Еще один вариант усилителя на TPA3116D2- Nobsound (100Х2)

Вот и мне «приспичило» опробовать мини усилитель класса «D» с закосом на качество -продолжить серию обзоров «Аудиофилия головного мозга» начатую Семён Евгеньевичем
(в бичпакетах то его явно не переплюнуть, он на них уже собаку съел ;)

Выбирал долго… выбрал этот вариант

Почему именно этот? Тут сразу несколько факторов учитывалось:
— возможность работы на 2 Ом с несколькими десятками Вт.
— стало любопытно «послушать звук» обновленного D-класса — не сталкивался с современными представителями этого класса, интересовал именно TPA3116D2.
— заявленная мощность 100Вт на канал -у меня имеется небольшая 80вт акустика на 6 Ом, захотелось заодно сравнить ее звучание на другом усилителе.
— использование производителем пленки от Wima, большого количества электролитов, нормальных катушек… дает ли «пленка» этому усилителю что-нибудь в плане качества?, это другой вопрос — короче внешний «внутренний» вид :)
-ну и наконец, этот усилитель еще не рассматривали на Mysku — мне почти нет разницы какой покупать, а возможно кому-нибудь окажется полезным :)

Из того что будет в обзоре: Немного посмотрим его внешний вид и начинку. Оценим мощность и искажения. Попробую сравнить его качество с 80Вт усилителем АВ-класса на Sanyo STK433-090

Понятное дело, что сравнения (особенно оценка звучания) будут в бОльшей степени сугубо субъективные — как относиться к моим выводам дело Ваше, я не претендую на «истину в последней инстанции».

От меня покупка и небольшой обзор — от Вас интересные комменты!

Что нам обещает продавец

Brand: Nobsound
Уж не знаю насколько это «брендовый бренд», но мне он действительно неоднократно попадался в интернете
Color: Black
Chip: TPA3116D2 ×2
OP-amp: NE5532P
Max. output power: 100W+100W
Channel: 2.0
THD: ≤ 0.5%
Frequency Range: 20Hz — 20kHz (±1 dB)
SNR: ≥ 98dB
Input sensitivity: ≤ 280mV
Terminating impedance: 2ohm — 8ohm

Power range: DC 12V-25V (Recommend to use hi-end power adapter)
Да-да… это в чистом виде only усилитель- нет FM, нет картридера, нет BT, нет даже темброблока… в каком-то смысле это и минус и плюс одновременно, хотя регуляторы тембра, на имеющемся в схеме 5532, вполне могли бы и собрать.

Кроме того продавец заявляет 1 год гарантии, в течении которого
«вы можете вернуть товар, если у вас возникли проблемы»

Ну что посмотрим «что это за зверь»? :)

Упаковка

уже знакомый нам картон -ничего нового оригинального. На боку QR -коды для EBAY и Amazon, содержимое защищено «пупыркой»

Внешний вид

Весьма аскетичен, ничего лишнего (то есть абсолютно ничего ;) -тумблер питания и регулятор громкости
Подобный дизайн уже стал уже довольно популярным на мини устройства… по-своему симпатичный...

Снизу силиконовые ножки, как оказалось очень кстати — из за малых размеров (и веса) усилитель мог бы быть весьма неустойчивым. На этих ножках, он что называется, прилипает к поверхности, сдвинуть можно с большим трудом!

Вид сзади. Вход RCA (тюльпаны), выход типа банан, с возможностью зажима провода и разъем питания.
размеры усилителя

Из-за маленьких габаритов корпуса, разъемы находятся слишком близко друг от друга, имеется дискомфорт при коммутации.
Особенно проблематично соединение АС через зажимы, пальцы не помещаются затягивать соединения, при использовании «бананов» более-менее нормально.

Колпачки можно полностью открутить. Отверстия под зажим провода имеет довольно значительный диаметр- входит провод до 3мм

Данный лот не предусматривает в комплекте источника питания для усилителя

В качестве блока питания планирую использовать оставшийся от ноутбука на 19В/4.74А, хотя прекрасно понимаю, максимальной мощности с таким питанием не получить, но предполагаю мне будет достаточно и этого.

Содержимое коробочки

Разбирается довольно просто — четыре болта спереди под шестигранник, 4+1 сзади под крест.
Ах, да, еще нужен очень тонкий шестигранник, что бы открутить ручку громкости.

Плата вставляется в паз одной из половинок корпуса, выполненных из экструдированного алюминия.

Для сравнения размеров, усилитель на Sanyo STK433-090 — радиатор (еще и с активным охлаждением) больше всей «коробочки» усилителя :)

Зато при изготовлении платы Nobsound не пожалели «дорогой аудиофильской» комплектухи — тут и пленка, и катушки полноразмерные и набор электролитов «Sanyo» (?) :)))

Предусилитель на NE5532P-можно было сразу и темброблок собрать…

Экранирование платы усилителя выполнено через одиночный саморез крепления разъемов к корпусу, как то очень по колхозному и без гарантии нормального контакта головки самореза с окрашенной поверхностью :(

Плата снизу

и сверху, со снятым радиатором.

