Metal Ring Handlebar Bell Sound for Bike Bicycle Black - Велосипедный звонок

Исключительно бюджетный вариант, но весьма работоспособный способ отпугивания пешеходов с траектории движения велосипеда.

Эта покупка вошла в некоторое количество «учебно-тренировочных заказов», которые наверное когда-то делал каждый из завсегдатаев данного ресурса. Хотелось купить чего-нибудь полезного, но чтобы не особо грустить по поводу неудачной покупки. В данном случае всё вышло очень удачно, разочарования не случилось. Хотя мне и встречался обзор, в котором звук подобного звонка шибко критикуется. Кроме всего прочего именно данная модель звонка тут вроде не обозревалась, так что…

Приехал звоночек в стандартном пупырчатом конверте без какой-либо дополнительной упаковки. Не смотря на отчётливую «прощупываемость» содержимого сам звонок при доставке не пострадал. Ехал конвертик в Сибирь 32 дня.

После вскрытия пакета на свет предстаёт главный участник данного обзора. Некоторый облой на литых деталях присутствует, но в общем всё относительно прилично.

Ещё пара общих планов

Звук извлекается посредством нажатия на «боёк» и его резкое отпускание. «Боёк» соединяется с корпусом звонка посредством металлической пружины.

Для удобства использования на одной из поверхностей «бойка» сделано рифление.

Звонок устроен таким образом, что допускается возможность регулировки положения бойка. Ну то есть его можно двигать по кругу, относительно оси «колокола» звонка. Так что можно подобрать то положение, при котором пользоваться звонком будет наиболее удобно.

На руле звонок фиксируется с помощью простого винта. Соответственно для надёжного крепления звонка потребуется применить отвёртку, которая в данную комплектацию не входит. Причём винт вкручивается не в голый пластик, внутри можно разглядеть металлическую резьбу. Никаких резиновых прокладок не предусмотрено, так что имеет смысл перед установкой звонка подмотать под него малость изоленты. Диаметр руля, на который крепится звонок, примерно 20-22мм или около того.

Китайский звонок на китайских весах.

Ну и вот фото звонка непосредственно «на рабочем месте».

Напоследок немного личных впечатлений.
Звук вполне нормальный, соответствует ожиданиям. Лично мне не требовалось, чтобы впереди идущая тётка сделала «прыжок с места в ширину». Вполне достаточно, чтобы она просто отвлеклась от мобилы и осознала что кто-то ей на что-то намекает. С этой задачей «китайская бренчалка» справляется замечательно. Особенно с учётом того, что наступившая жара заставляет выбирать маршруты по дворам и в тени деревьев. То есть как раз те места, где концентрация пешеходов довольно большая.
В общем к покупке рекомендую, дёшево и сердито.
Дешево и черезвычайно работоспособно — семейные велики оснастил такими звонками, рекомендую.
А функции нету в нем что бы от вибрации постоянно звенел? В некоторых подобных встречал такое. Приятно видеть на фотке нормальный велик, а не китайский ашанбайк=) Крепление фонарика убило.
  • moneag
  • 19 июля 2012, 02:42
функции «постоянного звона» нет, но лично для меня она не сильно актуальна. если приспичит — можно пристегнуть бубенчик от закидушки.

а фонарик… это я убрался как-то неудачно, а обратно по ночи надо было ехать. «временно» прикрутил лопнувшее крепление подручными средствами. в общем так оно и прижилось, пока новую фару не выберу :)
Как звучит: youtu.be/baKWiDe3aZw
  • 23 апреля 2014, 23:00
оо, спасибо, хоть кто-то думает головой, а не…
  • 19 июля 2012, 06:28
Сломались оба в течение пары месяцев… Заменил на какие-то копеечные белорусские «советской системы» из Ашана. Вот это вещь!
Покупал 2 таких-же, но с SUNSKY, и помоему за 2$ каждый — пришли один розовый, другой золотой, ни один не пригодился…
Спасибо за наводку! Теперь закажу чёрный! :)
P.S. Посмотрел остальные товары продавца: хорошие у него цены!
  • S_N
  • 19 июля 2012, 19:02
способ отпугивания пешеходов с траектории движения велосипеда
Плюс за фразу ;)
  • klirik
  • 22 июля 2012, 19:24
Фраза уместна только если приличный велосипедист, выполняя требования ПДД, вдруг оказался в одной куче с пешеходами, скажем, где-нибудь на лесной тропинке.

Во всех остальных случаях «отпугивание» по крайней мере неуместно.
— на тротуарах — велосипедистам НЕ МЕСТО. Учим внимательно ПДД.
— во дворах — у пешеходов абсолютное преимущество. Конечно, если они не создают необоснованных помех. А если просто идут по своим делам по жилой зоне, так что их «не объехать» — это их полное право. Максимум, можно обозначить своё присутствие (очень понравилась последняя фраза автора: " Лично мне не требовалось, чтобы впереди идущая тётка сделала «прыжок с места в ширину». Вполне достаточно, чтобы она просто отвлеклась от мобилы и осознала что кто-то ей на что-то намекает"). Но никак не «отпугивать».
Ну и не забываем, что звуковой сигнал — это не прихоть, а требование ПДД к участнику движения. Ровно такое же, как катафоты спереди/сзади/по бокам, исправные тормоза и т.д.
  • S_N
  • 22 июля 2012, 20:29
Чего это Вас разразило? ;)
Из обзора никак не следует о законности или незаконности «траекторий движения». По-моему все корректно написано, не упрекнешь.
— на тротуарах — велосипедистам НЕ МЕСТО. Учим внимательно ПДД.
К чему вообще такой поучительный тон в мой адрес? :) Здесь кто-то утверждал обратное? Вас что, велосипедист на тротуаре таким звонком напугал? ;))