BAOFENG UV-3R (Mark II) Camouflage Dual Freq Display - Портативная рация

Кратко: нормальная карманная рация за не очень большие деньги, о покупке не жалею.

Подробности и фотографии — ниже.

Некоторое время назад у меня возникло непреодолимое желание прикупить рацию, чтобы брать с собой в разнообразные вылазки на природу. Просто надоело пользоваться чужими рациями, что в последнее время происходило всё чаще и чаще. Сначала думал по поводу покупки «комплекта из евросети», но в процессе изучения вопроса показалась более интересным приобрести несколько более продвинутый аппарат. Сильно больших денег тратить не планировал и выбор был однозначно остановлен на продукции наших китайских друзей. Выбирал среди нескольких раций по цене до $50. В итоге выбрал именно эту модель, как раз цена была даже несколько ниже нынешней.

До этого момента с радиосвязью я особо знаком не был, так что всё нижеперечисленное можно рассматривать как «заметки дилетанта».

Рация (без дополнительных прошивок) работает в двух диапазонах — 136-174 и 400-470 мегагерц. Соответственно с лихвой перекрывает частоты LPD и PMR, в которых работает большинство бытовых раций. Кроме того, интересно бывает послушать разговоры, например, пожарных. Понравилось, что заряжать рацию можно не только от штатного зарядника, но и от любого имеющегося в наличии гнезда USB. Ещё порадовала возможность приспособить для рации аккумулятор от телефонов Nokia, пусть для этого и требуются некоторые действия напильником. Всё равно это лучше, чем в какой-то момент остаться совсем без аккумулятора или почти месяц ждать его доставки.

Расцветочку я специально выбрал довольно попсовую, чтобы при беглом взгляде рация казалось максимально «игрушечной». Это чтобы меньше вопросов возникало в случае чего, а то в идеале для использования этой рации нужно получать как минимум четвёртую радиолюбительскую категорию и регистрировать рацию. Кроме чёрного и камуфляжного цветов есть ещё жёлтый, красный и синий, но мне это показалось уж совсем перебором. В итоге (после получения и некоторого срока использования) «камуфляж» мне понравился даже больше, чем в момент заказа.

Магазин сработал оперативно: уже на следующий день после оплаты статус покупки изменился на «отправлено» и мне был выдан трек-номер. Через 20 дней я уже держал в руках заветную посылку, содержащую 425 грамм китайской радиоэлектроники. На декларации указано нейтральное «Toy». Хм… «игрушка»… А ведь в чём-то они правы…

Небольшая коробка, обёрнута в пару слоёв «пупырки» и упаковочную бумагу. Всё аккуратненько, следов вскрытия не обнаружено, коробка не мятая. Содержимое уютно разместилось внутри коробки.

Хоть я и был готов к довольно компактному приборчику, но всё равно в реальности размеры рации оказались несколько меньше ожидаемых. При этом в руке лежит просто замечательно, вес полностью соответствует размерам. В сумме с камуфляжной окраской корпуса никаких мыслей о «серьёзности» не возникает, чего я и хотел.

Изначально не заметил на нижнем торце рации предохранительную защёлку крышки аккумулятора. Кроме этой защёлки крышка в закрытом состоянии ничем не фиксируется, так что поначалу даже расстроился. Однако более детальный осмотр обнаружил скрывшуюся за чёрной полосой камуфляжа защёлку.

При включении рации на экран кратковременно выводится текущее напряжение аккумулятора. Аккумулятор ко мне приехал заряженным, что позволило сразу приступить к изучению возможностей рации, не отвлекаясь на процесс зарядки. Для этого я заранее взял на работе одну старенькую рацию Motorola T5622. Довольно быстро подружил их между собой. Качеством звука остался доволен, всё разборчиво. По дальности связи в городе особых неожиданностей не возникло: на разрешённой мощности в спальном районе со второго этажа получилось всего несколько сотен метров. Правда на пути сигнала было четыре дома поперёк, один по диагонали, куча всяких тополей и одна трансформаторная подстанция. Отразиться сигналу было вроде особо не от чего, если верить карте. Ну да не для города рация приобреталась, хотя иногда и может пригодиться при совместных поездках на автомобилях.

