2-х канальный генератор сигналов произвольной формы MHS-5200A

Здравствуйте!
Расскажу я сегодня про 2-х канальный генератор сигналов MHS-5200A. За небольшую стоимость генератор поражает своими возможностями:
— выдаёт синусоидальный сигнал с частотой до 25 МГц с разрешающей способностью в 0,01 Гц;
— амплитуда выходного сигнала регулируется от 0 до 20 В;
— помимо стандартных сигналов (синусоида, меандр, разные пилы) способен выдавать сигнал любой формы, которую можно нарисовать мышкой;
— имеет измерительный вход, которым может измерять частоту, период, длительности положительных и отрицательных импульсов, считать их количество.
В общем просто бомба, а не генератор.
Заинтересовавшихся прошу.

Перерыв разные форумы и онлайн магазины, наткнулся на героя обзора и понял, что лучшего за эти деньги не найти. Дальше начал искать где купить и очередной раз убедился, что Али уже не тот. Ведь ещё года 2 назад большинство покупок их Китая я делал именно на Али, но сейчас можно найти такой же товар, но дешевле, на других площадках…
Достаточно лирики, пора переходить к обзору.

Технические характеристики:

Основные способности генератора я привёл в «шапке», более детальные привожу из руководства по эксплуатации.

Посылка и упаковка:

Картонная упаковочная коробка с генератором была завёрнута в обычный стандартный полиэтиленовый серый пакет. Фото делать не стал, но процесс распаковки есть в видеоролике в конце обзора.

Комплектация:

Комплект состоит из:
— генератора;
— блока питания с «неправильной» вилкой;
— переходника под «правильную» розетку;
— переходника для TTL входа и выходов;
— USB кабеля;
— 2-х кабелей BNC-крокодилы;
— CD диска с софтом, драйверами и инструкцией.

Разборка:

Разбирается корпус легко, достаточно открутить 4 самореза на нижней части и аккуратно отделить верхнюю часть от нижней. Далее отсоединить 4 плоских кабеля от основной платы к передней панели (благо все кабели оборудованы разъёмами) и открутить маленькие саморезы, крепящие основную плату.На плате с кнопками, которая находится на передней панели, присутствует неотмытый флюс. Других претензий к качеству монтажа нет.
Рассмотрим поближе маркировку микросхемСвоеобразным «сердцем» генератора является Программируемая Логическая Интегральная Схема (ПЛИС) LCMXO2-1200HC-4TG144C от компании Lattice Semiconductor Corporation работающая под управлением микроконтроллера STM8S00 от STMicroelectronics. Также на плате присутствует микросхема eeprom 24lc512 и USB-UART преобразователь CH340. В аналоговой части можно увидеть операционные усилители от Analog Devices.

Тестирование:

Сначала пару слов об органах управления и контроля. На передней панели расположены:
— 2-х строчный ЖК индикатор (1);
— три светодиода указывающих на статусы выходов (2);
— шесть кнопок управления, одна из которых «SHIFT», позволяет выбрать альтернативные функции остальных кнопок (3);
— энкодер (4);
— разъёмы входа и выходов (5, 6, 7).
На задней панели расположены:
— гнездо подключения блока питания (8);
— гнездо подключения USB кабеля (9);
— разъём подключения переходника для TTL входа и выходов (10);
— выключатель (11).Управление достаточно простое и интуитивно понятное. В видеоролике в конце обзора я сделал некоторые пояснения.
Для начала я проверил точность выдаваемой частоты, но т.к. мой мультиметр может измерять максимум 1 МГц, то я проверил крайние точки: 1 Гц — 999 КГцВ указанном диапазоне к частоте генерируемых импульсов претензий никаких.
Далее я подключил самодельный осциллограф DSO068 для проверки формы сигнала при частоте 1 Гц:Также есть возможность выбрать 15 дополнительных форм сигнала, которые заранее необходимо загрузить в память генератора через специальное ПО, но об этому чуть ниже.
Далее я поднял частоту до 10 КГц:Вопросов не возникло.
Для дальнейшего увеличения частоты мне пришлось выбрать меньшее время развёртки и появились искажения формы связанные с частотой дискретизации осциллографа:К сожалению на бОльших частотах мне нечем просмотреть форму сигнала.

