Термокомпенсированный генератор на 24МГц или история борьбы за точный отсчет времени на комьютере

Хотите иметь точные часы на компьютере и не боитесь его сломать?
Может работаете любительской цифровой связью?
Интересно почитать о GPS генераторе точной частоты?
Тогда вам под кат!

Мотивация

При работе цифровыми видами связи на коротких волнах чрезвычайно важно иметь очень точное время на компьютере, иначе у вас будет плохо получаться.
Насколько точное? Ну, 1 секунда погрешности — уже очень плохо.
Желательно быть точным в пределах десятой доли секунды. Вот как это выглядит на практике:

В столбце DT видна разница во времени между часами моего компьютера и часами компьютера корреспондента в секундах.
Пытливый ум читателя возразит: так поставь синхронизацию времени по NTP и радуйся жизни. Да, синхронизация у меня установлена. Но во время синхронизации, если работает приложение, скачёк времени назад(в моем случае) приводит к потере принимаемых пакетов данных.
Т.е. важна не только синхронизация точного времени, а и правильный его счёт.

Насколько всё плохо?

В моем случае стоковая материнская плата ASUS PRIME H310M-C R2.0/CSM в постоянно включенном состоянии каждые 12 часов спешила на +750мс. Т.е. за два часа работы время легко уходит в +0,12с и, если выставлять автоматическую синхронизацию по NTP каждый час, то у меня каждый час будут потери пакетов на прием.

Первая кровь — кварц на 32768Гц

Заменил кварц на RTC:

И… через 12 часов работы я увидел все те же +750мс.
Стало понятно, что компьютер во время работы не использует RTC для подсчета времени.
Я наивно полагал что Win 7 не считает время сама, как это делает Linux, но ошибался.
Система при старте берёт точное время из RTC и далее считает его сама, а RTC считает время отдельно.
При завершении работы системы — ОС записывает системное время в RTC и выключает/перезагружает компьютер.

Жертва номер два — кварц PCH

Я изучил материнскую плату и нашел ещё два кварцевых резонатора: на 25МГц для встроенной сетевой платы Realtek и 24МГц возле моста PCH.
Выпаял кварц:

Впаял цанговый разъем:

Взял из коробочки другой кварц на 24МГц и он занял место предыдущего:

Через 12ч работы системы я получил отставание на 2300мс, и это была радостная весть — ведь это он, искомый кварц!

Проба номер раз: GPS-опорный генератор

Достал из коробочки десятидолларовый GPS модуль с антенной u-blox NEO-7 и подключил его к компьютеру через USB-COM переходник.
Скачал u-center 21.09 и подключился к GPS модулю. Нажал view-configuration view-TP5 и вот так это настроил, нажав снизу Send:

Запитал GPS модуль от повербанка, а выход PPS через конденсатор 10нФ подал на одну из ножек PCH:

Компьютер включился, прошел POST но не смог обнаружить ни один диск. Ни SATA ни NVME :)
Заглядываю осциллографом(если что, то это должен быть меандр):

Конечно, на такое точное по частоте но безобразное по форме нечто ни один уважающий себя PLL не залочится :)
Вообще странно как он запустился…

Ищу TCXO

TCXO — Temperature compensated crystal oscillator или температурно-компенсированный кварцевый генератор.
Если очень просто на пальцах — это кварцевый резонатор и электроника вокруг него, которая обеспечивает стабильную выходную частоту при изменении окружающей температуры.
В шапке ссылка на генератор с точностью ±1.5ppm. Был куплен и доставлен на следующий день.
Полное наименование: I538-2O7-24.000 MHZ
Вид сверху:

Вид снизу:

Интеграция генератора и тест

К материнской плате был припаян ещё раз цанговый разъем так, чтобы посередине была припаяна земля, а по краям — два вывода экс-кварца. На второй такой же цанговый разъем был припаян генератор с двумя конденсаторами 0603: 100нФ по питанию и 10нФ от выхода генератора к одной из ножек кварца. А также был припаян провод для питания генератора.
Вид снизу:

Вид сверху:

Питание +3.3В взял от 8-й ножки микросхемы BIOS-а и установил это дело в панельку:

Форма сигнала:

Всё заработало как нужно.
За 12 часов получилась разница в -1мс с NTP сервером используя Net Time 3.14
Всем добра!
  • L2014
  • 22 января 2022, 06:46
Вкусно.
  • ASK704
  • 22 января 2022, 15:58
Дети, вроде выросли, а все равно все в рот тащат…
  • 22 января 2022, 06:53
мой ntp настроен синхронизироваться в 14ю секунду первой четной минуты каждого нечетного часа… ;-)
в ft8 ничего не пропадает. ft4 там хуже… но если не соревнования, то меня не напрягает пропуск одного периода.

использую jtdx и ставлю задержку времени начала передачи 0.1 сек.

