с дискетами работали. Сейчас двд или сд диски редкость, мало где есть.
  • 01 августа 2020, 11:02
Медицина, статистика из регионов по донорам, раз в неделю отвозиться в Москву, притом я предлагал сд диски или фтп с шифрованием поднять, меня послали
и как оно на дискетах живет? до сих пор помню как информация могла исчезнуть с дискеты, пока идешь полчаса по улице от друга к себе домой, а тут критически важная информация на таком ненадежном носителе.
  • 02 августа 2020, 09:31
Они на дискету сбрасывают в нескольких экземплярах + вторая дискета резервная.
Медицина, статистика из регионов по донорам
Жесть. Но хоть один реальный факт применения. Буду знать, что где-то «динозавры» реально живы.
  • diz
  • 01 августа 2020, 11:14
Видишь суслика? А он есть
  • 01 августа 2020, 12:39
ПФР РФ, ЗАГС точно используют
ПФР РФ, ЗАГС точно используют
Отнюдь, с этими работаю, знаю. У них и техника уже давно без флопов закупается.
  • 01 августа 2020, 13:01
А я прям там и работал, до недавнего времени, сложно сказать, что я не в курсе)))
сложно сказать, что я не в курсе)))
не знаю, где и насколько давно выработали. Но попробуйте им что-нибудь на дискете принести. Пошлют на флешку писать.
  • 01 августа 2020, 14:01
А где я сказал, что дискеты используются для документооборота с населением? Все для внутренних целей, о которых простым смертным знать не нужно.
Все для внутренних целей, о которых простым смертным знать не нужно.
Да-да-да, вот прямо сейчас будем про тайные знания… Конечно интересно было бы, послушать сказку о возможном применении. Но я понимаю, это же только для членов тайного ордена, верно?
Не надо лапши на уши, Ок? Для внутренних целей нет смысла использовать дискеты, тем более что их и читать-то не на чем. Тендеры посмотрите на закупку техники, они в открытом доступе. Нет там ни дисководов ни дисков.
  • 01 августа 2020, 14:39
Молодой человек, я уже давно пережил тот возраст, когда кому-то что-то хочется доказать и померяться, поэтому свои «влажные» мысли, оставьте при себе пожалуйста.
Молодой человек, я уже давно пережил тот возраст,
Я вполне понял, что от реальности отстали лет на 10. Иначе бы не писали про то, чего нет.
  • 31 июля 2020, 15:05
У меня в авто стоит сидюшник, пишу диски переодически, не рекламу же по радио слушать.
почему не bluetooth aux adapter например? гораздо же проще.
Для некоторых bluetooth aux adapter слишком сложная комбинация. Например для моего отца. Только CD.
  • 31 июля 2020, 17:25
гораздо проще что? треки щелкать смотря на экран мобилы вместо шевеления пальцем на руле? вручную запускать плеер?
про какчество звука пропускаемого через блюпуп надо говрить? ;)
Ну давайте, расскажите мне про качество звука через bluetooth. У меня есть саундбар, колонка, две пары наушников и мне очень инетересно что нового вы сможете мне рассказать про качество.
Тем более что современные версии BT даже при использвании SB кодека передают звук не отличимый от Audio CD. А уж для использования в авто, по-большому счету вообще пофиг.

Ну и про тыкать мобилу — это тоже смешно. Конечно, управлять треками непосредственно на магнитоле или на руле на порядок удобнее, но и на адаптере не проблема нажать хотя бы на кнопку «Next», я уже не говорю про голосовое управление. Все проще чем резать диски каждый раз когда хочется послушать что-то новое.
  • 31 июля 2020, 21:21
На это и намек что тыкнуть 100% вслепую кнопку на руле на порядок удобнее чем искать кнопку на адаптере или мобиле и тянуться к ней.

Расскажите это динозаврам которые делают ГУ так, что они великолепно раскладывают звук из cd/dvd на всю дюжину динамиков; а звук из bt/aux музыкой не считают и выводят непойми как.
Конечно, тыкать кнопку на руле очень удобно. Ведь можно выбрать один из целых десяти треков, которые помещаются на CD. Ну пусть из шестидесяти, если есть CD changer.

От оно удобство-то, вышел новый альбом, его же сразу слушать никак нельзя, надо скачать на торрентах, нарезать. Еще очень удобно тянуться в дороге к бардачку и перетыкать диски на ходу. Еще диски надо тупо где-то хранить, они занимают кучу места. Я все это проходил сначала с кассетами, потом с дисками, потом еще какое то время с флешками.
  • 31 июля 2020, 23:37
Эх, было бы, что слушать новое… Всё, что я слушаю стало настолько редко выходить, что хорошо, что раза в 2 в год чего нового нарежешь…
  • 01 августа 2020, 00:17
Попробуйте Spotify, весьма не плохой алгоритм рекомендаций, тем более пришёл в РФ, не надо отдельно качать и заморачиваться с VPN.
90% недельных рекомендаций — проходники, но бывает прям хорошие треки, отправляющиеся в плейлисты.
  • 01 августа 2020, 01:17
Интернет то нужен для таких сервисов, да и скачать треки нельзя. Интернет то в дороге доступен отнюдь не везде.
  • petrovi4
  • 01 августа 2020, 03:18
Если говорить про Спотифай, то на подписке можно с интернетом скачать сколько влезет офлайн, и слушать в дороге. Хотя, так и у Я. Музыки, и у гугловской Ютуб подписки.
