Конвертер Vention HBKB0 DP - HDMI 4K@30Hz. Мини-обзор с макро-съёмкой.

• Цена: 3.93$ (на момент покупки 2.86)

На днях погас монитор (месяц как купил).
Поклацал кнопкой, проверил блок питания… ну, думаю, «привет гарантия».
Всё дело оказалось в конвертере.

Примечание: один из самых распространённых вопросов на али (не только к этому лоту) «будет ли работать...»
Обозреваемый конвертер работает только в одну сторону DP => HDMI.
В описании к лотам внимательно смотрите пояснения, часто ещё есть картинки типа такой

Пролог.

Нужно было подключить монитор с входом HDMI к ноутбуку (док-станции) с выходом Display Port.
У моего ноутбука HP G1 840 два видео-выхода DP и один VGA. Стоит на док-станции с точно такими же выходами.
Когда покупал новый монитор не стал заморачиваться наличием DP входа, потому как это ограничивало выбор, купил Samsung S27R350 (кратко — всем доволен). Вот, собственно и вся предыстория.

Казалось бы — купи кабель DP — HDMI и не мучься, но так как дома было уже несколько кабелей HDMI — HDMI, то решил взять обозреваемый конвертер, тем более на момент покупки он стоил дешевле кабеля, плюс продавец раздавал купоны, с которыми получалось вообще 1.86$.

Всё ниже написанное имхо, основанное на личном опыте.
Надеюсь кому-то это сохранит время, нервы и может быть деньги.

Плюсы: Конвертер хорошего качества, цена низкая, греется умеренно. Монитор 1080р 75Гц работает без проблем.
Минусы: любое шевеление норовит выломать разъёмы в самом конвертере, как со стороны Display Port так и со стороны HDMI. А также можно ошибочно подумать, что «торчать будет не сильно», нет, торчит будь здоров, собственно из-за этого и рычаг для выламывания.

Чтоб далеко не ходить, сразу выводы:
1. Если у Вас этот конвертер вообще не будет шевелиться (за телевизором итд), то это костыль, но вполне рабочий вариант, при наличии HDMI — HDMI кабеля это ещё и дешевле.
2. Если кабель HDMI и конвертер закреплены НЕ жестко, то лучше покупать кабель DP — HDMI (или такой же конвертер, только в другой конструкции («хвостом»)).
3. Если кабеля HDMI — HDMI нет, то покупайте сразу кабель DP — HDMI.

Мини-разборка.

Конвертер разбирается очень легко, поддеваем чем-нибудь и лёгким движением руки получаем две половинки корпуса и плату с разъёмами. Визуально всё было в порядке, ну выгнута слегка… хотя это уже ненормально…

включаем на телефоне макро-съёмку и видим печальную картину.

греем паяльник и проходим все 39 контактов.
На чипе маркировка PTN3361BBS

Подключил, всё работает.
Заказал на али ещё один кабель DP — HDMI.
Ещё несколько фото.
со стороны DP

со стороны HDMI

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!
Ну HP давно уже не тот. Могли бы озаботиться и сделать на доке HDMI, что весьма правильно.
Вообще, единственные годные докстанции были у ThinkPad.

Что касается переходника — надежней — в шнурке все-таки.
Но, есть колхоз, применяемый многими моими знакомыми, «которым лень»: бертся кабель DP2DP + ПЕРЕХОДНИК + HDMI2HDMI. Ну вы поняли ))) Получаем DP <====> ПЕРЕХОДНИК <============> HDMI. Надежность, естественно, уменьшается, но и риск выломать все это дело сокращается.
  • 26 августа 2021, 13:03
надежней — в шнурке все-таки.
да, этот опыт я купил за свои)))