Под ним действительно расположено пара TPA3116D2 работающих каждый в моно-режиме- отсюда и 100Вт на канал.
Термопасты уж очень пожалели, хорошо заглянул сюда…
На плате присутствуют «ляпы» припоя, ладно хоть на лаке, а не между контактами...

Немного измерений

Дома (вернее на даче) не особо хорошо с приборами, поэтому ограничился минимумом — скачал программку/генератор на планшет

контролировать будем DSO FNIRSI PRO.
Для начальных измерений и сравнения думаю этого будет достаточно.

Нагрузка- 80ВТ/6 Ом АС от JVC.
Двухполосные системы с фазоинвертором (сзади)
Итак:
пульсации выхода используемого БП

Шум усилителя нагруженный на 6 Ом (АС). Очень высокочастотный шум (сотни кГц), вероятно поэтому на слух абсолютная тишина.

Для сравнения шум усилка Sanyo STK433-090 на эту же АС.
Шум более хаотичен, ниже частота и поэтому он уже отчетливо слышен.

амплитуда неискаженного синуса на 1 и 10кГц, что соответствует примерно мощности 25Вт
(при питании 19в и на 6 Ом)
Похоже 100Вт тут не ожидаются ни при каком раскладе...

Для сравнения, амплитуда/мощность Sanyo STK433-090 на эту же АС получается 75Вт

Для оценки и сравнения звука в реальном времени, собрал подобный переходник из шнуров — одновременно подавал сигнал на два усилителя.

Использовал один и тот же канал, выровнял громкость и гонял различную музыку и синус на разных частотах -не поверите как противно его слушать на высокой громкости, потом еще с час в ушах писк стоял.
Усиление по спектру у усилителей различно, но в целом:
Субъективно — по качеству воспроизведения на эти АС, если усреднять результаты прослушивания, разницы практически нет.
Играет усилитель реально неплохо, но явно не хватает тонкомпенсации — на большой громкости середина «проваливается», на совсем малой ее иногда даже многовато.
Вывод конечно неоднозначен, так как это может быть особенностью АС от JVC с малым объемом, «родной» усилитель на этой акустике тоже заметно поднимает верх (и низ, при включении доп. компенсации).

Одной из главных причин хорошего звучания TPA3116D2 является весьма высокая частота дискретизации, до 1.2МГц — Весьма примечательная «микросхемка».
Высокоэффективные FET обеспечивают работу при 30 Вт х 2 без радиатора;
RDS(on): 120 мОм при 50 Вт х 2 (TPA3116D2), на 20 % ниже конкурирующих решений;
Программируемая скорость переключения от 400 кГц до 1.2 МГц;
Диапазон питающих напряжений: от 4.5 до 26 В
Стоит отметить и наличие ряда встроенных в усилитель защит:
предотвращение перегрева, от короткого замыкания, защита от превышения уровня напряжения и тока и защита АС по постоянному току.
Эффективность усиления рассматриваемого TPA3116D2 составляет выше 90%

Ну что проверяем дальше?
Подключаем «взрослый» генератор сигналов и БП на 25вольт — посмотрим меандр и «условно» максимально возможную мощность без искажений.

В качестве нагрузки буду использовать свою «электронную» нагрузку — подстраиваемый резистор накручиваю на 4 Ом.

Поскольку предполагается рассеивать значительно бОльшую мощность, чем допустимая для этого резистора, будем кипятить чай использовать «водяное охлаждение» ;)

Меандр на входе усилителя

Меандр на выходе… Очень прилично, кстати!

Потребляемый ток при этом практически 1А

Что любопытно, на выключенном усилителе тоже идет потребление 0.04А. На включенном, но с выкрученным усилением 0.07А

Максимальная амплитуда меандра без срезания (искажений).
Это примерно 50% громкости, при входном сигнале 700мВ.

Максимальная мощность, до появления изменений формы синуса
(25В/4 Ом- на 100Гц и 1кГц) — получается примерно 54-56Вт

потребляемый ток при этом

Если накрутить на100Вт, получаем уже неприличные искажения синусоиды

При этом в чашку пора кидать пакетик чая ;)

График зависимости искажений TPA3116D2 от выходной мощности: надо вероятно учитывать, что в нашем случае усилитель работает в моно режиме и мощность по графику можно делить на два

Частотная зависимость искажений от мощности конечно имеется, но в целом, до 30 ватт все очень неплохо, в среднем менее 0,1%.

Не совсем понятно, почему на 4 Ом/25в у меня получается недостаточно высокая выходная мощность, однако качество звучания меня вполне устраивает.

Кстати, вибродинамик из недавнего моего обзора именно на нем гонял проверял. Что интересно, когда давал «много» ему, вибродинамик даже начинал нагреваться, но все испытания окончились успешно ;)

Итого:
Реальная максимальная мощность «без искажений» чуть более 50Вт на канал.
Звук вполне себе качественный.
Щелчков не замечено, вероятно было уделено достаточное внимание состоянию модулятора, синхронизации выходного каскада и состоянию LC-фильтра в моменты включения и выключения.
Внешний вид скорее «на любителя» — по мне слишком «маловато будет» — и явно не впишется в уголок аудиофила ;)
По цене — вроде недорого.
Не хватает тонкомпенсации или хотя бы встроенного темброблока.