Естественно, скачать треки можно. И в спотифае, и в гугл музыке и наверняка где угодно.
Как по-вашему, счастливые пользователи стриминг сервисов летают в самолетах?
Я тоже так думал пока не подписался на google music (тогда альтернатив особых не было). Ну и начал почитывать обзоры, pitchfork например.

Оказалось, есть огромное количество музыки, которая либо в свое время прошла мимо меня, либо выходит вот прямо здесь и сейчас. Причем часто тех жанров, которые я совершенно не ожидал, что мне понравится.
  • 01 августа 2020, 00:08
По большому счёту можно и через динамик смартфона слушать, в авто же, особенно если «автоваз» с 4-мя колонками.
Есть и CD привод и BT, так вот с дисков музыка в WAV формате играет заметно качественней, чем через BT от Baseus + Spotify с высоким качеством. Вполне допускаю, что BT на AptX качество поднимет, но пока так.

Справедливости ради добавлю, что чаще слушаю именно через смартфон, когда нужен шум на заднем фоне, поскольку диск это 9-15 дорожек + время и желание скачивать и записывать на диск, а тут всё и сразу. Но если музыку — то диск.
  • 01 августа 2020, 01:06
Ну на диск в 650 мег я пишу до 80 треков, в 128 бите мп3, перепаковываю, большего мне не надо в авто, там не те условия для прослушивания качественного звука. Да и медведь по моим ухам бегал марафоны :) что 320, что 128,, что всякие vaw, не вижу разницы совершенно. Вот такие бывают тугоухие люди на земле :)
  • 01 августа 2020, 16:01
Размер разный, mp3 можно битрейтом ужать в пару мегабайт, а wav как и flac уже не получится.
Смотря через какое оборудование слушать, + с годами слух ухудшается, от этого никуда не деться((
Дело может быть в не очень хорошей связи смартфона с БТ приемником. За счет чего зарезается битрейт. У меня в машине есть и CD и блютус (и больше 4 колонок) и я не могу сказать что качество звуку по блютусу хоть как то напрягало.
При параллельном сравнении я, наверное, замечу разницу, но вслепую сказать играет ли диск или BT даже на знакомом материале не скажу.
  • 01 августа 2020, 16:12
Связь отличная, меньше полуметра расстояние.
Нет, конечно звук не напрягает, просто с диска он качественней, объёмней, а по БТ есть ощущение обрезанных частот.
Опять же идёт сравнение wav(не конвертированных из mp3)/flac против mp3 + кодек не AptX, даже без прослушивания понятно, что лучше.
передают звук не отличимый от Audio CD
вот давайте только не на муське этот бред маркетологов тут писать
  • 31 июля 2020, 23:28
Вот пришлось лезть в поисковик и смотреть, что это такое. Нет, блюпупы не нужны, я в авто не живу, так поездки с работы на работу, на дачу, по делам. А телефон у меня кнопочный т, там нет блюпупов. Все эти адаптеры мне лично вообще непонятны, когда можно взять простой провод с 3.5 джеками и соединить смартфон или мп3 плеер прямо к автосидюшнику. Смысл в этих адаптерах?
  • 01 августа 2020, 03:37
  • 01 августа 2020, 04:24
У многих авто гу через аукс (3.5 Джек) звук с ревербациями (как из бочки), а голос вообще не слышен. И проблема чаще не в кабеле, а в сопротивлении входа магнитолы, сильно отличающимся от сопротивления выхода на наушники телефона. Так что в каждом конкретном случае — конкретная реализация: болванка хорошо, но по пыльной гравийке 200-500 км антишок не всегда справится; синезуб — может качество звука сильно пострадать относительно СД; флешки/юсб при их нормальной поддержке самый лучший вариант; аукс — ревербация и голос в минус весьма распространены; спотифай и прочие плэй музыки и облака — три раза ха-ха, стоит оказаться вне зоны работы сотовой, интернета (на той же дороге без радио, соты, интернета и заправками раз в 200 км) и всё, карета стала тыквой, скаченное заранее исчезло (плэй мьюзик любит пытаться достучаться до сервера, когда нет связи, в результате слетает аутентификация и удаляется все скаченное — регулярно так напарывался в отпуске: скачал пару гигов заранее в отеле, а он решил во время прогулки что-то свое и плеер внезапно замолчал — войдите в аккаунт)
У меня ребёнку на доп. занятия по английскому языку ходит, и ему выдали CD с учебными материалами. Без привода не обойтись.
  • piliks
  • 31 июля 2020, 21:10
Согласен на 200%!!! А ещё в больнице результаты исследования передали в поликлинику тоже на CD. Вот и откажись от дисков… А измерительная техника для оптоволокна, которая годами(десятилетиями) не ломается, так данные вообще на флопик пишет. Вот и откажись от старья после этого!!!
  • 01 августа 2020, 04:23
Техпрокты в Роскомнадзор, Росреестр, лесные департаменты сдаются исключительно на СД, это прямо в соответствующих нпа закреплено.
  • 31 июля 2020, 17:29
У вас винты неожиданно не помирали? У меня на ДВД и блюрэй ных болванках и фото и видео домашнее хранится (резервные копии).
Они отключенные лежат, лишний раз не гоняю их, это же архив.