Док-станция HP 2013 UltraSlim Docking Station (D9Y32AA) подвернулась за 17$
а так, конечно могли бы и добавить портов HDMI, ну и USB ещё парочку докинуть, учитывая, что их по 120-150$ продают
DP2DP
у меня этого кабеля не было, вообще о DP узнал только после покупки HP, до этого не сталкивался
За 17$ — даром, так что круто.
  • RULE
  • 05 сентября 2021, 16:44
У меня к Вам вопрос. У друга старый ЖК телек Шарп 26" 2009 года, HDMI вход есть, а стандартного USB входа нет. Чтобы показать видео и фотки приходится флешку вставлять в ноутбук, и соединять их HDMI- HDMI кабелем. Есть конвертор или кабель с чипом для этих целей? Посоветуйте, что купить по дешевле. У меня такой проблемы нет в моём телеке LG есть любые входы.
Ранее DP мог больше при 4к, чем актуальный в то время HDMI
  • Opostrof
  • 26 августа 2021, 20:18
А что такого сейчас может актуальный HDMI чего не умеет DP? Вроде как сейчас отличия вообще чисто номинальные.
Сейчас всё ок, я же специально сказал что «тогда»
  • Opostrof
  • 27 августа 2021, 06:44
Просто уточнил, мало ли что пропустишь с их новыми версиями.
Хотя одно вспомнил, чего вроде не умеет HDMI — подключение шлейфом (MST).
DP может переключаться на вывод изображения в стандартах HDMI или DVI
  • 26 августа 2021, 13:05
Брал такой, именно от Vention. У отца старенький системник HP с DP выходом, а монитор со входом HDMI. В разъеме компа сидит крепко, изображение 1080p 60 Гц передаёт нормально.
  • 26 августа 2021, 13:07
забыл сказать — переходник 1080р 75Гц передаёт без проблем.
  • 26 августа 2021, 13:29
Монитор же тоже должен их поддерживать))
Скажу честно — видимой разницы на между 60 и 75 при обычной работе лично я не замечаю. А вот 20+ лет назад я отдал ползарплаты за хороший ЭЛТ монитор Viewsonic 17 профессиональной серии, который умел 100 Гц в своем разрешении, а не 60. Вот там разница была видна, да))
  • 26 августа 2021, 14:06
  • AFCrio
  • 26 августа 2021, 14:21
Да хоть 30. Не надо страшилки пришедшие из каменного века пересказывать.
  • 29 августа 2021, 02:00
речь была об ЭЛТ. Видимо, не доводилось 8 часов сидеть за ЭЛТ с 60гц? Я вот даже прямым взглядом видел рябь, 75 — только боковым, 85 — уже сутками сидел спокойно.

А минусаторы меня удивили. Видимо, слишком маленькие все, не сидели за 60гц элт.
  • 29 августа 2021, 11:43
от меня был плюс, другой вопрос, что ЭЛТ давно не видел в использовании, не удивительно, если на вторичке 19" по 10-15$ можно взять.
домашний 17" выставил за 1,5$ и он не продался, в итоге тесть отволок на пункт приёма вторсырья.
  • AFCrio
  • 29 августа 2021, 16:15
Мы же говорим не про древний хлам, сейчас в продаже есть ЭЛТ мониторы?
  • 30 августа 2021, 00:04
на барахолке, и то вряд ли, элт уже история
  • 26 августа 2021, 14:31
монитор максимально поддерживает 1920 х 1080, 75 Гц
ноутбук не знаю, карта HD Graphics 4400, на сайте intel пишут максимальное разрешение для DP 3200x2000@60Hz, не нашел где посмотреть все поддерживаемые разрешения.

пс между 60 и 75Гц разницы не заметил, просто купил типа «чуть лучше», 120 и 144Гц для меня были немного оверпрайс (нужно было два монитора)
а вот переход с TN на IPS — вот это точно заметил.
  • 26 августа 2021, 14:37
между 60 и 75Гц разницы не заметил
Ее на ЖК мониторах мало кто замечает в обыденной жизни, с Вордом и Экселем. Это вам не ЭЛТ, где уход от 60 Гц реально спасал глаза.
А так есть мониторы со 144 Гц, и телефоны со 120 Гц.
Samsung S27R350
написано fhd. это ж треш для такого размера?

чуть меньше 10 назад, 24" FHD уже было дешевым и доступным (в основном всякие TN но неважно, пиксель по размерам одинаковый был, вне зависимости от технологии). и при нормальном 100% зрении за ним приходилось сидеть на расстоянии чуть ли не 1м. (как минимум 80см точно, т.к. вытянутой рукой проверял расстояние ибо если ближе то уже были видны пиксели). при этом приходилось сидеть за столом по диагонали, т.к. стола с нужной шириной не было в офисе.