а при ЕМЕ связях dt вообще 3 секунды быть може, и ничего — декодируется все.
По факту температура внутри корпуса у меня стабильна, и я отдаю себе отчет, что простой подбор кварца или шунтирующего конденсатора решили бы вопрос. Но я не искал легких путей :)
  • m912
  • 30 января 2022, 22:22
То есть я могу в китайском будильнике «поиграть» с конденсаторами вокруг кварца, чтобы он не отставал на 2 минуты в сутки?
Да, именно так. Если кварц конечно совсем левый, то лучше поиграть и кварцем.
Я помню в советские времена были стрелочные часы и рядом вообще стоял переменный конденсатор, так у меня была задача его настроить максимально точно. Помню добился пары минут в год…
  • mitiok
  • 22 января 2022, 09:36
А ещё можно поставить не ntp клиент, а ntp сервер, который прекрасно компенсирует все эти разбегания
Демон NTP может работать исключительно как клиент, при этом реализовывая весь алгоритм NTP.

Указанное вами различие — это различие между дубовой реализацией SNTP (Simple NTP), которая лишь регулярно синхронизирует время (штатная синхронизация времени в Windows, также systemd-timesyncd), а полноценной реализацией NTPd вроде изначального NTPd, OpenNTPD, Chrony итд.
  • 22 января 2022, 18:11
батником это все решается на раз два.
  • Zolg
  • 23 января 2022, 01:21
неа. нормальный демон ntp не просто раз в эн секунд устанавливает правильное время. он еще и подстраивает ход системного времени так, чтобы коррекции при синхронизации были минимальны
У каждого ntp есть свои условия и при частом обращении возможна блокировка.
По стандарту минимальный poll interval 16 секунд. Если чаще, то сервер шлет kiss of death пакет и отправляет ваш ip в чёрный список с блокировкой.
Если очень сильно хочется, то можно поднять свой NTP сервер на малинке + GPS PPS
  • tak
  • 30 января 2022, 23:14
Любая ОС NT 5.x-6.x может выступать в качестве сервера NTP. Такое проделывал на нескольких компьютерах в домашней сети. Один комп лезет, например, на ntp5.stratum2.ru, а все остальные компы уже лезут на этот первый комп. Потом, можно же и роутер выступать в роли источника точного времени, а все компы уже натравить на него.
Ты немного не понял что имеется в виду. GPS приёмник может в числе всего прочего выдает точное время. Очень точное. На несколько порядоков более точное, чем ты мог бы получить синхронизируюясь с каким то рандомным сервером в интернете. А малинка хороша тем, что она имеет GPIO порты которые позволяют напрямую подключаться к GPS приёмнику. Малинка + GPS позволяет получить NTP сервер stratum 1. При этом этот сервер будет автономным и не чувствителен к перебоям в работе твоего интернет провайдера.
Внёс в свой список для написания топика по ntp c pps на gps и малинкой
  • tak
  • 31 января 2022, 11:41
Да, конечно. Но разве обязательно иметь точное время на Вашей системе соответствующее мировому? Важно чтобы на Вашей системе и системе корреспондента время было идентично. Все Вами предлагаемые навороты несомненно интересны и заслуживают положительной оценки, но не всем подвластны такие переделки, например, мне. Неужели синхронизованное время раз в сутки с одного и того же сервера у Вас и у корреспондента так сильно расходится при истекании суток синхронизации? Корректировать время на Вашей системе и на системе корреспондента можно в определённое время один раз в сутки или вообще непосредственно перед сессией передачи данных сколько Вам угодно раз не боясь, что NTP-сервер забанит Ваш IP, но для этого надо чтобы время синхронизировалось у корреспондента не с каким-то внешним сервером, а непосредственно с Вашей системой. Конечно для этого надо иметь белый IP на Вашей системе.
Да и виновник рассинхронизации не обязательно Ваша система. Вы предлагаете в системах всех корреспондентов такую переделку устроить?
А за идейку спасибо, может быть где-нибудь и пригодится, где требуется именно точность соответствия с мировым временем, например управлением дроидом через спутник, а не исключительно между двумя системами на определённый короткий период времени исключительно для передачи данных.
Было бы интересно если бы добавили, а что можно сейчас там передавать и какие скорости
О-о-очень медленно: 75 bits + 12-bit CRC за 12.64 s
Линк
  • L2014
  • 22 января 2022, 07:09
Надо повторить только генераторы найти на территории России или aliexpress.
Вообще тема подключения генераторов за место кварцев сама по себе интересна.
Можно потренироваться на микросхемах которые получают тактирование от кварца. Я с успехом применял кварцевые генераторы вместо кварцевого резонатора на KT0803 (есть у этой микросхемы проблема с возбуждением кварцевого резонатора). Нужно всего лишь разобраться с конденсаторной развязкой.
  • 22 января 2022, 08:23
Проблема синхронизировать часы возникает /P, т.е. «в поле», где нет интернета. Использую сигналы радиостанций точного времени.
Класс!
У этого GPS модуля есть выход PPS, который можно использовать для полей.
Я сейчас ваяю NTP сервер c PPS-ногой на RPI4 для дома, чтобы точное время было в локальной сети, ну и RPI можно принести в поле с повербанкой.
И если в поле идти с нотиком, у которого влепить RTC кварц 32768 c ±2ppm и иметь TCXO для системы с ±1.5ppm то точное время можно принести в поле из дома, и даже отнести из поля назад домой :)
  • Romureg
  • 22 января 2022, 12:09
Что-то типа этого?
А использовать GPS как источник точного времени?
  • 22 января 2022, 09:12
Проблема в том, что Bluetooth GPS имеют значительный лаг по времени, нужен подключаемый по USB с эмуляцией RS-232, а такого дома нет…
  • Zolg
  • 22 января 2022, 09:35
Значительность лага, вносимого Bluetooth, измеряется десятками миллисекунд
Так кто же использует BT GPS. Для синхронизации нужно использовать вывод PPS и тогда можно добиться очень высокой точности. ИМХО это самый точный из лехкодоступных способов.
  • vanenzo
  • 22 января 2022, 08:44
Первая кровь — кварц на 32768кГц
Поправьте опечаточку, позязя ))
Обзор замечательный, не ожидал, что замена даст такой эффект
Поправил, час ночи у меня, не заметил :)
Рэмбо заметил бы.

