Острая лапша Samyang со вкусом курицы Джаджан

• Цена: 314,48 руб. ~ $4,7

Лапша SamYang Jjajang является самой «лёгкой» по остроте в линейке SamYang. Жгучесть по Сковиллу 1,920 — это меньше, чем к примеру у SamYang Carbo жгучесть, который 2,600.
Чачжан (Джаджан) — черный бобовый соус. Его основной компонент — паста чхунджан (춘장), которая готовится из прожаренных соевых бобов и карамели. Жареная с овощами паста становится соусом чачжан. Само блюдо называется чачжанмён, где мён — лапша. Оно сладкое и пикантное, поэтому когда увидел надпись jjajang на пачке, я подумал " это будет сладко”.

Ярко зеленая, выделяющаяся на фоне других пакетов с лапшой, пачка уже с известным нам петушком HOCHI. В прочем ничего нового, классический стиль Samyang.

Обратная сторона пакета содержит информацию о составе, калорийность и инструкции по приготовлению. Есть пачки, где инструкция в картинках, а некоторые в виде текста. Если в картинках всё просто и понятно без перевода, то здесь придется воспользоваться навыком переводчика. (Почему на пакетах инструкции разные не знаю)

Инструкция по приготовлению:
[ENG]:
1. Put noodles and flakes into 600 ml. of boiling water and cook for 5 minutes.
2. Please remove water from noodles (remain 8 spoons of water) and put the liquid sauce into noodles, stir-fry 30 seconds.
3. Stir well and serve.
[FRA]:
1. Mettez les nuls elts focons dans 600 ml d'eau bouillante et laissez cuire 5 minutes.
2. Retirez l'eau des nouilles (restrez 8 cuillers d'eau) et mettez ta sauce liquide dans les nouilles faites sauter 30 secondes.
3. Dien melangez et servez
[RUS]:
1. Поместить лапшу и приправы в 600 мл. кипятка и варить 5 минут.
2. Слить воду, оставив 8 ложек воды, залить жидкий соус. Тушить 30 секунд.
3. Хорошо перемешать и подать.

Содержимое пакета уже знакомо — лапша, пакетик с приправами и с соусом.

В зеленом пакетике (с приправами) — горошек, что-то типа мяса, лук и морковка.

Процесс приготовления
Наливаем 600 мл воды, доводим до кипения и закидываем лапшу. (Можно закинуть приправы сразу, а можно как я — на втором шаге)

Варим 5 минут и сливаем воду, оставляя 8 столовых ложек и закидываем приправы и соус.

В отличие от обычного кроваво-красного соуса, этот темно-коричневый, почти черный, как черная бобовая паста.

Перемешиваем и тушим 30 секунд. Теперь можно подавать на стол. Лапшу можно подавать с бульоном, можно и без — здесь вы уже решаете сами. Я оставляю бульон, но не ем его. Он у меня для того, чтобы при добавлении каких-нибудь ингредиентов «от себя» они впитали соус, приобрели острый привкус.

Как я уже сказал, эта лапша самая слабая в линейке, если верить словам, найденным в Интернете. Посмотрим так ли это.
По вкусу напоминает чачжанмён от Доширак, оно и логично, потому что соус, по факту, один и тот же. Это как есть чипсы с одним вкусом, но от разных производителей. Или как «Фанта» и «Миринда».
Это было очень вкусно, я даже расстроился, когда доел свою тарелку. Лапша намного слаще, чем другие вкусы из линейки Samyang, но это было ожидаемо, учитывая название. Было ли остро? Да, губы горели, но во рту всё было спокойно. Не было нужды запивать.
По моим ощущениям SamYang Jjajang оказался слабее, чем Samyang с соусом карбонара, но недалеко ушёл по остроте, я бы, наверное, даже сказал, что они на одном уровне. Я не могу порекомендовать эту лапшу тем, кому тяжело переносить острое (мб просто не любит) или вообще противопоказано. Samyang как была острой лапшой, так ей и остаётся. Для кого-то Jjajang будет пыткой, а кто-то съест и даже не заметит остроты.
Но если вы хотите окунуться в мир лапши Samyang, но боитесь острого, то Carbo и Jjajang самый подходящий вариант — начальная ступенька.
Прикладывают список ответов на типичные комментарии, чтоб сократить ваше и моё время. За идею спасибо wordchild.
1. За эти деньги я могу поесть <...> или сходить <...> или за эти деньги можно купить <...>…
Ответ: вы в праве тратить свои деньги как вам угодно, собственно и я в праве тратить свои деньги как угодно мне.
2. У меня можно купить дешевле в <...>
Ответ: в моём городе приобрести такого рода товар в свободном доступе возможности нет, поэтому я заказываю. Если знаете где купить в Красноярске, то подскажите.
3. На mysku и так читать нечего, а ты опять про бич-пакет пишешь
Ответ: я не отвечаю за весь сайт, только за свой профиль. В своём профиле хочу писать про лапшу, если захочу напишу о чем-то другом. Никого не заставляю читать.
4. Как на выходило? Пекло? Боль?
Ответ: один из самый популярных вопросов, описывать процесс вывода отходов жизнедеятельности не буду, скажу лишь, что можете не переживать за мой стул — всё в порядке.