У меня отключенный умирал.
Купил новый, записал, положил… Через 2 года — не читается :)
Самсунг 2,5 320Гб
  • 31 июля 2020, 23:38
2 диска, еще три компа, 5 резевных архива ☺️
2 виртуальных файловых сервера, синхронизация dfs/frs, и, разумеется, резервная копия на ленту

Железки, конечно, чего-то стоят, но данные — бесценны
они отключенные лежат
на отключенных, как раз, данные и пропадают. диск надо периодически подмагничивать. а на ssd вообще пол-года данные живут на отключенных
Чего-чего? Это бред сивой кобылы Поинтересуйтесь на досуге о принципах работы МНИ.
Поинтересуйтесь на досуге о принципах работы МНИ
Поинтересуйтесь сами :) Зачем вы спорите, если не знаете теорию? За 10 лет возможно потеря от 10 до 30 процентов информации, за счет размагничивания магнитных доменов. Все зависит от того как хранилось (перепады температуры), какой тип записи (с черепичной проживет меньше). Для hdd максимальное время храния будет, если раз в пару лет вы всю информацию будете в нем перезаписывать habr.com/ru/post/394111
А по поводу хранения на ssd, боюсь совсем сломаю шаблоны)
habr.com/ru/post/379345
И что? Вы объясните, как собираетесь
диск надо периодически подмагничивать
Вот как?!!!
Недавно в насе массив менял, диски с бэкапами, самый старый 2009 года. Потерь информации не было.
Вот как?
Подключаете диск. Копируете информацию куда-то. Потом обратно. Так и происходит восстановление доменов. Ваш кэп)
Недавно в насе массив менял
Ключевое слово — в насе. Они же не стояли там годами без подключения. А человек хотел на дисках хранить информацию
Подключаете диск. Копируете информацию куда-то. Потом обратно.
Стоп, это не в тему. Вы что-то писали о
диск надо периодически подмагничивать
С чего вы взяли, что подключенный винт будет постоянно перемещать информацию?
Ключевое слово — в насе. Они же не стояли там годами без подключения
И что? В чем разница с точки сохранности намагниченности?
человек хотел на дисках хранить информацию
Все так делают, кому важна сохранность информации, и я в том числе.
Стоп, это не в тему
Именно в тему. Если у человека винт хранится неподключенный, то проводя такую операцию иногда, он избежит проблем
С чего вы взяли, что подключенный винт будет постоянно перемещать информацию?
Вы о чем? Винт не будет. У вас с 2009 года в насе какая-то информация не перемещалась? Тогда тоже надо, конечно, перезаписать. Да, и как вы определили, что 'потерь информации не было'?
кому важна сохранность информации
кому важна сохранность информации, покупают mdisk. Ну или ленту в запущенных случаях
Именно в тему.
Не переживайте. Мне параллельно, осознали или не осознали о смороженной глупости. Главное что, надеюсь, дошло что на работающих дисках никакого подмагничивания доя сохранности данных не производится
А смысл ее перемещать? Как записали, так и лежала.
Да, и как вы определили, что 'потерь информации не было'?
Про контрольные суммы файлов слышали?
Ну или ленту в запущенных случаях
Не, у ленты, по сравнению с винтами все печально.
мне параллельно, осознали или не осознали о смороженной глупости
Вы прикалываетесь или как? Человек писал, что хранит информацию на отключенных винтах. Я ему написал, что могут быть проблемы из-за размагничивания (это факт, статью вы видели). Даже в этой ветке отписался человек, что уже через два года в таком сценарии у него не прочитались данные. Вы, не разобравшись, написали тут глупость, что это не так (а потом меня же в глупости обвинили). Так что проблема имеет место быть. Вторая проблема, у дисков, которые долго хранятся (10+ лет), после включения могут быть с высокой вероятностью проблемы со шпинделем. Третья проблема — окисление контактов у старых дисков. Когда диск работает, но с проблемами. Поэтому идея хранить важную информацию на диске — плохая идея. Нужен носитель, без электроники и с длительным хранением
Где я писал, что производится? Сами придумали, сами поспорили. На работающих дисках происходит перемещение информации (на системном — это обновления ОС, дефрагментация). На архивных перемещает сам юзер. У меня тоже есть два архивных диска, где есть информация за 15 лет. И за это время я менял диски, а на самом старом (2011) информация несколько раз перемещалась в другие каталоги. Если у вас старый диск и информация долго лежит без перемещения — для него точно также надо ее переместить
Про контрольные суммы файлов слышали?
Вы для всех тысяч файлов пишите CRC? Ага, верю
Где я писал, что производится?
Не вы разве?
Вы для всех тысяч файлов пишите CRC?
Конечно. А иначе как можно быть уверенным в неизменности файлов?
Я вам писал, что в тех, которые работают, обновление происходит либо системой, либо юзером. Если же данные лежат там годами без перемещения, то требуется точно также из перезаписать
ps: кстати, напишу вам пример, когда точно есть разница — поскольку расположение проблемных доменов там вероятностное, то с тем же успехом у диска хранимого может повредится MFT. а в рабочем диске она обновляется периодически, даже если вы данные не перемещаете
Конечно
Тогда у меня диссонанс от ваших слов. Если вы настолько цените данные, что делаете CRC для всех файлов (я вот ценю, две копии на hdd + mdisk, но такое не делаю, ибо совсем перебор), то как вы можете хранить все на hdd? Что-то у меня в ваших словах не сходится)
которые работают, обновление происходит либо системой
Ё… Вот как?!!! Как HDD понимает, что ему надо что-то там обновлять. Вы вообще понимаете о чем пишете?
