BeagleBone Black как основа для создания сетевого hi-fi плеера

Продолжая тему сетевых стримеров аудиоплееров, начатую в обзоре Бюджетный сетевой медиаплеер с достойным звучанием на основе Raspberry хочу рассказать о другой платформе для этого, имеющею некоторые преимущества.
Речь пойдет о BeagleBone Black Rev C от Texas Instruments.

Энтузиасты от аудио давно рассматривают эту платформу, как единственную (из одноплатных компьютеров), способную реализовать возможность извлечения звука уровня hi-fi. Raspberry, плеер на которой был описан мной ранее, в большинстве случаев (кроме описанного мной :)) такой возможности не дает. Причина в том, что процессор Broadcom BCM2837B0 выдает в шину I2S частоту, качество которой для целей воспроизведения звука уровня hi-fi оставляет желать, как говорится. Оно и понятно, никаких высокоточных осциляторов в процессоре и на плате нет, частоты формируются пересчетом. При этом, отсутствует возможность подать внешний MasterClock с работой процессора в режиме Slave.

BeagleBone Black не может похвастаться мощностью процессора, да это при проигрывании аудио и не требуется, зато плата имеет свой генератор на 48кГц, подающий часстоту на процессор HDMI TDA19988, а процессор AM3358 способен работать в режиме Slave, принимая внешний clock только на недостающеие 44,1кГц или обе несущие частоты, выдавая столь необходимый аудиофилам bitperfect.

Это создает возможность построения платформы для достаточно качественного источника звука, обладающего при этом расширенными сетевыми, интернет- возможностями, а также гибкостью в настройках, подборе программного обеспечения и интеграции со внешними сервисами. Мечта!
Не удивительно, что энтузиасты давно обратили на эту платформу внимание, обсуждая построение устройств на базе BeagleBone на профильных форумах, например тут, а также создать дополнительный аудиофильский фэншуй в виде гальванической развязки компьютера от аудиоинтерфейса, использование внешних аудиофильских генераторов частоты, продвинутое питание и т.д.
В связи с этим странно, что под эту платформу так мало готовых решений. Только изделия энтузиастов или самостоятельное подключение к I2S шине, которое без определенных манипуляций реализовать можно только с определёнными ограничениями (например, при воспроизведении DSD).
Попробую сам построить что-то на этой базе. Как получиться — отпишу обзор позже.

Планирую купить +6 Добавить в избранное 0
  • nemoi13
  • 02 февраля 2020, 17:19
Начал кушать вкусный пирог, но после двух укусов он неожиданно испаряется в руках, оставив чувство неудовлетворенности и удивления. Как так? Почему он исчез? разве так должно быть?
  • habl
  • 02 февраля 2020, 17:29
Питаю надежду, что обзор нечаянно выскочил из черновиков в кастрированном виде. Хочется подробного изложения.
Аналогичное мнение…
  • 02 февраля 2020, 18:12
Ну, на самом деле да: обидно, что обзора не было, но вот тот факт, что BB может быть слейвом в I2S это очень полезно.
  • 02 февраля 2020, 17:31
У пирога есть i2s и внешний мастерклок. Но он только для энтузазистов. Не для автора, короче.
  • 02 февраля 2020, 18:13
Я знаю что есть, об этом мой предыдущий обзор.
  • 02 февраля 2020, 18:45
об этом мой предыдущий обзор
Не заметил в обзоре USB-хаба
  • 02 февраля 2020, 18:54
В этом обзоре есть на него ссылка
  • 02 февраля 2020, 20:29
Ладно, это, видимо, прикол такой
Почему он исчез? разве так должно быть?
Имхо: возможно на этой фразе у топикастера ссылки кончились:
Сейчас просто пруфы искать лень, но помню что пару лет назад гуглил и все «энтузиасты» BeagleBone сидели на забугорных сайтах. Даже амперка этими BeagleBone Black торговать пыталась, но быстро их «выпилила» — поддержкой заниматься некогда. А всё потому что сишняк там не прокатит, да и питон вроде тоже — речь кажется шла о каком то скриптовом языке (думал что ТС напомнит, почитать зашел а тут пусто). Так что энтузиастов проще искать на амазоне)))))
  • nochkin
  • 02 февраля 2020, 19:53
Не, даже так: положили передо мной пирог. Выглядит вкусно, а как только его схватил, то он исчез.
На моё удивление получил ответ: Сам пирог будет потом. Наверно.
  • Dimonbig
  • 02 февраля 2020, 17:41
Пожалуйста, когда соберёте свой сетевой медиаплеер, пригласите меня. Я приеду с вот такой приблудой
aliexpress.com/item/4000265707284.html
Устроим слепой тест
  • 02 февраля 2020, 18:10
Имелся в виду up2stream? Ссылка не работает.
  • Dimonbig
  • 02 февраля 2020, 18:26
У меня работает
aliexpress.com/item/4000265707284.html
  • 02 февраля 2020, 18:41
по внутрянке очень похожа верхняя плата.
  • 02 февраля 2020, 18:55
Не сравниваете. Это разного поля ягоды
  • userman
  • 02 февраля 2020, 19:07
Мне как раз надо несколько разных капель c-media проверить.
  • ChinaFar
  • 02 февраля 2020, 18:26
Фото автора и фото магазина не совпадают, мягко говоря, совсем…
  • 02 февраля 2020, 18:33
Должны совпадать?
  • kpvr
  • 02 февраля 2020, 21:22
На заглавной картинке фотка от другой платы.
Ошибочка вкралась :)
  • 02 февраля 2020, 21:30
А, понял в чем вопрос. Сегодня что-то сайт не загружает изображения, выдает ошибку. А эту, скачанную с инета, съел.
  • 02 февраля 2020, 18:43
ну там же фото нижней стороны просто…