Подключение к компьютеру:

Перед подключением генератора к компьютеру сначала необходимо установить пакет NI-VISA Run-Time Engine, который находится в комплекте на CD диске
Далее подключить генератор и установить USB драйвер, который также присутствует на диске, но у меня система установила драйвер автоматически, после чего появился виртуальный СОМ порт:
Теперь самое время установить прикладное ПО с того же диска:
Запускаем.
Окно прикладного ПО содержит 4 вкладки. На первой необходимо выбрать номер виртуального СОМ порта и нажать «CONNECT».
На второй вкладке можно делать всё то же самое, что и с передней панели генератор, но тут органов управления существенно больше, поэтому управлять удобнее. Сразу же в специальных окошках можно наблюдать за выбранной формой сигнала.
На третьей вкладке расположены дополнительные функции, такие как:
— измерение параметров сигналов подаваемых на вход генератора;
— генератор импульсов с регулируемой длиной импульса, периодом и амплитудой;
— генератор «качающейся» частоты с выбором границ и частоты «качания», а также формой;
— генератор фигур Лиссажу (но у меня нет осциллографа с входом по оси «Y», поэтому проверить данную функцию не смог).
Четвёртая вкладка самая интересная, на мой взгляд. Здесь можно буквально нарисовать мышкой форму сигнала, загрузить в генератор в одну из 15 ячеек памяти и выдавать этот сигнал с регулировкой частоты и амплитуды.Также можно воспользоваться генератором форм.

Видеообзор:

Итог:

Мне нужен был генератор стандартных сигналов. Я купил почти самый дешёвый, который смог найти. В итоге я получил даже больше, чем надеялся. Конечно же я доволен приобретением. Минусов за эту цену я не обнаружил.

Удачи.

P.S. Если кому-то нужно содержимое диска, то вот оно.
  • 14 июня 2016, 19:41
у меня feeltech 3200 есть похожий — там как бы будет как и у этого на высоких мегагерцах там прямоугольник и прочее будет с искажениями, а синус нормальный вполне

но за такие деньги всё равно особо лучше ничего и нет — что то приличное начинается от 2 листов зелени а пользоватся им всё равно приходится редко
  • 14 июня 2016, 19:54
Ну, на форму сигнала я бы не слишком надеялся, но думаю вам не настолько важна форма, что бы из-за нее менять порядок цены)))
эт точно
для 50 баксов вполне неплохо
жаль только нет выхода триггера для синхронизации
  • Olen
  • 14 июня 2016, 20:09
Заманчиво за 50USD, видимо придётся купить :) Ещё бы GB акцию на него замутил какую-нибудь.
Хоть и нужен раз в сто лет, но блин когда нужен или занят у всех, или лежит где-то в жопе мира очень далеко, типа дачи.
  • 14 июня 2016, 20:19
или лежит где-то в жопе мира очень далеко, типа дачи.
Если нужен раз в сто лет будет и лежать там же)))
  • Dayner
  • 14 июня 2016, 20:29
Внутри места как раз хватит на встроенный блок питания.
В принципе да, влезет, но вот надо-ли оно? Вроде и так нормально.
  • yaugen
  • 15 июня 2016, 10:24
Может я не заметил, но вроде не видел, вы ток потребляемый не замеряли случайно, просто меня интересует автономная запитка, а так даже очень не плохо, особенно изменение параметров во время работы генератора, а то у меня для изменения параметров надо останавливать потом запускать. Спасибо.
Нет, ток не измерял. БП на 5В х 2А, реально, думаю, меньше, т.к. БП абсолютно холодный. Если вам реально нужна инфа о потребляемом токе, то могу замерить.
  • yaugen
  • 15 июня 2016, 21:33
Если не трудно, буду очень благодарен.
  • 14 июня 2016, 20:50
вот его конкурент и сравнение характеристик

Specification FY3200S MHS-5200A
< 20 nSec measured
Outputs Ch 1, Ch2, TTL A, B Ch1, Ch2, TTL A, B
4 GP TTL out, 1 GP TTL In
Frequency Counter Input 2-20 Vpp, 1 Hz – 100 MHZ 0.5-20 Vpp, 0.1 Hz – 60 MHz
Freq, count Freq, count, width, duty
Power Input Ac line 85 – 260 Vac 5Vdc from external adapter
Front Panel Interface 10 Button mostly 6 Buttons must use
dedicated functions shift button for functions
Computer Control USB 1.0 USB 1.0
Dimensions WxDxH 200x190x90 mm 190x180x71 mm