Нашлось и «необычное» применение этому усилителю :)

Ездил на встречу выпускников, брал его с собой.
Мы собираемся и «гудим» на улице- каменный просторный навес метрах в 100 от дома. Музыка для фона и «попрыгать» там жизненно необходима, но таскать туда/сюда аппаратуру не слишком удобно и она занимает место (и кучу розеток, с которыми там напряг).
Из положения вышел притащив лишь одну колонку S-90F и подключив к ней этот усилок и смартфон.
Позже задействовал вход усилителя через внешний BT, что бы управление музыкой (смартфон) было постоянно в руках — так удобнее оказалось.
Получилось что-то отдаленно похожее на подобный мини комплекс от Sony (пользовал такой)

По громкости и качеству звука, с учетом использовании на открытом воздухе и некотором расстоянии от колонки, получилось весьма недурственно!
Вполне доволен покупкой, правда чуть позже слегка его доработаю, если будет интересно получаться набросаю небольшой обзорчик :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • u3712
  • 11 августа 2019, 21:40
но явно не хватает тонкомпенсации
Если «не хватает», то чтож не сделали? Нужно лишь несколько резисторов и конденсаторов. Тем более, что в схеме переизбыток усиления.
  • 12 августа 2019, 08:33
я же не о доработке обзор пока что писал, а показал что продается и в каком виде. Еще начинкой не занимался… есть там пара мыслей, если созрею… все это игрушки, особой необходимости в нем нету, поэтому только под настроение и свободное время.
  • bunny64
  • 11 августа 2019, 22:07
  • BeStas
  • 11 августа 2019, 22:21
46.99 цена
  • Paly4
  • 11 августа 2019, 22:36
а шо всех тянет на ебей???

• 12 августа 2019, 08:31
как минимум, что бы доллары с палки реализовывать без конвертации ;)
  • fox1024
  • 13 августа 2019, 10:49
ставите в палке не конвертировать и нет проблем
  • 13 августа 2019, 11:19
Это Вы про что :) Я имел ввиду, что есть доллары на палке (и прибавляются) и их использовать надо, что бы в рубли не переводить. Поэтому логичнее товары покупать, где есть оплата палкой
Судя по минусу, кого-то корёжит от того, что у кого-то другого баксы есть на палке. ;)
46.99 цена
С блоком питания, но все равно дешевле по отдельности купить
  • 11 августа 2019, 22:25
Буквально вчера замерял обычную пятидолларовую плату с одной установленной 3116
Без всякого мостового режима на нагрузку 4 Ом при питании 24.3 В получилось 53 Вата на канал
Что кстати практически соответствует данным из даташита.
Либо Вы что то не то намеряли, либо вторая микросхема и мостовой режим фейковые ;)
  • stupic
  • 11 августа 2019, 23:46
с одной установленной 3116
Без всякого мостового режима
Эт как это? В 3116 нагрузку только мостом, ну теоретически можно через конденсатор и на землю, но в 4-ре раза мощи потерять, да и зачем?
  • 11 августа 2019, 23:53
Это значит — одна 3116D2, стандартно включенная по схеме с отдельными независимыми входами и, соответственно, 2 независимыми выходами на акустику обоих каналов
  • Josef
  • 11 августа 2019, 22:26
С темброблоком TPA3116D2 явно повеселее звучат. Для своей цены даже круто.
  • 11 августа 2019, 22:44
При правильной реализации стандартной схемы из даташита она и без темброблока неплохо звучит.
И да, для своей цены — удивительно неплохо
Лежит такой же, только на шильдике Breeze Audio (даже шрифт такой же и внутрянка один в один), купленный на распродаже в конце марта 2018 года за 18 вечнозеленых. Хотел микролабовские соло 1 на него подключить, но по сравнению со встроенным усилком звук не понравился — ну чего то не хватает. Хотел операционник поменять, да так и лежит на полке.
  • Paly4
  • 11 августа 2019, 22:37
Класс D накладывает свой отпечаток
  • Zynq
  • 12 августа 2019, 02:15
и какой же? Очень давно не слушал доморощенных теорий
Это у вас в мозгу отпечаток, а класс D уже давным-давно отлично играет.
Но это не значит, что звук его всех устраивает — кому-то не хватает трех самых ламповых искажений, например.
Мой тесть, известный в аудиотусне как Лорд Килра, даже писал поначалу пасквили в «Аудиомагазине», обзывая это всё «трипатовщиной» :) Он и сейчас крутит винил на древнем Thorens и слушает его через ламповый китайский усилитель для наушников. Именно он пиарит алгоритм сжатия ATRAC и оплёвывает МР3 :)))
  • redcap
  • 11 августа 2019, 23:09
Класс D накладывает :)
  • vadwen
  • 11 августа 2019, 23:30
Хороший обзор. Но не хватает фото со встречи выпускников. ))).
  • marat979
  • 12 августа 2019, 07:15
Вы хотите что бы опять было стыдно?))
  • 12 августа 2019, 08:30
будет пара фоток, но в другом обзоре ;) Не везде же мне эти фото лепить? :))) А то и впрямь стыдно будет :)
отвертка только совсем не аудиофильская:(
Парочка замечаний, технического плана.
Наверное все-таки умножить? ;)