Буквально на следующий день прокатился на природу. Коллега с рацией Motorola TLKR T6 выехал на место несколько раньше меня, так что удалось проверить дальность связи. Я в машине, он уже пешком. Расстояние примерно 5 километров, в основном поле, немного деревьев и проводов на пути сигнала. На низкой мощности он меня не слышал, а вот при переключении передатчика на полную мощность — совсем другое дело. С шумами, но весьма разборчиво. Я его ответы разобрать смог только с более чем вдвое меньшего расстояния, что вполне логично, исходя из сопоставления мощностей передатчиков в рациях. Заодно прочувствовал всю прелесть радиосвязи там, где сотовые работают нерегулярно. В поле к связи никаких претензий, хотя сильно далеко и не расходились. Так что непосредственно на месте низкого (разрешённого) уровня мощности достаточно, а высокий пусть будет «на всякий случай». Вообще, на этот случай, в рации имеется режим сохранения энергии, но про него отзывы на форумах неоднозначные. Чисто по лесу на дальность проверить было особо негде, но для вылазок за грибами в наших лесо-степных местностях должно быть вполне достаточно.

В общем, впечатления от натурных испытаний — только положительные, со своими задачами рация справляется прекрасно. От общих впечатлений переходим к более детальному рассмотрению собственно рации.

Корпус, как и упоминалось, довольно компактный. Выполнен из шершавого (хотя и глянцевого) пластика, на боковинах сделаны поперечные насечки для более надёжного удержания рации в руке. Все грани несколько скруглены. Сам корпус собран крепко, ничего не люфтит.

Выбор частоты осуществляется вращением валкодера, расположенного на верхнем торце рации. Валкодер относительно громкий, иногда приходится крутить его в предельно вытянутом состоянии, чтобы щелчок был не такой отчётливый. Шаг — 5.00 / 6.25 / 10.00 / 12.50 / 20.00 / 25.00 килогерц. Имеется функция сканирования, скорость — чуть больше трёх частот в секунду. Сканирование работает как в частотном, так и в канальном режиме. Так что удобно будет предварительно забить в память (имеется 99 ячеек) интересующие частоты и уже по ним сканировать.

Штатная антенна — «резинка» длиной около 120мм. К рации можно подключить антенны с разъёмом SMA(male), подходящие по диапазонам. Посмотрел предлагаемый магазином список аксессуаров: да уж, антенна сантиметров под 50 на этой рации смотреться будет очень эффектно. Хотя больший интерес представляет возможность подключения автомобильной антенны на магните. Расстояние связи между машинами сразу должно увеличиться.

На передней панели находятся экран, кнопки управления и отверстия динамика с микрофоном. Экран двухстрочный, размер 31х16мм, янтарная подсветка. Под экраном расположены кнопки управления. Кнопки не сильно крупные и слегка скрипят (резина по пластику). При этом попасть по ним моими (не сильно мелкими) пальцами получается легко.

Для изменения громкости динамика нужно кратковременно нажать кнопку VOL и валкодером выбрать устраивающий уровень громкости. К сожалению уровень громкости меняется дискретно (8 шагов) и на минимальной громкости динамик звучит несколько громковато. На форумах есть несколько рецептов исправления данного неудобства, правда они требуют некоторого опыта работы с паяльником. Однако на природе даже имеющегося минимального уровня громкости маловато, так что я наверное ничего дорабатывать не буду.

Кнопка MENU служит для доступа к меню рации, состоящему из 19-ти различных опций. Длительное нажатие этой кнопки блокирует большинство функций рации. Работают только вызов, тревога, фонарик и мониторинг канала (длительное нажатие VOL). Даже валкодером на другой канал не получится случайно переключиться. Удобно, если нужно рацию дать кому-то совсем неподготовленному.

Кнопка U/V служит для переключения между диапазонами, а так же для выбора канального или частотного режима работы.

В верхней части левой грани расположена кнопка PTT. В силу компактных размеров рации кнопка не очень большая, при нажатии иногда промахиваюсь. У кнопки рельефная поверхность, проблема наблюдается только в перчатке. Похоже, есть смысл подумать о пыле-дождезащищённой тангенте с большой кнопкой, а саму рацию в рюкзак спрятать. Ещё одна неприятная особенность напрямую вытекает из небольших размеров расположенных рядом кнопок: при «промахе» мимо кнопки PTT иногда получается длительное нажатие кнопки F/A и включается режим тревоги, прекращающийся только после короткого нажатия PTT. К сожалению эта фича не блокируется и не отключается в меню.

Помимо упомянутых двух кнопок на левой грани рации имеется ещё и третья кнопка — L/R. При коротком нажатии на неё включается/выключается фонарик, причём даже при выключенной рации. Собственно это не совсем фонарик, а простой светодиод, расположенный на верхней грани рации между антенной и валкодером. Светит не очень ярко, часть светового пятна перекрыта тенью от антенны. Кроме подсветки замочной скважины больше его особо и применить некуда. Хотя всё равно света больше, чем от экрана мобилы.