Где тут КВАРЦ?!
В руках же держит. Правда частота не высокая, редкая модель достигает 1 кГц.
Что-то странное вы про NTP написали, если честно. Я помню два способа компенсации времени.

Ntpdate — это периодическое соединение с опорным NTP сервером, которое просто ударно ставит вам новое текущее время

Ntp — это демон (серверный процесс в Linux), который постоянно держит связь с опорными серверами и добавляет или задерживает тики таймера, чтобы ваше время пошло синхронно с мировым. Там нет такого прикола, чтобы время пошло назад — просто ваша локальная секунда идет чуть дольше или чуть быстрее пока не синхронизируется. Недостаток — при большом разбеге времени синхронизация или вообще не начинается, или идет очень долго (несколько суток).

Кажется, что правильная настройка ntp-синхронизации должна была отменить упражнения с паяльником и моддинг материнской платы. :-)

Хотя за прямоту рук и найденное аппаратное решение — респект однозначно!
Да, в линуксе это делается не ударно, а с изменением тиков. Но здесь Win 7…
Запустить семерку на виртуалбоксе в Линуксе.
Да, я знаю толк в извращениях)))
Учитывая то, что в линуксе это делается с помощью дополнительного ПО, то возможно стоит попробовать повторить фокус в win7? Взять какой-нибудь NetTime, не забыть активировать опцию «Use adaptive clock speed», и возможно это решит проблему
  • mitiok
  • 22 января 2022, 10:32
В виндах есть w32tm, он вполне нормально работает
  • modest
  • 22 января 2022, 11:08
В винде было несколько реализаций полноценного NTP, начиная от древнего «tardis2000» и заканчивая сборкой полноценного ntpd.
По крайней мере оба вышеуказанных умеют вести время по внешним источникам с компенсацией дрифта и абсолютно монотонно. Обычно где-то за сутки-двое дрифт выравнивается и точность стабилизируется в пределах 10-20 мксек. Это если комп стоит постоянно включенный при стабильной температуре. Мы так у себя виндовые серверы синхронизировали.
Конечно, пикосекундной стабильности так не получить — там начинаются уже более серьезные заморочки, но даже сейчас некоторые достаточно дорогие серверные сетевые карты умеют высокостабильные осциляторы и PTP.
Для дома это, конечно, оверхед, но для компании уде вполне доступно.
Несколько лет использовал под виндой сборку OpenNTPD от компании Мейнберг. Устанавливается как системная служба, настраивается таким же конфигом, работает как часы отлично.
всегда казалось, что обычно при запуске на самом раннем этапе инициализации делается ntpdate (чтоб выровнить сразу насколько можно), а уже потом нормальный ntp-сервис, который поддержит точность плавно и без рывков.
  • modest
  • 24 января 2022, 02:41
За эту функцию, кстати, отвечает флаг «iburst» в параметрах ntpd — ntp-сервис может это сделать сам, без ntpdate, сразу вычислить и применить и смещение, и первичную поправку осцилятора.
  • 22 января 2022, 09:52
$4?? дайте сотню. А то вот на днях пришлось покупать вот это www.ettus.com/all-products/gpsdo-tcxo-module/ и я до сих пор в легком шоке от цены (не, я его не купил, решил попробовать за $100 с ебая, но все равно впечатлило).
У меня вот что есть :)
Досталось на шару, тоже буду пилить GPSDO