то с тем же успехом у диска хранимого может повредится MFT
Начнем с того, что MFT — экзотика для СХД. Да и восстанавливается она сравнительно просто
MFT. а в рабочем диске она обновляется периодически
Как?!!! В руки учебник, и читать-читать-читать
Нафига?
Хотел бы я посмотреть, как вы определяете какой из файлов цел, а какой не очень? Вручную контролите? А если файлов десятки-сотни тысяч? А как определить, на какой из двух копий файл цел? Не, вот когда для вас будет важна сохранность в неизменном виде информации, тогда и поймете, для чего нужны контрольные суммы
, то как вы можете хранить все на hdd?
Вы не понимаете почему для хранения важных данных выбирается самый надежный и удобный способ?
Как HDD понимает, что ему надо что-то там обновлять
В смысле HDD понимает? Я вам писал, что происходит обновление системы + дефрагментация на системном диске. А на пользовательских разделах сам юзер за такой срок информацию перемещает. А если он это не делает, точно также требуется перезапись через какое-то время
Вы вообще понимаете о чем пишете?
А вы вообще читаете, что вам пишут?
Да и восстанавливается она сравнительно просто
Ага. Но в рамках нашего разговора, все это также бессмысленно, как делать CRC на каждый файл на диске
В руки учебник
Берите. И заодно посмотрите, какая информация обновляется в NTFS при доступе к файлу
Нафига?
Я вам уже ответил на этот вопрос
Попытайтесь еще раз прочитать, что вам пишут. Все ценные данные у меня на mdisk-ках. В случае каких-то проблем, я просто скопирую файл. В файлах больших размеров, вроде видео, изменение байтов я, с вероятностью 99.99% не замечу вообще. Остальное в архивах и при распаковке проблему я увижу сразу (а еще увижу ее по smart)
ps: Создание CRC для каждого файла на диске, это длительная операция. И никогда не поверю, что вы делаете это постоянно. Ибо мазохизм и совершенно бессмысленные действия. Гораздо проще раз в пару лет переписать информацию туда-обратно. И проблемы вы увидите по smart диска, если будут
Он не надежный. И я вам, как минимум, три причины показал, почему
Я вам писал, что происходит обновление системы + дефрагментация
Нет не происходит
посмотрите, какая информация обновляется в NTFS
Берите все-же учебник, а то, похоже, вы кроме NTFS, файловых систем не знаете. А она, как уже отмечал, крайне не популярна в СХД.
Создание CRC для каждого файла на диске, это длительная операция
Чушь. Время подсчета суммы, сопоставимо с временем чтения файла.
И никогда не поверю, что вы делаете это постоянно
А нафига это делать постоянно? Сумма считается один раз на объект.
Гораздо проще раз в пару лет переписать информацию туда-обратно
Бред…
Нет не происходит
Да, происходит
охоже, вы кроме NTFS, файловых систем не знаете
Таки посмотрели насчет моего замечания? Теперь плавный сьезд на другие системы? :)
Чушь
Факт. И лишний раз это показывает, что CRC для всех файлов вы не делаете (что я изначально и предполагал), а просто тут теоретизируете. Сейчас тест провел — каталог винды \system32. 2738 файлов. Полный CRC для всех 41 секунда. Это только один каталог
нафига это делать постоянно?
Начинаем сначала 'как вы определили, что 'потерь информации не было'?'. Т.е. делать это надо вам каждый день. Кроме того, диск может найти сектор, который будет иметь слишком большое время доступа, информацию прочитает, но пометит бедом, а ваш CRC совпадет. Либо вы обнаружите проблему непосредственно при чтении нужного файла и тогда восстановите его с копии на другом харде (и опять ваш CRC не нужен). Отсюда и получаем, что ваша выдумка делать CRC для всех файлов, это бессмыслица и никому не нужная вещь. Гораздо полезнее мониторить смарт диска время от времени. Надо просто иметь копии на надежном носителе (вроде mdisk) и все
Бред
И по поводу исключения одной из потенциальных проблем тоже вам сначала обьяснять?) Ппц
Да, происходит
Вы в курсе что для многих ФС, вообще нет такого понятия как дефрагментация?
Таки посмотрели насчет моего замечания?
Во-первых, даже не стал разбирать ту чушь, что Вами писана. Вы даже в принципе работы NTFS не разбираетесь. Во-вторых, еще раз отмечаю, что мир гораздо больше, чем вам кажется. ХЗ знает что вас клинит на экзотике.
Зачем? Нет смысла в таких частых проверках. Раз в несколько лет-месяцев, вполне достаточно
Либо вы обнаружите проблему непосредственно при чтении нужного файла
Вы сами поняли что написали? Исходник, 10 террабайт инфы, под миллион файлов. Найдите битый.
Гораздо полезнее мониторить смарт диска время от времени
И как он спасет? Не говорю уже о возможных дефектах, рассмотрим случайное или преднамеренное изменение информации.
Надо просто иметь копии на надежном носителе (вроде mdisk)
Лет через 20-30 будете говорить о надежности, если умудритесь ничего не потерять.