(кратко — всем доволен)
даже немного завидую, т.к. пришлось покупать сразу аж 4к 27", т.к. во всех других размерах пуксели слишком уж огромные. (притом, судя по ответам, даже люди с подпорченным зрением эти пиксели тоже замечали, но молча продолжали пользоваться). (впринципе 27" даже по размеру большеват, хватило бы и 24", но 4k 24" стоят космических денег и вообще куда-то отовсюду исчезли)
  • 26 августа 2021, 13:22
это ж треш для такого размера?
ну Вы же не знаете моей ситуации? ни с деньгами, ни с потребностями.
90% времени у меня на экране ворд, эксель, пдф, разные таблицы.
4к мне без надобности

пс одно время перебивался 1920х1080 (23,5") + 1680x1050 (22"), так на втором мне картинка даже получше была, но это моё имхо.
  • gegabit
  • 26 августа 2021, 14:34
В этом ИМХО и есть вся суть, что в картинке, что в звуке. Объективности в этих вопросах не будет.
Вася может быть в восторге от наушников, они могут стоить 500 баксов, но на ваш слух, они хуже, чем 1more piston за 1000 рублей.
У меня стоят два 24" с 1920*1080 и меня более чем устраивают ) Хотя я и могу себе купить в принципе любой монитор до 30к, но использую свой любимый «принцип разумной достаточности».
Я, например, на работе пробовал 27 дюймов 4К — очень мелко. Поставил 32 дюйма 4К — тоже мелко и некомфортно. Поставил рядом второй монитор 27 дюймов FHD и глаза перестали уставать. Сейчас у меня основной монитор — 27 дюймов FHD и 32 дюйма 4К как дополнительный. На нем в основном открыто видеонаблюдение, а работаю я за 27 дюймов FHD.
Подскажите, этот переходник односторонний? Он из DP конвертирует в HDMI.
Как решить обратную задачу, из ноута выход HDMI а в монике есть только DP.
Я так понимаю что не получится вставить этот переходник в моник и подключить к источнику по кабелю HDMI-HDMI?
  • 26 августа 2021, 13:28
это один из самых распространённых вопросов на али в переходниках.
обозреваемый переходник для Вашей задачи не подойдёт,
нужно искать именно HDMI → DP
  • 26 августа 2021, 13:31
Ключевое, это не переходник, а конвертер, т.е. он преобразовывает сигнал, в отличие от переходника, где внутри только проводки.
Пример переходника — RS232 с 9 на 25 пин.
Пример конвертера — USB в RS232
  • 26 августа 2021, 13:35
Пример переходника — RS232 с 9 на 25 пин.
Сложно))
Для видео — это DVI-HDMI. Поэтому они и работают в обе стороны.
  • 26 августа 2021, 13:36
Сложно))
Первое что пришло в голову. А так да, DVI-HDMI это переходник, а HDMI-VGA, конвертер.

Соответственно название обзора надо бы изменить чтобы не сбивало с толку.
  • 26 августа 2021, 14:11
да, изменил, благодарю.
  • 26 августа 2021, 20:48
Да, так лучше :)
Кто бы посоветовал хороший адаптер WiFi-HDMI, а то подарил маме планшет, а она теперь на большом телевизоре хочет смотреть кино.
  • 26 августа 2021, 21:32
присоединясь — какой-то вменяемый донгл, чтобы воткнул и смотри
  • 26 августа 2021, 21:40
Chromecast
  • 27 августа 2021, 15:32
Chromecast
А на али он водится? И какие есть альтернативы?
А то смотрю стоит около 40 долларов в оффлайне.
  • 27 августа 2021, 16:04
Насчет али не знаю, я брал на тао, примерно год назад, цена была в районе 20 долларов.
  • 27 августа 2021, 16:24
цена была в районе 20 долларов.
20 это нормально, 40 как-то дороговато выходит :(
может сразу TVbox?
  • 27 августа 2021, 15:28
может сразу TVbox?
Интернет только в планшете, значит придется еще объяснять как его раздавать на ТВ бокс. Да и управлять планшетом удобнее.
  • 27 августа 2021, 18:21
Хромкаст тоже нужно подключать к вайфай. Это же все разновидности технологии WiFi direct или Miracast.
  • 27 августа 2021, 19:04
Так там по моему просто связь с устройством идет через WiFi, т.е. интернет не обязателен, можно работать точка-точка.
Я как-то тестировал что-то подобное.
  • 27 августа 2021, 20:47
Я же про интернет не говорил. Просто вайфай.
Если у Вас есть самая простецкая приставка, то можно и через нее организовать трансляцию по Miracast.
А что, сам большой телевизор без вайфая?
P.S. Просто у всех донглов вайфай адаптеры слабенькие, и могут быть лаги при просмотре. Хотя у Miracast вроде ограничение 1920х1200 или х1080, точно не помню.
  • 27 августа 2021, 21:40
Не, приставки нет.

