Интересный мини-компьютер HP ProDesk 600 G3 mini на базе десктопного процессора

• Цена: $120USD или дешевле

Добрый день!
Под катом детальная разборка, фотосессия и тест мини-компьютера на базе процессора i5-7500T.
Интересно? Вам под кат!

История

Я планировал сделать сидбоксы на Raspberry Pi СМ4 модулях, но даты их доступности остаются непонятными.
Я заказал RPI CM4 модули на digikey.ca в декабре 2021го, получил первый срок поставки в мае 2022го года и потом в середине октября 2022го. В оба обещанных срока поставок digikey не уложился.
И вот, я прогуливался по местной барахолке и увидел этот мини-компьютер.
Увидел этикетку Gen7 решил его купить, тем более цена была $87USD.

Мотивация

Изучить аппаратную часть этого компьютера, построить сидбокс и поделиться результатами с читателями.

Герой обзора

Имеет размеры 17,5х17,5х4см и вот такую симпатичную переднюю панель:

Сама панель имеет размеры 17,5х3,4см:

Вид сверху:

Вид сбоку. Под пластиковой крышкой справа — вторая антенна WiFi:

Вид снизу:

Вид сзади. Два DP, VGA, два USB3, два USB2, 1Gbps Intel Ethernet, и разъем для 65Вт 19В БП:

Сверху пластиковая защелка. Переместил её в открытое положение и сдвинул вперед верхнюю крышку с лицевой панелью:

Верхняя крышка изнутри:

Внутри радиатор, вентилятор, слот для накопителей SATA максимум 9мм:

Открыл крышку слота и он вытолкнул из разъема накопитель:

Шасси без накопителя:

Откуртил три винта и снял корзинку для накопителя:

Барейка, m.2 key E для беспроводной карты и m2 key M для накопителя:

В инструкции заявлены линии SATA и NVME в m2 key M слоте. Я же проверил на практике только NVME:

Вентилятор просто лежит в направляющих:

Вентилятор, вид снизу:

Общий вид на шасси с радиатором:

Мне за $87 достались две планки суммарно в 12Гб и 250ГБ SSD:

Радиатор процессора, вид снизу:

Вид на свежеотмытый процессор:

Спереди динамик и первая WiFi антенна, красный датчик вскрытия шасси, type-c, температурный датчик и 2хUSB3, два звуковых разъема, светодиод накопителя, микрик питания и светодиод питания:

Выкрутил три винта и достал материнскую плату. Вид сзади(кликабельно, всё кликабельно):

Intel Kaby Point Q270 чипсет, без какого-либо охлаждения, рядом с ним генератор на 24МГц SuperIO Nuvoton и в правом углу притаился синхронный преобразователь TPS51363:

Прямо по середине картинки расположился CX20632 5.1 HD Audio Codec от Conexant, чуть выше линейный LDO APL5930 на 3A, ещё выше — TPS2546 USB Charging Port Controller/switch:

Квадратный чип сетевой платы Intel® Ethernet Connection I219-LM, трансформаторы спрятались в разъеме:

Импульсный регулятор напряжения TPS54231 2-A, 28-V Input, Step-Down DC-DC Converter:

Мосфеты питания процессора с индуктивностью, вид поближе:

Чип с BIOS слева и USB контроллер CYPD4125 от Infineon справа. А между key M и USB контроллером есть нераспаянный USB2:

Здесь у нас TPM чип SLB9670 от Infineon, и двойной синхронный step-down TPS51225, ну и старый знакомый BIOS SPI Flash:

Общий вид на участок платы с этими же элементами:

P-канальный мосфет 4407A, кнопка сброса «типа» CMOS, разъем для шлейфа SATA к корзинке. Над SATA разъемом видны две защиты от статики для USB портов:

Переворачиваю плату, вижу возле сокета 8А синхронный преобразователь TPS51363:

Дочерняя плата RTD2186, который преобразует DP в VGA:

Здесь очевидно планировался датчик температуры:

Вот так выглядит нижняя часть корпуса:

Применение

Установил W7. Да, есть и Legacy Boot даже c NVME и все драйвера для W7 на сайте HP.
Cделал три bat-файла для запуска одновременно нескольких копий QBittorent:
start "" "c:\QBTs\e01\qbittorrent01.exe" "--profile=c:\QBTs\p01"

Так себя чувствует система с раздающимися 29280 торрентами книг с rutracker:

Вид на графики. Есть ещё куда расти.

Тесты

Winrar:

Чтение из памяти:

Запись в память:

Латентность памяти:

Так как процессор «Т», то CPU Queen предсказуем, хотя WinRAR сверху предупреждал:

Выводы

Отличная, бесшумная машина.
Китайцы курят в сторонке.
Советую обратить на неё внимание и брать при возможности.

Всем добра!
Спасибо за содержательный обзор!
Шикарный аппарат, особенно если с сравнивать с тем, что продают китайцы в таком формфакторе.
  • Aasat
  • 23 октября 2022, 06:23
Спасибо за обзор.
Доставка:
Не отправляет товар в: Российская Федерация
Эх… облизнулись и…
Я ссылку дал для примера. Поищите по названию машины в местных барахолках.
  • Romans
  • 23 октября 2022, 12:46
У нас есть такие у фирм-продавцов (Украина), даже пару раз клиентам брал — машинка шикарная, за свои деньги топ, удивился даже наличию динамика.
  • 23 октября 2022, 20:26
а чего удивляться?
типичный маленький динамик.
  • Romans
  • 23 октября 2022, 20:39
До этого я почти не встречал динамик в системных блоках. Не пищалку посткоды биоса озвучивать, а динамик на озвучивание звуковой карты.
В меру частое явление в брендовых компах.
  • maza11
я брал такой же в ДНС.
  • vovand
  • 23 октября 2022, 06:29
Не отправляет товар в: Российская Федерация
Боятся, что чипы выковыривать будем, стиралки закончились.
Я ссылку дал для примера. Поищите по названию машины в местных барахолках.
Да, список чипов тут внушительный :)
  • AndreyGy
  • 23 октября 2022, 06:47
Поискали, пооблизывались… Мне Яндекс предложил по цене в 82 тыс на i-3 и в 91 тыс. на i-5.
  • 23 октября 2022, 07:13
На eBay таких достаточно много. Можно через посредников брать если напрямую не доставляют.
  • mzr910
  • 23 октября 2022, 09:45
то что в сша продаетсяч почти никогда а другие страны не высылается, это было издавна
все высылается через посредников
Посредники больше не работают? Не сарказм, просто давно не пользовался. Раньше заказывал через СДЭК, вроде у них до сих пор доступно.
Боятся, что чипы выковыривать будем, стиралки закончились.
они сами этим занимаются. Для нас не хватает
www.gazeta.ru/tech/news/2022/04/21/17607728.shtml
  • 23 октября 2022, 07:12
Кстати, до сих пор достаточно актуальный аппарат за свои деньги. Не знаю как у 600, но у EliteDesk 800 есть две версии: 35W (процессор T) и нормальный 65W (обычный проц). В версии 65W система охлаждения сделана получше немного. Там больше меди и есть дополнительные щели для сквозняка.
Пожалуй, единственный недостаток у этих компов — нагрев и шум при нагрузке.
Этот не шумит совсем. Держал винрар минут 10. Я его не слышу совсем. Винты 2.5 шуршат громче него.
  • 23 октября 2022, 18:09
улитки не особо долго живут, раз в 2-3 года можно менять как расходный материал :)
Тут на подшипниках
  • Dimonbig
  • 23 октября 2022, 21:41
  • 23 октября 2022, 22:47
для таких массовых моделей полно замен на Ebay
  • 23 октября 2022, 22:56
Я пару раз смазывал без особых проблем. У меня несколько похожих моделей жили лет пять без замен. А я изначально покупал б/у, то есть они ещё где-то работали и там врядли меняли улитку.
В таких HP достаточно хорошее железо стоит.
Есть такие улитки которые типа не разборные. Кулибины высверливают пару отверстий и как-то их разбираю для смазки. В гугле есть описание процедуры.
  • 23 октября 2022, 23:21
Я не сверлил ничего, просто наклейку снимал. У меня тоже был похожий HP как раз.
  • 25 октября 2022, 00:50
Предыдущий G2 отработал безостановочно уже лет 6. Используется как рабочий компьютер — полиграфия, иллюстрации, вёрстка, фотошоп, плюс интернет.