Длинное нажатие на эту кнопку включает радиоприёмник. При этом мониторинг основной частоты не прекращается и в случае активности приём временно переключается на неё. Принимает частоты 65.000-108.000, то есть имеем расширенный FM-диапазон. Есть сканирование. Найденные радиостанции можно сохранить в имеющиеся 15 ячеек памяти. Радио, естественно, принимается на антенну рации, подключение гарнитуры не обязательно. Качество приёма приемлемое, от телефона мало отличается.

На противоположной грани рации под резиновыми заглушками расположены гнёзда для подключения зарядного устройства и гарнитуры. Кроме этого гнездо гарнитуры служит для подключения кабеля, позволяющего программировать рацию с компьютера. Например, удалить из памяти сохранённые каналы можно только с помощью данного кабеля, изначально не входящего в комплект поставки. Да и забивать частоты с компьютера, наверное, несколько удобнее. Однако кабель себе я пока не купил, так что это исключительно мои предположения.

Комплектная гарнитура не самой удобной конструкции, ухо слегка устаёт. Слышимость нормальная в обе стороны, но в основном динамике рации голоса звучат несколько более разборчиво. Ещё мне не очень нравится хромированная кнопка, чужеродно и демаскирующе выглядит. Щелчок при нажатии кнопки отчётливый, в том числе и тактильно неплохо ощущается.

В комплекте с рацией идёт зарядное устройство и зарядный стакан, позволяющий заряжать аккумулятор отдельно от рации. Так получилось, что этот самый «стакан» из коробки пока я доставал только один раз, чтобы рассмотреть и сфотографировать. Вообще для зарядки достаточно гнезда на рации, чем я и пользуюсь. На самом деле вся электроника находится в зарядном устройстве, а «стакан» является только «переходником» для зарядки аккумулятора. При зарядке светодиод на зарядном устройстве светит красным, при окончании зарядки (часа через два-три) цвет меняется на зелёный. Один раз показалось, что между красным и зелёным некоторое время светодиод оранжевым светится (ну или красно-зелёным). Хотя могу и ошибаться.

Время работы рации от аккумулятора я пока оценить не смог, но вроде как оно довольно продолжительное. По меньшей мере мне пока хватает. Вообще есть какое-то общепринятое сочетание по времени работы в разных режимах, но сильно хлопотно это.
Увы, но упоминающийся на сайте магазина «Low Battery Alert» так и не был обнаружен. Хотя в некоторый момент просто блокируется работа на передачу, тожет это и есть тот самый «алерт»? Лучше рацию в этот момент выключить и некоторое время подождать, после включения иногда можно успеть коротко выйти в эфир. Через некоторое время рация благополучно вырубается, предварительно жалобно пискнув.
В рации используется «свой» формат аккумулятора, так что купленными в ближайшем киоске пальчиковыми батарейками тут не обойтись. По размерам и характеристикам штатный аккумулятор близок к аккумуляторам от некоторых моделей сотовых телефонов Nokia, что позволяет их использовать в случае необходимости (нужно только слегка перенести контактные площадки, на ютубе видел пример такой переделки). Кроме того, в комплектном заряднике (по меньшей мере у меня) кабель можно отсоединить и подключить к любому разъёму USB. То есть хоть к автомобильному прикуривателю, хоть к мобильному резервному источнику питания. Благо рация в процессе зарядки может работать, в том числе и на передачу.

Ах да, ещё клипса есть. По мне, так не очень надёжная оказалась. Не в плане прочности, а именно фиксация рации слабовата. На толстом ремне всё нормально, а вот на тонкой лямке рюкзака рация слабовато держится и всё время норовит соскочить. Не хватает эдакого «крюка» на конце клипсы, как на мотороловских рациях. После второго падения рации отправил её в нагрудный карман, благо размеры позволяют и вес не мешает. Так она в том кармане и прижилась.

Бонус
По не совсем понятной логике в коробку в качестве подарка была вложена гламурно-розовенькая фирменная авторучка, совершенно шикарно сочетающаяся по цвету с камуфляжной рацией. По причине расцветки ручка была экспроприирована дочкой. Ещё в комплекте была совсем не интересная совместная рекламная открытка от «409SHOP» и родственного ему магазина «ONLY101», торгующего всяческими побрякушками.