Кстати, в одном месте, где я работал, там уже давно используются White Rabbit-ы от Seven Solutions. Классная вещь, и 10МГц выход есть. Кстати детище CERN
  • DVANru
  • 22 января 2022, 10:44
Кстати, в одном месте, где Вы работали уже давно ищут то, что Вам досталось на шару. И, возможно, будут рады увидеть потерю.)))))
Взято с разрешения. Часть от cdma тайм-сервера. Cdma сеть в Северной Америке выключена. Коробки ушли в мусорник, а печки с генами заботливо мною извлечены.
Ухты. А у всех операторов CDMA выключили? И давно?
В Канаде в августе 2014го. В США 30 Apr 2019
  • 22 января 2022, 11:52
TCXO (и даже VCTCXO, что, на мой взгляд, куда предпочтительнее) популярных номиналов есть на lcsc, за куда более скромные деньги (меньше бакса). Я и на ali их покупал. Беда в том, что этих номиналов раз, два и обчелся. На lcsc, впрочем, были и 10 MHz (но кончились).
  • 22 января 2022, 13:04
10MHz полно на алиекспрессе в варианте для HackRF, до 10 долларов за штуку. Но вот для USRP они стоят уже сотню.
  • 22 января 2022, 13:09
На lcsc я брал пяток по 60 центов. Причем управляемые (VCTCXO).
  • mzr910
  • 22 января 2022, 10:25
сейчас еще аудиофилы подтянутся
О ДА!!! Даешь постройку лампового генератора 24МГц с 1ppm! ))
  • Totka
  • 22 января 2022, 17:18
Да уже выявили вполне хорошие недорогие кварцы. NDK называются, есть нужные частоты. Продаются на ебей по норм ценам в том числе. Если надо чуть лучше и нужно чуть лучше стабильности при нагреве, то кристек кварцы, но как бы дорого. Учитывая тот факт, что кварцев надо 2 или даже 4, если не получается интерфейс в режим слейв перевести или баг с прошивкой, ну хотя тут можно и подешевле взять. Тем более, что китайцы тоже их ставят в свои устройства (недешевые часто), то есть можно с донора снять кварцы и попробовать.

Остальное мало кого интересует, либо с доставкой проблемы (нужны посредники в европе или США), или нет доставки 2 штук, как российские кварцы к примеру.
В аудио это не нужно, там джиттер важнее
  • 22 января 2022, 12:26
«Какая интересная у людей жизнь!» © Слегка поворчу, имею право по возрасту… нет, не физическому, а радиолюбительскому. Изхищряться с точностью времени, чтобы компьютер проводил связи, которые по всем канонам были прерогативой людей? В далеком прошлом их называли радиолюбителями… Сейчас этот термин применительно к FT8 и иже с ним теряет всякий смысл. Уже есть софт, который будет проводить QSO вместо человека, которому остается только получить лицензию, купить трансивер с антенной и вперед! К вершинам псевдохобби, каковым оно с каждым днем становится. Лично я завязал с КВ/УКВ прочно и надолго. Одна из причин — обрыдло на фото в радиолюбительских журналах видеть преимущественно седины и лысины :-) Молодежь, которая барометр не только партии, сегодня может найти куда более интересные и полезные занятия, нежели высиживание геморроя, причем, без особого смысла, который утеряли с появлением компьютеров.
  • smoluks
  • 22 января 2022, 17:33
Молодежь пилит умные дома на лоре и всяком таком, плюс sdr кучу возможностей открыло, есть ещё над чем посидеть
Когда я беру тангенту моего IC-7300 и веду QSO сам, я где-то внутри понимаю, что за тангентой у меня DDC/DUC трансивер, с функционалом сопоставимым с компьютером… Всё течёт, всё меняется, UW3DI мало у кого остался…
А по поводу седых лысин — так никто не мешает работать по привлечению молодёжи…
  • 23 января 2022, 06:56
forum.vhfdx.ru/qo-100-qsoswl/qso-cherez-qo-100/msg450979/#msg450979

тут в 2х цитатах весь ответ тем кто брюзжит про CW и SSB.
вы попробуйте и потом говорите.
  • 23 января 2022, 08:30
Когда-то, когда трава была зеленее, небо голубее, потенция мощнее а старушки какие старые были? Теперь таких старушек нет! Так вот, было когда-то увлечение ДАЛЬНИМ приемом телевидения. Что это такое, можно увидеть в старых журналах «Радио». И где оно сейчас? Да умерло, за полной невостребованностью и уходом TV на более высокие частоты. То же самое произошло и с многими направлениями любительской электроники. Чуть ли не все можно сделать на микропроцессоре, даже светодиод зажечь :-) Это я к чему? Время собирать камни и время разбрасывать камни, время конструировать трансиверы и время программировать. Радиолюбительство КВ/УКВ имеет дату начала конца, которым оканчивается начало, это 4 октября 1957 года. С каждым годом смысл в этом хобби все больше и больше теряется, в связи с глобальным развитием коммуникаций. Да, можно начать экспедиции на каждую автобусную остановку, в каждый общественный туалет и так далее. Но это уже мало кому интересно. Что до молодежи, то не надо ее привлекать к умирающему хобби, а оно именно умирает. По ссылке прочел про экспедицию JW0, задаю резонный вопрос — а по спутниковому телефону туда нельзя позвонить? Ах, можно! Тогда какой смысл в этих телодвижениях? Короче, если немного сойти со своей «кочки зрения» олдмэнов, то обнаружится тупик. А попытки реанимировать изначальную идею в стиле «Одевайся и сопротивляйся!», увы, но не катят. Компы взяли на себя очень многое, настолько многое, что человеку там почти нет места. На моей жизни практически умерла морзянка, еще немного и умрет еще что-нибудь, поэтому лучше сразу заняться более практичными и полезными увлечениями, чем заставлять комп проводить связи :-) Я-то могу много чего в эфире без компа, но вот беда — остальные мне этого не позволят.
  • 23 января 2022, 09:55
не пытайтесь менять других под себя, лучше сами меняйтесь к лучшему.