Касаемо искажений и мощности — вероятно неподходящее питание. Во-первых 19В и 25В для усилителя — огромная разница, во-вторых ноутовский БП на 90Вт — не лучший вариант, в-третьих разъём питания этого усилителя — кошмар и ужас. Он не рассчитан на транзит такой мощности. Предполагаю, что если припаяться непосредственно к плате от нормального БП то и мощность без искажений снимете бОльшую ;) Проверить эту теорию довольно просто — ткнувшись осликом на пин питания TPA3116D2 и посмотрев как там «деффки пляшут» ;)
PS. Обзор понравился!
  • 12 августа 2019, 08:28
Касаемо искажений и мощности — вероятно неподходящее питание
там же видно и писал, при замерах лабораторный блок питания на 25в использовался, куда уж больше?
Наверное все-таки умножить? ;)
Нет, не умножить — там же искажения на определенной мощности. При использовании в моно режиме используется (грубо говоря при той же громкости) в два раза меньшая мощность
  • 12 августа 2019, 05:53
aliexpress.com/item/32904217233.html,searchweb201602_6,searchweb201603_52
37$с блютузом и БП.
aliexpress.com/item/32963441119.html
С тембром и блютузом. Таже плата.

Вообще то у китайцев те еще параметры. Указана мощность 2*50вт, а БП на 19в 3,4а.
  • 12 августа 2019, 12:20
По первому 50! Вт на канал и совсем иная плата и коплектуха. По сути кроме ОДНОГО чипа, тут более и нет ничего общего!
По второму — отличается плата (кол-во емкостей, пленка) ну и ценником заметно! Я же неспроста писал, что довольно долго выбирал, именно по тем параметрам и внешнему виду, которые мне были любопытны!
Проще, вернее дешевле, купить тот что я взял и доработать его до необходимого (ВТ и пр.), чем возможно и займусь… не столько из необходимости, сколько для развлечения :)
ЗЫЖ На самом деле, они (как я понял из многочисленных перечитанных отзывов) некисло отличаются по качеству звучания… Даже тут в обзорах, тот же меандр по разному «усиливается» ;) Возможно поэтому и недобор мощности у меня получился неискаженной, так то 100Вт он выдает, но уже с искажениями. Этого же производителя, но 50х50 ругают, а 100х100 почти все довольны — зайдите сами по отзывам походите…
  • 12 августа 2019, 06:07
Интересно, разница от Breeze Audio есть?
Да, и ждём отчёт по доработке.
  • BoBateny
  • 12 августа 2019, 06:28
Внутри стоит радиатор, для чего? Рассеивать мощность!!! Куда? А на корпус. Как всегда китайцы не предусмотрели ни одного отверстия для протока воздуха. Более того. Сколько не смотрел отдельные корпуса, практически ни на одном нет отверстий, а если есть только сверху. Никакого понятия о теплотехнике.
Корпус металлический, греется оно не сильно (ибо D) — смысла особо нет, но можете просверлить для успокоения :-)
  • BoBateny
  • 12 августа 2019, 07:23
Вот вам график КПД из даташита.

В этом случае истинный график между зеленым и красным, ближе к зеленому. То есть при 30 Вт. где то 4 Ватта будет рассеиваться на радиаторе. Если вы считаете, что это немного в замкнутом объёме? Тогда не надо говорить о ненадежности китайской техники. Поищите как нибудь график наработки на отказ электроники (например транзисторов и светодиодов например), в зависимости от температуры корпуса (и кристалла)
Да и я говорил в общем. Искал корпус для других устройств, с большим тепловыделением.
  • 12 августа 2019, 07:30
4вт тепла будет если ты будешь гонять синус на 30Вт. Оно тебе реально надо?
  • 12 августа 2019, 07:14
Для домашнего повседнева охлаждения более чем достаточно.
  • Esculap
  • 12 августа 2019, 10:44
Максимальная мощность, до появления изменений формы синуса
(25В/4 Ом- на 100Гц и 1кГц) — получается примерно 54-56Вт
Что-то не то показывает осциллограф в вольтах.

Если посчитать выходную мощность по известной формуле,

то получится более 400 Вт.
Как вы измеряли выходную мощность?
  • 12 августа 2019, 10:54
Что-то не то показывает осциллограф в вольтах.
Ну так размах показывает (удвоенное значение), причём амплитудное значение.
Мощность при этом получается: (42V/2/1,41)^2/4R=55W
  • 12 августа 2019, 13:45
Ваш осциллограф RMS значение напряжения отображает?
Если нет, перемеряйте с обычным мультиметром
  • 12 августа 2019, 14:07
перемеряйте с обычным мультиметром
Не могу, у меня нет этого осциллографа и усилителя :)
  • 12 августа 2019, 14:32
Это я используя контекст Вашего сообщения к автору обращался :)
  • woddy
  • 12 августа 2019, 11:19
Неделю назад получил вот такой усилитель aliexpress.com/item/32856243950.html