В моём конкретном случае проблем ноль.
  • 23 октября 2022, 22:52
Возможно, просто проц слабый. Так же, факт того, что проц T тоже, видимо, помогает.
У меня на i7 шумят, но шум только при нагрузке. В обычное мирное время шум практически не слышно.
Но у меня нет винтов в таких компах. Наверно, это тоже накладывает на общий контраст.
  • Skylab
  • 23 октября 2022, 07:17
Windows 7 установить не пробовали?
Именно она и стоит. Я же написал об этом
  • Skylab
  • 23 октября 2022, 07:23
Не сразу увидел. Лучше писать Win 7, а не W7.
Диспетчер задач с графиками ведь узнаваем :)
  • Chaosito
  • 24 октября 2022, 19:12
Именно по этому скрину сразу узнал семерку.
Да, есть и Legacy Boot даже c NVME и все драйвера для W7 на сайте HP.
А можете поделиться прямой ссылкой на закачку? А то у HP и раньше то было сложно найти нужное, а сейчас просто посылают куда подальше.
Как подобное железо справится с играми? Например Дота2?
Там встренная графика intel 630я в проце, т.е. будет справляться как обычный комп с встроенной 630й графикой
  • vanenzo
  • 23 октября 2022, 09:06
Ага! Изменили своё мнение? mySKU.me/blog/china-stores/84533.html#comment3767610
А я намекал, что тормоза из-за qbittorent, а transmission и под виндой прекрасен.
Привет!
Не-а, не изменил. И даже провел обещанный тест.
Отнес другу распберри c диском и трансмиссией, где 19тыс книг — весь раздел Худ. Лит рутрекера.
И отлично всё скачал с трансмиссии на обозреваемый компьютер с QBittorent.
Теперь кратко о QBT. 19тыс торрентов для одного клиента много, хотя трансмиссия вполне отлично работает.
QBT любит сам тихо уйти(р-р-раз и нет программы) и его нужно перезапускать, а трансмиссия — работает как часики.
Oct 20 23:24:39 rpi4 transmission-daemon[32160]: [2022-10-20 23:24:39.100] Фантастика русской эмиграции Том I-II tr_fdFileCheckout failed for "/mnt/5t/incoming/Фантастика русской эмиграции Том I-II/Наядин Н (Прохожий)., Росселевич А.М., МАД (М.А.Дризо)., Куприн А., Тэффи (Лохвицкая (Бучинская) Н.А., Лукаш И.С. и др. — Звездная Ева. Фантастика русской эмиграции Том II. 2017.djvu.part": File name too long (inout.c:95)
Дело в ext4, думаю провести тест с ntfs
Ну и в разделе история я кратко описал причину попытки: у меня на руках только 6шт CM4 модулей.
Для одного CM4 потолок — 25тыс торрентов. Эта коробчёнка приняла 30тыс и, видимо готова это сделать еще раз 8 по 30тыс. Если практика подтвердит, то классические 9 штук RPI4 будут стоить дороже $87 и иметь размер больше этой коробки.
9хCM4 могут поместиться в такой форм-фактор, но их просто негде купить, хотя цена на digikey $30 за модуль и тоже выходит не бюджетнее обозреваемого компьютера.
Остался открытым вопрос энергоэффективности, я обязательно проведу замеры и расчеты.
  • 23 октября 2022, 19:22
Интересно

но зачем это делать на нескольких мини-коробках?
не проще ли 1-2 компа побольше + диски и ssd?

«С другой стороны трансмиссия и ext4 не дает хранить файлы с именами длиннее 127 русских букв, потому:»

так а причём тут transmission, это чисто вопрос ФС.
Очень сильно подкупает, когда 1Вт ест 2,5" диск и 4Вт малина с трансмиссией.
Со слабым процыком малины NTFS будет проблемой, читал об этом, но ещё не тестировал.
  • 23 октября 2022, 20:58
малинка может и 4Вт, эти коробочки побольше
  • VJet
  • 23 октября 2022, 07:39
А coffee mod и какой-нибудь 6-ядерный процессор на нём заведётся? Мобильные процессоры тут в самый раз.
BIOS не стандартный, если его нужно править, то скорее всего — нет.
Но нужно пробовать.
  • 23 октября 2022, 08:20
все в нем неплохо, кроме того, что с доставкой с посредниками будет цена 20 тр (за которые его тут продают на авите). А за эти деньги уже можно новый неттоп взять типа асус.
Откуда взялась цена 20.000?

Звучит как бред, заказал уже 40 посылок через посредника, в том числе и мини ПК, весом около 1.5 кг, и получается доставка 1.5 кг посылки стоит 40$.

120$(товар)+40$(доставка) +10$(выкуп, комиссии) = 170$.
170 * 74.4( внутренний курс у посредника) = 12.580 рублей.
На сайте HP написано, что 600 G3 Mini весит 1.21кг, значит с БП и упаковкой точно в 1.5кг вписывается вес.
  • 28 октября 2022, 13:22
Вы правы. Камент изменить уже не могу, действительно выйдет тысяч 12-15.
  • PVG
  • 23 октября 2022, 08:25
HDMI явно не хватает.
Есть же 2 DP, которые поддерживают HDMI мониторы путём простого пассивного переходника или кабеля.
  • puzoid
  • 23 октября 2022, 11:37
DP, которые поддерживают HDMI мониторы путём простого пассивного переходника
прям пассивного? Никогда таких не видел. Все что были активные, с преобразователем в кабеле. В том же кабеле lightning электроники достаточно.
Displayport Dual-Mode (или DP++)
При чём тут lightning, который даже не видео?
  • kven
  • 23 октября 2022, 16:29
Поддержка Dual-Mode не является обязательной, поэтому некоторые видеокарты могут ее не поддерживать
Не является обязательной, но является распространённой.
Подтверждаю — переходник с DisplayPort на HDMI пассивный. Разработчики DisplayPort предусмотрели обратную совместимость.
  • 23 октября 2022, 22:59
Речь именно про DP -> HDMI. Это пассивный переходник, так как в DP есть HDMI.
Вот если наоборот (есть HDMI выход на компе, но надо подключить DP монитор), то тут пассивный работать не будет.
1 не факт, что будет работать с пассивным переходником
2 ненавижу колхозы в виде переходников. Все это снижает надежность
1. Но и не факт, что работать не будет. В тех немногих случаях, когда мне это было нужно, это работало.
2. Кабель DP-HDMI колхознее HDMI-HDMI? И чем же именно?
Я про активный имел ввиду
  • 23 октября 2022, 23:01
1. Будет. Я так пользовался достаточно долгое время.
2. Ненавижу покупать новую переферию только из-за того, что в одном компе был апгрейд на DP. Но если нужно меньше переходников, то есть провода типа DP-HDMI.
так пользовался достаточно долгое время
именно эту модель проверяли?
  • 24 октября 2022, 00:05
У меня был EliteDesk 800 Mini. Они очень похожи.
Но вообще пока не встречал ни одного компа с DP, на котором бы не работал пассивный DP-HDMI.
Есть такие, например i5 gen2 — нету звука на win10. Причина, скорее всего в кривых драйверах.
  • 24 октября 2022, 00:55
Если драйвер, то тут точно пассивность переходника не влияет. На то он и пассивный.
  • Theo
  • 23 октября 2022, 08:34
Там опция вместо VGA есть. В этот разъемчик много чего вставляется, вплоть до com-порта
  • VJet
  • 23 октября 2022, 08:37
адаптеры DP->HDMI на али стоят ~1.5$
  • ZeRNoVoz
  • 23 октября 2022, 09:13
вдруг кому пригодится:
покупал те, которые по 3-4$ (обзор), нормально, но только если есть место и системник не шевелить вообще
треснули контакты, перепаял, и в итоге от переходников отказался и купил DP->HDMI кабели по 6$ (обзор)
  • mmasco
  • 23 октября 2022, 08:46
А в чем проблема то? Кабель dp-hdmi стоит столько же сколько hdmi-hdmi. Ну или переходник за один бакс, для тех кто хочет сэкономить три бакса на покупку кабеля.
проблема в том, что пассивный кабель не всегда будет работать
  • 23 октября 2022, 19:29
чаще всего требуется работа с одной конкретной платой, а не всегда.
ну конкретно если бы я брал такой девайс, то мне нужен был ты именно hdmi
  • 24 октября 2022, 00:17
когда я брал последнюю плату под алдер — мне нужно было vga. но поскольку это слишком сокращает ассортимент — были взяты переходнички с dp и hdmi, один из которых успешно и работает по мере необходимости. ограничивать выбор там, где проблема решается копеечным переходником — зачем?
я ж писал, пассивный будет работать только в случае поддержки dp++
  • 25 октября 2022, 00:55
в G2 моём, кстати, один DP, один HDMI. Я подозреваю, что d-sub — это сменный модуль, на котором может быть что угодно. Сейчас у меня подобная коробка от Делл, там именно так.
  • 23 октября 2022, 08:59
Странный выбор для торрентопомойки:
1. Ограниченный объём шары из-за ограничений 2.5" диска и всего, как я понял, 1 sata разъёма.
3. Проблема поиска комплектующих в случае поломки материнской платы.

Тут напрашивается самосборный NAS на MiniITX со встроенным процом.