Вы в курсе что для многих ФС, вообще нет такого понятия как дефрагментация?
К чему это абстрактное замечание? Я разраб. Я много чего в курсе, чего вы не в курсе :) Что стоит у большинства юзеров? С чего начался разговор? Обычный юзер решил в шкафу хранить инфу на дисках. Это плохая идея. Я вам все ссылки и данные привел. Остальное философия
Во-первых, даже не стал разбирать ту чушь, что Вами писана
Да-да. И поэтому перевели тему на другие ФС. Верю :) В следующий раз разберитесь о чем вы спорите
Зачем? Нет смысла в таких частых проверках
Т.к вы не исключаете проблемы с чтением данных из-за размагничивания (а могли, это элементарно), вам это надо делать часто. Сегодня файл прочитался, завтра нет
Исходник, 10 террабайт инфы, под миллион файлов.
Чушь. Хранить 10тер инфы в качестве ценной информации никому не надо. А тем, кому надо это по работе на винтах такое не хранят. А остальная информация восстанавливается без проблем
Найдите битый
Я исключаю из возможных проблем проблему с размагничиванием. Остальное я увижу по смарту диска. Либо если получу ошибку чтения, восстановлю файл с mdisk
И как он спасет?
Вы сейчас серьезно?)
Лет через 20-30 будете говорить о надежности
Пока не известно ни одного случая потери информации на mdisk. Что как бы намекает
на ssd вообще пол-года данные живут на отключенных
Самая смешная байка из тех, что я читал на Mysku за последний год.
Самая смешная байка из тех, что я читал на Mysku за последний год
Гораздо смешнее, что вы спорите, не разбираясь в сути вопроса habr.com/ru/post/379345/
  • 31 июля 2020, 18:54
У меня диски записанные 7-8 лет назад тоже лежали, пока не обнаружил, что инфа с них уже не читается…

З.Ы. Хранил в ящике стола, вдали от света, при комнатной температуре (25град.по цельсию).
  • 31 июля 2020, 20:27
18 лет пачка валалялась — все читаются. Возможно головка лазера помутнела у вас.
  • 31 июля 2020, 20:35
Возможно головка лазера помутнела у вас.
В это можно было бы поверить, еслибы не одно но — диски были проверены на разных пк.
  • 31 июля 2020, 20:42
ну тогда партия мусор… болванки тогда были очень разного качества. я брал синие TDK в основном — они отличные.
  • 31 июля 2020, 20:47
Восновном Verbatim
  • 31 июля 2020, 21:07
надо было выбирать Taiyo Yuden (еле вспомнил)
ty аналогично не читаются
ну тогда партия мусор
нет. у меня тоже часть дисков не читается после 7ми лет. брал всегда лучшие
  • 01 августа 2020, 12:06
Да у меня дискета 1994 года прочиталась без ошибок и записал на неё без ошибок ради интереса…
Согласен с предыдущим комментом. Нынешние резаки дохнут просто от времени, просто простояв неюзанными пару-тройку лет. Пластиковая линза лазера мутнеет, как хрусталик при катаракте. Юзеры, не думая про резак (он новый, не пользованный же!), зачастую грешат на диски. И еще — при правильном хранении, «все сразу как один», диски не выходят из строя, особенно, если еще и производители разные…
  • 31 июля 2020, 20:46
А резак то и не знает, другие диски нормально читает, ага
при правильном хранении, «все сразу как один», диски не выходят из строя
это миф
  • 01 августа 2020, 14:45
Линза мутнеет, а диск из пластика не может помутнеть
  • VIB
  • 01 августа 2020, 00:52
На какой модели привода и скорости писались эти диски?
  • kuvalda
  • 05 августа 2020, 13:58
У меня диски DVD пятнами покрылись, лежали в сумке для дисков. Вообще их не использовал, как записал. А были там свадебноые фото и видео родственников с моим участием
Читаться естественно отказались напроч
У вас винты неожиданно не помирали?
Поэтому две копии.
? У меня на ДВД и блюрэй
А вот эти, по две копии напряжно делать.
поэтому две копии
да хоть 10. винт — не самый лучший источник хранения информации
да хоть 10. винт — не самый лучший источник хранения информации
Да, есть более надежные носители, рассчитанные на хранение в течении сотен и тысяч лет. Но они экспериментальные. Из того же, что доступно массово, магнитные носители — самые надежные.
  • 01 августа 2020, 11:53
M-Disc давно не экспериментальные и доступны к покупке.
именно. лучшее, что сейчас доступно потребителю
M-Disc давно не экспериментальные
Там объем хранения мизерный. Что-то специфическое можно хранить, но не для массового использования.
  • Rucha
  • 01 августа 2020, 17:29
100 GB на диск — мизер?! ссылка
100 GB на диск — мизер?
Конечно. Информация сейчас террабайтами меряется.
какая у вас ценная информация измеряется терабайтами?
там объем хранения мизерный
100гиг на диск мизерный?
магнитные носители — самые надежные
главное — верить) про размагничивание я вам уже ссылку дал. а еще есть проблемы со шпинделем, по другой информации, до 50 процентов дисков, пролежавших 20 лет не раскручивается при включении. но вы дальше верьте в надежность hdd для хранения)
  • Volper
  • 31 июля 2020, 19:40
У меня фоток старых полно на дисках, все руки никак не дойдут.