Играет изумительно, я не ожидал. Использую с колонками microlab pro 2, даже с ними разница огромная, в сравнении с родным усилителем на LM4766. Я не подозревал что они могут так играть.
  • 12 августа 2019, 11:34
Ну подход у вас более серьёзный. Я так не заморачиваюсь с измерениями. Однозначно заслуженный плюс.
Я тут еще пару железок прикупил любопытных. Тоже наверно в сентябре сделаю обзоры.
(в бичпакетах то его явно не переплюнуть, он на них уже собаку съел ;)
там помимо собак у меня были еще куры, куропатки, соевые бобы, кальмары, сверчки и шелкопряды. Кстати недавно еще пара пачек лапши приехала. рассказать?
  • 12 августа 2019, 12:09
там помимо собак
а вот тут можно поподробнее? :) Наверное я что-то все таки пропустил :)))
  • 12 августа 2019, 13:12
а вот тут можно поподробнее? :) Наверное я что-то все таки пропустил :)))
Всё есть в моём профиле. Я там уже разную живность пробовал.
Кстати про собак подумал, интересно, блюда из собачатины есть на ebay? От продавцов из Кореи.
  • 12 августа 2019, 13:14
так я собак и имел ввиду ;) Это типа шутка была, обзоров про собак не видел — хотя заклюют «зеленые», в качестве обзора не стОит ;)
  • 12 августа 2019, 13:30
Да, пожалуй не стоит говорить о том, что собаки вкусные…
  • 12 августа 2019, 16:14
Да, пожалуй не стоит говорить о том, что собаки вкусные…
не стОит…
а за котов тут вообще и «побить» могут ;) И отмазка "… вы просто не умеете их готовить" не прокатит ;)
  • dmw
  • 12 августа 2019, 11:36
Вот хорошие испытания подобного усилителя но другой сборки от могучего stalker-а:

• A_Mac
  • 12 августа 2019, 11:50
да отличный усил. и питание удобное. Ну и КПД хороший- не греется совсем. даже в корпусе.
  • 12 августа 2019, 12:30
Отличный обзор, прочёл с удовольствием!

Удивляет лишь отсутствие критиканствующих аудиофилов в комментах. Обычно в подобных обзорах находится пара-тройка утверждающих что «класс D — дно издевательства над слухом»))
  • 12 августа 2019, 13:01
В принципе все понятно. В сети есть куча обзоров всех популярных ИМС с графиками. Усилители на этих микросхемах много раз обозревались. Что-то и нового из обзора я не узнал.

Достойный D- класс стоит недешево. И там не одна микросхема.
  • 12 августа 2019, 13:29
Достойный D- класс стоит недешево
Надо ли понимать что сабж из обзора отнесли к «недостойным»?)

Любопытно поинтересоваться, исходя из каких критериев? АЧХ, КНИ и динамический диапазон его вполне на высоте и уж точно за рамками слышимости самого искушённого человеческого уха!

Или речь о режущем слух истинного аудиофила полном отсутствии «тёплых ламповых искажений»?
Неужто в «достойном D-классе» их специально дополнительно привносят? ;)
Продукт работы гребенчатого фильтра с соответствующими характеристиками — это и есть «ламповый звук». Соответственно, нужен такой — управляемый фильтр в тракт, и моделируй «звук» любых ламп и самых засерябряных обмоток трансформаторов имени иезуита Хирояши Кондо.
  • 12 августа 2019, 17:12
АЧХ, КНИ и динамический диапазон его вполне на высоте
Чем измеряли? «Вполне на высоте»-это что за прибор? Я работал в 70-80гг с С6-3,4,5. Доводил свой УМ Бать и Середы до 0,02-0,05%. Тороид 2*25в+10000мкф.
В общем морока было. А сейчас берем копеечный импульсный БП и вуаля ХАЙ ФАЙ?
И что, ничего не лезет в звуковой тракт?
Во всех таких обзорах задаю один и тот же вопрос- почему аудио фирмы продолжают упорно ставить тяжелые трансформаторы, даже в китайских комп. колонках они стоят.
  • 12 августа 2019, 17:56
Во многом потому, что качественный импульсный БП, собранный по правильной схемотехнике из нормальных деталей обходиться совсем не дёшево. Если главная цель — массовые продажи, то зачастую гораздо выгоднее классический бюджетный вариант собрать.
Ну и трансформаторов запас надо ж куда то девать :)
  • 12 августа 2019, 18:03
А сейчас берем копеечный импульсный БП и вуаля ХАЙ ФАЙ?
И что, ничего не лезет в звуковой тракт?
Ответ из обзора:

Для сравнения шум усилка Sanyo STK433-090 на эту же АС.
Шум более хаотичен, ниже частота и поэтому он уже отчетливо слышен.
Вывод однозначен: пролазящие сотни кГц для человеческого уха воспринимаются абсолютной тишиной, в отличие от традиционных аналоговых решений.

один и тот же вопрос- почему аудио фирмы продолжают...
Потому что спрос есть.
Многим ретроградным потребителям свойственно заблуждаться (самообманываться), полагая что «винил звучит чище цифры» и т.д.)