73. GL.
Когда-то
Сейчас есть ещё более интересные вещи в радио. В связи с развитием техники, даже не буду перечислять.

Теперь таких старушек нет!
Теперь, совсем скоро, будут новые старушки с тату над пятой точкой. Новая парадигма :)

когда-то увлечение ДАЛЬНИМ приемом телевидения
Даже сейчас ATSC дальне принимают из Америки сидя в Канаде…

То же самое произошло и с многими направлениями любительской электроники
Если бы всё так было, то не стали бы люди паять на плисах радиолюбительские трансиверы, HackRF-ы всякие. Но ведь разрабатывают и паяют… Причем сбылась мечта идиота — без единой катушки практически…

время конструировать трансиверы и время программировать
Вот продукт программиста :) Да и вы держа мобилку имеете внутри SDR, который общается с SDR на базовой станции :) Радио-продукты-программистов.

Вы как-бы аккуратнее с поисками смыслов в хобби. Ещё скажите охотникам, что они дблы-блд из средневековья, ведь всё можно купить в супермаркете :)

Ничего не умирает. То что радио маргинализируется в RU/UA вовсе не значит аналогичных тенденций на западе. Я как выходец из UA и живущий в CAN могу это подтвердить.

Я вот смотрю вокруг и как-то не могу сказать, что в Канаде или США радио прерогатива олдмэнов…

У нас радио было как элемент готовности к ЧП. Холодная война закончилась и смысл как-бы потерялся. Но не для всех. Почитайте препперов в Америке, там умение радио ценится сразу на втором месте после умения обращаться с оружием.

На моей жизни практически умерла морзянка, еще немного и умрет еще что-нибудь
Вы бы стали в Монреале на частоту APRS, там яблоку негде упать от трафика. Да, не морзянка, но новая парадигма.