Ещё раз повторюсь: опыт в радиолюбительских делах у меня практически никакой, так что обзор получился несколько сумбурный и дилетантский. Разнообразные узкоспециальные термины, встречающиеся в обзоре, взяты с профильных форумов, изученных в процессе выбора радиостанции. И всё равно надеюсь, что кому-то помог в выборе карманной рации. А если я что-то важное упустил — задавайте вопросы. По мере сил постараюсь ответить.

Подведём итоги

Плюсы:
-Два диапазона
-Компактные размеры
-Режим повышенной мощности
-Есть шаг 6.25
-Возможность использования дополнительных антенн и прочих аксессуаров (на сайте магазина их весьма приличный список имеется)
-Зарядка от стандартного разъёма USB
-Встроенные радиоприёмник и фонарик
-Возможность приспособить аккумулятор от сотового телефона

Минусы:
-Кнопки нажимаются с усилием. Конструктивная особенность, методы лечения известны
-Нет звукового сигнала при нажатии и отпускании кнопки PTT
-Громковат звук на минимальной громкости, в тихом помещении не послушаешь. На форумах есть несколько рецептов решения данной проблемы с помощью отвёртки и паяльника
-При выключении рации раздаётся звуковой сигнал, так что выключить её незаметно не получится
-Клипса плоховато держит рацию на тонких ремнях
-По идее рацию нужно регистрировать

Резюме: для своей цены рация просто замечательная. Имеются некоторые неудобства, но критичными их назвать сложно. За две недели весьма активного использования глюков не обнаружено. В общем покупкой я доволен.

Добавлено 15/10/2012: успел потерять заглушку, которая закрывает гнёзда зарядника и гарнитуры. Более детальный осмотр места крепления заглушки показал, что там не хватает какой-нибудь перемычки, которая будет придерживать эту резинку. Сразу заказал её в 409shop за $2, как пришлют — буду думать по поводу дополнительной фиксации.

Из приятного: удалась связь на 46 километров. Понимаю, что основная заслуга не моей портативы, а хорошего стационарника у моего собеседника. Но я всё равно был приятно удивлён.

Добавлено 31/10/2012: удалось проследить за цветом светодиода на блоке питания. Действительно к концу зарядки он некоторое время светится оранжевым. То есть имеет место «плавный переход от красного цвета к зелёному» в процессе зарядки.
Ещё проверил зарядку от USB гнезда в автомобильной магнитоле (JVC, точную модель не помню). Значок заряда на экране появляется, работа на передачу возможна.

Добавлено 09/11/2012: прислали заказанный почти месяц назад кабель для программирования рации. Заказывал вот этот — ebay.com/itm/261105179992, вышло почти на два бакса дешевле, чем в 409shop. Установил драйвер и программу, на WinXP проблем не возникло. Сразу подчистил лишние каналы в памяти. Удобно, что можно сохранять настройки в файл. При покупке второй китайской рации скорее всего можно будет соорудить переходник, если разъём не совпадёт.

Добавлено 05/12/2012: наконец-то приехала резиновая заглушка для разъёмов гарнитуры и питания. Судя по штемпелю 409shop отправил её сразу, но почты и таможня мурыжили несчастный конвертик больше полутора месяцев. Бесплатная доставка плюс фирменная ручка (на этот раз — зелёная) в подарок.
  • kitaisc
  • 10 октября 2012, 07:05
Я бы вам посоветовал 5R станцию, так сказать более продвинутую и пробивающую город на честные 5 км. (в поле не тестировал) www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=BAOFENG+UV-5R
  • 10 октября 2012, 07:13
рассматривал и этот вариант, но для начала решил купить компактный приборчик. у 5R размеры слегка поболее, да и пять ватт — как-то совсем уж нагло будет без регистрации.