конечно актуально. домашние архивы на чем хранить?
У меня куча дисков есть ещё, лежат в коробках. Порой бывает вытащу один и начинаю смотреть, что я скидывал на него лет 15 назад. Очень много интересного бывает находится, да и воспоминания чуть ли не с каждым файлом.
  • Rzzz
  • 31 июля 2020, 22:55
Мне пришлось закупить несколько штук недавно. Есть некоторое специфичное оборудование, которое обновления ставит только с диска. Никакие попытки эмулировать диск с помощью флешки у меня не получились, оказалось реально проще приводы купить.
  • 01 августа 2020, 00:24
Глухая дача в виде мед института в Германии, куда периодически отправляю диск с исследованиями. Несколько лет назад их общая компьютерная сеть была заражена вирусом, по этому в приоритете диски.
Как и в мед учереждениях РФ с облачного хранилища не многие станут качать, лечащий врач может и скачает, а в клиниках на ресепшн попросят диск.
И? Какая связь между вирусами и дисками? Вирусам все-равно с какого носителя проникать.
на записанные диски без вирусов, вирусы уже не проникнут
тоже не пользовался давно. на днях обратил внимание, что файлохранилище стало выглядеть тяжело.
а дома валяются болванки без пользы дела, да и скинул на них дистрибутивы игр, а с винта стер.
старые диски читать
материалы для суда на гарантированно одноразовый финализируемый носитель записывать
неужели кому то до сих пор актуально?
конечно. mdisk
  • vovka036
  • 01 августа 2020, 09:46
Диски довольно долго хранятся при правильных условиях. А как же нужные архивы, семейные фото и видео? Товарищ не подумав сказал. У меня все по полочкам все путешествия с 2003 года и оцифрованные видеозаписи с1994 года!
Дисками не пользовался уже лет 10. Неужели кому то до сих пор актуально?
Еще долго актуально будет)))
  • fds2002
  • 01 августа 2020, 16:30
и не лень было это выставлять на фоне топика?
К монику на диске шла программа для управления параметрами моника с компа и еще-что то. На сайте про это ни слова
  • RatsM
  • 31 июля 2020, 14:46
А blu-ray такие есть? Мне б для бекапа
  • mrStep
  • 31 июля 2020, 14:55
возможно вам попадется просто ноутбучный привод блю рей.
Его можно сунуть в пустой бокс и так же получить внешний усб-шный.
  • ze00s
  • 31 июля 2020, 15:33
За ссылку на blu-ray rw буду признателен
  • 31 июля 2020, 17:32
По 0.6$ 25gb bd-r брал.
для бекапа
для бекапа обычные br лучше не использовать
  • 01 августа 2020, 11:54
ASUS SBW-06D5H-U тоже хочу купить, но всё никак руки не доходят.
06d5 отличный драйв
  • vitgo
  • 31 июля 2020, 14:58
Как раз намедни убрал DVD привод из старого ноутбука жены, на его место optibay с жестким диском, а системным поставил SSD. А тут пишут внешние приводы нужны.

К нему на Али есть переходник за 1,5-3(уже с боксом)$, будет внешний привод на всякий случай и для домашней фильмотеки или андроид приставки.
Про это и хотел добавить… Вытащил привод и вставил бокс для HDD… Привод с шлангом с али вполне себе работает… Для единичных случаев сойдет...
  • 31 июля 2020, 15:10
есть варианты, когда за передачу через облако можно поприсесть на пару лет. обдумать.
  • 31 июля 2020, 15:17
В «облако», к примеру, нельзя информацию, содержащую персональные данные, коммерческую тайну, государственную, грифы «ДСП» и т. д.
Впрочем, просто так и на дисках нельзя.

Диски используют, как правильно тут уже сказали, чтобы что-то куда-то передать «с концами». Простейший пример: видео с регистратора при ДТП в ГИБДД. Вы будете отдавать карту или флешку? Жалко вроде.
А диск «подшивается» в дело (в конверте, в том числе самодельном из А4) и прекрасно там хранится.

Во многих медучреждениях стоят аппараты (КТ, МРТ, УЗИ), которые умсеют «скидывать» данные на CD-R (а на флеху — нет). И получить их можно только так (за доп. деньги, к слову).

Никакая налоговая, никакой суд, никакие ведомства не будут «вытаскивать» что-то «из облака», т. к.:
— это запрещено:
— доступ в Интернет ограничен;
— это просто лишнее время.
  • 31 июля 2020, 17:42
Вы будете отдавать карту или флешку? Жалко вроде.
которые еще и а) перезаписываемые б) со временем самостирающиеся (а суды сами собой растягиваются на годы без намерений участников)
  • 01 августа 2020, 15:08
Это кто вам такое сказал? Все можно, есно при соблюдении мер защиты.
Ага. Особенно гостайну.
Ага. Особенно гостайну.
Конечно. Пересказывать 152ФЗ влом, поэтому просто пример iz.ru/751658/aleksandr-kruglov-aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/minoborony-sozdaet-voennoe-oblachnoe-khranilishche
  • 01 августа 2020, 15:57
Удивили. Я этой штукой пользуюсь каждый день. Но она использует свою сеть а не интернет. Есть два рабочих места на воинскую часть. Т. Е. Сделал, скинул на носитель и пошёл отправлять. Без носителей все равно никак
Но она использует свою сеть а не интернет.