А что, сам большой телевизор без вайфая?
Без.

Это за городом, WiFi чистый, кроме того использовать надо буквально только в пределах одной комнаты, можно даже планшет просто положить недалеко от ТВ.

Хотя у Miracast вроде ограничение 1920х1200
Там 1920х1080 за глаза хватит.
  • 27 августа 2021, 23:38
Тогда купите самую простую приставку, можно б/у, они годами работают. И по Miracast сможете на нее транслировать, и медиаплеер у телевизора появится, флешку или диск воткнул и вперед. И играть на ней можно будет.
У меня ко всем мониторам и телевизорам много лет приставки подключены, в любой момент можно что угодно куда угодно вывести.
А Chromecast штука хорошая, но ограниченная.
  • 26 августа 2021, 13:39

Простите, но напомнило зарядку телефонов в армии)
  • 26 августа 2021, 13:46
по сути док-станция выполняет роль задней части системного блока:
1. интернет 2. монитор 3. монитор 4. кулер 5. клавиатура + мышка
6. внешний накопитель 7. запасной USB под флешку 8. питание 9. колонки
необходимый минимум
  • 26 августа 2021, 13:47
Там еще VGA свободен, так что есть еще запас по расширяемости :)
  • 26 августа 2021, 13:54
И микрофонный вход справа…
  • 26 августа 2021, 14:10
+ за наблюдательность)
  • 26 августа 2021, 13:50
Ну это не новость, у Dell, HP, Lenovo на рабочих станциях, корпоративных ноутах, sff, usff и пр всегда есть DP, а вот наличие HDMI не гарантированно. Ну я всегда советую покупать мониторы с HDMI и DP, разница копейки, а гемору хапнуть можно…

Как-то так сложилось что всем знакомым привез «Т» Леново, а вот стационар или «Тиньки» от того же Lenovo или Оптиплекс от Dell все в sff или usff, Гробы сейчас никому для офиса не нужны, плюс доставка с Штатов копейки стоит.

Вот сейчас скоро буду щупать в живую M75q ген2 с 4650GE 16/512, wi-fi, вluetooth, мышка, клава, б/п, со встроенной окна 10про и остатками международной гарантии (чуть меньше 3лет) обошелся с аукциона за 611$. Даже с доставкой и растаможкой фиг вы за эти деньги в Росси сравнимый гроб купите, а уж в формате usff и подавно. У меня где-то фотки валяются как я к ноге монитора блок usff не православной черной изолентой прикручивал))), на мониторе не было din крепления )))
  • 26 августа 2021, 14:11
В РФ доставка часто дороже товара… Сколько вкусного смотрел — с доставкой дороже чем на Авито
  • 26 августа 2021, 14:42
Конкретно эту модель в РФ не возят еще, за такие деньги и параметры только райзен5 поколения 3ххх, даже на авито.

А так доставка Около 30$ плюс таможня со сборами 66 с копейками$, короче на круг 720$ с переводами растаможкой страховкой, доставкой, или 53 300 в рублях. Если брать ген1 с процами 3ххх, можно в 30-25 (как аукцион отыграете) уложится с доставкой растаможкой, при параметрах 16/512, wi-fi, вluetooth, мышка, клава, б/п. Фиг вы за такую цену usff в России найдете, но тут лоты ловить надо.