Я тоже насобирался в 80-е разных усилителей вроде Шушурина и Quad, а также имеются несколько фабричных Yamaha и Sanyo.
Вот только включать все эти прожорливые тяжеленные гробы давным-давно всяческое желание пропало, посносил все в гараж, там и ржавеют)

Может, медведь слух оттоптал, или старею, но разницы в качестве воспроизведения на комфортных мне громкостях, между ними и платкой класса D, подобной сабжевой, совершенно не замечаю!
Вопрос тогда, зачем жечь больше электроенергии, занимая при этом больше места в квартире для достижения аналогичного результата?)
«винил звучит чище цифры»
Винил довольно груб. Сама технология дряпания иглой с последующими операциями печати, да и само воспроизведение со всеми его механическими проблемами не способствует верности воспроизведения.
Если ещё учесть, что далеко не все исполнители «хорошо пишутся» (что, правда не всегда зависит от типа записи и обработки, аналог или цифра, напортачить можно всегда...), то в итоге может быть довольно грустный результат.
Любители винила и ламп (с их высоким КНИ), как правило, предпочитают не верность звучания и не богатство динамического диапазона записи (откуда оно в виниле ?), а особый им импонирующий стиль звучания, не имеющий отношения к высокой верности воспроизведения звукового материала.
Нравится привычное. Слушал пионер папину магниторадиолу, вырос, а тот самый звук подай. Вот и весь секрет.
  • 12 августа 2019, 18:44
особый им импонирующий стиль звучания
Я бы ещё добавил, в сочетании с определённым густо подперченным снобизмом антуражем.

Когда подобного аудиофила прут потрескивания от пылинок в паузах и тихих местах композиций с пластинки, крутящейся на проигрывателе Dual с шуровской головой!))
Считаю, что правильнее будет рассматривать технические, а не психологические особенности звуковоспроизведения :)
Психоакустические. Вот такие надо :)
Я «Шушурина» тоже делал, его, кажется, все делали :) Так себе. Но не в этом дело — концепция изменилась: «раньше» пол-усилителя занимала коммутация — десяток входов, подайте монитор записи для «сквозняка», встроенный картридж МС/ММ с переключателем, селектор моно/стерео, фильтр сабсоник, цепь обхода темброблока, и тд. И всё это было нужно и востребовано, а, меж тем, требовало дорогоущих слаботоковых переключателей, да ещё, порой, микропроцессорного управления. Теперь это всё вообще не нужно (источник один — медиасервер), и лишь мешает — переключатели деградируют, их контакты с годами никак не молодеют, и поэтому назрело то, что видим — простой усилитель с одной ручкой и одним тумблером — всё остальное регулируем в ноутбуке-медиасервере.
  • 12 августа 2019, 19:23
Потому что спрос есть.
не согласен. Кто сейчас смотрит сквозь решетку, какой там транс? Никто.
Ну и поставили бы там БП от ноута для удешевления, все равно(по вашему) качество одно и то же.
-а тут мне доказывают, что не надо ничего дорогого, простой пойдет.
Да и усилитель Класса D я что то не видел у Пионера с Кенвудом. Почему? Я не против данного обзора, просто хочу для себя понять.
Да и усилитель Класса D я что то не видел у Пионера с Кенвудом.
Так посмотрите www.kenwood-rus.ru/car/amplifiers/
  • 13 августа 2019, 16:20
Это автоусилители, питаются от аккумулятора 12 в, да и зачем в машине ХАЙ-ФАЙ, там шума и так полно.
  • 12 августа 2019, 20:14
Почему? Я не против данного обзора, просто хочу для себя понять.
Могу предположить что эта косность у них — наследие 70-80-х, когда хорошая кассетная дека стоила от $400 и усилок приблизительно столько-же.

Ну как сейчас за хоть отдалённо подобные деньги продать нечто столь-же функционально-качественное, но размерами и весом почти на порядок меньше? ;)
  • 12 августа 2019, 20:21
Ну, Pioneer с удовольствием использует модули IcePower. И использует уже много лет почти во всех топовых ресиверах ценой от 1000USD

Сам модуль представляет собой импульсный БП и усилитель на одной плате.
Решение качественное и совсем не дешёвое.
Звучат такие модули превосходно.
  • 13 августа 2019, 08:02
У нынешнего Пионера недорогие модели УНЧ Д-класс идет. Даже с импульсным БП вроде.
  • 13 августа 2019, 18:49
Pioneer A-20, самый дешевый, 7,2кг.
50 Вт (4 Ом, 0.1% КГИ), 30 Вт (8 Ом, 0.05% КГИ)
. Там что, импульсник? В 7 кг? Он даже слабее сабжа по мощности, а в том всего 340грамм+150граммБП.
  • ringo
  • 13 августа 2019, 21:22
почему раньше было двухполярное питание, а класс Д с однополярным работает? как так?
  • 13 августа 2019, 21:34
почему раньше было...
Вопрос из разряда: «почему раньше фильм смотрел с крутящейся в сложнейшем механизме ценой в 600 баксов видеокассеты (и с мыльным качеством VHS), а сейчас 4K в каждой мобилке?»)))

Техпрогресс, однако…
  • 14 августа 2019, 10:21
Причем тут прогресс? D-класс есть с разным питанием — и с двухполярным и с однополярным.
  • simsun
  • 23 сентября 2019, 08:22
потому что там мост внутри
  • 13 августа 2019, 08:17
Сабж из обзора обычный ширпотреб — годиться для замены центральной коробки музыкальных центров.