Возможно список будет пополняться, но надеюсь, что нет :)

Bbarmaley выходи тебя раскусили
100 пудов )))
А как вы узнали, если не секрет?
  • var
  • 24 марта 2020, 08:18
Если знаете где купить в Красноярске, то подскажите
В Минске хватает магазинов китайских и там есть выбор всякой лапши, их местной. Они у нас на рынках и просто по городу попадаются.
Не думаю что в Красноярске не будет таких магазинов.
У нас магазины с китайской продукцией, со всякими штуками из США/Европы, но корейской лапши samayng я не нашел. Один раз нашел на Comic Con Siberia, но и то там было только 2 вкуса и стоило 300/350 рублей за пачку (точную цену не помню), больше я нигде не видел в Красноярске
  • var
  • 24 марта 2020, 11:42
Ну тогда не знаю. У нас прямо эти азиаты торгуют, еле-еле по-русски понимают…
Добавьте это под спойлер в каждый обзор с БП.
  • Oswald
  • 24 марта 2020, 08:30
2. У меня можно купить дешевле в <...>
3. На mysku и так читать нечего, а ты опять про бич-пакет пишешь
4. Как на выходило? Пекло? Боль?

Возможно список будет пополняться, но надеюсь, что нет :)
ну помолчим тогда что ли :)

p.s. вы мне вот что скажите, откуда у хлопца испанская грусть? вы только лапшой увлекаетесь? и только одного бренда? по сути получается несколько однообразно. купил, заварил, сфоткал, написал что бы не писали, повторил. какая то немецкая или японская педантичность :-)
Нет, не только лапшой. Нет, не только одного бренда. Хочу написать про всю линейку samyang и не вижу в этом ничего плохого
Кому интересно, тот почитает)
В этом и плюсы муськи и минусы. Тут можно рассказать обо всем — это плюс, не всем всё надо это минус. Так и будут бодания на тему «нахрен оно тут не надо» с «круто! Пиши ещё!»
проблема не в муське, проблема в пользователях. зачем заходить в топик который тебе неинтересен и писать «нахрен оно надо» =)
«а пусть все знают, что мне не нужно!»
А я лучше про бич пакеты почитаю, чем про всякие цапы, мультитестеры и т.п. не в обиду авторам. Бич пакеты ел каждый, а про существование ЦАП не каждый даже и знает. Это все в защиту автора…
В этом вся и прелесть: одни посты читаешь с ухмылкой профессионала, другие для собственного просвещения, третьи для… и т.д.
  • tirarex
  • 24 марта 2020, 10:09
ЦАП не каждый даже и знает.
И в этом смысл? Узнать что то новое а не повторять то что тебе уже 10 раз известно.
Вот о том что не знают и надо писать. А доширак я и в фикспрайсе куплю и сам попробую.
Ну если бы я написал про «доширак», то тогда я бы понял вас. Но я пишу о той лапше, которая для большинства незнакома, а некоторые боятся брать, потому что не знают что она из себя представляет. Поэтому появляюсь я — пишу и показываю, что из себя она представляет, как её правильно заваривать, какая она на вкус, какие ощущения вы будете испытывать.
Мои обзоры, скажу словами моего преподавателя, для общего развития.
Кому-то будет интересно, кто-то даже попробует лапшу после обзора, а кто-то, как вы — купит доширак в фикспрайсе
Bbarmaley языком все могу чесать, а ты возьми и напиш топик, а мы посмотрим
надо сделать одну ремарку. у доширака вполне годный чачжанмён. да, когда-то он был полностью корейским импортированным от PALDO, но теперь он китайской-российский, но в целом, вкусовые качества не особо пострадали за его цену.

а то наверно у многих, доширак ассоцириуется с чем-то отвратным и низкопробным. т.к. слово «доширак» стало нарицительным.
Не хотел никак оскорбить чачжанмён от Доширака, написал просто, как есть, а сам чачжамён очень вкусный. Мне нравится
  • bdos
  • 24 марта 2020, 11:36
у доширака вполне годный чачжанмён
Подпишусь.
т.к. слово «доширак» стало нарицительным.
а Дальний Восток все еще помнит первое неблагозвучное название «доСирак», поэтому чаще всего сублимированную лапшу называли «куксой» (кукси, куксу...)
Пробовал я эту лапшу… Вообще вкус никакой..;))
Пробовал я эту лапшу… Вообще вкус никакой..;))
Надо было дольше варить )))
Вы её не умеете готовить
Бумажная лапша сдобренная чистым капсаицином, ибо натуральный перец корейцев уже не торкает.
Для инактивации химии выкладываю слабосоленую балтийскую килечку с горячей отварной картошечкой.