А почему нельзя сделать 1 bat-файл с 3 командами внутри?
  • 23 октября 2022, 10:27
1) есть еще m2 — можно воткнуть ssd насколько позволяют финансы (1-8 тб)
в сата можно воткнуть 2 тб стандартной толщины и 5 тб если распилить кредл
2) риск утери инфы снижает бекап, остальное от лукавого
3) в случае поломки матери покупается такой же

Тут напрашивается вывод, что хотели дешево, сердито, и чтобы мало жрало.
  • 23 октября 2022, 12:25
1) есть еще m2 — можно воткнуть ssd насколько позволяют финансы (1-8 тб)
в сата можно воткнуть 2 тб стандартной толщины и 5 тб если распилить кредл
Вы забыли про порты USB и про то, что можно в качестве HDD вставить какой-нить samsung 870 qvo на 8 терабайт.
есть еще m2 — можно воткнуть ssd насколько позволяют финансы (1-8 тб)
Ну тогда эта коробочка станет просто золотой. Тратить в разы больше денег на доп. объём из-за ограничений платформы? Ну такое себе.
5 тб если распилить кредл
Это не серьёзно.
риск утери инфы снижает бекап, остальное от лукавого
Т.е. получается надо покупать usb коробку под бекап с отдельным питанием. Зачем, если бекап можно в реальном времени организовать зеркалом?
в случае поломки матери покупается такой же
А они будут в продаже, скажем, лет через 5? Плюс, возможно, мёртвым грузом подут оператива, проц, ви-фи и т.д., которые приобретутся вместе с мамкой.
Тут напрашивается вывод, что хотели дешево, сердито, и чтобы мало жрало.
Автор утверждает, что хотел организовать сидбоксы на Raspberry Pi СМ4. Возможно, даже на кластерах этих плат. Это несколько дороже, чем железяка в обзоре.
А на счёт маложрущести. Было бы крайне интересно посмотреть на потребление NanoPi NEO2 + коробку HDD под него.
  • 23 октября 2022, 12:32
По объему все понятно — в эту коробку можно запихать 13 тб (или даже больше), что для большинства файлопомоек выше крыши.

>>Зачем, если бекап можно в реальном времени организовать зеркалом?

Зеркало никогда не было бекапом. Учите матчасть.
  • 23 октября 2022, 12:43
Можно, только дешево и сердито не получится.

Зачем, если бекап можно в реальном времени организовать зеркалом?
Это упрощение.
Это упрощение.
Которого для домашнего использования более чем достаточно. У меня особо нужная инфа с тройным резервированием
Вы не поняли. Он и не писал, что зеркало, это бекап. Он писал, что можно делать бекап на зеркало
  • 23 октября 2022, 20:31
мм… не знаю, там вполне чётко написано, что автор камента считает, что raid это разновидность бэкапа.
Что, конечно же, совсем не так.
я думаю его не правильно поняли
А я согласен с evgeniy1 и вижу, что он написал ошибочное утверждение. А что он при этом думал, я не знаю.
давайте спросим у автора коммента)
  • 24 октября 2022, 12:54
Я упростил для понимания.
Но да, выразился неправильно. Будем считать, что ляпнул глупость не подумав. Извините.
  • 23 октября 2022, 18:27
это железо списывают палетами и в данный момент без проблем можно найти даже древние sff от Lenovo/HP/DEll которым по 12-13 лет, со средней стоимостью 25-30 USD за ящик…

Недавно умер БП со «ступенькой» в SFF (модели Lenovo A57 A58 M57 M58 SFF) ему 12+ лет, за 15 минут были найдены другие такие БП с прайсом менее 10 USD и готовый ящик за 25 USD… Но лень было ждать 2-3 дня доставку по стране и просто перепаяли 4 кондера, которые потекли в БП от старости…

так что думаю через 5-7 лет найти такой ящик у нас можно будет без проблем за 10 минут скажем на ОЛХ…

другой вопрос что в РУ запрещен ввоз определенного оборудования с шифрованием, поэтому там могут зозникнуть сложности с определенными моделями…

Tiny SFF хороши только своим размером, во всем остальном это убогое ноутбучное «наследие»…
  • 23 октября 2022, 23:43
поэтому там могут зозникнуть сложности с определенными моделями…
Судя по наличию те хе
Lenovo/HP/DEll
корпоративного сектора, в которых tpm поголовно — таких проблем вроде нет. Сложнее завести осциллограф, чем ноутбук)
  • 23 октября 2022, 20:30
«Зачем, если бекап можно в реальном времени организовать зеркалом?»

Raid — это _не_ бэкап.
Вообще не.
Странный выбор для торрентопомойки:
Цена, 7th GEN и внешний вид подтолкнули к покупке.

У меня аплоад 30мегабит по DOCSIS3
Раздаю с дисков по USB3.
Когда кончатся 4xUSB3, то ещё есть USB2 и хабы.
Пока использую 2,5" USB3 по 2ТБ, есть наготове 2,5" по 5TБ.
Когда не влезет — есть наготове 3,5" 8ТБ USB3.
Если не кончатся процессорные мощности — то доступны к покупке 18ТБ 3,5" USB3.
SATA там 2, второй можно взять с m key. Либо пихнуть в него мультисата плату.

Если диск уйдет, у меня есть бекап на дармовых лентах LTO-6, сидбокс не лютый продакшен где нужна высокая доступность с рейдом, он может подождать пару дней, пока я схожу за лентой :)

3. Проблема поиска комплектующих в случае поломки материнской платы.
Будет печально, если окирпичится. БИОС смогу сам поднять, благо HP бинарь можно(но не нужно!) прямо с сайта шить в флеш.

А почему нельзя сделать 1 bat-файл с 3 командами внутри?
Клиенты рандомно выпадают и требуют отдельного запуска…

Тут напрашивается самосборный NAS на MiniITX со встроенным процом.
Цена коробки в моем месте проживания делает смысл иметь несколько таких коробок, когда ресурсов первой станет не хватать. А её портативность будет только в плюс.
  • 23 октября 2022, 19:29
«Раздаю с дисков по USB3.
Когда кончатся 4xUSB3, то ещё есть USB2 и хабы.
Пока использую 2,5» USB3 по 2ТБ, есть наготове 2,5" по 5TБ."

это ж ненадёжно.
не отваливаются?
Неа, никогда. Seagate BUP slim
  • 24 октября 2022, 02:41
30Мбит на несколько раздающих боксов как-то маловато.
Правда, если выбора нет, то понятно.

кстати, electronus, Вы же в Канаде, если я правильно понял?
для раздачи VPN поднимаете на роутере?
Нет. Провайдер у меня молодец :)
  • 24 октября 2022, 12:38
Раздаю с дисков по USB3
Ого, какие у Вас интересные носители информации для раздачи и в каком количестве.
Тогда все вопросы снимаются.
  • 23 октября 2022, 20:27
«Тут напрашивается самосборный NAS на MiniITX со встроенным процом.»

да, но размер и стоимость будут в разы больше.
  • 24 октября 2022, 12:39
Зато потенциал расширения лучше и дешевле.
  • 24 октября 2022, 17:53
конечно лучше.
но не уверен, что дешевле.

например, удобный вариант для дома — HP microServer, по 4 3.5" диска в каждом.
но цена, размеры.
  • 25 октября 2022, 19:59
Есть ещё интереная железка — Topton NAS N1. x86 совместимый проц, отсеки на 2 диска + 1 nvme.
Довольно компактное.
  • 26 октября 2022, 00:27
недешёвое и непонятное по качеству китайское подвальное изделие.
Цена в $200 без памяти вас не смущает?
  • 26 октября 2022, 08:37
Ну при таких размерах это самое дешевое поделие из неюзаных на x86 проце, если я не ошибаюсь.
  • 26 октября 2022, 17:45
«недешёвое и непонятное по качеству китайское подвальное изделие.»

Вот за такое платить $200 как-то нет желания. (+память +ssd)
Когда есть нормальные брэндовые решения.
  • 26 октября 2022, 19:36
Я бы не назвал фирму, производящую эту железяку, лютым подвалом.
  • 25 октября 2022, 23:44
например, удобный вариант для дома — HP microServer, по 4 3.5" диска в каждом.
но цена, размеры.
Зато это полностью готовое решение — ставь винты, наворачивай софт и работай.

Конкретно под NAS я бы брал (и беру, по возможности) Gen7. Заменой двух кулеров становится бесшумным (Pure Wings 2 120mm PWM high-speed идеально подходит в качестве корпусного, переставить пины в разъеме на нестандартную распиновку, проходит стартовые тесты по оборотам, на б/п — sunon 40x40x20, точную модель не помню, но тихоходный). Слышно только шум винтов, железка холодная сама по себе.
В плюсах — корзина на 4 винта + eSATA; ECC-память; пара pcie 2.0, один на x16, второй вроде x8 или x4 (правда под низкопрофильные карты), экономичны по питанию. Модифицированный биос для разблокировки SATA III и можно поставить еще одну корзину. Просты в обслуживании, разбираются буквально двумя движениями. Стоят гелевые ultrastar на 12TB — контроллер видит, проблемы нет. Цена — последний gen7 на 40-м проце с 2x8G ECC взял на обычном сайте объявлений примерно за 70-80$. Пробежался по местным объявлениям, в зависимости от комплектации по 100-120$ есть прямо сейчас.

Gen8 за счет производительности более шумные (но и возможностей, за счет проца и матери, побольше). Там уже и сокет 1155, и два гигабитных порта, и iLo и usb3. Чуть компактней. Но цена — ибо на них всегда есть спрос, по хорошим ценам железки выловить наверно нереально.

Gen10 видел, попадаются, но неоднозначные ощущения, имхо, тех денег, которые за него хотят — больно жадные

Gen10 плюсы — сейчас в продаже новые, на вторичном рынке по бросовым ценам их просто нет и пока еще скоро не будет.
  • 26 октября 2022, 00:32
Gen7 старые отличные машинки были, но сейчас их процессор слабоват,
и кое-где от возраста уже проблемы с платами.
но если работает — то хороши.