А какое отношение интернет имеет к облачным хранилищам? Хранилища — сами по себе, интернет сам по себе.
Я этой штукой пользуюсь каждый день.
Так тем более, должны знать об уровнях щащищенности. И понимать, что для большинства условий работы с ПД и прочей КИ вполне разрешен и интернет и требования к облачным хранилищам не запредельные.
  • 02 августа 2020, 15:47
Ну если это и можно назвать облачным, но оно не способствует отказу от носителей. Потому что рабочее место одно из сотни, с кривым софтом, на котором можно только скинуть или снять информацию.
Ваш бизнес не единственный в стране, это раз.
Есть организации, где сотрудники подписывают приказ о неразглашении, а флешка в кармане-повод распрощаться с премией.
Ах да, вот еще:
Придумайте дешевый и надежный способ передачи данных в местность с проблемным/отсутсвующим инетом? Это офигенно же-тянуть несколько гиг через гпрс
  • 31 июля 2020, 17:38
это как принтер. вроде бы зачем что-то печатать в 2020, все документы онлайн, все билеты онлайн. кроме некоторых внезапных исключений. и потом бегаешь ищешь где б распечатать одну страницу.
  • 31 июля 2020, 18:56
Угу, недавний карантин показал, что без принтера нынче никуда…
Да как уже миллион раз говорилось, в большинстве своём «электронный документооборот» — это сохранить, распечатать, расписаться, отсканировать, отправить…
  • 01 августа 2020, 11:58
Зачем? У меня есть моя подпись в png с прозрачным фоном, которую я вставляю в документы. От обычной она отличается парой точек, которых нет в обычной.
Приходит pdf файл, я туда просто ставлю свою подпись и отправляю дальше.
От обычной она отличается парой точек, которых нет в обычной.
Приходит pdf файл, я туда просто ставлю свою подпись и отправляю дальше.
Смысл? Если подписывать, так ЭП, которая гарантирует подлинность и неизменность документа. А так…
Дома 3 DVD саташных просто убраны из системников, чтобы электричество не тратили
Вырубите рубильник общий, экономии ещё больше будет. Эти приводы за год, сожрут на червонец максимум.
Вот и я с год назад на двух ноутах такую процедуру провёл. Теперь два слима лежат без дела. Выкинуть жалко.
А в своё время, видел бокс под два ноутбучных привода, для установки в стандартный отсек 5,25 системника.
Теперь найти не могу. Вы не встречали?
Plextor PX-DB600
Поискал сейчас, оказывается до сих пор продаётся Plextor PX-DB608
Одно непонятно — зачем. Ну это уже у каждого свои тараканы…
  • federman
  • 01 августа 2020, 17:58
так там нет в наличии. А в прайсе может годами висеть
Да, вы правы. Спать уже хотел, не обратил внимания.
  • DRON2402
  • 02 августа 2020, 02:18
Спасибо! Но уже не продаётся. Нашёл на eBay? но за такую цену обойдусь.
Одно непонятно — зачем
Выше отвечал.
Да и кроме этого периодически возникает необходимость в приводе. В системнике стоит, но стал хандрить, плохо открывается. А тут два слима в осадок выпали. Чё бы их не использовать.
конечно нужны. причем тут вы с женой, не понятно)
Очень полезная покупка. Купил два года назад с USB 3.0. Воспользовался разок, зато из всех компьютеров удалил дивидишники и наступило им облегчение
  • 01 августа 2020, 15:26
Есть корпус для привода. Из ноутбука вытаскиваете, вставляете в корпус, и у вас внешний привод.
  • Sergan
  • 31 июля 2020, 15:09
Штука нужна и именно внешняя. Иногда писать диски приходится. Даже для того, чтобы передать большой объем электронных документов в какую-нибудь контору, диск не перезаписываемый намного лучше, так как на нем файлы неизменны, в отличие от флешки. Пихать писалки в каждый системник — нафиг. В каждый ноут — еще и лишний груз.
  • 31 июля 2020, 16:49
А там еще есть на чем читать диски? У меня жена работает в государственной организации, кругом мини компы, сомневаюсь что у них в центре хотя бы одна читалка найдется.
  • aslav
  • 01 августа 2020, 00:08
К примеру, в нашей с Вами стране антимонопольный комитет требует подачи ответа на запрос именно в виде CD/DVD дисков с указанием серийных номеров дисков.
А так как это требование незаконно, то посылается лесом.
И, кстати, сейчас все практически на ЭДО переводится. Возможность передачи на физ. носителях останется, но это не тот способ, который удобен.
там еще есть на чем читать диски
в госконторах? вы серьезно?) там и флопы еще полным ходом
  • 01 августа 2020, 13:05
Контора конторе рознь. Росреестр принимает данные только на сд, если вы не кадастровый инженер, смысла нет через Эдо с ними морочиться. Лесники тоже требуют СД. В судопроизводстве, административных делах, следствии и дознании тогда активно используются именно диски: их возможно вшить в дело, есть индивидуализирующие признаки в виде серийника, перезаписать (условно!) нельзя. С флешками все наоборот, поэтому и идёт требование на уровне НПА использовать диски в качестве носителей. А там, где после получения информации надобность в ее хранении отпадает, а интерес к дальнейшему использованию носителей есть -попросят предоставить на флешке: инфу скопировали, а флешку не возвращают, а себе оставляют (избиркомы разные, например). Пока писал вспомнил: в середине нулевых был у вербатим такой концепт-продукт треугольные флешки 16-512мб в формате диска, т.е. представьте упаковку флешек размером с коробку на 10 дисков и такой же формы, а флешки уложены как нарезанная круглая пицца. Позиционировались как замена дискам, типа цена одной флешки не должна превышать цену пары болванок, записал, отдал; вернули — хорошо, нет — не жалко
Интересно его разобрать.Очень много видел отзывов на алике, что такие внешние приводы оказывались пересобранным «антиквариатом» года 2006.