Конкретно выше описываемая коробка уйдет на стройку, в вагончик (в прямом смысле), сейчас Кису А3 формата цветную ловлю на Авито за вменяемые деньги В прошлом годе две Таскальфы взяли, 3050ci за 45р с пробегом 128000 всего, 4050сi за 52р с пробегом 180000, считай что новые за такие деньги. Сейчас ничего вменяемого нет, за 60 продают с пробегом более 500000, а это считай что хлам уже, в них вваливать надо 50-100р чтоб нормально работать. У нас бывает 1000 листов (две пачки) А3 формата в сутки уходит.
  • 26 августа 2021, 13:56
А существует самодостаточная одноплатная железка, которая бы взяла поток от IP камеры и сконвертила бы его в аналоговый видеосигнал? Поставил видеонаблюдение из ip камер. А есть старая домофонная система, у неё есть три аналоговых видео инпута для отображения видео с аналоговых камер. Домофонная система отлично работает и менять её желания нет, хорошо бы туда поток от ip камер завести.
  • 26 августа 2021, 14:59
Железка существует, но по цене новой домофонной IP системы, и работ по замене системы))). Это же узкоспециализированный комп с видевыходом в аналог. В диспетчерском пункте электросетей по СЗ такие коробушки стоят))
  • 26 августа 2021, 21:19
Железка существует, но по цене домофонной IP системы
Вот все так отвечали, когда на разных форумах такой вопрос задавал. А ниже посоветовали юзать регик + конвертер.
И цена вопроса составила ~1600р

Не зря спросил. И чего сам не додумался… Так ещё бонусом можно выводить на экран несколько камер, чего не сделаешь тупым простым конвертором.
А жесткий диск куда?:)) По идее еще как вариант можно мелким одноплатником типа древней малинки забирать поток с наса через тот же rtsp и выводить опять же через CVBS. Это еще один вариант.
  • 26 августа 2021, 21:39
А жесткий диск куда?:))
Не понял. А он зачем? Не, если хочется, чтоб кроме центрального сервера (у меня это Xpenology) писалось ещё и в регистраторе, то на здоровье, ставь да пиши параллельно. Но мне оно не надо, соответственно и диск не нужен.
забирать поток с наса
Это ещё зачем? Поток надо с камер забирать. А на NASе архив.
А сигнал от ip камер куда идет на запись? Вот оттуда и берите с hdmi или vga выхода сигнал и конверьте в CVBS:))) Или камеры сразу в облако льют, а не в регистратор или комп служащий регистратором?
  • 26 августа 2021, 17:17
Проканает если одну камеру смотреть, настроить рег повыходу + ковертер на СVBS, если много смотреть надо то как вы управлять переключением камер будите? рег и домофон физически в разных помещениях стоят в 95%, если рег по кругу настраивать только… «Квадрат» не проканает так как ничего не разглядите в аналоге на домофоне))). Я просто аналоговую камеру купил и напрямую к домофону подсоединил, там же запись не важна за это IP система отвечает. Аналог сейчас копейки стоит (ну окромя высокой четкости, но это тупиковая ветвь), его сливают все, бывают за дарма отдают. Кстати это источник бесплатных олдскульных корпусов для безкорпусных IP))) кто в теме.
  • 26 августа 2021, 18:15
Как? Как два пальца об асфальт. Это уже реализовано. Берем ESP8266, комплект IR управления(ну я без ИК сделал, проводком) снифаем обмен между пультом и региком, реализуем «клон пульта» на ESP8266, шлем команды по mqtt, они конвертятся в сигналы управления регистратором. На пульте есть кнопки от 0 до 9, — это прямой вызов камеры/канала. У меня это работает так: монитор, аналитика. Если к воротам подошли люди, то на монитор выводится камера ворот, если никого нет, то попеременно панорамный вид и вид остальных камер по очереди, и т.п. Самый ад было найти пульт от регика. Это тот ещё треш.
Кароче, теперь мне надо конвертор hdmi/VGA to CVBS.
  • 26 августа 2021, 18:51
ковертер на СVBS
Такие прокатят?

Они, кстати, везде работают, или только в каких-то определенных версиях VGA? Может быть так, что с vga компа заработает, а с VGA регистратора нет?