«Gen8 за счет производительности более шумные»

не, они шумные исключительно из-за родных кулеров и странного, в некоторых версиях iLO, управления оборотами.
Когда-то новыми из Европы брались чуть больше чем за 200 (240, что-ли) евро — выше в комменте за эту цену предлагают взять непонятную китайскую подвальную коробку на 2 диска.

«Gen10 плюсы — сейчас в продаже новые»

да, они пока что недёшевы.
Но даже и их цены вполне разумны, с учётом возможностей.
  • 26 октября 2022, 01:05
и кое-где от возраста уже проблемы с платами.
Конкретно с матерью или с б/п?

PS: я на gen7 не поленился, полез в поиск и указал точную модель корпусного кулера для истории, чтобы потом можно было нагуглить. Там специфика есть, на старте кулер должен дать не менее 500 оборотов по тахометру, иначе биос уйдет в ошибку — такая вот защита от подклинивания. И да, нужно перебрать разъем, пины разные, не совпадают, на скрине распиновка: верхний — это HP, нижние — стандартные. Там по сути, сигнал Control смещен, зачем это делали (кроме как поднять бабло на своих комплектующих) — непонятно.

На б/п можно ставить любой 40x40x20, 12V, с рабочим напряжением от 5v. Контроля оборотов там нет, регулировка оборотов идет простым изменением напряжения. Модель sunon, который я туда ставил, смогу напомнить, только как доберусь.
  • 23 октября 2022, 20:29
«2. Вытекает из первой проблемы: отсутвите зеркального рейда повышает риск утери инфы.
3. Проблема поиска комплектующих в случае поломки материнской платы. „

Дома raid нафиг не нужен, в 99% случаев.
Надёжность _хранения_ информации он повышает очень незначительно.
  • ded1971
  • 24 октября 2022, 09:18
Тут напрашивается самосборный NAS на MiniITX со встроенным процом.
Озвучьте, пожалуйста, конфиг системы на MiniTX
  • 24 октября 2022, 12:49
Эм. Не понимаю, что тут озвучивать. Доска на Celeron n3150 или J1900, или подобных. Располагают 2-4 портами сата. В них обычно есть слот PCI-E и Half Mini PCI-E, для добавления ещё портов. Любая оператива, любой корпус.
Если интересно, лично у меня дома трудится GIGABYTE GA-J1900N-D3V, в корпусе Master Elite 120 Advanced.
  • 24 октября 2022, 17:56
ээ.
Небольшие качественные корпуса под 4 3.5" диска, да что там 4,
даже под 2-3 диска — редкость, и стоят они немало.

А типовые десктопы, куда запросто помещаются и 4, и больше дисков, имеют совсем другие габариты.

Вот под 2х 2.5" диска, иногда + 1х 3.5" — полно небольших корпусов, с этим проблем нет.
  • 24 октября 2022, 20:30
Ну не знаю. Считаете, например, этот качественным и недорогим?
  • 24 октября 2022, 20:51
надо смотреть вживую или подробные обзоры.
Иди знай, что и как там китайцы сделали и на чём сэкономили.
5+ т.р. за небольшой кусок железа без БП — это точно НЕ недорогой.
Хотя hot-swap никогда дешёвым и не был, что мне совершенно непонятно, т.к. никаких заоблачных технологий там нет.
  • 24 октября 2022, 23:43
это ещё недорогой.
А так бывает 100-150$ запросто, если не китайский подвал.
  • 24 октября 2022, 17:58
ваша модель уже не очень компактная,
Dimensions (L x W x H) 240 x 207 x 401 mm / 9.4 x 8.2 x 15.8 inch
Weight 3.3 kg / 7.3 lbs

и там 3х 3.5" + 1х5.25". Расстояние между дисками достаточное для обдува кулером?
  • 24 октября 2022, 20:27
Ну когда я руководствовался выбором корпуса для файлопомойки, то прежде всего смотрел на возможность лёгкой смены вышедших из строя компонентов. Так что мне нужен был корпус под ATX блок питания. А на тот момент этот корпус, в местной рознице, был самый компактный.
Купил корпус вместе с переходником 5.25 на 3.5.

Расстояние между дисками достаточное для обдува кулером?
Да, вполне холодный корпус. У меня стоят WD Purple на 2ТБ. В простое — 34-35 градусов. Под сильной нагрузкой поднималась до 44-47.
Наверно не кулером, а вентилятором.
  • jo_b1ack
  • 23 октября 2022, 09:30
отличный аппарат, у самого на подобном крутится home assistant и пару контейнеров
  • mzr910
  • 23 октября 2022, 09:40
я такими дапвно пользуюсь — у меня делл какой то там микро с таким же конфигом, у нас цены на них вдвое втрое дороже за бу, собствено такого вида пк делает три конторы — делл, леново и хп

есть на ютубе канал где чувак их все обозревает

такого вида пк делает три конторы — делл, леново и хп
Не знаю, что вы вкладываете в понятие «такого вида», но компьютеры маленьких размеров, сопоставимые с обозреваемым, делают все, кому не лень, начиная с безродных китайцев и заканчивая Mac Mini и Intel NUC.
  • SanekK
  • 23 октября 2022, 13:43
Тут формат немного побольше nuc'а, с более свободной компоновкой.
С нука началась новая эра более компактных неттопов, которые стали копировать все кому не лень
  • 23 октября 2022, 18:04
это формат SFF tiny для корпоративного сегмента, обычно он предназначен для крепления на мониторе…
имхо, на мониторе изврат
  • 23 октября 2022, 18:13
на цвет и вкус все фломастеры разные…
на фото он не на своем месте, так как фиксируется за экраном и сам монитор работает как расширитель портов…

для офиса это вполне удобно, так как нет ничего личшнего на столе/под столом…
  • 23 октября 2022, 19:28
изврат, но «офисный стандарт»
  • 25 октября 2022, 01:01
Делл их зовёт MFF — micro form factor. SFF (без tiny) — побольше.
  • usb350
  • 23 октября 2022, 09:52
Был 260 G3 около месяца. Очень похож внутри, только здесь процессор в сокете, а в 260 распаян на плате. Вентилятор так же очень схож с 260-м, у меня были большие претензии к его шуму, а точнее характеру шума — импульсные завывания. Здесь так же? Если да, то любителям тишины категорически не советую.
Тут тихо, диски 2,5 шумят громче, чем машина.
  • INN36
  • 23 октября 2022, 10:16
Мысли в слух.
Сюда бы еще какой-нить *nux прикрутить. И забыть на всегда. А если в лом возиться — Вин Сервер, самый простой, но уже понимающий SSD.
Я думал о убунте, но ради обзора поставил винду.
Окончательное решение ещё не принято.
Да не особо то там и возиться! Я далёкий от Линуксов, но за выходной настроил себе веб-сервер на Убунту 18 (на слабый Celeron 1037). Правда не сервер, а десктопную версию установил, но мне не показалась какой-то сложной настройка. Стоит под столом второй слабенький системничек, монитор на него даже не переключаю, доступ по ssh. Такой, как в обзоре, я бы с удовольствием купил бы за вменяемые деньги, но никак не за 19-20 тыс, как на авито!
  • INN36
  • 23 октября 2022, 18:16
Такой, как в обзоре, я бы с удовольствием купил бы за вменяемые деньги
За 80 баксов, как автор? А кто бы не купил?
Даже просто из жадности и про запас.
  • 23 октября 2022, 20:34
"INN36
Мысли в слух."

И то работает годами, и то
8=-)
  • 2gusia
  • 23 октября 2022, 11:57
с раздающимися 29280 торрентами книг
Спасибо! И огромное.
У меня разделы Художественная литература и Медицина и здоровье полностью были на дисках локально, но я не был на раздаче с апреля.
Сейчас стал, и очень много было с нулевыми сидами, так что спас торренты от удаления и сделал вот такую статистику:

Сейчас на подходе к завершению конвертация из ext4 в ntfs оффлайн данных по всему разделу Точные, естественные и инженерные науки, тоже стану на раздачу.
  • 23 октября 2022, 19:27
Ого, разделы полностью.
Это сильно.
В принципе, сам такой, рад, что в мире есть такие люди, помогающие, кто чем может…
Я тоже заказал пару месяцев назад с Ebay HP =)

Только я выбрал HP Z2 Mini G3, размером он побольше будет, да и внешний блок питания на 200w добавляет места на рабочем столе.
Характеристики :1245 v5, Quadro m620, 32Gb Ram DDR4 SO-DIMM, 512Gb SSD Samsung PM 961, HDD 1Tb.

По размеру он, как Mac Mini M1, но весит в 2 раза больше, а если считать с БП то в 2.5 раза больше.

Греется до 80 видеокарта и 75 процессор, в стресс тестах.

Красивая машина.
Спасибо =)
  • 23 октября 2022, 20:35
но 2 турбинки внутри, процессор + видеокарточка.
Шумный, поди.