вообще изначально предполагалось, что вторая рация тоже будет куплена со временем. думаю до весны успею окончательно определиться с выбором модели ;)
  • 10 октября 2012, 08:41
пока на вас кто-то не пожалуется — соответствующие органы вами интересоваться не будут.
  • 10 октября 2012, 08:44
естественно. но для начала мне этой «игрушки» вполне достаточно. хотя, чувствую, начинаю «заболевать» этим делом…
  • 11 октября 2012, 06:45
Если таскать по улице и прелюдно пользоваться — могут органы заинтересоваться, инциденты были, при этом их не волнует, что они не имеют права проверять разрешения.
  • 11 октября 2012, 07:45
я имел ввиду не полицию, эти к чему хочешь прикопаются, а россвязьнадзор.
  • 11 октября 2012, 08:30
Да в том-то и дело, что россвязьнадзор на улице встретить практически нереально, в отличие от полицаев.
  • 11 октября 2012, 08:37
в областных центрах вполне реально. такие вот машинки — www.rfc-cfa.ru/image/about2.jpg в количестве нескольких штук практически каждый день занимаются мониторингом эфира (а еще, как правило, есть несколько стационарных систем развернутых по городу). но 99% времени они заняты поиском нарушителей среди операторов мобильной связи, еще 1% тратят на поиск нарушителей, на которых поступила жалоба от зарегистрированных пользователей (например, топикстартер своей рацией стал мешать скорой/пожарным/таксистам и они накатали на него телегу).
  • 11 октября 2012, 08:45
У нас в Томске таких не видел, может не так актуально, как где-нибудь в Московии.
  • 10 октября 2012, 09:35
kitaisc, я вот к 5 присматриваюсь. Но смущает что на радиосканере обозначена проблема с микрофоном. Есть ли у Вас такая проблема?
  • 10 октября 2012, 12:09
У меня проблема есть. UV-5R. Невысокая громкость на передачу, и говорить приходится прямо в микрофон. Касаясь физиономией передней панели рации. В полевых условиях может быть очень неудобно.
  • 10 октября 2012, 12:15
где-то читал, что лечится рассверливанием микрофонного отверстия в корпусе. естественно делать это надо на разобранной рации.

(не уверен, что речь именно про UV-5R, много про какие успел почитать в процессе выбора)
  • 10 октября 2012, 13:56
про нее, на радиосканере писали.
  • 10 октября 2012, 13:56
Вот это и смущает :( Спасибо!
  • 01 ноября 2012, 07:53
пришла 5 версия, проблем с микрофоном нет )
А что скажете о VT-UV5R, она подобная вашей или нет, мне показалась данная модель более компактная.
  • 10 октября 2012, 10:53
если речь о UV-5R, то на 409shop имеет смысл просто фотографии сравнить. там практически все портативы в руке сфотографированы.
Как раз не об этой модели. Я хотел узнать у kitaisc, чем отличается BAOFENG UV-5R от VITAI VT-UV5R, тк VT-UV5R — компактней.
  • gryff
  • 10 октября 2012, 12:55
У 5R есть возможность кроме стакана заряжаться от внешнего USB источника?
  • 10 октября 2012, 14:48
Нет.

Но там есть аккумуляторы повышенной емкости (и размера) и переходники на автомобильный прикуриватель.
  • avred
  • 31 августа 2017, 16:40
Спустя кучу лет ))
На али есть кабеля, чтобы подключить стакан к usb
  • diman888
  • 10 октября 2012, 08:37
скажите а эту рацию можно использовать что бы общаться на дороге с дальнобойщиками!?
с теми, которые в CB (27 МГц) — нет, а с теми, которые в LPD болтают — да
  • 10 октября 2012, 08:48
а не в курсе на какой частоте они обычно сидят? просто сколько пытался сканить LPD — ни одного водилы не услышал.
  • irub
  • 10 октября 2012, 08:55
15-й канал СБ
  • 10 октября 2012, 08:57
про СБ понятно, просто интересовали «общепринятые» частоты ЛПД или ПМР. вдруг есть такие…
  • Miruff
  • 11 октября 2012, 05:42
Я думаю, что при всех преимуществах lpd диапазона (низкая цена оборудования, приемлемые размеры антенн при сравнимой дальности переговоров) дальнобойщики не хотят переходить на этот диапазон как раз из-за попосовости LPD, стремясь соранить «илитарность», то есть недступность радиосети для владельцев мелких машин и прерносных «балалаек»
  • 11 октября 2012, 06:49
у сиби на трассе выше дальность и качество связи на больших расстояниях. Так что причины гораздо банальнее. А «илитарности» никакой нет — можно купить сиби автокомплект совсем незадорого.
  • 10 октября 2012, 08:57
неа, не в курсе. слышал (из разряда ОБС), что в МО много на LPD
  • 10 октября 2012, 08:41
дальнобои обычно общаются на Си-Би (27 МГц). так что не получится.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8-%D0%91%D0%B8
  • 10 октября 2012, 12:11
Дальнобойщики болтают только в CB.
  • Kostyl
  • 10 октября 2012, 09:10
А как давно юзаете? У меня уже 2 комплекта Мидландов и через год у обоих комплектов не работает шумоподавитель: в режиме приема рация шипит и ничего не слышно!
  • 10 октября 2012, 09:15
аккурат вчера было две недели с момента забирания посылки на почте.