«но в целом, до 30 ватт все очень неплохо, в среднем менее 0,1%.» — нормальные УНЧ А, В, АВ класса выдают обычно 0,01% или меньше во всем диапазоне при 80% мощности. Потом параметры резко ухудшаться начинают.

Пример нормального D- класса — тут обзор был недавно.

Ламповых аппаратов у меня нет. Те немногие, что слушал — либо тепло звучали либо жестко. У меня УНЧ транзисторные, на ИМС и смешанные ИМС+транзисторы.
  • 13 августа 2019, 21:28
Пример нормального D- класса — тут обзор был недавно.
Напомните ссылку, пожалуйста!
  • 14 августа 2019, 10:27
  • 14 августа 2019, 10:48
mySKU.me/blog/aliexpress/72655.html

Только вот не понял, чем изделие по ссылке удосужилось звания «нормального», в отличие от сабжевого?
Только графиком THD+N из даташита в сочетании с втрое большей мощностью?

Так в обычной комнате на среднестатистические АС такая мощность на порядок избыточна, разницу КНИ в значениях ниже 0.1% никакое ухо не способно расслышать, а сугубо субъективно-оценочная авторская фраза:
Просто сумасшедшая динамика, скорость, драйв. Каждый звук имеет чёткий источник, мгновенно проявляется и так же мгновенно исчезает.
вполне себе применительна к любому D-классу, не исключая и обсуждаемый!)
Афтар, если есть возможность, не могли бы вы измерить величину параметра «скорость нарастания выходного напряжения»?
  • 12 августа 2019, 14:35
По какой методике? Фильтра входные я не буду искать лазить отключать… подавать меандр и чем смотреть?
Опишите каким образом Вам сделать подобное измерение, я попробую. Я подобное не замерял никогда, не видел особого смысла + формулы пугающие… :), хотя некоторые считают это весьма важно характеристикой ;) Если все под рукой окажется, вполне вероятно сделаю замер на неделе
  • Gdenich
  • 12 августа 2019, 15:47
Когда ты уже два часа слушаешь, и не можешь понять, в каких же всё-таки деталях отличия твоего любимого около- HI-END усилителя, и этого, но в десять раз дешевле, то в ход идут измерения типа «скорость нарастания выходного напряжения», которые, может, помогут понять, кто здесь аутсайдер ))
  • 12 августа 2019, 16:08
Да не сложно, но искать по инету методу подобного измерения подручными средствами, с возможным позже комментом что я сделал что-то не так, лениво конечно. Хотя на графике меандра на выходе более-менее и так все видно. Тут, как я понимаю, примерно тоже самое, но может по спектру + вроде бы, отключают фильтр на входе (что я делать не буду- вообще разбирать его нет особого желания)
Отключать ничего не надо, интересует именно параметр интегрального устройства. Методика описана ГОСТом, но если вы спрашиваете, то, значит, не в курсе, что там стенд городить надо, да и методика сама по себе помороченная довольно, так что забейте, я подумал, может, у вас в составе какого хитрого прибора характериограф есть.
Вообще, ключевой параметр, так-то. И для УМЗЧ в том числе — ламповые усилители не способны обеспечить высокой скорости нарастания выходного напряжения, а полупроводниковые только тогда стали работать прилично, как их стали конструячить «со скоростью» 50-60 В/мкс.
  • 13 августа 2019, 10:21
я слегка в курсе, потому и спросил про методу — может у Вас есть «упрощенка» какая-либо :) По описанной нечем делать (потому и про фильтра спросил, их тоже по гостам отключают).
Попадалось когда то простое (более примитивное) исследование, но не найду и искать лениво — там считать много по формулам результаты было надо
Скажите, а каков номинал переменного резистора регулятора громкости? (Вдруг заметили, специально лазить не надо, я и у прода спросить могу)
  • 14 августа 2019, 08:35
сейчас пересмотрел оригиналы фоток для обзора (их заметно больше чем выложено) — увы, нигде он не «засветился», а я особо и не разглядывал, так что по памяти точно не подскажу. Это дома надо вспомнить, раскрутить посмотреть (Ща на работе)
  • 12 августа 2019, 15:21
Не мучайте Вы автора
Всё там нормально и со скоростью и с напряжением. И даже с его наростанием :)
Ладно, вас мучить буду: не знаете хорошего электронного регулятора громкости, с энкодером? Тоже хочу собрать вместо своего японского сундука дивайс, но заранее знаю, что проблемы с регулятором вылезут через полгода, если не раньше :)
  • 12 августа 2019, 18:30
Я сам тем же вопросом озадачен.
Присматриваюсь к решениям на PGA2311 c энкодером и LCD1602
  • iamjdoe
  • 13 августа 2019, 09:29
Гляньте, может сгодится.
Понимаете, смысла на сегодняшний день совсем нет: примерно за 1 тыр. на Али можно купить плату регулятора на моторизованном (потенциометре) Alps, в комплекте пульт, ЖК индикатор, иногда ещё и селектор входов. Это не энкодер, но это Альпс, и этот альпс прослужит бодро лет тридцать, минимум.
  • 13 августа 2019, 14:58
То, что на этой плате за 1000р будет стоять настоящий Alps вызывает у меня некоторые сомнения.
Это если очень корректно выразиться :)
Покупали? Покажите, какой именно, и что не устроило.
  • 13 августа 2019, 18:33
Просто посмотрите оптовые цены на оригинальные моторизованные потонциометры Alps