Зато Xeon, интересно, RAM тоже ECC или обычная?
На самом деле не слишком шумный, в пределах нормы для меня звуковой комфорт при том, что он стоит в полуметре от меня.
Память обычная стояла, не ECC.
Но можно и ECC поставить.
  • 23 октября 2022, 16:48

они стандартно на таких сборках без охлаждения еще с четвертого поколения, у Lenovo все Tiny/mini и SFF идут без охлаждения на этом чипе.

По самому ПК, это чисто офисный сегмент для крепления за монитором… Для работы лучше смотреть в сторону аналогичных SFF версий: материнка, память и проц уже стандартный (не ноутбучный) а размеры вполне приемлимые + возможность поставить уже поболее внутри

мои любимые Lenovo m93p (до 100 USD) и m910s (до 200 USD)в SFF формате в соответвующих ценовых рамках.
по сути это ноут без экрана. Но отсутствие hdmi, это зло
  • 23 октября 2022, 17:59
у них другая концепция: это корпоративный офисный сегмент и там стандарт DP…
SFF имеют по 2 DP + VGA с возможностью подключить до 6 мониторов по DP
так же в SFF можно поставить видеокарту LOW format вплоть до nvidia 1050 с HDMI…
  • 23 октября 2022, 20:17
модели разные, есть с 2 DP, есть с 1 DP + 1 HDMI
  • 23 октября 2022, 20:36
я в основном с Lenovo работаю/заказываю и на 4 и 7 поколении HDMI в SFF не видел DP only
  • 23 октября 2022, 20:57
у Dell есть и такие, и такие
Во время производства этой коробченки 4k по DP уже было возможно получить, а hdmi умел его только с низкой скоростью кадров. Кроме того, лицензионные заморочки HDMI делали и делают DP предпочтительнее для производителей. Мне же, как в безмониторном режиме совсем не важно какой порт для видео.
  • 23 октября 2022, 20:20
"serge_petrov
по сути это ноут без экрана"

совсем не ноут, тк. в коробках обычно 2 слота ,sata 2.5" + M2, стальной корпус, хорошо переносящий царапины и т.д., сравните б/у коробку и б/у ноуты,
2-3 видеовыхода и много портов USB.
Охлаждение тоже больше.
И. главное, можно отдельно брать коробку, отдельно клаву и монитор,
в отличие от ноута.
В б/у ноуте износ матрицы-клавы — большая проблема, иди найди на замену,
и любое повреждение корпуса тоже проблема.
А с коробками почти пофиг, если их совсем уж в хлам не разбили.
согласен. Я больше про плату. А в плане ноута — 99 процентов времени он у меня как системник используется с внешней клавиатурой и монитором
  • 24 октября 2022, 02:43
Понимаю, у многих так.
При этом проблемы корпуса портов остаются.
Есть док-станции, да.
  • penzet
  • 24 октября 2022, 06:31
у многих так
Вот у меня MacBook Air ни разу не использовал его как стационарный…
  • 24 октября 2022, 00:09
Охлаждение тоже больше.
А это немаловажно. Если «домашние» ноуты (корпоративный сектор не берем), красивые-гламурненькие, но попадается прямо в мане ограничение — непрерывная работа не более 8 часов; то такие железки уже более-менее просчитаны под работу 24/7 с полной нагрузкой. Еще не сервер, но уже и не домашняя железка.

Плюс, такие железки обычно легко и полностью разбираются, для профилактики/ремонта/замены; а у некоторых вендоров это прямо таки штатная возможность, без потери гарантии — с талмудом как и что разбирать для доступа к тому или иному узлу.
  • 24 октября 2022, 02:44
эти коробки что от НР, что от Делла, разбираются быстро и без проблем.
Ага, на очереди Wyse 5070 на обзор. Классная коробка тоже, там уже полный пассив
  • 24 октября 2022, 06:16
Были у меня Wyse 5070.
Отличная коробка, но:
только 1 слот М2 Sata, что явно мало, могли бы в таком размере сделать 2.
негромкий свист дросселей, это уже придирки, слышно вблизи.

Потребление жёстко ограничено в BIOS на 10Вт, в тестаху меня колебалось на уровне 9.7-10 Вт на процессор.

Главное: процессор не нов, устарел по производительности, и 8Гб памяти максимум.
4K видео поддерживал, но видеодекодер (про игры речи нет, только видео) тоже несколько устарел.
3 года назад я их брал по сотке за практически новые, что было намного лучше, чем тогдашние коробки от китайцев с теми же Atom-celeron.

Жаль, что линейку прикрыли и нет новых моделей, в этот бы корпус новые N5095-5105-6000… но увы.
J5005 был? Или урезанная версия?
Потому что J5005 недурственен, хотя только сата в м2 бесит.
Но у него аж семь USB3 отверстий.
  • 25 октября 2022, 07:10
j4105 был, но там разница очень небольшая с 5005, чуть лучше видео в части 3d (пофиг, и так тормоз, и эдак), и на 100 или 200 мгц выше частота.
У celerona винрар 2700 попугаев а у j5005 около 4000, т.е. очень близок к этой коробочке, потому разница большая
  • 25 октября 2022, 19:28
надо разбираться, откуда такая разница, возможно было некорректное тестирование.
ядра одинаковые, кэш и контроллер памяти тоже.

" у j5005 около 4000, т.е. очень близок к этой коробочке"

к какой этой?
от j5005 до полноценных современных десктопных процессоров — многократная разница. Если проводить корректные тесты. конечно.
Близко к обозреваемой машине
  • 26 октября 2022, 00:25
это очень странный результат, возможно, тест проведен некорректно
winrar, он такой. Если считалка плохая — у него плохие результаты. Если память медленная — у него плохие результаты.
  • 26 октября 2022, 00:37
это я знаю.
но тут что-то сильно не так.
память разная (1 и 2 канала, это влияет),
диски разные (уж не помню, пишет ли он в само-тесте).

Или, главное, странное управление питанием во всех 3 случаях, за счёт него часто сказочные цифры получаются.
Срезали питание — срезали частоты.

j5005 — это 2.8 ггц медленные ядра, 4105 — 2.5 те же самые ядра (и память у обеих сильно медленнее, за компанию), пр полной нагрузке частоты меньше,
ваш i5-7500t это 3-3.5ггц и намного более быстрые (при равной частоте) ядра, память тоже быстрее.
Я видел производительность в жизни и в винраре выше при более низкой тактовой частоте, потому я никогда не апеллирую к частоте как к единому мерилу производительности.

Управление питанием ИМХО не при чем, 5005 просто работает лучше.

Я тестировал на тех же двух планках памяти, что и сейчас стоят в обозреваемой черной машинке:

Кстати в ark говорят 5005 умеет 8Gb макс памяти, а вот нифига, 32 работают и у меня и вот у этого парня.
  • 26 октября 2022, 01:10
Ну если уж аида в руках, там есть тест кеша и памяти, по latency видно, как работает сама память. А на скрине вы просто читаете что записано в SPD, это сугубо статические данные.
  • 26 октября 2022, 01:19
" по latency видно, как работает сама память."

не память, а связка память-процессор-настройки в bios
На скрине есть фактическая частота памяти и тайминги для неё.
Тесты памяти в обзоре
  • 26 октября 2022, 01:19
«Я тестировал на тех же двух планках памяти, что и сейчас стоят в обозреваемой черной машинке»

отлично.
(кстати, частота работы этой ddr4-2400 зависит от того, что поставлят bios+cpu)
И сколько выдал i5-7500t, какие при этом были частоты ядер в момент теста?

я просто уже с таким сталкивался, управление питанием и частотами штука весьма забавная.

«Управление питанием ИМХО не при чем, „

да как же ни при чём, если оно (с учётом лимита по мощности и настроек в bios & OS) управляет частотами ядер?
В топике результат винрара — 4986
Вот сейчас снял частоту при работе винрара

Я имел ввиду управление питанием не при чем в контексте того, что оно не может искуственно завысить результат. Занизить — за милую душу. Сорри если нечётко выразился.
  • 26 октября 2022, 03:16
«Я имел ввиду управление питанием не при чем в контексте того, что оно не может искуственно завысить результат. Занизить — за милую душу. „

ТАк и я это же самое написал.