• 26 августа 2021, 18:04
А сигнал от ip камер куда идет на запись
На Synology. Никаких видеовыходов не предусмотрено.
берите с hdmi или vga выхода сигнал и конверьте в CVBS:)))
А это уже идея. Т.е. на распродаже на алике покупаю плату ip регистратора, самую поганую(3шт), на 2/4 канала, цепляю IP камеру. И имею видео по hdmi/VGA. А дальше? Че за железка нужна?
  • drew
  • 29 августа 2021, 17:01
Raspberry PI — самый простой одноплатник
Конвертация видео и вывод на аналоговый AV
Брал шнур DP-HDMI тоже от Vention. Работает хорошо. Решил что лучше так, чем адаптер и еще шнур.Так как лишние соединения это потенциальные проблемы.
  • 26 августа 2021, 14:27
Безусловно. Но как уже написали, если уже есть кабель HDMI, то переходник банально дешевле, я в марте купил его за 196 рублей.
А дайте ссылку на шнур, а то нашел только Ugreen за какие-то сумасшедшие деньги
  • trembo
  • 26 августа 2021, 19:25
Верю что картинка с компа в монитор уходит.
А если к телевизору подключить звук у вас есть?
  • 26 августа 2021, 19:47
нет телевизора, и у монитора нет колонок…
может тов.Utopian подскажет
  • 26 августа 2021, 23:06
Тов. Utopian может подсказать то, что это зависит от реализации DP на конкретном устройстве.
Несмотря на то, что по спецификации DP умеет передавать и звук, некоторые устройства, особенно старые, не выводят звук на свой порт DP. Только изображение.
В моем случае звук работает на мониторе с колонками, значит комп выдает звук через DP, а конвертер как я вижу распаян полностью, 20+19 контактов. Если уж изображение передается, то и звук подавно должен.
  • vovvan
  • 26 августа 2021, 23:18
Присоединяюсь.
Купил на ALI переходник microDP to HDMI. Изображение есть, звука нет.
Не знал что может быть такая засада.
В чем может быть причина?
Внутренностей таких переходников в инете не нашел,
типа как сделать его самому).
Только в этом обзоре увидел что стоит специализированный чип.
Получается что бывают разные чипы, а можно просто перемычками (наверное как у меня)? ))

некоторые устройства, особенно старые, не выводят звук на свой порт
Если уж изображение передается, то и звук подавно должен.
У меня в спецификации четко обозначена передача звука по DP

PS
Не поверите. Сам держал в руках переходник USB to FireWire(iee1394)
сделанный китайскими гениями четырьмя проводками! Причем с переполюсовкой проводов питания.
Человек спалил дорогущий аппарат. )
  • 26 августа 2021, 23:37
Нет micro DP. Есть mini DP.
Как уже написали, «перемычками» обойтись нельзя, это конвертер, а не переходник. Я встречал жалобы на форуме Apple, которая собсно придумала сей разъем, что у многих проблемы с передачей звука mini DP->HDMI при использовании конвертера.
  • vovvan
  • 26 августа 2021, 23:47
Пусть будет mini.
Так в чем проблема?
Почему нет звука?
  • 27 августа 2021, 00:43
Я же написал. Проблема с конвертерами, низкого качества. Mini DP специфическая штука.
  • 27 августа 2021, 08:49
Если на технике Apple пользоватся адаптерами Apple то никаких проблемм нет.
Есть iMac 2015 с двумя разьемами MiniDP, к нему через переходник Apple MiniDP-HDMI подключен монитор, и звук и изображение есть.
  • 27 августа 2021, 10:14
через переходник Apple
Я же и написал, виноваты конвертеры с Али))
  • 27 августа 2021, 08:48
переходник USB to FireWire(iee1394)
Я верю! У меня у самого есть такой кабель, естественно фейк.
Спасибо за обзор. Он небольшой, но почерпнул новое, что кабеля могут быть с плохи контактами. Также вспомнил свой печальный опыт, когда второпях заказал кабель, думал HDMI HDMI, который брал в добивку, думая, что в хозяйстве такой точно пригодится, но не посмотрел и взял подешевле, а это был HDMI Display Port — вот теперь оный и лежит без дела уже примерно года три…
  • 27 августа 2021, 23:56
HDMI Display Port
Точно так, или же Display Port-HDMI?
HDMI-Display Port вроде как не существует.
Если разница есть, то ваш вариант правильнее. HDMI «папа», Display Port «мама».