ru.mouser.com/ProductDetail/ALPS/RK16812MG0AF?qs=sGAEpiMZZMtC25l1F4XBUyyd%2FDz0s8BHWmdPvFa9jhM%3D
А вот я покупал. И использовал. Впрочем, препирательство не стоит затрачиваемого на это времени: получите с Али подделку, вернёте деньги, прод же прямо заявляет что альпс оригинальный. Так что Маузер он Маузер, но в данном случае никак не аргумент.
  • 14 августа 2019, 10:29
У меня обзор был давно по п.18. Поищите
Вот я именно такой и покупал, только вдвое дешевле и он был уже собранный, мне пришлось регулятор выпаивать (я его брал, как донора для ремонта усилителя Onkyo A-809, он встал, как родной и работает уже пару лет как). Я и сейчас такой, наверное, возьму, если с энкодером ничего не придумаю — скучно же :)
  • 14 августа 2019, 10:28
Глючные эти платы и альпс глючный и пульт стремный. Задумка хорошая — реализация никакая -как всегда у китайцев.
Видимо, модная тема :) Недавно пришел «голый» усилок на 3116, мне понравилось, с недельку уже гоняю. Уж не знаю, что там в отличиях по качеству, но меня все устроило на колонках от старого музцентра сони, рядом для сравнения не бог весть, но заведомо покруче Edifier 2730db. Моя плата идет хоть и без корпуса, но дешевле в полтора раза, с темброблоком на три полосы, блютус 4.2 с ненавязчивым оповещением, и даже с рабочим выводом USB для баловства. Я туда впаялся, всунул флешку — прекрасно играет ape, крутилкой громкости можно переключать взад-вперед, хоть что-то (поддерживает нажатия). В общем, довольно интересная замена большому, помятому и на ладан дышащему муз.центру с достаточно приличными колоночками. Правда, там эквалайзер поинтереснее был, да и усилок, по идее качественнее, и радио отличное, когда это все не глючит (многое перенес центр, отдали перед выбросом)… Но теперь все стало, имхо, не хуже, а с радио как-то можно даже и аппаратно порешать, если вдруг не хватит музыки по блютусу.
И на Hi-Fiных сайтах обозревают такие усилители, на TPA3116D2.
Почитайте для интереса —
hifi-audio.ru/archives/11032
Одно название чего стоит —

Себе я тоже собрал, на такой плате —

Брал со скидкой, доставка из Москвы 8 дней — ссылка.
Уже всё в корпусе и поёт. Но доработки ещё не окончены.
Расписывать сильно не буду, очень много инфы.

Звучанием очень доволен.
Имею 2 подобных усилителя, не нравится шипение на нуле громкости. Как доработать? У вас есть шипение?
  • 13 августа 2019, 10:25
у меня нет совсем шума (максимуме/минимуме) — я писал в обзоре и осциллограмму показывал — там весь шум на частоте переключения или хез, что за частота в 400 килогерц (не особо разбирался с даташитом — или он сам частоту переключает, или это делается принудительно)
  • harza
  • 13 августа 2019, 17:42
Экспериментировал с платой на TPA3116 с предом и темброблоком в моем случае источником шипения был предварительный усилитель. Простым способом, очень понизить уровень шипения можно понизив усиления до 26 или 20 дБ. Делается очень просто заменой двух резисторов (номиналы смотреть в датише). Я же отключил предварительный усилитель, потерял в максимальной громкости, но полностью ушли все слышимые шумы.
  • fishbone
  • 13 августа 2019, 14:48
звиняйте если уже кто то интересовался, но есть 2 сабвуферных динамика босе одноомных… попадался ли кому то усилитель под такое сопротивление?..
Подскажите, пожалуйста, есть похожий на ваш усилитель TA2021B 25W. Точно такой как на фото:

Питается в компьютере от 12.0v, но по даташиту максимум 14.2v.
Есть ли смысл сделать ему 14.2v, и впихнуть батарею конденсаторов по питанию с целью уменьшения искажений?
На слух вроде бы не заметно искажений, но хотелось бы чтоб вытянуть все возмжности.
Всё остальное — вполне устраивает, более 10 Вт не включаю.
  • 15 августа 2019, 15:37
Для чего повышать напряжение питания, с какой целью?
Ну я не знаю. Может быть запас по мощности питания снижает искажения при большом расходе электричества?
Если бы я понимал от чего зависят искажения, то я бы более осмысленно попытался бы улучшить этот усилитель.
  • ED27
  • 10 декабря 2019, 13:43
А «POWER»ли тумблер на мордочке? Или все таки «MUTE»…
За обзор как бы спасибо, но мне все эти цифры с графиками ни о чём не говорят.
Может ли кто-нибудь по-простому объяснить как этот усилитель в сравнении с «Амфитон 50ум-104с» (мощность, качество звука...)?
  • KonDiter
  • 01 февраля 2020, 07:20