А вот вдруг повезет — и пришлют неюзаный со стеклянной линзой...:)
  • 31 июля 2020, 16:50
Если пришлют
неюзаный со стеклянной линзой
то можно смело идти играть в казино, шанс выигрыша почти 100% :)
  • SunUp
  • 31 июля 2020, 20:16
PLDS DS-8A5SH — Philips/Lite-On DS-8A5SH
Яндекс подсказывает что они шли в основном (?) в oem в ноутбуки Dell в период с 2011 по 2014 годы
Как невозвратный носитель диск во многих случаях до сих пор незаменим. Проникновение безлимитного ШПД до сих пор не тотальное, ещё есть и будут места с нестабильным медленным доступом, а то и с трафиком.
Для бэкапа качественный диск также неплохое решение, оно ещё и WORM, так что никакие шифровальщики и банальная халатность не страшны.
Ну и на организациях, где есть системы за воздушным зазором, перенос данных через зазор только на дисках.
  • Nestor
  • 31 июля 2020, 19:05
диски отжили своё, но иногда и правда полезны :)
у меня блин внещниий BD-RE перестал работать с блюреем,
само устройство исправно, с DVD всех видов как работало так и работает, но вот блюрей всё.
Полазив по форума выяснил что оказывается кончилась поддержка драйверов и произвводитель положил на это болт
  • StoSlov
  • 01 августа 2020, 00:45
Это только какая-то модель или это глобальная проблема. Просто думаю купить для бекапов. А на LTO 5 денег нет.
  • Nestor
  • 01 августа 2020, 01:31
у меня только один привод (Samsung-Toshiba portable blu ray writer SE-506) — вот с ним проблемы, за остальные без понятия
  • 01 августа 2020, 12:01
АСУС массово выпускает приводы и поддерживает.
  • StoSlov
  • 02 августа 2020, 00:20
По надёжности они как?
Philips & Lite-on Digital Solutions
Подобные устройства напоминают мне электродрель в хозяйстве обычного пользователя. Валяется, и вроде нафиг не нужна. Но раз в год бывает, что без этого просто не обойтись. Уже если понадобилось — ничем не заменишь.
откуда брать диски
они еще есть. и для чтения бекапов домашних вещь безальтернативная
проще на магнитную ленту писать
нет. не проще. дороже и требует определенных действий для долгого хранения. плюс не факт что потом будет работать на новых системах (если оно скази). я вопрос долго изучал, в качестве домашнего архива mdisk без альтернатив
  • Baxa2000
  • 01 августа 2020, 06:23
А какой привод для записи посоветуете для mdisk? Желательно со ссылкой.
надежные модели ASUS BW-16D1H-U Asus SBW-06D5H-U
ссылки давать не буду, я в ваших интернет магазинах не ориентируюсь
внутренний не берите, насосет пыли
LG BH16NS40
Эх. Резал диски года до 2010. Потом осознал, что быстрее будет заново стянуть с торрента, чем искать диск. Потом осознал, что быстрее найти онлайн-видео, чем тянуть торрент. Потом осознал, что быстрее посмотреть легально, чем искать видео.
  • 31 июля 2020, 23:44
Легально смотреть невозможно, там рекламой задолбают, даже по подпискам суют рекламу.
  • Seryozha
  • 01 августа 2020, 23:20
Это где так?
  • ABATAPA
  • 01 августа 2020, 00:46
Надо идти дальше.
«Проще включить телевизор, чем искать.» :)

Не всё можно посмотреть легально, многие переводы есть только у «групп».
  • 01 августа 2020, 04:30
Интернет по 1.5 руб/мб вам в помощь)))
  • 01 августа 2020, 12:08
Тогда ставь спутниковую рыбалку.
  • 01 августа 2020, 12:50
Ага, с зеркалом метра на 2 в диаметре))))
А вообще я про то, что безлимитный интернет есть не всегда и не везде. Мой камень в огород тех, кто дальше своей колокольни не смотрит.
Для получения и хранения информации нужно использовать тот способ, который удобен и применим к конкретной ситуации, а грести всех под одну гребёнку не надо!
  • 01 августа 2020, 12:07
Очень много старых фильмов, которые лично мне зашли, но коммерческого успеха не получили.
Их просто очень трудно искать для скачивания.
Вот например, фильм из серии «Звездные войны» «Эвоки». Пытался скачать в хорошем качестве очень долго, торренты есть, а никто не раздаёт.
Или классический «Das Boot» полная версия. Раздаётся, в основном, версия для кино. Оригинальная полная версия в 293 минуты очень длинная и затянутая. Но только для тех, кто сам лодку изнутри не видел. А для меня именно вырезанные часы имеют большое значение.
И легально этот фильм даже в режиссёрской версии довольно редок.
Проще скачать и хранить.