поэтому лучше сразу заняться более практичными и полезными увлечениями
Это Ваше мнение, вы к нему пришли из-за каких-то факторов в Вашей жизни, и оно будет валидным для Вас.
  • 23 января 2022, 17:29
Вы смешали в одну кучу кислое, круглое, мягкое и не только. Про прерогативы олдмэнов — сдается мне, журналов тамошних не читаете, фото не смотрите, содержанием не интересуетесь. А я по старой памяти все это пролистываю, благо, бесплатно. А сами журналы есть с 1915(вроде так) года. И разница в возрасте входящих и нынешних аматеров тогда и сейчас, в разы отличается. Теперь про «паяния» — опять в кучу свалена радиотехника и программинг. В этом и есть отличие хобби тогда и сейчас. Тогда королем была была пайка и схемотехника, сейчас программирование, технология — ничто, мозги — все. Руками делать ничего не нужно, все сделают за тебя и за небольшие деньги, дай только файлы. А это слегонца разные вещи, для разных людей. Мне такой пример пришел на ум: я рассказываю про бег на своих двоих, как это здорово, а Вы мне: как хорошо юзать скейты, лисапеды, скуттеры и прочую самодвижущуюся лабуду. И самое главное забыто: аматерское радио было средством общения разных людей, остальное вторично. Это общение, пусть даже в усеченном виде, особенно через «железный занавес», было редким, интересным, уважаемым хобби, не для всех. Сейчас «занавесы» рухнули, а общения столько, что тошнит. Поэтому Екклезиаст был неправ изрекая «Не говори что времена прошедшие были лучше нынешних...». Ну да ладно, я за все хорошее, лишь бы в это безнадежное занятие не тянули молодежь! Сильно жалею о годах, проведенных впустую за трансивером — куча QSL макулатуры и несколько цифр итога wkd/cfm, а также значок «Мастер спорта международного класса» не заменят занятие более полезными делами…
Слышу отчаянного человека. Не волнуйтесь, всё ок.
  • 23 января 2022, 15:38
Ну я например не радиогубитель, мне такие штуки нужны чтобы собственную 4G LTE соту поднять или GPS спуфер сделать. И все это сейчас можно сделать на железке до $1000, а всякие HAM передатчики на ней же строятся вообще с полпинка. Не припомню я чтобы даже 5 лет назад такое было возможно.
  • Leoniv
  • 30 января 2022, 21:22
+1. Вот только замены нет. Ниже написано про SDR. Зачем? Молодежь пилит умные дома. Тоже представить не могу, зачем. Помаялся-помаялся, да вернулся к аудио. Единственная область, где сделанная вещь может быть полезна самому себе. Но опять мрачная картина — все, кто возятся с магнитофонами, лысые и седые.
Когда те, кто возятся с айфонами будут лысыми и седыми — их потомки будут ржать и возглашать, что дескать эти лысые и седые возятся с айфонами, а не с телепортами… :)
А в то время возильщики с айфонами будут говорить, что ваши прямые телепорты подслушивает правительство, а айфоны — надежно и безопасно, лол :)
  • iG0Lka
  • 22 января 2022, 13:51
т.е. винда с высокой стабильностью сама считает?
  • Mahagam
  • 22 января 2022, 13:52
а почему бы не добавить триггер Шмидта после GPS приёмника? вопрос с убеганием вообще наверное бы не стоял
Я думал об этом, но системник привязанный ко окну мне не хотелось иметь :)
  • Mahagam
  • 23 января 2022, 11:50
тогда берем эзернетный кабель комп-окно. от компа в одну пару пихаем USB питание, на окне ставим DC/DC и GPS. выход PPS драйвером LVDS загоняем в пару обратно, на стороне компа терминируем и ставим приёмник LVDS. USB можно брать от 5V standby, чтобы не тупило на старте компа.
да, муторно и сложновато, зато весьма точно. и расстоянием до окна не особо ограничено.
Да, можно так. Но лучше антенну активную вынести. Там даже фантомное питание уже подмешано.
  • Nuts_
  • 22 января 2022, 14:50
Весьма любопытно но по большому счету это борьба с недостатками неграмотной архитектуры проекта в целом.
Если ОС не RT то странно расчитывать что она будет давать точное время в пределах секунды.
Аудиофилы вон тоже страются в этом направлении и то все недовольны :)
Но по факту ОС считает нормально. Дело было не в бобине :)
Потому что таймеры ОС не связаны с часами реального времени а работают на процессоре, где все уже итак очень точно и можно смело считать наносекунды.
  • 22 января 2022, 17:52
а если настольные электронные часы спешат, как можно их подрегулировать?
  • 22 января 2022, 18:07
так же можно попробовать заменить кварц на 32768 Гц, на заведомо нормальный.
  • 22 января 2022, 18:33
а как найти такой?
  • 22 января 2022, 18:55
можно со старой материнки неисправной снять, обычно они там нормальные были
  • 22 января 2022, 19:02
спасибо, а вообще это беда с кварцом?
Самый обычный кварц на 32768 имеет +-20ppm.
Самый точный кварц на digikey +-5ppm
ds3231 из Китая +-2ppm, потому лучше всего применить её. У неё есть выход 32768
  • u3712
  • 22 января 2022, 21:08
…?…
Нужен был точный генератор для юстировки кварцев в часах (множестве). Взял модуль «ds3231 из Китая». Смотрю частоту, а уход в 4 раза больше, чем пределы регулировки.
«Картина маслом»

(при этом, купленные 2 года назад, там-же, вполне вписывались в пределы регулировки, да почти и не требовали)
Видимо вам просто не повезло. Мне пока везло.
  • 22 января 2022, 22:52
Скорректировать нагрузочные конденсаторы (увеличить емкость) в обвязке кварца. Но контролировать надо по точному частотомеру, причем не на самом кварце, а где-то на COM-линиях LCD, чтобы емкость щупа не влияла.
  • 22 января 2022, 18:06
могу скинуть батник чтобы время синхронилось каждую минуту например с сервером виндовым, далее батник скрывается (его исполнение становится никак не видно) и ставится в планировщик задача на исполнение по кругу раз в n минут или n секунд.
  • 22 января 2022, 19:54
это как?
  • 22 января 2022, 21:05
Да вот так:

tzutil /s "Russian Standard Time"
rem ставим мск пояс (если надо другой, то ставим другой, получить список в cmd можно так : tzutil /l)
@powershell "(Start-Service W32Time)"
@powershell "(w32tm /resync /force)"

это сам батник,+ его можно обернуть чтобы на экран не выводилось окно консоли.Эти же команды можно запустить в power shell.

Далее нужно настроить планировщик заданий, чтобы дёргал исполнительный файл с нужным интервалом.

p.s. вообще я ранее делал два скрипта для контроля времени нахождения за пк.

одна продвинутая версия считала кол-во часов, когда достингнут лимит например в 3 часа, выходило предупреждение и отрубался интернет. Если вручную включить интернет, то через минуту скрипт опять потушит его. Начнутся новые сутки — снова заработает, так как обнулится счётчик, ну и ещё ряд защит был, в том числе контроль времени компа, чтобы в ручную не подстроить.