Намекаю, что результат i5-7500Т мог быть занижен.
Видимо так и есть, ибо 3.3 не вижу, только 3.1.
Но я не печалюсь, и так машинка не плохая.
  • 26 октября 2022, 03:40
запустил ради интереса тест в winrar на одном компе с достаточно старым процессором, i5-2400 (ddr3-1333), жёстко залоченным на 3.2ггц, получил 4700-5000 (прыгает, мелочи от многозадачности).
И это ядра, как минимум на 30-40% более медленные, чем в i5-7500.
Да, это его нормальный результат.
i7-6700 даёт 9400 — вот в моей сборке mySKU.me/blog/aliexpress/52496.html
Потом воткнул в ту же сборку i3-6100T — 4900
На i9-9900kf но на дряном чипсете 23000 ибо память на 2600.
Если ставить i9-9900kf на Z-ку чипсет, то даёт легко 32000.
  • 26 октября 2022, 17:47
похоже, что на встроенный тест winrar просто не стоит ориентироваться.
Ну или максимум как 1 из 20-30 тестов, с минимальным приоритетом.
Почему? Всё честно.
  • 26 октября 2022, 18:50
не соглашусь.
Если 7500Т даёт примерно столько же, с более быстрой ddr4-2400 (2133 ?) памятью, что
и древний i5-2400 +ddr3-1333, и i3-6100T,
то тест, скажем так, очень специфичен.

p.s. я знаю, что winrar критичен к задержкам памяти, в отличие от 90% прочего софта.
И даже 7zip менее критичен.
по задержкам ddr4-2400 и ddr3-1333 не сильно отличаются, по пропускной, r/w — намного.
Я в своей практике нашел подтверждение, что чем шустрее машина на винраре, тем она интереснее работает в условиях виртуализации.
А если взять ddr4 с её бОльшей латентностью, да писать/читать мелкими порциями, то её пропускная никому не интересна, так как большинство времени ждём ras cas и ещё сверху рефреш. Потому винрар эти вещи интегрирует в удобную цифру, и за это я его люблю.
Между 2400 и и 7500T есть только одна разница — техпроцесс и потребление, а так — да — одинаковые процы (если не лезть в оптимизированные специнструкции у более нового проца).
  • 26 октября 2022, 23:38
«Между 2400 и и 7500T есть только одна разница — техпроцесс и потребление, а так — да — одинаковые процы»

разные ядра.
См., например,
«От Sandy Bridge до Coffee Lake сравниваем семь поколений Intel Core i7 _ Процессоры и память»
«Дополнение: производительность на одинаковой тактовой частоте»

Аналогичные обзоры были ина других сайтах.
Я имею ввиду одинаковые процы по производительности.
  • 26 октября 2022, 00:39
во время теста стоит глянуть частоты ядер и потребляемую мощность.
например, в Aida64

и, конечно, что там с памятью
  • 26 октября 2022, 00:40
во время теста стоит глянуть частоты ядер и потребляемую мощность.

и, конечно, что там с памятью
Пока читал, восхищался и обзором и конструкцией… Но все мои фразы были озвучены. Поэтому всем большой плюс "+"… Всем.
  • 23 октября 2022, 19:26
«Отличная, бесшумная машина.»

странно.
Как правило, такие системы с мини-радиатором и турбинкой-вентилятором под нагрузкой ощутимо шумят, раскручивая турбинку до 4-5тыс. оборотов.
35Вт тепла обязательно вызовут раскручивание на полную, просто не сразу.
А без нагрузки тихие, только дроссели у многих слегка свистят, но это слышно только вблизи.

Интересно другое: нормально ли bios воспринимает работу с другим кулером, нефирменным?
Если, например, снять оригинальный и дуть другим внешним, через дырки в корпусе.
Аналогичные Dell -ы, например, нормально воспринимают, там только сам разъём нестандартный (ещё бы, Dell, HP тоже такое любит).
35Вт это TDP. Реальных тепловых 35Вт там не будет. Проверено ещё и на 6th gen T процессоре.
Думаю будет работать другой кулер ок, но нет необходимости
а чем Т от обычных отличается?
  • 23 октября 2022, 20:15
у Т — шек меньше потребление,
за счёт чуть более низкого напряжения питания и мЕньших частот, базовых и максимальных.
Подрезан tdp в угоду малого нагрева
  • 23 октября 2022, 20:14
«35Вт это TDP. Реальных тепловых 35Вт там не будет. „

у меня на Dell micro 5050 при тестировании под нагрузкой в аккурат на 35Вт потребление процессора и останавливалось, i5-7600T, прошитое в BIOS ограничение, далее шёл спад частоты по ядрам.

Так что именно 35Вт и есть.
Ага, 35Вт на сам проц? Или всё на матери вместе с процом? Кроме того, даже если сам проц, то не все 35Вт потребленные уйдут в нагрев
  • 23 октября 2022, 20:57
35Вт на сам проц, по внутреннему датчику процессора, вместе с встроенным видеоядром.
на плату, конечно, больше, там + чипсет + память + порты.
  • shvlad1
  • 23 октября 2022, 22:14
А кто из пересыльщиков (shipito, бандеролька) отправляет сейчас в РФ?
  • landco
  • 23 октября 2022, 22:26
Автор, вам стоит крупными красными буквами в начале текста указать что ЭТО Б/У.
А то нехорошо получается, здесь принято делать обзоры на новую технику.
  • Davinci
  • 24 октября 2022, 00:13
я открою секрет «про принято» тут не то, что на б/у технику есть обзоры, но и на кроссовки
  • 24 октября 2022, 00:20
вы наверное удивитесь, но исходное предназначение ебея — это именно продажа б/у.
  • 24 октября 2022, 01:48
Так и на али заметная доля, особенно электроника — это либо откровенное и честное б/у (от комплектующих до готовых узлов); либо б/у под видом нового; либо сборка чего-то нового с б/у комплектующих (которые в свою очередь дербанятся со складов вторсырья).

Второй момент, самый первый абзац — процессор седьмого поколения. Это примерно 17-18й-год, и честно говоря, между б/у в хорошем состоянии и новым, я бы предпочел первое. Б/у хотя бы проработало какое-то время и в случае проблем оно ушло бы на гарантию; а в случае с новым — тут уже лотерея. Есть какая-то доля личных шишек, когда новое оборудование под зипы в тепличных складских условиях дохло быстрее, чем работающие все это время одногодки.

Отдельный разговор — рынок восстановленного оборудования (он же Refurbished). Зачастую выдается продванами за «новое, муха не сидела» и в зависимости от позиции/цены/других факторов иногда есть смысл брать, иногда нет.
7-е поколение снято с производства. Его нельзя купить новым.
  • 24 октября 2022, 02:33
возможность купить в состоянии без эксплуатации (в данном контексте именно это называется «новым») никак не связано с производством в текущий момент.
Это называется NOS. New Old Stock.
  • 24 октября 2022, 02:46
ага, я не раз такое покупал.
  • 24 октября 2022, 03:04
Это называется NOS. New Old Stock.
Тем не менее, это новое. Со всеми плюсами (нулевой пробег, полная комплектация) и минусами (часть комплектующих может деградировать со временем; сложности с запчастями, сложности с софтом)

7-е поколение снято с производства. Его нельзя купить новым.
Побурчу немного, но если речь конкретно про i5-7500T, то его можно купить новым, он штампуется и по сей день. Kaby Lake (с сопутствующей системной логикой) просто сократили к минимуму, но оставили в производстве топовые позиции. В том числе (но не только) это делается для выполнения договорных обязательств перед OEM — спрос на процессоры имеет быть место, а забивать склады «на запас», судя по последним кризисам в электронике, не всегда получается. Так что конкретно этот процессор этого года выпуска гипотетически вполне можно купить на ебее (но в обычную в розницу он уже не поступает).
  • 24 октября 2022, 13:28
В чем проблема «Новое»? если вы можете подключить такую коробку к интернету, зайти на сайт производителя оплатить немного денег и она станет на официальную гарантию на оплаченный срок.

Был два года назад случай, когда знакомый на сайте объявлений купил Lenovo m710s SFF очень дешего, приехал и забрал его без проверки в транспортной компании, потом он пару недель у него в машине катался, а после он его решил включить: а ящик полностью «мертвый». Материнка никаких признаков жизни не подавала.

Взяли его серийник, проверили и оказалось что он еще 3 месяца на официальной гарантии где-то в USA висит. Позвонили в тех поддержку Lenovo UA, в течение 2 дней приехал курьер и забрал его, через месяц ящик вернулся с длинным списком замен… Больше всего обрадовала надпись: отсутствие оригинальной Windows с ключом на HDD, они по гарантии даже винт свой поставили и «родную» Windows вернули…