lpd.radioscanner.ru/topic25519.html — довольно длинная тема про эту рацию, с весны прошлого года всё началось. вроде не попадалось про сдохший шумодав.
  • Nkin
  • 10 октября 2012, 09:27
Покупал 2 таких рации 8 месяцев назад в этом же магазине. Хорошая вещь. Особенно такая мелочь как фонарик оказалась довольно полезной. Если не хулиганить, а только слушать служебные частоты, то ничего страшного в том что не зарегистрировались нет. Один раз поймал переговоры МЧС о штормовое предупреждение, так что польза несомнено есть в такой рации дома.
Хорошая рация, но я все жду, когда нормальные сканирующие ресиверы/трансиверы китайцы «изобретут». А пока я себе заказал Uniden BC95XLT, разговаривать мне не с кем, а вот послушать я люблю. Обзор будет обязательно, когда приедет и научусь пользоваться.
  • 10 октября 2012, 10:07
это да, сканер вещь полезная. а то устал уже тоны CTCSS подбирать.
  • alanzet
  • 10 октября 2012, 10:16
Покупал очень похожую уже года полтора или два назад. Суперская вещь, даже под землей, в пещере метров 30 непрямой видимости прошибает.
Правда у меня черная и модель NKT-3
Тоже чтоли запилить обзор второй радейки.
  • 10 октября 2012, 10:19
однозначно обзор не помешает!
  • 10 октября 2012, 10:40
Нормальная балалайка, за такую сумму вообще подарок.
Работает хорошо, чуйка на уровне. Одна такая более младшая модель пару лет стояла стационаром :) Одна на покатушках всяких используется и походах.

Вполне себе мясо. Одобрямс. И плюс что акб найти не проблема. От ноклы подходит.
Кому-то минус бывает громкость большая, но кому-то плюс.

Нормальная станция за эти деньги, более чем. Даже резинки штатные иногда попадаются весьма не дурные.
  • 10 октября 2012, 12:17
раз уж про «стационар» речь зашла, то какая антенна использовалась?
  • 10 октября 2012, 12:32
самоделка 5/8 на двойку с четырьмя противовесами.
  • 10 октября 2012, 12:42
хехе :)
для меня это пока тёмный лес, но всё равно спасибо за ответ ;)
  • 10 октября 2012, 13:09
Что-то типа такой — OPEK VH-2201 погуглите, однодиапазонка была у меня. Только самоделка.
  • 10 октября 2012, 21:39
обязательно надыбаю параметры/размеры и соорудю на балконе, даже жена уже согласилась закрыть глаза на подобное «рукоблудие». как раз заказанный на ебэе разъём скоро приедет… ;)
  • 10 октября 2012, 21:47
Вам понадобиться медная проволока большого сечения, очень может быть. Это так заранее.

С начинанием, добро пожаловать, хобби хорошее.

Поищите частоты LPD и PMR вбейте в память, поймаете в городе всяких вирамайнеров, охрану и прочих таксистов. Пообщайтесь заодно.

А дальше пока на передачу не работайте, понимаете надеюсь почему.
В общем немного матчасть подучите в плане где можно где нельзя говорить.
  • metal
  • 10 октября 2012, 23:04
А не подскажите компактную+недорогую+китайскую CB радиостанцию? чтоб дальнобоев в дороге слушать.
Типа ALAN 42…
  • diman888
  • 11 октября 2012, 06:36
  • 11 октября 2012, 07:04
Нормальных сиби портативок китайцы пока не делают, есть ущербные (но при этом дешевые) решения, типа вот такого:
lpd.radioscanner.ru/topic25849.html
Но что-то его как будто с производства сняли.
Нормальные си-би портативки исчезают из продажи, остается только Алан 42+ за 4 тысячи.
  • nefx
  • 11 октября 2012, 01:05
Прикольная рация. Dual Band это отлично. Я к лету хотел тоже двух диапазонку, но смотрел на Puxing 2Rplus, там VHF тока на прием. Зато с такой рацией можно спокойно светить хоть в аэропорту, LPD в свободном диапазоне. Был на море, ловил переговоры корабликов на VHF. Если брать под конкретные цели но надо брать цифру. Для тусовки на великах, за грибами 2,5вт PX2R мне хватает.
  • 11 октября 2012, 07:05
Если размеры не критичны, то лучше все же взять UV-5R практически в ту же цену, там есть полноценная клавиатура, что облегчает эксплуатацию.
  • 11 октября 2012, 07:16
в данном случае для меня размер был важен. естественно вторую рацию для комплекта брать буду чуток помощнее и продвинутее. сейчас ведутся переговоры с жабой на тему цены вопроса…
вообще изначально не планировал, но эта радейка у меня сейчас практически постоянно в кармане лежит. прямо «EDC-рация» :)
  • 11 октября 2012, 07:09
Вообще китайцы в целом и Баофенг в частности молодцы! Помогают продвигать радиосвязь в массы. Сами радиостанции средненькие по характеристикам, но в их цену можно купить только пукалки из евросети. Хорошо бы еще, если какая-то часть их владельцев получит радиопозывной и вольется в мир радиолюбительства, больше людей будет в эфире. :)
  • 11 октября 2012, 07:19
есть смутное подозрение, что таки заморочусь категорией и позывным. ибо зацепило ;)
  • 11 октября 2012, 12:28
нда, чудес не бывает, «тройка» за 42$ в 409шопе, а «пятерка» 41$ на алиэкспрессе. (UV-3R там же 35$)