так их еще дорабатывают — замена блока питания и меняют операционник на выходе и rc цепи
По параметрам похож, но в 2 раза дороже…
  • EVS
  • 14 июня 2016, 21:45
Waveform Resolution 12 bits 8 bits
По параметрам похож
Ничего себе похож ;-)
Вот поэтому FY3200S дороже. Ихмо у FY3200S не очень удобное управление. Но жить с ним можно. У меня такой FY3200S. У этого из обзора чуть получше.
Пациента из обзора чуток дешевле на ебее продают — ebay.com/itm/311579398676
Ну как же дешевле? А стоимость доставки? Она же не бесплатная там.
  • 1exa
  • 31 июля 2016, 13:49
Я так и не понял какой из них лучше MHS-5200A или FY3200S?
  • 14 июня 2016, 21:55
выше 12 мгц их брать смысла все равно нет ввиду кривости сигнала а так на тао он стоит тот же полтос, на али или ебее от 60, 24 мгц от 75 где то
Почему в 2 раза? На Али по 67-69$ пара вариантов по запросу «FY3200S».
Например вот за 68$. Да и купон у продавца на 2$. Так что 66$ в итоге.
Заинтересовался покупкой, вот и думаю какой из них брать.
  • VitruM
  • 14 июня 2016, 23:02
А что будет если подключить вход к выходу?
Специально попробовал. Генератор не может одновременно выдавать сигнал и измерять его, так что либо одно либо другое.
я уж думал, что я лох и купил 5мгц за 250 баксов
но когда увидел кишки, то успокоился
kalobyte.com/generator-signalov-siglent-sdg1000-aka-aktakom-awg-4105

а так за 50 баксов пойдет
У вас аппарат совсем другого уровня…
За $50 очень хочу! Это четвертьлаборатории даром.
Я б на ддсе сделал типа ad9833-9834, но блин за полтос это даж дешевле розничной стоимости рассыпухи всей и платы…
Неплохой аппарат…
опа я смотрю мораторатор подтирает неудобные комметы порочащие жуликоватую сущность некоторых китайских магазинов
это вы о чём?
Мой коммет о гирбесте стерт.
Прошу прошения, соврамши, мой коммет был на другой отзыв.
но все равно не делает гирбест приличным магазином. Еще раз прошу прощения.
… не делает гирбест приличным магазином
Ну хоть расскажите в чём были проблемы? Информация никогда не бывает лишней.
Я в этом магазине покупал всего 2 раза, поэтому покупательского опыта мало, но пока никаких претензий, цена оказывалась самая низкая из всех.
Да это все про прошлые заслуги GB, сейчас уже к лечшему меняется. Сам недавно 3 посылки там заказал, все норм, на днях забираю с почты и жду курьера СДЭК.
не подскажете что там спрятано под радиатором на плате?
скорее всего выходной усилитель мощности
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 10:44
Отличное приобретение.
  • Dayner
  • 15 июня 2016, 20:10
Да уж получше чем генераторы Matrix с аналоговой регулировкой и плывущей частотой.
  • AlexG
  • 16 июня 2016, 01:56
Отличный обзор. В вишлисте лежит FY3224S, но не заказываю, т.к. пока хватает генератора встроенного в осциллограф.
  • mkedit
  • 17 июня 2016, 19:16
Спасибо за обзор! Получил с битым диском, не могли бы вы выложить образ/содержимое вашего? Заранее спасибо.
Да, пожалуйста. Очень рад помочь.
Ссылка.
  • mkedit
  • 18 июня 2016, 17:19
Большое спасибо за отзывчивость и оперативность!
  • neuzshto
  • 02 октября 2016, 03:17
Нашлась доп. информация, надеюсь будет всем полезна, может в обзор добавится:): vrtp.ru/index.php?showtopic=26937
Там мануал и протокол.
Здесь куда больше информации, +схемы.
x-faq.ru/index.php?topic=4006.910
  • neuzshto
  • 03 октября 2016, 22:24
Thebestimidge_ Спасибо за дополнение, на днях эта тема мне поиском выдавалась, но не подумал внимательно прочитать из-за нехватки времени :)
  • jes
  • 30 октября 2016, 18:48
Недавно тоже приобрел себе MHS-5225A (с верхней частотой синуса = 25 МГц).
В общем, проблем никаких с ним нет, работает.

Правда, как оказалось, есть разные варианты его сборки, в том числе так называемая фейковая.
Тут можно почитать подробно — x-faq.ru/index.php?topic=4006.200
И еще — довольно убогий перевод руководства на русский язык.

Привыкаешь к меню довольно быстро, хотя, насчет эргономики управления — ее там просто нет в принципе…
Все часто используемые функции — по нормальному должны быть выведены на отдельные ручки-кнопки.

А довод, что мол, по такой цене — чего же ты хотел, все таки не убеждает.
Удобство управления прибором — еще никто не отменял.
Но, это ИМХО.