PS этим летом был lenovo m910s с I7-7700 на борту и гарантия там у него светилась до 2021 года и была возможность ее платно продлить.
  • 24 октября 2022, 02:45
в данном тексте всё чётко и честно написано. какие могут быть претензии к автору?
  • reaper
  • 23 октября 2022, 23:04
Интересно где взять такой же «сломаным» — мне де-факто только корпус надо, как-раз под малину хочу взять …
  • Opacha
  • 24 октября 2022, 00:06
Можно купить какой-нибудь тюнер кабельного ТВ за копейки и допилить. Там ещё и блок питания на пару ампер по 5 вольтам будет, если повезёт.
Есть и такие. Ищите по словосочетанию as-is.
  • 24 октября 2022, 02:47
Ebay, там бывает, что предлагают пустые корпуса.
Посмотрите mitx корпус на Али, есть интересные коробки.
  • Sintetik
  • 23 октября 2022, 23:09
Выводы
Отличная, бесшумная машина.
Китайцы курят в сторонке.
Советую обратить на неё внимание и брать при возможности.
Не раскрыта тема поддержки других процессоров. Биос это позволяет?
Стандартные — да. Но я думаю нужно иметь ввиду лимит по питанию
www.hardware-corner.net/desktop-models/HP-ProDesk-600-G3-Mini/
За это в биосе отвечают микрокоды. Если биос от AMI и все адреса модулей стандартные, то все очень просто. Вот инструкция — elchupanibrei.livejournal.com/46262.html Сам недавно обновлял протухшие микрокоды вот в этой плате — elchupanibrei.livejournal.com/59537.html Таким же образом можно добавлять новые.
  • 24 октября 2022, 06:33
Пытался использовать подобный в 2021 году. Модель 800 G6 mini в максимальной комплектации (10900t, 1660ti mobile). В принципе понравилось. Из технических минусов неудобно менять m.2 SSD, так как под видеокартой и как то DP порт странно с монитором работал.
Но основное слово тут «пытался». Почему? Потому что устройство издавало просто дичайший писк дросселей. Можно было лезть на стенку. Была замена на новое устройство, но данный недостаток никуда не делся. Да и со слов мастера СЦ «все мини, которые он делал, пищат».
  • penzet
  • 24 октября 2022, 06:57
все мини, которые он делал, пищат
Естественно что те которые не пищат к мастеру не нужно приносить.
К мастеру несут только с писком?
  • 24 октября 2022, 07:24
Писк никто не чинит. Это HP надо менять поставщика компонентов. Те что в СЦ были сломались по совсем другим причинам. Эт я просто так заморочился. Остальные привыкли к данному писку как к должному.
  • 24 октября 2022, 08:36
я пробовал… писк можно снизить раза в 2, но убрать совсем не реально.
  • 24 октября 2022, 11:57
Если найти очень хорошие, подходящие по всем параметрам дросселя, то возможно. Но у меня так же вызвал подозрение комплектный БП. Очень уж он был легкий.
  • 24 октября 2022, 12:10
Там свистеть может много что и много почему… я просто трансы залил лаком и все остальное из клеевого пистолета. Шум снизился сильно, но все равно бесило.
  • 24 октября 2022, 12:31
Согласен, но мы с инжереном из СЦ немного исследовали. Писк явно шел с подсистем питания, а там кроме дросселей нечему было тревожить наш слух. Так как эти хрени были наглухо закрыты снаружи, то кроме пайки нам бы ничего не помогло. Но было проще сдать аппарат :)
  • 24 октября 2022, 23:41
у аналогичного Dell (micro 5050, i5-7600t) писк дросселей я слышал, но только вблизи, тк. он тихий.
Под нагрузкой от нуля до максимума (35Вт на процессоре по датчику).
  • 24 октября 2022, 08:35
>>просто дичайший писк дросселей
это громадный недостаток… обычно такие коробки домой берут и спать я просто не могу
  • 24 октября 2022, 12:00
Это офисный ПК. При обычном шуме в офисе писк более скрадывается, но вот в домашних условиях…
Я его заменил на Zotac Magnus. Тоже, сц*ко, писчит, трещит, но этот шум довольно близок к звуку старого HDD, а не толпы хомячков, бегущих по стеклу, в пенопластовых ботинках.
  • 24 октября 2022, 12:10
У меня коробки Gigabyte Brix и Asus PN50 — почти бесшумные.
  • 24 октября 2022, 12:29
модифицированный x230 мой эталон рабочей тишины (кроме охлаждения, но там шум вообще не разражает) :)
Здравствуйте. Есть подобный HP EliteDesk 800 G2 TWR. Достался без «улитки». Ссылочку бы на проверенного поставщика. А то цены разброс большой, на валберис видел за 600 с чем то рублей- очень сомнительная цена…
Системник организован на Intel Core i3-7100T, наклейка на корпусе «Intel Core i3». Подкидывал Intel Core i5-6500 — не запускается, пищит. BIOS сброшен. Ну пищит он еще потому что «улитки» нет, но с родным то процем запускается, а с I5 нет, даже монитор не включается.
  • 24 октября 2022, 13:07
Ответ техподдержки HP для похожего системника.
На прошлом месте работы для менеджеров закупили партию подобных ПК от HP на распаянном I3 ноутбучным 8 поколения. У них оказалось 2 болезни.
Первая — слабый шлейф диска, когда меняли на SSD, там при вытаскивании очень малая длинна и поотрывали некоторые личности криворукие. Подходит шлейф от ноутбуков HP.
Вторя болезнь — при нештатном отключении электричества уходили в себя. При включении молчит, а если отрыть — видно, что вентилятор крутится на максимуме. Лечилось отключением батарейки BIOS.
Здесь шлейф диска прикручен к самой каретке куда диск вставляется.
  • Amoralus
  • 26 октября 2022, 22:57
Вторую проблему встречал и на ленове и на hp, причём разных моделях.
У китайцев подобного добра целый вагон, есть даже на вполне современном мобильном i5
Ссылку в студию...!!!
У него тоже много денег, но он банк…
Да любой наверно, гуглите по i5 1135g7 mini pc
Я видел на хабре обзор на https://aliexpress.ru/item/item/1005003391756555.html
  • 24 октября 2022, 20:11
Я видел на хабре обзор на https://aliexpress.ru/item/item/item/1005003391756555.html
Ну вы сравнили, китайский самиздат из серии «продал и забыл» с корпоративными версиями. Во-первых, без проблем с перегревом, да и самим железом. Во-вторых, с длительной поддержкой (биос, дрова, комплектуха). В-третьих, на вторичном рынке иногда можно перехватить по более чем лояльным ценам. В-четвертых — прогнозируемый срок службы (при адекватном обслуживании), скорее железо быстрее устареет. Угадайте, про какую версию я говорю?
А чего мне не сравнить? какие проблемы с перегревом? я смотрел обзор, нечему там греться, это ноутбучное железо
Биос там есть, зачем его «поддерживать», железо там стандартное
Ну можете перехватить на вторичке i5 11-го поколения- так флаг в руки. Но новое это новое, а бу это бу.

И вообще, я написал что у китайцев подобного добра куча. Чего Вы пришли рассказать, что китайцы это не корпо-версии? так это ежу понятно. Какую поддержку Вы ожидаете от старого хлама, что в обзоре? что вам ща новые дрова запилят на вин12, например.
Я уж молчу, что покупки с ибея для россиян вообще не актуальны сами знаете по какой причине
  • 24 октября 2022, 22:35
я смотрел обзор, нечему там греться, это ноутбучное железо
Вы смотрели или в руках держали? Это разные вещи, почти как в анекдоте про Изю, который Шаляпина напевал.

Биос там есть, зачем его «поддерживать», железо там стандартное
Обозреваемый HP ProDesk 600 G3 SFF:

BIOS (P07) 00.02.43 Rev.A 18.4 MB 15 сен 2022 р
This BIOS upgrade package also includes the following firmware versions: (only list appropriate ones)
Super I/O (SIO) 6.2.29
Intel VBIOS 9.0.1046
Intel GOP 9.0.1056
USB Type-C PD firmware FW 6.4.0
Intel/Realtek PXE rom V0.1.12
Intel/Realtek UEFI PXE rom V0.0.18
— Enhancement to address security vulnerabilities CVE-2022-31635, CVE-2022-31636, CVE-2022-31637, CVE-2022-31638, CVE-2022-31639.
— Enhancement to address security vulnerabilities CVE-2022-31641.

Без слов. Просто замечу что в обозреваемом ТС проц датирован март 2018 года.

На тот, который обзоре, с дровами на 11-ю проблем нет, дальше посмотрим, но официально — от win7 до win10. Но дрова — это далеко не все. За счет унификации и большого парка таких девайсов, худо-бедно, но можно найти комплектующие. Ну, вдруг чего. Но главное — что этот старый хлам способен годами работать в 24/7 и прост в обслуживании.

Чего Вы пришли рассказать, что китайцы это не корпо-версии? так это ежу понятно
Разве? Вроде наоброт, это вы ворвались цитатой
У китайцев подобного добра целый вагон,
Оказалось что не совсем...
— Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
— Не совсем.
— Что значит не совсем?
— Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

Открою большой секрет, но вторичка — это далеко не только ебей и али. Локально тоже можно найти что вменяемое.

Но новое это новое, а бу это бу.
Вы просто пытаетесь сравнивать железки разного уровня. Точнее выдавать китайский самосбор за железку корпоративного уровня. И да, я согласен что такие железки стоят других денег. Новые.
Вам надо подержать в руках? Покупайте и держите. Мне достаточно обзоров
Это Вы начали сравнивать. Для меня это один класс устройств mini pc
Я Вам не обещал корпоративный уровень. Это Вы сами себе придумали
  • 25 октября 2022, 15:42
Вам надо подержать в руках? Покупайте и держите
Не покупал, но держал.

Мне достаточно обзоров
Тот что на хабре, это не обзор, а так. На муське пробегали подобные, можно примерно сделать вывод. Люди брали, крутили, разбирали, гоняли — это другой разговор. Это как «обзор» по картинкам, который был на днях на смартфон — вроде и «обзор», но как-то не так.

Это Вы начали сравнивать.
Признаюсь, что да. Постарался аргументировано.

Для меня это один класс устройств mini pc
Постарался пояснить, почему это не так.

Я Вам не обещал корпоративный уровень. Это Вы сами себе придумали
Мы здесь обсуждаем брендовую железку бизнес-уровня, т.е. железку для работы. Если бы вы дали линк на али на аналогичное железо — вам был респект, с ебея не каждый может заказать.