-зато 3-ка компактней!!!
-ага, 5-7 мм это реально разгрузит рюкзак.

-а как поймать на ниё дальнабощикоф, а?
-читай радиосканнер, *ука!

to adequate ALL ^^
вот шпаргалка ЦИАН.
cianet.info/upload/files/CIAN_radio.pdf

вот «оригинал» )) аксессуары совместимы.

да и пять ватт — как-то совсем уж нагло будет без регистрации
в плане помощнее — на РЕАЛЬНЫЕ 4 ватта, рекомендовал бы Вам трехдиапазонку «девятку» UV9R.

кто-т спрашивал, чем UV(baofeng) от VT(vitai) отличается.
это разные фабрики (производящие Kenwood)
Дальнобойщики болтают только в CB
ты сам-то «дальнобойщик»? у нас например, у многих водителей, две рации в машине. во многих городах есть «гейт-репитеры» CB-LPD.

насчет батареек к «пятерке»

бокс на 7 AAA. кто будет делать автозарядку самостоятельно — будьте аккуратны — у гнезда зарядного стакана "+" снаружи!
  • 11 октября 2012, 13:47
Откуда столько агрессии?
Дальнобойщики у нас сидят в основном только на сиби, даже если попадется кто-то с УКВ радиостанцией, ради него одного брать УКВ в машину нет смысла. Кроссы CB-LPD есть в некоторых городах, причем не так уж и часто встречаются, на трассе их нет, и толку что где-то в москве стоит кросс-бэнд никакого нет, дальнобойщиков вы все равно не услышите.

Kenwood TK-F8 такая же китайчатина, и неизвестно еще что с чего слизано — 5й баофенг с кенвуда или наоборот, голимый китай и в том и другом случае.
  • 11 октября 2012, 14:30
а можно чуть подробнее название? сходу не загуглилось…
  • 11 октября 2012, 14:32
Надо понимать, что вот это
aliexpress.com/item/Free-Shipping-VT-UV9R-Dual-Band-Walkie-talkie-VHF-UHF-136-174-400-480MHz-Free-Earphone/622658736.html
Только зачем нужен диапазон на 245-246MHz — ума не приложу.
  • 11 октября 2012, 17:34
уже смотрел на этот девайс, интересует. не в курсе как себя инверсный дисплей ведёт? а то отзывы неоднозначные.

кстати да, нужность 245-246 тоже пока не понял. кто там вообще обитает?
  • 11 октября 2012, 13:03
на тему антенны

получит радиопозывной и вольется в мир радиолюбительства
связь не очевидна! между «получит» и «вольется»!
не дай б-г радиоэфир повторит судьбу интернета — сначала все были такие «адекватные и по делу», а потом пришли «школьники»…
  • 11 октября 2012, 13:50
У телескопических антенн есть и минусы — в первую очередь низкая мех. прочность. Лучше взять 771ю нагою
  • 11 октября 2012, 14:16
агрессии? почему не заискивающе-подлизывательный тип изложения)))) потому что в теме, а не «просто потрендыть».кармарейтинг мне не надо.

(5-й баофенг, пуксинг или 3-й витай) = копия TK-F8
кенвуд бренд — остальные копируют (с блекджеком и фонариком).