вторая, более простая, тупо тушила инет в 23 часа, и включала в 8, чтобы школьник не сидел за компом ночью. Всё это работало скрытно.
Хорошо, что получилось…
  • vovvan
  • 22 января 2022, 21:45
Вот всегда мучил этот вопрос. Почему при таком бешенном развитии технологий и техпроцессов самые современные и навороченные компьютеры время отсчитывают с точностью самых дешёвых копеечных китайских часов за рубль мешок?
Спасибо за развернутое обсуждение данного вопроса.
Много нового почерпнул!
Потому что материнская плата — дешевка. Я за нее отдал менее сотни долларов.
На фоне её стоимости купленный TCXO просто супер дорогая вещь :)
  • u3712
  • 22 января 2022, 22:10
При подсчете «времени» в Windows используются свои счетчики (программные), которые «тикают» от системного таймера. Этим «системным» может выступать несколько разных таймеров, которые работают от на разных частотах и имеют различную дискретность. Но, в PC как-бы оно не крутилось, всё работает от двух «кварцев» — или от 32к (только часы и нужны только в режиме сна/выключено компьютера), или системного кварца. В конечном счете, всё сидит на нём и, в долговременном плане, зависит только от него. Это в «долгосрочном», а вот «краткосрочном» (джиттер)… здесь уже тип таймера влияет. Так что, Windows — Windows рознь. ))
Все просто. Для большинства задач более чем хватает точности обычного кварца + синхронизация. А городить сложные решения ради парочки извращенцев… ну такое.
  • djdff
  • 22 января 2022, 23:30
в чем прикол такой связи? не, я серьезно. зачем? смысл? цель? задача? какой профит?
несколько раз слышал про нее но так чтото ниразу и не натыкался чтоб изучить подробнее
Вопрос так же применим к psk, rtty да и cw и в конце то концов ssb. В чем смысл? Не понятно. Но они напокупали трансиверов и долбятся в…
  • djdff
  • 22 января 2022, 23:50
и всеже? фишка то в чем?
  • 23 января 2022, 01:07
Фишек не больше, чем от закатывания шариков в лунки или лузы, перекидывания мячика через сетку или бега с ним по полю…
  • 23 января 2022, 10:34
При закатывании шариков в лунки или перекидывании через сетку чел занимается физической активностью, да ещё на свежем воздухе. И не сидит рядом с мощным источником излучения, который его медленно убивает.
  • 23 января 2022, 10:50
Радиолюбительство многогранно… Хотите физической активности-занимайтесь «Охотой на лис» или радиомногоборьем… Под антенной сидеть никто не заставляет, и, Вы не поверите, но смартфон является гораздо более вредным источником излучения.
  • 23 января 2022, 11:00
Помимо сидения под антенной, почти у всех радиогубителей найдётся множество мест, где излучение будет «протекать», помимо антенны. А когда мощности 100Вт-1кВт, то даже минимальная утечка излучения будет калечить. Трансивер то ставят прям перед собой.

«Охота на лис» — это не подвид радиогубительство, а скорее подвид ориентирования. Которым в одного заниматься не получится, только для соревнования подходит.
Дело в том, что энергия излучения растет с частотой. И если подтекает 3МГц на 50Вт это не так стремно, как 433МГц и уж тем более 50Вт@2.4ГГц. Ну а мозг, неонка, ферриты и прямые руки любителю на то и даны, чтобы не подтекало. А если есть норм антенна, то проблем нет.
  • 23 января 2022, 11:44
Учитывая, что все основные радиолюбительские стандарты связи используют непрерывную передачу, нельзя напрямую сравнивать цифровые стандарты связи используемые в быту с ними. Понятно, что и мобильник не полезен для здоровья, но те мощности, какие «протекают» у радиогубителей хорошо если только на порядок превосходят вред от всех мобильных устройств вместе взятых.

Теоретические, конечно можно добиться приемлемого уровня излучения от передатчика, ценой серьёзных усилий. Только вот, далеко не у всех есть прямые руки, знания, желания и возможности. А большинство считает, что если опасности не видно, значит её нет, и поэтому ничего не предпринимают.
  • Nuts_
  • 26 января 2022, 16:50
Эдак тут дойдет и про пользы киберспорта :)
гм, кто бы мог подумать, что для радиосвязи нужно точное время до миллисекунд на компе.
  • 23 января 2022, 10:58
Только для некоторых видов. Но максимальное использование радиочастотного спектра достигается только при синхронных видах связи, поэтому сети 3G, 4G 5G требуют уже точности не милли-, а наносекунд.
  • yualeks
  • 24 января 2022, 12:44
Вот точные часики, правда там ценник 2,7 миллиона долларов.
Да они на 3 года отстают.
Можно сделать на рубидиевом генераторе
Дизайн девчачий, от Сваровски, не берем.