PS: минусы, если что — не мои. Я предпочитаю диалог.
ну еще и обзор не такой, какой Вам! надо
Ну так это Вам нужна корпоративность. Не мне
Класс устройств один. «Корпоративность» это просто одна из характеристик. Для Вас важная. Для меня — нет
Мы здесь обсуждаем бу-железку от HP, купить которую по этой цене невозможно в России. А те что есть на авито стоят порядка 24к. По факту, для россиян это бесполезная статья.
Если денег куча, берете с авито просто. Вопрос нафига козе баян остается открытым
Что касается «железку для работы» Для работы покупают новое железо с гарантией, а не по барахолкам с неизвестным остаточным сроком. Любое БУ это лотерея
  • 25 октября 2022, 16:21
ну еще и обзор не такой, какой Вам! надо
Там не обзор, там просто что вот есть вот такое, вот так внутри и все.

Возможно, вторичный рынок — штука дифференциальная. Если нужно здесь и сейчас — это одно, а если просто мониторить по форумам и чатам, не обязательно именно авито (хотя там тоже бывает) — то можно перехватить по нормальным ценам.

Железка для работы для работы дома, уж извините за тавтологию. ТС нужен под сидбокс.

Любое БУ это лотерея
Ваш лот — точно такая же лотерея. Причем с большей вероятностью отгрести проблем.
Ну да, еще есть игровые и не только бенчи, замена оперативы и тд и тп
Может Вы не читали и не смотрели обзор?
www.youtube.com/watch?v=n9WZqQiOjjc&

Китаец — ну да, неизвестно сколько проработает. Поэтому без разницы, что китаец, что бу-шный HP. Китаец не мой. Вероятность проблем неизвестна. Но китаец получается мощнее за эти же деньги, что у нас на авито продают HP. А так у китайцев есть и более слабые машинки на целеронах и стоят подешевле. Beelink U59, например За примерно 10к.
Вот чел домашнее облако собирал
habr.com/ru/post/692008/
Покупки с Ибей неактуальны для россиян
Тем паче есть Али
Мыслите шире!
Я дарю идею, что вот есть такой аппарат, а где его покупать и покупать ли — решать вам.
Этой идее лет 10. Но она интересна только для штатов и тех, кто может там заказать. На Авито этот девайс будет стоить кратно дороже, что делает его покупку бессмысленной
Я например до этого обзооа даже не догадывался, что есть такие коробки на десктопных процах и с sata 2.5. Думал, что там всегда проц распаян и M.2 диск. Так что electronus прав.
Вы не догадывались, потому что компами не особо интересуетесь.
Подобного железа полно на авито. ток цены не радуют (есть у леново, есть у делл такие штуки. Я думаю даже у какого нить Iru есть. Ведь декстопы и ноуты у них были)

Декстопный проц? там задушенный проц, индекс T. Вы не будете его менять с вероятностью 99% ибо не на что

Во времена пандемии чел на авито продавал вообще неюзанные (на работе отдали) с i3 тоже задушенным, но 9-го поколения, в комплекте с клавой и мышью — за 16к (но были и за 24к. Может и сейчас есть). Я посмотрел бенчи, задушенный i3 9-го поколения не лучше чем i7 2600k не задушенного.

Есть вполне современная платформа Асрок дескмини, куда ставятся декстопные процы. Есть просто SFF направление
www.asrock.com/nettop/AMD/DeskMini%20X300%20Series/index.ru.asp
  • 26 октября 2022, 18:53
«Я посмотрел бенчи, задушенный i3 9-го поколения не лучше чем i7 2600k не задушенного.»

Плохо смотрели. Или банально не понимаете, что там пишут.
i3 9Gen это 2 быстрых ядра, 4 потока,
древний i7 2600k это 4 медленных (процентов на 40-50 медленнее, в расчётах, за счёт avx2, в разы) ядра, 8 потоков, выигрыш или хотя бы равенство будут только там, где софт может загрузить все 8, при этом потребление в 2-2.5 раза выше.

В большинстве случаев, с реальным десктопным софтом,
i3 9Gen значительно быстрее древних предков.
ок, поделитесь правильным бенчами i3 9100T
technical.city/ru/cpu/Core-i7-2600K-protiv-Core-i3-9100T
общая производительность в тестах на 1% отличается. В однопотоке i3 быстрее чуток
Тут на 10% новый i3 опережает старичка
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-2600K-vs-Intel-Core-i3-9100F/621vs4054
  • 26 октября 2022, 22:57
Если Вы не в состоянии найти результаты корректных тестов и понять их, а именно разницу в 1-поточных тестах, плюс разницу там, где используется avx2, плюс разница по видеоядру — это ваши проблемы, а не мои.

впрочем, так и быть, я сегодня добрый, подкину,

пункт «Дополнение: производительность на одинаковой тактовой частоте»
разница от 20 до более чем 100% — даже если смотреть на 7700 как максимум, тк. в 8700 увеличено кол-во ядер
Вы мне одолжение что ли делаете? Вы написали, я попросил пруфов. Или я должен Вам верить на слово?
Может это Вы не можете найти и понять текст? Я же приложил и текстом написал разницу в однопотоке. Разница в однопотоке 10%
avx2 мало где используется. Не критично. Буквально не знаю софта, который бы не запустился. Если Вам надо, выбирайте i3
А зачем мерить производительность на одной частоте на практике? я не фиксирую частоту у процессоров. У них в обзоре не задушенные процессоры, в отличии от 9100т
Видеядро меня устраивает. В игры на этой встройке не играю
  • 26 октября 2022, 23:05
Это Вы не в состоянии понять простой русский язык.
Пришли, хамите, как будто Вам 13 лет.
Поумерьте снобизм.
Обязанность доказывать лежит на утверждающем. Утверждаете, что сильно отличаются эти процы, прикладывайте доказательства. Нет, ну и смысл тогда. Верить Вам на слово что ли?
  • 27 октября 2022, 17:05
Понятно.
обычное хамло.
что ж, нет смысла метать бисер.
Нахамить и обвинять других в хамстве. Иронично. Нет
  • 26 октября 2022, 18:52
«что есть такие коробки на десктопных процах и с sata 2.5. Думал, что там всегда проц распаян и M.2 диск. „

в более новых Dell micro на 1 слот больше,
sata 2.5“ + 3 слота М2, 1 слот для wifi и 2 слота М2 2280 для ssd.
  • Eeyore
  • 26 октября 2022, 04:47
У меня более габаритная версия такого компьютера- с «низкими» PCI-E слотами. С дополнительными сетевыми картами и 32ГБ памяти он под VMWare бодро тянет раутер и еще пяток Windows и Linux машин. Жрет в среднем ватт 40. Уже лет 5 наверное трудится без проблем. Правда я раздаю десятки торрентов, а не десятки тысяч :)
  • dimats
  • 26 октября 2022, 11:19
Просто положу тут пару ссылок в продолжении дискуссий о домашнем NASе

habr.com/ru/post/694684/
NAS Motherboard N5105/N6005 4x Intel i226-V 2.5G Nics Dual M.2 NVMe Six SATA3.0 2*DDR4 HDMI2.0 DP Mini ITX
  • 26 октября 2022, 17:43
$200 за плату от непонятно какого китайского подвала с Атомом? без памяти?
никто не офигел?
  • ABATAPA
  • 26 октября 2022, 23:55
Уже лет 5 дома работаю и чуть играю на HP 260 G2 DM.

i3-6100U, SSD только SATA, 32G DDR4.
Бывает 200-300 вкладок в FF, десятки консолей, VPN, RDP/VNC и т. д.
«Большой» комп отдал ребёнку, этого хватает. Только иногда возникала нужда подключить какую-нибудь плату расширения, но для этого есть и другие устройства (например, HP T730). В январе решил всё же купить что-то в корпусе SFF (типа HP ProDesk 400 G5), но в итоге собрал на базе корпуса + матери HP midi tower desktop комп на i5-8500… И вот уже год стои́т без дела: привычный 260 G2 почти не слышим (только в играх начинает чуть свистеть турбина), места не занимает…

Помимо этого имею несколько разных «тонких клиентов», использую или как тестовые машинки, или для конкретных задач: VPN-шлюз, сервер «умного дома» и т. д.
  • 27 октября 2022, 01:46
так-то оно так, но под нагрузкой, раскручиваясь на полную, все эти турбинки шумят вполне ощутимо.
Тихих пока не встречалось.
Самое раздражающее, кстати, когда оно меняет обороты туда-сюда.

не знаю, как у этих мелких НР, а у аналогичных Деллов можно вместо турбинки поставить на крышку обычный большой тихий кулер, сделав для него отверстия.
Ограничений в bios (контроль оборотов) нет, там только контроль температуры.
Внешний вид, правда, страдает от такого.
  • ABATAPA
  • 27 октября 2022, 09:06
Зачем брать микрокорпус, чтобы потом сверлить дырки и ставить кулер? Другие задачи — другие решения.
В обычных для меня задачах моего не слышно совсем, хотя стои́т в 50 см.
  • 27 октября 2022, 17:03
потому что корпус хороший, и он всё так же остаётся микро-, просто на 2.5 см толще.
несравнимо с «другие решения», которые в несколько раз больше по габаритам и объёму.

разный слух, разная шумность в помещении.
Я турбинки таких мини-компов прекрасно слышу и с 50см, и с метра.
Шумят они, при переменной нагрузке с пиками до максимума, побольше, чем мой десктоп с 3 тихими вентиляторами.

Установка тихого вентилятора решает этот вопрос.