низкая механическая прочность… вот чего вы ждете от антенны — риально механической жести!!! может «дрын» какой больше подойдет, арматуры кусок? двутавр неплох, в плане мех. прочности.
но у 771 такой-же разъем, и он точно также будет реагировать на механические нагрузки…

Builder, у вас на радиосканере какой «позывной»?
  • 11 октября 2012, 14:28
У меня позывной в процессе оформления, неделю назад сдал на 3ю категорию. На радиосканнере зареган, но особо не писал, чукча пока больше читатель.
Я привык доверять реальным производящим компаниям, типа того же баофенга, кушенга и воксуна, а не каким-то подвалам, производящим рацейки под брендом Кенвуд. Учитывая, что этот подвальный кенвуд стоит дороже, да еще и однобэндовый — выбор будет не в его пользу.
если вы пощупете 771ю, а потом сравните с вашим телескопом, то поймете, что я имею в виду под механической прочностью. Поскольку длинная антенна на портативной радиостанции предполагает использование на пересеченной местности, хрупкий телескоп сломается об первую же ветку, в отличии от гибкой 771й, учитывая, что длина у них одинаковая.
  • 11 октября 2012, 14:42
ну да… ясно.
кенвуд собирается в промзоне US\EU, из тестированных компонентов с соблюдением технологии.
баофенг «внутренний» CN брэнд. собирается из остатков кенвуд китайскими школьниками.
сам использую баофенг)) и витай(даже получше имхо).

насчет антенн очевидно, спасибо. на 3-ку кстати SMA male надо.
  • 11 октября 2012, 14:51
Разбирали кенвуды, местами сборка очень плоха, от модели зависит, а у 5го баофенга все сделано очень аккуратно и качественно. Какой смысл тут спорить? Китайский кенвуд = нонейм, их делают на куче разных заводов, Quansheng как будто собирал какие-то кенвуды. При этом сама фирма кенвуд ничего про эти рации не знает. А Баофенг — какой-никакой, а китайский брендик. Косяки, присутствующие в первых партиях троек и пятерок потихоньку допиливают, так что им я больше доверяю. Но естесственно это все дешевый китайский ширпотреб, и то, что они вообще работают (причем довольно сносно) при их стоимости — это чудо.
  • Perlynka
  • 15 октября 2012, 00:23
Очень интересует вопрос — работает ли эта рация одновременно
в диапазоне 430 мгц и 430 мгц?
  • 15 октября 2012, 07:27
такого не получится. можно только 435/145 или 145/145 сделать.
  • 15 октября 2012, 07:51
небольшое дополнение в конце обзора.
  • DimOK
  • 23 октября 2012, 23:02
Подскажите пожалуйста, приобрел я эту рацию кручу частоты и встречаю только шипение, уже всякие настройки в меню перекрутил и ничего, просто в эфире встречается много шипений. Что не так делаю подскажите, важно.
  • 28 октября 2012, 11:51
не у одного тебя такие проблемы. Я себе пукса 2R взял, открыл на прослушивание второго диапазона, и толку нет. Между собой рации отлично работают и с другими фирмами дружат, а вот как пишут что можно такси Мчс и других слушать увы( Видать в моем регионе таксеры на сиби работают, а менты и прочии пользуються диапазоном Low Band 33-50 МГц по старинке) Если я не прав может кто меня поправит?
Не расстраивайтесь есть вариант послушать переговоры МКС с ЦУПом и радиолюбителями.Вот активная тема на сканере
Тема кстати очень живая.
А вот тут можно посмотреть изображение с веб камеры устновленной на МКС, и его точное местонахождение, а внизу есть список частот.
  • DimOK
  • 28 октября 2012, 12:26
Я живу в городке 70 тис. Сканил пару вечеров с шагом 5к, наловил только диспетчеров с соседнего обл. центра, за 35 км. от меня а когда поехал в тот же обл.центр то было оч хорошо слышно и диспетчера и водил. Пока что то по интересней не удалось словить.
  • 28 октября 2012, 12:48
У меня нас пункт поскромнее будет) 20 тыс, районный центр. Имеется на расстоянии 1.5 км от меня ПЧ МЧС, скорая, отдел полиции, отдел ГиБДД,5 фирм такси! сканирую с шагом 5к и тишина, только какие то несущие попадаются, рация встает на прием и пока не переключишь шумодав открыт. Может субтоны нужно включить по умолчанию они выключены.
  • 13 января 2013, 09:18
Принимать радиостанция все равно должна, субтона тут не прни чем. У нас в городе прекрасно ловятся и полиция, и гаи, и пожарные, можно постпрашивать у других радиолюбителей в вашем городе, может они в курсе на каких частотах сидят службы.
  • 13 января 2013, 13:05
Не у кого спросить… Если не трудно скажите частоты на каких принимали службы. У меня есть подозрение наши службы сидят в СБ диапазоне в том числе и таксисты.