По теме, на ебейках и али есть куча дисциплинированных ГНСС подогретых тримбловских опорников на 10 МГц не так дорого, их выковыривают с демонтируемых БС.

Кррпусированные в два раза дороже некорпусированных.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=GPS+Disciplined+OCXO&_trksid=m5467.l1311
Кстати, та же проблема должна быть на однопланиках, 73.
Желательно быть точным в пределах десятой доли секунды.
Протокол NTP смеётся, видя такую точность. В рамках публичного интернета и домашнего провайдера реально без аппаратных модернизаций иметь точность в одну тысячную секунды. Дальше, да, проще всего подключить GPS с PPS-выходом. Подключить всё к тому же ntpd, кстати.

У вас очень странная реализация NTP. Классический ntpd не допускает скачков ни вперёд ни назад, кроме как при загрузке системы (и то если его очень об этом отдельно попросить, по-умолчанию и при загрузке системы не допускает).

если выставлять автоматическую синхронизацию по NTP каждый час
Это постоянный процесс, он не происходит «каждый час». ntpd работает в фоне и замедляет или ускоряет системные часы (но не переводит их скачком!) постоянно, по результатам (постоянного!) обмена с серверами точного времени.

GPS с односекундным импульсом по точной границе секунды надо подключать тем или иным способом не к PCH или вместо любого другого кварца а к тому же ntpd, который будет уже, ориентируясь на эти импульсы, подтормаживать или разгонять системные часы. Раньше это делали через COM или LPT, как сейчас — я не задумывался (боюсь, переходник USB2COM в силу специфики работы USB убьёт всю точность). На одноплатниках это делают через GPIO с разрешённым прерыванием, а вот на PC/x86 — вопрос хороший, но решение точно должно быть.
Да, так работает nettime, именно скачком и именно странная реализация. Подскажите софт под вин7, который бы работал лучше. Как работает ntpd в линуксе — я знаю.
С GPS вы не поняли концепта. Я заказал на pps выходе не герц, а 24миллиона герц. Если бы не корявая форма, то всё бы вышло. Обратите внимание на частоту на осциллограмме в правом верхнем углу. Как советовали в комментах — прилеплю триггер Шмидта для исправления формы сигнала и всё пойдёт как надо.
У меня есть LPT на этой машине, но я пойду по пути одноплатника с gpio/int и может сделаю GPSDO для этого генератора 24МГц
Windows 7 умеет NTP нативно плюс легко ищутся сборки классического ntp[d] для Windows, например вот.

Я всё понял про GPS, просто это гланды автогеном со спины, на мой взгляд :-) И некоторый риск нестабильности самой матплаты, фиг знает, что там получится, они капризные. Хорошо что получилось, но очень нетрадиционный подход :-)
Я думал, что ушатаю материнку, но если нет клока от того кварца, то PCH не отпускает линию резет и все устройства по включению находятся в перманентном резете, что предотвращает их выход из строя.
С GPS все ещё интереснее, у него внутри есть генератор, так вот можно настроить его выдавать ппс стабилизированный по генератору, а как lock произойдет на спутники, то этот выход ещё и будет стабилизирован уже не набортным генератором, но и временем со спутников, так что решение вполне жизнеспособное, если бы не форма сигнала.
Я игрался с частотой, идеальная прямоугольная до пары мегагерц, потом завалюшки…
Самое интересное, что по даташиту pps программируется до 10МГц, а в реале смог выдать и больше. Нужно будет сорвать крышку жпс-ке да посмотреть путь pps, может там есть где емкостя лишние…
уважаемый автор, а чем можно замерить фактическую частоту того или иного кварца?

Или как сделать так чтобы ардуина это делала, то есть я так понимаю оцифровать его сигнал и подать на вход?
Ардуина может и не успеть.
Нужен осциллограф, или частотометр, или что-то что может мерять частоту и сделать генератор на кварце.
Если просто купить, то вот красная или желтая плата ebay.com/itm/223262822481
Если нужна точность, то уже сложнее
  • Herz
  • 30 января 2022, 13:43
И что, этот колхоз так и остался на материнке, на соплях? Или маэстро озаботился тем, чтобы причесать этот имплант в пристойный вид?

Кстати, цена на компонент в магазине подросла:
1 $5.27000 $5.27
5.27 кан долл. Он дешевле ам. долл.
Сделаю мелкую платку
" разница во времени между часами моего компьютера и часами компьютера корреспондента "

Если у вас обоих есть компьютеры — общайтесь в Скайпе…
  • 30 января 2022, 18:02
«А если нет хлеба-пусть едят бриоши...»
Интернета нет… Нынешнему поколению это чуждо.
Как в скайпе стать на общий вызов? Чтобы весь мир сразу услышал?
Я родился в 1960 году, в 5м классе занимался ДОСААФ, но и тогда не понимал коротковолновиков: поболтать нельзя, только факт взаимноуслышанья зарегистрировать.